???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: FW-190 vs Spitfire - впечатления английского аса.

  1. #1

    Post FW-190 vs Spitfire - впечатления английского аса.

    Тема, в общем, навеяна игрой "Ил-2", в которой многие ругают "Фоку" за плохую маневренность, особенно у земли. Сам я на них не летаю , но вот нашел такой материал, может быть, кому-то будет интересно.

    Фока никак не была бревном с самого начала. В 1942-м с ними впервые встретились англичане. Так вот, небезызвестный Джеймс Э. Джонсон (лучший ас Королевских ВВС в годы Второй Мировой войны, 38 побед (по другим данным - более 40)) так описывает впечатления англичан от "фоки":

    Вот описание первой встречи (начало 1942 года, зима):

    "Мы были озадачены незнакомыми силуэтами некоторых вражеских истребителей, которые имели почти прямоугольные консоли крыльев и более толстые фюзеляжи, чем "Мессершмитты", с которыми мы привыкли встречаться. Позднее Нип разглядел, что один из немецких самолетов, гнавшихся за ним, имеет мотор с радиальным расположением цилиндров. Другой пилот заявил, что видел смешанное вооружение в крыльях - пушки и пулеметы.

    Но кто бы то ни был, незнакомые истребители крепко нам задали. Они набирали высоту быстрее "мессера", держались более устойчиво в вертикальном пикировании, лучше разворачивались...

    ... Когда мы вернулись в Киртон, нас встретил неизменный Гиббс. Мы уселись и стали набрасывать профиль незнакомого самолета. Нип полагал, что его консоли напоминают крылья Майлс "Мастера". Джефф Уэст сказал, что его фюзеляж полнее, так как установлен радиальный мотор. И все мы сошлись на том, что этот самолет превосходит Ме-109F, а наш "Спитфайр V" с ним вообще нельзя сравнивать. Наши эскизы пошли по таинственным каналам разведывательных служб, и мы больше ничего о них не слышали. Однако, наши пилоты все чаще сообщали о встречах с этими самолетами над северной Францией.

    ... Лишь через несколько месяцев наша разведка сообщила, что это совершенно новый истребитель, знаменитый FW-190, спроектированный Куртом Танком."

    Далее он пишет:

    ""Фокке-Вульфы" значительно превосходили "Спитфайр V", который был основным самолетом Истребительного Командования. Немцы вырвали у нас из рук превосходство в воздухе, которое мы получили в ходе тяжелых боев 1941 года."

    А вот описание одного боевого эпизода (18 августа 1942 года, над Дьеппом):

    "Я заметил одинокий самолет над городом. Я повернул на него и опознал вражеский самолет как FW-190. Так как я не спешил, то решил покачать крыльями, чтобы осмотреться и убедиться, что сзади чисто. Однако эти маневры привлекли внимание немецкого пилота, и он повернул мне навстречу. Мы пошли друг на друга в лобовую и отвернули влево в самый последний момент. После этого мы закружились на встречных курсах, понемногу снижаясь.

    "Фоккер" имел странные обозначения на борту чуть ниже кабины. Нарисованная эмблема очень походила на опознавательные знаки итальянских ВВС, как мне показалось. Этот пилот итальянец! Мы не сталкивались с ними с тех пор, как они получили хорошую трепку над Темзой во время Битвы за Англию. С тех пор мы их искали, но не видели. Впрочем, мы были невысокого мнения о боевых качествах итальянцев. Он мой, подумал я. Он мой! Я забыл об опасностях, которые грозят одинокому "Спитфайру", и начал сужать круги, чтобы выйти ему в хвост.

    Дав полный газ, я бросил "Спитфайр" в вертикальную петлю. У меня потемнело в глазах, но где этот проклятый итальянец, который должен быть у меня на прицеле? Сначала самоуверенность превратилась в раздражение, что противник ускользнул, но его тут же сменили смутные опасения. Я заложил такой крутой вираж, на какой только был способен "Спитфайр", но "фоккер" приклеился к моему хвосту, как пиявка. Теперь только вопрос времени, когда он до меня доберется!

    Я толкнул ручку вперед до упора и перешел в вертикальное пике. Это был рискованный маневр, так как "фоккер" на пикировании был устойчивее и обладал более высокой скоростью. Но я решил, что это единственный шанс спастись. У самой земли я выполнил еще один крутой вираж, проскочив над самыми крышами. Однако "фоккер" все еще висел у меня на хвосте. Несколько секунд мы кружились вокруг столбов дыма. А затем я решил использовать маленький трюк, чтобы оторваться от противника.

    Совсем рядом с берегом я увидел эсминец, окруженный горсткой мелких катеров. Нам строго приказали не снижаться ниже 4000 футов над кораблями, которые в противном случае могли открыть огонь. Я ударил по сектору газа, переводя его на максимум, вышел из виража и помчался прямо на эсминец, держась над самой водой. Все его зенитки немедленно открыли огонь, и к моему самолету потянулись разноцветные трассы. Еще одна трасса, уже с "фоккера", промелькнула над самой кабиной. В последний момент я перепрыгнул через эсминец и сразу снизился до высоты нескольких футов. Потом я повернул влево и начал искать "фоккер". Он пропал. Либо зенитки его отпугнули, либо сбили, на что я надеюсь. Я сбросил скорость и направился к Уэст-Мэллингу."

    А вот еще одно его мнение про "фоку":

    "Наши рейды во Францию стали гораздо более опасными. Когда офицер управления полетами сообщал мне, что впереди замечена группа вражеских истребителей, я старался избежать боя, если только солнце и высота не давали нам шанса на внезапную атаку. Слишком велико было превосходство "Фокке-Вульфов" над "Спитфайрами" весной 1943 года."
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  2. #2
    Пилот
    Регистрация
    13.06.2002
    Адрес
    Киев
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,106

    Ответ: FW-190 vs Spitfire - впечатления английского аса.

    Везде и всюду читаем о Фоках ведущих виражные бои на малой высоте, и бумзумящих месах. Но у нас в игре всё наоболрот. И скажу честно летая на Спите или Яке я сегодня предпоситаю на шести иметь Меса, а не Фоку.

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: FW-190 vs Spitfire - впечатления английского аса.

    А я предпочитаю на хвосте иметь ведомого.
    Несмотря на не особо выдающуюся маневренность Фоки в Ил-2, есть товарищи, которых, если они на Фоке, достать нереально: затюкают. Наберёт скорости, и давай широкие круги нарезать, с набором. И - не достать его!
    Но только развернись к нему хвостом...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Ответ: FW-190 vs Spitfire - впечатления английского аса.

    Кружек баянистов
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •