???
Математика на уровне МГУ

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... КрайняяКрайняя
Показано с 276 по 300 из 577

Тема: HeadJoy free

  1. #276
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от KAPEH
    Друзья, я может щас чушь спрошу....но тем не менее....а кто-нить пробовал запитать излучатель от батареек/аккумуляторов? Уж больно мне провод мешает
    Не получится. они _перемигиваются_. А от батареек будут просто светиться.

  2. #277
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от J0kER
    Не получится. они _перемигиваются_. А от батареек будут просто светиться.
    Жаль....спасибо

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  3. #278
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy free

    Есть еще вариант - собрать излучатель из 4 ИК СД вокруг фотодиода. На лоб повесим кусочек хитрой отражающей пленки, которая отражает свет в том же направлении, откуда пришел световой импульс. При этом мы лишаемся нарягающего некоторых кабеля RX-TX. Побочный эффект - об управлении по оси Z можно забыть (отраженный сигнал обратно пропорционален ЧЕТВРЕРТОЙ степни расстояния TX-RX). Выбирай, но осторожно - сегодня по 3 или вчера по 5.
    Успехов!

  4. #279
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy free

    2 KAPEH. А для вас есть отдельная ветка HeadJoy. А в эту ветку пишут те, кто собрал девайс сам. Без обид!
    Успехов!

  5. #280
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от GO!
    Есть еще вариант - собрать излучатель из 4 ИК СД вокруг фотодиода. На лоб повесим кусочек хитрой отражающей пленки, которая отражает свет в том же направлении, откуда пришел световой импульс.
    Хм, неужели сработает? В общем-то, по чувствительности у системы запас приличный, надо попробовать. Уголковый отражатель из какого-нибудь удачного автомобильного катафота соорудить и попробовать. Или пленки светоотражающей.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  6. #281
    Зашедший Аватар для LAZ
    Регистрация
    01.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    9

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от GO!
    Есть еще вариант - собрать излучатель из 4 ИК СД вокруг фотодиода. На лоб повесим кусочек хитрой отражающей пленки, которая отражает свет в том же направлении, откуда пришел световой импульс.
    а как же быть со шторкой... она должна остаться? или в этом варианте от неё можно отказаться...?

  7. #282
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от LAZ
    а как же быть со шторкой... она должна остаться? или в этом варианте от неё можно отказаться...?
    Ну дык это же имхо, так сказать общее направление для опытов. ИМХО может что-то получиться, в таком варианте вместо шторки будут служить ДН самих СД ("или уж нет на худой конец", как говорил ВинниПух).
    Успехов!

  8. #283
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadJoy free

    Не вижу смысла парится..
    Все равно большинство летает в наушниках. Зачастую присутствует и микрофон. какая разница один провод, два или три?
    я использую обычно МГТФ или МСОС.
    Сам вариант использования обычного теоефонного шнура меня напрягает жесткостью последнего..

  9. #284

    Ответ: HeadJoy free

    Не подскажете, можно ли использовать фотодиоды со встроенным усилителем, это такие коробочки с тремя (четырьмя) выводами.

  10. #285

    Ответ: HeadJoy free

    УРААААААА!!!!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!!!! ПРОСТО КЛАСССССССССС!!!!!!!!
    Моя причина была в неправильном подсчете сопротивления полосатого резистора, вместо 150 кОм впаял 1,5 МОм. Правда дома не нашлось 100 кОм-ного резистора, пришлось впаять 85 кОм. И о боже! Заработало так как надо! Спасибо огромное многоуважаемый GO!

  11. #286
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от alplus
    Не подскажете, можно ли использовать фотодиоды со встроенным усилителем, это такие коробочки с тремя (четырьмя) выводами.
    Нельзя, у них на выходе цифровой сигнал, обычно их используют для ИК портов компа и сотовых тлф.
    Успехов!

  12. #287
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от alplus
    УРААААААА!!!!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!!!! ПРОСТО КЛАСССССССССС!!!!!!!!
    Моя причина была в неправильном подсчете сопротивления полосатого резистора, вместо 150 кОм впаял 1,5 МОм. Правда дома не нашлось 100 кОм-ного резистора, пришлось впаять 85 кОм. И о боже! Заработало так как надо! Спасибо огромное многоуважаемый GO!
    УРЯ!! Я тоже рад!! Только не понял, это все заработало с ФД со встроенным усилителем ?!
    Успехов!

  13. #288
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy free

    Недавно я проделал опыт с крышками от пластиковых бутылок - накрывал ими все 4 СД излучателя и смотрел во сколько раз снизится уровень сигнала по оси Zoom. У меня получилось, что поглощение излучения в крышках сильно зависит от их цвета, и вовсе не так, как можно было заранее предположить, темные крышки лучше пропускают ИК лучи, чем светлые:

    - синяя крышка ослабила Z в 1.8 раз.
    - желтая крышка ослабила Z в 2.5 раз.
    - белая крышка ослабила Z в 4.0 раз!!!

    Для чего это я делал? Я искал новый корпус для излучателя, меньший, чем телефонная розетка. В принципе весь излучатель может уместиться внутри такой крышки, если провод к приемнику будет без разъема со стороны излучателя.
    А кто-нибудь знает название пластика, из которого делают крышки? (имхо это не полистирол, хотя и похож) А сами бутылки из чего сделаны?
    Успехов!

  14. #289
    Зашедший
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    58
    Сообщений
    42

    Ответ: HeadJoy free

    GO! Очень хорошую идею по корпусу для излучателя предложил Nik, за что огромное ему спасибо! Почему не подходят коробочки от фотоплёнок? Получается красиво, дёшево, не трудоёмко. Я только, в отличие от первоначальной конструкции шторку расположил снаружи - и показатели лучше в моём случае и удобнее регулировать.
    Коробками действительно завалят бесплатно в фотолабораториях
    Удачи в твоих начинаниях!

  15. #290

    Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от GO!
    УРЯ!! Я тоже рад!! Только не понял, это все заработало с ФД со встроенным усилителем ?!
    Извиняюсь за неточность. Устройство я собрал, но крестик в окне ХеадДжоя никак не хотел становиться в центр. Корпус фотодиода у меня прозрачный, и устройство реагировало на включенную настольную лампу. Вот и подумал, что фотодиод со встроенным усилителем мог бы пригодиться. А спустя полчаса обнаружил свою ошибку, и поэтому решил поделиться в Вами своим счастьем.
    И еще, излучатель я накрыл половинкой полупрозрачной баночки от нашего российского киндерсюрприза, с серией игрушек про м/ф "Тайна третьей планеты".
    Крайний раз редактировалось alplus; 02.09.2006 в 19:12.

  16. #291
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadJoy free

    Нику и правда спасибо, идея хорошая. Но кое-что у меня вызывает вопросы:
    - Баночку от пленки надо резать (появляются погрешности 1 мм туда - 1 мм сюда), и как тогда на ней (на обрезанной) крепить крышку?
    - Очень непонятно, как НШ может работать внутри этой коробки? ИМХО она обязательно должна быть снаружи. Или полиэтилен полностью прозрачен для ИК лучей? :confused:
    - Еще - как крепить кабель, если нет разъема?
    Крайний раз редактировалось GO!; 07.09.2006 в 01:48.
    Успехов!

  17. #292
    Зашедший
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    58
    Сообщений
    42

    Ответ: HeadJoy free

    Первая баночка действительно была разрезана с погрешностью больше 1 мм Крышка крепилась под небольшим углом, но на эксплуатационных характеристиках, удобстве и эстетических свойтвах это не отобразилось.
    Сейчас прикрепляю фото одного из вариантов. Снимал на камеру телефона, потому качество плохое. Банка чёрная. Светодиоды спилены и выведены наружу. Разъёма нет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0027.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	60870Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0032.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	60871
    Когда появится фотоаппарат, могу (если интересно) сфотографировать варианты:
    1. Белая матовая баночка, фотодиоды внутри не спилены, шторка снаружи, разъёма нет.
    2. Белая матовая баночка, фотодиоды внутри не спилены, шторка снаружи, разъём RJ11.
    Крепление к голове на резинку от подтяжек - наушниками не пользуюсь.

  18. #293

    Re: HeadJoy free

    Здравствуйте. Всем доброго времени суток.

    Прочитал все посты и загорелся сделать эту классную штуку. Собрать её смогу, но есть одна большая проблема. Не знаю, смогу ли прошить микросхему. Никогда не сталкивался с прошивкой. Даже не представляю, что нужно делать. Если окажется, что это не вопрос, сразу побегу за деталями. Если я правильно понял из текста, для этого используется LPT - порт компа и специальный шнур? Огромнейшая просьба! - нарисуйте, пожалуйста схему шнура и дайте какие-нибудь инструкции по прошивке (какой порядок действий и какие могут быть "засады").
    Заранее благодарен.

  19. #294
    Механик
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Хмельницкий, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    302

    Re: HeadJoy free

    Абсолютно не вопрос, если собирал MJoy. Если нет - не беда, вот здесь http://vkb.sukhoi.ru/elektron/mjoy.htm написано про MJoy, HeadJoy прошивается точно так же. Схему MJoy лучше взять вот эту, там все предельно ясно http://www.mindaugas.com/projects/MJ...matic_v1.4.pdf

  20. #295

    Re: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от YuretsKm Посмотреть сообщение
    Абсолютно не вопрос, если собирал MJoy. Если нет - не беда, вот здесь http://vkb.sukhoi.ru/elektron/mjoy.htm написано про MJoy, HeadJoy прошивается точно так же. Схему MJoy лучше взять вот эту, там все предельно ясно http://www.mindaugas.com/projects/MJ...matic_v1.4.pdf
    Спасибо! Огромное спасибо за ссылки. Не ожидал, что получу ответ так быстро.
    Сейчас буду изучать.

  21. #296
    Зашедший Аватар для Angriest
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    15

    Re: HeadJoy free

    что-то у меня сей девайс не определяется Виндой... Монтаж проверил много раз... менял мегу, кварц, вааще всё. прошивка записывается, читается с меги один к одному. что должно быть в точках СР? ПАМАГИТЕееее.....


    да.. светодиод не горит....
    isq 204-826-307

  22. #297
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Re: Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от Solo2k Посмотреть сообщение
    Когда появится фотоаппарат, могу (если интересно) сфотографировать варианты:
    1. Белая матовая баночка, фотодиоды внутри не спилены, шторка снаружи, разъёма нет.
    2. Белая матовая баночка, фотодиоды внутри не спилены, шторка снаружи, разъём RJ11.
    Крепление к голове на резинку от подтяжек - наушниками не пользуюсь.
    Да, это интересно! Ждем фоток!
    Успехов!

  23. #298
    Зашедший Аватар для Angriest
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    15

    Re: HeadJoy free

    всё. Заработало!!! Спасибо за чудный девайс.
    isq 204-826-307

  24. #299
    Зашедший
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    58
    Сообщений
    42

    Re: Ответ: HeadJoy free

    Цитата Сообщение от GO! Посмотреть сообщение
    Да, это интересно! Ждем фоток!
    Вот, собственно. Не фотограф - как сумел. Без разъёма в два раза короче баночка получается и работы намного меньше. Разъема хватает одного - со стороны монтажной платы.

    С уважением к Мастеру GO!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Izluchateli01.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	211.2 Кб 
ID:	62140   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Izluchateli02.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	238.2 Кб 
ID:	62141  

  25. #300
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Re: HeadJoy free

    Спасибо большое за фотки. Меня больше интересует вариант с разъемом. Можно ли еще несколько фоток с разных сторон и в собранном виде? Заранее спасибо!
    Успехов!

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •