???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 100

Тема: Полное руководство от Wazoo на русском

  1. #51

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Быстренько просмотрел ссылку. Обычная глубокомысленная научная статья по теме: тремя или четырьмя торпедами был поражен авианосец? Через сколько минут он затонул - через 30 или 31 минуту? Куда попала торпеда - во второй отсек или в третий? И т.д.


    Но вот что интересно, и следует намотать себе на ус (эти данные для американцев, но у немцев сильно отличаться, по принципам безопасности стрельбы, не должно):
    1. Торпеда после выхода из аппарата идет прямо около 120 футов (35-40 метров), а потом начинает поворачиваться на курс, заложенный в гироскоп.

    2. Через 6 секунд торпеда набирает 80% своей скорости, а на полную скорость выходит через 8,6 секунды.

    Отсюда вывод. Посчитаем, каково смещение хода торпеды от прицельной оси при стрельбе по цели с пеленгом 90 градусов - т.е. после выхода из лодки торпеда должна повернуть в нужную сторону под прямым углом.
    Для VII - длина 66 метров. Рубка (и перископ/UZO) где-то посредине.
    Соответственно, от прицельного прибора до торпедного аппарата - метров 30. Далее - выход торпеды из торпедного аппарата прямо по курсу лодки на расстояние 40 метров. После этого срабатывает гироскоп и начинает поворот на курс. На радиус поворота - еще метров 50 (а может - и больше? зависит от скорости).
    Теперь складываем: 30+40+50=120 метров. Итак, торпеда пойдет на цель с тем курсом, что мы задали через перископ, НО с параллельным смещением от оси прицеливания около 120 метров. А 120 метров - это, знаете ли, длина коруса хорошего крейсера!

    Так что стрелять надо с пеленгами, стремящимися к пеленгу 000.

    Добавка: кажется, симулятор все-таки рассчитывает параллакс торпедных аппаратов (то явление, что я описал выше). Но до какой степени, сказать не могу. Но по экрану торпедной стрельбы видно, что при пеленге стрельбы 90 градусов показываемая зеленым линия хода торпеды изменяет свою кривизну и тем более точно сходится с точкой прицеливания, чем точнее указывается дальность до цели. Получается буква "Х": одна ножка буквы - линия визирования, другая ножка - ход торпеды. Если дальность определена точно - торпеда попадет куда надо, иначе - промах.
    При малых пеленгах определение дальности уже не так критично...
    Камрад, скажите, а вы по профессии не подводник??

  2. #52

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Папаша Денитц такого командира перевел бы в учебный отряд преподавать матчасть (раз уж деньги и время на обучение офицера потрачены - не пропадать же добру)... Каждая торпеда дорого стоит. И не только денег на производство - но и тем ущербом, который принесет судно с важным грузом, на которое у вас не хватило одной-единственной торпеды.
    Что-то я в книгах не нашел, чтобы при атаке конвоев немцы стреляли по 1 торпеде. Как я понимаю, производился залп для обеспечения большей вероятности поражения кораблей конвоя, уменьшения обнаружения противником и при залповом огне корабли не успевали изменить курс и предупредить другие корабли конвоя об атаке.

  3. #53
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от PavelSC
    Что-то я в книгах не нашел, чтобы при атаке конвоев немцы стреляли по 1 торпеде. Как я понимаю, производился залп для обеспечения большей вероятности поражения кораблей конвоя, уменьшения обнаружения противником и при залповом огне корабли не успевали изменить курс и предупредить другие корабли конвоя об атаке.
    Прошу не путать ситуации, когда вы стреляете по конвою или соединению военных кораблей, с ситуацией стрельбы по отдельному транспорту. В первом случае у вас может и не быть возможности для точного определения скорости цели (целей) и определения КУЦ. В этом случае можно, и даже нужно, стрелять залпом. И тогда большой расход торпед оправдан.

    Но когда идет торговец, и вы имеете возможность точно определить параметры стрельбы и выцелить цель в самую уязвимую точку, поразив его одной торпедой - а вы вместо этого начинаете стрелять веером? Оправданием может служить только то, что эту цель надо поразить во что-бы то ни стало и немедленно! Но стоит ли на одиночное судно выпускать три, четыре торпеды, когда нет гарантии, что эти торпеды не пригодятся вам в таком же залпе - но при атаке конвоя?
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  4. #54
    Зашедший Аватар для Otto Shlozzel
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    нижегородская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    36

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    у меня тут пара вопросиков:

    Как поставить на карту "транспортир"после установки русс.Hollywooda на Rub1.45
    он пропадает.
    В игре не заметил реальных неисправностей торпед после 4 месяцев сидки они все взрываются если стоит правильный взрыватель и угол >35-40 гр.
    Кто нибудь хоть раз проверял как при стрельбе с разной глубины торпеда держит глубину заданную ей-это про гидростат его реальность в начале войны.
    Есть ли спецы которые пользуются рассчётами торп.стрельбы от Holliwuda и сколько вы живёте когда находитесь внутри конвоя я не поверю что кто -то чего-то наносит на карту.
    Я стреляю вручную но ничего не наношу и что неправильно?
    Крайний раз редактировалось Otto Shlozzel; 01.03.2006 в 00:15.
    Они ушли... Одетый в траур берег...
    Родной их порт сиренами ревёт...
    А жёны, дети, матери не верят,
    Что экипаж обратно на придёт.

  5. #55

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Но когда идет торговец, и вы имеете возможность точно определить параметры стрельбы и выцелить цель в самую уязвимую точку, поразив его одной торпедой - а вы вместо этого начинаете стрелять веером? Оправданием может служить только то, что эту цель надо поразить во что-бы то ни стало и немедленно! Но стоит ли на одиночное судно выпускать три, четыре торпеды, когда нет гарантии, что эти торпеды не пригодятся вам в таком же залпе - но при атаке конвоя?
    Согласен, но я даже в одиночный транспорт пускаю обычно 2 торпеды (не могу точно определить уязвимую точку). Лучше истратить одну лишнюю, чем потом вылавливать недобитка, идущего противолодочным зигзагом.

  6. #56
    Курсант Аватар для Grisha
    Регистрация
    18.01.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    159

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    кстати о зигзагах если уж так случилось ток есть ли как иенить меры против этого ну тоесть какти нить способы торпедной стрельбы чтоб хоть как то поднять шансы на поподание ?

  7. #57

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от Grisha
    кстати о зигзагах если уж так случилось ток есть ли как иенить меры против этого ну тоесть какти нить способы торпедной стрельбы чтоб хоть как то поднять шансы на поподание ?
    Есть простой способ. Уходишь из видимости корабля, около 3-4 часов идешь параллельным курсом в надводном положении (корабль за это время выходит на обычный курс) и выходишь опять на атаку.
    Или придется расчитывать синусоиду корабля и подлавливать на поворотах.

  8. #58
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от Grisha
    кстати о зигзагах если уж так случилось ток есть ли как иенить меры против этого ну тоесть какти нить способы торпедной стрельбы чтоб хоть как то поднять шансы на поподание ?
    Надо выходить на идеальную позицию стрельбы с КУЦ=90 и дальность пистолетного выстрела. В этом случае, ошибка в определении КУЦ или даже изменение его в процессе циркуляции (поворота) цели, не повлияет на точность выстрела.
    К примеру: для цели, идущей со скоростью 7 узлов, в пределах 70-110 градусов КУЦ, угол упреждения примерно равен 13 градусам. При других умеренных скоростях цели (до 10 узл.), угол упреждения соответственно увеличивается или уменьшается от указанной, но разница его при изменении КУЦ=70(110) и КУЦ=90 не превышает 1 градус. А 1 градус на дальности в 600 метров - это 10 метров отклонения в сторону от точки прицеливания. Даже по каботажнику не промажешь.

    А будешь стрелять вдогон - вот тогда каждый градус прицеливания и каждый градус поворота цели будет чувствительным.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  9. #59

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от Otto Shlozzel
    у меня тут пара вопросиков:

    Как поставить на карту "транспортир"после установки русс.Hollywooda на Rub1.45
    он пропадает.
    В игре не заметил реальных неисправностей торпед после 4 месяцев сидки они все взрываются если стоит правильный взрыватель и угол >35-40 гр.
    Кто нибудь хоть раз проверял как при стрельбе с разной глубины торпеда держит глубину заданную ей-это про гидростат его реальность в начале войны.
    Есть ли спецы которые пользуются рассчётами торп.стрельбы от Holliwuda и сколько вы живёте когда находитесь внутри конвоя я не поверю что кто -то чего-то наносит на карту.
    Я стреляю вручную но ничего не наношу и что неправильно?
    Честно говоря попробовал все методы стрельбы от Голивуда,всё получалось,но на практике к одиночным судам и конвоям я подхожу под 90 градусов,выставляю скорость между 5-10 узлами,скорость торпеды быструю,до расстояния 1500-2000 метров даже с небольшой погрешностью в значении КУЦа не критично,попадаю в основном всегда,ну с 2000 метров на 15 % шанс меньше.
    Одиночные атакую вообще с надводного положения тоже заходя под углом 90 градусов,с расстояния примерно 1000 метров он будет вставать в зигзаг на очередном его повороте легко подловить(с такого то расстояния).
    На мой взгляд точные расчёты нужны действительно для снайперской стрельбы или стрельбы с большого расстояния.

  10. #60
    Адьютант гроссадмирала Аватар для Цикада
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,474

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Я не Hollywood, но отвечу: нет! А вто кем он работает, я не знаю...
    Не думаю, что во Владикавказе есть подводные лодки(не обижайтесь, я просто указал на географию вашего города )
    Весло ли галеры средь мрака и льдин,
    иль винт рассекает море, -
    y Волн, у Времени голос один:
    "Горе слабейшему, горе!"

    Р. Киплинг

  11. #61
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от Цикада
    Я не Hollywood, но отвечу: нет!
    Это насчет - не подводник ли я?
    Цикада прав - не подводник. И даже не моряк. Бывший офицер - сухопутчик. Но море, как и небо - в моем сердце с юности. И с тех пор - постоянная охота за информацией обо всем, касающемся флота и авиации... Каковой теперь могу с вами всеми делиться.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  12. #62
    Адьютант гроссадмирала Аватар для Цикада
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,474

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Гыыы! Теперь осталось вспомнить что-нить подходящее из Библии и всё будет в ажуре! Господа подводники уже рассказывают о себе, встречаются и ходят в пивные рестораны... Иддилия!
    Весло ли галеры средь мрака и льдин,
    иль винт рассекает море, -
    y Волн, у Времени голос один:
    "Горе слабейшему, горе!"

    Р. Киплинг

  13. #63
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от Цикада
    Гыыы! Теперь осталось вспомнить что-нить подходящее из Библии и всё будет в ажуре!
    Вот ты еще 13 сообщений сделаешь и как раз о Библии вспомнишь!
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  14. #64
    Адьютант гроссадмирала Аватар для Цикада
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,474

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Простите за оффтоп:

    Гы-гы! А что, идея! Щас-щас-щас..."И протрубил третий ангел, и появилась на земле саранча. И было приказано этой саранче мучить каждого, не отмеченного печатью, как мучает скорпион, когда укусит. И приказано было только мучить, но не убивать..."
    Откровение Иоанна Богослова, правда за точность текста не ручаюсь... Ща примусь флудить где только можно!
    Весло ли галеры средь мрака и льдин,
    иль винт рассекает море, -
    y Волн, у Времени голос один:
    "Горе слабейшему, горе!"

    Р. Киплинг

  15. #65

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Если не очень трудно, киньте рабочие ссылки на моды транспортира на линейке и сам транспортир на силуэте лодки со шкалой дальности.

  16. #66

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Есть способ рассчета угла между курсом коробля и носом лодки с помощью делений на горизонтальной шкале пескопа(или ПУСа): если занть расстояние до цели и длину цели можно точноопределить угол наклона без долгих(зато очень результативных) вычеслений по карте! Интересно кому ни будь?? Или и так все знают?

  17. #67

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от Якорь
    Есть способ рассчета угла между курсом коробля и носом лодки с помощью делений на горизонтальной шкале пескопа(или ПУСа): если занть расстояние до цели и длину цели можно точноопределить угол наклона без долгих(зато очень результативных) вычеслений по карте! Интересно кому ни будь?? Или и так все знают?
    Думаю, что такой метод тоже пригодится. Поделись
    Крайний раз редактировалось OPr; 30.08.2006 в 18:24.

  18. #68

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от OPr
    Думаю, что такой метод тоже пригодится. Поделись
    Вот тебе две круговых шкалы с помощю которых это все вычесляется! Распечатаешь и вырежешь Кружок умелые ручки там вроде все ясно, надеюсь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inside.JPG 
Просмотров:	686 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	60615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	outside.JPG 
Просмотров:	691 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	60616  

  19. #69

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Вот нормальные круги те что то обрезались!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	outside2.JPG 
Просмотров:	832 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	60617   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inside2.JPG 
Просмотров:	692 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	60618  

  20. #70

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Якорь, спасибо Принцип ясен, будет время - попробую на практике

  21. #71

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Поэкспериментировал с определением угла по методу Якоря. При дальности больше 2000 метров погрешность измерения от 10 до 20 градусов, (на глаз я определяю гораздо точнее). Связано с тем, что очень сложно точно определить разницу в пеленге на нос и на центр с достаточной точностью (до десятых долей градуса). Если бы в игре был реализован механизм такого замера (по типу расчёта дальности) - то метод был бы очень полезен

  22. #72
    Зашедший Аватар для limon33
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    577

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от OPr
    Поэкспериментировал с определением угла по методу Якоря. При дальности больше 2000 метров погрешность измерения от 10 до 20 градусов, (на глаз я определяю гораздо точнее). Связано с тем, что очень сложно точно определить разницу в пеленге на нос и на центр с достаточной точностью (до десятых долей градуса). Если бы в игре был реализован механизм такого замера (по типу расчёта дальности) - то метод был бы очень полезен
    А зачем определять эти пеленги?! Там вообще-то шла речь об угловом размере цели, что определяется по горизонтальным делениям приборов наблюдения.
    Вся фишка в том, что чем точнее определишь дальность, тем точнее результат КУЦ.
    Вообще нормально получается. Только у меня с дальностью обычно "занижено" по сравнению с данными командира БЧ.

  23. #73

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от limon33
    А зачем определять эти пеленги?! Там вообще-то шла речь об угловом размере цели, что определяется по горизонтальным делениям приборов наблюдения.
    Вся фишка в том, что чем точнее определишь дальность, тем точнее результат КУЦ.
    Вообще нормально получается. Только у меня с дальностью обычно "занижено" по сравнению с данными командира БЧ.
    В перископе нету горизонтальных делений. Да и увеличение может быть разным (при расчётах увеличиваю до 10х). Поэтому приходится считать не по делениям, а по градусам. Дальность-то я определяю с небольшой погрешностью, а разница пеленгов на нос и корму определяется недостаточно точно

  24. #74

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от OPr
    В перископе нету горизонтальных делений. Да и увеличение может быть разным (при расчётах увеличиваю до 10х). Поэтому приходится считать не по делениям, а по градусам. Дальность-то я определяю с небольшой погрешностью, а разница пеленгов на нос и корму определяется недостаточно точно
    Да не пеленги там надо использовать! А риски на горизантальной шкале! Они есть и на пересеопе и на ПУСе! Находится прямо под пеленгом! На счет зумирования там тоже написано-в центре маленькой шкалы! Вот! Захватываешь цель и считаешь скоко рисок занимает половина коробля!

  25. #75

    Ответ: Полное руководство от Wazoo на русском

    Цитата Сообщение от Якорь
    Да не пеленги там надо использовать! А риски на горизантальной шкале! Они есть и на пересеопе и на ПУСе! Находится прямо под пеленгом! На счет зумирования там тоже написано-в центре маленькой шкалы! Вот! Захватываешь цель и считаешь скоко рисок занимает половина коробля!
    Действительно. Но еле разобрал что там написано

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •