???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 59 ПерваяПервая 1234567891555 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 1456

Тема: Школа летающего "чайника" (том 2)

  1. #101
    Кирич... просто Кирич
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    48
    Сообщений
    351

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    По поводу скольжения Ворожейкина, которое предложил Kirich.
    Я не уверен, но мне это напоминает больше атаку "Покрышкина". Кстати на треке, где идет атака рымы. Выглядет все примерно так-же, как на твоем треке.

    Исследуем дальше :-)
    По поводу скольжения Ворожейкина, так как следует выспавшись, я пришел к выводу что Ворожейкин все написал правильно, только Ягер намутил в одном месте. Отработаю - выложу.
    А насчет того, что выложил я - это точно не Ворожейкин, и точно не Пкрышкин. Посмотрел только-что атаку Покрышкина... Незнаю, что тебя заставило сравнить то что выложил я с атакой Покрышкина. Может заход снизу сбоку... Но ведь это еэще не весь прием, весь прикол именно в скольжении и обоантом крене. Нажми на F2 и посмотри на положение органов управления и сравни.
    Хорошо тому живется у кого одна нога

  2. #102
    Кирич... просто Кирич
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    48
    Сообщений
    351

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Уважаемый RB... даже не знаю как сказать так, чтоб не обидеть МОРДЕРАТОРА (великиЙ чел та ки)
    Гы-гы-гы-гы-гы
    И вы, дяденька пилот?  Странно, я думал, настоящие летчики по сторонам смотрят. А вы нет, иначе  бы вы увидели, что живу я в г. Севастополе и, стало быть о кобре узнал раньше, чем вы летать научились.
    А на счет триммеров беседовал я седни (именно сегодня) с летчиком-истребителем, летающем на су -27. Ответ его таков (в литературной обработке): «триммера рекомендуется использовать при корректировке положения самолета в стандартных положениях. Если этим стандартным положением является атака, то я не не вижу, причин, почему в данной ситуации нельзя использльзовать триммера». А на вопрос «Так ведь упасть можно» ответ: «У меня сегодня кошка со стола упала, и чего, застрелиться мне, что-ли».
    Кстати ув. RB, а налет у вас какой? На боевых крафтах
    Хорошо тому живется у кого одна нога

  3. #103
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Уважаемый Kirich обидеть вы можете только себя своей же безграмотностью не только в области авиации но и области физики.

    "триммера рекомендуется использовать при корректировке положения самолета в стандартных положениях. Если этим стандартным положением является атака, то я не не вижу, причин, почему в данной ситуации нельзя использльзовать триммера"

    Какой именно триммер? В какой стандартной положением атаки BWR? Какого самолета? :confused:

    Ну если вам легче #спрашивать то перед тем как спорить поинтересуйтесь
    1) Особенность аэродинамики крыльев у поршневых самолетов и реактивным истребителей.
    2)ЗДСУ (fly by wire) в реактивных самолетах и их роль
    3) Trimm stall потеря скорости при некорректном триммировании
    4) Использование триммеров при отказе одного из двух двигателях.
    5) Stalls: Power On, Power off, Accelerated различные виды потери скорости как и от чего происходят
    6) Использование педалей в реактивных и поршневых самолетах и их зависимость от аэродинамики...



    Если все таки вам не лень почитать рекомендую"

    Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge -- by Federal Aviation
    The Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge by Paul E. Illman # # # # # # #
    Emergency Maneuver Training: Controlling Your Airplane During a Crisis #by Rich Stowell

    Еще лучше пойти в местный аэроклуб и взять соответствующие классы с последующими полетами..



    «Так ведь упасть можно» ответ: «У меня сегодня кошка со стола упала, и чего, застрелиться мне, что-ли».
    Не совсем понимаю какое отношение ваша кошка имеет к нашей беседе . Хотя если вы пытаетесь использовать такую аналогию к авиации пожалуй это много скажет читателем нашего форума о ваших практическим познаниях в авиации


    »Кстати ув. RB, а налет у вас какой? На боевых крафтах»
    Налета на боевых самолетов у меня нет. Есть лишь только на поршневых одномоторных самолетах. Надеюсь для вас не секрет что законы физики пока работают одинаков для всех самолетов. #Пассажиром летал на многих включая вами называемые "боевые" самолеты.
    #

    Kirich я вам настойчиво рекомендую: Во первых перестать писать и спорить о тим чего вы не знаете. Во вторых прекратить использовать детские аргументы "ad Populum" или более известными под фразами "мой знакомый дядя пилот сказал"
    В третьих спорить с людьми знающими только потому что вы не умеете # признавать свою не компетентность само по себе предприятие утопического характера.

    Если вам интересно узнать людей летающих в реальности #милости прошу посетить раздел Вопросы и ответы пилотажа

    Там вы сможете найти РЛЗ к МИГ 29 и вместо того чтобы нести всяческий бред прочесть раздел о взлете с боковым ветром :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rle_mig29.jpg 
Просмотров:	1206 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	1278  
    Крайний раз редактировалось RB; 13.10.2002 в 23:52.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #104
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Извините, тут такой суьёзный разговор идёт, а я тут со своими треками...
    Млин, сглючило меня в предыдущем посте... Похвастаться-похвастался, а вот архив приаттачить - забыл... Звиняюся я. Голова дыррявая...
    Поэтому вот приаттачил.
    Как и говорил, режим тренировки (боезапас - бесконечен, вид без кокпита, остальное- как в реале), Миг3у против восьми Графов.
    Есть такие же треки, против Хартманнов, ФВ190, и т.д.
    Кстати, открытием и одновременно затыком для меня стали только РZL-11(польский дельтаплан, млин, с моторчиком) НЕСБИВАЕМАЯ ХРЕНЬ!
    Пусть только кто-нибудь ещё скажет, что ИИ в Ил-2 тупой! Требуйте трек с PZL-11. Хана. Это звери какие-то...
    НАРОД! у кого есть треки, где Миг3у сбивает этих польских ублюдков в чине аса больше четырёх? :confused: У меня - не получается. Посмотреть бы б...  :confused:
    З.Ы. =SF=KAPEH! Выслал на мыло архив с несколькими на выбор. Если надо  ещё - пиши.
    З.З.Ы. Они довольно длинные.  
    Вложения Вложения
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  5. #105
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)


    Поддерживаю!
    Побольше бы нам в форуме пишущих лётчиков...

    Спасибо  

    Даст бог в скором будущем уломаю хозяина этого крафта поганять его часок другой. Хотя сам хозяин человек не сговорчивый но все же попробую как ни будь договориться   А то стоит этот красавец в соседнем ангаре и глаз режет - ведь все таки того периода птица

    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  6. #106
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    ...А то стоит этот красавец в соседнем ангаре и глаз режет - ведь все таки того периода птица
    А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А
    RB! Возьми с собоЙ!
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 14.10.2002 в 05:17.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  7. #107
    Кирич... просто Кирич
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    48
    Сообщений
    351

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Уважаемый Kirich обидеть вы можете только себя своей же безграмотностью не только в области авиации но и области физики.

    "триммера рекомендуется использовать при корректировке положения самолета в стандартных положениях. Если этим стандартным положением является атака, то я не не вижу, причин, почему в данной ситуации нельзя использльзовать триммера"

    Какой именно триммер? В какой стандартной положением атаки BWR? Какого самолета? :confused:

    Ну если вам легче #спрашивать то перед тем как спорить поинтересуйтесь
    1) Особенность аэродинамики крыльев у поршневых самолетов и реактивным истребителей.
    2)ЗДСУ (fly by wire) в реактивных самолетах и их роль
    3) Trimm stall потеря скорости при некорректном триммировании
    4) Использование триммеров при отказе одного из двух двигателях.
    5) Stalls: Power On, Power off, Accelerated различные виды потери скорости как и от чего происходят
    6) Использование педалей в реактивных и поршневых самолетах и их зависимость от аэродинамики...



    Если все таки вам не лень почитать рекомендую"

    Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge -- by Federal Aviation
    The Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge by Paul E. Illman # # # # # # #
    Emergency Maneuver Training: Controlling Your Airplane During a Crisis #by Rich Stowell

    Еще лучше пойти в местный аэроклуб и взять соответствующие классы с последующими полетами..



    «Так ведь упасть можно» ответ: «У меня сегодня кошка со стола упала, и чего, застрелиться мне, что-ли».
    Не совсем понимаю какое отношение ваша кошка имеет к нашей беседе . Хотя если вы пытаетесь использовать такую аналогию к авиации пожалуй это много скажет читателем нашего форума о ваших практическим познаниях в авиации


    »Кстати ув. RB, а налет у вас какой? На боевых крафтах»
    Налета на боевых самолетов у меня нет. Есть лишь только на поршневых одномоторных самолетах. Надеюсь для вас не секрет что законы физики пока работают одинаков для всех самолетов. #Пассажиром летал на многих включая вами называемые "боевые" самолеты.
    #

    Kirich я вам настойчиво рекомендую: Во первых перестать писать и спорить о тим чего вы не знаете. Во вторых прекратить использовать детские аргументы "ad Populum" или более известными под фразами "мой знакомый дядя пилот сказал"
    В третьих спорить с людьми знающими только потому что вы не умеете # признавать свою не компетентность само по себе предприятие утопического характера.

    Если вам интересно узнать людей летающих в реальности #милости прошу посетить раздел Вопросы и ответы пилотажа

    Там вы сможете найти РЛЗ к МИГ 29 и вместо того чтобы нести всяческий бред прочесть раздел о взлете с боковым ветром :
    Уважаемый RB, в принципе по этому поводу я много чего смог бы Вам сказать - язвительностью и ругливостью бог меня не обидел. Но не вижу в этом сысла.
    Лично мне очень жаль, что общение с Вами переросло в такую некрасивую перепалку. Когда я кидал сюда свою мысль то расчитывал на гораздо более констуктивный разговор.

    Итак возвращаясь к предмету:
    Я основываясь на своем опыте в симе Ил2 выложил свои практические наработки на предмет того как использовать тримера при стрельбе.
    Ваша позиция насколько я понимаю, следующая: "хотя я никогда не пробовал этого ни в реале не в симе, но я крут потому что летаю на кукурузнике, и поэтому я считаю что применение триммеров при стрельбе: а) не даст увеличения точности, б) отрицательно скажется на безопасности полетов".
    Чтож, раз так, то мнение Ваше я понял и учел.

    Относительно того форума куда Вы меня послали.
    Так я обсуждаю вопросы симулятора Ил2 на форуме, котрый называется "Ил2". Так что кому идти туда, так это Вам. Мне же хватило одного единственного посещения того форума, где ... гм... очень квалифицированные люди обсуждали вопрос о том насколько эффективно работает щелевой предкрылок на Су27.

    Что касается правил аргументации.
    Что бы использовать понятия вроде ad Populum, надо знать что они обозначают. Понятия ad Populum не существует, существует понятие ad publicum - и обозначает оно воздействие в споре на чувства людей вместо обоснования тезиса. Я же приводил мнение людей которых считаю экспертами не только в теоретической но и в практической части, и которые имеют налет на боевых самолетах в 3 раза больше чем средний руководитель по летной подготовке истребительного авиаполка в нашей дорогой Украине. Вряд ли ссылка на мнение эксперта является "детским аргументом" в споре.
    А вот Вам я бы советовал не прибегать к аргументу ad personem, заключающийся в том, что в качестве аргумента берется характеристика лица, имеющего отношение к доказываемому тезису, хотя из нее тезис не следует. А так же к аргументу ad hominem - средство убеждения, основанное не на объективном состоянии вещей и явлений действительности, а на  качестве человека, которое переносят на доказываемый им тезис.
    Хорошо тому живется у кого одна нога

  8. #108
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Thumbs down Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Флейм блин развели..


    Давайте пить Guinness!

  9. #109
    Механик
    Регистрация
    09.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    489

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Флейм блин развели..

    Ой не говори, они совсем забыли что тут таких как я надо в симе учить летать, а они тут выясняют кто круче, телепузики или покемоны
    Wer zwei Hasen zugleich jagt, faengt keinen

  10. #110
    Кирич... просто Кирич
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    48
    Сообщений
    351

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Ой не говори, они совсем забыли что тут таких как я надо в симе учить летать, а они тут выясняют кто круче, телепузики или покемоны
    Гы. Спасибо что разрядил обстановку.
    Хорошо тому живется у кого одна нога

  11. #111
    Курсант
    Регистрация
    13.10.2001
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    191

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Ой не говори, они совсем забыли что тут таких как я надо в симе учить летать, а они тут выясняют кто круче, телепузики или покемоны
    покемоны круче !!!
    Извините - не удержался ....
    Не буду больше...

  12. #112
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Kirich я буду предельно краток

    Во первых тема закрыта я ни хочу больше тратить время на бесполезный спор.
    Во вторых учите аэродинамику.
    В третьих читайте про ad populum http://www.nizkor.org/features/falla...opularity.html

    Флейма не будет
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  13. #113
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Ой не говори, они совсем забыли что тут таких как я надо в симе учить летать, а они тут выясняют кто круче, телепузики или покемоны
    Никто не выясняет свое преимущество. Речь идет о компетентности. Я всего лишь пытаюсь подправить те или иные моменты пилотирования
    немного ближе к реальности. Таким образом если завтра Олег сделает более продвинутую модель полета виртуальный чайник будет чувствовать себя намного уверенней
     Вы считаете что это плохо знать как происходят вещи в реальности? Вам не хотелось бы летать на наиболее приближенном к реалистичности симулятору?  

    The bottom line: Мне доказывать ни кому ни чего не надо. Я и так летаю в реальной жизни. Мое желание лишь помочь объяснить некоторые моменты пилотирования или поведения самолета в реальной жизни. Если у большинства  читателей данной темы это вызывают такую отрицательную реакцию или им не хотеться знать реальные аспекты полета - то я не буду комментировать данную ветку никаких проблем.


    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  14. #114
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)


    Я же приводил мнение людей которых считаю экспертами не только в теоретической но и в практической части, и которые имеют налет на боевых самолетах в 3 раза больше чем средний руководитель по летной подготовке истребительного авиаполка в нашей дорогой Украине. Вряд ли ссылка на мнение эксперта является "детским аргументом" в споре.
    В догонку: Вы привели обобщенный аргумент не имеющий ни каких конкретных примеров. Хотите использовать мнение ваших знакомых но при этом сами не понимаете о чем идет - на здоровье.
    Мой личный  ad Pupulum. У моего отца налет 10000 часов, мой дядя имеет немного меньше но он воевал в Авганистане. Других летчиков которые имеют не меньше часов я знаю с детства. Среди них даже те имена которых знают по всему миру.....

    Учите лучше философию здесь полный список
    fallacies (один из них я вам уже дал выще): http://www.nizkor.org/features/fallacies/


    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  15. #115
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Нет. Не возьмёт. Спорит. Занят очень. Жаааалко.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  16. #116
    Механик
    Регистрация
    09.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    489

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Вот обьясните лучше такой глюк:
    Встал в вираж, далее ручку от себя (в школе описано), и тут крафт перестаёт слушаться рулей высоты напрочь, элероны квёлые, Что за фигня:confused:
    Попробовал ещё раз, такая же история
    Это так задумано или аппаратные глюки?
    Wer zwei Hasen zugleich jagt, faengt keinen

  17. #117
    Механик
    Регистрация
    09.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    489

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Kirich я буду предельно краток

    Во первых тема закрыта я ни хочу больше тратить время на бесполезный спор.
    Во вторых учите аэродинамику.
    В третьих читайте про ad populum http://www.nizkor.org/features/falla...opularity.html

    Флейма не будет
    Эх, знал бы англичанский, тоже почитал бы

    Wer zwei Hasen zugleich jagt, faengt keinen

  18. #118
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Уважаемый RB ответил за меня настолько развёрнуто, что  мне добавить нечего.
         Не менее уважаемый Kirich, конечно у меня нет боевого опыта (скорее всего к счастью) , но я учился в военном училище лётчиков для авивции ПВО, по этому ,естественно ,изучали теорию основанную на опыте  полученном в ВОВ, Корее, в том числе.
         Надеюсь эта тема закрыта.
    С уважением!
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  19. #119

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Здравствуйте уважаемые! Пишу первый раз, поэтому может не туда и не так.
    Позвольте задать несколько вопросов:
    1. Патчи. после 1.03 не хочет ставиться 1.2. игра просто не запускается. В чем может быть дело? где рыть?
    Кстати обещанное исправление в 1.03 задержек при большом скопление техники не работает. стало даже хуже.
    Прошел компанию за ил-2. крута! сбил 42 фашика, уничтожил 386 наземных, своих крафтов убил 72. Но не очень получается за истребителей. вопрос:
    2. Бф-109 постоянно срывается и падает. где почитать почему и как правильно летать чтоб этого не случалось?
    3. Уважаемые асы! А нельзя ли создать фак по игре доступный для чайников? Мы же ваша смена!
    Пока всё!. потом ещё позадаю.
    ЗЫ: ссылочки полезные можно в мыло. спасибо всем!

  20. #120
    Забанен Аватар для JGr124_Jager12
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    Москва на крутой горе
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,010

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Здравствуйте уважаемые! Пишу первый раз, поэтому может не туда и не так.
    Позвольте задать несколько вопросов:
    1. Патчи. после 1.03 не хочет ставиться 1.2. игра просто не запускается. В чем может быть дело? где рыть?
    Кстати обещанное исправление в 1.03 задержек при большом скопление техники не работает. стало даже хуже.
    ИМХО это лишь некорректная установка или дело в железе.
    Прошел компанию за ил-2. крута! сбил 42 фашика, уничтожил 386 наземных, своих крафтов убил 72. Но не очень получается за истребителей. вопрос:.
    а своих то зачем. до кучи?
    2. Бф-109 постоянно срывается и падает. где почитать почему и как правильно летать чтоб этого не случалось?
    джойстиком надо бы всеже управлять, а не дергать его. Так любой самолет можно в штопор загнать.
    3. Уважаемые асы! А нельзя ли создать фак по игре доступный для чайников? Мы же ваша смена!
    Пока всё!. потом ещё позадаю.
    ЗЫ: ссылочки полезные можно в мыло. спасибо всем!
    есть этот топик, есть Школа на ИЛ2 сухом, есть куча разделов на сайтах сквадов, эти адреса см. в топике Адреса наших серверов.
    ====================================
    Abfliegen, um heimzukehren!!!

  21. #121
    Пилот
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Karlsruhe
    Сообщений
    741

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Здравствуйте уважаемые! Пишу первый раз, поэтому может не туда и не так.
    Позвольте задать несколько вопросов:
    1. Патчи. после 1.03 не хочет ставиться 1.2. игра просто не запускается. В чем может быть дело? где рыть?
    Кстати обещанное исправление в 1.03 задержек при большом скопление техники не работает. стало даже хуже.
    Прошел компанию за ил-2. крута! сбил 42 фашика, уничтожил 386 наземных, своих крафтов убил 72. Но не очень получается за истребителей. вопрос:
    2. Бф-109 постоянно срывается и падает. где почитать почему и как правильно летать чтоб этого не случалось?
    3. Уважаемые асы! А нельзя ли создать фак по игре доступный для чайников? Мы же ваша смена!
    Пока всё!. потом ещё позадаю.
    ЗЫ: ссылочки полезные можно в мыло. спасибо всем!
    Првиет, SeeL!
    1. Патч 1.2 ставится на патч 1.1. Для этого тебе надо найти полный патч 1.1, который весит примерно 75 Мбт и установить сначала его. Можно сделать по другому. Установить сначала 1.04, потом 1.1 потом 1.2

    2. Судя по всему тебе следует зайти сюда: http://il2.sukhoi.ru/shkola/
    Вообще, мессеры достаточно часто сваиваются.

    3. Это не ко мне :-)
    JGr.124_DimanY

  22. #122
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Вопрос к RB, к реальным пилотам вообще, или учвшимся/читавшим правильные книжки.
    Можете упрекать меня в лени за то, что сам я нихочу проходить курсы аэродинамики, но задать вопрос мне существенно проще.
    По-началу меня просто вводила в недоумение привычка всех (кроме Ил2) самолетов срываться на любой скорости.  Я к этому, разумеется, давно уже привык, но тем не менее чувствую себя несколько дискомфортно от того, что не понимаю механизм процесса.
    Я наивно полагал, что для того, чтобы самолет свалился он должен сначала потерять скорость.  Когда я перетягиваю ручку, я лишь создаю возможность для того, чтобы потерять скорость очень быстро, возможно, за пару секунд, но пока я ее не потерял (до скорости сваливания), самолет падать не должен.  То же относится к критическим углам атаки- просто условие для быстрой потери скорости.

    Собственно, вопрос.
    1.  Самолет действительно имеет полное право упасть имея скорость (по прибору) около 350 км/ч, только лишь от того, что ему не нравится положение ручки ("на себя до упора&quot.  Причем, скорость медленно падает только в процессе штопора.
    2. Если да, то можно ли в двух словах объяснить механизм явления (хотябы основную идею, пусть в такой же примитивной формулировке, как я описал свое, видимо неправильное, представление)?  

    Спасибо.
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  23. #123

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    спасибо!! ссылка то что надо!

    Я не правильно выразился! не своих назбивал, а разбил илов. учился.....  

  24. #124
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Вопрос к RB, к реальным пилотам вообще, или учвшимся/читавшим правильные книжки.

    Попробую объяснить просто и дохотчиво.
    Любой самолет может войти в так называемое сваливание или STALL. Этот эффект вызван определенными моментами аэродинамики при котором крыло теряет свою основныю функцию  генерирование подъемной силы.
    Другими словами если крыло не получает определенного потока воздуха который огибает его профиль оно теряет свою аэродинамическую эффективность .

    Теперь о зависаниях и как происходят срывы потери скорости и сваривания.

    power off stall сваливание на малых скоростях. Происходит следующим образом. Самолет находиться в посадочной конфигурации полные закрылки шасси вниз и летит с не большой скоростью. Затем пилот подбирает газы и по мере уменьшения скорости тянет ручку на себя до самого упора. Самолет начинает дрожать (некоторые нет) и валиться на одно из крыльев или клюет носом вни.з Происходит это потому что крыло не получает достаточного потока воздуха (из за недостатка скорости) и теряет свои аэродинамические качества .
    power on stall сваливание при больших углах атаки. Происходит аналогично первому только пилот не подбирает газы а пытается задрать нос самолета как можно выше до тех пор пока (даже на полных газах) самолет начинает терять скорость и в конце концов срывается.  Это сваливанию происходит благодаря  комбинации угла атаки и относительной скорости
    accelerated stall скоростное сваливание Немного оговорюсь каждый
    наверняка представляет что такое перегрузки. Так вот при определенных режимах нагрузка на крыло возрастает несколько раз настолько сильно что поток воздуха (даже при большой скорости) перестает должным образом огибать его профиль в результате чего крыло теряет свою аэродинамическую эффективность. Происходит следующим образом.. Пилот летит с кресерской скоростью затем начинает резко тянуть ручку на себя. Нагрузка на крыло драматически  увеличивается до определенного момента - происходит срыв. Самолет клюет носом, валиться на крыло или входит в штопор. Скоростное сваливание может произойти в любом положении самолета на вираже, на подъеме или снижении - но самое опасное если это происходит на взлете или малой высоте.
    trim stall триммерное сваливание происходит при неправильном триммировании самолета. Происходит следующим образом: перед взлетом пилот триммируют самолет максимально верх. Во время взлета самолет при наборе скорости начинает резко задирать нос (благодаря триммерам)теряет скорость и сваливается аналогично любым предыдущим примерам. Тоже самое может произойти и с YAW триммером (триммер который служит коррекции скольжения влево или право) Например пилот компенсирует боковой ветер YAW триммерами на крейсерском полете. Затем по той или иной причине самолет начинает набирать скорость при этом триммер становиться более эффекривным и начинает вводить самолет в глубокое скольжение которое приводит самолет к сваливанию -  прямиком в штопор. Тот же самы эффект можно продемонстрировать выведя самолет на большие углы атаки и при определенной скорости вдавить одну из педалей до пола
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  25. #125
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    ...
    Другими словами если крыло не получает определенного потока воздуха который огибает его профиль оно теряет свою аэродинамическую эффективность .
    ...
    Большое спасибо, RB.  Этим абзацем, в принципе, можно было бы ограничиться.  Я действительно какой-то тормоз.  Та скорость, которую меряет трубка- это вовсе не обязательно та (как по направлению, так и по абс. значению), которую получает все крыло...  Для подьемной сылы важно локальное взаимодействие по всему крылу, а срыв потока "ухудшает" эти локальные характеристики.  Я правильно понял?
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

Страница 5 из 59 ПерваяПервая 1234567891555 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •