???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 307

Тема: F117 сбитый над Сербией (фотки)

  1. #101
    Механик
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    310

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от Strannic
    Ну вообще то законы аэро-ки для всех едины, просто бурное развитие ЭДСУ и исследований в области этой самой аэро-ки позволило на F-22 и F-35 добится очень высоких показателей. Эти машины( особенно Ф-22) насколько можно судить наголову превосходят F-15,16,18. У 22го например альфа 45 градусов вполне рабочий режим, а всего он вроде 60 вытягивает. Да и угловатость понятие растяжимое, можно F-15 и Миг-25 вспомнить
    Я не стал бы сейчас сразу и однозначно высказываться по пятому поколению. Да, альфы у 22 большие. Но ради ЭПР они ведь тоже по многим вопросам поплыли- например, малозаметность повлекла за собой нерегулируемые воздухозаборники, несущие свойства крыла ,несмотря на крутку и адаптивную механизацию хуже, чем у с-тов четвертого поколения, внутреннее расположение оружия ограничивает его номенклатуру и увеличивает мидель... Ну это Вам и так все известно.
    Сейчас я не могу судить однозначно о 22м. Поживем-увидим.

    С уважением, Сергей
    С уважением, Сергей.

  2. #102
    Механик
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    310

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от mr_tank
    у вас да надо, разменяли заметность на аэродинамику, имтребителю-то совсем без нее никак. кстати, в начале вашего топика указывается на причины, которые я продублировал.
    Мне просто кажутся нереальными ЭПР 117 в квадратный дециметр. Я только об этом толкую.
    В Югославии его шмальнули из засады, значит комплекс Куб (квадрат)мог быть развернут не полностью, (ну например без какой либо станции), включался на очень короткое время и после пуска (а иногда и без ) сразу комплекс снимался.
    И этот комплекс устаревшими станциями за считанные минуты увидел 1 квадратный дециметр ЭПР и сбил его?
    Тогда вообще грош цена должна быть этим стеллс-технологиям.
    Но ведь это- не так

    С уважением, Сергей
    С уважением, Сергей.

  3. #103
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от Strannic
    PS Вуду конечно очень хороший человек, но с ним лучше не говорить о трёх китах иначе начинает его колбасить как девочку Таню:
    Миг-31 против Ф-14
    F-22 и F-117
    E-3 Сентри
    - Вообще-то вся колбаса давно осталась на Авиабазе и в прошлом...
    Сейчас я совершенно спокоен и только чуть улыбаюсь, потому, что это неоперабельно...
    Мифы - страшно живучая вещь!..

  4. #104
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от cergio62
    Тогда вообще грош цена должна быть этим стеллс-технологиям.
    Но ведь это- не так

    С уважением, Сергей
    при визуальном контакте этот стелс можно спокойно грохнуть из ЗГУ, но это не повод орать, что Стелс - г...о, и его может завалить пулемет констукции 50 летней давности.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  5. #105
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от cergio62
    Кстати, обратите внимание, в статье есть и то, о чем мы спорили- о влиянии снижения ЭПР на аэродинамику:
    "Следует помнить, что уже на первом этапе конструирования нового самолета необходимо решить, готовы ли мы поставить в качестве задачи № 1 получение возможно малого значения ЭПР в ущерб многим другим свойствам самолета или же будем стремиться сохранить хорошую аэродинамику самолета при достижении малого уровня его радиолокационной заметности. Примеры первого подхода - это самолеты F-117 и В-2, форма которых оптимизирована для достижения низких ЭПР в ущерб их аэродинамическим свойствам, примеры второго подхода - это самолеты F-22, JSF и ряд других."
    - Минуточку, а с чем я здесь спорил?! С единственным популярным и кочующим с форума на форум совершенно идиотическим тезисом, в чистом виде звучащим примерно так: эти тупые пиндосы наплевали на аэродинамику чтобы снизить ЭПР и в результате этого получили полного урода - F-117. Никчёмного, ни на что не годного, стоящего бешеные деньги, видимого в любой старой советской РЛС метрового диапазона и сбиваемого старинными советскими ЗРК 60-х годов.
    Потому, что два вышеприведённых член-корра ничегошеньки подобного и близко не утверждают!
    А с приведённым абзацем я совершенно согласен, типичное очередное правило: проигрываешь в одном - выигрываешь в другом. Вот и выбирай, что тебе здесь нужней и важней.
    Ну-ну.... Сбивал... Только те Скады, наверное, какие хотел. Какие не хотел- не сбивал Да, какой-то странный у нас спор получается- Вы верите только в то, во что хотите, отрицая очевидные факты
    - Так всё ведь очень просто: некоторые факты, которые Вам кажутся "очевидными", мне таковыми не кажутся совершенно. Для того, чтобы очевидные Вам факты казались очевидными другими, подкрепляйте их какими-нибудь ссылками, например, Ваш "очевидный" факт, что ЗРК Патриот во время "Бури в пустыне" продемонстрировал свою полную никчёмность, опровергается здесь:
    http://commi.narod.ru/txt/1992/0201.htm
    "В ходе войны в зоне Персидского залива ЗРК "Патриот" использовались для борьбы с иракскими оперативно-тактическими ракетами "Скад". Для их применения требовалось предупреждение от разведывательного спутника о пуске ракеты и траектории ее полета. Эти данные должны были поступать не позднее чем за 90 с до появления боеголовки на экране РЛС. Обычно перехват осуществлялся на высотах 5-10 км на расстоянии 7-15 км от позиции батареи. Причем боеголовка не всегда уничтожалась полностью, а только изменялась траектория ее полета. Цель также могла поражаться осколками от разрушенной боеголовки из-за близости ее перехвата. Хотя ЗУР "Патриот" использовалась в идеальных условиях (при отсутствии радиоэлектронного противодействия), эффективность перехвата, по сообщениям американской печати, составляла в среднем 0,50."
    Тогда я совсем ничего не понимаю. Если у Ф-22 и JSF ЭПР - 0.3 м2,
    а у старого, как сказки Г-Х Андерсена Ф-117 даже при ракурсе 45 гр- 0,001- какие же тогда это малозаметные самолеты пятого поколения?
    Может, что-то в консерватории поменять?
    - Либо поменять экспертов. Потому, что Погосяну страшно неудобно писать на графиках какие-то другие цифры, при том, что его самолёты-истребители имеют ЭПР=15 кв метров (Су-27 с подвешенным вооружением). Вот он и рисует для F-22 цифирку 0.3 кв метра...
    Вот другая табличка, с другими данными, очень противоречивыми, но всё же не как у эксперта Погосяна:
    http://www.users.globalnet.co.uk/~dh...es/PG/PGSA.htm
    "JSF (‘golf ball sized’) 0.005 m2 fighter x 0.18
    F-117, B-2, F-22 0.0001 m2 fighter x 0.07
    F-117, B-2 F-22 also given as 0.01-0.001 m2, ‘marble sized’ or fighter x 0.12-0.21
    F-22 RCS requirement was 1/1000th the F-15. This has probably be exceeded by a large margin. Even if the F-15 RCS is a large 25 m2, the F-22 is 0.025 m2 worst case (fighter x 0.26)."
    Я бы согласился для F-22 и F-35, соответственно, на цифры ЭПР не более 0.025 и 0.01 кв. метра, с передней полусферы, разумеется.

  6. #106
    Механик
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    310

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от wind
    - Минуточку, а с чем я здесь спорил?! С единственным популярным и кочующим с форума на форум совершенно идиотическим тезисом, в чистом виде звучащим примерно так: эти тупые пиндосы наплевали на аэродинамику чтобы снизить ЭПР и в результате этого получили полного урода - F-117. Никчёмного, ни на что не годного, стоящего бешеные деньги, видимого в любой старой советской РЛС метрового диапазона и сбиваемого старинными советскими ЗРК 60-х годов.
    Потому, что два вышеприведённых член-корра ничегошеньки подобного и близко не утверждают!
    А с приведённым абзацем я совершенно согласен, типичное очередное правило: проигрываешь в одном - выигрываешь в другом. Вот и выбирай, что тебе здесь нужней и важней.
    Ну значит консенсус. Я ведь тоже насчет никчемности 117 не заявлял.


    Цитата Сообщение от wind
    "В ходе войны в зоне Персидского залива ЗРК "Патриот" использовались для борьбы с иракскими оперативно-тактическими ракетами "Скад". Для их применения требовалось предупреждение от разведывательного спутника о пуске ракеты и траектории ее полета. Эти данные должны были поступать не позднее чем за 90 с до появления боеголовки на экране РЛС. Обычно перехват осуществлялся на высотах 5-10 км на расстоянии 7-15 км от позиции батареи. Причем боеголовка не всегда уничтожалась полностью, а только изменялась траектория ее полета. Цель также могла поражаться осколками от разрушенной боеголовки из-за близости ее перехвата. Хотя ЗУР "Патриот" использовалась в идеальных условиях (при отсутствии радиоэлектронного противодействия), эффективность перехвата, по сообщениям американской печати, составляла в среднем 0,50."
    То есть 50 %? Вы сами писали в пред. посте:
    "Сбивал, приходилось только на одну ракету тратить три ЗУР..."
    Нормальным считается пуск 2 ракет, но даже в случае только 2х пусков вероятность поражения одной ракетой- 0,25. Согласитесь, что даже во вьетнаме при полном господстве в воздухе американцев и их союзников, при том, что без средств РЭБ самолеты не летали, при том ,что вьетнамцы работали в основном из-засад с неполным составом комплексов, эффективность С-75 была повыше. Можно возразить, что С-75 работала по самолетам. Да, но это комплекс конца пятидесятых !!!!
    Первый мобильный. Да и к тому же согласитесь, Скад- это не современная головка от какого-нибудь Тополя. Простого, не М.

    Цитата Сообщение от wind
    - Либо поменять экспертов. Потому, что Погосяну страшно неудобно писать на графиках какие-то другие цифры, при том, что его самолёты-истребители имеют ЭПР=15 кв метров (Су-27 с подвешенным вооружением). Вот он и рисует для F-22 цифирку 0.3 кв метра...
    Вот другая табличка, с другими данными, очень противоречивыми, но всё же не как у эксперта Погосяна:
    http://www.users.globalnet.co.uk/~dh...es/PG/PGSA.htm
    "JSF (‘golf ball sized’) 0.005 m2 fighter x 0.18
    F-117, B-2, F-22 0.0001 m2 fighter x 0.07
    F-117, B-2 F-22 also given as 0.01-0.001 m2, ‘marble sized’ or fighter x 0.12-0.21
    F-22 RCS requirement was 1/1000th the F-15. This has probably be exceeded by a large margin. Even if the F-15 RCS is a large 25 m2, the F-22 is 0.025 m2 worst case (fighter x 0.26)."
    Я бы согласился для F-22 и F-35, соответственно, на цифры ЭПР не более 0.025 и 0.01 кв. метра, с передней полусферы, разумеется.
    Я назвал экспертов. Они открыты. Вы же по ЭПР Ф-117 своих не назвали.
    И выше Вы приводите какой-то левый сайт
    Кто писал статью, откуда данные :confused: Сейчас в и-нете ТАКОГО можно найти, что только диву даешься.
    Простите, не убедили.

    С уважением, Сергей
    С уважением, Сергей.

  7. #107
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от cergio62
    Простите, не убедили.
    - "Жизнь рассудит"... Время есть...

  8. #108
    Механик
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    310

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от wind
    - "Жизнь рассудит"... Время есть...
    Насчет того, что ЭПР 117- 0,001? Вряд ли. Ему не так долго летать осталось. Или есть надежда, что опубликуют реальные цифры ЭПР?


    С уважением, Сергей
    С уважением, Сергей.

  9. #109
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от cergio62
    .... Но ради ЭПР они ведь тоже по многим вопросам поплыли- например, малозаметность повлекла за собой нерегулируемые воздухозаборники...
    В чем проблема ?
    Напомнить скоростные характеристикии Ф-22 ?
    Особенно крейсерскую М>1 ?
    Без всяких регулируемых воздухозаборников.
    И с удельным расходом топлива вроде у раптора все нормально.
    Ни к чему ему регулируемые заборники.


    Цитата Сообщение от cergio62
    несущие свойства крыла ,несмотря на крутку и адаптивную механизацию хуже, чем у с-тов четвертого поколения...
    Обосновать сможешь ?

    Цитата Сообщение от cergio62
    внутреннее расположение оружия ограничивает его номенклатуру и увеличивает мидель... Ну это Вам и так все известно.
    Внутренняя подвеска предусмотрена только для некоторых видов оружия , для остального есть внешняя.
    Есть возможность выбирать - или "грузовик с бомбами" или малозаметный истребитель.
    А увеличение миделя... имеет место продуманная компоновка , а никакое не тупое увеличение габаритов. На Су-27 или Ф-15 при всем желании негде разместить внутренний отсек вооружения , а на Ф-22 он задумывался изначально.

    Цитата Сообщение от cergio62
    Сейчас я не могу судить однозначно о 22м. Поживем-увидим.
    Да , поживем увидим. Но то что раптор действительно самолет нового поколения - несомненно.

    Цитата Сообщение от cergio62
    Мне просто кажутся нереальными ЭПР 117 в квадратный дециметр. Я только об этом толкую.
    Под наивыгоднейшими ракурсами - около того.
    Но помимо ракурсов ЭПР зависит от многих других факторов.


    Цитата Сообщение от cergio62
    В Югославии его шмальнули из засады, значит комплекс Куб (квадрат)мог быть развернут не полностью, (ну например без какой либо станции),
    У куба всего одна РЛС (точнее одно шасси с 2мя РЛС) , если добавить одну самоходную ПУ , получаем вполне боеспособный комплекс - больше ничего для стрельбы ненужно.

    Цитата Сообщение от cergio62
    И этот комплекс устаревшими станциями за считанные минуты увидел 1 квадратный дециметр ЭПР и сбил его?
    До сих пор неясно кто же именно сбил Ф-117 - версий много.
    Не исключино что этого не знают даже сами югославы.
    Хотя более вероятно - знают , но специально пускают стаи уток для затруднения анализа.
    В любом случае , в открытых источниках приводятся самые разные версии , в неочень открытых - тоже.
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

  10. #110
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от SkyDron
    На Су-27 или Ф-15 при всем желании негде разместить внутренний отсек вооружения
    Не, ну теоретически... (фотошопный рисунок с Авиабазы)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Su-27_modX_photoshopped.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	44018  
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  11. #111
    Механик
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    310

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Длинный пост получается. Не стал объяснять, думал-Вы знаете. По порядку.

    Цитата Сообщение от SkyDron
    В чем проблема ?
    Напомнить скоростные характеристикии Ф-22 ?
    Особенно крейсерскую М>1 ?
    Без всяких регулируемых воздухозаборников.
    И с удельным расходом топлива вроде у раптора все нормально.
    Ни к чему ему регулируемые заборники.
    К чему. У двигателей есть оптимальные режимы работы.
    Т.К. двигатели Раптора адаптированы к сверхзвуковому бесфорсажному режиму, и не имеют регулируемого ВЗ, при инергичном маневрировании происходит резкая смена скоростного напора воздуха. Из-за этого двигатель работает не в оптимальном режиме. А это- недобор мощьности и износ.
    Насчет расходов. Пониженная степень двухконтурности, как требование к сверхзвуковому бесфорсажному полету, автоматически ведет к увеличению расхода топлива на дозвуковой скорости. А именно на ней происходит основное маневрирование для истребителей.



    С уважением, Сергей
    Крайний раз редактировалось cergio62; 03.08.2005 в 11:04.
    С уважением, Сергей.

  12. #112
    Механик
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    310

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от SkyDron

    Сообщение от cergio62
    несущие свойства крыла ,несмотря на крутку и адаптивную механизацию хуже, чем у с-тов четвертого поколения...

    Обосновать сможешь ?


    Смогу :p
    Требования для сверхзвукового крыла- тонкий профиль, большая стреловидность и малое удлинение. Для дозвука- наоборот.
    Сближению этих противоположностей на 22 достигнут за счет носка, закрылков и флаперонов. Но... Для снижения ЭПР вся механизация имеет постоянную по размаху хорду, она сохраняет параллельность, и профиль крыла при этом изменяется далеко не самым оптимальным образом.
    В отличии от 4 поколения, где механихация- оптимальна.
    Надеюсь, понятно объяснил?

    С уважением, Сергей
    С уважением, Сергей.

  13. #113
    Механик
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    310

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от SkyDron

    Внутренняя подвеска предусмотрена только для некоторых видов оружия , для остального есть внешняя.
    Есть возможность выбирать - или "грузовик с бомбами" или малозаметный истребитель.
    А увеличение миделя... имеет место продуманная компоновка , а никакое не тупое увеличение габаритов. На Су-27 или Ф-15 при всем желании негде разместить внутренний отсек вооружения , а на Ф-22 он задумывался изначально.
    Внутреннее размещение ведет к увеличению веса конструкции. Снижение Сх - хорошо, но из-за большего миделя возрастает волновое сопротивление. А если вешать вооружение на внешней подвеске, выигрыш в Сх пропадает, а от миделя мы не избавляемся.
    К тому же внутреннее размещение - это ограниченная номенклатура воорудения класса В-В.


    Цитата Сообщение от SkyDron
    Да , поживем увидим. Но то что раптор действительно самолет нового поколения - несомненно.
    А я и не спорил Просто выигрыш в одном- как правило, проигрыш в другом. ИЛИ-ИЛИ, а не Бартиниевское И-И.


    Цитата Сообщение от SkyDron
    Сообщение от cergio62
    Мне просто кажутся нереальными ЭПР 117 в квадратный дециметр. Я только об этом толкую.
    SkyDron Под наивыгоднейшими ракурсами - около того.
    Но помимо ракурсов ЭПР зависит от многих других факторов.
    Но откуда взялись эти цифры? Только не говорите про сайты, которые предлагает wind

    С уважением, Сергей
    С уважением, Сергей.

  14. #114
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от cergio62
    Длинный пост получается. Не стал объяснять, думал-Вы знаете.
    Кое что знаю. Хотя и не специалист по авиадвигателям.


    Цитата Сообщение от cergio62
    К чему. У двигателей есть оптимальные режимы работы.
    Т.К. двигатели Раптора адаптированы к сверхзвуковому бесфорсажному режиму, и не имеют регулируемого ВЗ, при инергичном маневрировании происходит резкая смена скоростного напора воздуха. Из-за этого двигатель работает не в оптимальном режиме. А это- недобор мощьности и износ.
    Насчет расходов. Пониженная степень двухконтурности, как требование к сверхзвуковому бесфорсажному полету, автоматически ведет к увеличению расхода топлива на дозвуковой скорости. А именно на ней происходит основное маневрирование для истребителей.
    Забив в гугл F119-PW-100 можно подчерпнуть много интересного.
    Не надо считать американцев придурками - двигатель раптора отвечает требованиям к СУ истребителя 5го поколения и говорить о некой ущербности из-за отсутствия регулируемых воздухозаборников ....

    Другое время , другие технологии , другие решения.
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

  15. #115
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от cergio62
    К тому же внутреннее размещение - это ограниченная номенклатура воорудения класса В-В.
    Основным оружием воздух-воздух для F-22
    являются AIM-120C и AIM-9X , оба типа могут подвешиватся как на внешнюю так и на внутреннюю подвеску.
    Выдвижение из отсека вооружения для обеспечения захвата цели до пуска (особенно важно для сайдвиндера) обеспечивается.

    Другое дело что только при внутренней подвеске уменьшается количество ракет...
    Но не наменклатура.

    Цитата Сообщение от cergio62
    А я и не спорил Просто выигрыш в одном- как правило, проигрыш в другом.
    Не факт что правило. Не так уж мало примеров совмещения противоречивых требований в одной конструкции.
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

  16. #116
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    906

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    cergio62
    Замечу, что отсутствие регулируемого воздухозаборника не мешает почему-то жить ряду истребителей 4-го поколения...
    I'm in the way, aren't I?!

  17. #117
    Механик
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    310

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от SkyDron
    У куба всего одна РЛС (точнее одно шасси с 2мя РЛС) , если добавить одну самоходную ПУ , получаем вполне боеспособный комплекс - больше ничего для стрельбы ненужно.


    До сих пор неясно кто же именно сбил Ф-117 - версий много.
    Не исключино что этого не знают даже сами югославы.
    Хотя более вероятно - знают , но специально пускают стаи уток для затруднения анализа.
    В любом случае , в открытых источниках приводятся самые разные версии , в неочень открытых - тоже.
    Когда комплекс работает в составе крупного подразделения, он может задействовать и другие станции, и командные пункты.
    Сейчас СОУ Бука может и сама одна работать. Но бык лучше
    И насчет сбития. Ну ... пусть неясно))

    С уважением, Сергей
    С уважением, Сергей.

  18. #118
    Механик
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    310

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от SkyDron
    Другое время , другие технологии , другие решения.
    В том то и дело, что вопрос с регулируемыми не был решен. Слишком дорого и сложно.

    С уважением, Сергей
    С уважением, Сергей.

  19. #119
    Механик
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    310

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от Max Ader
    cergio62
    Замечу, что отсутствие регулируемого воздухозаборника не мешает почему-то жить ряду истребителей 4-го поколения...
    не мешает. Это делает самолет дешевле, но укорачивает ресурс и отдачу двигателей. Или-или.

    С уважением, сергей
    С уважением, Сергей.

  20. #120
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от cergio62
    Насчет того, что ЭПР 117- 0,001? Вряд ли. Ему не так долго летать осталось.
    - Кто сказал?! Он может спокойно ещё и 20 лет летать. И больше...
    Или есть надежда, что опубликуют реальные цифры ЭПР?
    - Когда закончится его боевая эксплуатация полностью, тогда - запросто...

  21. #121
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от SkyDron
    До сих пор неясно кто же именно сбил Ф-117 - версий много.
    Не исключино что этого не знают даже сами югославы.
    Хотя более вероятно - знают , но специально пускают стаи уток для затруднения анализа.
    В любом случае , в открытых источниках приводятся самые разные версии , в неочень открытых - тоже.
    - Расскажу в последний раз версию, которая мне всё-таки кажется наиболее правдоподобной:
    1) В Югославии, при участии российских советников, была создана группа из пяти-шести лучших югославских лётчиков-истребителей, на самолётах МиГ-29, в звании майор-подполковник (вероятно потому, что у них не очень хорошо с налётом было последние годы и только эти категории имели вразумительный налёт).
    2) В задачу этой группы входила охота за F-117.
    3) По данным российской разведки из штаба ВВС авиационной группировки НАТО, было получено время вылета, маршрут и профиль полёта очередных F-117 на Югославию.
    4) Далее, действуя из засады, из готовности №1, в одну прекрасную лунную ночь лётчики этой группы в нужное время вышли в нужную точку на требуемой высоте полёта F-117. И вот он, родной, как на ладони, перед носом! Хоть ракеты с ИК-головками ему всаживай почти в упор, хоть из пушек его кроши! И покрошили.
    А вся эта последующая байда с Буками-Пуками - для отвода глаз...

  22. #122
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    906

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Версия 2.
    В результате отказа ЭДСУ НайтХок гробанулся самостоятельно без посторонней помощи.
    I'm in the way, aren't I?!

  23. #123
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от cergio62
    У двигателей есть оптимальные режимы работы.
    Т.К. двигатели Раптора адаптированы к сверхзвуковому бесфорсажному режиму, и не имеют регулируемого ВЗ, при инергичном маневрировании происходит резкая смена скоростного напора воздуха.
    - Простите, это с какого вдруг бодуна - "резкая"?!
    Из-за этого двигатель работает не в оптимальном режиме. А это- недобор мощьности и износ.
    - Скажите честно, Вам в Вашей жизни случалось изучать такую дисциплину как "Теория реактивных двигтелей"? Хотя бы "Основы ТРД"?
    Чтой-то мне почему-то кажется, что нет и никогда. Но если я ошибаюсь - то какую оценку Вы имели по этой дисциплине? Твёрдую "тройку"? Или не очень твёрдую?
    Насчет расходов. Пониженная степень двухконтурности, как требование к сверхзвуковому бесфорсажному полету, автоматически ведет к увеличению расхода топлива на дозвуковой скорости. А именно на ней происходит основное маневрирование для истребителей.
    - Вот для этого у F-22 существует 4 огромадных подвесных бака, чтобы потом, в ближнем бою (ежели бой такой, не ровён час, всё же стрясётся), горюшка не знать...

  24. #124
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Цитата Сообщение от Max Ader
    Версия 2.
    В результате отказа ЭДСУ НайтХок гробанулся самостоятельно без посторонней помощи.
    - Это вряд ли... Всё-таки там тоже наверняка не менее четырёхкратного дублирования...
    Чтобы четыре канала враз отказали?? :expl:

  25. #125
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    906

    Ответ: F117 сбитый над Сербией (фотки)

    Два Грипенна гробанулись же. Никакое резервирование не спасает, если отказала скелетная структура БРЭО.
    I'm in the way, aren't I?!

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •