???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 33

Тема: Замена резисторов на АВ2

  1. #1
    Зашедший Аватар для Arhangel
    Регистрация
    21.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    71

    Замена резисторов на АВ2

    Собственно лнтаю на АВ2 уже года 2 поменял их уже штук 5 резисторы изнашиваются через месяца 4 летаю много по 4-5 часов в день бывает больше, както попробовал полетать на ЭВО и сделал для себя открытие точность у ЭВО на много выше но рукоятка не удобная да и люфты механические из-за дурацкой системы крепления пружины,не могли сделать как у АВ2 что ли,
    Вобщем собственно вопрос можно ли поставить резисторы от ЭВО в АВ2
    если чисто механические вопросы установки решить резисторы от ЭВО больше, подойдут ли они к плате АБ2 или может можно поставить другие резюки ? не обязательно от Saitek

  2. #2
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Кто-то на AB2 МаРСы ставил. Я тоже собираюсь после праздников заказать комплект на РУС своего AB2. Только точность зависит не только от резисторов. Если мне не изменяет склероз, у сайтека электроника точней.

  3. #3
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Заменой резюков на АБ точность не повысишь, как было 256 отсчётов на ось, так и останется, если устраивает механика АБ, то просто прицепи к ней контроллер от Эвы, будет точность Эвы+эргономика АБ
    Вообще самому контроллеру по барабану какие именно резюки ты на него вешаешь, у меня самопальные педали на контроллере от фокс2про (контроллер почти как у АБ, только кнопок меньше), так вот на нём сейчас висят 2 датчика холла+родной резюк+резюк на 150кОм, таки работает, правда использую всего 1 ось, остальные просто не придумал куда присобачить
    Переделка джоя дело серьёзное, перед началом советую хорошенько подумать.

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Я ставил MaRSы от ВКБ в джой АВ-2, результат понравился всем кто пробовал на нём управлять. Но марсы чувствительнее нежели обычные резюки к механическим люфтам(в своём АВ-2 я установил 6 подшипников в РУС и "зажим" на коромысло), поэтому возни получилось очень много, одно за другое цепляется.
    http://forum.rossteam.ru/index.php?s...&gopid=130608&
    начиная с сообщения 42(марсы) про подшипники тут же, дальше по теме...
    http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=0
    GWoP выразился очень верно: "Переделка джоя дело серьёзное, перед началом советую хорошенько подумать." Неизвестно с чем столкнёшься в следующий момент.
    К Еве простой, тож пытался подцепить марсы, типа ещё лучше, но пока не могу победить пульсации по питанию, я не великий электронщик и борюсь как умею(думаю мож туда батарейки воткнуть-попробовать, уж батарейки то не должны пульсировать), но пока не выходит толкового...и потом у меня Ева из тех серий, у которых автокалибровка глупая.
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 15.04.2006 в 05:22. Причина: добавление ссылки

  5. #5
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    48
    Сообщений
    871

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Архангел, привет
    могу впаять в твой АБ2 контроллер от ST290Pro, оси у них одинаковые с Евой, но проблему износа резисторов это не решит.
    а вставить родные резисторы в Еву - супергеморрой, у Евы оси толще и корпус резистора другой.
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  6. #6
    недоЛётчик Аватар для =FPS=AZz_59
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Мирный
    Возраст
    41
    Сообщений
    68

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    День добрый, у меня на AB2 умер один резистор. на оси У
    Подскажите, на что его можно поменять.
    Маркировка итп.
    Ух, как все запущено! С. П. Королев,12 апреля 1961 г

  7. #7
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    48
    Сообщений
    871

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    в каждом АВ2 есть запасной резистор, в твисте или качалке, в зависимости от того, что ты используешь. можешь смело выпаивать неиспользуемый на замену.
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  8. #8
    недоЛётчик Аватар для =FPS=AZz_59
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Мирный
    Возраст
    41
    Сообщений
    68

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Точно!
    Сделал только что. Работает )
    Спасибо )
    Взял с твиста.
    Ух, как все запущено! С. П. Королев,12 апреля 1961 г

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    15.03.2007
    Возраст
    84
    Сообщений
    11

    Re: Замена резисторов на АВ2

    Logitech Extreme 3d Pro.Как назначать функции кнопкам.Есть ли руководство по работе с этим джоем ?

  10. #10
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Цитата Сообщение от =FPS=AZz_59 Посмотреть сообщение
    День добрый, у меня на AB2 умер один резистор. на оси У
    Подскажите, на что его можно поменять.
    Маркировка итп.
    Люди! подскажите! Где купить, хоть МАРСы хоть чего. чистка уже не помогает, запасной уже тоже на ладан дышит Подшипники-маншипники ставить не хочу, только выпаять старые и поставить новые чи резюки, чи датчики, но чтобы не колбасило джой.

  11. #11
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    48
    Сообщений
    871

    Re: Замена резисторов на АВ2

    ищи датчики Холла SS496A.
    потом ищи на форуме РОССов тему великого :pray: :old: fred kaa, там все разжевано
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  12. #12
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Замена резисторов на АВ2

    Так, вроде нашел где бывают. Но! Я правильно понял - тупо выпаять один резик и на его место датчик не получится? Там еще платы какие-то на фото дополнительные...
    Крайний раз редактировалось ICаnFlyMаn; 27.03.2007 в 14:15.

  13. #13
    Инструктор Аватар для Dad22
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,344

    Re: Замена резисторов на АВ2

    Народ,подскажите,где можно закупить штук 10-15 резюков для твиста(качалки)?Для АБ2
    Не бери от жизни всё.Оставь другим.

  14. #14

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Доброго времени!
    Коллеги,подскажите,подойдет ли резюк с качалки на место помирающего резюка с твиста? И еще - где в Москве достать резюк на замену? Дайте хоть ссылочку с телефоном - там разберусь.
    Про установку датчиков Холла наслышан,но морально пока к этому не готов. Да и руки не оттуда растут. Хотелось бы,так сказать,малой кровью...
    Заранее благодарю...

  15. #15
    Пилот
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    516

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Резюков таких, ты вряд ли найдешь. Тот резюк с твиста - должен подойти, там резюки ж все одинаковые. Но лучше сразу на датчики Холла ставить. Я датчик Холла поставил вместо резюка твиста и вывел на педали - сразу заработало. Там только провода надо правильно припаять.

  16. #16

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Цитата Сообщение от GUMAR Посмотреть сообщение
    Резюков таких, ты вряд ли найдешь. Тот резюк с твиста - должен подойти, там резюки ж все одинаковые. Но лучше сразу на датчики Холла ставить. Я датчик Холла поставил вместо резюка твиста и вывел на педали - сразу заработало. Там только провода надо правильно припаять.
    Благодарю за вразумительный ответ. Попробую заменить резюк с качалки на твист. По датчикам - можно ли для начала поставить ТОЛЬКО ОДИН ? На РН (твист) ? Остальные резюки пока пашут.
    Вообще я уже морально подготовился к переделке,но знаний у меня -ноль. Мне тут дали целых 3 ссылки,но там одна вода,разговоры понимающих людей,которые уже все сделали и обмениваются теперь впечатлениями.
    Мне ведь нужна подробная инструкция,как устанавливать д.Холла,какие,электросхема. Питание там дополнительное,вроде бы,тянуть надо. Где взять подробную информацию,подскажи,пожалуйста.
    ЗЫ : или надо обращаться к самому Фреду Каа ?.....

  17. #17

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Цитата Сообщение от ЗлобныйБаклажан Посмотреть сообщение
    Благодарю за вразумительный ответ. Попробую заменить резюк с качалки на твист. По датчикам - можно ли для начала поставить ТОЛЬКО ОДИН ? На РН (твист) ? Остальные резюки пока пашут.
    На твист проблематично, если невозможно впихнуть Холл - места маловато и очень сложно будет отладить, надо будет найти положение магнита и датчика, обеспечивающее полный отклик. Так что лучше оставить там резистор. Или привыкать к качалке.


    Цитата Сообщение от ЗлобныйБаклажан Посмотреть сообщение
    Вообще я уже морально подготовился к переделке,но знаний у меня -ноль. Мне тут дали целых 3 ссылки,но там одна вода,разговоры понимающих людей,которые уже все сделали и обмениваются теперь впечатлениями.
    Мне ведь нужна подробная инструкция,как устанавливать д.Холла,какие,электросхема. Питание там дополнительное,вроде бы,тянуть надо. Где взять подробную информацию,подскажи,пожалуйста.
    ЗЫ : или надо обращаться к самому Фреду Каа ?.....
    Питание в АБ2 тянуть не надо.
    Схема -


    Взято с этой страницы. Там есть и схема как располагать магнит относительно датчика.

    Описаний есть куча, главное начать, тогда многие вещи станут более понятными куда и что пихать.
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  18. #18
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Цитата Сообщение от Ed Посмотреть сообщение
    На твист проблематично, если невозможно впихнуть Холл - места маловато и очень сложно будет отладить, надо будет найти положение магнита и датчика, обеспечивающее полный отклик.
    Я сделал так: в отверстие в торце штока, куда вставляется вал резистора, вставил "с натягом" датчик SS495. Старый резистор разобрал , вал выкинул и вставил магнит из CD-рома.
    Полный отклик конечно не получил, но работает на удивление прилично
    Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек...

  19. #19

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Снова благодарю. А насчет магнитов поясните - я понял,что не от каждого СДрома подходят. В жизни ни одного не раскурочил ,поэтому даже не знаю,где достать. И какой? (какие)?
    Так я правильно понимаю,что могу заменить сейчас резистор холлом только один,просто подключив холл вместо резюка (ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИВ) и расположив рядом магнит ?

    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:29 ----------

    И еще,заранее простите за тупость по причине неосведомленности :
    почему только магнит из СДрома ? Зачем такие сложности? В быту ведь еще масса магнитов наличествует (хотя бы те,что мы из отпусков на холодильники вешаем,детские магнитные азбуки и еще всякая хренотень).
    Это все не подойдет КАТЕГОРИЧЕСКИ ?
    Заранее благодарю и еще раз простите...

  20. #20

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Цитата Сообщение от ЗлобныйБаклажан Посмотреть сообщение
    В жизни ни одного не раскурочил ,поэтому даже не знаю,где достать. И какой? (какие)?
    Насколько понимаю шанс найти нужный очень высок. Я купил на барахолке за 15 грн (это 90 рублей примерно). Там два магнита небольших около линзы. Гвоздиком их найдешь куда гвоздь прилипнет это и магнит

    Цитата Сообщение от ЗлобныйБаклажан Посмотреть сообщение
    Так я правильно понимаю,что могу заменить сейчас резистор холлом только один,просто подключив холл вместо резюка (ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИВ) и расположив рядом магнит ?
    Правильно понимаешь
    Есть несколько НО. Магнит должен располагаться практически вплотную ~0.5 мм.
    И не должно быть люфтов, поворот магнита датчик будет ловить, но и перемещение в какой-то другой плоскости тоже будет восприниматься датчиком. В случае твиста например вертикальное перемещение ручки тоже будет поворачивать руль направления.

    Цитата Сообщение от ЗлобныйБаклажан Посмотреть сообщение
    И еще,заранее простите за тупость по причине неосведомленности :
    почему только магнит из СДрома ? Зачем такие сложности? В быту ведь еще масса магнитов наличествует (хотя бы те,что мы из отпусков на холодильники вешаем,детские магнитные азбуки и еще всякая хренотень).
    Это все не подойдет КАТЕГОРИЧЕСКИ ?
    Заранее благодарю и еще раз простите...
    Они слабые для этих целей. Чем сильнее магнит тем больший отклик в датчике Холла.

    Еще подходят магниты из автомобильных датчиков Холла. Называют еще датчиками зажигания, но когда на авторынке я такое спрашивал все делали круглые глаза, а датчик Холла быстро нашелся. Магнит там чуть больший по размеру и выковыривается проще. Сам датчик Холла оттуда не катит, у него рабочее напряжение 12В.
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  21. #21

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    И еще раз спасибо. Уже какое-никакое понимание предмета образовывается.
    Интересно,а где в ТАЗ 2109 магнит датчика? На валу трамблера ? Может в сервисе старый трамблер попросить?

    ---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:05 ----------

    Коллеги,кто переделал на АфтерБурнере резистор РН на Холл - нет ли фотографий? ИМЕННО этого места,да с магнитом чтобы...

    ---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:09 ----------

    ЗЫ : только ссылок на старые темы не надо - там этого нет.

  22. #22

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Цитата Сообщение от ЗлобныйБаклажан Посмотреть сообщение
    И еще раз спасибо. Уже какое-никакое понимание предмета образовывается.
    Интересно,а где в ТАЗ 2109 магнит датчика? На валу трамблера ? Может в сервисе старый трамблер попросить?
    В обычном трамблере этот датчик контактный, датчик Холла - это тюнинг трамблера Датчик зажигания состоит из магнита и датчика, между ними щель, через эту щель проходит шторка, которая насажена на вал трамблера ну и при прохождении щели фиксируется датчиком холла по возмущению магнитного поля.
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  23. #23

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Цитата Сообщение от Ed Посмотреть сообщение
    В обычном трамблере этот датчик контактный, датчик Холла - это тюнинг трамблера Датчик зажигания состоит из магнита и датчика, между ними щель, через эту щель проходит шторка, которая насажена на вал трамблера ну и при прохождении щели фиксируется датчиком холла по возмущению магнитного поля.
    Да это -то понятно. Я речь и веду про трамблеры с датчиками холла,т.е. от 8-х включительно и дальше.А не про классические.

  24. #24
    Пилот
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    516

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    Уважаемый Ed, ты говорил про доп. питание? У меня Афтербернер 2(без FF) и Холлы работают без доп. питания.
    Теперь и мне подскажите пожалуйста:
    Проблема в магните. С магнитом от жесткого диска у меня не хочет холл симметрично работать. Вправо больше, влево меньше. От сидюка 2 магнита ставишь, получается большая мертвая зона. А сдвигать ближе никак, ход маленький получится. Магниты некоторые слепяют, некоторые разводят. И магниты должны разными полюсами друг на дружку смотреть?(если разводить).

  25. #25

    Ответ: Замена резисторов на АВ2

    GUMAR
    Доп. питание нужно или для большей стабильности работы Холлов (при плохом питании они могут дрожать), или в случае, если контроллер работает на напряжении < 5В, которые минимально нужны для Холлов.
    Насчет твоей проблемы сложно сказать в чем дело. Б.м. магниты от винта четырехполюсные? И в одном случае датчик Холла ловит один полюс а при движении в другую сторону другой? У меня один магнит от сидюка, Холл SS495A, магнит расположен вплотную к датчику Холла, расстояние меньше миллиметра, ось вращения магнита чуть выше датчика Холла. Отклик полный, хотя пришлось немного поэкспериментировать...
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •