???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 26

Тема: Ту-22м3 вопрос

  1. #1
    Пилот НЛО Аватар для Zig-Zag
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Даксбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    868

    Ту-22м3 вопрос

    а правда что у него заправочную штангу убрали в носовой обтекатель, тем самым обманув америкашек по какому то договору (ОСНВ что ли ) и что он имеет возможность дозаправки
    Скрудж Макдак молчит - хороший знак,
    Значит, куда надо ляжет гак.

  2. #2

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от Zig-Zag
    а правда что у него заправочную штангу убрали в носовой обтекатель, тем самым обманув америкашек по какому то договору (ОСНВ что ли ) и что он имеет возможность дозаправки
    Вот и я слышал от людей которые работали на аэродроме в ххххх, и даже, что весь комлект (штанга и тд. и тп.) поставлялся в ЗИПе.
    Повторяю слышал, а то находятся любители попинать ногами.

  3. #3
    Chizh
    Гость

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Ее не убрали внутрь, а просто отвинтили. А нищу - закрыли обтекателем.

  4. #4
    Летчик-спортсмен Як 52 Аватар для rusty
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    272

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Вот именно свинтили! Иначе Ту22м3 подходит под определение стратегического ракетоносца...
    Хотя НАТО всегда считало наши ракетоносцы Ту-16,22,22м3 стратегическими. Наши удивлялись почему стратегическими - они конечно долетят до Америки, но назад-то не вернутся!? А натовцы говорили что Вам если надо, то полетите в 1 конец... (воспоминания моего отца - летчика Ту-16 МА СФ и ЧФ)
    "Нее ребята, вы не летчики! Вы кооператив извозчиков!" (c)Хроника Пикирующего Бомбардировщика.
    ====================================================================
    Intel Core 2 Quad Q9500 2.83GHz, 6Gb DDR2 1333MHz, Asus HD6970 2Gb, Win7 Ultimate 64 bit, 1920x1080

  5. #5
    Пилот НЛО Аватар для Zig-Zag
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Даксбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    868

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от rusty
    Вот именно свинтили! Иначе Ту22м3 подходит под определение стратегического ракетоносца...
    Хотя НАТО всегда считало наши ракетоносцы Ту-16,22,22м3 стратегическими. Наши удивлялись почему стратегическими - они конечно долетят до Америки, но назад-то не вернутся!? А натовцы говорили что Вам если надо, то полетите в 1 конец... (воспоминания моего отца - летчика Ту-16 МА СФ и ЧФ)
    почему это если он долетит, то не вернётся ? а дозаправщики для чего (разве что м3 не дозаправится если у него нет штанги).
    а вообще мне про этот "трюк" рассказал один штурман летавший на них, говорит что они могли дозаправлятся типа телескопической трубы там была система... ну я слышал такое
    Скрудж Макдак молчит - хороший знак,
    Значит, куда надо ляжет гак.

  6. #6
    Chizh
    Гость

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    После демонтажа штанги, самолет формально считается "недозаправляемым" в воздухе и экипажи не имеют навыков дозаправки на этом типе.

    А "в один конец" это не только у нас планировалось.

  7. #7
    Курсант
    Регистрация
    28.05.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    283

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Насколько я помню, то компдект дозаправки монтировался если не с кривых глаз, то минут за 45 :-). Хотя товарищ мого и сбрехать под пиво :-). А насчет навыков, так и не там обманывали, проблема-то, за всем все равно не уследишь.

  8. #8
    Зашедший Аватар для makswell
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    66
    Сообщений
    94

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Примерно 45 минут для монтажа и необходимо было.
    Со слов техников соседнего АП, обслуживавших эти машины. Я в те далекие времена (81-83г.г.) был техником по РСНО в 226 АП ( Ту -16).

  9. #9
    Пилот-инструктор БА Аватар для Хартман
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Краснодар. Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    87

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Для хорошо натренированной команды наземного обслуживания снять штангу примерно 30 минут времени, так же, как и ставить ее на место. Но дело это было редкое и ни разу Ту-22М3 в боевых условиях вроде как не дозаправлялись в воздухе...
    АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА ТУ-22М3 ДЛЯ MICROSOFT FLIGHT SIMULATOR.

  10. #10
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    только навыков дозаправки у экипажа нет. штанга без опыта не решает проблеммы.
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  11. #11
    Пилот-инструктор БА Аватар для Хартман
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Краснодар. Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    87

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от Серж
    только навыков дозаправки у экипажа нет. штанга без опыта не решает проблеммы.
    Некоторые экипажи имели такие навыки на тренажерах... Но это совсем другое дело.....
    АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА ТУ-22М3 ДЛЯ MICROSOFT FLIGHT SIMULATOR.

  12. #12
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от Хартман
    Но дело это было редкое и ни разу Ту-22М3 в боевых условиях вроде как не дозаправлялись в воздухе...

    В тех боевых условиях в которых довелось поучаствоввать Ту-22М , дозаправка просто не требовалась.

    При отработке учебно-боевых задачь Ту-22М в "советские" времена Ту-22М
    дозапралялись регулярно.
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

  13. #13
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от Серж
    только навыков дозаправки у экипажа нет. штанга без опыта не решает проблеммы.
    - Сходные навыки можно отработать при полётах строем, в плотных боевых порядках. У кого такие навыки качественно отработаны, научится дозаправке в воздухе очень быстро.

  14. #14

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Для отработки дозаправки в воздухе используют Ту95...
    т.к. Они почти всегда вместе базируются или рядом....

  15. #15
    Пилот
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    733

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от SkyDron
    В тех боевых условиях в которых довелось поучаствоввать Ту-22М , дозаправка просто не требовалась.

    При отработке учебно-боевых задачь Ту-22М в "советские" времена Ту-22М
    дозапралялись регулярно.
    Не было этого.
    В конце 70-х, когда оговаривались условия СНВ-1, амеры , считая Тушки стратегическими(в полном смысле этого слова), потребовали демонтажа не только ЗАПРАВОЧНОЙ ШТАНГИ, а полностью системы.Посему система дозаправки была демонтирована полностью(о каких 45-ти минутах обратного монтажа идет речь, а ТУ_16 вообще дозаправлялся по схеме "крыло-крыло").
    Таким образом 22-я М-ка стала "евростратегическим" бомбардировщиком.
    Вот так.

  16. #16
    Пилот
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    733

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от Zig-Zag
    а правда что у него заправочную штангу убрали в носовой обтекатель, тем самым обманув америкашек по какому то договору (ОСНВ что ли ) и что он имеет возможность дозаправки
    Системы дозаправки на самолете нет

  17. #17
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от lord1
    ...потребовали демонтажа не только ЗАПРАВОЧНОЙ ШТАНГИ, а полностью системы.Посему система дозаправки была демонтирована полностью...
    А что входит в понятие "полностью"? Из чего состоит система дозаправки на Ту-22М?

  18. #18
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от flogger
    А что входит в понятие "полностью"? Из чего состоит система дозаправки на Ту-22М?
    - Представь себе: от заправочной штанги топливу надо дойти ещё до баков в крыле - значит - труба/ы, значит -клапаны...

  19. #19
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от wind
    - Представь себе: от заправочной штанги топливу надо дойти ещё до баков в крыле - значит - труба/ы, значит -клапаны...
    Добавлю.
    Фильтры, насосы.
    Даже если их не сняли, и они годами не работают, считай, что системы дозаправки нет полностью.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  20. #20
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Ну для начала до каких "баков в крыле" надо тянуть трубу-она там давно протянута в топливной системе.До центроплана всяко ближе тянуть.
    Во вторых:снять систему можно только до баков естессно.Т.к. при снятии центроплан "не ломали",ЕМНИП-значит как сняли,так и поставят обратно..А фильтры,клапаны и прочая-это все отмазки.

  21. #21
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Ну для начала до каких "баков в крыле" надо тянуть трубу-она там давно протянута в топливной системе.До центроплана всяко ближе тянуть.
    Угу.

    Во вторых:снять систему можно только до баков естессно.Т.к. при снятии центроплан "не ломали",ЕМНИП-значит как сняли,так и поставят обратно..А фильтры,клапаны и прочая-это все отмазки
    Если система физически еще есть, и если она работоспособна.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  22. #22
    Пилот
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    733

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от flogger
    Ну для начала до каких "баков в крыле" надо тянуть трубу-она там давно протянута в топливной системе.До центроплана всяко ближе тянуть.
    Во вторых:снять систему можно только до баков естессно.Т.к. при снятии центроплан "не ломали",ЕМНИП-значит как сняли,так и поставят обратно..А фильтры,клапаны и прочая-это все отмазки.
    Демонтаж подразумевает некоторую перекомпоновку в обороудовании самолета.Или вы считаете, что оставшееся место от систем и агрегатов системы дозаправки было ничем не заполнено? Так и летала Тушка с пустотами в носовой части и центроплане?
    Вот вам и отмазки

  23. #23
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от lord1
    Или вы считаете, что оставшееся место от систем и агрегатов системы дозаправки было ничем не заполнено? Так и летала Тушка с пустотами в носовой части и центроплане?
    Вот вам и отмазки
    Нет,я не считаю.
    Я всего лишь хотел бы выяснить,что именно было демонтировано у Тушки.Потому что озвучено о демонтаже штанги-а о остальном я не слышал..

  24. #24
    Пилот
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    733

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от flogger
    Нет,я не считаю.
    Я всего лишь хотел бы выяснить,что именно было демонтировано у Тушки.Потому что озвучено о демонтаже штанги-а о остальном я не слышал..
    Подробный перечень демонтированного оборудования могут дать, наверное , только конструкторы и технари, проводившие эту операцию.
    :old:

  25. #25
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: Ту-22м3 вопрос

    Цитата Сообщение от lord1
    Демонтаж подразумевает некоторую перекомпоновку в обороудовании самолета.
    - Совсем не обязательно. С чего это взято вдруг?
    Или вы считаете, что оставшееся место от систем и агрегатов системы дозаправки было ничем не заполнено?
    - Именно так.
    Так и летала Тушка с пустотами в носовой части и центроплане?
    - Носовую часть, естественно закрыли очень простой заглушкой, далее - всё зависит от того, нсколько потребовали убрать топливопровод до баков плохие янки. Естественно - там тоже заглушка.
    Только и всего. Не надо усложнять без причины.

    Когда-то давненько я слышал, что для восстановления системы заправки в воздухе требуется полтора часа на самолёт.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •