???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Модификации По-2

  1. #1

    Модификации По-2

    Есть идея сделать модели всех модификаций По-2(У-2). Просьба поделиться иформацией об особенностях различных вариантов самолета (особенно оборудование кабин, приборы и т.п.).

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Arrow Ответ: Модификации По-2

    может эта табличка поможет

    и эта ссылка (если еще не был) - смотри поликарпова http://www.airwar.ru/firm/prus.html#1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s18.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	43047  
    Давайте пить Guinness!

  3. #3

    Ответ: Модификации По-2

    Вот ребята сделали модель для MSFS поглядеть можно тут:

    http://russia.simflight.com/modules....viewforum&f=44

    и есть еще проект www.rusaviagold.narod.ru

    Если есть желание можно списаться с ребятами, + у меня есть много фоток реинкарнированного ПО-2 живет этот аппарат в Североморске под Мурманском

  4. #4
    От винта! Аватар для ShadowDev
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Ответ: Модификации По-2

    интересно, хорошо такие модельки продаются?

  5. #5

    Ответ: Модификации По-2

    Не плохо продаются! В основном Западная Европа+США+Канада. С момента релиза купили более 40-ка копий! Говорю это ответственно, т.к я в этом проекте продюссер! ;-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1599.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	43113   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1576.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	43114   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1596.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	179.9 Кб 
ID:	43115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1608.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	153.6 Кб 
ID:	43116  
    Крайний раз редактировалось Svetloff; 14.07.2005 в 16:01.

  6. #6

    Ответ: Модификации По-2

    Цитата Сообщение от aleksandr1963
    Есть идея сделать модели всех модификаций По-2(У-2). Просьба поделиться иформацией об особенностях различных вариантов самолета (особенно оборудование кабин, приборы и т.п.).
    Тема большая и сложная, я ее сам когда-то прорабатывал. В простом сообщении здесь ее не изложишь. На вскидку насчитал около 18 модификаций от лимузина до летающего огнемета. Если кому-то нужны результаты моих изысков, сообщите куда послать. Это 20-30 страниц текста с фотографиями. У меня тоже подобный подход к моделизму, но несколько по проще: выбираю основные модификации. Примеряясь к этому аппарату для себя выбрал У-2ЛНБ(уже готов), в планах С-1, П-3 и S-13. Да и с ума сойти: сделать 18 почти одинаковых самолетов!
    P.S. "Уголок неба", конечно, хороший сайт с горячей информацией, именно "горячей", по этому она не всегда полна и достоверна.

  7. #7

    Ответ: Модификации По-2

    Никаких коммерческих направлений (типа продажи) этот проект не имеет. Это не просто сборка моделей, а сбор наиболее полной информации о По-2, который я считаю самым легендарным самолетом. А модели в данном случае - как один из видов информации, как я считаю очень наглядный и доступный. Не думаю, что получиться собрать достаточно информации для постройки всех модификаций. В моделизме опыта практически нет. Сделать хочу из всего, что есть под рукой. Поэтому жду и советы по постройке моделей из подручных материалов. И вообще - все о По-2.

  8. #8
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Модификации По-2

    Александр а чего так сложно?? Не губи хорошую идею.Поищи тут по форуму несколько контор мелькало, по изготовлению копий .(моделей - в твоей редакции)Я в Самаре знаю парней -дык для них это хлеб .Могут сваять от деревянной-чи металлической чушки залитой сикенсом в 3 мм толщиной-изображающей крафт, а могут выдать и САМОЛЁТ с деталировкой только на кокпит в 500 деталей.Тут всё от цены зависит.
    и уже давно работают не как серые надомники а как положено договор и уровень проработок определяют сразу.

  9. #9

    Ответ: Модификации По-2

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Александр а чего так сложно?? Не губи хорошую идею.Поищи тут по форуму несколько контор мелькало, по изготовлению копий .(моделей - в твоей редакции)Я в Самаре знаю парней -дык для них это хлеб .Могут сваять от деревянной-чи металлической чушки залитой сикенсом в 3 мм толщиной-изображающей крафт, а могут выдать и САМОЛЁТ с деталировкой только на кокпит в 500 деталей.Тут всё от цены зависит.
    и уже давно работают не как серые надомники а как положено договор и уровень проработок определяют сразу.
    А где же удовлетворение от собранное своими руками модели? Которая строго индивидуальна и сделана так, как ты сам считаешь нужным? Поставить на полочку то, сто собрал сам, и то, что сделал чужой дядя - две большие разницы. Александр, оставляй ящик в привате, я тебе сброшу, что есть. А по поводу моделирования лучше пластик и масштаб типа 1:72 (учитывая количество моделей, которые ты хочешь иметь) Но это у кого какой вкус. Кстати, видел я аппараты собранные "на потоке" профи и штучные а-ля "серые надомники" для себя, сам малость балуюсь заказами, когда подвернется. Для души - получается гороздо лучше, чем для денег. :mad:

  10. #10

    Ответ: Модификации По-2

    Спасибо всем кто откликнулся на мой призыв.
    Хочу уточнить - хотелось бы сделать самому, а не купить копии. Потому что во-первых - это давняя мечта. Во-вторых я сомневаюсь, что "изготовитель" будет добросовестно воспроизводить все тонкости конструкции различных вариантов. Просмотрел в интернете копии довольно качественно и красиво сделанные, где упущено много деталей, сделать которые не представляет в принципе никаких трудностей. И это на "базовом" варианте. В третьих - цена. Видел По-2 под заказ 550$. При моем благосостоянии цена даже в 10 раз меньше не приемлема.
    Еще одно уточнение. Как я уже сообщал - перед вами новичок. Поэтому "сикенсом" и "крафт" для меня остались незнакомыми иностранными словами. Прошу это учитывать. Может кто проведет ликбез и объяснит смысл основных терминов?

  11. #11

    Ответ: Модификации По-2

    Цитата Сообщение от aleksandr1963
    "сикенсом" и "крафт" для меня остались незнакомыми иностранными словами. Прошу это учитывать. Может кто проведет ликбез и объяснит смысл основных терминов?
    Сикенс - лакокрасочный слой, если я неошибаюсь; крафт - аппарат, в данном случае летательный. Народ, если еще кому нужны материалы по По-2, дайте знать, чтобы послать всем заодно.

  12. #12
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Ответ: Модификации По-2

    Закинь мне please на sarchakov@yandex.ru
    Давайте пить Guinness!

  13. #13

    Ответ: Модификации По-2

    Неужели больше никто ничего не может добавить о По-2 или изготовлении моделей?

  14. #14

    Ответ: Модификации По-2

    А ты задавай конкретные вопросы. Информация к размышлению уже есть. И ящик почисти, а то к тебе не пробиться.

  15. #15
    Зашедший Аватар для Mitrofan
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Russia, Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    11

    Ответ: Модификации По-2

    Просвятите бестолкового... GAVIA дает вариант НЛБ, по всем чертежам что я видел, у НЛБ идет вырез в правой плоскости, чехи дают без него. Сам вопрос собссно такой, пилить ли вырез на правой плоскости (насколько я понял, там стоял прицел или что-то в этом духе, по типу "Ильи Муромца") или оставить все как есть, кто тогда прав?
    Новый "Олвэйс" с крылышками: в два раза уменьшена нагрузка на крыло и улучшена маневренность.

  16. #16

    Ответ: Модификации По-2

    Нужно искать фотографию конкретного самолета. Иногда такие вырезы для работы с визиром были на обоих крыльях. Сейчас на вскидку фоток ЛНБ без выреза не нашел, но в свое время крыло пилить не стал, пораскинув скудным умишком, что многие У-2 превращали в бомбардировщики из учебных, а там выреза однозначно не было.
    Нет нашел, в "Мире авиации" 1.2000, но там на нижнем крыле стоит пулемет и вырез этот однозначно был, только прикрыт пластиной без гофра. Так что, если не хочешь ошибиться, скорее режь, чем не режь.

  17. #17
    Зашедший Аватар для Mitrofan
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Russia, Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    11

    Ответ: Модификации По-2

    Спасибо за подсказку, бум резать
    Новый "Олвэйс" с крылышками: в два раза уменьшена нагрузка на крыло и улучшена маневренность.

  18. #18

    Ответ: Модификации По-2

    Есть вопросы.
    1. На чертежах По-2 и в "Техописании У-2 1937 года" приборная доска изображена в виде одной панели, а на реальных По-2 (Монинском, Мурманском) средняя часть амортизированная. Это что, так изобразили на чертежах или вид приборной доски изменялся с какого-то года или какой-то модификации?
    2. А горизонтальные панели в кабинах? На чертежах их тоже нету. Под чертежами я подразумеваю те, что есть у меня. У-2ВС чертежей нет. Может это все на этом варианте?
    3. На чертежах подножка для влезания в кабину в виде ниши в фюзеляже, а на профиле У-2 аэроклуба завода №39 (середина 30-х гг.) - в виде внешней скобы. Это что, особенность конкретного самолета?

  19. #19

    Ответ: Модификации По-2

    Ну ты, мужик, загнул.
    Я пошарюсь конечно, но конкретных ответов на такие вопросы не сильно обещаю.
    Слушай, ты в каком масштабе модель делать собрался? Не 1:1, случайно?

  20. #20

    Ответ: Модификации По-2

    В общем, покопался я и пришел к такому выводу: делаешь аппарат - ищи как можно более подробные фотки. По-2 выпустили великое множество, комплектация от аппарата к аппарату отличалась, так что ищи фотки конкретного самолета, модель которого ты делаешь и смотри и а пробелы заполняй фотками аппаратов той же модификации и близких по месту и времени выпуска. Приборных панелей, как я понял, было основных 2 вида: на раних учебных аппаратах сплошная, на аппаратах У-2ВС, НАК, ГН, ШС, М и т.д. состав навигационного и пилотажного оборудования изменился, по этому изменилась и приборная доска, хотя были и варианты переделки в боевой самолет учебных аппаратов более ранних выпусков, где приборня доска, видимо, оставалась без изменений. Не совсем понял термин "горизонтальные панели". :confused: Судя по фотографиям, помимо обреза кабины, имелся круглый вырез, образовывавший горизонтальные поверхности, на которые компоновались некоторые приборы и органы управления. Но это надо смотреть фотки. Кстати, Александр, как дошли? Кому еще надо, обращайтесь, сброшу. По поводу внешних подножек: на фотографиях и схемах они встречаются только на санитарных, трехместных и учебных самолетах ранних выпусков, ни одной фотографии вооруженного самолета с такой подножкой я не нашел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •