???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 137

Тема: Новый патч - новая стрельба.

  1. #101
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    Ну раз это симулятор... А реале такой механизм был, и называется он рассеяние.
    Есть такой симулятор ВарБёрдс. И там тоже задумались, что уж больно метко попадают некоторые. И решили, что наиболее реалистично - ввести большее рассеяние. Не помогло. Всё равно сбилвали черте откуда, а ишаки пулемётные так вобще возрадовались, что теперь и целиться то не надо, достаточно развернуть нос в сторону противника - тот уж своё огребёт по-любому. Увеличивать расеяние дальше было уже некуда, и так уж в несколько раз оно превышало все разумные и документальные рамки. Один фиг - попадали. И вот тогда реализм кончился, просто ввели зависимость поражающего действия от расстояния до цели. Винтовочный каллибр дальше 400 м вобще не засчитывался.
    Тебя наверное такое устроило бы?
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  2. #102

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от А-спид
    Пакман, ты вот говоришь только об игре - а народ о том, что то, что в игр не соответствует тому, что в реале.
    То есть в реале ты имееш ввиду, что они сами?
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  3. #103

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    А мне нравилась стрельба и фм в самом первом иле.
    Вот где можно было покрутиться. А после выхода долгожданных зс, вообще забросил ил на несколько месяцев. все упростили, самолеты стали летать по рельсам. Сбивали с любых ракурсов. Наверно это был этап когда разработчики пытались посадить массы на ил.
    Не всем нравиться реал.

  4. #104

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Стрелять с дальних дистанций(300-400 м), пожалуй, стало посложнее, чем до патча, однако, в любом случае, при стрельбе в упор процент попадений достаточно весом. Ежели в азарте не пулять с 400-500 м, то, в принципе, 20-30% попаданий не есть предел.
    Объективная реальность — это бред, вызванный отсутствием в крови алкоголя!

  5. #105

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Кстати, если смотерть гам-камы и сранивать с илом (только не "на глазок", а пересчитав угловой размер цели) так очень похоже. И сбитий истребителей с 500м. ну не то чтоб дофига, но и не мало. На PTO так вообще средняя дистанция стрельбы по "зерам" - 300м. А уж по бомберам типа Б-17 и с километра полно.
    Так что, типа УНВП.

    PS. "Ас Королевских ВВС" про полный боекомплект для сбития одного самолета ЕМНИП говорил про пулеметы .303 калибра

  6. #106
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от Ivanych
    На PTO так вообще средняя дистанция стрельбы по "зерам" - 300м.
    Ну дык, упомянутое уже рассеяние помогает, при том, что в море и пробитый одной пулей непротектированный бак - уже гарантированная потеря самолета.
    Цитата Сообщение от Ivanych
    А уж по бомберам типа Б-17 и с километра полно.
    Ну вообще в учебном фильме люфтваффе фокам рекомендуется начинать палить по бомберам с 600-700 метров. Но это - по большому четырехмоторному бомберу, чтобы добиться такого же кол-а попадания в истребитель, который намного меньше и худее, надо быть ближе в 4-5 раз, т.е. никак не дальше 150-200 м.

    И это все при том, что бомбер по определению летит ровно.

  7. #107
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от ROSS_Sokolik
    А мне нравилась стрельба и фм в самом первом иле.
    да нет там ничего сложного, даже проще много.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  8. #108
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от pakman
    Один фиг - попадали. И вот тогда реализм кончился, просто ввели зависимость поражающего действия от расстояния до цели. Винтовочный каллибр дальше 400 м вобще не засчитывался.
    Тебя наверное такое устроило бы?
    Меня бы устроило только реалистичное решение. Я лично по-прежнему уверен, что пилоты ВМВ мазали с расстояний, превышающих их любимые 100-150м не только оттого, что у них была "никакая" подготовка по сравнению с нами. Были же и очень меткие пилоты, типа Ворожейкина, но и они отчего-то предпочитали сначала выйти на убойную позицию, на очень близкое расстояние, а потом уже стрелять, вместо того чтобы валить всех и каждого с 400 м. Кроме того, нормальный длинный РУС в плане точного наведения на цель, как я подозреваю, намного удобнее, чем наши джойстики с их вечными мертвыми зонами, нелинейными откликами и т.д. Может быть, причина промахов реальных пилотов не в рассеянии. Но я уверен, что причина все-таки есть, и она объективная, а не просто "они стрелять не умели".

  9. #109
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    В чем же причина? ИМХО в реальной войне никогда не стреляли "на проходе", и под большим углом к траектории цели.
    в хронике с ТТВД истребители похоже, только на проходах и стреляют.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  10. #110
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    Меня бы устроило только реалистичное решение. Я лично по-прежнему уверен, что пилоты ВМВ мазали с расстояний, превышающих их любимые 100-150м не только оттого, что у них была "никакая" подготовка по сравнению с нами.
    если мне память не изменяет, кожедуб 262 с 500 завалил. а у англичан по дефолту на истребителоях перед войной стояло сведение на 500 ярдов.
    тут опыт решает коего у вирпилов вагон и маленькая тележка, причем большинство все равно пуляет с дистанций менее 300м.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  11. #111
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от mr_tank
    если мне память не изменяет, кожедуб 262 с 500 завалил.
    Про Кожедуба я нашел тут: http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/publ/05.dat . Но написано тут, что когда он был на расстоянии 500 м, его напарник открыл огонь, Швальба стала уклоняться как раз в сторону Кожедуба, что позволило ему РЕЗКО СОКРАТИТЬ ДИСТАНЦИЮ, и только ПОСЛЕ этого он попал. Там правда дальше по статье есть сомнения, что эта история вообще реальна, но это отношения к делу не имеет.
    Вот с 500 м даже такой ас, как Кожедуб, стрелять посчитал абсолютно бессмысленным. И это при том, что Швальба достаточно большая и "толстая", и противника не видела, летела прямо.
    Цитата Сообщение от mr_tank
    а у англичан по дефолту на истребителоях перед войной стояло сведение на 500 ярдов.
    Я, когда РСы беру, ставлю сведение на 1000 м, а по Хенкелям стреляю с 30-50. Далее, помнится, где-то тут писали, что Покрышкин в итоге наклал на стандартное "дальнее" сведение оружия своей кобры, и сделал его намного ближе. Так что...
    Крайний раз редактировалось MUTbKA; 18.07.2005 в 12:55.

  12. #112

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от mr_tank
    в хронике с ТТВД истребители похоже, только на проходах и стреляют.
    Вот, вот. Да и на европейском тоже много таких ганкамов. И закономерность вполне очевидная с "шести" больше стреляют метров со 150-100 (хотя, повторюсь, есть и с 500, но по прямолетящему истребителю), а вот на пересекающихся, или в вираже, или с превышения - очень много где по 300м. и больше.

  13. #113

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    Далее, помнится, где-то тут писали, что Покрышкин в итоге наклал на стандартное "дальнее" сведение оружия своей кобры, и сделал его намного ближе. Так что...
    Ну дак и в "Иле" для "кобры" - сведение на 1000м - на дальние дистанции снаряд летит примерно по перекрестию прицела. А при сведении например 250 - много ниже. Зато в вираже (на небольших дистанциях) при 250 упреждение меньше, чем при 1000.

  14. #114
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от Ivanych
    Вот, вот. Да и на европейском тоже много таких ганкамов. И закономерность вполне очевидная с "шести" больше стреляют метров со 150-100 (хотя, повторюсь, есть и с 500, но по прямолетящему истребителю), а вот на пересекающихся, или в вираже, или с превышения - очень много где по 300м. и больше.
    А вот у меня таких нет, дальняя пальба - только по большим бомберам. Дайте ссылку!

  15. #115

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    А вот у меня таких нет, дальняя пальба - только по большим бомберам. Дайте ссылку!
    Ссылки? ... хм, я ж не помню уже где и что было.
    Ну вот на RPO посмотри, там много чего в ссылках есть http://www.lanpartyworld.com/ww2/footage.htm
    Вот тут собраны фильмы с неработающих ссылок http://www.sigx.net/russr/ww2-footage/
    Крайний раз редактировалось Ivanych; 18.07.2005 в 13:10.

  16. #116
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    На проходе и будут стрелять с больших дистанций - стрельба на прохоже вообще больше не авось - повезет, не повезет, о точном прицеливании речи практически нет - вот и поливают, а рассеивание может и помочь.

    Но вот прицельная стрельба с дальности 500 метров фактически отсутствовала - потому что хрен попадешь. Не и-за того что сам плохо целишься - из-за того, что рассеивание большое.

    Кстати, было бы здорово, если пулемету винтовочного калибра получил разброс больше чем сейчас раза в 3 и с 400 метров уже не наносили никаких повреждений.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  17. #117

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    Далее, помнится, где-то тут писали, что Покрышкин в итоге наклал на стандартное "дальнее" сведение оружия своей кобры, и сделал его намного ближе. Так что...
    Покрышкин попросил сделать ему сведение на 100 м когда еще на МиГе летал.
    И как в войну стреляли, IMHO, вопрос не для спора. Летало народа много, стреляли по разному. Многие за всю войну так ни одного противника и не сбили. И некоторые из таких даже фотопулеметы привозили . Инструкции - тоже не аргумент. Большинство настоящих асов, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умели стрелять, как раз чаще всего действовали так, как инструкции запрещали. И все асы, воспоминания которых мне доводилось читать отмечали, что стрельба не столько вопрос меткости, сколько вопрос тактики и пилотажа (Хартман - "Со ста метров промахнуться сложно"). Может, "уровняв" скорости и проще попасть, только выжить самому потом сложней. И "понимали" это люди не сразу, учась сдерживать свои эмоции в бою, когда цель захватывала тебя и ты забывал о наличии других противников. И удавалось это очень не многим - и у нас и у немцев огромное количество летчиков, которые погибали с 1-2 победами на щету (Тот же Покрышкин писал, как "отучивал" себя наблюдать за поведением цели сразу после атаки, когда любуясь падением сбитого мессера забыл о его ведомом и попал под огонь, чудом оставшись в живых).

    И пусть стрелять "на проходе" было сложно из-за малого времени на прицеливание и вероятности столкновения, такая стрельба оставляла больше шансов выжить самому летчику. И асами становились не те, кто научился сбивать, а научился сбивая оставаться в живых.

    Вот как описывает воздушные бои и их тактику ЛУЧШИЙ АС СОЮЗНИКОВ Покрышкин Александр Иванович в книге "Небо войны":

    Не раздумывая, бросаю свой МИГ — метеор весом в три с половиной тонны — на "мессера", преследующего Семенова. Пара немцев, только проскочившая мимо, наверное, расценила мое пикирование как бегство. Ну и пусть! Я за ними уже не слежу. На выходе из пике мой самолет делает глубокую просадку, и я оказываюсь ниже "мессершмитта", находящегося в хвосте у Семенова. Успеваю атаковать его снизу. Первая очередь, вторая... "Мессершмитт" взмывает, но тут же вспыхивает и, перевернувшись, отвесно сваливается под меня.

    Горящий, как факел, вражеский самолет! Не могу оторвать от него взгляда. Даже немного наклоняю нос машины вниз, чтобы лучше увидеть, где упадет и взорвется "мессер". В этот момент я совершенно забываю об опасности.

    Короткий, сухой треск обрывает ход моих мыслей. Какая-то сила поворачивает машину вокруг оси, и я зависаю вниз головой. Выровняв самолет, вижу, что один "мессершмитт" стремительно проскочил вперед, а второй заходит для атаки сзади. Вот где она, оставленная мной пара! Прозевал, подловили!"
    -----------------
    Быстро перевожу самолет в крутое, почти вертикальное пике, чтобы расстрелять "хеншеля". Земля стремительно несется мне навстречу. Слышу, как что-то отрывается от моей машины, и в лицо мне ударяет тугая струя воздуха.
    ----------------
    На предельной скорости атакую "мессера", преследующего Карповича.
    ----------------
    Помни: чтобы побеждать в бою, надо иметь превосходство в высоте, скорости, маневре и огне.
    ----------------
    "Мессершмитты" обычно наваливались на нас сверху и сковывали боем, имея самое важное, решающее преимущество — в скорости.
    ----------------
    Я с ходу спикировал из-под самых облаков и атаковал одну из вражеских машин. У меня было преимущество в высоте, удар получился внезапным. Вспыхнув, "мессершмитт" пошел вниз. Речкалов сбил второго.
    ----------------
    Свою высоту мы превращаем в скорость. Скорость нам обеспечивала нужную внезапность, маневренность, уничтожающий огневой удар и опять же высоту на выходе из атаки.

    Высота — скорость — маневр — огонь! Вот она, формула грозы, формула победы.
    Сбивал Александр Иванович немцев в основном как раз на "проходе" (как мы здесь это называем). И его слова для меня весомей любых других аргументов - ТТХ, фотопулеметов, инструкций и пр.. Каждый сам для себя решает чему верить.
    I'm not young enough to know everything...

  18. #118
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Кхм... Во всех цитатах нет ни единого упоминания о стрельбе на проходе. Стрельба обычно с 6-ти, с большим преимуществом в скорости.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  19. #119
    Забанен Аватар для JGr124_Jager12
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    Москва на крутой горе
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,010

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Я видел пару роликов, где утверждалось , что атаковал мессер именно Покрышкин. В одном из них так же утверждалось. что это его 50 сбитый был.
    Не проверял достоверность, но... стрельба велась примерно метров с 80-100. Угол атаки задняя левая полусфера, снизу, градусов под 20, примерно с 7 часов или даже с пол восьмого. Самолет противника в обоих случаях летел строго прямо, без какого либо маневрирования.
    Попаданий не видно вооще. Но какие то ошметки разглядеть при определенной фантации мона. Может за счет удаленности не видать попаданий. Первый атакуемый вооще полетел без каких либо изменений просто дальше прямо. За вторым пошел серый дымок.
    Но даже что бы это не было, все равно, Ас из асов, легендарный снайпер, каких в мире едва десяток наберется, стреляет по прямо лятещему самолету с дистанции никак не 300-400 м. Его бы в Ил наш, он бы уж точно офигел от "реализму".
    А об рекомендации атаки бомберов с больших дистанций есть маленький нюанс, учитывайте скорость сближения бомбардировщика и истребителя. Я уж про лобовую не говорю атаку, легендарную С 12 часов сверху.
    А посему повторюсь, для меня загадка, что медокс со своей командой решили на нас убогих проэкспериментировать. На какую стоикость духа испытать :expl: :expl:

  20. #120

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от А-спид
    Кхм... Во всех цитатах нет ни единого упоминания о стрельбе на проходе. Стрельба обычно с 6-ти, с большим преимуществом в скорости.
    А имея преймущество в скорости разве можно стрелять как-нибудь иначе, кроме как "на проходе"? И из чего следует вывод про "срельбу обычно с 6-ти"? И вообще, во всех инструкциях, мемуарах и пр. вы найдете, что стрельба ровно с 6-и - наихудший ракурс. Сейчас по быстрому найти не смог, но читал (и видел рисунки) излюбленной атаки Покрышкина - пикирование ниже цели, стрельба в "брюхо" цели на выходе из пикирования.

    Вот Рисунки из блокнота Покрышкина (там далеко не все).

    Есть еще "Тактика истребительной авиации" А.И. Покрышкина, но в полном варианте в сети ее не нашел - одни обрывки.
    I'm not young enough to know everything...

  21. #121

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Кстати, насчет стрельбы по бомберам. Не только в лоб с километра стреляли. Есть очень известный ролик, где 110-ый разделывает "крепость". Так вот до того, как он ее мочалит со 100м., там есть стрельба с 700, под ракурсом 2/4 сзади снизу, со вполне приличным кол-вом попаданий. И таких записей много. Так что, по прямолетящему самолету, вполне попадали, и разброс там не такой уж большой (т.е. попаданий довольно много).

  22. #122
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от Ivanych
    Кстати, насчет стрельбы по бомберам. Не только в лоб с километра стреляли. Есть очень известный ролик, где 110-ый разделывает "крепость". Так вот до того, как он ее мочалит со 100м., там есть стрельба с 700, под ракурсом 2/4 сзади снизу, со вполне приличным кол-вом попаданий. И таких записей много. Так что, по прямолетящему самолету, вполне попадали, и разброс там не такой уж большой (т.е. попаданий довольно много).
    Крепость все же НАМНОГО шире и толще истребителя, тем более с такого ракурса. Поэтому если в крепость с 1000 м не стреляли в силу бессмысленности этого, это значит, что в истребитель так же бессмысленно стрелять с 300 м. А стрельба в крепость с 700 м эквивалентна пальбе по истребителю с 230 м всего лишь. Только истребители намного реже летают прямо, и его очень легко спугнуть если смажешь первую очередь (бомбер-то не будет поворачивать никуда, да и тяжелее ему это) , поэтому подлазят еще ближе для эффективного точного попадания. Т.е. искомые 100-150 м, не дальше.

  23. #123
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Да ладно вам цепляться. Ну с 5 до 7 часов в основном стрельба, а не с 6-ти Но не на проходах - стрельба в основном с задней полусферы, а не под 90 к курсу самолета. Атака на большой скорости, очередь - и вверх.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  24. #124

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    Крепость все же НАМНОГО шире и толще истребителя, тем более с такого ракурса. Поэтому если в крепость с 1000 м не стреляли в силу бессмысленности этого, это значит, что в истребитель так же бессмысленно стрелять с 300 м. А стрельба в крепость с 700 м эквивалентна пальбе по истребителю с 230 м всего лишь. Только истребители намного реже летают прямо, и его очень легко спугнуть если смажешь первую очередь (бомбер-то не будет поворачивать никуда, да и тяжелее ему это) , поэтому подлазят еще ближе для эффективного точного попадания. Т.е. искомые 100-150 м, не дальше.
    Не, в "крепости" и с 1500м. стреляли (со 110-ых). И даже больше ...

  25. #125
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Новый патч - новая стрельба.

    И как попадали? Так же как в игре?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •