???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 100

Тема: Новая динамика для Як-52

  1. #1
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Новая динамика для Як-52

    Решил я выложить на суд общественности результаты своих экзерцисов с MSFS. Не судите строго - первый блин комом. Прилагаемый файл можно приделать к модели от J.Carter и попробовать полетать, но у него все приборы не наши, так что тестировать тяжело будет. Вот тут http://217.107.171.24/yak52.rar(2.7 MB) (ошибка в адресе! правильный http://62.33.167.24/yak52.rar) лежит модель в сборе с новой динамикой, панелью и вирт. кабиной с нашими приборами. Для установки нужно распаковать архив в папку Aircraft флай-симулятора. По модели претензии не принимаю - это только опыты и прикидки, приборы собраны "с миру по нитке" и кое-как подогнаны друг к другу.
    В динамике реализованы более-менее точные режимы работы двигателя, полёта по кругу, сложного пилотажа. Что-то вроде штопора выполняется если в процессе чуть-чуть дать элероны по вращению. Высший и обратный пилотаж даже не пробовал
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось commit; 16.02.2006 в 00:25.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  2. #2
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    cfg забыл положить вот он
    Вложения Вложения
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  3. #3

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    217.107.171.24/yak52.rar
    Что-то не качается. Битый линк?

  4. #4

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Цитата Сообщение от commit
    Решил я выложить на суд общественности результаты своих экзерцисов с MSFS. Не судите строго - первый блин комом. Прилагаемый файл можно приделать к модели от J.Carter и попробовать полетать, но у него все приборы не наши, так что тестировать тяжело будет. Вот тут http://217.107.171.24/yak52.rar (2.7 MB) лежит модель в сборе с новой динамикой, панелью и вирт. кабиной с нашими приборами. Для установки нужно распаковать архив в папку Aircraft флай-симулятора. По модели претензии не принимаю - это только опыты и прикидки, приборы собраны "с миру по нитке" и кое-как подогнаны друг к другу.
    В динамике реализованы более-менее точные режимы работы двигателя, полёта по кругу, сложного пилотажа. Что-то вроде штопора выполняется если в процессе чуть-чуть дать элероны по вращению. Высший и обратный пилотаж даже не пробовал
    Да, модель не качается. Ссылка не работает, увы...
    Приделал Ваши файлы к к модели от J.Carter и попробовать полетать, первое впечатление:
    1. Появился реалистичный увод при взлете и посадке, это огромный плюс.
    2. Штопор получается, точнее нечто похожее , но без помощи элеронов не войти, а процесс вывода ИМХО совсем не реалистичный - все равно по сравнению с тем что было это ВИКТОРИЯ!
    3. Самолет стал динамичнее.
    4. У меня почему-то нет указателя скорости, на панели пустое место
    Есть еще одна модель-ЯК-52w, скачал с авсима. Там приборная панель поинтереснее, да и сама модель смотриться лучше. Нельзя ли к ней адаптировать эти файлы. Я пробовал, она с ними летает, но нарушается обзор и характеристики двигателя, а конечно хотелось бы наши приборы. Может ссылка заработает?

  5. #5
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Прикрути мою панельку к своей динамике, может получиться, тока там еще поколдовать надо.

    Приеду в Казань, скачаю твою динамику.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  6. #6
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Оп-па! У меня оказывается ip поменялся качать отсюда:
    http://62.33.167.24/yak52.rar
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  7. #7
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Цитата Сообщение от Andreas
    Есть еще одна модель-ЯК-52w, скачал с авсима. Там приборная панель поинтереснее, да и сама модель смотриться лучше. Нельзя ли к ней адаптировать эти файлы. Я пробовал, она с ними летает, но нарушается обзор и характеристики двигателя, а конечно хотелось бы наши приборы. Может ссылка заработает?
    Як-52w от Brian Cladden неплох внешне, но изнутри смотрится плохо - переплёт совсем нереалистичен. Да и снаружи заметно что пропорции искажены (слишком высокий фонарь). Приделать динамику к нему несложно, но, ей-богу, модель J.Carter лучше. Я использую виртуальный кокпит с масштабом 0,75 и немного опускаю взгляд вниз (четыре-пять нажатий на клавишу плавного обзора вниз) чтобы были видны все приборы, на 8-ми позиционный переключатель обзора на джойстике ("хатка") назначены мгновенные переключения видов - на пилотаже так удобнее.
    В моей модели, точнее в моём "франкенштейновском монстрике" все приборы русские и работают нормально, но на слабом компьютере наверное будут сильные тормоза. Запуск двигателя соответствует РЛЭ, но магнето нужно включить сразу, а заливочный шприц чисто бутафорский - можно не качать. Кроме того требуется двойной или даже тройной "клик" по кнопке запуска, а то не заведётся. Ну или CTRL-E
    Да, и ещё - звуки используются от Як-18т, если его у вас нет - исправьте sound.cfg на DC-3, тоже похоже рычит.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  8. #8

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Поставил Вашу модель. Опробовал мой знакомый-летал на ЯК-52, Вилге, Антоне и планерах. Отзыв наш совместный:
    Тормозит сильно. Грузиться очень долго, особенно после аварии. С проектом ULLL вообще не летает. Хотя у меня 2400 и видео 6600ГТ.
    Вибрация при работе движка на аэродроме и переваливание при разбеге это так задумано? При сложном ландшафте типа Колпино это приводит к тому, что самолет капотирует при разбеге на ровной ВПП. Происходит раскачка и галлопирование, затем ломается передняя стойка. Но это только на перегруженном деталями ландшафте.
    Почему-то нельзя сесть на простые площадки (не аэродром), эффект как в ИЛ-2, ломаются шасси. В Ставрополе они не выдержали в конце пробега и на травяном аэродроме.
    А летает хорошо. Может быть излишняя чувствительность по РВ. Но это дело вкуса.
    При разбеге увод в правильную сторону и реалистичный. А вот при отрыве крен слишком сильный и трудно устраним.
    При отрыве когда поднимаешь колесо самолет самопроизвольно лезет вверх, ИМХО слишком сильно, трудно парировать,учитывая что есть еще и увод.
    Очень хорошо выдержано соотношение наддув-шаг-скорость и в горизонтальном полете и в наборе высоты.
    Пилотаж пока мало пробовали. В основном полет по кругу и виражи.
    Крайний раз редактировалось Andreas; 20.02.2006 в 13:23.

  9. #9
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Цитата Сообщение от Andreas
    Поставил Вашу модель. Опробовал мой знакомый-летал на ЯК-52, Вилге, Антоне и планерах. Отзыв наш совместный:
    Тормозит сильно. Грузиться очень долго, особенно после аварии. С проектом ULLL вообще не летает. Хотя у меня 2400 и видео 6600ГТ.
    Этого я и боялся. Но тут сама модель предрасположена к тормознутости по причине большого числа полигонов (панелей) для приборов. Хотя оригинальная модель не тормозит совсем, может приборы там подобраны какие-то быстродействующие? По-хорошему надо свою модель делать, но для отработки динамики сгодится и эта. Самый простой способ увеличить FPS - отключить лишние приборы. Для этого нужно открыть файл panel.cfg из каталога panel в текстовом редакторе и "закомментировать" (добавив символ ";" в начале строки) соответствующие приборам строки. Они начинаются со слов "gaugeXX=<название прибора>".
    На моём Athlon64 3200, GF6800, 1Гб RAM не тормозит, хотя какие-то нарушения плавности уже заметны, если присмотреться.
    Вибрация при работе движка на аэродроме и переваливание при разбеге это так задумано? При сложном ландшафте типа Колпино это приводит к тому, что самолет капотирует при разбеге на ровной ВПП. Происходит раскачка и галлопирование, затем ломается передняя стойка. Но это только на перегруженном деталями ландшафте.
    Почему-то нельзя сесть на простые площадки (не аэродром), эффект как в ИЛ-2, ломаются шасси. В Ставрополе они не выдержали в конце пробега и на травяном аэродроме.
    Я сделал очень жёсткое шасси, так как мне не нравится как самолёт "кланяется" при полной даче газа и при торможении. Тряска и поломки - побочный эффект этого. У меня она почему-то появляется не часто, поэтому я на неё просто внимания не обратил. Сейчас я немного покрутил параметры жёсткости и хода стоек (файлы прилагаются), тряска должна уменьшиться и вроде бы имеет тенденцию к затуханию колебаний. Сейчас намеренно "плюхался" с поляны на поляну в окресностях Ошкоша - шасси держат. Один только раз как-то умудрился сделать шикарного "козла" и передняя стойка таки подломилась - но это можно считать реалистичным и правильным
    А летает хорошо. Может быть излишняя чувствительность по РВ. Но это дело вкуса.
    При разбеге увод в правильную сторону и реалистичный. А вот при отрыве крен слишком сильный и трудно устраним.
    При отрыве когда поднимаешь колесо самолет самопроизвольно лезет вверх, ИМХО слишком сильно, трудно парировать,учитывая что есть еще и увод.
    Почему трудно устраним? Рулей хватает с избытком. Переднее колесо нужно начинать поднимать пораньше, практически сразу как стронется стрелка УС (50-60 км/ч) и обязательно продолжать держать направление педалью. Тогда самолёт отрывается очень мягко и вверх сильно не лезет. После отрыва - убрать шасси и тут же уменьшить наддув до 800 и обороты до 82%. Вообще-то тяга и мне кажется великоватой, можно уменьшить, но тогда для ГП не хватит и 600 мм наддува, компромиссы, компромиссы...
    Очень хорошо выдержано соотношение наддув-шаг-скорость и в горизонтальном полете и в наборе высоты.
    Пилотаж пока мало пробовали. В основном полет по кругу и виражи.
    Спасибо за замечания, хотелось бы ещё побольше мнений и оценок услышать, жду
    Вложения Вложения
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  10. #10
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Да, и ещё, я забыл в архив с самолётом положить один прибор - указатель гирокомпаса. У вас он, видимо, уже был в папке gauges, другим же надо его скачать и положить в папку panel модели самолёта (или в gauges симулятора). Файл прилагается.
    Вложения Вложения
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  11. #11

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Все поставили. Появилось нечто новое. У меня самолет поставляется с работающим двигателем. Теперь если в предудущем полете была авария, то в самом начале двигатель работает и глохнет. Нужно запускать. У меня запускается только СТRЕ и если чуть (на 1/3) дать РУД, иначе никак.Кнопка зажигание (большая желтая справа) не влияет. Хорошо бы расписать, что значат неподписанные тумблеры. Кпан подачи всегда открыт?
    Посадка, шасси, теперь все замечательно. Подбор прочности ИМХО идеально, то что надо.
    На взлете поднятие колеса на 50 км.ч конечно не реалистично, но действительно стало лучше. Модель есть модель...
    Пилотаж:
    Пробовал петлю. В этой модели получается, что не надо придерживать педалью, смотрел по консолям, петля ровная без перекосов. Более того в верхней части убираю РУД, потом добавляю, нет вращающего момента.
    Вообще-то в реале не РУД убирают, а шаг, так ИМХО удобнее. Но когда его даешь, был вращающий момент. А здесь как на реактивном. Таже история и в климбе. Ровненько идет вверх, консоли по горизонту. Вообще все вращ.моменты ощутимы лишь при отрыве и взлете. Куда они потом деваются?

    Штопор уже писали, все по прежнему, но лучше чем в других моделях МС 2004. Конечно помощь элероном не соотв. реалу. И вывод из штопора простым возвратом педали и РУС в нейтр. положение ИМХО не совсем реалистично. Видно, что НЕ ХОЧЕТ самолет штопорить, а мы его заставляем.
    Перевернутый штопор у меня не получился.
    Полупетля, бочка все идет хорошо. Но нужно смотреть детальнее специалисту. Когда придет и попробует напишу.

  12. #12

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Я написал Вам в личку маленькое сообщение. Посмотрите.

  13. #13
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Дима, нормуль получилось, первое впечатление - понравилось, еще всесторонне не протестил правда.

    Попробую свою панель с твоей скрестить.

    Акселерометр мне твой не понравился, как ни накручивал ни как больше 5 не дает, и на глаз не очень смотриться, и еще давление при выключенном двигателе должно быть атмосферным, а не 0, но эти все претензии не к тебе.

    Заменил акселрометр и сразу проблема самолет разрушается при -3G.
    Но выше 5 G так и не получается накрутить.

    Значит заметил вот еще что, тормоза какие то непонятные даже с нулевой скоростью сильно клюет носом, нехорошо.

    Выпуск шасси не приводит к уменьшению скорости.


    Кстати гироскопический момент в воздухе присутсвтует. Вызывает легкое скольжение. Похоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	52095  
    Крайний раз редактировалось D@n&L; 21.02.2006 в 18:54.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  14. #14

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    D@n&L,это и есть Ваша панель? Очень симпатично смотриться.

    "Выпуск шасси не приводит к уменьшению скорости." Тоже заметил. По-моему и щиток слабее тормозит, чем в ЯК-18Т. По крайней мере выдерживать со 150 до посадочной скорости 115-120 дольше приходиться. Впрочем на 18-ом посадочная чуть повыше. Так что не знаю.

  15. #15
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Да это и есть моя панелька.
    Далека правда еще до идеала, руки то у меня не заточены


    Погонял на штопора, есть над чем поработать. В плане динамики.

    Но наконец догнал до +6, в жизни оно как само получается ))
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  16. #16

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Это лучший на сегодняшний день Як-52! Браво парни!!! Спасибо! Давно искал и вот нашёл.

    D@n&L, а можно вашу панельку заиметь? Уж сильно понравилась.

  17. #17
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Цитата Сообщение от Andreas
    Нужно запускать. У меня запускается только СТRЕ и если чуть (на 1/3) дать РУД, иначе никак.Кнопка зажигание (большая желтая справа) не влияет. Хорошо бы расписать, что значат неподписанные тумблеры.
    Четыре тумблера справа - аккумулятор, генератор, зажигание, обогрев ПВД. Зажигание закрыто крышечкой, открываемой щелчком правой кнопки мыши. Тумблер слева - включает приборы. Кнопка запуска слева внизу, тоже закрыта крышкой. Большая жёлтая пимпочка справа - заливной шприц, его качать не обязательно, он чисто декоративный.
    Процедура запуска: открыть возд. кран, РУД на 1/3 хода, поставить на стояночный тормоз, громко крикнуть "от винта!" , включить аккумулятор, генератор, зажигание, приборы, магнето - 1+2, тройной щелчок на кнопке запуска.
    На взлете поднятие колеса на 50 км.ч конечно не реалистично, но действительно стало лучше. Модель есть модель...
    Ну почему же, вполне реалистично. Кое-кто даже рекомендует начинать поднимать колесо на 60-70-ти км/ч
    Пилотаж:
    Пробовал петлю. В этой модели получается, что не надо придерживать педалью, смотрел по консолям, петля ровная без перекосов. Более того в верхней части убираю РУД, потом добавляю, нет вращающего момента.
    Вообще-то в реале не РУД убирают, а шаг, так ИМХО удобнее. Но когда его даешь, был вращающий момент. А здесь как на реактивном. Таже история и в климбе. Ровненько идет вверх, консоли по горизонту. Вообще все вращ.моменты ощутимы лишь при отрыве и взлете. Куда они потом деваются?
    Да, момент инерции винта надо увеличить. Буду дорабатывать.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  18. #18
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Цитата Сообщение от D@n&L
    Акселерометр мне твой не понравился, как ни накручивал ни как больше 5 не дает, и на глаз не очень смотриться, и еще давление при выключенном двигателе должно быть атмосферным, а не 0, но эти все претензии не к тебе.
    Приборы надёрганы откуда попало, я их буду делать потихоньку. С перегрузкой и у меня как-то не очень получалось - значит не показалось, есть над чем потрудиться. Сорвать самолёт на петле тоже не выходит, перетягивания ручки не получается. А надо бы реализовать, ошибка классическая.
    Значит заметил вот еще что, тормоза какие то непонятные даже с нулевой скоростью сильно клюет носом, нехорошо.
    Есть такое дело - очень они жёстко схватывают.
    Выпуск шасси не приводит к уменьшению скорости.
    Ага.
    Кстати гироскопический момент в воздухе присутсвтует. Вызывает легкое скольжение. Похоже.
    Но вот сильной зависимости от дачи газа пока добиться не удается. Будем искать...
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  19. #19

    Smile Ответ: Новая динамика для Як-52

    Вот здесь парни делают весьма качественную модель Як-52. Может быть стоит с ними попробовать скооперироваться и заменить ею текущий Як-52?

    На скрине внешний вид самолёта (в ссылке выше есть ещё скрины).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15aq.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	52130  

  20. #20
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Лишь бы доделали.
    А то попыток сделать полста второй множество, все на недоделанной визулке и останавливаются. Работа то это простая, хоть и трудоемкая, я и сам в 3д максе визуалку нарисовал для курсовика.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  21. #21
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    ПВД, флюгарку, зализ крыла, надеюсь, доделают. Очень хорошо получается. Кабинку бы посмотреть. Спросите на их форуме - меня почему-то на форум не пускает, хотя на самом сайте я зарегистрирован. Действительно, надо бы и для МСФС эту модель приспособить.

  22. #22

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Цитата Сообщение от commit
    Четыре тумблера справа - аккумулятор, генератор, зажигание, обогрев ПВД. Да, момент инерции винта надо увеличить. Буду дорабатывать.
    Спасибо за инструкцию.
    Я написал Вам в личку письмо по поводу аэродромов СПб. Посмотрите.

  23. #23
    Зашедший Аватар для DenSDV
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    St.-Petersburg
    Возраст
    58
    Сообщений
    66

    Exclamation Ответ: Новая динамика для Як-52

    Цитата Сообщение от commit
    Оп-па! У меня оказывается ip поменялся качать отсюда:
    http://62.33.167.24/yak52.rar
    А сейчас опять поменялся? Не скачивается

  24. #24
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    А сейчас у меня вообще нет своего сервера в инете. Могу выложить куда-нибудь или почтой выслать. Пишите в приват или мылом.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  25. #25
    Зашедший Аватар для DenSDV
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    St.-Petersburg
    Возраст
    58
    Сообщений
    66

    Ответ: Новая динамика для Як-52

    Цитата Сообщение от commit
    А сейчас у меня вообще нет своего сервера в инете. Могу выложить куда-нибудь или почтой выслать. Пишите в приват или мылом.
    Ок, в приват отписал

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •