???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 58 123451151 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 1446

Тема: 3D MAX и все-все-все

  1. #1
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    3D MAX и все-все-все

    Кто-нибудь занимается создание новых крафтов для ИЛ2/ЗС? Хотелось бы получить какие-нибудь ссылки или информацию от таких людей о технологии сборки 3D моделей самолетов для упомянутых симов. Может что-нибудь типа уроков, что ли. Занятие 1: Рисуем крыло. Занятие 2: Фюзюляж. и т. д. И все это с рассмотрением бы конкретного аппарата. Чтоб понять до мелочей, от желательного количества полигонов на каждый конкретный агрегат до создания работающих приборов и анимирования.

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  2. #2
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Многое много узнать из IL-2 Modelling Q&A на сайте Luthier'а:
    http://www.il2center.com/FAQ.html
    Крайний раз редактировалось Andric; 26.08.2011 в 17:18. Причина: поправил тэг HTML
    SIT DOWN
    SHUT UP
    FASTEN SEAT BELT
    TOUCH NOTHING

  3. #3
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Я вот тут начал B25 делать, правда не знаю, на сколько всё правильно делаю, могу выкладывать, это потихоньку, может кто из знающих людей подскажет что не так сделал В общем если есть интерес - то начну
    Don't happy, be worry

  4. #4

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Давайте в этой ветке обсуждать 3D моделирование. Может ее в скором времени наверх пришпилят, если окажется полезной.

  5. #5
    2614215 Аватар для operok
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    977

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Давайте.
    Я сходил купил последний 3д студио. Поставил. Что дальше делать?

  6. #6
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: 3D MAX и все-все-все

    2 naryv:
    Ну, так покажи чего наваял. Интересно же !!! Знатоки подтянутся, укажут путь-дороженьку ... надеюсь. Да и нам "чайникам" полезно будет.
    Я вот хочу .. может и не в тему, но ... Миг15бис заделать. Может моя работа сподвигнет ОЛЕГа про Корею вспомнить. Материальчик коплю.
    Крайний раз редактировалось Andric; 26.08.2011 в 17:20. Причина: поправил тэг HTML

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  7. #7
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Ну что ж тады приступим пожалуй
    Сразу предупреждаю, моделированием самолётов в 3DS е никогда не занимался так с=что будем действовать по принципу - "не умеешь сам - научи другого"
    Я делаю всё в 5 Махе. Делал всё как рекомендуется в туториале Маха для низкополигональных моделей. Самолёт - штука симметричная, поэтом делаю одну половинку, вторую потом присоединим.
    Для начала находим максимум информации по интересующему нас самолёту(самое главное  - естественно чертежи). Фотки помогут для моделирования деталей. Чертежи вставляем как бэкграунд для вьюпортов left, front, top. Делается это через меню Views->Viewport Background(Alt+B) - выбираем файл и активный вид. (Важно!!! Делать Aspect Ratio - Math Bitmap, а то его растянет и масштаб не будет соблюдён) Итак - первый результат работы Если я слишком подробно говорю, вы свисните, буду поменьше на детали отвлекаться
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	start1.jpg 
Просмотров:	3283 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	1194  
    Don't happy, be worry

  8. #8
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Сразу совет - сохраняйтесь почаще и в разные файлы(в диалоге сохранить как есть волшебная кнопочка "+" она к имени файла добавляет постоянно увеличивающийся номер).
    Да вот сразу то до чего я добрался к текущему моменту, а то может не стоит и огород городить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result02_10_wire.jpg 
Просмотров:	2793 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	1195  
    Крайний раз редактировалось Andric; 26.08.2011 в 17:22. Причина: поправил тэг HTML
    Don't happy, be worry

  9. #9
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Вот отрендеренное
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result02_10.jpg 
Просмотров:	2517 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	1196  
    Don't happy, be worry

  10. #10
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Начал с хвостовой части фюзюляжа(про то какие части должны быть в модели - на il2center.com у Лютиера)Для этого делаем box такой, чтобы как на картинке по длине и высоте попадал (примерно) на тот кусок самолёта который сейчас делаем в одном из видов. Если бэкграунды не всех видов попали в одну точку(как у меня) то можно просто подвигать объект до совпадения а потом изменить размеры. Да забыл вначале указать, что в опциях Viewport Background. Надо поставить галочку Lock Zoom/Pan.
    У бокса поставить такое количество Segments, чтобы видеть как этот бокс потом будет изгибаться - у меня LengthSeg =3,Width = 2,Height= 3.Если сразу не получилось, то все параметры можно поправить во вкладке Modify(следующая справа за Create ).Да забыл - у меня главный вид - Left поэтому во всех остальных я двигаю объекты чтобы добиться наложения

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	start2.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	139638
    Крайний раз редактировалось Andric; 26.08.2011 в 17:27.
    Don't happy, be worry

  11. #11
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: 3D MAX и все-все-все

    А переплеты фонаря и штурманской кабины потом вырезать планируешь? И вот еще. Вспоминая как у "мессов" хвосты обрываются, могу предположить что при моделировании используются оболочки а не твердые тела. У тебя как?
    Крайний раз редактировалось Andric; 26.08.2011 в 17:35. Причина: поправил тэг HTML

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  12. #12
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    А переплеты фонаря и штурманской кабины потом вырезать планируешь? И вот еще. Вспоминая как у "мессов" хвосты обрываются, могу предположить что при моделировании используются оболочки а не твердые тела. У тебя как?
    Да, всё это - "на потом" , когда будет ясно сколько всего полигонов в модели, где можно добавить, где - нужно убавить. По второму вопросу - не очень понял - что ты подразумеваешь под "оболочками" и "твёрдыми телами" - если "твёрд. тело" - это закрытый объект (в смысле без дырок) - то я пока не понял - так ли их надо делать, или это потом в ДМ само произойдёт, в любом случае - дырки между отсеками сделать - не проблема
    Крайний раз редактировалось Andric; 26.08.2011 в 17:37. Причина: поправил тэг HTML
    Don't happy, be worry

  13. #13
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Ребаты!! Делайте больше крафтов хороших и разных!! Бог в помощь (может и сам возьмусь еси найду подходящую кандидатуру самолета) Но тут такая вещь что все надо делать в 3Дмакс версии 3..У них проги конвертирования под 3 версию расчитаны ,так что уточните этот факт...(сам вот не пойму в чем делать ,либо сносить 4 версию ставить 3 либо все же в 4 мона работать)...
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  14. #14
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Итак - идём дальше
    Надо преобразовать наш бокс в Editable Poly, для этого - правый клик на боксе и convert to -> Editable Poly. Переходим на вкладку Modify и выбираем SubObject Level - Polygon. Поворачиваем (лучше всего это делать в окне перспективы) бокс той стороной, которая будет в центре фюзеляжа(т.е. снаружи - не видна) и кликаем на все полигоны которые с этой стороны будут, и удаляем их. Следите за тем, чтобы не наудалять лишних полигонов (можно поставить галочку Ignore Backfacing - так будет проще)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	start3.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	196.2 Кб 
ID:	139639  
    Крайний раз редактировалось Andric; 26.08.2011 в 17:40. Причина: поправил тэг HTML, восстановил картинку
    Don't happy, be worry

  15. #15
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Ребаты!! Делайте больше крафтов хороших и разных!! Бог в помощь (может и сам возьмусь еси найду подходящую кандидатуру самолета) Но тут такая вещь что все надо делать в 3Дмакс версии 3..У них проги конвертирования под 3 версию расчитаны ,так что уточните этот факт...(сам вот не пойму в чем делать ,либо сносить 4 версию ставить 3 либо все же в 4 мона работать)...
    По - моему - там главное чтобы все объекты были Editable Mesh, а конвертнуть в этот самый меш - не трудно, кроме того экспорт ещё никто не отменял - из 5 Маха можно сохранять хоть в формате 3D Studio 4 для DOS , так что не думаю что это - большая проблема, а делать что-то в 5 мне удобнее
    Don't happy, be worry

  16. #16
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Итак - получили корзинку (может быть =SF=KAPEH это и назвал оболочкой?)
    Дальше - придаём ей форму фюзеляжа - сначала как в разрезе - чтобы был как-ба квадрат со скруглёнными границами- для этого выбираем SubObject Level- Vertex и перемещаем вертексы примерно как у меня, всё конечно зависит от конкретного самолёта
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	start4.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	196.2 Кб 
ID:	139642  
    Крайний раз редактировалось Andric; 26.08.2011 в 17:45. Причина: Восстановил картинку
    Don't happy, be worry

  17. #17
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Теперь - вид сбоку - так же вертексами меняем форму нашей уже не коробки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	start5.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	139641  
    Крайний раз редактировалось Andric; 26.08.2011 в 17:44. Причина: Восстановил картинку
    Don't happy, be worry

  18. #18
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Ну что-ж Будем считать первый урок оконченным Если что -то не понятно, спрашивайте, может это и мне не понятно , вместе разберёмся. Ну а продолжение, после рекламной паузы
    Крайний раз редактировалось Andric; 26.08.2011 в 17:46.
    Don't happy, be worry

  19. #19

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Это супер интересно!
    А попробуй NURBSами вдоль направляющих обтянуть, птотом в MESH конвертнуть, потом оптимайз, там, полигонов убрать, и приехали. Получится именно поверхность.
    самолет то так и сделан в реале - оболочка натянута на шпангоуты, или как там в авиации они называютя  

  20. #20
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Это супер интересно!
    А попробуй NURBSами вдоль направляющих обтянуть, птотом в MESH конвертнуть, потом оптимайз, там, полигонов убрать, и приехали. Получится именно поверхность.
    самолет то так и сделан в реале - оболочка натянута на шпангоуты, или как там в авиации они называютя #
    Да вобщем-то так и у меня получается - только изначально - низкополигональная модель, а с NURBS-ами мне лично сложнее работать)))
    Don't happy, be worry

  21. #21
    Охотник Аватар для Pavel Shirshov
    Регистрация
    26.11.2001
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    820

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Неплохо написано!
    "Челябинская Авиагруппа"

  22. #22

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Во как!!! У вирпилов оказывается это семейное! А я думал, что один такой ерундой втихаря занимаюсь . Вернее, начал в августе. Правда еще ничего дельного не сваял, т.к. занимаюсь освоением с "0" (книга 800 стр.) и пока потихоньку приближаюсь только к середине, но всё
    впереди!
    Как говорил товарищ Саахов: "Тарапыца нэ надо, товарищ Щурик"(с) "Кавказская пленница"


    С уважением,
    Крайний раз редактировалось Andric; 12.05.2011 в 03:00. Причина: удалил старые теги html
    "Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!..." (с) "Кин-дза-дза"

  23. #23

    Re: 3D MAX и все-все-все

    2 naryv:
    ага! то есть, потом из бокса можно сделать MESH и она будет пустотелой? так?

  24. #24
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Re: 3D MAX и все-все-все

    У нас вроде для моделирования целый раздел есть.

    Или только в Ил2 ходим?
    Давайте пить Guinness!

  25. #25
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: 3D MAX и все-все-все

    2 naryv:
    Вся фигня в том, что я 3D моделированием занимаюсь токо в АвтоКАДе. Там такая фигня - есть тв. тельное моделирование (т.е. создаем, например, куб и можем в нем дырку сделать, кусок оттяпать спилить че-нибудь и т.д., тобишь объект ведет себя как тело из куска дерева, бетона, г ... не важно из чего), и поверхности (так называемые сети). Ни дырок, ни всего вышеописанного с ними сотворить не возможно.
    Я, хотя уже немного пробовал в 3D MAXе работать, думал что в оном пакете такая же фигня. Но из твоего описалова понял, что ошибся. Буду учиться заново. Ты главное продолжай уроки. Народ уже в восторге, потом еще и спасибо скажут.
    Кстати, лазил к Лютиеру в FAQ - ни фига не понял, там все для продвинутых. Может г-н Лютиер по-русски чего-нибудь напишет?
    2 КАСАТКА:
    Зашел я в упомянутый спецраздел, да там, судя по всему, только один =SF=LOFT 3D интересуется , а остальной народ без 3D MAXа как-то ... платмассой обходится. Уважаю их увлечение, сам такой. Только вот еще и по-летать на своем ваянии хоца
    Крайний раз редактировалось KAPEH; 02.10.2002 в 17:48.

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

Страница 1 из 58 123451151 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •