???
Математика на уровне МГУ

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 176 по 196 из 196

Тема: вопрос реальным пилотам от виртуального

  1. #176
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Про усилие на ручке.
    После четырёх конвееров на ЯК-12м у меня было такое ощущение, что в спортзал сходил, жим лёжа потягал со штангой.

  2. #177
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от Tverza
    Про усилие на ручке.
    После четырёх конвееров на ЯК-12м у меня было такое ощущение, что в спортзал сходил, жим лёжа потягал со штангой.
    А триммер использовали? Или на Як-12м он не предусмотрен?
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  3. #178
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Триммер управляется электромотором, который имеет некоторую задержку. При выдерживании, когда создаёшь посадочное положение-тянешь ручку до пупа. Вот тогда то и работаешь.
    Плюс на пробеге, чтобы застопорить хвостовое колесо и не сделать циркуль-опять же тянешь на себя РВ.(тут тример уже успевает помочь) Вот и качаешься.

    А когда смотришь на пилота АН-2 со стороны в момент касания.Впечатление, что человек не штурвал а точно штангу тягает.))

  4. #179
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от Tverza
    Триммер управляется электромотором, который имеет некоторую задержку. При выдерживании, когда создаёшь посадочное положение-тянешь ручку до пупа. Вот тогда то и работаешь.
    Плюс на пробеге, чтобы застопорить хвостовое колесо и не сделать циркуль-опять же тянешь на себя РВ.(тут тример уже успевает помочь) Вот и качаешься.

    А когда смотришь на пилота АН-2 со стороны в момент касания.Впечатление, что человек не штурвал а точно штангу тягает.))
    Странно обычно триммируют до а не во время
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #180
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от RB
    Странно обычно триммируют до а не во время
    Триммер до упора на кабрирование. Тогда на глиссаде не хватит сил ручку от себя тянуть. Если заранее.

  6. #181
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от Tverza
    Триммер до упора на кабрирование. Тогда на глиссаде не хватит сил ручку от себя тянуть. Если заранее.
    Нда... Забавно. У Як-52 на глиссаде и на посадке особых усилий на ручке не помню. При выравнивании ручка ходит легко. Я б даже сказал свободно.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  7. #182
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    52й по ручке гораздо легче 12го, это факт.
    Но и более строгий.

  8. #183
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от Tverza
    Триммер до упора на кабрирование. Тогда на глиссаде не хватит сил ручку от себя тянуть. Если заранее.
    Ручку на себя это уже на выравнивании . В принципе триммер предназначен для снятие нагрузок с рулей управления, но есть и еще такое понятие как триммировать под скорость - оно менее техническое но более интуитивное .Я летал на многих самолетах но не припомню что бы надо было триммировать до упора на кабрирование, это наверное какая то особенность данного самолета.


    P.S. Сколько у Bас часов на нем ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #184
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Правильно. Самолёт оттримирован на 120 км.ч.
    Заходим на посадку на этой скорости, далее выравнивание, там то же нагрузки на ручку небольшие, а на выдерживании и при пробеге после посадки при этом же положении триммеров(120 км.ч) усилия на ручке значительные. У меня налёт небольшой совсем.
    Инструктора наши на этом самолёте при выравнивании и триммером себе помогают, опуская его на максимальное кабрирование в момент выравнивания.(управление триммером удабно сделано прямо на вершине РУС).

  10. #185
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от Tverza
    Правильно. Самолёт оттримирован на 120 км.ч.
    Заходим на посадку на этой скорости, далее выравнивание, там то же нагрузки на ручку небольшие, а на выдерживании и при пробеге после посадки при этом же положении триммеров(120 км.ч) усилия на ручке значительные. У меня налёт небольшой совсем.
    Инструктора наши на этом самолёте при выравнивании и триммером себе помогают, опуская его на максимальное кабрирование в момент выравнивания.(управление триммером удабно сделано прямо на вершине РУС).
    Я тоже иногда грешу тримирую на выравнивании, но это на самом деле не является хорошим образцом пилотирования .

    Тример на РУСе электрический что ли?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #186
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Да, триммер электрический.
    Триммероваться на выдерживании, конечно не по РЛЭ, но выполнить за лётный день 10-15 подьёмов на буксировку планера иначе просто физически трудновато. С чего я свой первый пост и начал, у меня после всего четырёх конвейеров правая рука как после занятий штангой себя чуствовала.

  12. #187
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от Tverza
    Да, триммер электрический.
    Триммероваться на выдерживании, конечно не по РЛЭ, но выполнить за лётный день 10-15 подьёмов на буксировку планера иначе просто физически трудновато. С чего я свой первый пост и начал, у меня после всего четырёх конвейеров правая рука как после занятий штангой себя чуствовала.
    Странно я летал от маленьких Цессен до двухмоторных самолетов и никогда такого не было. Наверное особенность самолета такая, либо неправильное триммирование (nose heavy)
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  13. #188
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от RB
    Странно я летал от маленьких Цессен до двухмоторных самолетов и никогда такого не было. Наверное особенность самолета такая, либо неправильное триммирование (nose heavy)
    Да, особенность. У Як-12 достаточно большие рулевые поверхности.При скорости планирования 120км/ч и касания 65 км/ч отличная управляемость вплоть до 40 км/ч. Теряеть скорость, но не сваливается а опускает сам нос и разгоняется. Управляемость сохраняется всегда.
    Все, кто имел опыт полётов на ЯК-12 отмечают тяжеловатое по силе управление.

  14. #189
    Зашедший
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    г.Махачкала
    Сообщений
    58

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    товарищи подскажите пжалта какая безопасная дистанция по нашим нормам при расхождении самолетов летящих навстречу друг другу а то летел недавно и навстречу из облаков выскочил то ли як42 толи 154 -высота была чуть выше нашей и по моим впечатление пролетел метрах в 200-300 в стороне от нас - я потом много думал о том что это случайность или летчики все контроллировали? знаю что на каждом самолете есть радар и по нему коечто видно или я ошибаюсь и зря переживаю?

  15. #190
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от Ruslan1977
    товарищи подскажите пжалта какая безопасная дистанция по нашим нормам при расхождении самолетов летящих навстречу друг другу а то летел недавно и навстречу из облаков выскочил то ли як42 толи 154 -высота была чуть выше нашей и по моим впечатление пролетел метрах в 200-300 в стороне от нас - я потом много думал о том что это случайность или летчики все контроллировали? знаю что на каждом самолете есть радар и по нему коечто видно или я ошибаюсь и зря переживаю?
    .
    Правила эшелонирования.
    Интервалы вертикального эшелонирования в странах СНГ устанавливаются:
    от эшелона 900 до эшелона 8100 м - 300 м;
    от эшелона 8100 до эшелона 12100 - 500 м.
    Интервалы вертикального эшелонирования по правилам ИКАО устанавливаются:
    от эшелона 10 до эшелона 290 - 1000 фут;
    от эшелона 290 до эшелона 410 - 2000 фут.
    Вертикальное эшелонирование в воздушном пространстве СНГ осуществляется по полукруговой системе:
    − при направлении воздушных трасс с истинными путевыми углами от 0 до 179 град. включительно устанавливаются эшелоны полетов: 900, 1500, 2100, 2700, 3300, 3900, 3900, 4500, 5100, 5700, 6300, 6900, 7500, 8100, 9100, 10100, 11100, 12100;
    − при направлении воздушных трасс с истинными путевыми углами от 180 до 359 град. (включительно) устанавливаются эшелоны полетов: 1200, 1800, 2400, 3000, 3600, 4200, 4600, 5400, 6000, 6600, 7200, 7800, 8600, 9600, 10600, 11600;
    Вертикальное эшелонирование по правилам ИКАО осуществляется по полукруговой системе:
    при направлении воздушных трасс с магнитными путевыми углами от 0 до 179 град. (включительно) устанавливаются эшелоны полетов: 30, 50, 70, 90, 110, 130, 150, 170, 190, 210, 230, 250, 270, 290, 330, 370, 410;
    при направлении воздушных трасс с магнитными путевыми углами от 180 до 359 град. (включительно) устанавливаются эшелоны полетов: 20, 40, 60, 80, 100, 120, 140, 160, 180, 200, 220, 240, 260, 280, 310, 350, 390.
    При смене эшелона в поворотном пункте маршрута, из-за изменения общего направления полета, занятие нового эшелона должно выполняться за 20 км до пролета указанного пункта, по разрешению диспетчера УВД.
    Изменение назначенного эшелона (высоты) допускается с разрешения диспетчера УВД с соблюдением мер безопасности.

  16. #191

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Знаю, что обсосали уже вдоль и поперек, но не могу не обратиться к автору темы. Мое ИМХО: не надо. Небо не любит неоправданного риска. Вылет на самодельном самолете без летной подготовки с инструктором - НЕОПРАВДАННЫЙ риск. Я сам болею небом, и сейчас имею 15 часов с инструктором на полставтором. Готовлюсь к САМу. Мне очень повезло с инструктором в целом, но в частности он вдолбил мне в голову одну ясную мысль: не рискуй понапрасну!

    Это раз. А два - мысль, опять же, вложенная инструктором. В небе могут возникнуть внештатные ситуации. Либо ошибка пилотирования (а ошибки могут допускать пилоты самой разной квалификации), либо отказ техники, либо бог знает что еще. Хороший пилот - пилот, который способен эту внешнатную ситуацию отработать с наименьшими потерями. Так вот, такой опыт приходит с налетом. Никакой сим тут не поможет. Нервы, психика... Вы можете себе с уверенностью сказать, КАК вы себя поведете во внештатной ситуации в небе? Меня тут на 3 часу на глиссаде после четвертого разболтало по крену (ветер + собственные ошибки), так знаете, как сердце заекало? Тогда справился + инструктор ПОДСКАЗАЛ (не ВМЕШАЛСЯ, а именно ПОДСКАЗАЛ), сейчас уже не паникую. Но был бы тогда один в самолете - неизвестно еще, писал бы этот пост, или нет...

    Посему еще раз мое ИМХО: не надо самодеятельности в небе. Пройдите летную подготовку.
    HOTAS... Пишется слитно, и с одним "s"!!!

  17. #192
    Инструктор Аватар для RP_SPB
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,724

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    -Кстати, хочешь объясню, почему на орбитальных базах запрещено играть?
    -Да.
    -Как я говорил - потому что в любой игре можно победить.
    -Ну и?..<...>
    -Что ты делаешь, когда тебя в игре сбивают или полосуют на кусочки?
    -Перегружаюсь и иду по-новой.
    -Вот именно. К этому быстро привыкаешь. Веришь, что смерть обратима...
    -Она и так обратима.
    -...и всегда можно начать заново. Вместо ярости остается азарт. Вместо ненависти - честолюбие. Вместо страха - обида.<...>
    Скажи, что будет, если я войду с тобой в виртуалку, в этот ваш долбаный лабиринт с монстрами?
    -Профессионалам запрещено,-быстро ответил Томми.
    -Правильно. И не потому, что я займу первое место,-там слишком много непонятного для меня. Но игру вам испорчу. Я там стану жить. А жизнь такая грязная штука, что все скользкие огнедышащие монстры, о которых ты взахлеб рассказываешь по утрам, покажутся тебе милыми и добродушными. Иди играй. Но помни - не во всех играх побеждаешь...

    (c) C. Лукьяненко. "Императоры Иллюзий"
    Выделение - мое.

    Выбор за тобой.....
    "Голос истины противен слуху" Лао-цзы.

  18. #193

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Ил и фланкер-это симуляторы, но не тренажёр! А XPlane это ведь тренажёр -адаптированый для ПК!Там и навигация прочие премудрости.Три года летаю.

  19. #194
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от Airman
    Ил и фланкер-это симуляторы, но не тренажёр! А XPlane это ведь тренажёр -адаптированый для ПК!Там и навигация прочие премудрости.Три года летаю.
    Пока X-plane FS2004 не переплюнуть.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  20. #195

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Кто-нибудь!!!!!!!!! Нужна ваша помощь! Ответьте, пожалуйста

  21. #196
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: вопрос реальным пилотам от виртуального

    Цитата Сообщение от Vandie
    Кто-нибудь!!!!!!!!! Нужна ваша помощь! Ответьте, пожалуйста
    Отвечают на вопросы, а вопроса то и нет.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •