???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 50

Тема: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

  1. #1
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Angry Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Вот решил полетать на тяжелом бомбере.
    Взлетаю. На взлете крутит (погода идеальная, полдень) - это что ж - разнотяг? (все двигатели выбраны, ось тяги одна)
    Ладно, взлетел. Отпускаю ручку, дабы оттриммировать...
    И мой ТБ-3 доблестно сваливается на правое крыло - не очень быстро, но хорошо так сваливается.
    Я конечно понимаю, что одномоторники крутит от момента винта и прочих завихрений воздуха за винтом, попадающих на крыло, но чтоб тяжелый ТБ-3 так крутило?
    А триммеров на элеронах нема - по крайней мере нет должного эффекта.
    Сами понимаете как бомбить вручную (автомат горизонта к сожалению горизонт не держит) с такой ФМ мягко говоря отстой.
    Вчера снес комплект ЗС+АвН+ПХ+4.01м нафиг и поставил 2.04.
    Кто еще летал на ТБ-3? Есть такая же фишка?
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  2. #2
    Сумасшедший ученый Аватар для Mihara
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Тяжелый ТБ-3 так крутит, потому что все его винты вращаются в одну сторону. Это еще в одном из обучающих роликов, помнится, было сказано. Ср. P-38 у которого винты крутятся в противоположных направлениях. Лечится рысканием, то бишь педальками на взлете. Вообще, в 4.01 (4.0 не пробовал, сразу после 1.0R поставил цепочку до 4.01m) крутящий момент у всех самолетов стал значительно больше - особенно заметно на лавках, которые я первые дня три бил восемь раз из десяти взлетов.

  3. #3
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Нет, я конечно понимаю, что они все в одну сторону крутятся и все такое. Но чтоб четыре маленьких фанерки (винты) ТАК крутили тяжеленную махину крыла с таким размахом и шириной - площадь-то у крыла ТБ-3 недетская.
    Триммером руля направления я выровнял полет, но все равно крутит - нужны триммера элеронов
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    А насчет в одну сторону - возьмем Ил-18 - винты у него тоже крутятся в ОДНУ сторону - лично видел (потому как летал пассажиром ) - и ничего - отклонений триммеров в горизонтальном полете я на крыле у него не видел - а крыло у него из иллюминаторов в центре салона хорошо просматривается.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  5. #5

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    наверное там какую-то одну для всех (с небол. отличиями) модель прикрутили.
    тоже сомневаюсь, что 4хмоторник с размахом 30 будет так лихо хотеть вращаться вокруг продольной оси.
    момент быть должен, но эффект не сравним с одномоторниками ведь.
    .

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Меня обманули! Не тот 4.01 подсунули! Пачему у меня ТБ-3 не крениться и не разворачиваецца?! Што за фигня? Хачу как у фсех!

    Только что попробовал. ТБ-3 М-17. На взлете, конечно, немного ведет в сторону, но это если резко газ давать. В воздухе летит прямо, никуда не крениться и не разворачиваеться. Автомат горизонта работает. Правда, постоянно дергает РВ и самаль раскачиваецца вверх-вниз. Но это тока с автоматом. С брошенным джойстиком - тоже прямо летит.
    Вобчем, я ж говорю - абманули.

  7. #7
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Цитата Сообщение от SaQSoN
    Меня обманули! Не тот 4.01 подсунули! Пачему у меня ТБ-3 не крениться и не разворачиваецца?! Што за фигня? Хачу как у фсех!

    Только что попробовал. ТБ-3 М-17. На взлете, конечно, немного ведет в сторону, но это если резко газ давать. В воздухе летит прямо, никуда не крениться и не разворачиваеться. Автомат горизонта работает. Правда, постоянно дергает РВ и самаль раскачиваецца вверх-вниз. Но это тока с автоматом. С брошенным джойстиком - тоже прямо летит.
    Вобчем, я ж говорю - абманули.
    А ты, как я погляжу, до сих пор на аркадных настройках летаешь? Пора вылазить из песочницы и браться за игрушки посерьезней :p
    Ну а если серьезно, то попробуй ТБ-ху с другими моторами, может чего и заметишь. Та же фигня, что в 4.0 была на СБД-хах, которую потом правили. Та же фигня, что так и не исправили на вэле и иарах.
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  8. #8
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Цитата Сообщение от Stalevar
    А ты, как я погляжу, до сих пор на аркадных настройках летаешь? Пора вылазить из песочницы и браться за игрушки посерьезней :p
    я на фулле летаю, никуда его не ведет, т.е. конечно ведет, но не так как тут описано.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  9. #9
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Именно как описанно, именно на фуле. Ты либо не на том летаешь, либо сам не замечаешь, как его выравниваешь. Просто брось ручку и полетай так немножко сначала на 17-м, потом на 34-м. Если и после этого разницы не заметишь, то ты точно летаешь в аркадном режиме
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  10. #10
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Stalevar, да именно на 34-м и летал. На 17-м эффект поменьше, но суть та же. Неужели конструкторы не предусмотрели бы триммера элеронов, если бы его в реале так крутило? Конечно б поставили.
    Еще одна фишка - даешь резкий газ - бомбер крутит по оси рысканья, как будто я не на ТБ-3 лечу, а на какой-нить Лвке или Яке - я понимаю если б разнотяг был - так его ж нет.
    Короче вердикт такой - эту пресловутую продвинутую ФМ на мыло. > А я пошел летать в 2.04 - благо в онлайн не летаю
    А ОМ и МГ я посоветую одну такую пословицу: "Лучшее враг хорошего"
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Только что проверил и на М-17 и на М-34 еще раз. Никаких из описанных выше эффектов не наблюдал. Автомат горизонта работает идеально. Сарай летит по прямой как по нитке.
    А юзерам я советую одну такую пословицу: "Не пеняй на зеркало, коли рожа крива".

    ЗЫ Треки могу выслать. Там 1,5 МБ - по вылету на М-17 и М-34.
    Крайний раз редактировалось SaQSoN; 09.09.2005 в 11:18.

  12. #12
    Black Ravens Аватар для Sexton
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Выборг/СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Я на ТБ даже на взлетку вырулить не смог

  13. #13
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Цитата Сообщение от Sexton
    Я на ТБ даже на взлетку вырулить не смог
    ну да, его может закрутить на земле.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  14. #14
    Механик Аватар для U-gin
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    296

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Да многомоторники вообще неправильные были и стали ещё хуже.
    Не мешайте приводить планету в порядок ©

  15. #15
    Зашедший Аватар для Obmorok
    Регистрация
    15.07.2004
    Возраст
    59
    Сообщений
    43

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Вот еще развеселая компания читеров на ТБ3 http://www.14tbap.ru/index.php?

    они на нем по всякому летают. Думаю, на все вопросы ответят.

  16. #16
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Начал недавно динамкомпанию на ТБ, так как здесь описано у меня не крутит, на взлёте чуть педалями, во время полёта вообще можно расслабится. Может джойстик что мозги е…т?
    С Уважением

  17. #17

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    сдается мне, у нас разные патчи какие-то.
    сейчас переключился на 4.01, создал ДФ сервер, залез на 34й тб.
    взлетел пустой, коробка, посадка, взлетел с макс. загр, тоже самое.
    уводит на взлете влево (ну и хрен с ним), а кренит вправо как ешкин кот.
    даже при 50% тяги.
    левая перекладина руля при парировании момента практически параллельна горизонту.
    бросаю руль и через 10 сек переворачиваюсь и валюсь к земле.
    это типа здорово, мне очень нравится.
    поэтому продолжаю летать на 3.04.
    да, при вкл автомате - амурские волны. очень веселый атракцион.
    несуществующие тормоза скрипят досихпор, сбивая с толку.
    где правда?
    .

  18. #18
    Механик
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    494

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Поведение на рулежке еще от погоды зависит, (от облачности, как выражается "ЗШ").
    На ТБ давненько не летал, тем не менее, на "Хенкеле-111" легко могу в текущей версии крутануть тройной тулуп какой-нибудь. Как на льду.

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Рулить на этой хрени действительно тяжко, потому как надо разнотяг юзать. Тормозов-то нет. А на взлете - тянет вправо, если резко газ с нуля на макс бросить при стоящем самале. Так надо пла-а-авненько и парируя легкими движениями РН попытки съехать с полосы. Ну и ваще - резко газами не дергать. При включении автогоризонта - раскачивает по тангажу, но если, перед включением автомата выровнять самаль вручную, то раскачка быстро затухает и сарай летит совершенно стабильно. На М-34 при брошенном джойстике плавно и медленно заваливает в правый крен. Легко парируеться буквально миллиметровыми движениями ручки. На загруженом летать - авсче пэсня. Он еще более стабильным становится. Не пойму я, какие у вас проблемы. Мож, и в самом деле что-то с вашими устройствами управления?

  20. #20
    Сам по себе Аватар для LSA
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    наша Раша
    Возраст
    63
    Сообщений
    952

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    мои тварищи-вирпилы клавой рулят на ТБ-3 только в путь... могу трек нарезать, если любопытно. сегодня вечером, кстати, плановая заруба предстоит. специально попрошу показательный вылеты провести. надо?
    Арбайтен! Нихт перекурен!

  21. #21

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Рулить на этой хрени действительно тяжко, потому как надо разнотяг юзать
    юзаем, посему с рулением проблем не имеем.

    на взлете - тянет вправо, если резко газ с нуля на макс бросить при стоящем самале.
    а у меня влево!
    ничего не имею против увода носа на взлете (хотя сильно сомневаюсь, что на таких монстрах такой момент на всю педаль может быть в безветрие), но в полете на скорости 160 при 60-70% тяги - явный перебор или недогляд.

    На М-34 при брошенном джойстике плавно и медленно заваливает в правый крен. Легко парируеться буквально миллиметровыми движениями ручки.
    парирование на треть левого хода бублика - както странно для такого комода.

    На загруженом летать - авсче пэсня. Он еще более стабильным становится. Не пойму я, какие у вас проблемы. Мож, и в самом деле что-то с вашими устройствами управления?
    с устройствами порядок - в 3.04 я бросаю джой и иду пить чай. тб летит как летел.
    .

  22. #22
    Инструктор Аватар для ES_Vanka-Vstanka_09
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    1,225

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    не не летал так прикольно ешо никогда....очень хотца попробовать, ну очень, пойду Д-Мишу попрошу покататься...

  23. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    а у меня влево!
    У меня, када резко дать газ - сначало влево а потом сильно - вправо. Хотя, это, возможно, последствия попытки парировать увод РНом.

    но в полете на скорости 160 при 60-70% тяги - явный перебор или недогляд.
    У меня такого нет. Летит ровно.

    парирование на треть левого хода бублика - както странно для такого комода.
    А у меня - опять таки, летит ровно. Никаких третей. Буквально чуть-чуть. Мож на градус, а то и меньше бублик крутицца для парирования крена, и то - тока на М-34.

    Погода выставлена солнечно без ветра реализьма на максимуме, кроме внешних видов и маршрута на карте, но не думаю, что последнее как-то на ФМ влияет.
    Да, исчо у меня раздельное управление двигателями ВКЛЮЧЕНО. Т.е., надо их там выбирать, заводить по очереди и все такое.

    Вот, из большого трека нарезал несколько маленьких. Взлет, набор высоты и горизонтальный полет в ручном режиме, горизонтальный полет на автомате.
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось SaQSoN; 09.09.2005 в 14:15.

  24. #24

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Да, исчо у меня раздельное управление двигателями ВКЛЮЧЕНО
    само собой, у меня все тумблеры горят всегда, за исключением тестовых миссий со внешними.
    А у меня - опять таки, летит ровно. Никаких третей. Буквально чуть-чуть. Мож на градус, а то и меньше бублик крутицца для парирования крена, и то - тока на М-34.
    тогда я ничего не понимаю.
    как такое может быть? у одних ровно, а у других падает?
    мож у вас какая нить девелоперская версия или выше 4.01м?
    .

  25. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Кто-нить летал на ТБ-3 в 4.01м?

    Цитата Сообщение от ulmar
    как такое может быть? у одних ровно, а у других падает?
    мож у вас какая нить девелоперская версия или выше 4.01м?
    Не знаю. У меня версия самая обычная, такая же, как у всех. Скачанная в том же самом месте. От использования бета-версий я отказался, потому как серьезно заниматься тестированием у меня нет ни времени, ни желания, а качать их "на посмотреть" мне не интересно. Поэтому, скачиваю как все и когда все. К тому же, как я заметил, не у одного меня с ТБ все хорошо. Вон, у Танка, например - тоже, и еще у многих...

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •