???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

  1. #1

    Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    На ЛокОновском форуме на фопрос Хорька:

    Цитата Сообщение от ХОРЕК (RB)
    Как будет реализован обзор в Черной Акуле без трэкира,можно ли будет так же заглядывать за приборную доску?Или без сего девайса ,только на хатке,люди будут обделены возможностью насладиться полным 3д кокпитом?
    Чиж ответил:

    Цитата Сообщение от Chizh
    Можно будет перемещать голову по кабине клавишами.
    а Алекс О`кеан добавил:

    Цитата Сообщение от Alex O`cean
    А также мышой , когда кликабельный кокпит выключен , поворот без модификатора , а с модификатором движение по всем трем осям
    Я считаю своим долгом, предложить уважаемым разработчикам ещё один способ осматривания в кабине хаткой. Вот он:

    Видимо, "перемещение" и "поворот" головы по кабине с помощью ТрекИра будет возложено на оси:
    "перемещение влево-вправо" и "перемещение вверх-вниз",
    "поворот головы влево-вправо" и "поворот головы вверх-вниз".

    На хатку же будет только:
    "поворот головы влево-вправо" и "поворот головы вверх-вниз".

    Если реализовать возможность совмещения осей "перемещения" и "поворота", то можно будет с помощью хатки не только крутить головой, но и немного перемещатся. Те есть взгляд будет поворачиватся не из определённой точки, а идти как бы со смещением. Например:

    Нажал хатку-влево, и взгляд пошёл поворачиватся влево и перемещатся влево. Нажал хатку-вправо, и взгляд пошёл поворачиватся вправо и перемещатся вправо. Чтобы регулировать величину (или чувствительность) "перемещения" при повороте головы хаткой, можно например в конфиге сделать возможность выставлять коэфициент. Ну например, чем больше цифра коэфициента, тем на большее расстояние уедет "перемещение" при осматривание хаткой.

    Какие преимущества у такого способа осматривания хаткой?
    1. Используя только хатку будет видна объёмность кабины при поворотах головы за счёт этого одновременного "подсмещения"
    2. Опять же, используя только хатку, за счёт этого "подсмещения" будет реализована прекрасная возможность смотреть за стойки переплёта кабины.

    Это идея не моя личная. Примерно что-то похожее я видел как минимум в одном симуляторе под названием Jane`s Attak Squadron.
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд -
    Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут.
    (с) Сектор Газа

  2. #2

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Наверно надо купить очки виртуалки и патч для того чтобы можно было вертеть головой и телом

  3. #3

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от Maksim
    Например:

    Нажал хатку-влево, и взгляд пошёл поворачиватся влево и перемещатся влево. Нажал хатку-вправо, и взгляд пошёл поворачиватся вправо и перемещатся вправо.
    Не знаю правильно меня поняли или нет. Немного поясню. Я имел ввиду, что "перемещение" идёт соответственно "повороту". То есть, чем на больший угол повернулась голова, тем и на большее расстояние она переместилась. То есть хатка как-бы управляет одновременно осями и "поворота головы" и "перемещения головы".
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд -
    Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут.
    (с) Сектор Газа

  4. #4

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от Jetfighter
    Наверно надо купить очки виртуалки и патч для того чтобы можно было вертеть головой и телом
    Погоди ты со своими очками виртуалки. Купи себе хоть виртуальный шлем, хоть ургиар, хоть трекир и осматривайся. Я сейчас толкую
    об хатке. Как можно ТОЛЬКО при помощи её созерцать трёхмерность кабины, не используя модификатор и дополнительные клавиши.
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд -
    Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут.
    (с) Сектор Газа

  5. #5
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Посмотрите любые кабинные кадры, каким образом летчик смотрит на 6 часов / вперед вниз, итд.
    Давно пора в симах не только "анимировать" поворот головы, но и вносить ограничения от перегрузки. 3Д кабины и отражения на стекле позволят легко оценить пространственное положение / направление взгляда.
    До Акулы маловато времени, а вот в следуследующем симе ЕД / МГ - все может быть.

  6. #6
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Только одно дополнение. У человека обычно когда поворот головы идет враво голова смещается влево и наоборот. Для балансировки.

    ЗЫ: А e-vision очки было бы супер, вот только стоят они как комп средней комплектации :-(
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  7. #7

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Я думаю, что пусть будет отдельно, Мне будет удобно на хатке. На х45ом поворот будет на "просто хатке под большой палец правой руки", а перемещение будет на "хатке под большой палец правой руки с нажатием шифта мезинцем правой руки".. по мне так будет удобнее..а если я захочу посмотреть вниз не выглядывая через окно? это более свободный способ перемещения по-моему..

  8. #8

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Но вообще стоит сделать переключение алгаритмов мотания башкой

  9. #9

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    В Черной Акуле , точка камеры смещена от центра головы по анатомическим соображениям на приблизительное положение глаза , то бишь при любом повороте головы смещение будет , что можно например проверить по смещению индикации на ИЛС , эта точка настраиваемая так что мерьте свою шею и размер головы

  10. #10

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от LazyCamel
    Только одно дополнение. У человека обычно когда поворот головы идет враво голова смещается влево и наоборот. Для балансировки.
    Не понял я, что ты имеешь ввиду. Могу только посоветовать, если реализуют такой способ осматриватся, под свою физиологию инвертировать тогда ось "смещения". То есть:
    хатка-влево у тебя будет поворот влево, а смещение вправо.
    Но лично мне будет удобнее когда и "поворот" и "смещение" будут в одном направлении.
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд -
    Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут.
    (с) Сектор Газа

  11. #11

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от Alex O'kean
    В Черной Акуле , точка камеры смещена от центра головы по анатомическим соображениям на приблизительное положение глаза , то бишь при любом повороте головы смещение будет , что можно например проверить по смещению индикации на ИЛС , эта точка настраиваемая так что мерьте свою шею и размер головы
    То есть точка обзора (глаза) будет смещена относительно точки вращения (шея)? Как бы точка обзора будет вынесена вперёд относительно оси вращения? Это будет влиять и на поворот влево-вправо и на поворот вверх-вниз? При осмотре хаткой это будет заметно?
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд -
    Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут.
    (с) Сектор Газа

  12. #12

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от Maksim
    То есть точка обзора (глаза) будет смещена относительно точки вращения (шея)? Как бы точка обзора будет вынесена вперёд относительно оси вращения? Это будет влиять и на поворот влево-вправо и на поворот вверх-вниз? При осмотре хаткой это будет заметно?
    Да

  13. #13

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от =RF=Veter
    Я думаю, что пусть будет отдельно,
    Ну я же не написал чтоб запретить "отдельно". Я имел ввиду мой способ как дополнение к уже существующим. Свобода выбора так сказать. А ты чтоль подумал, что я категорически - только так как я сказал? Нет. Успокойся.
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд -
    Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут.
    (с) Сектор Газа

  14. #14

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от Alex O'kean
    Да
    Ответ "Да" - на все вопросительные предложения в том сообщении?
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд -
    Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут.
    (с) Сектор Газа

  15. #15

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от Maksim
    Ответ "Да" - на все вопросительные предложения в том сообщении?
    Ну они же вроде как все об одном и том же да на все .

  16. #16

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от Alex O'kean
    Ну они же вроде как все об одном и том же да на все .
    Ну тогда замечательно! Меня такое положение вещей полностью устраивает. Забудьте что я наплёл по поводу моего способа. То что предлагаете вы - это ещё даже лучше. Спасибо что прояснили по обзору.
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд -
    Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут.
    (с) Сектор Газа

  17. #17

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от Maksim
    Спасибо что прояснили по обзору.
    У меня тут назрел ещё вопросик по обзору в "Чёрной Акуле". Просветите уж за одно, пожалуйсто...
    Сейчас, при обзоре хаткой, функция "возврат взгляда в центр" и "быстрый взгляд на панель" происходит мгновенно. Не будет ли реализованы эти функции плавно в "ЧА"?
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд -
    Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут.
    (с) Сектор Газа

  18. #18

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Maksim
    я спокоен как танк :p

  19. #19

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от =RF=Veter
    Maksim
    я спокоен как танк :p
    Ну молодец тогда, а то я уж подумал, что ты буйный как ветер.
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд -
    Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут.
    (с) Сектор Газа

  20. #20

    Talking Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    Цитата Сообщение от Maksim
    Ну молодец тогда, а то я уж подумал, что ты буйный как ветер.
    Ветер в действительности это воздушная масса, которая спокойна как танк, то что происходит на границах - это не считается за буйность, но при том ветер весь в движении, движение это жизнь .
    Сорри за офтоп

  21. #21
    Зашедший Аватар для Jurist
    Регистрация
    18.10.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    44
    Сообщений
    86

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    А у меня одно пожелание, чтобы наконец сделали нормальные индикаторы на ИЛС'е, то есть как на кадрах видеохроник - немного прозрачные и реагирующие на положение кабины к солнцу. Может я не совсем понятно объяснил - на многих видео под определенными углами с солнцу индикаторов почти не видно.

    Да, да чуть не забыл, самое главное - чтобы размер индикаторов был постоянным и не увеличивался при приблежении головы к ИЛСу, т.е. как в реале.

  22. #22
    Chizh
    Гость

    Ответ: Предложение по реализации обзора в "Чёрной Акуле".

    В самолетах голова к ИЛС не приближается ни на сантиметр. Меняется поле зрения, фокусное расстояние.

    В вертолете будет по настоящему трехмерная кабина с возможностью перемещения головы по всей кабине. Индикация на ИЛС будет вести себя как реальная.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •