???
Математика на уровне МГУ

Страница 44 из 58 ПерваяПервая ... 3440414243444546474854 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,076 по 1,100 из 1446

Тема: 3D MAX и все-все-все

  1. #1076
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от DogMeat
    Большое спасибо! Хороший способ! В следующий раз так и сделаю!!!

    Если я правильно понимаю, при этом менять можно любую из частей - все равно какую - соответствующие изменения тут же появятся в соседней части... Я не ошибаюсь?
    Я точно не помню, вроде , если instance то можно менять любую часть копии - изменения будут и на другой.
    Don't happy, be worry

  2. #1077
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от naryv
    Ага , мне кажется немного заморачиваетесь . Но опять таки - если есть желание, время и возможность - можно и позаморачиваться.
    Ну, эти мои заморочки, главным образом, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ: "А как же все таки нужно (правильно, на самом деле)?" На практике так и решил - сделаю приблизительно, а "вылизывать" потом буду...

    Но иногда, все-таки сложные случаи бывают...



    Цитата Сообщение от naryv
    В голове держать конечно крайне сложно, не удобно да и, наверное , особого смысла нет. Проще сделать так:
    В какой-то момент принимаем волевое решение - такой то размер - правильный. От него танцуем. Если есть численные значения размеров - отлично, смотрим на чертёж в фотошопе, измеряем известные размеры(сорри за тафтологию), смотрим где "не бьётся", составляем пропорцию, масштабируем "неразмерную деталь" в нужный размер(т.е. если размах крала на виде спереди не попадает в размах на виде сбоку, а высота попадает - масштабируем вид спереди только в горизонте, и т.п.).
    Неравномерно масштабировать я не рискую - можно вообще накосячить так, что все потом переделывать придется. Одно поправил, второе, третье - после этого возможен вариант, что от исходных пропорций уже мало что осталось, а от оригинала еще больше удалились. Исправляя одно несоответствие можно создать пару-тройку других. Поэтому исходные чертежи только масштабирую. Предварительно выбрал масштаб, чтобы все проекции в него более-менее поместились, а повороты уже в Максе компенсирую за счет разворота самих плоскостей, на которые чертеж натянут. По крайней мере, потери информации при этом не происходит...



    Цитата Сообщение от naryv
    Если известны только габариты - делаем в 3DМахе габаритный Box(с известными размерами) и в 3DМахе масштабируем чертежи так, чтобы они в этот бокс попали - чем точнее, тем лучше. Ну а дальше, имея таким образом уже согласованные чертежи моделим, поглядывая на фотографии - не вылезает ли где несоответствия.
    Угу... До идеи "бокса" я сам додумался. Только не "бокс" сделал, а плоские прямоугольники - размах крыла на ширину, длина фюзеляжа на высоту... Их тоже немало получилось - вот я и подумал, а может, например, прямоугольник - "длина на ширину фюзеляжа" и "размах на ширину крыла" при виде сверху объединить в одну фигуру. Благо, значение размера от носа до начала крыла - известно. Вот и получится упрощенная "проекция сверху", которая соответствует размерам оригинала. В нее и буду модель вписывать.

    А ваша идея "бокса" дает пространство... Надо будет подумать, что выгоднее... Сплайны в Максе, за исключением спирали, только на плоскости - значит в пространстве придется практически еще одну модельку делать - схему, соответствующую основным размерам оригинала. Надо будет попробовать...
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 07.02.2006 в 18:32.

  3. #1078
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Тебе с чертежами, значит, не повезло.
    Ищи хорошие чертежи.
    suum quique

  4. #1079
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Тебе с чертежами, значит, не повезло.
    Ищи хорошие чертежи.
    Да нет, думаю, с чертежами мне как раз повезло... Несколько разных чертежей, да и размеры оригинала проставлены достаточно подробно. Так что, полагаю, их будет вполне достаточно. Фоток тоже множество и достаточно подробных. В данный момент главное - так организовать работу с этими материалами, чтобы пришлось поменьше исправлять и получить точную модель. А вообще качество чертежей бывает гораздо более удручающим. Настолько, что и не знаешь с какого конца за них браться...

    Кстати, удалось решить проблему, о которой я говорил раньше
    Цитата Сообщение от DogMeat
    У меня небольшая проблема - при выборе в 3Д Макс драйвера Директ Х, натянутая на плоскость текстура отображается не полностью, а примерно половина по горизонтали. Как бы это исправить?
    Как всегда, решение оказалось элементарным! Установка свежих драйверов для моей встроенной графики Intel Extreme Graphics 2. Правда, это никак не повлияло на отображение текстур в DirectX - как и раньше, отображается только половинка текстуры, зато исчезли проблемы с драйвером OpenGL. Ну, немного подтормаживает, зато работать все-таки можно. Видимо, дело было в видеопамяти. Раньше размер был ограничен 32Мб, а теперь свежий драйвер ее динамически выбирает - от 32 до 96Мб. Хотя, для большего удобства работы желательно оставлять в сцене только самые необходимые плоскости с текстурами чертежа. Все, что в данный момент не требуется - лучше скрывать.

    Так что создание дополнительного объекта в сцене - габаритного контейнера с точными размерами оригинала было бы очень полезно. Попробую его сделать и поработать с ним - посмотрю насколько это окажется удобным.

  5. #1080

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Люди, нет ли у кого под рукой чертежей или фоток советских огнеметных танков? Любых, в любом качестве? Чтобы можно было малодетализированную модельку в ГМаксе сваять? Поможите!
    Техномаг

  6. #1081
    Курсант Аватар для denis2
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Russian Federation Spb
    Сообщений
    173

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Дык,т-34 огнеметный отличался внешне от обычного только тем,что вместо пулемета стрелка-радиста стоял огнемет
    КВ-8 огнеметный(на базе КВ-1 или КВ-1с)-заместо спаренного с пушкой пулемета установлен огнемет-трубочка потолще
    И вместо штатной 76мм установлена 45мм в кожухе(чтобы не выдавала противнику ,что танк О)

  7. #1082

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Так это я уже знаю. а посмотреть?
    Техномаг

  8. #1083
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    У меня тут вопросик небольшой общего характера. Размер сечения крыла в корне и на законцовке существенно отличается. Можно ли с уменьшением размера сечения использовать меньшее число точек/полигонов. Это позволит точнее имитировать профиль сечения и в то же время сэкономить полигоны там, где они не требуются... Рисунок с иллюстрацией я прикрепил. Смотрел скриншот модели, там, вроде бы, такая сетка не используется - сечения имеют одинаковое количество Вершин в сечении. Вот я и сомневаюсь - это просто модель такая попалась или есть какие-либо принципиальные недостатки данного метода - сокращения числа полигонов к концу крыла?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ris_01.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	53730  
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 30.03.2006 в 23:59.

  9. #1084
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: 3D MAX и все-все-все

    Если получается достаточно гладко, и выглядит нормально, то не только можно но и нужно . Видимо попалась такая модель.
    Don't happy, be worry

  10. #1085
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: 3D MAX и все-все-все

    psy06 давл ссылочку на сайт...
    http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BO...s_aircraft.htm
    Как я понял, с моделями для БоБ... Я там одну картинку любопытную обнаружил с крылом Спитфайра. И у меня вопрос возник - это случайно не сплайновый каркас? Вроде, когда модели для Ила делали их не использовали, а для БоБ они будут использоваться?
    Изображения Изображения

  11. #1086
    Забанен
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    -=СПБ=-
    Сообщений
    111

    Re: 3D MAX и все-все-все

    А почему сплайнами или нурбсами не моделить болванку?
    Вроде всё равно в полики конвертят.

  12. #1087

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от EJG_Sturm Посмотреть сообщение
    А почему сплайнами или нурбсами не моделить болванку?
    Вроде всё равно в полики конвертят.
    Однозначного рецепта не существует. Автор может формировать деталь любым известным ему способом, но на конечный результат накладывается много ограничений (в частности, кол-во поли и это должен быть "эдит. меш"). И "конвертить в полики" должен сам автор - в другом виде её никто не примет. Поэтому головную боль с последующей оптимизацией полигонов будет иметь именно автор. Но тут, опять же, кому как нравится. И многое зависит от сложности самой детали.
    "Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!..." (с) "Кин-дза-дза"

  13. #1088
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от FarCop Посмотреть сообщение
    Однозначного рецепта не существует. Автор может формировать деталь любым известным ему способом, но на конечный результат накладывается много ограничений (в частности, кол-во поли и это должен быть "эдит. меш"). И "конвертить в полики" должен сам автор - в другом виде её никто не примет. Поэтому головную боль с последующей оптимизацией полигонов будет иметь именно автор. Но тут, опять же, кому как нравится. И многое зависит от сложности самой детали.
    Понятно. Спасибо за ответ. Значит, в этом отношении все осталось как в Ил-2. Просто я думал, может с увеличением количества полигонов в модели для БоБ какие-то изменения и в технологии произошли. Ну, значит все так же осталось - в итоге должен быть эдит меш, а уж как его получить и обеспечить необходимое количество полигонов - моделлер решает самостоятельно.

  14. #1089
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Понятно. Спасибо за ответ. Значит, в этом отношении все осталось как в Ил-2. Просто я думал, может с увеличением количества полигонов в модели для БоБ какие-то изменения и в технологии произошли.
    Поскольку графические акселераторы по прежнему продолжают оперировать исключительно треугольниками, ожидать каких-то изменений в технологии изготовления моделей - тоже не стоит.

  15. #1090
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: 3D MAX и все-все-все

    2 =FPS=Altekerve Это последовательность изготовления хвоста пешки, если есть вопросы спрашивай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a1.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	160.4 Кб 
ID:	68763   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a2.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	68764   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a3.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	68765   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a4.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	68766  
    Мои чертежи ТБ-7 можно купить тут:
    http://heavybomber.narod.ru

  16. #1091
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    2 =FPS=Altekerve Это последовательность изготовления хвоста пешки, если есть вопросы спрашивай.
    Не очень понятно.
    Короткие пояснения к картинкам плз.
    suum quique

  17. #1092
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve Посмотреть сообщение
    Не очень понятно.
    Короткие пояснения к картинкам плз.
    1. Создаю сплайн прямыми отрезками по чертежу
    2. Делаю Extrude, конвертирую в Edit_poly
    3. Подправляю по чертежу
    4. Копирую новые грани способом выделить грань, тянуть ее с шифтом, подправляю, где надо вершины склеиваю
    5. Расставляю линейки где мне нужно, подправляю по линейкам
    6. Назначаю всей геометрии модификатор Taper, для обеспечения правильной кривизны
    7. Назначаю модификатор Mirror
    Мои чертежи ТБ-7 можно купить тут:
    http://heavybomber.narod.ru

  18. #1093
    Зашедший
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    61
    Сообщений
    1

    Re: 3D MAX и все-все-все

    5. Расставляю линейки где мне нужно, подправляю по линейкам
    А как расставить линейки?

  19. #1094
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от dreamerS Посмотреть сообщение
    А как расставить линейки?
    В разделе Create, закладка Helpers, там вспомогательные объекты, для моделинга особенно полезны Point (точка) и Taper (рулетка, или линейка), тыкаешь где надо они и появляются, рулетке можно задать длину. Ты можешь использовать в качестве линейки любой сплайн, например чтобы сделать точно переплет, я обычно использую прямоугольники.
    Крайний раз редактировалось psy06; 13.02.2007 в 04:24.
    Мои чертежи ТБ-7 можно купить тут:
    http://heavybomber.narod.ru

  20. #1095
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    В разделе Create, закладка Helpers, там вспомогательные объекты, для моделинга особенно полезны Point (точка) и Taper (рулетка, или линейка)
    А-а-а!
    Блин, думаю, что за линейки?
    suum quique

  21. #1096
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Прошу сильно не пинать... Хочу просто спросить совета. Делаю пулю...
    В нете нашел описание как делать. Все выполнял как написано, но вот после создания пули появились ненужные волоски у острия пули. Почему не знаю. А вопрос в том, как их можно отрезать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAX.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	72282  
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  22. #1097

    Re: 3D MAX и все-все-все

    BY Maestro Bear, дай пожалуйста описание по которому ты делал

  23. #1098
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от Юзверь Посмотреть сообщение
    BY Maestro Bear, дай пожалуйста описание по которому ты делал
    Было тут http://csgamer.ru/modules.php?name=C...showpage&pid=5
    Но чет-то сейчас не пашет.

    В аттаче сохраненая копия страницы для офлайна.
    Вложения Вложения
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  24. #1099
    азиатор
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    40
    Сообщений
    712

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от BY_Maestro_Bear Посмотреть сообщение
    Прошу сильно не пинать... Хочу просто спросить совета. Делаю пулю...
    В нете нашел описание как делать. Все выполнял как написано, но вот после создания пули появились ненужные волоски у острия пули. Почему не знаю. А вопрос в том, как их можно отрезать?
    Сплайнами делал?
    aim and fire

  25. #1100
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от Aim Посмотреть сообщение
    Сплайнами делал?
    Похоже, что да. На фото видны настройки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAX 1.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	72284   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAX 2.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	72285  
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

Страница 44 из 58 ПерваяПервая ... 3440414243444546474854 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •