???
Математика на уровне МГУ

Страница 17 из 30 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... КрайняяКрайняя
Показано с 401 по 425 из 750

Тема: Distant Guns. Русско-японская война на море.

  1. #401
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от ditrix2w Посмотреть сообщение
    Один раз сыграл в учебный сценарий. Так составитель этого сценария посоветовал мне пойти на сближение с японцами
    Составитель сценария посоветовал на самом деле просто прорваться в порт, по возможности без потерь. Сложность состоит только в том, что японцы как раз находятся на пути к этому порту. Тем не менее, кидаться прямо на них никто не заставляет.
    JGr124 "Katze"

  2. #402
    Курсант Аватар для Автозаводец
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    168

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, причем тут DG? В DG все это есть.

    Вид только с корабля? Прицепить камеру к кораблю, опустить пониже - и не двигать, а только крутить - как раз получится вид с мачты.

    Вот самолично бросаться на пожар с огнетушителем - да, нельзя. Так не царское это дело...
    Чел не об этом писал...
    С чем-то я тоже согласен - например, можно было сделать отключаемой информацию о противнике.
    Наводишь курсор на вражеский корабь, который появился на горизонте (35 км!!!) и вуа-ля! Все про него известно: тип, бронирование, вооружение, скорость, курс, повреждения (!!!!!?????).
    Действительно, можно не отрывать камеру от своего флагмана. Зачем? Все и так про всех известно.
    Если бы сделали, например, как в Иле - кучу отключаемых опций, хуже бы точно не было.

  3. #403
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Спасибо , я до этого подозревал, что скачал старую версию DG, а теперь подозрения перешли в уверенность. Глянул, а у меня одна из первых версий, оригинальную версию раньше с сайта не смог скачать (Только что скачал нормальную версию с официального сайта ). И тогда установил ее без обновлений. Вчера переустановил ее и поставил 10 патчей из файлов (спасибо добрым людям за выложенные файлики), обновил до версии 51. Сейчас кораблики выглядят получше.
    Вчера прошел учебный бой Ulsan. Ну, теперь я уже опытный и кидаться на броненосный отряд я не стал. Увеличил скорость до 19 узлов и начал отходить. Разделил свой отряд на три отдельных корабля. «Россию» оставил по середине, «Рюрик» отправил на правый фланг, а «Громбой» на левый. И расположил их с небольшим смещением типа лесенки (Если не ошибаюсь, то это построение называется «Пеленг&#187. Последний шел «Громбой» - по нему шел огонь японцев. Это сделал специально, что бы уберечь слабо бронированного «Рюрика». Как только у меня на правом фланге проявился еще один бронекрейсер японцев, я тут же повернул к нему весь отряд. Дал команду всем открыть по нему огонь. Тот заметался под прицельным огнем с дистанции 3000-3500м. начала он s-образные маневры делал, а потом и петли стал накручивать. Сейчас не помню названия этого несчастного бронекрейсера, но очень быстро он заполыхал и сделался «Moderate». Затем он кинулся к берегу, но я не мог его преследовать, так как у меня сзади навис броненосный отряд японцев. Поэтому я отошел от берега, что бы обеспечить свободу маневра. В это время ко мне с левой стороны приблизился другой одинокий бронекрейсер японцев. Я направил свой отряд к нему. Но этот бронекрейсер оказался хитрее. Он сразу кинулся под защиту броненосной эскадры. Хоть и загорелся, но повреждения Light. А дальше все по плану. Сделал «Россию» самым ближним кораблем к японцам. Отступаю и снижаю скорость до 15 узлов, что бы «Idzumo» подошел поближе. С дистанции 4000м открываю огонь. И затем увеличиваю скорость до 18 узлов. И что интересное заметил. «Россия» почти в кильватере идет с «Idzumo» попадает плохо, но это понятно. «Громбой» идет немного левее и довольно неплохо попадает в японца. Но вот на «Рюрике» артиллеристы явно перепились. Он примерно в таком же положении, как и «Громбой», но за всю стрельбу 203мм снарядами только 3 раз попал в японца. Через некоторое время смотрю, скорость японской эскадры падает. А «Idzumo» уже «Moderate» и горит. Подлетел камерой поближе – красивая картина (я опции настройки по повреждениям поставил - Full). У «Idzumo» трубы покорежены, носовая башня на бок смотрит, корпус в темных пятнах от попаданий и горит палуба. Потом японцы поменяли лидера на «Adzuma» и увеличив скорость кинулись опять в догонку. А «Idzumo» полностью потерял ход, но пожар потушил. Тот же номер я проделал с «Adzuma». Но потом у меня стали заканчиваться снаряды к 203мм пушкам. И я прекратил битву. В итоге из 7 японцев:
    1- интернировался,
    1- получил повреждения
    2- получили сильные повреждения
    А у меня легкие повреждения на «России».
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 03.10.2007 в 15:28.

  4. #404
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, причем тут DG? В DG все это есть.
    Да не все и не в том виде, как хотелось бы!!!
    Этак можно с тем же успехом в настольную игру играть "в кораблики". Компьютер на то и есть, что б что-то посущественней и реалистичней имитировать.

  5. #405
    Курсант Аватар для Автозаводец
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    168

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от ditrix2w Посмотреть сообщение
    Вчера прошел учебный бой Ulsan. Ну, теперь я уже опытный и кидаться на броненосный отряд я не стал....
    А у меня легкие повреждения на «России».
    Таким же образом ты легко выкусишь по одному все броненосцы Объединенного флота Того.
    Только "кусать" надо броненосцами

    Кстати, действие мин в версии 1.054 осталось таким же загадочным: нарочно заставил "Диану" и троих примкнувших к ней "Полтав" проутюжить минное поле.
    Результат - нулевой.
    Несмотря на то, что на мине написано "Ахтунг! Опасно!!! Мины!!!", совершенно ничего страшного не происходит...Обидно...
    Зачем вообще надо было их моделировать? Покачиваются шарики под водой...
    Крайний раз редактировалось Автозаводец; 04.10.2007 в 17:16. Причина: грамматика

  6. #406
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от ditrix2w Посмотреть сообщение
    Но вот на «Рюрике» артиллеристы явно перепились. Он примерно в таком же положении, как и «Громбой», но за всю стрельбу 203мм снарядами только 3 раз попал в японца.
    Так у "Рюрика" ГК - ископаемые 203/35 (чуть лучше по убойности, чем современные 152/45, но с меньшей дальностью боя), а у "России" и "Громобоя" - гораздо лучшие по дальности, убойности и скорострельности 203/45.
    Курить мануал, Weapons of the Russo-Japanese War (последний раздел).
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  7. #407
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Сыграл бой у Чемульпо.
    Сначала с дуру кинулся в прорыв. "Кореец" утонул, а "Варяг" со средними повреждениями поплелся в небольшой пролив по правому борту. За мной потянулись японские миноносцы и крейсерская эскадра.
    Нет, думаю, так дело не пойдет. Надо применить шахматную стратегию. Жертвуем пешкой (канлодкой), ради спасения крупной фигуры (бронепалубного крейсера). Поэтому переиграл бой так. Храброго «Корейца» послал 10 узловым ходом на перехват японцев , а мудрого «Варяга» послал в обход на скорости 23 узла. Ну, «Кореец» не совсем на перехват пошел, а вдоль левого берега. Пока вся японская эскадра упражнялась в стрельбе по несчастной канлодке, мой бронепалубный крейсер на полном ходу проскочил залив, где порт и затем вырвался в море. И все. Меня уже японские крейсера не в состоянии догнать, а миноносцы не рискнули. Единственное, о чем пожалел, так это то, что не возможно послать телеграммку с «сочувствием» японскому командиру эскадры. У того теперь предстоит «приятный» разговор с руководством: объяснить как он ухитрился имея столь большое превосходство в силах достичь столь малых результатов – только потопить канлодку .
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 05.10.2007 в 14:44.

  8. #408
    Курсант Аватар для Автозаводец
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    168

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от ditrix2w Посмотреть сообщение
    Сыграл бой у Чемульпо.
    У того теперь предстоит «приятный» разговор с руководством: объяснить как он ухитрился имея столь большое превосходство в силах достичь столь малых результатов – только потопить канлодку .
    Спасти "Корейца" тоже можно...
    Во всяком случае именно в Чемульпо это сделать легче-легкого: достаточно разделить крейсер и канонерку и направить их в противоположные друг-другу стороны.
    Тут еще очень помогают длинные острова, которые имеются у берега. Очень часто японцы путаются среди этих "трех сосен", плутают.
    "Варягу", с его скоростью в 23 узла, совершенно не страшны японские крейсера, дающие в эскадренном строю всего 18...
    Если кто-то (миноносцы) увяжутся за Корейцем - то можно приманить их Варягом. Опасные крейсера его не догонят, а миноносцам будет только хуже, если все таки погонятся....
    Корейца трудно спасти в открытом море - он очень медленный. Вместе с ним долго приходиться пробиваться в Артур.
    В текущей моей кампании старичка потопило одним попаданием 203 мм снаряда с расстояния 10 км (почти дошли до ПА - осталось совсем ничего , Варяга с корейцем перехватил весь флот Того).

    Кстати, насчет полезности кораблей типа "Кореец": кто-нибудь их вообще использует?
    Все эти "Гремящие", "Джигиты" и пр.?
    С их скоростью в 10-12 узлов??
    В реальной войне они по берегу работали, поддерживали свои войска. Чем их можно в DG занять?
    Крайний раз редактировалось Автозаводец; 05.10.2007 в 15:19.

  9. #409
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,672

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    После разгрома японского флота они прекрасно колошматят бесзащитные транспорты. Дудки приличные, хода хватает. В принципе еще на минные постановки посылать можно, при условии отсутствия поблизости неприятельского флота(у меня, например, они миировали порты вокруг Артура, когда главные силы бодались с японцами у Владика).
    Крайний раз редактировалось Alexander =SF=Krogoth; 05.10.2007 в 17:30.
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

  10. #410
    Курсант Аватар для Автозаводец
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    168

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от Alexander =SF=Krogoth Посмотреть сообщение
    После разгрома японского флота они прекрасно колошматят бесзащитные транспорты. Дудки приличные, хода хватает.
    Пробовал я их посылать транспорты топить (после того, как выжег японский флот)....Хода-то у них хватает, у меня терпения не хватает.
    Поболтается такой "боевой" корабль в море, и дает уже не 12-13, а 10-11 узлов. Разница в ходе с транспортом - 1-2 узла. Если встреча произошла не ночью, а утром, то погоня иногда занимает часов 10...
    Кроме-того, на этом старье стоят древние монструозные орудия, попасть из которых в кого-нибудь можно тока если стреляешь в упор. Периодически "пукалки" транспортников как-то выводят эти пушки из строя...Мазохизм, в общем...
    Я задействую для затопления пароходов свои эсминцы - пара торпед в борт гарантировано топит любое судно. Эсминцев много, хватит на всех японцев. А главное - быстро работают У меня так охотились даже старенькие номерные балтийцы с 37 мм. пистолетиками и слабенькими 356 мм торпедами

  11. #411
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    472

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от Автозаводец Посмотреть сообщение
    Пробовал я их посылать транспорты топить (после того, как выжег японский флот)....Хода-то у них хватает, у меня терпения не хватает.
    Есть автобан, ой, автобой. Так терпения точно хватит . Только после потопления 2-3 транспортов придется этой рухлядью идти в порт - но лучше уж это, чем вообще ничего.

  12. #412
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Актуальная версия DG теперь имеет номер 1.055. Патчей качает все еще 3 штуки, но третий - большой, 7.2 мб.
    JGr124 "Katze"

  13. #413
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Актуальная версия DG теперь имеет номер 1.055.
    А что добавилось (изменилось)?

  14. #414
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от гроза_9 Посмотреть сообщение
    А что добавилось (изменилось)?
    По сравнению с 1.053 - теперь computer generated battles нормально генерируются, а не валят DG нафиг.

    P.S.: Пробовали тут мультиплеер с другом - душераздирающее зрелище. Подсоединиться к серверу удалось только с 30-й попытки каким-то шаманским образом, никто не понял, в чем было 10 отличий по сравнению с 29 предыдущими попытками.

    В самой игре, если, не дай бог, хост перецепит себя с того флота, который ему присвоили по умолчанию, на какой-либо другой - начинается чудовищная путаница. Кораблями рулить можно, но вся инфа своих кораблей (БК, курс, пожары, кто лидер) спрятана, как от противника, зато по чужим кораблям - полная. Указать целью конкретный вражий корабль нельзя, а свой - можно. Хорошо, что кнопка 'z' работает адекватно. Начисляемые за успехи очки тоже перепутаны.

    В целом, тем не менее, побоище вышло весьма позитивное, это не против компьютера читерить.
    JGr124 "Katze"

  15. #415
    Курсант Аватар для Автозаводец
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    168

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Вчера японский Sai Yen "уделал" мой "Новик"
    Не опасался я устаревших крупповских 210/30, а зря
    Как боевая единица этот бывший китаец малоценен: 15 узлов, всего 3 орудия, вот я и решил его утопить.
    План на бой был такой: быстро сблизиться и, удерживая противника на невыгодных для него ракурсах, расстрелять. Вывести из строя артиллерию, пользуясь гораздо большей скорострельностью своих орудий....Время перезарядки древних 210 - более 3 минут!
    Первое двойное (!!!!) попадание 8 '' получил с дистанции >5 км, причем японец был на очень остром курсовом угле...я просто в осадок выпал...
    Ну, думаю - случайность, бывает. Ага, счас....
    Надо было сразу после этого отходить, тем более, что пожар на моем крейсере был не очень большим (8&#37.
    Зло взяло, да и быстро мы сблизились.... Кормое орудие Sai Yen (150/35) стоит в чем-то типа барбета и защищено слабо. Его я сразу вывел из строя и начал кружить за кормой японца. На нем пылали сильные пожары, тем не менее ход он снизил только до 14 узлов.
    Стрелял противник очень редко, но чрезвычайно метко, да еще попадания были сдвоенные!!!
    После первого такого "подарка" пожары стали сразу 40% и я начал отход.
    В догонку (острый кормовой угол, дистанция 3,5 км) еще два снаряда....Результат - неконтролируемые пожары и потеря хода.
    Вот так потерял новейший крейсер.
    В DG эти крейсеры-разведчики (что наши Новик с Боярином, что японские Чихайя и Тацута) слишком слабы. Для разведки они не нужны совершенно ( я разведываю скоростными эсминцами), для эскадренного боя - бесполезны.
    Гоняют транспорты, вот и вся от них польза.

  16. #416
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,672

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Ну что есть, то есть... С параметрами кораблей в игре явные перекосы, отсюда и абсолютно отличная от исторической тактика их применения. Например живучесть небронированных миноносца или транспорта какая-то совершенно невообразимая. У меня был вовсе анекдотичный случай, когда в эскадренном бою, под раздачу всей японской эскадры попал "Разящий", схватил 2х12" и несколько 6" снярядов с "Микасы", не затонул, правда потерял ход и оказался в тылу гнавшимся за мной Того, а потом начался и вовсе беспредел, после окончания боя, героический кораблик починил машины и, подобно "неуловимому Джо", который нафиг никому не нужен(Того в это время усиленно гнал, расстрелявшую БК русскую эскадру к Владивостоку)на 4узлах приплелся таки в Артур жив-здоров. Событие конечно дико меня порадовало( тем более что в том бою японцы потеряли "Сикисиму"), но уж слишком оно невероятное... В итоге имеем то, что не предназначенный именно для этого скоростной крейсер-разведчик типа "Новик" или "Аскольд", а именно миноносец оказывается наиболее идеальным эскортным и разведывательным кораблем.
    А транспорты, которые по 40 минут тонут после 4х12" снарядов в упор "под ноль" и крайне неохотно ловят "криты"?.. А тараны, которые вообще непонятно как обсчитываются(а ведь таран в то время был вполне общепризнанным оружием). В общем от такой игры хотелось-бы конечно побольше соответствия историческим реалиям , но... лучше-то все равно ничего нет, так что "за неимением гербовой, пишем на простой", будем бить Джапов и Русских такими какими их сделали.

    ЗЫ:Что касается канлодок, то многие из них несут торпеды, неплохо бронированы и в споре с транспортом располагают парой весомых 6-9" аргументов, да и АИ на удивление недурно ими рулит в режиме "автобитвы", так что засылать их на "охоту" за транспортами очень даже возможно, ночные перехваты им вообще удаются замечательно. Но, "хозяин-барин", не нравится - оставьте их в порту. Кстати и реально этот класс кораблей показал себя практически бесполезным, поскольку из-за высокой уязвимости, оказался не в состоянии самостоятельно решать даже те задачи для которых собственно и предназначался(какой смысл гонять например крейсер, чтобы прикрыть с моря обстреливающие берег канлодки, если тот-же самый крейсер может прекрасно сам обстрелять берег и "сбегать" туда-обратно в разы быстрее, с другой стороны, зашлите те-же канлодки без прикрытия и любой крейсер неприятеля влегкую перетопит всю тихоходную флотилию), а потому после РЯВ по сути прекратил существование как самостоятельная боевая единица регулярного морского флота, сохранившись лишь в речных флотилиях(да и там предпочтение отдавалось куда более живучим броненосным мониторам) и в виде вспомогательных кораблей, переоборудуемых из судов гражданского назначения непосредственно во время боевых действий.
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

  17. #417
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,672

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    А кстати с этим "китайсем" я тоже повеселился немало. У меня его правда гонял весь "разведотряд", в полном составе, а именно: "Аскольд", "Варяг", "Богатырь" и "Новик". Так вот, эти хлопцы ВЧЕТВЕРОМ его топили часов шесть кряду, начали в полночь, закончили на рассвете... Причем последние два часа показали такое шоу Бенни-Хила, что меня чуть кондратий не хватил. Убили ВСЮ артиллерию, выбии машины, а потом... эти "архаровцы" с дистанции в 2каб лупили по неподвижной цели с промахами 2-3 каб. в стороны, причем постоянно ухитрялись давать недолеты и перелеты в 1-1,5каб(море вокруг буквально кипело от разрывов)... Но этого мало, они все дружно ухитрились не попасть все с тех-же 200м ни одной из своих торпед в неподвижный безоружный корабль(зато пару раз едва не попали друг в друга). В итоге "китаесь" таки затонул(видимо из сочувствия к настойчивости русских), но эскадру пришлось срочно заворачивать в базу из-за полного расхода боекомплекта.
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

  18. #418

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    А кстати с этим "китайсем" я тоже повеселился немало...
    Да ладно Вам. Я на него наткнулся 4 миноносцами ночью и утопил тремя торпедами, только пришлось исхитрится...
    шел в кильватерной колонне и не открывал стрельбу до тех пор пока он зараза не попал в зону стрельбы из ТА (эта сволочь сразу повключала прожектора и давай гонять миноносцы) что израядно раздражает в игре к примеру:
    синк 15 минут, грев абандонет шипс, А ОРУДЬЯ СТРЕЛЯЮТ, чегото ГРЕВ через чур героический, господа Афицера от пушков лич.состав оттащить не могут
    а именно миноносец оказывается наиболее идеальным эскортным и разведывательным кораблем.
    так а собственно до этого и додумались впоследствии да ещё и более дешёвым при серийном производстве, и в ремонте(в последствии).
    Крайний раз редактировалось Voskudo; 08.10.2007 в 18:35.

  19. #419
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Вчера попробовал играть в кампанию. Пока разобрался, три раза начинал заново (Играл, где то не более чем 15 дней от начала кампании. Дальше еще не пробовал.). Так вот. Вы тут зря ругаете кононерки и клипера. Я им нашел полезное применение. Отличное средство в качестве наживки для японских крейсеров и для расчистки территории возле Порт-Артура. Собрал все конлодки, торпедные катера, клиперы в один отряд - Task force Gunboat. Эти суда собранные вместе, представляют собой эквивалент парочки тихоходных крейсеров. И починка их повреждений идет довольно быстро. Вот, пока у меня в порту чинятся поврежденные мощные корабли, пустил Task force Gunboat гулять в окрестностях Порт-Артура. Они перетопили всякую вредоносную мелочь, а потом и за крейсера взялись. Правда, японские крейсера сами нападали на мой отряд. Причем днем. Я сразу же давал команду идти под прикрытие береговых батарей. Да и сосредоточенный огонь малышей тоже великая сила. В результате всех этих действий, я потерял 2/5 моего Task force Gunboat. А вот японцам эта победа дорого досталась. Практически полностью утоплены две крейсерские японские Task force. От одного отряда уцелел только тихоходный броненосец Chin Yen. А во Владивостоке создал крейсерский Task force из 4х крейсеров. Встретился вечером в ненастную погоду с большим отрядом японских броненосных и бронепалубных крейсеров. О том, что отряд большой я не сразу узнал. Они по очереди из дождя и темноты высовывались. Оказалось, против моего отряда был выслан карательный отряд из 9 крейсеров. Я применил стандартный прием: моих 4-е против одного японского. Правда, был горячий момент, когда из темноты вынырнули еще 6 эсминцев. Пришлось срочно перенести огонь на них. А потом закончились снаряды к 203мм и 152мм пушкам. И мне пришлось убегать уже в хорошую погоду от трех броненосных крейсеров. В результате японских 4 миноносца и 5 крейсеров сделали буль-буль. И два крейсера японцев получили повреждения. А у меня два крейсера получили легкие повреждения. Вот такой итог на 10 день войны.
    Что поразило в игре, так это быстрая починка в море японских миноносцев. Моя канлодка Mandzhur шла в Порт-Артур для соединения в отряд Gunboat. По дороге на меня напали три японских миноносца. Но мне повезло – после удачного выстрела первый из миноносцев начал тонуть. А с остальными двум мой канлодка начала танцевать вальс. Я им под огонь корму подставляю, а они все сбоку норовят зайти. Вот крутится моя канлодка и постреливает. Вдруг миноносцы отвернули и начали убегать. Смотрю, а головной миноносец стал Moderate. Но не далеко они ушли, потом повернули назад. Посмотрел, а у головного японца уже Light. Продолжил вальс. Опять миноносцы начали убегать – все понятно, опять Moderate. А потом опять вернулись – стало Light. Ну, думаю будут мучить, пока боеприпасы не закончатся . Наконец повезло, японец получил Heavy. Через некоторое время у него стало Moderate, но миноносцы возвращаться уже не стали. И второй интересный момент связан с японской наглостью. Выслал я свой вспомогательный крейсер Lyena покрутиться в окрестностях Владивостока. Дальше побоялся, я к тому времени еще японские крейсера не повыбивал. А у Lyena скорость все же маловата, быстроходный бронепалубник может догнать. И вот недалеко от Владивостока встретил японский вспомогательный крейсер. Под названием «Я могучий Мару» («Yamaguchi Maru») . Он пришел пиратствовать в наших водах. Так вот этот «могучий» рейдер вооружен был четырьмя 47мм пушками. Кого он намеревался топить такой артиллерией, рыболовные лодки ? И максимальная скорость у него – 10 узлов. Мой Lyena быстро настиг и утопил «Я могучий Мару». И вот интересный вопрос, зачем комп отправляет такие слабые корабли на рейдерство?

  20. #420
    Курсант Аватар для Автозаводец
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    168

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от Alexander =SF=Krogoth Посмотреть сообщение
    А кстати с этим "китайсем" я тоже повеселился немало. У меня его правда гонял весь "разведотряд", в полном составе, а именно: "Аскольд", "Варяг", "Богатырь" и "Новик". Так вот, эти хлопцы ВЧЕТВЕРОМ его топили часов шесть кряду, начали в полночь, закончили на рассвете...
    Потеряв "Новик" я запылал местью...
    Как раз в Артуре заканчивал ремонт мой ударный отряд "Strike Force" (Быстроходные броненосцы, ВОК, + броненосные крейсера с 6" , кроме "Дианы").
    Всю эту армаду бросил в погоню за поганцем Sai Yen
    Нагнал в Желтом море (он в основном здесь тусуется, здесь и "Новик" погиб).
    Выделил из строя "Богатырь", нагнал и покарал мерзавца....
    Сделал все аккуратно - не сближался, привел этого "недо-крейсера" на левую раковину и долбил с 1,5 - 2 км из 152 мм.
    Кормовое орудие выбивается у Sai Yen "на раз" - как правило одним из первых попаданий, а сманеврировать и вдарить из своих "сверхметких" 210 мм. AI не догадывается...

    В общем, когда подошла на своих 18 узлах вся эскадра, топить было уже некого: подлый враг горел, как факел, с носа до кормы, все его орудия молчали, хода не было.
    Не смог отказать себе в удовольствии - каждый проходящий корабль давал по врагу залп всем лагом... Салют, так сказать, в честь "Новика".

    Сейчас три моих броненосца ищут двух японских Асамоидов, патрулирующих вокруг Японии - очень уж они мешают транспорты топить. Если привяжутся за каким моим крейсером - не отстают до самого Владика.
    Так, за Боярином они потащились в Тихий океан, потом по дуге через пролив Лаперуза не отставали, поддерживали контакт до родного порта. Я играю без "сейвов", так что надоедает от них бегать.... Ковыряться с "почти-броненосцами" одним ВОКом мне не хочется: легко можно потерять свой крейсер или вывести надолго из строя ценный БрК и все равно не утопить врага.
    Я стараюсь во всех сражениях избегать авантюр - создаю решительное превосходство в силах, лучше, если качественное. Пример с "Новиком" - как раз нетипичный.

    Для потопления основных линейных сил Того нужно чистое море. Мне осталось "дочистить" совсем не много: Асамоиды и Fuso. Пару канонерок, Чихайя, Мару и прочий мурор можно не считать.

    В настоящее время мои потери: "Паллада" (ночная атака ПА японскими миноносцами), "Новик" (моя вина, каюсь), "Кореец" (одиночным попаданием 203 мм с 10 км ) - вот и все.
    Хотя несколько раз все висло на волоске: несколько судов вошли в Артур уже тонущими (Цесаревич до сих пор в ремонте), крейсера заканчивали битвы с неконтролируемыми пожарами (Аскольд, Варяг), но после боя имели Moderate и экипажи в 150-200 человек.

    Должен сказать, что этот Sai Yen смотрится достаточно неплохо, пропорционально. Это если сравнивать с остальным хламом, который японцы использовали в РЯВ (все эти Fuso, Hei Yen, Hiei, древние корветы).
    Какие же уродливые боевые корабли создавались в 60-70 годы XIX века...

  21. #421
    Курсант Аватар для Автозаводец
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    168

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от ditrix2w Посмотреть сообщение
    И вот недалеко от Владивостока встретил японский вспомогательный крейсер. Под названием «Я могучий Мару» («Yamaguchi Maru») . Он пришел пиратствовать в наших водах. Так вот этот «могучий» рейдер вооружен был четырьмя 47мм пушками. Кого он намеревался топить такой артиллерией, рыболовные лодки ? И максимальная скорость у него – 10 узлов. Мой Lyena быстро настиг и утопил «Я могучий Мару». И вот интересный вопрос, зачем комп отправляет такие слабые корабли на рейдерство?
    IMHO, эти вспомогательные крейсера японцы использовали не для "пиратствования", а как раз наоборот - они несли дозорную службу.

    Патрулируя вокруг Японии, вспомогательные суда вели наблюдение и должны были сообщать о всех подозрительных судах, которые могли угрожать транспортам.

    Боевые корабли для этой цели слишком дорогое удовольствие, да и обитаемость у японцев всегда приносилась в жертву другим качествам.
    А все эти "Мару" - идеальные сторожевые корабли: дешевые, обитаемые, могут долго держаться в море и потерять не жалко.

  22. #422
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    472

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от ditrix2w Посмотреть сообщение
    Что поразило в игре, так это быстрая починка в море японских миноносцев.
    Это свойственно не только японцам. Просто у миноносцев дамадж контрол очень большой. Их надо добивать.
    Цитата Сообщение от ditrix2w Посмотреть сообщение
    Выслал я свой вспомогательный крейсер Lyena покрутиться в окрестностях Владивостока. Дальше побоялся, я к тому времени еще японские крейсера не повыбивал. А у Lyena скорость все же маловата, быстроходный бронепалубник может догнать. И вот недалеко от Владивостока встретил японский вспомогательный крейсер. Под названием «Я могучий Мару» («Yamaguchi Maru») . Он пришел пиратствовать в наших водах. Так вот этот «могучий» рейдер вооружен был четырьмя 47мм пушками. Кого он намеревался топить такой артиллерией, рыболовные лодки ? И максимальная скорость у него – 10 узлов. Мой Lyena быстро настиг и утопил «Я могучий Мару». И вот интересный вопрос, зачем комп отправляет такие слабые корабли на рейдерство?
    Это не "японская наглость", а тупость ИИ. У отряда яп. ВспКр задача - "патрулировать" - area patrol. Но они при этом рассеиваются чуть ли не по всем морям. У меня они даже до ПА доплывали (я играл за япов и следил на карте за каждым судном). Но положение корабля при этом показывается только в режиме "показать линии судоходства" - в других режимах будет только одна иконка - отряд в порту. Но на самом деле корабли будут разбросаны по морю.
    ЗЫ Всем - а что там в 1.055 такого нового. Башни хотя-бы поворачиваются нормально, или так же "прыжками" (был на нуле - бац - и сразу повернулась на необходимый угол)?
    А вообще-то что-то Ютланда нет. А обещали ведь "лейт самер - ерли фолл" (влом на англ. переключаться).

  23. #423
    Курсант Аватар для Автозаводец
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    168

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от Alexander =SF=Krogoth Посмотреть сообщение
    Но этого мало, они все дружно ухитрились не попасть все с тех-же 200м ни одной из своих торпед в неподвижный безоружный корабль(зато пару раз едва не попали друг в друга)
    Вот этого я не понял...
    Как ты стреляешь торпедами?
    Я перетопил миноносцами и крейсерами столько транспортов - вот уж точно "железное дно" вокруг Японии создал!!!!

    Промахнуться в противника, даже идущего ходом в 10-15 узлов очень сложно (конечно, если у него самого нет торпед).

    Вроде бы народ выше описывал технологию (я сам вычитал про это на форуме).

    Для судов, у которых торпеды - Primary Weapon (это миноносцы, легкие крейсера) выстрела не будет, пока игрок не отдаст команду на открытие огня. Отсюда вывод: вести огонь до достижения дистанции пуска торпед (для русских 381 мм это 1000 метров, японцы, бывает, свои 457 мм отстреливают и с 2 км).
    Как подошел на дистанцию пуска - огонь прекратить (Chease fire).
    Я всегда командую "Огонь" только тогда, когда противник точно на траверсе, на дистанции 150-250 метров.
    Тогда он точно не увернется, а две торпеды гарантированно топят любой Мару или транспортник (даже если пароход moderate, можно смело его бросать - все равно не жилец и утонет по окончании битвы).
    Обстреливать врага при сближении нужно обязательно - необходимо вывести из строя его артиллерию, иначе при маневрировании он обязательно повредит торпедные аппараты. (тот еще вопрос, что произойдет с миноносцем, если в снаряженную торпеду попадет хотя бы 47 мм снаряд - в игре все просто чинится и все )

    Большие крейсера и броненосцы, у которых торпеды - это вспомогательное оружие будут стрелять ими даже если дать команду "прекратить огонь".
    НО. Если они до этого не стреляли в данное конкретное судно и не имеют команды "Огонь по ближайшему кораблю", то для них действут то же правило: начинают стрелять торпедами только по прямой команде. Тока это редко бывает действительно нужным - обычно хватает нескольких попаданий 12-6''

  24. #424
    Курсант Аватар для Автозаводец
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    168

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от JoG Посмотреть сообщение
    ЗЫ Всем - а что там в 1.055 такого нового.
    См. выше, пост №414, MUTbKA там все описал

  25. #425
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Re: Distant Guns. Русско-японская война на море.

    Цитата Сообщение от Автозаводец Посмотреть сообщение
    См. выше, пост №414, MUTbKA там все описал
    Не совсем все, я кампанию даже не запускал, и с ИИ не сражался. Просто мне нужно было поднять версию до 1.054 (чтобы помультиплеерить), а она оказалась аж 1.055.
    JGr124 "Katze"

Страница 17 из 30 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •