???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

  1. #1
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    Пока есть время занимаюсь документальным фильмом.
    Снимался в 2004 г., на аэродроме Куркачи.
    Рабочее название "Аэроклуб".
    Кое-что покажу на суд.
    Советы приветствуются.

    www.strizhi.info/su27/Video/Aeroclub/c2.zip
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  2. #2

    Ответ: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    Первое, что приходит на ум - ну пожалуйста, снимайте со штатива ;-) Вам же лучше будет.

    А глобально - на форуме это без особого толка обсуждать. Это надо лично обсуждать сюжеты, смотреть/слушать материалы. Надеюсь, сам сюжет был выбран ещё перед съёмками. Снимающему человеку полезно пообщаться с профессиональным оператором, с соответствующими людьми - на тему монтажа видео (да и звука).

    Сама идея сделать фильм заслуживает уважения.

  3. #3

    Ответ: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    Добрый день.

    Сам занимался подобным не далее как на прошлой неделе. Монтировал ролик на 13 мин. о 2-м Московском аэроклубе (полеты планеристов в Пахомово).

    Из личного опыта:
    - штатив само собой нужен, но при большом увеличении дрожание и рывки при проводке за движущимся объектом будут всегда;
    - снимал все лето то, что заслуживало, на мой взгляд, внимания, на этапе обработки весь сырой материал просматривался, и составлялась примерная сюжетная линия, чтобы была какая-никакая последовательность развития действий;
    - нужно набрать как можно больше ракурсов съемки (у меня было так: съемки на старте вдогон за аэропоездом, сбоку-спереди аэропоезда, снизу аэропоезда, камера на фюз. планера - взгляд вперед, камера на фюз. планера - взгляд назад, камера на крыле планера - вид на кабину, вид с Вильги на планер, вид сверху на аэродром, вид на садящийся планер из под глиссады, короче, чем больше , тем лучше);
    - при монтаже длительность эпизодов не более 5-6 сек. далее внимание у смотрящего рассеивается и теряется динамика;
    - одно действие надо показать с разных точек;
    - виды полетов перемежал небольшими врезками аэродромной жизни, чтобы не приедались виды летающей матчасти;
    - наложил музыкальное сопровождение, подходящее по настроению (причем сделал два варианта: мажорный и лиричный, при просмотре сделал вывод, что музыка делает 50% общего ощущения от фильма.);
    - исходную звуковую дорожку я не писал, но понял, что если есть возможность, то не помещает для придания "атмосферности" пару раз дать исходный звук (типа радиообмена или звука мотора и т.д.).

    Вчера раздал кассеты, буду ждать до следующих выходных первых отзывов .

    С комприветом,
    А.Карпенко (055)

  4. #4
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    Всем спасибо, учту на будущее.

    Из того что будет, просто дилетатское видео, с непрофессиональной обработкой
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  5. #5

    Ответ: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    Цитата Сообщение от aloha
    - штатив само собой нужен, но при большом увеличении дрожание и рывки при проводке за движущимся объектом будут всегда;
    А это зависит от тяжести и крутизны штатива и головки :-)

    Цитата Сообщение от aloha
    - нужно набрать как можно больше ракурсов съемки (у меня было так: съемки на старте вдогон за аэропоездом, сбоку-спереди аэропоезда, снизу аэропоезда, камера на фюз. планера - взгляд вперед, камера на фюз. планера - взгляд назад, камера на крыле планера - вид на кабину, вид с Вильги на планер, вид сверху на аэродром, вид на садящийся планер из под глиссады, короче, чем больше , тем лучше);
    Многокамерная съёмка это круто! Но тяжело и дорого ;-)

    Цитата Сообщение от aloha
    - наложил музыкальное сопровождение, подходящее по настроению (причем сделал два варианта: мажорный и лиричный, при просмотре сделал вывод, что музыка делает 50% общего ощущения от фильма.);
    Полностью согласен!

    Цитата Сообщение от aloha
    - исходную звуковую дорожку я не писал, но понял, что если есть возможность, то не помещает для придания "атмосферности" пару раз дать исходный звук (типа радиообмена или звука мотора и т.д.).
    Есть такое понятие - "интершум" - ну там рёв движков или толпы, свист рассекаемого воздуха, короче общие реальные шумы на месте съёмки. Часто на него выставляют отдельный микрофон. А при монтаже как раз и подкладывают "для атмосферности". А радиообмен подкладывается дополнительно к интершуму и диктору (которого лучше писать если не в студии, то отдельно в тихом помещении с нормальным микрофоном).

    Цитата Сообщение от aloha
    Вчера раздал кассеты, буду ждать до следующих выходных первых отзывов .
    А в DIVX в сетке нету? Я бы с интересом глянул.

  6. #6

    Ответ: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    Цитата Сообщение от D@n&L
    Всем спасибо, учту на будущее.

    Из того что будет, просто дилетатское видео, с непрофессиональной обработкой
    Побольше бы авиационных фильмов, хороших и разных. Всё итеративно будет стремиться к совершенству :-)

    Успехов!

  7. #7
    Пилот
    Регистрация
    25.11.2000
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    601

    Ответ: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    Дэн, я планирую провести еще одну вылазку в Казань в конце августа - начале сентября, ежели хочешь - можем поработать вместе

    ЗЫ. В прошлый раз работали тремя камерами; сколько будет сейчас... ну минимум две

  8. #8

    Ответ: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    Цитата Сообщение от rend

    Многокамерная съёмка это круто! Но тяжело и дорого ;-)


    Все сделано "на коленке" старенькой камерой (1 шт.), но в течение лета. Так, что разных ракурсов набралось.

    К сожалению "пожатого" варианта нет, есть только DVD-диск (879 Мб).

    С комприветом,
    А.Карпенко

  9. #9

    Ответ: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    А я думал, что "камера на фюз. планера - взгляд вперед, камера на фюз. планера - взгляд назад, камера на крыле планера - вид на кабину" - это несколько камер с одновременной съёмкой :-)

    Но в принципе при правильном монтаже можно и видимость сделать, что съёмка одновременная.

    PS. Такой DVD у меня "непожатым" назвать язык бы не повернулся, всё-таки компрессия 20:1

  10. #10
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    Цитата Сообщение от D314
    Дэн, я планирую провести еще одну вылазку в Казань в конце августа - начале сентября, ежели хочешь - можем поработать вместе

    ЗЫ. В прошлый раз работали тремя камерами; сколько будет сейчас... ну минимум две
    С удовольствием, но с 26 по 4 сентября Чемпионат России, планирую туда.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  11. #11
    Пилот
    Регистрация
    25.11.2000
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    601

    Ответ: Рабочие кадры из фильма "Аэроклуб"

    "С удовольствием, но с 26 по 4 сентября Чемпионат России, планирую туда."

    Roger ! Раньше все равно не выйдет... У нас человек пять-шесть поедет, пока-то все соберутся :expl:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •