???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

  1. #1
    Сумасшедший ученый Аватар для Mihara
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    У кого-то деды живы, у меня большая часть родственников переживших войну давно уже отправилась в мир лучший, а потому, возможностью опросить живых свидетелей я не располагаю, а каких можно было опросить, из тех уже все ценное вытрясено. Тем не менее, разгребая документы, я выяснил с уверенностью, что и прадед мой, и дед в период с 20 по 44 год работали на заводе №30 НКАП - или точнее, на заводе №1 до того как он вошел в состав №30 НКАП. Прадед попал туда еще тогда когда он был "№1 (бывш "Дукс")" а дед значительно позже. История жизни прадеда вообще содержит немало странных белых пятен, но это тема не для этого форума...

    Поскольку возможности копания в документах без похода в архивы на текущий момент исчерпаны, у меня есть пара вопросов к специалистам по истории авиационной промышленности СССР. Надеюсь, (если вы здесь вообще есть ) вы не откажете мне в любезности и припомните, ну или во всяком случае, расскажете куда идти, или хотя бы по каким строчкам в интернете это можно отыскать.

    1) Что производил вышеупомянутый завод в вышеупомянутый период? В сети встречаются упоминания что с 1942 года там производились Ил-2, но в основном в связи с рассказом об установке на них в 1943 37-мм пушки, более подробных сведений отыскать мне не удалось. В сети также легко найти упоминания что примерно до 1940 завод №1 был связан с Поликарповым, но опять же, без каких-либо внятных подробностей.

    2) В какие полки поставлялись произведенные там самолеты? Где можно отыскать историю их боевого пути, и чем, собственно, все закончилось?

  2. #2
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Хорошее дело затеял.Память это великое дело.
    Вот только в номерах заводов давай не путайся, Всё правильно ГАЗ№1 -Дукс -Москва-старейший авиазавод в Москве, До 41 Находился там, в 1941 году был эвакуирован в г Куйбышев,на площадку строящегося нового завода.Когда нацистов от Москвы попёрли , завод №1 не вернули назад, а оставили в Куйбышеве, где он и по ныне находится и является оплотом нашей космической промышленности.В Москве же на площадке эвакуированного завода разместили ГАЗ №30.
    ГАЗ №1 являлся головным заводом и производил(это я так на вскидку без шпаргалок) до 1940 И-153 в 1941 до эвакуации все МиГ-3 ( месячный выпуск доходил до 600!!! самолётов) После эвакуации в Куйбышев (сейчас Самара) в ноябре декабре выдал последние 100 МиГ-3(с вооружением 2 швака) и был перепрофилирован на выпуск Ил-2.За войну выпустил более 10000!!! Илов вкупе с ГАЗ-18 (эвакуирован из Воронежа и площадки 18 и1 завода рядом)) выпустили 26000 илов из 35000 В конце войны строил Ил-10, после войны освоил выпуск МиГ-15, после перехода на МиГ-15бис бисы не строил, а делал УТИМиГ-15- потом ракетная жизнь наступила у завода.Это вот так коротенько на твой вопрос откуда взялись илы , В Москве Илы не строили.Что строил зд№30 я не знаю, бо сам из Самары и с заводами 18 и 1 меня очень многое связыват.

  3. #3
    Сумасшедший ученый Аватар для Mihara
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Хорошее дело затеял.Память это великое дело.
    Вот только в номерах заводов давай не путайся, Всё правильно ГАЗ№1 -Дукс -Москва-старейший авиазавод в Москве, До 41 Находился там, в 1941 году был эвакуирован в г Куйбышев,на площадку строящегося нового завода.
    Ну, кто б мне рассказал, нигде ж толком не написано. В документах прадеда найдено в общей сложности до 30 единиц различных удостоверений, справок, трудовых книжек, прочих документов по заводу №1. Вплоть до выписки из протокола о внесении рацпредложения о замене медных шурупов для сухопутных самолетов стальными омедненными, датированного 1932. (Зачем - там не написано...)

    В автобиографии деда же написано "Завод №30 МАП (бывш №1 МАП)" и другими документами деда я на данный момент не располагаю - их еще надо кое-из кого вытрясти, пока их не выкинули, как полковой знак прадеда двадцать лет тому назад. Отсюда видимо и непонятки с номерами.

  4. #4

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от Mihara
    ...нигде ж толком не написано. ...
    Написано и в книгах про И-153 и в книгах про Ил-2.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  5. #5
    Сумасшедший ученый Аватар для Mihara
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от Glass Eagle
    Написано и в книгах про И-153 и в книгах про Ил-2.
    Названия, наличие электронной версии в сети?

  6. #6
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Уважаемый. Интернет не панацея,а просто дополнение.На сколько я знаю, наши заводы не имеют на сайтах разделов по истории предприятий.А книги, являются интелектуальной собственностью, и если они появляются в сети, то с ведома и согласия владельца.Так просто инфа не лежит.Ищите в печатных изданиях.Ил-2 выходила в серии армада и в приложении Авиации Космонавтики , И-153 выходила тоже отдельно.А вообще, такого рода инфа компилируется из множества источников, сеть один из многих.Ищите и обзаведитесь библиотекой по профилю предмета(если это конечно в серьёз и надолго)

  7. #7
    Сумасшедший ученый Аватар для Mihara
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Электронной версией мне пользоваться удобнее, я уже лет пять даже ручку достаю только чтобы расписаться в зачетке. Поэтому она предпочтительна, ежели существует. Но нет электронной версии - так нет, всех книжек, тем не менее, не купишь. Не поделитесь точными названиями и авторами? Чтобы библиотеку по предмету собрать, надо начинать с чего-то конкретного.

  8. #8
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Ну может сам сподвигнешься и ресурс по истории завода Дукс откроешь ??Вспомнил ,ещё в периодике околоавиационной гдето был обзор по заводам НКАП.По авторам и издательствам помогу только до библитеки своей дойду.А вообще вам же сказали все мысли , высказанные тут это компиляция из кучи источников.Тут и монографии и периодика и мемуары и ещё фиг знает чего, вкупе с воспоминаниями старых трудяг заводов 18 и 1 с коими я имел счастье общаться на заре трудовой деятельности в начале 80х
    Крайний раз редактировалось SaVaGe; 10.09.2005 в 16:28.

  9. #9
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Ну может сам сподвигнешься и ресурс по истории завода Дукс откроешь ??
    Во! Было бы здорово!

    Кстати, может у кого есть? Собирал информацию по типам самолетов завода № 21. Получилось что-то вроде http://www.ilisso.ru/timsz/avia/gaz21.htm. Никто не может помочь заполнить пробелы?

    По заводу Дукс...

    Вот тут краткая история: http://migavia.ru/corporation/?tid=4.

    В книге Шаврова можно посмотреть, что делали до первой мировой войны.



    По книге "История воздухоплавания в России (июль 1914 г.-октябрь 1917 г.) П.Д.Дузь, изд. 3-е, М., "Машиностроение", 1989.

    До первой мировой войны освоил "Ньюпор-4" и "Фарман-7".

    В начале войны: "Фарман-16", "Вуазен" (двухместный разведчик), "Ньюпор-10" и "-11", "Моран-Ж", "Моран-14М", "Моран-Парасоль".
    Потом "Фарман-22", "-27", "-30" и "-40", "Ньюпор-17", "-21", "-23", учебный "Авро", машины типа "Сопвича", "Спад" и летающей лодки Телье.



    Теперь по "Самолетостроению в СССР (1917-1945)".

    В первые годы революции, похоже, вообще ничего не делали, Ленин порекомендовал: "Хотите существовать - делайте как раньше велосипеды".

    В 20-ые переименовали в ГАЗ-1 им. Авиахим, выпускает самолеты типа "Ньюпор-24бис", "Сопвич", "ДеХевилленд-4", "-9", "-9А" (Р-1).

    В 1926-1941: И-2, И-2бис, И-3, И-4, И-5, И-7, И-15, И-15бис, ДИ-6, И-153, Як-4, Р-1, Р-5, МР-5, Р-5 ССС, РЗет.

    В 1927 году при всеобщем засекречивании номер ему не поменяли, завод стал наименоваться заводом № 1.

    Во время войны и предвоенный период: МиГ-1, -3 и Ил-2.

  10. #10
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Тимс добавляй Ла-7 заводской тип 45

  11. #11
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Тимс добавляй Ла-7 заводской тип 45
    Так вроде как уже есть.

  12. #12
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Точно есть , я невнимательно посмотрел .БТВ Ла-5ФН в заводском номере кроме заводской модели имели буквы ФН в середине блока после кода завода перед серией. чтото типа 3921ФНХХХ00 где 39 тип истребителя 21 завод ХХХ серия 00 порядковый номер в серии.На остальных моделях тип двигателя не писали.Ла-5 и Ла-5Ф шли под одной моделью 37 без разницы какой двигатель стоял и какой вариант фонаря кабины был(гаргротный или капля)Модель можно определять по серии(она сквозная для всех Ла-5,фи фн,в серии по 100 машин Бортовой номер соответствовал заводскому и наносился прямо на заводеюТак было только в Горьком и Саратове.В 1944 в блоках номеров буквы ФН пропали.

  13. #13

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    ПОЛЕТА ВОЛЬНОЕ УПОРСТВО, Страницы жизни авиаконструктора Поликарпова, Стражева И.В.-М.: Московский рабочий, 1986

    стр. 42 и далее:

    Николай Николаевич Поликарпов начал работать в Москве на «Дуксе» с августа 1918года Сперва был начальником технического отдела, а с 1925 года возглавил опытный отдел.
    В 1919—1920 годах из цехов завода выходили «Ньюпоры», «Фарманы», «Де Хэвилленды».
    «На заводе «Дукс»,—писал Поликарпов—я вплотную познакомился с французской техникой в виде истребителей «Ньюпор-ХХI", «Ньюпор-ХХIII", "Ньюпор- XXIV бис", я также разведчика «Фарман-XXX». Здесь я конкретно приложил свои знания английского языка, так как мне пришлось строить по разрозненным английским чертежам самолет «Де Хэвилленд-IV» (под мотор «Фиат-12»). Здесь же началась более или менее широкая работа по конструированию лыж, моторных установок, оружия и т.д.

    Книга рассказывает о конструкторе Поликарпове и его самолетах.
    Si vis pacem, para bellum

    Преследуя оленя без ловчего, лишь попусту войдешь в середину леса.
    И-ЦЗИН. Древнекитайская "КНИГА ПЕРЕМЕН".

  14. #14
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Точно есть , я невнимательно посмотрел .БТВ Ла-5ФН в заводском номере кроме заводской модели имели буквы ФН в середине блока после кода завода перед серией. чтото типа 3921ФНХХХ00 где 39 тип истребителя 21 завод ХХХ серия 00 порядковый номер в серии.На остальных моделях тип двигателя не писали.Ла-5 и Ла-5Ф шли под одной моделью 37 без разницы какой двигатель стоял и какой вариант фонаря кабины был(гаргротный или капля)Модель можно определять по серии(она сквозная для всех Ла-5,фи фн,в серии по 100 машин Бортовой номер соответствовал заводскому и наносился прямо на заводеюТак было только в Горьком и Саратове.В 1944 в блоках номеров буквы ФН пропали.
    Спасибо за информацию.

    А нумерация серий была сквозной только внутри 21-го завода?

    И еще, я правильно понимаю, что эта система серийных номеров продолжалась и дальше (может, и до сих пор)?

    То есть, "тип 74" - это МиГ-21Ф-13?

    ЗЫ Вынес в отдельную тему, чтобы ОФФ не плодить.
    Крайний раз редактировалось timsz; 11.09.2005 в 16:38.

  15. #15
    Сумасшедший ученый Аватар для Mihara
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от timsz
    Во! Было бы здорово!
    Ресурс - мысль хорошая, но знаю я эти ресурсы, они благополучно дохнут. Лучше статью в русскую википедию написать. (см. http://www.wikipedia.org ) - там надолго останется и кто знает лучше может поправить если что не так.

    И кстати. Может быть завести нормальную коллективную энциклопедию по собственно истории авиации?

    Спасибо всем за помощь.

  16. #16
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от Mihara
    И кстати. Может быть завести нормальную коллективную энциклопедию по собственно истории авиации?
    Тоже хорошая мысль.

    Но мне не нравится идея викапедии, что каждый может править, что хочет. Один напишет, другой потрет, первый тоже потрет...

  17. #17
    Сумасшедший ученый Аватар для Mihara
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от timsz
    Но мне не нравится идея викапедии, что каждый может править, что хочет. Один напишет, другой потрет, первый тоже потрет...
    А там полный архив всех изменений хранится, так что потом можно все что потерли благополучно откатить обратно. Войны за странички не новость, и с этой проблемой благополучно справляются.

  18. #18
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от Mihara
    А там полный архив всех изменений хранится, так что потом можно все что потерли благополучно откатить обратно. Войны за странички не новость, и с этой проблемой благополучно справляются.
    А. Другое дело.

  19. #19
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Достав с полки пару журналов из периодики по Дуксу нарыл вот чего .АвиаМастер 3/99 статья "Элегантный неудачник И-3"М.Маслова
    До 29 года зд№1 строил Р-1(DH-9) и И-2 в 29-31 И-3 потом Р-5 и И-15 с 33 года. По тексту из тех описания понятно зачем твой прадед работал с медными шурупами. они нужны были для закрепления на каркас фюзеляжа И-3 к лонжеронам и стрингерам- корки из берёзового шпона выклеенной на болванке.В 32 году И-3 сняли с производства, отсюда и замена метизов и комплектующих под другую технологию, Видимо твой прадед работал на участке сборки фюзеляжей.
    Далее по Дуксу монография изд Полигон 2001г изд серия Комбат ИСТРЕБИТЕЛЬ И-15 того же М.Маслова.Рекомендую приобрести.Там тоже много чего есть по Дуксу.
    погляжу ещё чего нибудь отпишу.

  20. #20
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Вот тут тебе подспорье -табличка ДОКУМЕНТЫ ПО АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ВОЕННО-МОРСКОМ АРХИВЕ которую составил С.Д.Кузнецов. Пасибо человеку. и персонел пасиб Бомберу, что на неё вывел .Это опись фотографий и документов которые держал в руках Кузнецов.Там по заводу 1 и 35 есть инфа о продукции.Косвенная правда.Надеюсь разберёшься.
    Вложения Вложения

  21. #21
    Сумасшедший ученый Аватар для Mihara
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    Ответ: Завод "Дукс"/№1 НКАП/№30 НКАП

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Там по заводу 1 и 35 есть инфа о продукции.Косвенная правда.Надеюсь разберёшься.
    Это опись. А значит можно добраться до этого архива и посмотреть на первоисточник. А с меня станется, я поеду. Спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •