???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 39

Тема: Первая отцепка

  1. #1
    идущий по зову Силы
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    38
    Сообщений
    57

    Первая отцепка

    Первая отцепка, на мой взгляд, является не менее важным рубежом, чем первый прыжок. Причём сделать это иногда страшнее чем первый раз прыгнуть...

    Вобщем не стесняемся, рассказываем, может наш опыт кому поможет !

    Итак, как это было у меня...

    Была солнечная летняя суббота, высокая облачность, практически полный штиль, самая хорошая для перворазников погода. В тот день я прыгал первый раз на крыле, и т.к. AFF ещё не освоил для меня вариантов окромя Лесник-2 со стабилизацией и ручным раскрытием не было. День начинался хорошо, 2 взлёта перворазников отпрыгали без ЧП, и даже на удивление постоянных обитателей дропзоны никто не забыл расчековать запаску. Приближался мой взлёт. Одеваю купол (сразу скажу - укладывал не я), подгоняю подвеску, проверяют ППКУ. Приносят запаску, уносят обратно, мне надо З-5 без ППКУ и с левым кольцом, ибо мне так удобней, да и привык я к левому кольцу когда на Д-6 прыгал. Всё проверили, сажусь в самолёт, стандартная процедура повторной проверки и зацепки карабина вытяжного. Ан-2 заводит двигатель, взлетаем. В ухе рация, на руке... нет высотомера, решили что не нужен пока. На 700 выбрасывают двух студентов AFF. Следующий заход мой, хотели кидать с 1000 метров, смотрю на альтиметр... 800... 900... 1000.... уже жду 2 гудка, их нету. Вобщем забыли меня кинуть на 1000, решили на следующем круге. Нервы как обычно в полунапряжённом состоянии. 2 гудка, на альтиметре 1300, встаю, подхожу к двери, готовлюсь к отделению. Длинный гудок. Выпускающий, поинтересовавшись, готов ли я, и получив утвердительный ответ кричит знаменитое "пошёл". Отделяюсь. Высоты запас есть, раскрываюсь через 5 секунд. Смотрю вверх - купол расчековался, вышел, но закрутка на 6-7 оборотов. Вспоминаются слова инструктора о частичном отказе, и что не надо паниковать, вроде как раскрутится. Рускручиваюсь, раскрутился. но скорость по прежнему большая, а купол на вид маленький. Пригляделся - слайдер не сошёл, торчит на самом верху. Развожу свободный концы - безрезультатно, хватаю клеванты, дёргаю, эффекта ноль. Прокачиваю купол, тот чуть наполняется, слайдер чуть спускается, так проходит 2-3 секунды и вдруг край купола гаснет и начинается раскрутка, я отклоняюсь от оси на 10-15 градусов. И вдруг как молния - ВЫСОТА, я по дурости потрял контроль за высотой. Смотрю вниз, прикидочно метров 500, значит шансы есть. Правую руку на кользо запаски, 4мя пальцами левой - за подушку отцепки. Охватывает какое то странное чувство, смесь нежелания отцепаться и страха. Пожалуй как перед первым прыгом, только сильнее. Медлить нельзя, осталось 300-350 метров. Тяну подушку, слышу звонкое "дзиньк" от КЗУ. Смотрю вверх - купол ушёл. И тут же со всей дури тяну кольцо запаски, отвожу руку в сторону, купол наполняется почти мгновенно, как мне показалось аж с хлопком. Очень сильный динамический удар, примерно 4g, аж синяки от ремней остались. Очухиваюсь, смотрю вниз, там уже летят подушка и кольцо... досадно, но простимо. Смотрю вверх - купол живой, и .... купол, красивый зараза, самый красивый их всех мной виденых До контакта с землёй около 5 секунд, успеваю сгруппироваться, удар. Хотя я приземлялся почти в штиль, удар оказался намного сильнее чем на Д-6 при ветре 4-5 метров в секунду. Очухиваюсь, вишу как метрах в 30 от меня падает основной. До старта почти километр по полю, хорошо что меня встечает комрад, складываем купола в сумки, топаем на старт. Приходим, принимаю поздравления со вторым Днём Рождения. Падаю на квадрат, отдыхаю...

    Вот так ! Ну, комментарии, свои рассказы ?
    Крайний раз редактировалось TheJudge; 02.07.2005 в 02:51.

  2. #2

    Ответ: Первая отцепка

    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=31008&page=1
    16 сообщение погляди
    Тоже кстати Лесник-2

  3. #3

    Ответ: Первая отцепка

    С ДР.
    Всегда испытывал легкий ужас перед лесником. Слава Богу, прыгать на нем не довелось.
    Если бы человека можно было бы скрестить с кошкой, человек бы от этого только выиграл.
    Чего нельзя сказать о кошке. (c) Марк Твен

  4. #4
    Начальник ПДС :) Аватар для =Bear=
    Регистрация
    06.10.2001
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,456

    Ответ: Первая отцепка

    Тьфу тьфу тьфу ни разу не отцеплялся. Надеюсь и впредь.
    Хотя отцепка скажу вполне повседневная вещь.
    Летайте самолетами и сами по себе.... (с) К. Арбенин.

  5. #5

    Ответ: Первая отцепка

    Дай бог и дальше без этого обойдётся.........

  6. #6
    идущий по зову Силы
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    38
    Сообщений
    57

    Ответ: Первая отцепка

    Цитата Сообщение от =Bear=
    Хотя отцепка скажу вполне повседневная вещь.
    Это плохо, что повседневная...
    У нас в среднем одна на 300 прыгов с крылом

  7. #7
    Начальник ПДС :) Аватар для =Bear=
    Регистрация
    06.10.2001
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,456

    Ответ: Первая отцепка

    При тренировках команды, скажем 8ка, когда команда делает по 20-30 прыжков и делает это на 2х системах. Вполне нормально иметь хоть одну отцепку.
    Летайте самолетами и сами по себе.... (с) К. Арбенин.

  8. #8

    Ответ: Первая отцепка

    Не хочу брюзжать но закрутка сама собой не случается.
    Могу предположить что автора на стабилизации крутило, о чем он скромно умолчал.
    Могу предположить что некто, Лесник укладывал по типу ПО-16.
    В обоих случаях я поймал свои 11 секунд положенные по паспорту.
    Доработанный (без карманов на слайдере и с вырезанным окошком) и грамотно уложенный Лесник раскрывается на счет раз два.
    И вообще, меня всегда страшил По-16.

  9. #9
    идущий по зову Силы
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    38
    Сообщений
    57

    Ответ: Первая отцепка

    На стабилизации не крутило, всего 5 секунд летел - помню
    закрутка произошла как мне помнится, когда мешок вывалился, мешок и крутанулся при раскрытии...

    Лесник не доработаный, укладывали как По-16

  10. #10

    Ответ: Первая отцепка

    Еще чуть чуть побрюзжать.
    Вращающий момент крыла при несинхронном раскрытии совсем-совсем слабенький, руками легко парируется.
    Кольцо дернул и сразу надо ловить свободные концы над головой. Всегда. Но на крыле это обязательно.
    А вот если закрутился и слайдер не сошел, концы разводить бессмысленно. Нужно ногами делать ножницы и задом энергично вихлять.
    И главное за высотой следить...
    С уважением.
    Крайний раз редактировалось голод; 06.07.2005 в 13:01.

  11. #11
    идущий по зову Силы
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    38
    Сообщений
    57

    Ответ: Первая отцепка

    Цитата Сообщение от голод
    Еще чуть чуть побрюзжать.
    Вращающий момент крыла при несинхронном раскрытии совсем-совсем слабенький, руками легко парируется.
    Кольцо дернул и сразу надо ловить свободные концы над головой. Всегда. Но на крыле это обязательно.
    А вот если закрутился и слайдер не сошел, концы разводить бессмысленно. Нужно ногами делать ножницы и задом энергично вихлять.
    И главное за высотой следить...
    С уважением.
    >Вращающий момент крыла при несинхронном раскрытии совсем-совсем слабенький, руками легко парируется.

    Крутануло не крыло, а мешок, т.е. он только из рюкзака вылетел и его крутануло

    >Кольцо дернул и сразу надо ловить свободные концы над головой.

    Ну поймал, закрутка-то осталась

    >А вот если закрутился и слайдер не сошел, концы разводить бессмысленно.

    Согласен

    >И главное за высотой следить...

    Это святое ! Тут я конечно облажался

    Теперь без высотомера меняь в самолёт не затащат !
    А ещё лучше little angel стрельнуть...

  12. #12

    Ответ: Первая отцепка

    Крутануло не крыло, а мешок, т.е. он только из рюкзака вылетел и его крутануло

    >Кольцо дернул и сразу надо ловить свободные концы над головой.

    Ну поймал, закрутка-то осталась
    Нет не так. Ловить свободные концы нужно в провале, до момента как купол начинает выходить из камеры. Сопла и кромка воздух хапать начинают не равномерно, отсюда и появляется вращение вышедшего или же частично вышедшего, но еще не наполнившегося купола - "книжки".
    Не давая сойтись свободным концам вы тем самым и не даете крылу закрутиться.
    Другое дело если вы снижались на стабилизации или просто падали и во вращении раскрыли ранец. (Или прибор сработал)
    Очень вероятно что поймать концы вы уже не успеете.
    С уважением.

  13. #13
    Начальник ПДС :) Аватар для =Bear=
    Регистрация
    06.10.2001
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,456

    Ответ: Первая отцепка

    Руками сразу хвататься не обязательно.
    При закрутке смотря где слайдер над пучком или под, если купол маленький скруччивание тебе обеспеченно, и если слайдер над закруткой можно еще побороться, но если под и больше 4х оборотов я бы валил.
    Из пещалок лучше юзать Pro Dytter,Pro Track или Neptune, уже тяжко без них, привыкание.
    Летайте самолетами и сами по себе.... (с) К. Арбенин.

  14. #14
    идущий по зову Силы
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    38
    Сообщений
    57

    Ответ: Первая отцепка

    В моём случае я так понял было сразу 2 проблемы - несход слайдера и сильная закрутка, которые по отдельности я думаю устранил быдо 600 метров, а вот вместе...

    Концы, ещё раз повторяю, я поймал, только толку ? Пока раскрутился, пока со слайдером дрался, уже 450-500

    =Bear=, про пищалки, можно поподробнее, а то никак определиться не могу, стукни в асю. Ок ?

    С уважением.

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Ответ: Первая отцепка

    А какой основной был?

    1. Купи высотник или пищалку и не забывай про контроль высоты.
    2. Поставь транзит. На 350 метрах ПЗ надо вводить без отцепки уже.
    а если бы ты на медузе от запаски завис, или бы она фитилила до земли?
    3. С днем рождения!

  16. #16
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Первая отцепка

    Тьфу, тьфу, тьфу, отцепок не было.
    Хоть и не скажу, что уж аккуратно укладываюсь.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  17. #17
    идущий по зову Силы
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    38
    Сообщений
    57

    Ответ: Первая отцепка

    Основной был Лесник-2, читать надо внимательнее

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Ответ: Первая отцепка

    Уже видел. Понял. Но про контроль высоты не забывай.

  19. #19
    идущий по зову Силы
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    38
    Сообщений
    57

    Ответ: Первая отцепка

    Уже не забуду, хороший урок получил

  20. #20
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Ответ: Первая отцепка

    расскажу про свою первую и единственную отцепку.


    Дело было в 1987 году, мне было 14 лет, занимался парашютным в ДОСААФ. Очень прогрессивно прыгал по программе без ошибок с похвалами инструкторов.
    программа перехода по куполам была такая:
    1-3 прыжок Д5
    4-40 : Д1-5У
    41-50 : Т-4
    51 - 100 : Ут-15
    101 и далее По-9

    Я напрыгал в первый сезон за два летних месяца 71 прыжок, и уже прыгал на Ут-15.
    Когда перешел на Ут-15 - разрешили снять прибор с запаски.

    Ходил несколько раз на 30сек. Один. Простое падение. Пробовал группировку и разгон. Группой ни ходил ни разу, так же не прыгал в тесной очереди с разным временем открытия.

    Это был 72 прыжок.
    Без подготовки меня поставили в очередь из 5 человек, прыгаем быстро один за другим. В самолете сказали - один идет налево, другой направо, третий прямо, четвертый на месте (это я), пятый (инструктор) по ситуации. Открываемся через 20 сек.

    Вроде все без проблем. Ситуация обычная для всех, кроме меня. Пошли.

    Падаю. Смотрю вниз. Двое разошлись, а третий прямо подо мной. Вижу он пытается уйти скольжением в свою сторону, да только у него не получается или я тоже иду со скольжением прямо над ним. И я его догонял.
    Я испугался, что если он дернет кольцо и наши скорости открытия чуть не совпадут, то я упаду на него.
    По хорошему надо было открываться, но я помня что надо мной еще человек, не стал. Решил скользить.
    Вот тут и случилась жопа. Скольжение я еще не отрабатывал, так же как и вращение. Наверное от усердия я слишком сильно махнул руками и вместо того чтобы перейти в пикирование, я вперед через голову крутанулся наспину. Получается БП. Надо по инструкции собраться и раскинуться чтобы восстановить падение. Но время уже к 20 секундам и у меня перед глазами встают мысли о том, что я сейчас грохнусь на купол третьего. Решил открываться. Получилось что не стабилизировав падение, находясь вниз головой с закинутыми назад ногами я дернул кольцо. И тут случилось абсолютно непредвиденное на разборе и отработке опасных ситуаций. У парашюта Ут-15 две медузы соединенные буквой V к одной вытяжной веревке. И вот как раз в эту V у меня попала нога и веревка зацепилась за обувь. Медузы меня взернули вниз головой и закручивались в спираль. Купол вывалился из рюкзака, но не вышел из чехла. Отцепляться в таком положении нельзя. По хорошему надо хватать нож и резать. Но сложилось воедино три фактора:1 - не отрабатывали эту ситуацию на земле, 2 - я не успел испугаться (типа сча поправлю), 3 - я максимально бережливый человек и инстинкт "все резать" не сработал. Короче я просто поджал ногу и пытался скинуть петлю. С третьей попытки мне это удалось, медузы с куполом ушли вверх, я приготовился к открытию, но его не последовало. Медузы и стропы во время падения замотались спиралью друг за друга, обмотали чехол с куполом - купол частично вышел но продолжал болтаться тряпкой. Выждав несколько секунд в такой ситуации надеясь на удачу и поняв что уже ждать бесполезно, я дернул левой рукой подушку. Земля была рядом. От резкой отцепки меня положило наспину. Я дернул опять же левой запасной. Конверт раскрылся, но сам купол продолжал лежать на животе, так как находился в зоне затенения. Пришлось правой рукой хватать его за шапку и кидать в сторону. Купол подхватил поток и наполнился. Я успел глянуть вниз, и через две-три секунды приземлился в камыши. Кто видел это со стороны, сказали, что купол раскрылся у меня, когда я был уже в горизонте.

    Стоя по пояс в воде я понял, что в левой руке я сжимаю два кольца от основного и запасного и подушку отцепки. Хозяюшка блин.

    Купол упал рядом. Пока ко мне ехала машина, я вылез из воды, осмотрел купол, понял почему он не смог раскрыться (треклятые медузы обмотались вокруг него у верхней части строп) размотал их чтобы убедиться что с куполом все в порядке, потом вспомнив предупреждение о том, что в таких случаях не надо ничего трогать, - замотал их обратно как было.
    Купол перетаскивали через реку на руках 6 человек, чтобы разобраться в причине отказа. Признаться, что это уже я его закрутил, я не смог.

    Испугался я только на третий день. Ночью. Вот так долго доходило. А в тот день я даже порывался еще раз прыгнуть. Не пустили.

    Причины и ошибки:
    1. Я был молод ( проще говоря еще дурак дураком ребенок)
    2. Небыло прецендентов точно таких как у меня, никогда такую ситуацию не разбирали как чрезвычайное проишествие.
    3. Я пошел на прыжок в группе не имея на это никакой подготовки. Я слишком хорошо прыгал и подавал большие надежды, наверное подумали, что у меня будет все получаться с полоборота. Просчитались.
    4. Лично мои неправильные действия всвязи с вышеперечисленными пунктами.
    5. Идиотская конструкция вытяжной системы Ут-15 из двух вытяжных парашютов, предполагающая такой вид проишествия.
    6. Всеобщая расслабленность и потоковость прыжков, каждый день по 2-4 прыжка при общей численности прыгающих в 40 человек.

    Вывод: будетет смеяться, но я поверил в ангела.

    Прыгать я не перестал, но вскоре перешел в летную школу и до крыла По-9 так и не дорос.

    P.S. Обратите внимание на фото. С Ут-15 и в керзовых сапогах. Заставляли одевать, чтобы не поломали ступни. И это уже за 60 прыжков. Совок, инструкции. Говорили - Сядешь на По-9, тогда можешь одевать кроссовки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	in_circle.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	60064  
    Крайний раз редактировалось ROSS_DiFiS; 17.08.2006 в 13:56.
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  21. #21
    Тряпошный авиатор Аватар для Viking
    Регистрация
    29.01.2001
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    391

    Ответ: Первая отцепка

    Епс.. ну у вас и истории одна другой краше ...
    у меня была отцепка совсем нестрашная собственно и не отцепка - прыгали тройку с 2200 (обычное кольцо никто ничего толком не умел , поколбасились,полежали, побалдели ) на 1100 еначали разбегатся , в тот день было повышенное давлении а ППКу очень этого не любит .. короче на 800 метрах я повис под ПЗ, фокус в том что медузу основного я уже бросил, всё как положено отмашка бросаю медузу повисаю под куполом поднимаю голову а купол не мой ! Что то зелёное с жёлтым вместо привычного голубенького Присмотрелся - ПЗхуха(собственно вариантов под чем висеть только 2 могло быть так что гадать долго не пришлось ) основной Радар болтается сзади(запасной купол вперёд ушёл ) купол вышел, но слайдер не сошёл. Можно его в общем то было и не отцеплять ПЗ работает нормально и с крылом в обычной конфигурации но я его отцепил(потом мне сказали что уходящие свободные концы могли зацепить вытяжной и всё такое но я свободные руками подальше специально отбросил) приземлился страшно злой на прибор (конечно и сам виноват но я никак не мог предположить что на 800 стрельнет прибор учтановленный на 300! ) в следующем же сезоне купил себе Vigil ,ППКУ нах... :pray:
    Количество разума на Земле величина постоянная, а население растёт...

  22. #22
    Начальник ПДС :) Аватар для =Bear=
    Регистрация
    06.10.2001
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,456

    Ответ: Первая отцепка

    Vigil тоже спорный агрегат. 20 лет без регламента электроника никакая не выдержит, и уже 1 бюллетень издан. Я бы задумался. А еще лучше на задумывался и взял Cypres 2.
    Летайте самолетами и сами по себе.... (с) К. Арбенин.

  23. #23
    Механик Аватар для Vitalka
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Вильнюс, Lithuania
    Возраст
    46
    Сообщений
    473

    Ответ: Первая отцепка

    Тфу, тфу, тфу...
    Не пугайте ребята...

    P.S.
    Наверное видели но все-же:
    http://www.talpykla.com/files/880/fly.wmv
    Вот, что ребята, пулемет я вам не дам.

  24. #24
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Ответ: Первая отцепка

    Цитата Сообщение от Vitalka
    Тфу, тфу, тфу...
    Не пугайте ребята...

    P.S.
    Наверное видели но все-же:
    http://www.talpykla.com/files/880/fly.wmv
    Весч! В копилку мемориз
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  25. #25

    Ответ: Первая отцепка

    Цитата Сообщение от Vitalka
    Наверное видели но все-же:
    http://www.talpykla.com/files/880/fly.wmv
    Да уж... Комментарии - вещь. Почему-то возникли ассоциации со штопором.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •