???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 234567891016 ... КрайняяКрайняя
Показано с 126 по 150 из 577

Тема: HeadJoy free

  1. #126
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: HeadJoy free

    Ну ни фигасе! "До чего дошел прогресс!"

    Осторожно шепчу себе "Ура" и трижды стучу по дереву. Купил барахло в субботу на радиорынке, в воскресенье паял/летал, сейчас на работе допаял и прошил - опозналось, жаль, плата светодиодов дома. Вот сфотографировал

    Полчаса угробил на кабель LPT - свой прошивочный забыл дома, на работе по-быстрому спаял - ПониПрог тест не проходит. Ковыря-ковырял - оказывается, две перемычки в нем забыл впаять.

    edited: на светодиод индикаторный там те же 21 Гц подаются? И еще по поводу этого светодиода - насколько я понимаю, функции калибровки на нем уже нет, он чисто индикаторный. Помех от него никто не замечал? У меня "крестик" сползает вниз примерно на четверть полушкалы и дрожит(если смотреть через Игровые устройства - Свойства). С отключенным (или с плотным картонным экраном между ним и фотодиодом) - стоит в центре как полагается.

    Это все полутеория, т.к. в комплексе еще не включил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HJFree.JPG 
Просмотров:	1058 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	52610  
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 06.03.2006 в 16:01.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  2. #127
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от Bizquit
    Блин, купил
    kt815[BD135]
    kt814[BD136]
    а у них ноги плоские(( подскажите аналоги с круглыми ногами, плз.
    У BD135, BD136 ноги обычные, штырьки толщиной 0,7 - 0,9. Под эти транзисторы я сверлил отверстия сверлом толщиной 1 миллиметр вместо обычного 0,8. Плату перетрассировать не надо.

  3. #128

    Ответ: HeadJoy free

    Я немного неточно указал, что я купил. А купил я kt815, kt814. Высверлил сверлом 0.9, они с небольшим усилием, но вошли. В общем проблема снята

  4. #129
    GADкий утёнок Аватар для Ussuri
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    49
    Сообщений
    126

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от guk
    У BD135, BD136 ноги обычные, штырьки толщиной 0,7 - 0,9. Под эти транзисторы я сверлил отверстия сверлом толщиной 1 миллиметр вместо обычного 0,8. Плату перетрассировать не надо.
    А чего фоток нет? Мне к примеру интересно, что у вас в австралии за компоненты?
    Спирт, клофелин и димедрол- именно эти три компонента делали Айболита добрым.

  5. #130
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    Ну ни фигасе! "До чего дошел прогресс!"
    edited: на светодиод индикаторный там те же 21 Гц подаются? И еще по поводу этого светодиода - насколько я понимаю, функции калибровки на нем уже нет, он чисто индикаторный.
    Имхо, он _должен_ быть позади фотодиода.

  6. #131
    GADкий утёнок Аватар для Ussuri
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    49
    Сообщений
    126

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    Ну ни фигасе! "До чего дошел прогресс!"
    edited: на светодиод индикаторный там те же 21 Гц подаются? И еще по поводу этого светодиода - насколько я понимаю, функции калибровки на нем уже нет, он чисто индикаторный. Помех от него никто не замечал? У меня "крестик" сползает вниз примерно на четверть полушкалы и дрожит(если смотреть через Игровые устройства - Свойства). С отключенным (или с плотным картонным экраном между ним и фотодиодом) - стоит в центре как полагается.
    Это все полутеория, т.к. в комплексе еще не включил.
    Пока светодиод нафиг не нужен, а вот выложит GO! прошивку с термокомпенсацией и придётся переделывать. Ведь зачем-то Автор выложил схему с калибровочным диодом и входом для четвёртой оси?
    А что за фотодиод?Не мышиный ли?
    Кварц между панелькой и транзистором не влез?
    Я пытался мышиные фотодиоды пихать, что-то не получилось.Ставил неизвестный прозрачный трёхмилиметровый от пожарного датчика- нормально работал, сейчас у меня стоит трёхмилиметровый
    в железном корпусе.
    Крайний раз редактировалось Ussuri; 07.03.2006 в 17:14.
    Спирт, клофелин и димедрол- именно эти три компонента делали Айболита добрым.

  7. #132
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от Ussuri
    Пока светодиод нафиг не нужен, ...
    А что за фотодиод?Не мышиный ли?...
    Я впаивал индикаторные светодиоды разных цветов: зелёный, красный, над фото диодом, под фотодиодом, рядом с фододиодом. Вместо фотодиода впаивал фототранзистор дарлигтона и фододиод без линз (линзы не спиливал, это такой фотодиод в виде чёрного пластмассового кирпичика с ножками... О! у Рика на фотографии такой-же). Все приёмники были от пультов ДУ (не мышиные).
    Во всех случаях схема работала как часы, но по разному
    Зачем я так изголялся?
    Пытался подобраль излучатели и приёмник с максимально близкими длинами волн излучения/приёма. Попутно выяснилось, что ИК излучение проницает пласмассу и текстолит ОЧЕНЬ по-разному в зависимости от длины волны. На 940нм лучи просто пронзают текстолит, отражаются от меди на обратной стороне и прожодят без задержек скзь шторку, которая должна быть непрозрачной.
    Пришлось наклеить кусочки велосипедной камеры (чёрная вулканизированная резина) на плату излучателя и шторку.

    А фотки... да чего там, всё также как у тебя. Когда ты выложил свои, я хотел было найти 10 отличий со своей платой... да где там... как близнецы
    Кстати, спасибо за трассировку платы.
    Крайний раз редактировалось guk; 08.03.2006 в 04:00.

  8. #133
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: HeadJoy free

    А что за фотодиод?Не мышиный ли?
    Кварц между панелькой и транзистором не влез?
    Фотодиод (не мышиный) я покупал когда-то для мышеджоя - но там так и не срослось с программированием, а потом я остыл. А кварц и в самом деле не влез (я так думаю - его надо было сажать до упора на плату, а потом уж транзисторы запаивать). Ну да ладно, меня это не напрягает.

    Ну вот, всё и заработало. Мои косяки:
    1. Сдуру не проверил транзисторы на коэфф. усиления. Пришлось перепаивать, благо осциллограф под рукой. Только я посмотрел-подумал, да и впаял обычные КТ315/361 - токи импульсные выдержат, а в схеме средняя рассеиваемая мощность вообще плевая. Вот работают и не жужжат
    2. Опять-таки сдуру (не прозвонив) воткнул фотодиод "наоборот". Временно запаял со стороны дорожек.

    Вот. Коробку и разъемы надо поискать теперь и облагородить хоть чуток. И садиться плотно летать - нарабатывать навыки.

    Спасибо GO!, спасибо Ussuri, спасибо всем в этой ветке!

    И еще у меня радость сегодня - инет быстрый наконец-то включили, забуду модем как страшный сон.

    Единственное, что пока напрягает - нет возможности отключить обзор (NV не использую пока).
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  9. #134
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    edited: на светодиод индикаторный там те же 21 Гц подаются? ... Помех от него никто не замечал? У меня "крестик" сползает вниз примерно на четверть полушкалы и дрожит(если смотреть через Игровые устройства - Свойства). С отключенным (или с плотным картонным экраном между ним и фотодиодом) - стоит в центре как полагается.
    Судя по фотографии у тебя белый светодиод. Он может создавать помехи приёмнику.
    В своё время белые светодиоды делались из ИК светодиодов методом напыления люминофора на колбу диода. Под действием ИК лучей люминофор светился белым светом. Т.е. в спектре белых светодиодов была значительная ИК составляющая.
    Как обстоит дело с белыми светодиодами сейчас я не знаю, может быть они уже не излучают в ИК диапазоне, но на вякий случай я бы белого не ставил.

    Хотя... если всё уже работает без проблем... Может я и неправ

  10. #135
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от guk
    Судя по фотографии у тебя белый светодиод. Он может создавать помехи приёмнику.
    В своё время белые светодиоды делались из ИК светодиодов методом напыления люминофора на колбу диода. Под действием ИК лучей люминофор светился белым светом. Т.е. в спектре белых светодиодов была значительная ИК составляющая.
    Черт его знает, я про такие не слышал. На люминофор не похоже - ярким синим цветом светится вроде именно кристалл, а линза его здорово фокусирует - смотреть больно. Люминофор на поверхности дал бы гораздо более рассеянный пучок.
    В общем-то, я его пока просто не впаял.

    Вот к Ussuri предложение - на крайней плате (под UTP-коробку) чуток перетрассировать цепь фотодиода, чтобы можно было поставить с разнам расположением выводов (анод слева или катод слева). Может, кому полезно будет.

    Что-то у меня кнопка быстрого ответа не работает и кнопки тэгов.

    Сглаживания, насколько я понимаю, во фришной версии нет? Насколько мягко ходит обзор в тест-программе, настолько же резко в игре (пока без NV). Если Гаджеты решат эту версию модифицировать - я бы в первую очередь именно сглаживание небольшое попросил, а руддер - во вторую.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  11. #136
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    Сглаживания, насколько я понимаю, во фришной версии нет?
    А переменник покрутить не пробовал?
    У меня переменником сгладилось как надо.

  12. #137
    GADкий утёнок Аватар для Ussuri
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    49
    Сообщений
    126

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    Вот к Ussuri предложение - на крайней плате (под UTP-коробку) чуток перетрассировать цепь фотодиода, чтобы можно было поставить с разнам расположением выводов (анод слева или катод слева). Может, кому полезно будет.
    Попробую, я давно у же кошусь на входные цепи и калибровочный СД.
    Чем то они мне не нравятся, но придётся земляную петлю убрать.
    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    Что-то у меня кнопка быстрого ответа не работает и кнопки тэгов.
    А у меня чего то прицепленные картинки, в уменшенном варианте перестали показыватся. Показываются как раньше архивы, значёк типа файла, и название. Неудобно. Неужели опять форум рушится, не приведи господи! Да и смайлов мало, и неприкольные они.
    Спирт, клофелин и димедрол- именно эти три компонента делали Айболита добрым.

  13. #138
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от guk
    Судя по фотографии у тебя белый светодиод. Он может создавать помехи приёмнику.
    В своё время белые светодиоды делались из ИК светодиодов методом напыления люминофора на колбу диода. Под действием ИК лучей люминофор светился белым светом.
    Судя по фотографии у него всетаки синий СД. Да и разницы нет никакой. Сам GO! говорил, что калибровочный СД может быть любого цвета, хоть ИК, главное, чтобы он давал определенный уровень засветки. Это было верно для HeadMous`a..
    А вообще-то, люминофор светится под воздействием Ультрафиолета. А это совсем с другой стороны видимого спектра..
    А белые и по сей день делаются примерно так: Перед кристаллом синего СД ставится преобразователь спектра.

  14. #139
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: HeadJoy free

    Да, с миниатюрами и у меня то же самое. Видимо, движок форума ковыряют, да ладно, главное - чтоб работал, остальное переживем.

    С настройкой переменником я толком ничего и не делал, просто пару проб - вывел более-менее нормально в тест-программе и все. Но там, видимо, в этой тестовой проге все-таки сглаживание есть неплохое. Я бы NewView подключил, но... Стыковка NewView с ЛО 1.12а - больная тема. Хотя - вроде у кого-то получается.

    Земляное кольцо я и не делал - рисовал плату руками, а разводить линии между ног микросхемы у меня так и не получается (оттого, кстати, и MJoy16 пока не собираю). А лазерно-утюговую технологию пробовать лень, "старую обезьяну новым штукам не научишь". Хотя "для дома, для семьи" - самое то, видимо. Вот только маркером для CD еще надо попробовать как-нибудь, вроде отзывы неплохие.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  15. #140

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от J0kER
    Меньше - смысла нет ставить...

    ЗЫ: Я ту как-то расковырял плат от винтов да сидюков несколько... померил кондеры, что там по питанию стоят. Бескорпусник, 2.5*4мм.. 10 мкф... Выпал...
    [Сидит с открытым ртом.]

    Серьёзно?

  16. #141
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от Bond.K
    [Сидит с открытым ртом.]
    Серьёзно?
    Я сам в ауте был... но мультяшка APPA 82 врать не будет. 70 евриков все-таки..

  17. #142

    Exclamation Ответ: HeadJoy free

    Господа, собрал я сий девайс. Прошил. Винда определила его без проблем. Правда на работе у меня как HJFr а дома как джойстик 2 осей... да ладно. Дело не в этом. В окне настройки крестик самопроизвольно и хаотично катается в разные стороны. Причем именно не прыгает а катается. И без разницы свечу я на приемник излучателем или нет. отключал-подключал излучатель - все одно устройство не реагирует на него. Думал, может не правильно припаял ФД... Перепаял. Эффект = 0.
    Буду оччень признателен за любую помощь!

    PS: фотодиод - ФД256 (буковку на конце не помню, если это принципиально, то дома гляну напишу)

    Да, еще если на С5 сверху кладу палец, крестик становится в середину практически как влитой. И почти не дрыгается...

  18. #143
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от Bizquit
    Да, еще если на С5 сверху кладу палец, крестик становится в середину практически как влитой. И почти не дрыгается...
    Ну, раз все молчат...
    1) Сопли, обрывы, непропай.
    2) Полярность электролитов? У тебя C5 припаян плюсовой ногой на массу?

  19. #144
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от Bizquit
    Господа, собрал я сий девайс. Прошил. Винда определила его без проблем. Правда на работе у меня как HJFr а дома как джойстик 2 осей... да ладно. Дело не в этом. В окне настройки крестик самопроизвольно и хаотично катается в разные стороны. Причем именно не прыгает а катается. И без разницы свечу я на приемник излучателем или нет. отключал-подключал излучатель - все одно устройство не реагирует на него. Думал, может не правильно припаял ФД... Перепаял. Эффект = 0.
    Буду оччень признателен за любую помощь!

    PS: фотодиод - ФД256 (буковку на конце не помню, если это принципиально, то дома гляну напишу)

    Да, еще если на С5 сверху кладу палец, крестик становится в середину практически как влитой. И почти не дрыгается...
    Первым делом нужен скрин. Из прог HeadJoy.exe или JoyTester2.exe.
    Далее проверь питание ОУ. На 4 ноге должно быть +5В. на 11 ноге -3..-4в.
    Сделай, напиши, подскажем, что делать дальше.
    Успехов!

  20. #145

    Ответ: HeadJoy free

    Спсиху расковырял первый вариант платы(был на HJUTP.lay), сейчас собираю заново на HJUTPnew.lay с учетом замечаний в ветке про HM4. Как соберу, так выложу рез-ат тестов.

    Пара вопросов. Я правильно понял что:
    1. фотодиод включать в обратном направлении, т.е. длинной ногой на землю?
    2. на HJUTPnew.lay у стабилитронов VD6, VD7 перепутано направление?

  21. #146
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: HeadJoy free

    лабораторная работа: светодиод со сточенной линзой VS светодиод, закрытый белым полиэтиленом. и их комбинация. сравнение с теоретической идеальной рассеивающей поверхностью. формат excel.
    Вложения Вложения

  22. #147
    GADкий утёнок Аватар для Ussuri
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    49
    Сообщений
    126

    Ответ: HeadJoy free

    Собрал HeadJoy free на новой плате. Осталось наклеить красный светофильтр от пульта ДУ на отверстие фотодиода. USB-B самопальный, из удлиннителя. Отверстия под USB-B и RJ11 большеватые и несоосные, подумаю чем прикрыть, а может и не надо.
    Короче, вот такая ураза.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	53373   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	53374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	53375   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	279 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	53376   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	340 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	53377  

    Спирт, клофелин и димедрол- именно эти три компонента делали Айболита добрым.

  23. #148

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от Ussuri
    Собрал HeadJoy free на новой плате. Осталось наклеить красный светофильтр от пульта ДУ на отверстие фотодиода. USB-B самопальный, из удлиннителя. Отверстия под USB-B и RJ11 большеватые и несоосные, подумаю чем прикрыть, а может и не надо.
    Короче, вот такая ураза.

    Как впечатления от работы?
    Прикрепи демку.

  24. #149
    GADкий утёнок Аватар для Ussuri
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    49
    Сообщений
    126

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от Bond.K
    Как впечатления от работы?
    Прикрепи демку.
    Этот вариант пока не летабелен. Ставлю опыты с излучателями. Меняю кондёры, фотодиоды. Старый разобрал.
    Спирт, клофелин и димедрол- именно эти три компонента делали Айболита добрым.

  25. #150
    Зашедший
    Регистрация
    04.03.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    40

    Ответ: HeadJoy free

    Зря разъемы вот назад сделали, а то бы тоже на этой плате собирал...

Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 234567891016 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •