???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 22 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 544

Тема: HeadJoy

  1. #76
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от SKaT
    Тогда же при наклоне головы вместо Y будет влиять и на ось Z. Опять же теоретически.

    Но у меня проблема в дрожании маркера при повороте на 90 и более по X,
    Не могу отстроить, ничем пока. Может влияет что два теперь джоя (HJ и нормальный). Кто че знает...
    Почитай крайние посты в разделе про хедмаус. Я там рассказывал откуда берется нестабильность при совсем уж крайних положениях. Если в кратце - у светодиода есть так сказать "угол засветки". Когда ты уводишь излучатель на угол, превышающий половину "угла засветки" уровень принимаемого сигнала от открытого СД тоже начинает падать. Причем _очень быстро_. Посему и получается так, что взгляд плавно движется до края, стабилизируется, а по мере дальнейшего поворота головы начинает дергатся. Мало того, он начнет дергаться и по другой оси. Варианта два - или дорабатывать излучатель под себя, или привыкнуть не мотать головой в _таких_ количествах.

    Всем, кто только приобрел девайс настоятельно рекомендую:
    Отставить палку в сторону, это пока не для вас.
    Пару-тройку дней просто попросматривать треки с включеным управлением обзора. Нехай шея привыкнет управлять девайсом, а не мотаться как попало. Потом еще с недельку можно просто в офлайне спокойно полетать, поучиться управлять _раздельно_ обзором и самолем.
    Вот тогда наступит полный кайф. Ты уже будеш знать положение крафта по положению шеи. и соответсвенно, выводить крафт на огневое решение не отводя взгляда от противника. Вот тут-то они все ваши...

    Да, будет влиять на ось Z. Но я этой осью не пользуюсь. Пробовал, не поравилось. Представь, 3-5 часов болтаться на стуле тудой-сюдой. Опять-таки, это, имхо, не сильно будет согласовываться с работой педалями, которые я все еще надеюсь сделать. Прост настроил автогенератор в НьюВьев на кнопки 5 и 6 на своей Еве.
    Крайний раз редактировалось J0kER; 06.10.2005 в 06:18.

  2. #77
    Зашедший
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    99

    Ответ: HeadJoy

    Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.

    Проверял на записанном треке. Вообщем просто здорово, ч/з 1.5-2 минуты уже осмысленно головой не только крутил, но и приближал-удалял предметы за которыми следил (типа F6), но интуитивно понятно. Классно!!! Сглаживание 20, и всетаки иногда подрагивает не хило. Когда смотришь на крыло (серединное положение передатчика, не крайнее), то моментами оно дрыгнет на +-20гр., такой же размах был и до увеличения угла передатчика, т.е. это не я головой нервничаю (дрожание в 4раза бы уменьшилось), а какое-то паразитное что-то дергает уже после приемника... Я так думаю...
    Крайний раз редактировалось SKaT; 06.10.2005 в 06:25.
    ИМХО

  3. #78
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadJoy

    Скорее всего, скачек по питанию УСБ. Тут причин может быть...
    Например, если мама поддерживает Coll`n`Quet и оно включено, то напруга скочет довольно ощутимо. А идея со скотчем весьма неплоха. Надо обмозговать на досуге.
    Оть-ёть, мы тут думали полгода в ХедМаусе как победить угол засветки СД, а пришел человече и Р-р-р-аз! рОдил... О как быват...
    Go!, бери на вооружение... Уж очень красивое технологически решение... И можно делать _произвольный угол_ поворота от края до края...

  4. #79

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от SKaT
    Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.

    Проверял на записанном треке. Вообщем просто здорово, ч/з 1.5-2 минуты уже осмысленно головой не только крутил, но и приближал-удалял предметы за которыми следил (типа F6), но интуитивно понятно. Классно!!! Сглаживание 20, и всетаки иногда подрагивает не хило. Когда смотришь на крыло (серединное положение передатчика, не крайнее), то моментами оно дрыгнет на +-20гр., такой же размах был и до увеличения угла передатчика, т.е. это не я головой нервничаю (дрожание в 4раза бы уменьшилось), а какое-то паразитное что-то дергает уже после приемника... Я так думаю...
    Просто вот так прям скотчем обмотал в три слоя? А почему именно в три? Методом научного тыка?
    Хм.. Надо будет попробовать.

    Пока про дивайс могу сказать одно - чтобы запустить, надо с бубном поплясать. Но чую как запущу, буду иметь ШАСТЕ!!!

  5. #80
    Зашедший
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    99

    Smile Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от J0kER
    Скорее всего, скачек по питанию УСБ. Тут причин может быть...
    Например, если мама поддерживает Coll`n`Quet и оно включено, то напруга скочет довольно ощутимо. А идея со скотчем весьма неплоха. Надо обмозговать на досуге.
    Оть-ёть, мы тут думали полгода в ХедМаусе как победить угол засветки СД, а пришел человече и Р-р-р-аз! рОдил... О как быват...
    Go!, бери на вооружение... Уж очень красивое технологически решение... И можно делать _произвольный угол_ поворота от края до края...
    Ты про угол сказал, я про пятно как размазать подумал, вот и родилось...

    Как бы питание УСБ победить ??? Тож об этом думал, т.к. при включении ярко горел приемник, а во время полета (смотреть-то не когда) но заметил что теперь мерцает...

    Bond.K:

    Три(матовым, с прозрачным не пробовал, хотя тож преломления всякие...) для размазывания пятна, а по Y там и 25 гр. хватит...
    Я ж еще не все написал, я ж это все в Стерео смотрел, так что Щастья там не меряно еще есть...
    Крайний раз редактировалось SKaT; 06.10.2005 в 06:48.
    ИМХО

  6. #81

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от SKaT
    Bond.K:

    Три(матовым, с прозрачным не пробовал, хотя тож преломления всякие...) для размазывания пятна, а по Y там и 25 гр. хватит...
    Я ж еще не все написал, я ж это все в Стерео смотрел, так что Щастья там не меряно еще есть...
    В сетерео - это как? Что у тя за очки?

    [готовиться отслюнавливать купюры...]

  7. #82
    Зашедший
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    99

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от Bond.K
    В сетерео - это как? Что у тя за очки?

    [готовиться отслюнавливать купюры...]
    Очки от Asus карты Ti4200, карту думаю менять, а очки оставлю и с контролером от СТЭЛ запусчу на новой карте... Но не сейчас...

    Кстати, придется передатчик на очки крепить, однако...
    ИМХО

  8. #83
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadJoy

    [QUOTE=SKaT]Ты про угол сказал, я про пятно как размазать подумал, вот и родилось...

    Как бы питание УСБ победить ??? Тож об этом думал, т.к. при включении ярко горел приемник, а во время полета (смотреть-то не когда) но заметил что теперь мерцает...[QUOTE]

    Это номально. Мало того, частота мерцания будет меняться в зависимости от расстояния от передатчика до приемника. Так и должно быть. Мерцание - это отработка канала калибровки. Она производится по окончанию каждого кадра (цикл измерения со всех четырех сегментов).
    И чем меньше расстояние ид передатчика до приемника, тем дольше происходит сам процесс измерения.

  9. #84
    Зашедший
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    99

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от J0kER
    И чем меньше расстояние ид передатчика до приемника, тем дольше происходит сам процесс измерения.
    Понятно тогда, почему на дальнем виде трясет больше. Я всякие мертвые зоны и сглаживание помучил в NV, теперь нормально, только на дальнем потряхиват. Мало того что в ентом режиме любой тик экран колышет, так он еще и чаще измеряет, оказывается...

    А как можно задать рабочую зону для ХУ, для Z она в HJ прописывает с-по, также бы еще для Х и У, я бы от встряски отсроился тогда...
    ИМХО

  10. #85

    Ответ: HeadJoy

    [QUOTE=J0kER][QUOTE=SKaT]Ты про угол сказал, я про пятно как размазать подумал, вот и родилось...

    Как бы питание УСБ победить ??? Тож об этом думал, т.к. при включении ярко горел приемник, а во время полета (смотреть-то не когда) но заметил что теперь мерцает...

    Это номально. Мало того, частота мерцания будет меняться в зависимости от расстояния от передатчика до приемника. Так и должно быть. Мерцание - это отработка канала калибровки. Она производится по окончанию каждого кадра (цикл измерения со всех четырех сегментов).
    И чем меньше расстояние ид передатчика до приемника, тем дольше происходит сам процесс измерения.
    Обратил внимание, что у пары светодиодов криво срезана верхушка.
    Это наверно тоже влияет на "размазанность"?

  11. #86
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от Bond.K
    Обратил внимание, что у пары светодиодов криво срезана верхушка.
    Это наверно тоже влияет на "размазанность"?
    Не важно как срезана верхушка СД. Главное, что она срезана...

  12. #87
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от SKaT
    Понятно тогда, почему на дальнем виде трясет больше. Я всякие мертвые зоны и сглаживание помучил в NV, теперь нормально, только на дальнем потряхиват. Мало того что в ентом режиме любой тик экран колышет, так он еще и чаще измеряет, оказывается...

    А как можно задать рабочую зону для ХУ, для Z она в HJ прописывает с-по, также бы еще для Х и У, я бы от встряски отсроился тогда...
    А в NewView каковы значения и режимы мертвых зон? А еще лучше, привесь скриншот из NewView.

  13. #88
    Зашедший
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    99

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от J0kER
    А в NewView каковы значения и режимы мертвых зон? А еще лучше, привесь скриншот из NewView.
    По памяти
    Кривая - 100 вся, Сглаживание- 30, Скорсть Х-1.0, У-1.5, К1=К2=К3=1, МЗ по х1=10, х2=20, у1=5, у2=10, крыж на Постоянная+Плавающая.

    Вопрос: Если кривую срезать на верхних нах=0 - это будет огранич.зонн?
    ИМХО

  14. #89

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от J0kER
    Не важно как срезана верхушка СД. Главное, что она срезана...
    Угу. Понятно. Значит для расширения диапазона по Х, надо только скотчем замотать? Гдё ж его взять, непрозрачный?

  15. #90
    Зашедший
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    99

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от Bond.K
    Угу. Понятно. Значит для расширения диапазона по Х, надо только скотчем замотать? Гдё ж его взять, непрозрачный?
    Попробовать можно с калькой (или плексиглас тонкий матовый), мой первый вариант был квадрат из скотча матового в 2раза больший непрозрачной шторки просто поверх нее прилеплен, тож работал однако...
    Крайний раз редактировалось SKaT; 08.10.2005 в 09:15.
    ИМХО

  16. #91
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от SKaT
    Тогда же при наклоне головы вместо Y будет влиять и на ось Z. Опять же теоретически.
    - Логичнее крепить на подбородке, но это не очень удобно. Хотя в этом случае появляется дополнительная фича - управление обзором движениями нижней челюсти.

    Цитата Сообщение от SKaT
    Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.

    Проверял на записанном треке. Вообщем просто здорово, ч/з 1.5-2 минуты уже осмысленно головой не только крутил, но и приближал-удалял предметы за которыми следил (типа F6), но интуитивно понятно. Классно!!! Сглаживание 20, и всетаки иногда подрагивает не хило. Когда смотришь на крыло, то моментами оно дрыгнет на +-20гр., такой же размах был и до увеличения угла передатчика, т.е. это не я головой нервничаю (дрожание в 4раза бы уменьшилось), а какое-то паразитное что-то дергает уже после приемника... Я так думаю...
    - Имхо проблема в самом хабе USB. Если USB шина разогнана, уберите разгон по частоте

    опроса шины.
    - Если на том-же хосте работает другое USB устройство, отключите его.

    Цикл измерения в HeadJoy занимает время около 6мс, при стандартном периоде опроса

    низкоскоростных USB устройств 8мс. Если шина разогнана, то период опроса уменьшается и

    могут возникнуть эпизодические скачки обзора на десятки градусов. При этом начинает

    мерцать СД в RX. Это проверено!
    Успехов!

  17. #92
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от J0kER
    Скорее всего, скачек по питанию УСБ. Тут причин может быть...
    Например, если мама поддерживает Coll`n`Quet и оно включено, то напруга скочет довольно ощутимо. А идея со скотчем весьма неплоха. Надо обмозговать на досуге.
    Оть-ёть, мы тут думали полгода в ХедМаусе как победить угол засветки СД, а пришел человече и Р-р-р-аз! рОдил... О как быват...
    Go!, бери на вооружение... Уж очень красивое технологически решение... И можно делать _произвольный угол_ поворота от края до края...
    ЯСен пень, если обзор несимметричный, или резкий, или не доходит до 6, то дело в излучателе.
    Но есть другие возможные причины.
    Если сбоку стоит системный блок или стена или другая плоская отражающая поверхность, то обзор может стать несимметричным. Проверяйте нет ли поверхностей, которые могут повлиять на ДН(диаграмму направленности) излучателя!
    Успехов!

  18. #93
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy

    [QUOTE=J0kER][QUOTE=SKaT]Ты про угол сказал, я про пятно как размазать подумал, вот и родилось...

    Как бы питание УСБ победить ??? Тож об этом думал, т.к. при включении ярко горел приемник, а во время полета (смотреть-то не когда) но заметил что теперь мерцает...

    Это номально. Мало того, частота мерцания будет меняться в зависимости от расстояния от передатчика до приемника. Так и должно быть. Мерцание - это отработка канала калибровки. Она производится по окончанию каждого кадра (цикл измерения со всех четырех сегментов).
    И чем меньше расстояние ид передатчика до приемника, тем дольше происходит сам процесс измерения.
    Это было верно для HeadMouse.В HeadJoy время измерения не зависит от уровня входного сигнала. Все измеряет АЦП в АтМеге. Канал калибровки не применяется, потому что теперь компоненты почти не греются. СД включается сразу после измерений и выключается после отправки измеренных значений в комп. В нормально работающем HJ мерцания СД быть не должно!
    Успехов!

  19. #94
    Зашедший
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    99

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от GO!
    - Логичнее крепить на подбородке, но это не очень удобно. Хотя в этом случае появляется дополнительная фича - управление обзором движениями нижней челюсти.
    Тогда пожевал чего, а уже мутить...

    Цитата Сообщение от GO!
    - Имхо проблема в самом хабе USB. Если USB шина разогнана, уберите разгон по частоте опроса шины.
    - Если на том-же хосте работает другое USB устройство, отключите его.
    Разгона нету (если сама мамка не экономит чего), Джой переставил в др. двойной порт, не мерцает... ++++

    Цитата Сообщение от GO!
    Цикл измерения в HeadJoy занимает время около 6мс, при стандартном периоде опроса низкоскоростных USB устройств 8мс. Если шина разогнана, то период опроса уменьшается и могут возникнуть эпизодические скачки обзора на десятки градусов. При этом начинает
    мерцать СД в RX. Это проверено!
    Как определить разгон есть иль нет???

    И к вопросу о кривой на 0 не вышло чего-то, думаю...
    Крайний раз редактировалось SKaT; 08.10.2005 в 09:22.
    ИМХО

  20. #95
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от SKaT
    Тогда же при наклоне головы вместо Y будет влиять и на ось Z. Опять же теоретически.
    Логичнее крепить на подбородке, но это не очень удобно. Хотя в этом случае появляется дополнительная фича - управление обзором движениями нижней челюсти.
    Цитата Сообщение от SKaT
    Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.
    Самое эффективное для увеличения угла поворота, это уменьшить высоту втулки или размеры непрозрачного экрана.
    Цитата Сообщение от SKaT
    Когда смотришь на крыло, то моментами оно дрыгнет на +-20гр., такой же размах был и до увеличения угла передатчика, т.е. это не я головой нервничаю (дрожание в 4раза бы уменьшилось), а какое-то паразитное что-то дергает уже после приемника... Я так думаю...
    - Имхо проблема в самом хабе USB. Если USB шина разогнана, уберите разгон по частоте опроса шины.
    - Если на том-же хосте работает другое USB устройство, отключите его.

    Цикл измерения в HeadJoy занимает время около 6мс, при стандартном периоде опроса низкоскоростных USB устройств 8мс. Если шина разогнана, то период опроса уменьшается и могут возникнуть эпизодические скачки обзора на десятки градусов. При этом начинает мерцать СД в RX. Это проверено!
    Успехов!

  21. #96
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от J0kER
    Скорее всего, скачек по питанию УСБ. Тут причин может быть...
    Например, если мама поддерживает Coll`n`Quet и оно включено, то напруга скочет довольно ощутимо. А идея со скотчем весьма неплоха. Надо обмозговать на досуге.
    Оть-ёть, мы тут думали полгода в ХедМаусе как победить угол засветки СД, а пришел человече и Р-р-р-аз! рОдил... О как быват...
    Go!, бери на вооружение... Уж очень красивое технологически решение... И можно делать _произвольный угол_ поворота от края до края...
    Понятно, что если обзор несимметричный, или резкий, или не доходит до 6, то дело в излучателе.
    Но есть другие возможные причины.
    Если сбоку стоит системный блок или стена или другая плоская отражающая поверхность, то обзор может стать несимметричным. Проверяйте нет ли поверхностей, которые могут повлиять на ДН(диаграмму направленности) излучателя!
    Успехов!

  22. #97
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от SKaT
    Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.
    Очень интересная конструкция! Напоминает египетские, нет ацтекские пирамиды. Но в промышленном варианте потребует нестандартного, а специально разработанного корпуса, а корпусы мы пока не можем изготовлять.
    Еще весной мне кто-то предложил изготавливать излучатели из наголовных СД фонарей. Идея очень красивая, но дорогая. Один СД фонарь стоит несколько сотен рублей.

    Сглаживание в NV 20 ИМХО слишком много. Достаточно 1. Есть ведь сглаживание 8 в самом HJ. Попробуйте определить источник помех. Выключите весь свет в комнате (помехи от ЛДС). Удалите RX от монитора (ЭМ наводки от монитора), переключите HJ в другой USB хаб и т.д.
    Успехов!

  23. #98
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy

    [QUOTE=J0kER][QUOTE=SKaT]Ты про угол сказал, я про пятно как размазать подумал, вот и родилось...

    Как бы питание УСБ победить ??? Тож об этом думал, т.к. при включении ярко горел приемник, а во время полета (смотреть-то не когда) но заметил что теперь мерцает...

    Это номально. Мало того, частота мерцания будет меняться в зависимости от расстояния от передатчика до приемника. Так и должно быть. Мерцание - это отработка канала калибровки. Она производится по окончанию каждого кадра (цикл измерения со всех четырех сегментов).
    И чем меньше расстояние ид передатчика до приемника, тем дольше происходит сам процесс измерения.
    Это верно для HeadMouse. В HeadJoy время измерения не зависит от уровня входного сигнала. Все измеряет АЦП в АТмеге. Канал калибровки не применяется, потому что теперь компоненты почти не греются. СД включается сразу после измерений и выключается перед измерениями. В нормально работающем HJ мерцания СД быть не должно!
    Успехов!

  24. #99
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от SKaT
    Как определить разгон есть иль нет???
    И к вопросу о кривой на 0 не вышло чего-то, думаю...
    О разгоне шины USB можно почитать на Оверклокерс Ру. Стандартными средствами не получится. Нужна прога.
    Вопрос о кривой - не понял.
    Успехов!

  25. #100
    Зашедший
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    99

    Ответ: HeadJoy

    Цитата Сообщение от GO!
    Вопрос о кривой - не понял.
    У меня дрожит в HJ где-то за кругом в 75% силнее чем внутри его, вот я и думал как ограничить рабочий диапазон. Хотел в NV скинуть кривую на 0 после 70% (8 точка), эфект не тот что хотел, вот и дальше думаю.

    Про пирамиду: для Бонда советовал свой первый вариант, когда просто матовым квадратом в 2раза большим шторки перекрывал видимость передатчиков (поверх шторки клеил) угол был +-30гр. достаточным.
    В пром.варианте это может быть плексиглас пластинка матовая с дыркой, как у непрозрачная шторки, или склеить их вместе...
    Крайний раз редактировалось SKaT; 09.10.2005 в 10:15.
    ИМХО

Страница 4 из 22 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •