???
Математика на уровне МГУ

Страница 46 из 46 ПерваяПервая ... 364243444546
Показано с 1,126 по 1,138 из 1138

Тема: Интервью с представителем РПЦ

  1. #1126
    журналист Аватар для Sandman
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    357

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Цитата Сообщение от Andreas
    Во-первых мы уже многократно писали и доказывали, что Бог зла не создавал, о каком собственно определении может идти речь?
    Во-вторых битва идет как раз за людей и "линия фронта проходит по нашим сердцам", так что это не их, а наша общая разборка с сатаной, нечего прятаться за широкие ангельские спины, все равно бесы достанут
    ну... ладно... каждому свое.
    лично я ни с сатаной, ни с ангелами не знаком. через это и ни с кем из них, ни в состоянии войны, ни в состоянии любви. мне, вобще, странно каждый раз слышать, что идет борьба кого-то с кем-то. вот, как с религиозными людьми встретшься, так и слышишь - в наших сердцах... пятое-десятое... ну ладно, борьба... подробности скрыты мощным напластованием невнятной мистической чуши непонятного назначения. промежуточное звено-то есть между конкретным любым земным индивидуем и теми - воюющими?

    во мне, если и есть борьба, то с самим собой - с глупостью, нетерпением, жадностью и прочими эмоциями, но я вас умоляю, если все эти чуства, переживаемые у ларька с лицензионными ДВД на тему купить по-честному, или у соседа скачать - борьба именно ТОГО самого добра с ТЕМ самым злом? ни с небес хоралов, ни из других мест голосов (трансляция радио в наушнике не в счет).

    предложения просто поверить мне не нравятся, мне сектанты на улице раз в полчаса предлагают во что-то поверить за просто так. вступать во что-то ради туманной победы кого-то над кем-то, да и помогать этим кому-то походами в церковь, исполнением обрядов и т.п. я не вижу особого смысла. быть, как все воцерковленные? но я и так себя неплохо ощущаю. да и разницу мне между воюющими сторонами никто не силится объяснить. какое-то добро, какое-то зло. вот ксюша собчак и дом-2, это, я понимаю, зло. а между этими - никак не вижу разницы.
    542778

  2. #1127

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Цитата Сообщение от Hammer
    А разве это так важно к какому течению христианства, относились авторы ? В православии таких книжек не писали, во всяком случае подобного вышеуказаному "молоту ведьм" не припомню. Но обвинение в ереси и здесь почти всегда сопровождалось обвинением в связи с сатаной и его приспешниками. Насколько доводилось читать в литературе, раскол в православии сопровождался имеено этим.
    Конечно важно. Тем более, что течения сильно отличаются, особенно по части аскетической практики (работа над собой и молитва). Различия настолько велики, что мистический опыт Протестантизма и Православия просто не сопоставим.


    Цитата Сообщение от Hammer
    Разумеется всерьез считать сколько чертей помещается на острие иглы, или проверять новорожденных младенцев на наличие цифры 666 ("авторы подобных фильмов почему то уверены что сатана пишет по арабски ")
    глупость и дискредитация веры на мой взгляд.
    Тоже и про пагубность интернета. Ничего нового это нам не несет, все тоже, упрощается лиш связь между людьми (как и любой прогресс сам по себе не является ни добром, ни злом) . В любом случае только человек делает выбор между добром и злом, и только ему за это нести ответ, и лишать его этого значит действовать вопреки свободе воли, которую Бог дал человеку.
    С этим пунктом полностью согласен.

  3. #1128

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Цитата Сообщение от Sandman
    ну... ладно... каждому свое.
    лично я ни с сатаной, ни с ангелами не знаком. через это и ни с кем из них, ни в состоянии войны, ни в состоянии любви. мне, вобще, странно каждый раз слышать, что идет борьба кого-то с кем-то. вот, как с религиозными людьми встретшься, так и слышишь - в наших сердцах... пятое-десятое... ну ладно, борьба... подробности скрыты мощным напластованием невнятной мистической чуши непонятного назначения. промежуточное звено-то есть между конкретным любым земным индивидуем и теми - воюющими?

    во мне, если и есть борьба, то с самим собой - с глупостью, нетерпением, жадностью и прочими эмоциями, но я вас умоляю, если все эти чуства, переживаемые у ларька с лицензионными ДВД на тему купить по-честному, или у соседа скачать - борьба именно ТОГО самого добра с ТЕМ самым злом? ни с небес хоралов, ни из других мест голосов (трансляция радио в наушнике не в счет).

    предложения просто поверить мне не нравятся, мне сектанты на улице раз в полчаса предлагают во что-то поверить за просто так. вступать во что-то ради туманной победы кого-то над кем-то, да и помогать этим кому-то походами в церковь, исполнением обрядов и т.п. я не вижу особого смысла. быть, как все воцерковленные? но я и так себя неплохо ощущаю. да и разницу мне между воюющими сторонами никто не силится объяснить. какое-то добро, какое-то зло. вот ксюша собчак и дом-2, это, я понимаю, зло. а между этими - никак не вижу разницы.
    Святая простота... Ну перечитайте хоть Письма баламута, вот и ссылочка есть http://www.oo-liga.org/forums/index.php?showtopic=596 Там, к стати, есть еще много интересной литературы для тех, кто предпочитает чтение с инета.

  4. #1129
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    2Andreas
    Распишите нам плиз, так сказать для общего развития, иерархию церковных званий. Ну там от послушника до патриарха всея Руси, и по "отраслям" тоже. А то я лично запутался кто главней, иеромонах или архимандрит

  5. #1130

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Цитата Сообщение от Птиц
    2Andreas
    Распишите нам плиз, так сказать для общего развития, иерархию церковных званий. Ну там от послушника до патриарха всея Руси, и по "отраслям" тоже. А то я лично запутался кто главней, иеромонах или архимандрит
    Архимандрит конечно. Это настоятель крупного монастыря. Иеромонах -просто монах-священник.

    Итак:
    Духовенство делиться на белое (женатое) и черное (монашествующие).

    Белое духовенство:
    мирянин, чтец, иподиакон, диакон (протодиакон), иерей (священник), протоиерей, протопресвитер.

    Черное духовенство:
    послушник, монах, иеродиакон (монах- диакон), иеромонах, игумен, архимандрит, епископ, архиепископ, митрополит, патриарх.

    Монашествующие различаются еще по постригу: инок, мантийный монах (обычно просто называют "монах"), схимонах. Если в схиму постригают иеромонаха, то он называется иеросхимонах, аналогично: схииеродиакон, схиепископ.

    Обратите внимание, что женатое духовенство не может принять сан епископа. Для принятия сана епископа нужно предварительно дать обет безбрачия.
    Есть еще нюансы, если что не ясно, спросите.
    Крайний раз редактировалось Andreas; 11.05.2006 в 21:50.

  6. #1131
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Тогда может быть стоило бы поподробнее раскрыть понятие схимы.

  7. #1132
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Andreas
    Тот которого я в Сергиев Посад подвозил, сказал что он инок. Из нижних чинов чтоль?

  8. #1133
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Цитата Сообщение от Птиц
    Andreas
    Тот которого я в Сергиев Посад подвозил, сказал что он инок. Из нижних чинов чтоль?
    Нет, как я понимаю, инок, монах и схимник различаются по уровню аскезы, взятых на себя обетов. Но отец Андрей точнее ответит. Я задал свой предыдущий вопрос о том же.

  9. #1134

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Послушник дает только обет послушания на время пребывания в монастыре, при этом носит подрясник, кожаный пояс, скуфию (шапочка такая).
    Инок дает 3 обета: послушание,нестяжание, целомудрие (безбрачие). Он облекается в рясу, клобук, сандалии, получает четки-мечь духовный.
    Монах и схимник повторяют теже обеты, при этом монах получает мантию (такая плиссированная накидка-плащь), схимник-аналав. Обеты теже, но аскеза возрастает при каждом постриге. Увеличивается молитвенное правило подвиги итд. Схимник должен вести очень строгую жизнь, почти в полном молчании, уединении и непрестанной молитве и Богомыслии.
    В принципе считается, что инок-ряофорный послушник и может вернуться в мир и жениться. То есть его обеты действительны лишь на время пребывания в монастыре. Но не везде так. В Псково-Печерском монастыре даже на брак послушника смотрят как на аморальный поступок, тем более на выход из монастыря и брак инока.
    К стати загляните к ним на сайт. О монашестве лучше спросить у них. Это единственный монастырь в России, который не закрывался со времен Иоанна Грозного. Непрерванная пятисотлетняя монашеская традиция очень интересна и поучительна.
    http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/

  10. #1135

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Цитата Сообщение от aeropunk
    Тогда может быть стоило бы поподробнее раскрыть понятие схимы.
    Схима это высшее монашеское совершенство. Схиму принимают обычно к старости после многих лет подвижнической жизни в монастыре или в случае тяжкой болезни. Если после пострига в схиму монах поправиться, то он в корне меняет образ жизни. Внешняя деятельность отходит на второй план, приват отдается внутренней самособранности, трезвению и молитве. Иногда это затвор в келье или отшельничество, в общем общение с братией,послушание (труд на пользу монастыря по распоряжению игумена) и сон обычно сводяться до миниума, чтобы освободить место молитве, чтению, богомыслию. Преп. Силуан Афонский говорил, что схимник это прежде всего молитвенник за людей, за весь мир.
    Однако часто бывает, что схимник избирается братским духовником или "старцем" для мирян. В этом случае задача его становиться очень трудной. Днем келью осаждают толпы страждущих, так что нет и 30 мин для обеда, ночь уходит на молитву и чтение. Такой образ жизни проводили, например, преп.старец оптинский Лев, его ученик преп.Амвросий Оптинский, наш современник Паисий Агиорит.
    Очень поучительна жизнь преп.Силуана Афонского, также имевшего постриг в схиму. Книга о нем есть в интернет-библиотеке см.ссылку выше.

  11. #1136
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    ...Пытался найти - _за что_ РПЦ канонизировала Николая II. Читал обзоры, полемику... осталось непонятно. За что?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  12. #1137
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    ...Пытался найти - _за что_ РПЦ канонизировала Николая II.
    Для меня это тоже неразрешимая загадка. Только за смерть от рук большевиков в голову приходит. Но с таким же успехом можно канонизировать Чикатило (который вреда стране нанес неизмеримо меньше николашки).
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  13. #1138
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: Интервью с представителем РПЦ

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    ...Пытался найти - _за что_ РПЦ канонизировала Николая II. Читал обзоры, полемику... осталось непонятно. За что?
    На мой взгляд, это чистая политика. РПЦ совсем не безгрешна, особенно в верхах. Не лучше и не хуже других в этом смысле.

Страница 46 из 46 ПерваяПервая ... 364243444546

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •