???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 466

Тема: 9 рота

  1. #76
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Ответ: 9 рота

    Посмотрел, никаких эмоций почему-то не вызвало. "+" фильму за то, что напоминает что такая война была, и не надо этого забывать.

  2. #77
    Забанен
    Регистрация
    08.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243

    Ответ: 9 рота

    Да, несмотря на многие нестыковки и, на мой взгляд, не полностью переданную атмосферу фильм заслуживает максимального одобрения хотя бы потому что это фактически первый фильм за последние 10 лет про Афган.

    Многое для многих в памяти затерла Чечня, но она просиходила когда ценность человеческой жизни уже была мала в нашей стране.

    А Афган..тогда большинстов было уверено что там десантники в Кабуле деревья сажают вместе с дружным народом.

    Помню, как будучи школьником, в пионерлагере зашли с ребятами гуляя по лесу случайно на кладбище при каком-то поселке. Меня тогда ни о чем не подозревающего, удивило такое обилие могил молодых парней в телняшках с "погиб при выполнении интернационального долга"... откуда такая странная причина смерти? Мы с другом в пятом классе мечтали поступать в Рязанское десантное.. Потом, вдруг друг сказал непонятные слова: "..меня родители отговорили..сказали пойдешь в десантники в Афган попадешь.. а там убивают..". Я посмеялся - глупость какая-то, даже стал его презирать за это. Уже чуть позже в старших классах стали появляться парни во дворах, лица которых я смутно помнил по улице, на четыре-пять лет старше. Мрачные чужие лица, кто-то со следами от ожогов, нервные... избивали любого из пацанов, кто шумно начинал говорить вечером во дворе, били жестко, страшно.. пили в черную и через год.. и через два...потом стали появляться такие же парни, но не намного старше. их я уже знал хорошо, от них первых начал узнавать страшные особенности той? так не похожей на "обычную" - киношную войну...

    В 87 году был призван. Сданная предварительно кровь, многозначно говорила о том что светит заграница. Только какая? Лежали несколько дней. Отойдя с похмельного синдрома разговорились, сдружились, народ попался - сплошь отмороженный, но веселый, помню как на второй день уже бегали в первую самоволку за водкой. На пятый день прошел слух пущенный кем-то, что везут в Термез - одна группа водителей, другая вроде дорожно-патрульной службы, но не точно. Как ни странно, почти никто не боялся, наоборот все были в каком-то непонятносчегорадостном возбуждении. В ночь перед отправкой меня и еще трех парней вызвали в комнату где офицер взяв в руки книгу и отойдя к дальней стене, спросил:
    -Сколько пальцев на книге?
    -Три - неуверено ответил я,
    -Ясно, бери вещи и пошли с мной.

    Я оказался в к другой комнате. Спросил у ребят
    -Куда
    -Харьков, Учебка ПВО

    Так меня пронесло мимо Афгана. Я был, смешно сказать - ужасно расстроен. Уже потом на службе , валясь с ног от недосыпа и недоедания, думал..слава богу..как в таком состоянии да еще в горах, да еще стрелять... и хорошо что пронесло...

    Вчера, смотрев фильм, вспоминал тех ребят с которыми провел те памятных несколько дней..и думал, интересно что с ними случилось, живы ли?

  3. #78
    Начальник ПДС :) Аватар для =Bear=
    Регистрация
    06.10.2001
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,456

    Ответ: 9 рота

    Lvsh А детскую кровь они по утрам не пили, эти хмурые мужчины с ожогами?
    Летайте самолетами и сами по себе.... (с) К. Арбенин.

  4. #79
    Забанен
    Регистрация
    08.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243

    Ответ: 9 рота

    не вижу места для юмора

  5. #80
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от =Bear=
    Lvsh А детскую кровь они по утрам не пили, эти хмурые мужчины с ожогами?
    Очень смешно....

    Старший брат моей жены, Серёга - был в числе первых десантников, высадившихся на землю Афганистана. Витебская дивизия.
    Год после возвращения от туда он ни скем не разговаривал, только односложно - да, нет. Уходил из дома и целыми днями где-то пропадал в одиночестве.
    Наташке тогда говорили, что часто видели его на кладбище, у могил друзей. Позже он пришёл в себя, возвратился к нормальной жизни, сегодня и не скажешь, что он пережил в свои 19-20 лет.
    Только 5 лет назад он наконец-то получил свою "афганскую" квартиру , в этом году увольняется из армии.
    А на день ВДВ , Серёга одевает свою афганскую форму, медали,берет и идёт встречаться с теми, кто тогда вернулся, чтоб помянуть друзей.
    Ни каких погромов и купаний в фонтане.
    Только "Аллея "Афганцев" и цветы.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  6. #81
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Даже если предположить, что это правда, есть две большие разницы между убийством вражеского солдата и издевательством над беззащитным пленным.
    Наемники под статус военнопленных никогда и нигде не подпадали. Они - ВНЕ ЗАКОНА.
    Собаке - собачья смерть. А не "честная и бла-ародная".
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  7. #82
    Начальник ПДС :) Аватар для =Bear=
    Регистрация
    06.10.2001
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,456

    Ответ: 9 рота

    Эти Уважаемые (по крайней мере мной) люди ДЕТЕЙ ТОЧНО НЕ ОБИЖАЮТ!
    И не надо сгущать краски, что приходили и пинали всех и вся за то что чихнул громко.
    Летайте самолетами и сами по себе.... (с) К. Арбенин.

  8. #83
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от Lvsh
    не вижу места для юмора
    а это не юмор, по твоему получается, что каждый второй оттуда и каждый первый с ранениями, что было далеко не так.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  9. #84
    Начальник ПДС :) Аватар для =Bear=
    Регистрация
    06.10.2001
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,456

    Ответ: 9 рота

    Численность личного состава войск и их потери
    Срок пребывания военнослужащих в составе ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистане был установлен не более 2 лет — для офицеров и 1,5 года для сержантов и солдат.
    Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории ДРА, прошло военную службу 620000 чел.

    из них:
    в частях Советской Армии 525000 чел.
    рабочих и служащих СА 21000 чел.
    в пограничных и других подразделениях КГБ СССР 90000 чел.
    в формированиях МВД СССР 5000 чел.
    Ежегодная списочная численность войск СА составляла 80 - 104 тыс. военнослужащих и 5-7 тыс. рабочих и служащих.

    Общие безвозвратные людские потери (убито, умерло от ран и болезней, погибло в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев) 14453 чел.

    В том числе:

    Советская Армия 13833 чел..
    КГБ 572 чел.
    МВД 28 чел.
    Госкино, Гостелерадио, Минстрой и др. 20 чел

    В числе погибших и умерших:

    военных советников (всех рангов) 190 чел
    генералов 4 чел.
    офицеров 2129 чел.
    прапорщиков 632 чел.
    солдат и сержантов 11549 чел.
    рабочих и служащих СА 139 чел.

    Пропали без вести и попали в плен: 417 чел.
    Были освобождены: 119 чел.
    Из них:
    возвращены на родину 97 чел.
    находятся в других странах 22 чел.
    Санитарные потери составили 469685 чел.
    В том числе:
    ранено, контужено, травмировано 53753 чел.
    заболело 415932 чел
    В их числе: .
    офицеров и прапорщиков 10287 чел.
    сержантов и солдат 447498 чел.
    рабочих и служащих 11905 чел.
    Из 11654 чел., уволенных из армии в связи с ранениями, увечьем и тяжелыми заболеваниями стали инвалидами: 10751 чел.
    В том числе:
    первой группы 672 чел.
    второй группы 4216 чел.
    третьей группы 5863 чел.

    Потери техники и вооружения составили:

    самолетов 118
    вертолетов 333
    танков 147
    БМП, БМД, БТР 1314
    орудий и минометов 433
    радиостанций и командно-штабных машин 1138

    инженерных машин 510
    автомобилей бортовых и бензовозов 11369

    Краткая справка о награжденных и о национальном составе погибших

    Источник: Ляховский А. А., Забродин В.М. Тайны афганской войны. М.: Планета, 1991.

    Награждено медалями и орденами СССР

    200153 человека, из них 10955 человек — посмертно.

    Звания Героя Советского Союза удостоены 71 человек, из них 25 — посмертно.

    Среди награжденных — 110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тысяч прапорщиков, более 65 тысяч офицеров и генералов, более 2,5 тысяч служащих СА, в том числе — 1350 женщин.


    За 110 месяцев войны в Афганистане погибло:


    Русские 6888 чел. Армяне 95 чел. Ингуши 12 чел. Татары 442 чел.
    Украинцы 2376 чел. Молдаване 194 чел.. Кабардинцы 25 чел.. Тувинцы 4 чел.
    Белорусы 613 чел. Литовцы 57 чел. Калмыки 22 чел. Удмурты 22 чел.
    Узбеки 1066 чел. Латыши 23 чел. Каракалпаки 5 чел Чеченцы 35 чел.
    Казахи 362 чел. Эстонцы 15 чел.. Карелы 6 чел. Чуваши 125 чел.
    Туркмены 263 чел. Абхазы 6 чел. Коми 16 чел. Якуты 1 чел.
    Таджики 236 чел. Балкарцы 9 чел. Марийцы 49 чел. Другие народы и национальности 168 чел.
    Киргизы 102 чел. Башкиры 98 чел. Мордва 66 чел.
    Грузины 81 чел. Буряты 4 чел. Народности Дагестана 101 чел.
    Азербайджанцы 195 чел. Евреи 7 чел. Осетины 30 чел.

    Безвозвратные потери Советского Союза в Афганской войне
    Данные Генштаба МО СССР ( Источник: газета "Правда" от 17.08.1989 года)

    1979 год
    86 чел.

    1980 год
    1484 чел.

    1981 год
    1298 чел.

    1982 год
    1948 чел.

    1983 год
    1446 чел.

    1984 год
    2346 чел.

    1985 год
    1868 чел.

    1986 год
    1333 чел.

    1987 год
    1215 чел.

    1988 год
    759 чел.

    1989 год
    53 чел.
    Летайте самолетами и сами по себе.... (с) К. Арбенин.

  10. #85
    Забанен Аватар для JGr124_Jager12
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    Москва на крутой горе
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,010

    Ответ: 9 рота

    Плохой или хороший фильм - это почти вторично. Важно, что война такая была и это несомненно часть, и героическая, новейшей истории СССР. Кто в те времена был уже или еще в трезвом уме и твердой памяти - это прекрасно понимает.
    А вот почему мелькают "умные" пораженческие и десидентские мысли по ходу сией пьесы, как это литературные веяния нынешнего века видимо. Видимо для литературности и сознания "мостика современности". Никто тогда с СССР так не думал. Ну а если и думал, то как правило в психушках или в среде иммигрантов, так сказать в среде недочеловеков.

  11. #86
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: 9 рота

    Точно.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  12. #87
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от NewLander
    Наемники под статус военнопленных никогда и нигде не подпадали. Они - ВНЕ ЗАКОНА.
    Собаке - собачья смерть. А не "честная и бла-ародная".
    Интересная точка зрения , сразу видно хорошего знатока женевских конвенций и военного права. Исходя их вашей логики, ни один солдат армии стран, которые имеют профессиональную армию (другое, более уничижительное название - наемная армия), не может иметь статус военнопленного. Очевидно, что таким статусом в такой трактовке будут обладать только призывники и партизаны
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  13. #88
    Курсант Аватар для Lamantine
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    47
    Сообщений
    199

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Интересная точка зрения , сразу видно хорошего знатока женевских конвенций и военного права. Исходя их вашей логики, ни один солдат армии стран, которые имеют профессиональную армию (другое, более уничижительное название - наемная армия), не может иметь статус военнопленного. Очевидно, что таким статусом в такой трактовке будут обладать только призывники и партизаны
    а есть в каких либо конвенциях и пр. разделение между военнослужащим, служащим на контрактной основе и гражданином иностранного государства, служащим по найму(профи или просто наймитом)?
    просто любопытно.....
    С уважением.

    P.S.
    Почему человек не умеет летать?
    Вопрос поставлен некорректно: почему человек не умеет летать вверх?

  14. #89
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от Lamantine
    а есть в каких либо конвенциях и пр. разделение между военнослужащим, служащим на контрактной основе и гражданином иностранного государства, служащим по найму(профи или просто наймитом)?
    просто любопытно.....
    В военном праве есть понятие "камбатант" и "некомбатант". К первым отноясятся люди, с оружием в руках проходящие службу в регулярных формированиях. К ним же относятся и все конвенции касательно содержания в плену. Они достаточно четко прописывают, что отбирается у пленногог, что оставляется, порядок содержания, на какие вопросы он обязан отвечать, а на какие может и не отвечать, запрет на пытки и пр.
    К некомбатантам правила обращения гораздо слабо регламентированы, что позволяет обращатся с ними, как победившим угодно. Просто к ним традиционно относилось гражданское население, проживающее на территории военных действий, и кроме благих пожеланий о "гуманном отношении" вопросы по ним практически не прорабатывались. Что теперь дает повод записывать в некомбатанты всех участников нерегулярных формирований и тем самым обходить положенения о содержании в плену. Американцы это хорошо демнстрировали на примере талибов.

    Других градаций - призывник, рекурт, наемник и пр. нет.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  15. #90
    Забанен
    Регистрация
    08.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от mr_tank
    а это не юмор, по твоему получается, что каждый второй оттуда и каждый первый с ранениями, что было далеко не так.
    где я это сказал?

    В нашем небольшом городе из 7 афганцев которых я знал. от года до пяти старше меня, получается примерно по одному в призыв, один был с обоженным лицом, у второго не было ноги, говорят спился потом, третий был конченный псих (тот который любил попинать молодежь, не хотел говорить, но закончил он плохо - подкараулил и кинулся с тесаком на одного из мужиков, который ему что-то сказал не то и поранил, его посадили), четвертый, живший со мной в одном подьезде, стал авторитетным парнем в местной преступной группировке, лет пять назад его убили. Еще один парень года на три старше с нашей школы не вернулся, но я его совсем смутно помню. Двое, поступили в институт один в МАИ, другой в МИЭТ. Год назад видел одного, пообщались - абсолютно нормальный парень, свой небольшой бизнес, действительно не скажешь что служил в Афгане

    На кладбище было порядка шести могил разных годов, вполне возможно что это было не местное поселковое, а городское кладбище куда свозили всех, не знаю, давно было.

    Афганцы, такие же как и все. Среди них были и нормальные ребята, которые сильно повзрослели на той войне, было и быдло, пошедшее в разнос после возвращения, слава богу, таких было меньше.

  16. #91
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от Lvsh
    где я это сказал?
    в твоем повествовании получалось так, что выйди на улицу так наткнешся на то, что афганцы кого-то бьют

    Цитата Сообщение от Lvsh
    Афганцы, такие же как и все. Среди них были и нормальные ребята, которые сильно повзрослели на той войне, было и быдло, пошедшее в разнос после возвращения, слава богу, таких было меньше.
    а из воего первого поста следовало как раз обратное, уж очень ты мрачно описал. мой личный опыт: из нашей деревни 300чел двое прошли афган, один из них родной дядя, первое время поведение было неадекватно, но прошло, и снова подобное наблюдал на примере двоюродного брата, но уже после чечни. потому - это не война сделала их тем, что ты описываешь. она была только спусковым механизмом проблем, что проявились бы рано или поздно.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  17. #92
    Забанен
    Регистрация
    08.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от mr_tank
    в твоем повествовании получалось так, что выйди на улицу так наткнешся на то, что афганцы кого-то бьют
    .
    нет, жаль что мои слова былди так восприняты

    Цитата Сообщение от mr_tank
    - это не война сделала их тем, что ты описываешь. она была только спусковым механизмом проблем, что проявились бы рано или поздно.
    именно это я и хотел сказать.

  18. #93
    Забанен Аватар для JGr124_Jager12
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    Москва на крутой горе
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,010

    Ответ: 9 рота

    вот почитаешь вас, ужас берет. Но вот один вопрос - кто туда каким уходил и каким вернулся. Отморозки туда тоже уходили, и еще большими вернулись, с перьями павлинов. Что есть то, есть.
    Но уходили и возвращались (но разными путями) и нормальные пацаны. Нормальными и остались, нормальными их и хоронили.
    К месту будет сказать, о реплике выше по тексту. Молчали после афгана многие. средний срок от 6 до 12 мес. Правильно, только да и нет услышишь, это уже вопрос реабилитации и стоикости психики. Многие от вида крови и в обморок падают, но ведь и их тоже на войну отправляют.

  19. #94
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от Lamantine
    а есть в каких либо конвенциях и пр. разделение между военнослужащим, служащим на контрактной основе и гражданином иностранного государства, служащим по найму(профи или просто наймитом)?
    просто любопытно.....
    Конечно есть ищется на раз .

    Комбатанты :

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ I
    к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года,
    касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов

    8 июня 1977 года*


    Часть III. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ.
    СТАТУС КОМБАТАНТОВ И ВОЕННОПЛЕННЫХ


    Раздел II. СТАТУС КОМБАТАНТОВ И ВОЕННОПЛЕННЫХ
    Статья 43. Вооруженные силы

    1. Вооруженные силы стороны, находящейся в конфликте, состоят из всех организованных вооруженных сил, групп и подразделений, находящихся под командованием лица, ответственного перед этой стороной за поведение своих подчиненных, даже если эта сторона представлена правительством или властью, не признанными противной стороной. Такие вооруженные силы подчиняются внутренней дисциплинарной системе, которая, среди прочего, обеспечивает соблюдение норм международного права, применяемых в период вооруженных конфликтов.

    2. Лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте (кроме медицинского и духовного персонала, о котором говорится в статье 33 Третьей конвенции), являются комбатантами, т.е. они имеют право принимать непосредственное участие в военных действиях.

    3. Всякий раз, когда сторона, находящаяся в конфликте, включает в свои вооруженные силы полувоенную организацию или вооруженную организацию, обеспечивающую охрану порядка, она уведомляет об этом другие стороны, находящиеся в конфликте.

    Статья 44. Комбатанты и военнопленные

    1. Любой комбатант, как это определено в статье 43, который попадает во власть противной стороны, является военнопленным.

    2. Хотя все комбатанты обязаны соблюдать нормы международного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, нарушения этих норм не лишают комбатанта его права считаться комбатантом или, если он попадает во власть противной стороны, его права считаться военнопленным, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 3 и 4.

    3. Для того чтобы содействовать усилению защиты гражданского населения от последствий военных действий, комабатанты обязаны отличать себя от гражданского населения в то время, когда они участвуют в нападении или в военной операции, являющейся подготовкой к нападению. Однако в связи с тем, что во время вооруженных конфликтов бывают такие ситуации, когда вследствие характера военных действий вооруженный комбатант не может отличать себя от гражданского населения, он сохраняет свой статус комбатанта при условии, что в таких ситуациях он открыто носит свое оружие:

    а) во время каждого военного столкновения; и

    b) в то время, когда он находится на виду у противника в ходе развертывания в боевые порядки, предшествующего началу нападения, в котором он должен принять участие. Действия, отвечающие требованиям настоящего пункта, не рассматриваются как вероломные в значении статьи 37, пункт 1 с).

    4. Комбатант, который попадает во власть противной стороны в то время, когда он не выполняет требования, изложенные во второй фразе пункта 3, лишается права считаться военнопленным, но тем не менее ему предоставляется защита, равноценная во всех отношениях той, которая предоставляется военнопленным в соответствии с Третьей конвенцией и настоящим Протоколом. Такая защита включает защиту, равноценную той, которая предоставляется военнопленным в соответствии с Третьей конвенцией в случае, если такое лицо предается суду и несет наказание за любые правонарушения, которые оно совершило.

    5. Любой комбатант, который попадает во власть противной стороны, когда он не участвует в нападении или в военной операции, являющейся подготовкой к нападению, не теряет своего права считаться комбатантом и военнопленным в силу совершенных им ранее действий.

    6. Данная статья не наносит ущерба праву любого лица считаться военнопленным в соответствии со статьей 4 Третьей конвенции.

    7. Данная статья не имеет целью изменить общепринятую практику государств в отношении ношения форменной одежды комбатантами, включенными в состав одетых в форму вооруженных подразделений регулярных войск стороны, находящейся в конфликте.

    8. В дополнение к категориям лиц, упомянутых в статье 13 Первой и Второй конвенций, все лица из состава вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, как это определено в статье 43 настоящего Протокола, имеют право на защиту в соответствии с этими Конвенциями, если они ранены или больны или, применительно ко Второй конвенции, если они потерпели кораблекрушение на море или других водах.
    наёмники
    Статья 47. Наемники

    1. Наемник не имеет права на статус комбатанта или военнопленного.

    2. Наемник — это любое лицо, которое:

    а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

    b) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;

    с) принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

    d) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

    e) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и

    f) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.
    http://www.proobraz.ru/prawo/hum/genewap1.htm

    ну и по наёмникам есть специальная конвенция, правда она : "Принята резолюцией 44/34 Генеральной Ассамблеи от 4 декабря 1989 года.
    По состоянию на январь 2000 года в силу не вступила".

    Резолюция 44/34 Генеральной Ассамблеи ООН
    Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников

    Статья 1

    Для целей настоящей Конвенции:

    1. Термин «наемник» означает любое лицо, которое:

    а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

    b) принимая участие в военных действиях, руководствуется главным образом желанием получить личную выгоду и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функции, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

    с) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

    d) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и

    е) не направлено государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в личный состав его вооруженных сил.

    2. Термин «наемник» означает также любое лицо, которое в любой другой ситуации:

    a) специально завербовано на месте или за границей для участия в совместных насильственных действиях, направленных на:

    i) свержение правительства или подрыв конституционного порядка государства иным образом; или

    ii) подрыв территориальной целостности государства;

    b) принимая участие в таких действиях, руководствуется главным образом желанием получить значительную личную выгоду и которое побуждается к этому обещанием выплаты или выплатой материального вознаграждения;

    с) не является ни гражданином, ни постоянным жителем государства, против которого направлены такие действия;

    d) не направлено государством для выполнения официальных обязанностей; и

    е) не входит в личный состав вооруженных сил государства, на территории которого совершаются такие действия.

    Статья 2

    Любое лицо, которое вербует, использует, финансирует или обучает наемников, определение которых содержится в статье 1 настоящей Конвенции, совершает преступление по смыслу настоящей Конвенции.

    Статья 3

    1. Наемник, согласно определению, содержащемуся в статье 1 настоящей Конвенции, который непосредственно участвует в военных или совместных насильственных действиях, в зависимости от обстоятельств, совершает преступление по смыслу настоящей Конвенции.

    2. Ничто в настоящей статье не ограничивает сферу применения статьи 4 настоящей Конвенции.

    Статья 4

    Преступление совершает любое лицо, которое:

    а) пытается совершить одно из преступлений, указанных в настоящей Конвенции;

    b) является соучастником лица, которое совершает или пытается совершить любое из преступлений, указанных в настоящей Конвенции.
    http://www.un.org/russian/documen/convents/mercen.htm
    Don't happy, be worry

  20. #95
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от Paul_II
    В военном праве есть понятие "камбатант" и "некомбатант". К первым отноясятся люди, с оружием в руках проходящие службу в регулярных формированиях. К ним же относятся и все конвенции касательно содержания в плену.
    В каком регулярном формировании служила эта украинка? Вы мне будете втирать, что банда "полевого командира" N - это регулярная часть государства Ичкерия? Не смешите мои тапки.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  21. #96
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от NewLander
    В каком регулярном формировании служила эта украинка? Вы мне будете втирать, что банда "полевого командира" N - это регулярная часть государства Ичкерия? Не смешите мои тапки.
    А какое имеют отношение ваши смешливые тапки к регулярным формированиям, а ? Вы нам про наемников заливали, я вас просветил на эту тему. А какое банда (термин, часто использовавшийся немцами в ВОВ относительно партизан, между прочим)/повстанческое соединение/боевиков/партизан, нужное подчеркнуть, к статусу наемника/профессионала, нужное подчернуть, имеет отношение? Отвечаю - НИКАКОГО
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  22. #97
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от Paul_II
    А какое имеют отношение ваши смешливые тапки к регулярным формированиям, а ? Вы нам про наемников заливали, я вас просветил на эту тему.
    Хм просвЕтитель....
    Цитата Сообщение от ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ I
    к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года,
    касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов
    Статья 47. Наемники

    1. Наемник не имеет права на статус комбатанта или военнопленного.

    2. Наемник — это любое лицо, которое:
    и далее по тексту...

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Других градаций - призывник, рекурт, наемник и пр. нет.

    Цитата Сообщение от Paul_II
    сразу видно хорошего знатока женевских конвенций и военного права.
    Don't happy, be worry

  23. #98
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: 9 рота

    Сходил сегодня посмотрел.. Бондарчуку спасибо-однозначно! Не смотря на все вышесказанные ляпы..

  24. #99

    Ответ: 9 рота

    Мне фильм очень понравился,несмотря на все неточности.Единственное что меня до сих пор мучает-как в фильм пропустили такие слова как:"пи%дец","пи%ары" и др.!?!?!Я ничего против этого не имею-даже наоборот пожалуй,просто я насколько помню ВПЕРВЫЕ слышу слово "пи%дец" в худ.фильме(не считая всяких ГОблинских переводов и пр.)
    Cолдат всегда здоров,
    Солдат на всё готов!
    В.Высоцкий

  25. #100

    Ответ: 9 рота

    Цитата Сообщение от patriot[ru]
    Мне фильм очень понравился,несмотря на все неточности.Единственное что меня до сих пор мучает-как в фильм пропустили такие слова как:"пи%дец","пи%ары" и др.!?!?!Я ничего против этого не имею-даже наоборот пожалуй,просто я насколько помню ВПЕРВЫЕ слышу слово "пи%дец" в худ.фильме(не считая всяких ГОблинских переводов и пр.)
    А эта, типа, привыкайте... в ихних фильмах везде факают. Мы чем хуже?
    ...Перец отпрянул от окошечка, на цыпочках пробежал к своему чемодану, схватил его и кинулся прочь, куда-нибудь подальше от этого места. (С) Стругацкие "Улитка на склоне"

Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •