???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 14 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 345

Тема: Бетонная Фока

  1. #1
    Курсант Аватар для Crimso
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Post Бетонная Фока

    Авиация и Космонавтика, № 7 за 2005г.
    Статья "История Ла-5" Г.Серова

    ...
    В отзыве по самолету Ла-5 с мотором М-82ФН Герой Советского Союза командир эскадрильи гв. к-н Луц-кий В.В. писал:

    «На самолете Ла-5 с мотором М-82ФН я сделал 55 боевых вылетов, из них - 28 воздушных боев. Самолет Ла-5 имеет некоторые преимущества в отношении ФВ-190 в вертикальной скорости, т.е. уходит и догоняет на крутой восходящей спирали, маневреннее на виражах и имеет равную горизонтальную скорость с открытым колпаком. Все эти данные до высоты 2000-3000 м.

    Уступает ФВ-190 в бронировании, живучести машины и вооружении. Самолет ФВ-190 с данным вооружением на самолете Ла-5 сбить трудно, даже с полного боекомплекта (с короткой дистанции). Самолет ФВ-190 хорошо бронирован.
    ...



    Выводы? Делайте сами...

  2. #2
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Бетонная Фока

    А я (в связи с последними дискуссиями) все больше читал, как их одной очередью сбивали...

  3. #3
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Бетонная Фока

    ЛОЛ выводыможно разные сделать .Вот например Алексеев 40 ГиАП , Бессменный ведомый ГСС Лобанова в 44-45 гг
    А.С. Вооружение: как Вы оцениваете пушки? Надежно ли работало вооружение?

    Д.А. Две пушки ШВАК, 20 мм. Пристреливались на 400 м. Капризненькие были. Иногда заедали. Но, это видимо от боеприпасов зависело, потому как, если вдруг заест, перезарядишь – снова работают. Так, что б «намертво» заело, такого не было.
    Считаю, что две пушки это слабовато, точнее минимальная достаточность. Хотя снаряды у этих пушек были мощные.

    А.С. А сколькими снарядами надо было попасть во вражеский истребитель, что бы его наверняка сбить?

    Д.А. Ещё в училище нам давали таблицы, где говорилось, что для надежного поражения (до 0,9) бомбардировщика, надо, что бы в него попало 6-7-мь 20 мм снарядов пушки ШВАК. Для истребителя, надёжное поражение обеспечивало попадание 3-4 снарядов. На фронте эти расчеты подтвердились, обычно попаданий 3-4 снарядов «хватало» хоть «мессеру», хоть «фоккеру». Иногда и одним сбивались. Ну, это уж куда попадёт.

    А.С. Прицел был хороший? Как назывался?

    Д.А. Названия не помню. Прицел коллиматорный – сеточка в пространстве. Хороший прицел, очень удобный, обеспечивал хорошую точность.

    А.С. Пушки при стрельбе не слепили?

    Д.А. Днем нет, а ночью мы не летали.

    А.С. Одним из недостатков советских истребителей считается малый боезапас. У Ла-5 максимальный боезапас 340 снарядов на две пушки. Это действительно мало?

    Д.А. 340 снарядов считается мало? Хм… У нас обычно пушки снаряжали по 40 (сорок) снарядов на ствол, на «круг» 80-т. Больше бывало, но редко.

  4. #4
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Бетонная Фока

    И ещё немного

    Д.А. Да, а зачем больше? Только лишнюю тяжесть «возить». Ну, подумай сам. Одна очередь из пушки – 5-6 снарядов, максимум 8-мь. Т.е. 40-к снарядов на ствол – это 5-8 очередей. А сколько раз в бою тебе доведется выстрелить? Раза два-три. Больше вряд ли, скорее меньше. Т.ч. ты даже этих 80-т снарядов до конца не израсходуешь.
    Ты вообще представляешь, что такое атака истребителя? Вот как мой командир Лобанов атаковал (я восхищался!) – заходит на «мессер» от солнца и с метров 100-120-ти две коротенькие очереди – та-дах! та-дах!, и тут же отваливает! (Нельзя в атаке зависать!) «Мессер» винтом «закрутился» и вспыхнул! Расход снарядов в такой атаке – 8-12 штук, а то и меньше. А потом, бывает, что весь бой прокрутится мой ведущий и ни разу не выстрелит. Не даёт ему противник возможности прицельный огонь открыть. А если неприцельно огонь вести, то хоть 1000 снарядов дай, их всё равно не хватит.

  5. #5
    Курсант Аватар для =FPS=ShTopor
    Регистрация
    13.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от Crimso
    Авиация и Космонавтика, № 7 за 2005г.
    Статья "История Ла-5" Г.Серова

    ...
    В отзыве по самолету Ла-5 с мотором М-82ФН Герой Советского Союза командир эскадрильи гв. к-н Луц-кий В.В. писал:

    «На самолете Ла-5 с мотором М-82ФН я сделал 55 боевых вылетов, из них - 28 воздушных боев. Самолет Ла-5 имеет некоторые преимущества в отношении ФВ-190 в вертикальной скорости, т.е. уходит и догоняет на крутой восходящей спирали, маневреннее на виражах и имеет равную горизонтальную скорость с открытым колпаком. Все эти данные до высоты 2000-3000 м.
    А с закрытым значит обгоняет. Очень интересно.

    Цитата Сообщение от Crimso
    Уступает ФВ-190 в бронировании, живучести машины и вооружении. Самолет ФВ-190 с данным вооружением на самолете Ла-5 сбить трудно, даже с полного боекомплекта (с короткой дистанции). Самолет ФВ-190 хорошо бронирован.

    Выводы? Делайте сами...
    Не повезло Луцкому. Видимо летал он на Лавке именно в тот период, когда после очередного патча ШВАКи опустили ниже плинтуса...

    А если серьёзно, то большую часть вылетов он совершил на Яках, насколько мне известно. В общей сложности 300 вылетов, 20 сбитых самолётов противника. Не такой уж плохой результат. Интересно, сколько из 20 сбитых было фок?
    Выпольныл четвьёртый – щиток бемсь, газу кес, подтягнул, подтягнул, убырай! Усё!

  6. #6
    странствующий с облаками
    Регистрация
    21.09.2002
    Сообщений
    536

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    И ещё немного

    Д.А. Да, а зачем больше? Только лишнюю тяжесть «возить». Ну, подумай сам. Одна очередь из пушки – 5-6 снарядов, максимум 8-мь. Т.е. 40-к снарядов на ствол – это 5-8 очередей. А сколько раз в бою тебе доведется выстрелить? Раза два-три. Больше вряд ли, скорее меньше. Т.ч. ты даже этих 80-т снарядов до конца не израсходуешь.
    Ты вообще представляешь, что такое атака истребителя? Вот как мой командир Лобанов атаковал (я восхищался!) – заходит на «мессер» от солнца и с метров 100-120-ти две коротенькие очереди – та-дах! та-дах!, и тут же отваливает! (Нельзя в атаке зависать!) «Мессер» винтом «закрутился» и вспыхнул! Расход снарядов в такой атаке – 8-12 штук, а то и меньше. А потом, бывает, что весь бой прокрутится мой ведущий и ни разу не выстрелит. Не даёт ему противник возможности прицельный огонь открыть. А если неприцельно огонь вести, то хоть 1000 снарядов дай, их всё равно не хватит.
    Чо, нада сделать лавкам бк по 40 снарядов на ствол?
    -... а могем.
    (С)Маэстро


  7. #7
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: Бетонная Фока

    Сделать его свободнонабиваемым было бы совсем не лишним

  8. #8

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от Biotech
    Сделать его свободнонабиваемым было бы совсем не лишним
    Йа Йа, натюрилщь!
    Давно пора!
    И раскладки сменные. Причем, заметьте, не свободный выбор снарядов в раскладке (а то будет - MG-MG-MG-MG-MG), а выбор из нескольких заранее составленных раскладок.

  9. #9
    RED RODGER Аватар для ZOD
    Регистрация
    04.07.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,088

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от Ivanych
    ...
    а выбор из нескольких заранее составленных раскладок.
    Нет уж. Как всегда самой нужной не окажется.

  10. #10

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Расход снарядов в такой атаке – 8-12 штук, а то и меньше.
    Ни фига себе! GUNSTAT получается где-то не меньше 30%! У нас самые лучшие виртпилоты 20% имеют.

  11. #11

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от ROSS_Timur
    Ни фига себе! GUNSTAT получается где-то не меньше 30%! У нас самые лучшие виртпилоты 20% имеют.
    Ну когда удается так зайти, чтоб со 100 метров, да "мессер" не видел тебя (и не слышал) то где-то так и получается. Другое дело, что в "Иле" из-за "слышимости" это получается только по большим праздникам ...

  12. #12

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от ZOD
    Нет уж. Как всегда самой нужной не окажется.
    Ну дак ты ж понимаешь, самой нужной будет из одних минегешоссов у "синих" и из одних осколочно-фугасных у "красных".

  13. #13
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Бетонная Фока

    Аракс делали же в 40 ГиАПе по 40 снарядов на ствол.ИЛИ ты считаешь , что это была самодурная прихоть отца командира????И вообще к 44-45 гг обобщили опыт стрельбы по воздушным и наземным целям.И закончилась эра 200снарядных магазинов. На Ил 10 бк был существенно меньше сем на Ил-2 а возьми послевоенные истребители, на ствол по 60-80 выстрелов .И это при том , что стали на артсистемах дико (с 800 до 2000 а сейчас и того больше) увеличивать скорострельность. БК вылетает за 3-4 секунды.

  14. #14
    странствующий с облаками
    Регистрация
    21.09.2002
    Сообщений
    536

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Аракс делали же в 40 ГиАПе по 40 снарядов на ствол.ИЛИ ты считаешь , что это была самодурная прихоть отца командира????И вообще к 44-45 гг обобщили опыт стрельбы по воздушным и наземным целям.И закончилась эра 200снарядных магазинов. На Ил 10 бк был существенно меньше сем на Ил-2 а возьми послевоенные истребители, на ствол по 60-80 выстрелов .И это при том , что стали на артсистемах дико (с 800 до 2000 а сейчас и того больше) увеличивать скорострельность. БК вылетает за 3-4 секунды.
    Хорошая идея варьировать боекомплект. Хотя бы как топливо.
    -... а могем.
    (С)Маэстро


  15. #15

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от Araks
    Хорошая идея варьировать боекомплект. Хотя бы как топливо.
    И чего ты "варьировать" собрался!? В сторону УМЕНЬШЕНИЯ?
    Нет!!! Только саму РАСКЛАДКУ по типу 1 трассер-2 миненгшоссе и т.д.
    вечный Kursant

  16. #16
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Бетонная Фока

    Не прокатит,прикинь как нагружать начнут Ла-5 370 выстрелов и ВСЕ ТРАССЕРЫ Да ещё левый ствол красенькие правый зылёнынкаи

  17. #17
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Не прокатит,прикинь как нагружать начнут Ла-5 370 выстрелов и ВСЕ ТРАССЕРЫ Да ещё левый ствол красенькие правый зылёнынкаи
    Ну и што? Вон на Ла-7 с 3-мя пушками щас и так все трассеры
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  18. #18
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    а возьми послевоенные истребители, на ствол по 60-80 выстрелов .И это при том , что стали на артсистемах дико (с 800 до 2000 а сейчас и того больше) увеличивать скорострельность. БК вылетает за 3-4 секунды.
    дык послевоенные имеют автоприцелы с дальномерами.
    а на Ф-15 что-то около 900 снарядов при 6000выстр/мин, сравнимо с фокой.

    Су-27 - 150 при 1500, тут конечно, существенное уменьшение.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  19. #19

    Ответ: Бетонная Фока

    Учитывая, что у лавки, похоже, зажигают только трассирующие, я бы точно только их и набивал. Хотя пока не дадут попробовать при одной ДМ все варианты, вывод делать не буду.

  20. #20
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от Araks
    Чо, нада сделать лавкам бк по 40 снарядов на ствол?
    И фоку, сбиваемую 3-4 снарядами, а не летящую после 10-ти
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  21. #21

    Ответ: Бетонная Фока

    или 40..

  22. #22
    Jabostaffel Аватар для EJG<M>_Doctor
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    44
    Сообщений
    100

    Ответ: Бетонная Фока

    Моей фоке почему-то 2-3-х 20-ток хватает от Лавки :-(
    Мужики. Где вы такие фоки берете, чтоб 30 зарядов выдерживали?
    Любовь есть торжество воображения над интеллектом

  23. #23

    Ответ: Бетонная Фока

    Согласен с Доктором... А если сзади ЛаГГ 66 сер, у которого еще и УБ имеется, то ваще только плакать и остается... Этот пулеметик любую 20-ку в игре заменит
    про ЛаГГи 35 сер вообще молчу, там зачастую и 1 попадания запросто хватает

  24. #24
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Бетонная Фока

    Цитата Сообщение от EJG<M>_Doctor
    Моей фоке почему-то 2-3-х 20-ток хватает от Лавки :-(
    Мужики. Где вы такие фоки берете, чтоб 30 зарядов выдерживали?
    Не подставляй под огонь крылья, и будешь выдерживать побольше.

  25. #25

    Ответ: Бетонная Фока

    Не подставляйся под ботов. Думаю, ты слишишь только 2-3. Хотя если пабашке, да и тяги иногда перешибает таки ему. И еще, на заре знакомства с 401 у меня часто получалось его поджечь, а пару раз даже взорвался, получив очерель в брюхо.

Страница 1 из 14 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •