???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 76 по 100 из 100

Тема: 52-й на магниторезисторах

  1. #76
    Забанен
    Регистрация
    11.10.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    232

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    2 gogoblin
    А ситуацию с отклоением от 45градусов не прокомментируешь?
    Мне любопытно просто ,ведь писал же: "Магнит однако при центральном положении РУСа не должен сильно уходить от 45град ." Откуда 45?Зачем?
    Качнул dshit на hmc1501 там про это нислова...все эти мысли мешают мне приступить к "празднованию начала окончания работ"

  2. #77
    Пианист
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    73

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Обнаружился косяк!
    Загружаешь комп, заходишь в свойства джоя, калибруешь его, летаешь, потом через некоторое время замечаешь что рули не доконца ходят, открываешь свойства джоя, смотришь, а там отклик не доконца доходит.
    Вопрос: что это? дрова? схема? настройка схемы? есть ли у кого такой косяк?
    РТФ - ЧЕМПИОН!!!

  3. #78
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Цитата Сообщение от birdy
    2 gogoblin
    А ситуацию с отклоением от 45градусов не прокомментируешь?
    Мне любопытно просто ,ведь писал же: "Магнит однако при центральном положении РУСа не должен сильно уходить от 45град ." Откуда 45?Зачем?
    Качнул dshit на hmc1501 там про это нислова...все эти мысли мешают мне приступить к "празднованию начала окончания работ"
    Да ничего умнее чем кивнуть на несоосность что-то в голову так и не пришло.Мысленно прокрутить как там в стороне вектор поля вращается мозгов не хватает а экспериментировать - скоро шурупы выпадать начнут.Было бы интересно зарубить Кус раза в 4 чтоб сигнал не зашкаливало и покрутить магнит на 360 градусов - чтобы найти интересующее нас положение посредине между максимумом-минимумом.
    ПыСы.А вдруг магнит криво намагничен?

  4. #79
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Цитата Сообщение от SkyDreamerRUS
    Обнаружился косяк!
    Загружаешь комп, заходишь в свойства джоя, калибруешь его, летаешь, потом через некоторое время замечаешь что рули не доконца ходят, открываешь свойства джоя, смотришь, а там отклик не доконца доходит.
    Вопрос: что это? дрова? схема? настройка схемы? есть ли у кого такой косяк?
    Скорее всего в процессе летания пережат РУС (а поскольку калибровка у 52-го идет непрерывно по макс.значению то размах и сбивается).Можно попробовать с нормально откалиброванным надавить на ручку сколько не страшно и посмотреть результат.У меня так получается 10-20% отрезать.

  5. #80
    Пианист
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    73

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Цитата Сообщение от gogoblin
    Скорее всего в процессе летания пережат РУС (а поскольку калибровка у 52-го идет непрерывно по макс.значению то размах и сбивается).Можно попробовать с нормально откалиброванным надавить на ручку сколько не страшно и посмотреть результат.У меня так получается 10-20% отрезать.
    Да, точно, я уже давно это понял. Напрягает. Я после каждого вылета перетыкаю РУС. Выход один, само тренинг. Т.е. в бою не тянуть ручку до пупа.
    РТФ - ЧЕМПИОН!!!

  6. #81

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Цитата Сообщение от gogoblin
    1.Можно без всяких изменений в схеме - если нет 1501 и есть 1512. Рабочие диапазоны соответственно +/-45 и +/-90. Можно и больше за счет увеличения нелинейности.А нам надо +/-25. Чтоб реализовать дополнительные возможности 1512 нужен вычислитель угла по квадратурным составляющим по типу как в МАРСах. А это нам надо?
    Начну с благодарностей - эта ветка Форума вылезла при поиске в гугле и дала мне источник сигнала для моего дивайса (я пытаюсь создать альтернативный датчик расхода воздуха на двигатели VW/AUDI, ибо оригинальный стоит больше 400 евро).

    Может быть оно и не очень в кассу, но хочу заметить, что в продаже имеются микросхемы UZZ9000 и UZZ9001 (кстати, в том же самом "митраконе"). Это преобразователи сигнала от двухосных МР-мостов (HMC1512, KMZ43T и т.п.). Сигнал с моста они преобразуют в линейную зависимость, причем UZZ9000 выдает сигнал аналоговый, а UZZ9001 - SPI 12 бит. Сладкая парочка HMC1512 + UZZ9001 у меня запустилась с пол-пинка. Если интересно - могу выложить исходники (проект сделан под Code Vision AVR C, на камне ATmega8535).
    Еще до кучи - выход моего дивайса сделан на цифровом потенциометре AD8400, так что заменить обычный аналоговый потенциометр таким магнито-электронным - не проблема ни разу.
    Плюс к тому можно добавить настраиваемую характеристику такого потенциометра - типа в центре - линейно, а по краям - логарифм (или экспонента, или как хотите).
    Тем более, что для джойстика automotive температуры не требуются, номенклатура номиналов - широчайшая!

    Если идея заинтересует, советую найти и почитать аппнот
    UZZ9001_APPNOTE00004.pdf

  7. #82

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Наконец то разобрался.
    Всетаки нельзя было ставить LM (дешовый операционник и никудышний)
    после замены на MCP604 все заработало как надо.
    И еще пришлось убрать два маленькиг груза т.к. сильно стягивали магнитное поле и после сборки джоя центр постоянно смещался
    (может это только у меня), но хотелось бы сделать педали на магниторезисторе а там 6 кило чистой стали какое влияние на магнитное поле будет там?

  8. #83
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Цитата Сообщение от hunter2504
    Наконец то разобрался.
    Всетаки нельзя было ставить LM (дешовый операционник и никудышний)
    после замены на MCP604 все заработало как надо.
    И еще пришлось убрать два маленькиг груза т.к. сильно стягивали магнитное поле и после сборки джоя центр постоянно смещался
    (может это только у меня), но хотелось бы сделать педали на магниторезисторе а там 6 кило чистой стали какое влияние на магнитное поле будет там?
    Мдя...Склероз ,не иначе. Я ведь тоже помнится грузы убирал. Проблема однако не в магнитном поле была. Упиралось там чего-то во что-то. Вроде датчик в эти грузы. Так что после закрутки винтов при кручении РУСа сигнал начинал шляться где ни попадя.
    С педалями из чистой стали имхо все будет нормально. В наихудшем случае будет небольшая нелинейность. Есть еще вариант поменять магнит и датчик местами для компенсации внешнего поля .

  9. #84
    Зашедший
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    13

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Я тоже с этим помучился не много. После затягивания винтов центр смещался на несколько единиц. Думал из-за грузов, но снимать не стал. Просто подстроечником компенсировал это отклонение, так чтобы после закрутки винтов центр оказался на своем месте. Сейчас все работает отлично.

  10. #85
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Ну вот и я собрал все по полной программе!
    Хочу поделиться рекомендациями по сборке:
    1. Собирал все на монтажной плате. МСР 604 под рукой не нашлось - пришлось ставить два МСР 602 - количество ног, задействованных в пайке не изменилось, получилось не хуже. Так что, - вариант.
    2. После подключения плат к разъемам джоя рекомендую сразу их не закреплять в штатные отверстия. Сначала возъмите в руки магнит и поднесите к магниторезистору (МР), включите свойства Х52 и повращайте около МР. Таким образом убъете сразу двух зайцев - проверите работоспособность собранной схемы и определите в каком положении нужно закреплять магнит на шурупе (что-бы меньше юстировать поворотом потом).
    3. Я закреплял магниты на штатных шурупах, сточив немного головки, и использовав ХОЛОДНУЮ СВАРКУ, кот.продается в каждом автомагазине. Быстро и надежно (застывает в течении 10-15 минут и лучше всякого клея).
    4. Прокладочные шайбы для уборки зазоров по осям вырезал из... КРЫШЕЧКИ от подсолнечного масла, которая с петелькой (петельку отрезал) - идеально подходит!

    ИЗ ОЩУЩЕНИЙ: увидев картинку в джойтестере после всех манипуляций, чуть не завопил от радости (жена спала, однако...)! Сразу полез проверять на корбину - по ощущениям совсем другой джой! МЗ пропала совсем! Самолет ходит плавно и мягко, в штопор даже и не думает сваливаться, точность стрельбы сразу возросла намного, никого в прицеле не болтает! Правда понял, что придется более интенсивно использовать триммер руля высоты, но это ничего - привыкну. Для бум-зума эта переделка особенно важна, т.к. на больших скоростях сближения очень нужна точность!
    В ОБЩЕМ, присоединяюсь к благодарностям выше о тех людях, которые ПОДАРИЛИ нам чудесную возможность иметь функциональный корейский джойстик с великолепной точностью, путем небольшой доработки! Одно могу сказать - человек всегда стремиться к лучшему, а хороший человек еще и делиться достижениями, принося радость другим людям! СПАСИБО ВАМ РЕБЯТА ЗА ВАШ ТРУД, ЗНАНИЯ, ВНИМАНИЕ И ОБЩЕНИЕ!

    P.S. Настроить величину сигнала для полного хода ручки РУСа мне пока не удалось (по краям сигнал недоходит до границы)... Но и так просто супер! Подозреваю, что амплитуда сигнала зависит от зазора между магнитом и магниторезистором (попробую уменьшить до 0,5 мм)!

  11. #86
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Вчера при повторной юстировки магнитов заметил следующую вещь: максимальный диапазон отлонения сигнала по оси полуается в случае, если ось магнита строго параллельна оси магниторезистора. Однако, как ни стараться, точное наложение параллельных осей одну на другую обеспечить достаточно трудно, из-за этого центр сигнала смещается и приходится доворачивать магнит, закрепленный на шурупе вокруг оси шурупа, а это вызывает уменьшение диапазона сигнала (у меня для оси Y в одну сторону диапазон полный, во вторую - диапазон не доходит до максимально возможной границы). Поэтому самым важным условием сборки является как можно более точное совпадение центров магнита и магниторезистора!
    Подстроечником можно лишь чуть подвинуть центр диапазона. Т.е. надо запараллелить оси и двигать подстроечником центр сигнала. Если не хватает диапазона подстроечника, то я так понимаю, есть три варианта: первый - увеличив отверстия крепления платы (или сделав прорезь в нужном направлении) все-таки съюстировать магнит более точно (ИМХО самое легкое и простое), второе - заменить подстроечник с более широким диапазоном, одновременно поменяв соседние резисторы (чтобы сохранить общее сопротивление в цепи), третий вариант (для совсем ленивых) - довернуть магнит и смириться с занижением диапазона сигнала в одну (или две) стороны. Для себя я решил оставить третий вариант и не париться (у меня только по Y вверх идет неполный диапазон, остальные полные, а маневров с ручкой "от себя" все равно меньше, чем "на себя").
    Если я где-то неправ, поправьте меня пожалуйста ребята!

  12. #87

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    в основном диапазон сигнала зависит от микросхемы (насколько коректно она обрабатывает сигнал) я выше писал о своих проблемах с осями. вкраце было примерно тоже самое но после замены операционника LM на MCP все стало на свои места.
    Кстати при первоначальном включении джойстика оси вообще отрабатываются за треть прохождения пути, но стоит один раз отклонить ручку джойстика по осям до упора оси начинают отрабатывать как положено т.е. происходит калибровка по осям.
    кстати замена переменны резисторов для увеличения диапазона центровки ничего не дает.
    у меня возникла другая проблема стала отваливаться РУС и к томуже довольно часто в чем беда никак не могу разобраться может кто сталкивался (джой подключен не к хабу)

  13. #88
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    [QUOTE=hunter2504]Кстати при первоначальном включении джойстика оси вообще отрабатываются за треть прохождения пути, но стоит один раз отклонить ручку джойстика по осям до упора оси начинают отрабатывать как положено т.е. происходит калибровка по осям.
    QUOTE]

    У меня, как мне кажется, вообще отсутствует калибровка, либо я не знаю где это делается (в свойствах все излазил и не нашел). Как ни странно все настройки диапазонов при включениях/перевтыкиваниях/отклонениях РУСа и джоя сохраняются!

  14. #89

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    да нет привключении джойстика надо заново калибровать по осям (по крайней мере так у меня) ни в какие свойства заходить не надо можно даже вообще ни чего не делать в игре по мере отклонения ручки джой сам корректирует себя.

  15. #90
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Цитата Сообщение от hunter2504
    да нет привключении джойстика надо заново калибровать по осям (по крайней мере так у меня) ни в какие свойства заходить не надо можно даже вообще ни чего не делать в игре по мере отклонения ручки джой сам корректирует себя.
    Спасибо! После твоих сообщений обратил внимание на это - действительно самокалибруется! Так, что теперь у меня по осям полные отклонения!:drive:

  16. #91
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Цитата Сообщение от hunter2504
    Кстати при первоначальном включении джойстика оси вообще отрабатываются за треть прохождения пути...у меня возникла другая проблема стала отваливаться РУС и к томуже довольно часто в чем беда никак не могу разобраться может кто сталкивался (джой подключен не к хабу)
    Может стоит все-таки усиление уменьшить. У меня РУС отваливался при обрыве цепи датчика - т.е.возможно есть порог сигнала после которого контроллер отчего-то считает что это уж слишком.

  17. #92

    Lightbulb Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Ваша схема подойдет на Cybogg EVO? У нее нет (или лечится софтово легко) МЗ. Поэтому предполагаю тут требуется только схема рис2. http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...5&d=1137786174
    Переменный резистор такой же как Х45. 50кОм 45градусов.

    И прочитав ветку увидел тут частую и у некоторых неизлечимую проблему ухода максимума осей. Так лечим все это софтово: DXTWEAK2 (см. аттач). У меня отродясь на 2-3% твист не доворачивал влево. Так после обработки этот прогой - все ОК. Также центральное положение можно переместить. Вообщем разберетесь.

    To gogoblin: Ты похоже из Минска. Может подскажешь наши, Белоруские инетовские магазины комплектующих? А то у меня, в Полоцке нет таких контор.
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось Mulder; 06.06.2006 в 22:39.

  18. #93

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Мужики подскажите какой операционик лучше как замена мрс602 будет?:confused:

    MAX 492 CPA


    LTC 1152 CN8


    AD 822 AN
    AD 820 AN

    OPA 703 PA

    TS 912 IN

    OPA 347 PA

    даны по исходящей в цене ещебы понимать какой из них нужней:confused:

  19. #94

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    может кому пригодится
    советские опер.усилитили с даташитами к1446
    а тут забугорные девайсы

  20. #95
    Зашедший Аватар для =HH=Leo
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    Sankt-Peterburg
    Сообщений
    26

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Люди добрыя! Памагитя ради Христа! Ну дуб дубом я во всей этой электронике... Да и времени нет с этим разбираться. Короче! У меня Х-52 один из сааамых первых. С ним ничего не делал. Все как от производителя пришло, таким и осталось.
    Суть просьбы следующая! Если есть кто из Питера, кто смог бы сделать с моим 52-м чудо, то за мной не заржавело бы! Заплачу, отблагодарю, только помогите добиться от джоя исчезновения МЗ и нелинейности!
    Заранее благодарен тем, кто откликнется...

  21. #96
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Господин ГОГОБЛИН, еще бывает на форуме?
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  22. #97

    Question Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Цитата Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
    Ваша схема подойдет на Cybogg EVO? У нее нет (или лечится софтово легко) МЗ. Поэтому предполагаю тут требуется только схема рис2. http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...5&d=1137786174
    Переменный резистор такой же как Х45. 50кОм 45градусов.

    И прочитав ветку увидел тут частую и у некоторых неизлечимую проблему ухода максимума осей. Так лечим все это софтово: DXTWEAK2 (см. аттач). У меня отродясь на 2-3% твист не доворачивал влево. Так после обработки этот прогой - все ОК. Также центральное положение можно переместить. Вообщем разберетесь.

    To gogoblin: Ты похоже из Минска. Может подскажешь наши, Белоруские инетовские магазины комплектующих? А то у меня, в Полоцке нет таких контор.
    Да да, меня тоже интересует годится ли данная схемка для "киборг ева"? Девайс вроде не плохой. Сама качалка тоже но резисторы уже достали. Их менять то нечем, а поить ВД40 как-то не по людски. Резюки вроде такие как в Х45. Подобрать магниты и сделать схемки ето мона, но будет ли работать вот в чём вопрос?

  23. #98

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Напишите пожалуйста марку резистора, находящегося в твисте и выложите фотографии его расположения в твисте.

  24. #99
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    Цитата Сообщение от FW_Mess Посмотреть сообщение
    Напишите пожалуйста марку резистора, находящегося в твисте и выложите фотографии его расположения в твисте.
    Мне кажется ты забыл написать слово "немедленно" перед "выложите"
    А по существу, марка ничего не даст, так как купить этот резюк нельзя. Он слишком спецефичен.

  25. #100

    Ответ: 52-й на магниторезисторах

    А на какой тогда заменить можно? Если можно конечно..

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •