???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 196

Тема: вопрос реальным пилотам от виртуального

  1. #26
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Самолёт своими руками . В.П.Кондратьев Л.Ф.Яснопольский .
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  2. #27
    Забанен Аватар для HT
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,719

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от kedik
    Написал же человек, пикселями по экрану, что все осознает и убивать себя "ради любви к небу" совершенно не собираеться...
    А что, многие собираются? :p

  3. #28
    Пилот Аватар для kedik
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Лен.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,418

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от HT
    А что, многие собираются? :p
    Неее, ну я не знаю, конечно... это наверно, к Пеперу, он тебя на этот счет какчественно пропарит :p

    2 oldmaverick
    ты б рассказал чего как?
    Такие мысли на самом деле не у одного тебя бродят.
    Red Clone, RC_Kedik
    Все говорят "это невозможно"... до тех пор пока не найдется идиот, который об этом не знает...

  4. #29
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от FW_Otstoy
    Я Существуют машины способные при брошенной РУС
    и отсутствии сильного ветра просто самостоятельно выдерживать посадочный угол и скорость, ( почти планер) естественно нужен точный расчет..
    Вот не в обиду сказнно но все же как строить самолет если не знать общепринятых авиационных норм .Практически на всех самолетах от Руслана до Цессны можно стабилизировать самолет что бы он мог заходить на посадку при брошенном РУСе . Даже в ИЛ 2 можно это сделать

  5. #30

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Не то, любй самолет и центруется для этого, но специально, попробуй ввести в глубокий вираж и бросить ручку, не найду уже ссылку, сразу после войны был построен кем то самолет, заводишь в любой вираж, вырубаешь двигатель и бросаешь ручку, он как бумажный самолетик выравнивается и планирует, причем его невозиожно было ввести в штопор даже специально.
    Но речь не о том, а о том, что возможна постройка машины для самостоятельного обучения, относительно безопасной, хотя летать такая хрень будет только блинчиком.
    или как один из вариантов - регулируемые огранечители на тяги рулей высоты и элероны, дабы пилот не мог вывести машину на закритические углы атаки и слишком резко дать ей крен, у него всегда останется время машину выровнять, главное чтобы двигатель обеспечивал скорость больше скорости сваливания.
    И основной вопрос был о влиянии умения управлять самолетом данного авиасимулятора, на первоначальное обучение.
    Не дадут соврать присутствующие на открытии чемпионата Сибири по авиакиберспорту, с приветственной речью выступал заслуженный летчик испытатель ИАПО и приводил пример, как один из пилотов брал покататься на су 27 своего сына, и был крайне удивлен, что парень взяв управление вполне уверенно вел машину, фигур высшего пилотажа не показывал, но и не болтался как говно в проруби.
    А вообще то нужно спросить у тех, кто увлекшись Ил2 попробовал прокатиться и в живую, я знаю многие ходили на ознакомительные полеты на Як52 (сам еще не был, но надеюсь) обычно им дают "порулить".
    Крайний раз редактировалось FW_Otstoy; 13.10.2005 в 23:49.
    Я буду вашими глазами на земле.

  6. #31
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    FW_Otstoy:

    Пилот рождается тогда когда делает первый самостоятельный вылет. Подрулить это все равно что посадить ребенка на колени в автомобиле и дать покрутить руль.

    Не обманывайте себя чьими то словами .У меня несколько сотен часов налета одномоторных самолетов - этим летом мне дали немногим более 10 часов полетать на тренажерах АН-124, АН-74 и АН-148. Я выполнил всю основную базовую программу подготовки реальных летчиков на АН 124 Внимание вoпрос? Дает ли мне это права теперь зайти в любой АН-124 и без особых проблем летать на этом самолете? Ответ - нет! Это даже не дает мне права летать на небольших двухмоторных самолетах. Единственно что полезного из этого всего то что я получил представление как и что ожидать на полетах в реальных Анах и им подобных. Замечу тренажеры на которых я летал были сертифицированные для реальной подготовки и переучивания пилотов.

    Что касается самолетов то большинство GA самолетов в мире тяжело или невозможно завести в штопор - они специально так проектируются . Среди них и Цессны и Пайперы. Пайпер вместо штопора сваливается в спираль а Цессну нужно насиловать что бы попасть в штопор предварительно отодвинув сиденья назад что бы сместить центр тяжести.
    . Практически любой самолет триммируется под скорость таким образом что можно бросить ручку и самолет будет лететь сам -это знает любой реальный пилот. Вы этого не знаете и хотите проектировать самолет Искренне желаю вам удачи и настойчиво рекомендую сначала научится летать а потом строить самолет.

  7. #32
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Первое и главное

    ДЕРЗАЙ, ЧУВАК!


    Если еще не видел - http://www.sla.ru/aviamaster/h/libry.htm

    там - 100% - Руководство для конструкторов летательных аппаратов самостоятельной постройки.(СибНИИА 89г). Плюс выше Перчик давал ссылку на Кондратьева и Яснопольского. В копилку на авиамастере по ссылке - Вопросы проектирования легких самолетов. Выбор схем и параметров (Автор А.Н.Арепьев - Москва,2001) - штука. Увидишь Чумака и Кривокрысенко - желтая такая, почитай, но самолётов по ней не строй

    А так.... Дерзай, чувак, всё получится

  8. #33
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    "или как один из вариантов - регулируемые огранечители на тяги рулей высоты и элероны, дабы пилот не мог вывести машину на закритические углы атаки и слишком резко дать ей крен, у него всегда останется время машину выровнять, главное чтобы двигатель обеспечивал скорость больше скорости сваливания."

    проникнись лучше распределением срыва по размаху. А вышеперечисленное сразу забудь - убьешся 100%

  9. #34

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    проникнись лучше распределением срыва по размаху. А вышеперечисленное сразу забудь - убьешся 100%[/QUOTE]

    Естественно но это относится к конструированию.
    Речь же повторяю о возможности самостоятельного обучения полетам,
    на пусть и самодельном, но правильно сконструированном и послушном в управлении самолетом. Не нужен мне Ан124, и не нужны предостережения - убьешся, это я сам знаю, нужен совет по обучению,
    ведь учились же как то первые летчики без всяких советов и на непонятных аппаратах, у нас же есть возможность общаться и получать информацию.
    RB
    Странно, вы как будто не читаете посты целиком. Я знаю о том, что самолеты, триммируются и центруются и то что основную роль для правильного полета с брошенной ручкой играет правильная фокусировка относительно центра тяжести, я просто описывал самолет для первоначального обучения, который из любого положения САМ возвращался к горизонтальному полету и планированию.
    Вполне возможно, что многие самолеты сейчас проектируются так же,
    хотя в одном известном случае, когда ком.корабля дал порулить своему сыну на ту154 самолет не то что сам не вышел из крена, его всем экипажем не могли выровнять в результате - жертвы.
    Я буду вашими глазами на земле.

  10. #35

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Лучше всего естественно пройти хотя бы начальное обучение полетам, у нас в городе это можно сделать, а автору этой темы я как понял негде, и многим самодельщикам негде, так вот отстранившись от личностей, не давая советов кому то конкретно, описать как бы вы, имеющие опыт, испытывали свой самолет.
    Я буду вашими глазами на земле.

  11. #36
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от FW_Otstoy
    Естественно но это относится к конструированию.
    Речь же повторяю о возможности самостоятельного обучения полетам,
    на пусть и самодельном, но правильно сконструированном и послушном в управлении самолетом.
    Хммм... Кто тут не читает - еще тот вопрос.
    Повторяю - если ты заранее хочешь сделать самолёт, ограниченный в маневренности, выходе на большие углы атаки итд - забей, строй подлётный планер.

    Что мешает построить просто нормальный самолёт?
    Самостоятельное обучение.... я бы начинал с пробежек, подлётов и фтыкания в книжки умные. Вот тебе, кстати, картина маслом - давеча на http://www.ntsb.gov/ntsb/query.asp вычитал - чел купил себе самодёлку чью-то. Место под полосу у чела было. Учёбу не проходил - планировал сделать это в ближайшем будущем. Бегал по полю туда-сюда на этом самолёте, наверное думал при этом о чем-то хорошем. Так сложилось, что взлетел случайно. Ну раз такое дело - решил заходы попрактиковать (хотя стоило бы сбросить газы и сесть, и еще наццать раз поподлетывать) - на первом развороте потерял скорость, свалил самолёт, уткнулся в землю. Благо сам не сильно пострадал.
    Другая картина маслом - на исторической родине нашей веб-дизигнера - в городе М-нске - есть мужик, папа лучшей подруги этой веб-дизигнера. Чел построил самолёт, полетел, разбился. Полгода в больнице, вышел, подкопил денег, восстановил и модернизировал самолёт, полетел, разбился. Вышел из больницы, подкопил денег, восстановил и модернизировал самолёт, полетел, разбился. Причем, говорят, летает нормально - но посадок еще не делал. Жену это достало, развелась. Но чел продолжает свои попытки - что делает ему честь. Правда мож надо было чуток , не знаю
    Вобщем обдумай всё-всё-всё перед тем как что-то делать.

    Автору тему - дерзай, чувак, у тебя точно всё получится

  12. #37

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Да ведь не проблема-то найти летающего кого-нить в виде инструктора с пепелацем... ты из каких краёв-то будешь?

  13. #38
    Инструктор Аватар для Фагот
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,234

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Издалека оно всегда видно, где какие проблемы.. В советские времена проблем не было.. Сейчас все развалили, и, к примеру, наш Саранский так называемый "аэроклуб" занимается только тем, что в редкий выходной сбросит с единственного кукурузника пару-пятерку казуалов с парашютами, которым прыжок на день рожденья подарили заботливые родители..
    Меж тем, раньше вместо этого убожества был Саранский УАЦДОСААФ, от которого сейчас только раздолбанные запчасти от Л-29 и Л-39 остались..

  14. #39

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от oldmaverick
    Ужасные вещи вы говорите... Расстроили меня донельзя
    вся беда в том, что насколько я в курсе цен, получить сертификат пилота мне весьма не по карману.
    Легализовать "самоделку" видимо тоже... :expl:
    А может не поймают?
    Может Если выше 300 метров не подыматься и не рисоваться над населёнными пунктами
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  15. #40
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от ALF
    Может Если выше 300 метров не подыматься и не рисоваться над населёнными пунктами
    И регулярно снабжать "огненной водой" местных участковых.
    Им щас вменили в обязаность и за летунами-нелегалами посматривать и пресекать. Терррраризьм, понимашь.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  16. #41
    Инструктор Аватар для Фагот
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,234

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Ага.. а ну как вздумает какой- нибудь самоделкин на своем картонном самолетике здание горсовета протаранить.. Все министры со страху штаны испортить могут.. Нельзя допустить такого! Никкак нельзя!!
    Крайний раз редактировалось Фагот; 14.10.2005 в 18:12. Причина: ашипка, блин!

  17. #42

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Автору темы:
    Вот тут почитай, http://motobudda.narod.ru/mart.htm как человек вылетал на дельталёте после 16 минут учебных полётов с инструктором - практически твой случай. И посчитай, сколько раз он мог убиться за первые два самостоятельных полета.
    Категорически не рекомендую поступать так же.

    ...Где-то часов в 5 вечера мы собрались и поехали на лётное поле. Учиться было не на чем - мой Джонни одноместный, уезжать мне нужно завтра, короче – выбора не было. Евгений ещё раз опробовал дельталёт в воздухе, я получил последние наставления и сел на место пилота. С трудом вырулив по кочкам к месту старта, я выровнял свой «ероплан» по курсу и дал полный газ. Моё внимание разрывалось между удержанием заданного направления взлёта с помощью переднего колеса дельталёта, которым я управлял ногами, сохранением равновесия при подскоках на кочках и контролем угла атаки крыла с помощью трапеции. Джонни разгонялся всё быстрее и быстрее, но почему-то не взлетал, хотя я толкал трапецию от себя. В конце-концов я толкнул её сильнее и дельталёт резко пошёл в небо. Помня наставления о том, что при резком взлёте можно потерять скорость и упасть, я прибрал трапецию на себя. Джонни немедленно плюхнулся обратно на полосу. Я снова толкнул трапецию и он снова подпрыгнул на пару метров. Между тем взлётное поле упиралось в высоковольтную линия электропередачи, к которой я стремительно приближался с каждым подскоком. Когда я понял, что врежусь в эту ЛЭП, если удачно взлечу, то попробовал на очередном «подпрыге» заложить левый вираж. Остановить взлёт мне и в голову не пришло. Джонни послушно пошёл влево, потерял высоту и приземлился на соседнее поле, густо покрытое какой-то засохшей метровой высоты растительностью. Мы с ним мчались поперёк борозд, рубя винтом посадки и всё больше теряя скорость. Газ я держал на пределе почти до полной остановки, надеясь снова взлететь. В конце-концов мы всё-таки завязли в земле и флоре и Джонни остановился. Думаю, что от поломки аппарата меня выручили мотоциклетные навыки: я делал всё, что было в моих силах, чтобы дельталёт не завалился во время скачки по бороздам. И он не завалился. Подбежавшие на помощь ребята сказали, что это чудо, что я ничего не поломал при таком «взлёте».

    Вытащив Джонни на ровное место, я снова сел в кресло и приготовился к новому взлёту. С трёх сторон мне наперебой давали разные советы, типа потренироваться на подлётах и пр., но я твёрдо решил, что ничего тренировать не буду, а постараюсь взлететь. Я вырулил на старт, глубоко вздохнул пару раз и снова дал полный газ. Поскольку при первой попытке мне стало понятно, как ведёт себя Джонни при изменении положения трапеции, я стал действовать правильнее. Пробежав втрое бОльшее расстояние, чем необходимо для нормального взлёта, я всё-таки смог поднять его в воздух и взлететь метров на 20 прежде, чем мне пришлось закладывать левый вираж, чтобы отвернуть от ЛЭП. Я твёрдо удерживал удачно найденный угол атаки крыла и Джонни стал всё выше и выше подниматься в небо по широкой дуге. Когда мы поднялись метров на 70, я выровнял курс и стал учиться управлять своим дельталётом. Управление Джонни сильно отличалось от управления тяжелым дельталётом Андрея и я минут 10 летел зигзагами, пытаясь приноровиться к его реакциям на мои действия. Постепенно Джонни стал меня слушаться и я, улетев за ближайший лес, стал тренировать заходы на посадку. С высоты 50-60 метров я начинал пикировать с ускорением (как учил меня Андрей), держа двигатель на холостых оборотах и стараясь приблизиться к земле на расстояние порядка 5-и метров, после чего отдавал трапецию от себя, выравнивая дельталёт, летел немного на такой высоте и потом, дав газу, уходил вверх. Раз за разом мне удавалось всё ближе подбираться к земле. Критерием правильности высоты я считал ту, с которой я отчётливо различал отдельные травинки. Я реально опасался посадки и продолжал делать заходы снова и снова на протяжении 30 минут, пока не понял, что деваться мне некуда и надо возвращаться. Я снова перелетел лесок, облетел поле и пошел на посадку с ускорением с высоты 50 метров, тщательно выровняв дельталёт и наметив желаемую точку приземления. На высоте около 3-х метров я отдал трапецию немного вперёд, выровнял Джонни и через пару десятков метров мы коснулись земли. Пробежка не была длинной и мы остановились. Сердце сильно билось, в голове пустота, чувствовался внутренний озноб. Всё, первый самостоятельный полёт был удачно завершён!

    Я подрулил к нашему лагерю, ребята подбежали ко мне и стали пожимать руки, поздравлять, хвалить. Судя по их бурной реакции, они не очень-то надеялись на моё благополучное возвращение. Тут же последовал совет: для закрепления навыков слетать ещё раз и повыше. Я не возражал, но решил немного перевести дух. Лететь вызвался Василий – крепкий мужик весом 95 кг. Я не был уверен, что ослабленный Джонни его поднимет, но возражать не стал. Василий благополучно взлетел, но чувствовалось, что Джонни несёт его с трудом. Тем не менее, полёт прошёл и закончился благополучно. Потом полетел Евгений. С его 70-ю килограммами Джонни летал легко. После Евгения настал мой черёд. Договорились, что полёт будет коротким, только для отработки навыков.
    Крайний раз редактировалось pilot29; 16.10.2005 в 19:45.
    Si vis pacem, para bellum

    Преследуя оленя без ловчего, лишь попусту войдешь в середину леса.
    И-ЦЗИН. Древнекитайская "КНИГА ПЕРЕМЕН".

  18. #43

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Взлетел я на этот раз удачнее, хотя тоже затянул с отрывом от земли. Взлетал в противоположную от ЛЭП сторону и эта часть полёта прошла нормально. Джонни устойчиво тянул в высоту и я стал забираться всё выше и выше. Когда стрелка альтиметра перевалила за 200 метров, я сбросил газ и стал медленно снижаться, облетая наш лагерь по широкой дуге. Поскольку заходить на посадку предполагалось со стороны ЛЭП, я хотел выйти на прямую сразу за ней на стороне ВПП, так как снижаться над ЛЭП я опасался. Однако это оказалось не так-то просто, места для манёвра после ЛЭП было мало. Когда я понял, что не успеваю выйти из виража на посадочную прямую, то пространства и времени у меня почти не осталось. Дав в конце виража полный газ, я всё-таки успел увести Джонни от земли, не достав до неё левым крылом около 50 см. Я решил не испытывать судьбу второй раз и совершил посадку по тому направлению, как садился в первом полёте. Всё прошло удачно, но ребята, по их словам, чуть не заработали по инфаркту, глядя на мои виражи. Да и я сам, после разбора полёта, понял, что прошёл буквально по краю. «Высота – залог здоровья». Летать с риском нельзя. Буду учиться летать правильно и безопасно. На сегодня мой личный налёт составляет 40 минут. Это мало, но это МОИ 40 минут. Надеюсь, что постепенно этих минут станет больше...
    Si vis pacem, para bellum

    Преследуя оленя без ловчего, лишь попусту войдешь в середину леса.
    И-ЦЗИН. Древнекитайская "КНИГА ПЕРЕМЕН".

  19. #44

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    oldmaverick:

    Как вирпил вирпилу: :-)

    Хотя стремление летать безусловно достойно всяческого восхищения, я бы сесть за самоделку без опыта не рискнул. Как впрочем, и с опытом. Просто вспоминаются репортажи со СЛА из "Моделиста конструктора" :-) Аппаратов до черта, из них реально пригодных к полету - единицы. При этом облетывали их професиональные испытатели и то многие возвращались мягко говоря, в мыле.

    ИМХО, самому имеет смысл собирать разве что мотодельтаплан, да и то с ходу садиться на него самому мягко говоря рисковано... и пилотирование Су-27 или Ил-2 от пилотирования дельтаплана отличается, ИМХО, как коза от лошади, так что тут симуляторы вряд ли помогут.

    Больше чем уверен - виртуального пилота, севшего за реальную машину, тем более самодельную, ождает ОЧЕНЬ много... неожиданностей. Далеко ходить не надо - здесь же на форуме люди рассказывают, как впервые оказавшись в кабине реального самолета узнавали много нового и интересного даже о собственном организме.

    Кстати, даже профессиональные конструкторы не могут с точностью предсказать, как поведут себя их машины в воздухе (иначе лечтчики-испытатели вымерли бы как класс).

    К тому же я так и не понял - если удостоверение летчика не по карману, то уж постройка лететельного аппарата, даже самого примитивного, должна по идее вылететь в копеечку... несколько тысяч долларов по меньшей мере. Впрочем, это уже заглядывание в чужой карман, поэтому заранее прошу извинить.

    Хотя, сама по себе идея внешне очень привлекательная, сам ею долгое время стардал :-) Как ни странно, охоту отбили именно симуляторы :-) Не летать, разумеется, а экспериментировать с самоделками :-)
    Крайний раз редактировалось lordwolf; 15.10.2005 в 03:25.

  20. #45

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Постройка самолета, это мечта, и неизвестно осуществится ли она когда нибудть, но хотелось бы, и мне почему то кажется, что несмотря ни на что многие из присутствующих, при наличии средств и времени согласились бы поучаствовать и в строительстве и в испытаниях.
    Стоимость в несколько тысяч долларов - это конечно перебор, вернее можно и
    за такие деньги, если Вы все будете заказывать и покупать, а не изготавливать самостоятельно, моя оценка - 35 000 р и, как пишут сведующие люди, около 3000 человекочасов работы, а вот это в отличии от денег действительно не многим доступно.
    Среди различных аппаратов представленных в "Моделисте" действительно способны летать далеко не все, но основная причина здесь одна - погоня за
    новшествами. Пытаются сделать самолет очень маленьким, с минимальным весом,
    используют различные , нестандартные конструктивные решения, пытаются заставить взлететь машину со слабым (в советское время были трудности)
    двигателем, для чего очень сильно облегчают конструкцию, что ведет уже к
    потери прочности. Практически все самоделки сделанные по классической схеме, правда не очень легкие и маленькие - летали.
    Ну а обучение полетам конечно же необходимо и если вдруг мечта осуществится я обязательно приглашу на испытания опытного пилота.
    Но если бы вокруг не оказалось никого, и небыло возможности пройти обучение,
    я бы полетел и сам.
    Я буду вашими глазами на земле.

  21. #46
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    вирпилам-самоделкиным - вот еще веселая развлекуха:
    http://www.davincitechnologies.com/AirplanePDQDemo.htm - 15 дней за так работает. На определенном сайте рунета есть сами знаете что.
    Делаете самолёт, считаете итдтп (предварительные расчеты, ессессна если надумаете делать - еще много работы. Но эта штука - для начала суперская), потом... портируете сделанное в Х-Плейн и летаете Оч приятно, когда то, что ты понапридумал, летает

  22. #47

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от FW_Otstoy
    Постройка самолета, это мечта, и неизвестно осуществится ли она когда нибудть, но хотелось бы, и мне почему то кажется, что несмотря ни на что многие из присутствующих, при наличии средств и времени согласились бы поучаствовать и в строительстве и в испытаниях.
    В целом задачка безусловно интересное, а сам способ времяпрепровождения ничуть не хуже любого другого вида активного отдыха. И может быть даже, будь такой самолет построен кто-нибудь из присутствующих здесь опытных пилотов согласился бы его облетать. В чем правда, есть некоторые сомнения - летчики народ безусловно отважный и склонный к риску, но при этом они хорошо знают, когда риск имеет смысл, а когда нет. Скажу для сравнния - имея некоторый опыт в верховой езде, я бы например, ни за какие деньги не согласился бы с ходу на незнакомой лошади прыгать самый простой конкурный маршрут. Это при том, что при хреновом раскладе я все-таки имею больше шансов угодить в инвалидное кресло, а не в гроб. С самолетом же риск возрастает несоизмеримо.
    И потом все-таки остаются сомнения, насколько игра стоит свеч. Потому что если набирается группа энтузиастов, то в корце концов возникает вполне естестенная мысль - чем гробиться над проектом с сомнительными перспективами, не проще ли вскладчину купить серийную машину? Собственно, конструкторов-любителей в советское время было так много именно потому, что купитьсамолет частному лицу было в практически не реально...


    Цитата Сообщение от FW_Otstoy
    Стоимость в несколько тысяч долларов - это конечно перебор, вернее можно и
    за такие деньги, если Вы все будете заказывать и покупать, а не изготавливать самостоятельно, моя оценка - 35 000 р и, как пишут сведующие люди, около 3000 человекочасов работы, а вот это в отличии от денег действительно не многим доступно.
    Хотелось бы взглянуть на смету :-) По-моему, в штуку баксов хорошо бы один двигатель уложить... Тем более, если мы строим "не очень легкий и маленький" самолет. ИМХО, тут только три варианта - переделка серийного движка от чего либо, изготовление своего с нуля или покупка готового авиационного.

    Если мы переделываем серийный движок от чего либо, имеющийся в массовой продаже под авиационные нужды, то вот рассуждение: отечествнный двигатель от "классики" стоит в районе 1000 долларов. Прощу заметить - это без системы питания и зажигания. Допустим, что его реально приспособить под нашу задачу - пример имел место быть, в том же "Моделисте" описан самодельный вертолет на базе движка от "копейки", заслуживший на СЛА самые восторженные отзывы испытателей. НО! От того движка после переделки, собственно, мало что осталось, а машина при этом все равно относилась к классу сверхлегких аппаратов, пусть и очень удачных. Но в любом случае такая переделка сама по себе вылетит хорошо если в стоимость самого движка - инструменты, материалы, запчасти и так далее. А потом еще предстоит шаманстово над системами питания, зажигания, охлаждения... Даже если мы проявляем чудесы конструкторской мысли и приспосабливаем под это штатные запчасти, собранные с миру по нитке, то в любом случае это тоже стоит ощутимых денег. То есть базовую цену прототипа мы уже перекрываем как минимум в два с половино раза, а реально и думать страшно. Если же в качестве прототипа мы берем импортную модель, пусть даже максимально приближенную по характеристикам, то цены возрастают в разы хотя бы потом что модель импортная. К тому же компактный легкий двигатель требует специальных материалов и высокотехнологичной обработки деталей, что его не удешевляет. Тут чугун и допуски плюс-минус сантиметр не прокатят

    Есди мы делаем двигатель сами с нуля, то нам потребуется как минимум хорошо оборудованная мастерская с дорогостоящим оборудованием - даже при условии, что каждый из участников проекта фанат слесарного дела и может с ходу выложить из кармана фрезерный станок. Далее расходники - фрезы, резцы, сверла, которые тоже стоят денег, и не таких уж маленьких. Далее материалы, которые в магазине не продаются и на помойке не подбираются, и которые придется заказывать - опять деньги. А потом мы впоремся в проблему, что для обработки того материала который мы выбрали наш станок не годится и пойдем либо покупать новый станок, либо пить пиво и мечтать Как показывает практика, разработка даже менее сложных вещей очень недешевая штука, даже если все участники проекта работают на голом энтузиазме.

    Если же мы покупаем готовый авиационный движок, то тут я думаю, коментарии излишни - вряд ли он стоит дешевле автомобильного

    И это мы еще только маемся с движком, а нам еще планер строить - и опять таки: из чего? на чем? чем? Стапель, инструменты (топор и рубанок отдыхают), материалы (дюраль? дерево? композиты?)...

    А еще приборы... Органы управления... Шасси... Баки... И еще куча добра, которая сейчас просто в голову не приходит.

    Так что машина за 35 тысяч рублей... что-то мне сомнительно. За такую цену автомобиль-то на ходу собрать сложно.

    А вот когда мы его таки-соберем... ха-ха, начнется извечный бич всех самоделок - беготня по инстанциям, чтобы получит юридическое разрешение такую байду эксплуатировать :-) Экспертизы, испытания... и все это тоже деньги. Не говоря уж о том, что я не знаю даже, существуют ли сегодня вообще юридические нормы, расчитанные на подобный случай Как бы для того, чтобы легализовать машину, участникам проекта не пришлось создавать свое ООО, ЗАО или что-то в этом роде и получать лицензию на конструкторскую, производственную и прочую деятельность. А потом еще в срочном порядке добывать дипломы авиастроительного института. Я тут давеча воткнулся в ситуацию, когда мою машину не хотели пропускать через техосмотр потому что замена некоторых запчастей не была проведена "квалифицированными специалистами автосервиса". Рукастые люди нынче не в почете - они подрывают розничную торговлю .


    Цитата Сообщение от FW_Otstoy
    Но если бы вокруг не оказалось никого, и небыло возможности пройти обучение,
    я бы полетел и сам.
    Черт его знает... я вот сейчас корчу из себя такого умного-разумного... а ведь наверное тоже полетел бы. На самом деле это было бы жуткое искушение... И на моем надгробном памятнике написали бы вместо имени и фамилии слово "ДУРАК". И самое смешное, были бы абсолютно правы. Потому что для осуществления любой мечты есть несколько способов. И может стоит сто раз задуматься - потратить силы и средства, чтобы пойти по самому очевидному пути, или предварительно подумать и выбрать оптимальный? Это не наезд ни в коем разе, это просто рассуждение...
    Крайний раз редактировалось lordwolf; 16.10.2005 в 07:06.

  23. #48

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Полностью адаптированный для полетов двигатель от "Субару" с редуктором
    стоит от 1500 долларов - в общем то идеальный вариант, но каждый человек ориентируется на свои финансовые возможности. Когда я рассматривал возможность постройки СЛА я ессно консультировался с людьми. Дальневосточные парни пояснили что бычно они снимают с двигателя все лишнее,
    меняют коллектор на легкий - самодельный и устанавливают покупной шестеренчатый редуктор, но т.к. он дороговат на свою последнюю модель ставят обычный - два шкива + набор ремней. Обычно двигатель от японки при разборке требует только промывки, хотя иногда они меняют кольца и вкладыши.
    Двигатель от жигулей ненамного дешевле но он карбюраторный и хреново сделанный, хотя многие его используют.
    Контрактный двигатель от японки - в Иркутске я куплю за 10000р максимум, с доводкой (все делаю сам) + несколько заказов у токаря + ременчатый редуктор
    15000р макс. ( думаю уложусь в 10000) Но не обещаю отличного соотношения мощность/вес.
    Винт + рассчет винта придется заказать, двухлопастной без усиливающей оклейки т.е. просто кусок дерева стоит от2000р., здесь я думаю можно не скупиться и приобрести трехлопастной с отделкой за 5000.
    Средняя цена авиаприборов 1500р, нужно три - это еще 5000
    Колеса от мотороллера, либо аналогичные - 500р шт =1500
    Такие вещи как качалки, тяги и их наконечники, рукоятки, приборные доски,
    сиденья, бензобаки, электропроводка, амортизаторы, рессоры, и еще куча мелочей конечно стоят денег, но т.к. все это подходит от автомобилей, а я всю жизнь с ними возился и работал в разных местах, в том числе и автосервисах, где у меня осталось много знакомых и друзей, то покупать не возникло даже мысли. Там валяется столько печальных останков, причем не старых - мама не горюй.
    Остается сам планер. А так как денег у нас нет, то он не будет из титановых труб, и дорогих композитных материалов, а будет деревянным + сварные конструкции из сталь м20, обтянутый парусиной и стеклотканью с пропиткой и покраской.
    Конечно машина не будет миниатюрной, доступные по цене материалы имеют большой вес, что придется компенсировать увеличением площади крыла и всего остального.
    Можно еще съэкономить если купить заклинивший или сломанный двигатель, и отремонтировать его, (один раз принесли заклинивший движок, купленный по дешовке, оказалось, что пока машина валялась кверх колесами под поршень попало масло, а выкрутить форсунку - был дизель, никто не догадался не крутится - значит писец)
    Сделать самолет с задней третьей опорой - костылем -минус одно колесо и стойка.
    Оставить только один полетный прибор - указатель скорости (приборы контроля двигателя покупать не нужно, их полно и даром)
    35 000р - реальная цена, посмотри к примеру самолет "Арго" там не столько денег вложено, сколько труда и времени.
    Кстати двигатель от "Бурана" с редуктором и винтом можно преобрести за 15 000р., я же все таки предлагаю движок автомобильный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9110_argo02_16.gif 
Просмотров:	143 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	48056   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9110_argo02_23.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	48057  
    Я буду вашими глазами на земле.

  24. #49
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    альтметр полезнее спидометра. На всяких древних чудесах стоял альтметр, и мерялка давления масла в двигателе - хватало. Правда у них были расчалки в крыльях, слушать как ветер свистит - по этому делу скорость оценивали

  25. #50

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Нужно и то и другое, и времени на постройку уйдет довольно много, поэтому самой заметной тратой будет преобретение двигателя, все остальное можно преобретать постепенно, и это вряд ли будет непосильно, так как очень дорогих
    комплектующих больше нет, поэтому можно позволить себе выйти за пределы сметы и подкупить что то еще.
    Я буду вашими глазами на земле.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •