???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Митьке - человек, параходу и хосту.

  1. #1

    Митьке - человек, параходу и хосту.

    Митька - ты сильный противник, и хост у тебя наверное нормальный. но после таких вылетов - летать совсем не хочется. посмотри в трек. обрати внимание на время между ПК и стрельбой. в момент ПК нажми стоп и среди мессеров найди свой крафт. оцени расстояние между нами.

    я тебя ни в чем не обвиняю. но летать - не хочу.

    тем кто будет писать про сетевые лаги и т.д. рекомендую при просмотре треке нажимать shift+tab и давать в консоли команду user. мой пинг все время был стабильный 290мс.

  2. #2
    1./Mbg_Vogel Аватар для Inspektor
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    Tomsk
    Возраст
    51
    Сообщений
    170

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    С нашего сквада в этом вылете участвовали люди, в т.ч. и я. Лагов у нас не было. Мы с этим хостом 2 вылета подряд летали.

    А он точно это сообщние здесь увидит? Может лучше в лобби с ним переговорить.
    EJG "Merseburg"

  3. #3
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    Ну, что я могу сказать?

    Вот трек этой миссии с моей стороны: http://www.mk.pp.ru/BW-01815.ntrk .

    А вот (до кучи, как иллюстрация) трек одной очень памятной для меня миссии: http://www.mk.pp.ru/MegaLaggyMission.ntrk . Пинг в ней тоже был совершенно нормальный...

    И что с этим всем делать?
    JGr124 "Katze"

  4. #4
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    ИМХО не там вы все ищете Пинг тут не причем. Сколько раз уже проходил через это. Иногда жопа полная Самое интересное, что для меня стрелять в чела с постоянным пингом 700-1200 гораздо приятнее, чем в чела с пингом 7-50
    И еще, я не совсем мастер в этих делах, но раньше я ни раз поднимал эту тему. В конце концов, для себя сделал выводы, что есть еще и задержка пакетов, причем в оба конца Так что ... просто у провайдера в эти дни были траблы

    З.Ы. Вчера летел с Роджерами. Стою третий на полосе, пинг 78. Первый пошел, второй пошел, а я вижу, как второй проезжает через первого и спокойно взлетает Если поеду я, то знаю результат - я протараню на земле чела, который уже набрал 300-400 метров высоты А пинг нормальный у нас у всех Так что .... задержка была судя по сему в приеме пакетов

  5. #5

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    пинг это и есть задержка в приеме пакетов.

  6. #6
    1./Mbg_Vogel Аватар для Inspektor
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    Tomsk
    Возраст
    51
    Сообщений
    170

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    Цитата Сообщение от orion71
    ИМХО не там вы все ищете Пинг тут не причем. Сколько раз уже проходил через это. Иногда жопа полная Самое интересное, что для меня стрелять в чела с постоянным пингом 700-1200 гораздо приятнее, чем в чела с пингом 7-50
    И еще, я не совсем мастер в этих делах, но раньше я ни раз поднимал эту тему. В конце концов, для себя сделал выводы, что есть еще и задержка пакетов, причем в оба конца Так что ... просто у провайдера в эти дни были траблы

    З.Ы. Вчера летел с Роджерами. Стою третий на полосе, пинг 78. Первый пошел, второй пошел, а я вижу, как второй проезжает через первого и спокойно взлетает Если поеду я, то знаю результат - я протараню на земле чела, который уже набрал 300-400 метров высоты А пинг нормальный у нас у всех Так что .... задержка была судя по сему в приеме пакетов
    Это не задержка пакетов. Это называется "лоси прут", по англицки пишется вроде как "packets lost" (не помню точно). Даже при нормальном пинге отдельные пакеты информации могут теряться. Протокол UDP, который использует "Ил-2", это протокол не требующий подтверждения получения. Если пакет до тебя не дошел, повторно его посылать не будут.
    Т.е. грубо говоря прошло 0,1 сек., сервер посылает всем пакеты с очередными новыми данными. И допустим твой пакет "потерялся" (плохое качество линий связи, перегруженность коммутационных устройств, реже плохая сетевая карта или память, вирусы). В результате ты получишь только следующий пакет - а чтобы отрисовать новые данные, твоему компу приходится рывком перемещать самолет врага и т.п.
    Точно тут не скажу, это знают только разработчики, возможно твой комп не получил данных что стоящий через один перед тобой самоль взлетел, а следующий летит как и положено. Столкновения при этом нет, потому как на сервере все нормально обсчитано - просто у тебя это отображается с ошибкой до тех пор, пока не получишь данные о том "стоящем" самолете.
    ИМХО, отсутствие потерянных пакетов не менее, а иногда и более важно чем малый пинг.
    Сумбурно возможно объяснил, звиняйте если что.

    з.ы. кстати раз я погиб врезавшийсь в самоль, который у меня вроде как стоял, хотя тот парень уже взлетел минуту назад. Он был сильно удивлен, когда в полете он вдруг взорвался непонятно с чего. Так что происки пинга вещь нехорошая.
    EJG "Merseburg"

  7. #7
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    возможно
    просто можно полистать в поиске я где-то жаловался на похожее. Летали со "Сливками". Так я выкладывал скрины и треки где меня сбивает самолет, который летит параллельным курсом и немного впереди Короче тогда мне и объяснили "правильные" пацаны что и как

    Кстати, вот на скорую руку нашел одну интересную веточку просто ради интереса


    З.Ы. ГЫ Нашел веточку

  8. #8
    5GvIAP Аватар для Baba 'JAGA'
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    301

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    Цитата Сообщение от ROSS_Youss
    тем кто будет писать про сетевые лаги и т.д. рекомендую при просмотре треке нажимать shift+tab и давать в консоли команду user. мой пинг все время был стабильный 290мс.
    Зря ты сцаными трапками кидаешся
    Дело не в пинге, а тривиальной потере пакетов от хоста к тебе. В этом не виноват ни ты, ни Митька.
    Что бы в этом удостовериться достаточно посмотреть оба трека.
    На твоем после твоей атаки все мессера кто в космос, кто в землю улетают.
    На треке Митьки все ведут себя вполне адекватно.
    Единственно что непривычно, это то, что потеря пакетов была только от хоста тебе, от тебя же хосту пакеты нормально проходили.

    Цитата Сообщение от orion71
    Самое интересное, что для меня стрелять в чела с постоянным пингом 700-1200 гораздо приятнее, чем в чела с пингом 7-50.
    Естественно Сань, и недай бог поменяться ролями
    А на берегу сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором ... невпопад

  9. #9
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.


    так вы мне объясните еще раз. ПИНГ и потеря пакетов связаны друг с другом или нет?

  10. #10
    1./Mbg_Vogel Аватар для Inspektor
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    Tomsk
    Возраст
    51
    Сообщений
    170

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    Цитата Сообщение от orion71

    так вы мне объясните еще раз. ПИНГ и потеря пакетов связаны друг с другом или нет?
    Не обязательно.

    Пример 1.

    В вашей сетки гуляет "бластер" (вирус такой). Этот вирус генерит кучу пакетов пытаясь заразить всех и вся, в т.ч. и во вншней сети. Ваш маршрутизатор смотрящий во внешку добросоветсно пытается отправить все приходящие пакеты. Но при обильном заражении сети, недостаточных способностях маршрутизатора (в т.ч. из-за ошибок на нем), узкости внешнего канала и т.п. на маршрутизаторе в конце концов выстроится очередь пакетов и он начнет вновь приходящие пакеты отбрасывать. В этих самых пакетах могут оказаться и ваши пакеты из игры "ил-2".

    Пример 2.

    Вы сидите на мопеде, идет гроза. Из-за помех в телеф.линии часть пакетов портится - они также будут отброшены маршрутизаторм при проверке контрольных сумм. Про протокол UDP я уже говорил выше. Итог понятен.Плохой пинг и потери тут связаны.

    Пример 3.

    Спутниковая связь. Скорость у нее высокая, но время задержки (он же пинг) может быть достатчно большим ввиду особенности данного вида связи. Т.е. у человека будет пинг допустим 1000, но при этом канал будет способен передавать большие объемы информации без потерь пакетов.


    Я бы так сказал - плавание пинга есть признак плохой связи. Выскоий но стабильный пинг есть особенность линии связи, т.е. связь "хорошая но медленная" - но это до определенных пределов. Превышение определенног порога уже не спасет от потерь пакетов. Как мне кажется, сервер ил-2 не будет от вас бесконечно ждать пакета, если тот придет со слишком большой задержкой, он его скорее всего проигнорирует (а если нет - появляются разные чудеса трансклюкирования, прохождения через стены и т.п.)
    Крайний раз редактировалось Inspektor; 29.12.2005 в 11:48.
    EJG "Merseburg"

  11. #11
    5GvIAP Аватар для Baba 'JAGA'
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    301

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    Цитата Сообщение от orion71

    так вы мне объясните еще раз. ПИНГ и потеря пакетов связаны друг с другом или нет?
    Нет, не связаны напрямую.
    А на берегу сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором ... невпопад

  12. #12
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    Цитата Сообщение от orion71

    так вы мне объясните еще раз. ПИНГ и потеря пакетов связаны друг с другом или нет?
    В иле - нет. Поскольку передача пакетов с данными идёт по UDP, а проверка пинга игрока происходит реже (примерно по ощущениям раз в 4-5 секунд) с помощью протокола ICMP (который на транспортном уровне OSI использует TCP). Соответственно в этот промежуток могут теряться UDP пакеты данных, и получаем такую вот картину, при этом пинг нормальный.

  13. #13
    Зашедшийся Аватар для crocodile
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Россия С.-Петербург
    Сообщений
    405

    Ответ: Митьке - человек, параходу и хосту.

    Цитата Сообщение от 23AG_Oves
    В иле - нет. Поскольку передача пакетов с данными идёт по UDP, а проверка пинга игрока происходит реже (примерно по ощущениям раз в 4-5 секунд) с помощью протокола ICMP (который на транспортном уровне OSI использует TCP). Соответственно в этот промежуток могут теряться UDP пакеты данных, и получаем такую вот картину, при этом пинг нормальный.
    Эх..... елы палы... :expl:
    Значится так! Пинг - утилита, прога, или тулза, кому как нравится. Слово ping аббревиатура от Packet Internet Grooper - пакетный щуп интернета. Задержка пакетов Round trip time - время полного оборота. Очучения не канают, в этом случае. И вот почему, ICMP не юзается в Иле никаким образом - ловил траффик Ethereal'ом и внимательно его рассматривал. Рекомендую желающим. То что Ил использует UDP (инкапсулирует свои блоки в пакеты UDP) еще не значит что в протоколе не используется механизм квитирования (ACK или NACK неважно), используется и еще как. Пример - ты не получил пакет в котром "написано" что твой напарник свалил зену - без подтверждения о приеме пакета она будет лупить в тебя (и в тех, кто тоже не получил такие же пакеты ) так как все считается на клиентах. А вот какие события квитируются а какие нет, это вопрос, скорее всего квитирование частичное - положение пепелацев в воздухе не квитирутся слишком накладно - отсюда и вычурные кульбиты при потере пакетов. "Пинг" или RTT можно считать и без ICMP. UDP это только средство доставки пакетов _собственного_ протокола Ила, более выгодное чем TCP, и не более того.

    А вот как заставить любителей экономить с ДСЛ или ЛАН ставить в иле сеть с 9 кб/с... ибо это, по сути, частота дискретизации. При таких настройках потеря одного-двух пакетов имеет более зловердные последствия. Из плавного течения времени выпадает больший кусок тракэктории полета вражины.

    ЗЫ А не подскажешь ли как TCP использует ICMP? (желательно с временной диаграмкой :p )

    З.Ы. Вчера летел с Роджерами. Стою третий на полосе, пинг 78. Первый пошел, второй пошел, а я вижу, как второй проезжает через первого и спокойно взлетает Если поеду я, то знаю результат - я протараню на земле чела, который уже набрал 300-400 метров высоты А пинг нормальный у нас у всех Так что .... задержка была судя по сему в приеме пакетов
    Пакет в котром "говорили" о том что первый чувак взлетел не пришел только тебе
    Крайний раз редактировалось crocodile; 24.01.2006 в 13:17.
    Крокодилы тоже летают, только нызенько...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •