???
Математика на уровне МГУ

Страница 58 из 58 ПерваяПервая ... 8485455565758
Показано с 1,426 по 1,446 из 1446

Тема: 3D MAX и все-все-все

  1. #1426

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    С такой формой объекта можно сделать и в три клика.
    Посмотри на днище на его скринах.
    Или создай объект в форме буквы П. И попробуй сделать то же самое с ним своим способом.
    Крайний раз редактировалось GYS; 20.08.2009 в 12:06.

  2. #1427
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    naryv, а можно подробнее. Может я какие-то ньюансы упускаю?

  3. #1428
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от GYS71 Посмотреть сообщение
    С такой формой объекта можно сделать и в три клика.
    Посмотри на днище на его скринах.
    Или создай объект в форме буквы П. И попробуй сделать то же самое с ним своим способом.
    Принципиально ничего не поменяется, чуть больше кликов сделать. Если днище косячит - детачим его от верха, масштабируем по отдельности, потом соединяем.
    Цитата Сообщение от podvoxx
    naryv, а можно подробнее. Может я какие-то ньюансы упускаю?
    Да вроде никаких нюансов нет, сделал даже проще чем предлагал - берём внешний меш. Клонируем его. Масштабируем клона - он будет внутренним мешем. Если что-то не устраивает - двигаем проблемные грани. Выделяем все полигоны внутреннего меша, флипаем. Аттачим внутренний меш к внешнему, если дальше с ним работать не будем. Всё.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BA2.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	97875  
    Don't happy, be worry

  4. #1429
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Что-то здесь не то... Так же делал, только получилось http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...3&d=1250715868.
    А как именно масштабировал? Через меню или курсором?(хотя проверил-через меню тот же результат)
    Может сохранить в формате другом, чтобы ты мог посмотреть именно этот мэш?
    Крайний раз редактировалось podvoxx; 20.08.2009 в 14:39.

  5. #1430

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Он передвигал руками. Он же написал. Так как у него на картинке простым масштабированием не сделать. А учитывая форму твоей модели двигать будешь много .

  6. #1431
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Что-то здесь не то... Так же делал, только получилось http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...3&d=1250715868.
    А как именно масштабировал? Через меню или курсором?(хотя проверил-через меню тот же результат)
    Это без разницы.
    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Может сохранить в формате другом, чтобы ты мог посмотреть именно этот мэш?
    Ну попробуйте. У меня 5-й Макс, если для 5-го сохранить не получится, можно только этот меш в 3ds сохранить.


    Цитата Сообщение от GYS71
    Он передвигал руками. Он же написал. Так как у него на картинке простым масштабированием не сделать.
    Не так. Я написал, что если есть проблемные грани - их двигать, в первом случае - ничего не двигал, в "П" - соответственно три грани подвинул.
    Don't happy, be worry

  7. #1432
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Вот файл в 3ds, там же примеры выдавливания, shell и масштабирования
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ba64.rar (3.8 Кб, Просмотров: 10)

  8. #1433

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    Не так. Я написал, что если есть проблемные грани - их двигать, в первом случае - ничего не двигал, в "П" - соответственно три грани подвинул.
    Я про картинку с "П" и говорил.
    Вообще то что podvoxx хочет получить- нереально с его моделью.
    Параллельные плоскости с теми же углами можно получить только при масштабировании объектов идеальной формы. Сфера, куб и т.д. Со сложной геометрией искажения неизбежны. Даже в одной плоскости.
    И мне всё это кажется бессмысленным . Сколько там длина этого драндулета? А толщина стенки? Shell при таком соотношении даст погрешность в пару миллиметров. А если двигать всё вручную- погрешность может быть и больше. Есть ли смысл? Да ещё столько времени убить.

  9. #1434
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Да уже сделал давно описанным выше способом
    Просто на будущее хотелось бы избежать подобной дискотеки с бубном. Ну и самое главное смотрю-и душа радуется, что все точно и красиво Видимо работа инженером и автокад с ему подобными стали частью творческой совести

  10. #1435

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Выложи то что получилось. Так, ради интереса.

  11. #1436
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Что-то вроде этого, работы еще много, но она в радость
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	97880   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	97881   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	97882   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	97883  

  12. #1437
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Вот файл в 3ds, там же примеры выдавливания, shell и масштабирования
    Ну вот, примерно так, в аттаче. Сразу замечание по моделированию - старайтесь не оставлять "длинных" фейсов - сильно вытянутых, в Вашей модели их почти все можно убрать, повернув соответствующие рёбра.



    Цитата Сообщение от GYS71
    Я про картинку с "П" и говорил.
    Вообще то что podvoxx хочет получить- нереально с его моделью.
    Параллельные плоскости с теми же углами можно получить только при масштабировании объектов идеальной формы. Сфера, куб и т.д. Со сложной геометрией искажения неизбежны. Даже в одной плоскости.
    Угу, вопрос в том - на сколько эти искажения нас устраивают.


    Цитата Сообщение от GYS71
    И мне всё это кажется бессмысленным .
    Мне тоже + практического применения для полной копии внутреннего корпуса я не вижу . Я рассматривал эту задачу как демонстрацию различных Максовских техник.

    Цитата Сообщение от GYS71
    Сколько там длина этого драндулета? А толщина стенки? Shell при таком соотношении даст погрешность в пару миллиметров.
    Ну у меня 5-й Макс, поэтому shell-ом не пользуюсь, просто podvoxx написал, что "И Shell, и Extrude дают не тот результат, который требуется".


    Цитата Сообщение от GYS71
    А если двигать всё вручную- погрешность может быть и больше.
    При ручной работе есть обратная зависимость время-погрешность, так что тут можно исходить из соображений - что важнее. С этим корпусом я сейчас возился 5 минут, сообщение дольше пишу - при удовлетворившей меня точности, затратив больше времени- получим большую точность, меньше времени - меньше точность.


    Цитата Сообщение от GYS71
    Есть ли смысл? Да ещё столько времени убить.
    Дык, пусть расцветают сто цветов(с) . Какой способ больше нравится, тем и пользоваться.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ba.rar (3.2 Кб, Просмотров: 11)
    Don't happy, be worry

  13. #1438
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    naryv,спасибо за участие. Посмотрел модель-если точность особо не нужна, то можно и так сделать или shell дабы сэкономить время. Вообще проблема вся в том, что полигоны группой экструдируются не параллельно родительским граням, хотя по одному все нормально. Может это от чего-то зависит, я пока не знаю

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    Ну вот, примерно так, в аттаче. Сразу замечание по моделированию - старайтесь не оставлять "длинных" фейсов - сильно вытянутых, в Вашей модели их почти все можно убрать, повернув соответствующие рёбра.
    Спасибо за подсказку, уберу .Кстати, а почему не стоит их применять? Просто думал уже над этим, решил что для программы три точки в любом случае три точки.

    И очередной вопрос. Планировал сделать дверные проемы альфа -каналом, но на двери присутствуют кармашки, которые в таком случае будут пересекать невидимые полигоны-это допустимо или лучше сделать физическое отверстие?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	97944  

  14. #1439
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку, уберу .Кстати, а почему не стоит их применять? Просто думал уже над этим, решил что для программы три точки в любом случае три точки.
    Могут вылезти проблемы со сглаживанием, с мапингом, будет некрасиво смотреться. Три точки которые расположены практически на одной прямой(длинный фейс) это, для граф.движка, не совсем то же что три точки образующих нормальный треугольник - программы обычно округляют координаты вертексов, и в результате обработки могут вышеназванные косяки полезть.

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    И очередной вопрос. Планировал сделать дверные проемы альфа -каналом, но на двери присутствуют кармашки, которые в таком случае будут пересекать невидимые полигоны-это допустимо или лучше сделать физическое отверстие?
    Карманам альфа-дырки мешать не будут, можно делать и альфой и мешем двери - смотреть по кол-ву полигонов.
    Don't happy, be worry

  15. #1440
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Понятно, спасибо. Взялся за двери и новый сюрприз. Есть две грани в боковых стенках, полученные из пересечения бокса и корпуса. Требуется всего-ничего- выдавить каждую и получить сами двери и торцевые стенки проемов, в прошлый раз именно так и делал. Однако обе грани вытягиваются только по оси х, то есть параллельно "земле" влево-вправо - видимо нормали остались от бокса, они так же и направлены. Я ожидал что они будут перпендекулярно полученным граням(был уверен что нормали вообще всегда перпендекулярны фэйсам...они же нормали)-тогда бы проблем не было, ан нет. Так вот-просмотрел все меню, не нашел инструмента для правки нормалей (по идее его и не должно быть...). Как их развернуть перпендекулярно граням, которым они принадлежат?
    Есть подозрение, что shell и групповой экструд на корпусе тоже из-за этого некорректно выполнялись
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	жюжоо.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	97965  

  16. #1441
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Подскажите: есть модель из CAD пакета SolidWorks, сохраненная в формате *.step, можно ли ее каким-либо способом открыть в 3ds max8? Может есть какой-нибудь плагин к максу или сторонний конвертер?

    зы что-то гулглояндыкс мне ничего не подсказал, но знаю точно что это возможно.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  17. #1442
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Точно не знаю, сам не пробовал, но может этот подойдет:
    http://www.sycode.com/products/iges_...rter/index.htm
    Конвертит в iges, а он максом читается.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  18. #1443

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Не 3дмакс, но все же
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	як_7.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	215.3 Кб 
ID:	139158 Крыло яка. Мучился с этим 3 ночи
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	як_8.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	139157 Общий вид на самолет. Текущий момент.
    Win7-64 pro SP1, i5-650, i5 @ 3,2 ГГц, ASUS P7H55-M, 2xDDR3 4Гб, GTX 460 1 Гб, 1280x1024 1980x1024 Asus HN274H(1600x900 в игре), Creative CA20K1 X-Fi XtremeGamer

  19. #1444
    Читатель Аватар для Dan46
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Сейчас Оренбург
    Возраст
    32
    Сообщений
    343
    Images
    1

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Серьезная работа!
    А это для чего - в ил или для себя? (для ила тама поликов много).
    Сфотографировал в степи удода.

  20. #1445

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Для себя. Или кого угодно - собираюсь сделать модель из бумаги, масштаб 1:12. Можно и для ила попробовать, исходную теорию можно будет переконвертировать и в макс. Правда всякого рода управление, ФМ, модель повреждений скриптить не умею)
    Win7-64 pro SP1, i5-650, i5 @ 3,2 ГГц, ASUS P7H55-M, 2xDDR3 4Гб, GTX 460 1 Гб, 1280x1024 1980x1024 Asus HN274H(1600x900 в игре), Creative CA20K1 X-Fi XtremeGamer

  21. #1446
    злой мододел Аватар для Da_Don
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    X-Universe
    Сообщений
    523
    Images
    5

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Георг, у тебя классическая болячка всех начинающих - попытка нагрузить геометрию излишествами, например всеми деталями или делать излишне частую сетку, к тому же неоптимальную. Все через это проходят. Мой тебе совет - забудь про модификаторы вообще. Всю сетку прошивать ручками. Твоя задача сначала - сделать более-менее соответствующую геометрии оригинала болванку, и далее постепенно допиливать ее руками. Оптимальнее всего будет сабдивижн из подходящего примитива, сплайновый каркас крайне редко, когда подойдет для игровых моделей (с ним проблем много - сетку портит). И важно - то, что модель поначалу не будет блистать красотой и не будет похожа на прототип пугать не должно абсолютно. Могу в скайпе на практике практике показать кое-какие вещи
    Удачи
    Оффтопик:
    Женщина - это такое существо, которое приятно потрогать не только снаружи, но и внутри


    Я в контакте http://vkontakte.ru/id55093960
    Я использую фотохостинг http://uyl.me/

Страница 58 из 58 ПерваяПервая ... 8485455565758

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •