???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 59 ПерваяПервая ... 23456789101656 ... КрайняяКрайняя
Показано с 126 по 150 из 1456

Тема: Школа летающего "чайника" (том 2)

  1. #126
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Как и говорил, режим тренировки (боезапас - бесконечен, вид без кокпита, остальное- как в реале), Миг3у против восьми Графов.
    Есть такие же треки, против Хартманнов, ФВ190, и т.д.
    Кстати, открытием и одновременно затыком для меня стали только РZL-11(польский дельтаплан, млин, с моторчиком) НЕСБИВАЕМАЯ ХРЕНЬ!
    А зачем кокпит отключать?

    И как хрень может быть несбиваемой, если боезапас бесконечный?
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  2. #127

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Дети...

    Давайте перейдём на понятные "чайнику" термины?

    И попробуем не использовать англоязычных...

    Итак...

    Что такое подъёмная сила и как она возникает? Проще? Почему летает самолёт...

    Представьте себе фанеру, на которую строго в ребро дует сильный ветер... Собственно здесь ничего не происходит и мы перейдём к изменению установочного угла фанеры в воздушном потоке...
    Берём фанеру за заднюю часть и плавно отклоняем вниз... Что происходит... Площадь находящейся внизу плоскости фанеры при взгляде на неё со стороны ветра увеличивается... А верхняя плоскость фанеры уходит в отрицательные величины. Следовательно количество сталкивающихся с нижней плоскостью фанеры кубосантиметров воздуха увелисивается. Все вместе они уже обладают некой силой и оказывают давление на нижнюю часть фанеры. В это же время поток воздуха стремясь идти прямо видит под собой постоянно увеличивающееся пространство от него до верхней плоскости фанеры. Так как он (поток) один и под ним другого потока нету, чтобы заполнить это пространство, ему (потоку) приходится растягиваться, чтобы одновременно касаться фанеры (чтобы встретиться в том же месте с нижним слоем потока, где их впервые разделила фанера) и продолжать двигаться в плотном строю воздушных масс. Естественно прямолинейно у него это сделать не получается и он частично увлекает за собой часть воздуха над собой, также растягивая его...
    Что мы видим? Уплотнённый поток снизу фанеры и разрежённый сверху... Говоря терминами учебника физики средней школы - возникла разница давлений.
    В следствии этого возникает выталкивающая сила, которая и заставляет фанеру двигаться вверх относительно потока... Её чаще называют подъёмной силой... Естественно чем выше скорость, тем большее количество воздуха столкнётся с поверхностью фанеры в еденицу времени.

    Теперь рассмотрим большее отклонение фанеры в ту же сторону.
    До какого-то момента поток будет протекать ламинарно (спокойно) и будет в конце концов встречаться в том же месте за задней кромкой фанеры. Но вот фанера отклонена на критический угол (атаки) и жгут воздушного потока начинает завихряться не в силах более двигаться ламинарно (переходит к турбулентному течению) вследствии того, что изменение расстояние от линии первоначального течения струи воздуха до верхней плоскости фанеры. Падение давления происходит слишком резко. Хлопком. Закручиваясь к верхней плоскости фанеры, поток увлекает за собой значительно большие массы воздуха и разница давлений резко снижается. Раз нет разницы давлений, то нет и подъёмной силы.

    Переходим к более сложным схемам фанеры.

    Теперь фанера имеет форму самолёта, со всеми присущими последнему отклоняемыми поверхностями, вследствие чего назвать это всё фанерой уже никак нельзя и поэтому не мудрствуя лукаво назовём это - самолёт.

    Итак...

    Самолёт состоит из
    1. Фюзеляж
    2. Киль (неподвижная часть верикального хвостового оперения)
    3. Руль направления (отклоняемая часть вертикального хвостового оперения)
    4. Стабилизатор (неподвижная часть горизонтального хвостового оперения)
    5. Руль высоты (отклоняемая часть горизонтального хвостового оперения)
    6. Крыло (делится на левое полукрыло и правое полукрыло)
    7. Элероны (отклоняеммые части крыла, расположенные во внешней задней части каждого полукрыла, служащие для создания крена (вращения самолёта вокруг продольной оси))

    Вот самолёт движется в воздушном потоке. На крыле создаётся подъёмная сила, не дающая самолёту упасть. Пилот создаёт такой угол атаки, при котором поток вот вот сорвётся и перейдёт от ламинарного течения к турбулентному (угол атаки близок к критическому). И в этот момент по каким то причинам пилот отклоняет движением педали руль направления. Что происходит? А вот что. Допустим руль направления (РН) отклонён вправо. Даление потока на его правой плоскости увеличивается, а на левой падает. Следовательно поток пытается вытолкнуть РН влево, который в свою очередь увлекает за собой весь хвост самолёта. На статичной картинке мы увидим, что при таком явлении произойдёт движение левого полукрыла вперёд, а правого назад. Тоесть скорость левого полукрыла окажется выше, чем скорость правого полукрыла. Теперь пилот движением ручки управления самолётом (РУС) на себя резко увеличивает угол атаки. Срыв потока произойдёт раньше на том полукрыле, на котором будет меньше скорость потока. В нашем случае правое полукрыло потеряет подъёмную силу раньше левого. Попросту говоря, правое полукрыло начнёт падать ещё в то время, когда левое сносно летит. Вспомним, что левое и правое полукрыло крепко накрепко прикреплены к фюзеляжу, мы получим ясную картину опрокидывания всего самолёта вправо. Учтём также, что руль высоты (РВ) переложен на увеличение угла атаки и при условии сохранения его эффективности мы имеем постоянное удержание обоих полукрыльев в закритических углах атаки. Величина разницы давлений на верхних и нижних плоскостях левого и правого полукрыльев обусловлена тем, что при опрокидывании левое полукрыло движется по внешнему кругу и следственно его скорость выше.

    Всё вышеописанное и есть этот знаменитый и избитый на этом форуме Его Величество ШТОПОР...

    Штопр подразделяется на несколько видов, которые если всё моё вышеизложенное творчество понравится аудитории, могу также расписать протым, доступным "чайнику" языком...

    С уважением Kopf

  3. #128
    Механик
    Регистрация
    09.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    489

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Ух ты, круто Теперь я умный
    Теперь Копф должен просветить нас по поводу ламинарных профилей и обычных , хотим знать где происходит срыв потока и про поведение пограничного слоя на этих профилях при различных углах атаки, а также рассказать как зависит #управляемость от расположения центра тяжести в процентном отношении по хорде крыла.
    P.S. Про флаттер тоже можно сказать чтобы народ сломя голову не пикировал
    Крайний раз редактировалось Popkow; 16.10.2002 в 11:01.
    Wer zwei Hasen zugleich jagt, faengt keinen

  4. #129
    Механик
    Регистрация
    09.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    489

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Дети...

    Давайте перейдём на понятные "чайнику" термины?


    С уважением Kopf
    Всё короче, Теперь мы тебя назначаем училкой по аэродинамике
    Wer zwei Hasen zugleich jagt, faengt keinen

  5. #130
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Kopf оправдывает свой ник - голова( нем.)
    В паре с RB просто суперы!
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  6. #131
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Kopf оправдывает свой ник - голова( нем.)
    В паре с RB просто суперы!
    Спасибо  

    А вообще слушайте побольше Kopf - он у нас самый вирпилистый вирпил Даже я постоянно мучаю его вопросами  Kopf это не человек - это летающая энциклопедия, только один список самолетов на которых он летал чего стоит!
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  7. #132
    Забанен Аватар для JGr124_Jager12
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    Москва на крутой горе
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,010

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    отлично сработано Kopf !!!
    Думаю, что очень многие ждут продолжения (я сам в их числе).
    =================================
    Abfliegen, um heimzukehren!!!

  8. #133
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Мдя....чувствую себя полный идиотом.....  
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  9. #134

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Спасибо спасибо

    Я книдку напишу наверное Пока рабочее название "В паре с РБ"

    Хорошо... Училкой меня не надо... У меня не педагогическое образование... Тут бывают лица с более профессиональным образованием... Всякие там авиационные институты и академии позаканчивавшие Я не стану углубляться в то, по чему надо рисовать схемы и графики... Всякого рода температурные градиенты, поляры и эпюры это уже простите не для "чайника" и тут бы нам открыть ещё одну несползающую тему "Авиационная Академия для бывшего "чайника"" В которой я впрочем буду студентом, а не преподом У меня аэроклуб за плечами, два месяца Качи и всё))

    2 Мазыч

    Не надо брат... Любой процесс можно описать по идиотски, но будет понятно, что куда дует, что чему мешает и как чего при этом реагирует...

    Итак!

    На следующем занятии (завтра, так как сегодня я на подработке по основному месту службы) мы рассмотрим...

    1. Профили крыла и их поведение в воздушном потоке.

    У кого есть домашние заготовки, милости просим изложить.

    Не забудте дневники

  10. #135
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Некоторые иллюстрации к выше сказанному Kopf-ом

    http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/Ya...815618;start=0
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #136
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    А зачем кокпит отключать?
    И как хрень может быть несбиваемой, если боезапас бесконечный?
    А чтоб ФПСиков побольше было. Чтоб так и бегали, так и бегали...
    А хрень может быть несбиваемой, даже если бесконечный боезапас. Что толку от бесконечного боезапаса, если он в кустиках дымится?  :confused:
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  12. #137
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    На следующем занятии (завтра, так как сегодня я на подработке по основному месту службы) мы рассмотрим...
    Копф! Голова! Класс. Можно я тоже приду?  
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  13. #138

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Можно можно Вы же инструктор Ктож меня поправлять то будет?

    Форма одежды любая

  14. #139
    Механик
    Регистрация
    09.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    489

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    только один список самолетов на которых он летал чего стоит!
    [/quote]
    Огласситте весь список пжалсстааа
    Wer zwei Hasen zugleich jagt, faengt keinen

  15. #140
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Еще позволю себе добавить о штопоре. На малых углах атаки (до срыва потока) подъемная сила растет прямо пропорционально этому углу, а вот после срыва - картина сточночтью до наоборот - чем больше угол атаки, тем эта сила МЕНЬШЕ.
    А теперь представьте, что вы вышли на закритический угол атаки, и по какой-то причине (действия органами управления, изменение оборотов винта, турбулентность) правое крыло чуть пошло вниз, т.е. ЛА начал вращаться вокруг продольной оси. Угол атаки для опускающегося крыла будет больше (т.е. для него воздух будет набегать как будто более снизу), а для поднимающегося - меньше.
    В докритической области - это привело бы к УВЕЛИЧЕНИЮ подъемной силы правого крыла и уменьшению для левого, т.е. возникающий момент противодействовал бы нарастанию вращения. Это , кстати, причина того, что скорость ролла мало зависит от момента (наличия крыльевых пушек например, что ОМ справедливо и доказывал как-то).
    В закритической области - все наоборот - на ПРАВОМ крыле упадет подъемная сила, а на левом - вырастет, и вращение только ускорится (положительная обратная связь). Сила же сопротивления продолжает расти с увеличением угла атаки и в закритической области, поэтому начинает крутить и вокруг вертикальной оси в сторону опускающегося полукрыла.


    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  16. #141
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    По поводу центровки. Все очень просто.

    Не буду рисовать, можно и так представить. Тот же самолет, вид сбоку   .

    Три точки: центр масс ЦМ, давления ЦД (это куда подъемная сила крыла приложена) и ЦД1 для стабилизатора.

    При передней центровке

           (ЦМ)_____(ЦД)__________________(ЦД1)


    пусть по какой-то причине (отклонение руля высоты, турбулентность, НЛО) угол атаки чуть увеличился, подъемная сила увеличивается и т.к. она приложена СЗАДИ ЦМ, совместно с подъемной силой стабилизатора стремится уменьшить угол атаки. Обычно после нескольких затухающих колебаний он стабилизируется. Чем больше расстояние между ЦМ и ЦД, тем устойчивее ЛА, но управление им более вялое.

    ЦМ совмещен с ЦД - равновесие безразличное, т.е. восстанавливающий момент только от стабилизатора. Управляемость хорошая (И-16), но есть ряд проблем с поддержанием режима полета.


    ЦМ сзади ЦД - это уже положительная обратная связь и при увеличении угла атаки ЛА "забрасывает" на еще большие.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  17. #142
    Курсант
    Регистрация
    24.04.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    165

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    А ещё подъемная сила крыла создается за счет закона Бернулли (кажись). Узнал это от отца, когда на первом своем планере поставил крыло вверх ногами (вогнутой частью вверх), и планер очень хорошо летел ... в землю  , несмотря на мои попытки увеличить угол атаки.
    Дело в том, что крыло не плоское, как фанера  , его верхняя и нижняя поверхности разной кривизны. И поток, обтекающий крыло сверху, проходит бОльший путь, чем поток, обтекающий крыло снизу. Соотв, скорость верхнего потока выше и, согласно закона, давление сверху меньше.
    P.S. Прочитал свою писанину и понял, что к разъяснениям по поводу шопора это никакого отношения не имеет, но раз написал - пусть будет  
    P.P.S. За косноязычие прошу сильно не бить - с терминами знаком слабо.
    Max Salimov

  18. #143
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Да нет, все правильно, просто применение именно ПРОФИЛЯ, а не куска плоской фанеры дает большой выигрыш в подъемной силе. А профиль и симметричным может быть, как на спортивном Су.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  19. #144
    Механик
    Регистрация
    09.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    489

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Ладно, будем учиться дальше.
    У нас есть сим и мы там летаем пока, и законы термеха и аэродинамики там действуют не всегда (эт я о ЛаГГ-3\43) посему вопрос; как с этой напастью бороться,
    Применяем выгодные условия, имеем запас высоты, Меня интересует когда пора обрантно наверх сматываться что бы проблем небыло
    А то ведь народ пикирует до упора стреляя из всех дудок, проскакивает цель и оказываеться снизу, оба-на! И тут начинаеться самое интересное...
    Wer zwei Hasen zugleich jagt, faengt keinen

  20. #145
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    А по поводу триммеров.

    Bud Anderson, пилот Мустанга:
    "

       Any airplane with a single propeller produces torque. The more horsepower you have, the more the prop will pull you off to one side. The Mustangs I flew used a 12-cylinder Packard Merlin engine that displaced 1,649 cubic inches. That is 10 times the size of the engine that powers an Indy car. It developed power enough that you never applied full power sitting still on the ground because it would pull the plane's tail up off the runway and the propeller would chew up the concrete. With so much power, you were continually making minor adjustments on the controls to keep the Mustang and its wing-mounted guns pointed straight.

       There were three little palm-sized wheels you had to keep fiddling with. They trimmed you up for hands-off level flight. One was for the little trim tab on the tail's rudder, the vertical slab which moves the plane left or right. Another adjusted the tab on the tail's horizontal elevators that raise or lower the nose and help reduce the force you had to apply for hard turning. The third was for aileron trim, to keep your wings level, although you didn't have to fuss much with that one. Your left hand was down there a lot if you were changing speeds, as in combat . . . while at the same time you were making minor adjustments with your feet on the rudder pedals and your hand on the stick. At first it was awkward. But, with experience, it was something you did without thinking, like driving a car and twirling the radio dial."



       
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  21. #146
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Блин ! Вот пока все прочитал, несколько раз порывался написать ответы. а дочитав до конца понял, что и отвечать то уже нечего. Умные люди уже все ответили. Да не просто ответили, а разжевали и в рот положили. Эх, насколько проще бы было мне когда то учится, если бы у меня были такие преподаватели по аэродинамике и ДУПу...
    Kopf, RB и Yo-Yo - снимаю шляпу, джентльмены !
    Вы продемонстрировали не только знание предмета но и способность толково и доходчиво донести его окружающих. ЗдОрово !
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  22. #147
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Уметь объяснять доходчиво- это талант. Довольно редкий.  Большинство педагогов и преподавателей им не обладают, увы.
    Спасибо, мужики!
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  23. #148
    Реаниматор Аватар для Gunslinger
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,284

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Встреваю: по поводу школы часть 1. Форум удалил только ссылку на эту тему с главной страницы, сама тема осталась на диске, но чтобы ее восстановить нужен номер темы, посмотрите может у кого в хистори осталось и скиньте мне на мыло gunslinger@xaos.ru

    Это важно еще и потому что при конвертации тем под новый стабильный форум будет просматриваться общий список всех тем, а тк ее там не окажется то она и будет утеряна, в этом случае уже безвозвратно.
    Нет ничего более постоянного, чем перемены...

  24. #149
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    Вот этот номер кажись: 10262799412
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://vkb.sukhoi.ru/

  25. #150
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Школа летающего "чайника" (том 2)

    только один список самолетов на которых он летал чего стоит!
    Огласситте весь список пжалсстааа
    Kopf :1. Ил-14, Ил-62, Ил-86, Ту-154, Боинг-737-200, Як-40, Ан-24, Ан-26, Бе-12, Ан-2, Як-18т, Як-50, Як-52, Як-55, Цессна-152, Цессна-172, Ремо-120, Ремо-180, Пайпер-Навахо, Катана. Ми-2, Ми-8, Ми-24в, Ми-26, Белл-205, Блэк-Хок.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Страница 6 из 59 ПерваяПервая ... 23456789101656 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •