???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 72 из 72

Тема: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

  1. #51
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Maus
    Уменьшение "d" (калибра) улучшает пробиваемость.
    Это как это? А то, что в m входит d учитывается? В твоей формуле http://www.armscontrol.ru/start/rus/...vto/Image7.gif все с точностью до наоборот.

    Как я понял, формула из статьи об управляемых бомбах, и формула полуэмпирическая. Ты уверен, что ее можно прямо вот так, без изменений применять в случае пробития брони снарядом?

  2. #52
    Забанен Аватар для Valabuev
    Регистрация
    20.09.2003
    Адрес
    Ukraine. Poltava.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,312

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Maus
    А почему так а не иначе ты не догадался. И зачем привели пример с Бредой у которой скорость полета пульки уменьшили на 200 м/с ты тоже не догадался. Ай-ай-ай.


    Ну так берем более подробные профили, смотрим площадь "препятствий", вводим иной угол втречи. Все элементарно решаемо. Была-бы исходная информация в достаточном кол-ве.
    1. причем сдесь уменьшение скорости к УГЛУ ВСТРЕЧИ!!!!



    2. нуууууу если это просто (ты я так понял что после встречи с листом дюраля, напрямер, толщиной 2 мм и под углом 30 градусов (не говоря уже про силовые елементы) - БРОНЕПРОБИВАЕМОСТЬ ПУЛИ ПОПРЕЖНЕМУ МОЖЕТ ОБЩИТЫВАТЬСЯ ПО ТЕМИ ПРОСТЕНЬКИМИ МЕТОДАМИ КОТОРЫЕ ТЫ ПРЕДЛоЖИЛ В НАЧАЛЕ ТЕМы. - то пора тебе податься на какую нибуть высокооплачиваемую должность в минобороны =), оружие возмездия утверждать...


    маус - ты несправимый оптимист =))))))))
    Крайний раз редактировалось Valabuev; 20.02.2006 в 18:24.

  3. #53
    Инструктор
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Москва, Беляево
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,186

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от timsz
    Это как это?
    А вот так это. Берем "d", меняем его значения и смотрим что получается. Если уж раньше этого не знали а на слово не верим. Формула под рукой.
    "Лети голубок, лети. А я тебе крылышки подрежу" (Буонасье)

  4. #54
    Инструктор
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Москва, Беляево
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,186

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Valabuev
    1. причем сдесь уменьшение скорости к УГЛУ ВСТРЕЧИ!!!!
    Это ты сказал. Я сказал что меняешь скорость и угол.

    Цитата Сообщение от Valabuev
    [B]нуууууу если это просто (ты я так понял что после встречи с листом дюраля, напрямер, толщиной 2 мм и под углом 30 градусов (не говоря уже про силовые елементы) - БРОНЕПРОБИВАЕМОСТЬ ПУЛИ ПОПРЕЖНЕМУ МОЖЕТ ОБЩИТЫВАТЬСЯ ПО ТЕМИ ПРОСТЕНЬКИМИ МЕТОДАМИ КОТОРЫЕ ТЫ ПРЕДЛоЖИЛ В НАЧАЛЕ ТЕМы.
    Тебе неоднократно обращали внимание на величину "K".
    "Лети голубок, лети. А я тебе крылышки подрежу" (Буонасье)

  5. #55
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Maus
    Давай сюда:

    1) Скорость в момент втречи с броней.
    2) Угол встречи.
    3) Тип брони (литая, катанная гомогенная, катанная гетерогенная\цемментированная, кованная).

    И будет тебе заключение по-поводу испытаний и результатов. Впрочем ты я вижу сам разобрался, сам посчитаешь.
    Маус. тебе-ж русским по белому сказали. Pz-III. ВЯ. 300-400м. Планирование 20 градусов. Остальные цифры, если тебе интересно, можешь и сам вывести.
    Но! Не знаю я ни одного случая пробится 30мм брони с ВЯ. А посему, все расчеты по твоей методе - бред. Почему именно, мне не интересно. Но, так и быть, скажу тебе подлинно эмпиричекую формулу бронепробиваемости! Эта штука реально работает, ну +-10%...
    Итак! <толщина брони>=<калибр снаряда>. ВСЕ! Самый простой спосбо по быстрому прикинуть бронепробиваемость в реальных условиях. Практически стопроцентный результат.
    Что обычная бронеспинка от авиаснарядов не спасает, и без тебя все знают. От 12.7 - тут бабка на двое сказала, но в упор (150-50м) длинной пробьется, все-таки типовая бронеспинка 8мм, а тут 12.7. А касательно собсно пулеметов я говорил уже. Нормальные они по отношению к пушкам. В целом эффективность оружия в Ил-2 низковата. А пропорции в целом в норме. Надеюсь на понимание.
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  6. #56
    Инструктор
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Москва, Беляево
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,186

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от 71Stranger
    А посему, все расчеты по твоей методе - бред. Почему именно, мне не интересно.
    Видать законы природы и физики не для таких как ты писаны. Можешь их и дальше опровергать усилием воли и левыми источниками. И верить на слово своему божетсву Олегу.
    "Лети голубок, лети. А я тебе крылышки подрежу" (Буонасье)

  7. #57
    5ГвИАП Аватар для Stork
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Lubertsy
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    8

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Hax-Hax
    А то! конечно интересно, выкладАй закрома
    Ок, выкладываю, в ворде, так как есть табличная часть, только вот прошу прощения, не закончил полный перевод, все не соберусь ...
    Оригиналы не выкладываю, потому как формат больше нормы, некогда переделывать, к тому же они с известного всем сайта (я уж думал его все видели) http://www.lanpartyworld.com/ww2/main.htm (странно, уже не открывается )
    Вложения Вложения
    Core i5-750 (2.67Ghz), 2*4gb DDR3, GeForce GTX 560Ti , Motherboard-Asrock P55Delux, Win7 64bit, DirectX 11, Iiyama 22'' 1280*1024 (32bit) (100Гц), SideWinder FF 2 Joystick

  8. #58
    Ктулу по вызову Аватар для Taranov
    Регистрация
    11.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,220

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Maus
    Видать законы природы и физики не для таких как ты писаны. Можешь их и дальше опровергать усилием воли и левыми источниками. И верить на слово своему божетсву Олегу.
    Я вот верю полигонным испытаниям. По ним 20-мм автоматическая пушка ТНШ, являющаяся "наземной" версией ШВАК, имела следующие характеристики пробиваемости:

    50 м - 25 мм
    100 м - 18 мм

    Угол наклона бронелиста - 60 градусов.

    23-мм автоматическая пушка ПТ-23ТБ, не принятая на вооружение, может сойти за ВЯ-23. Данные следующие:

    50 м - 35 мм
    100 м - 28 мм
    300 м - 22 мм
    500 м - 15 мм

    Угол наклона бронелиста - 90 градусов.

    А вообще очень советую принять успокоительное. И сходить к психиатору - весна на носу.
    Исторический консультант средней квалификации способен насмерть задолбать небольшую команду разработчиков

  9. #59
    5ГвИАП Аватар для Stork
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Lubertsy
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    8

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Youss
    часть третья
    Кстати, Юсс, цифры ты явно не те показываешь (ну разве что график по делу приведен). Может, эти имел ввиду?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ap1.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	52044   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ap2.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	52045  
    Core i5-750 (2.67Ghz), 2*4gb DDR3, GeForce GTX 560Ti , Motherboard-Asrock P55Delux, Win7 64bit, DirectX 11, Iiyama 22'' 1280*1024 (32bit) (100Гц), SideWinder FF 2 Joystick

  10. #60
    5ГвИАП Аватар для Stork
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Lubertsy
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    8

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Кто тут про вероятность попадания спрашивал, смотрите, изучайте...
    Извиняйте, что без перевода, нету у меня времени, любителям практиковаться в тех. переводах буду только благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	109Fvuln1.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	52049   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	109Fvuln2.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	52050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	109Fvuln3.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	52051   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	109Fvuln4.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	52052   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	109Fvuln5.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	52053  

    Core i5-750 (2.67Ghz), 2*4gb DDR3, GeForce GTX 560Ti , Motherboard-Asrock P55Delux, Win7 64bit, DirectX 11, Iiyama 22'' 1280*1024 (32bit) (100Гц), SideWinder FF 2 Joystick

  11. #61
    5ГвИАП Аватар для Stork
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Lubertsy
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    8

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    далее...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	109Fvuln6.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	52054   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	109Fvuln7.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	52055  
    Core i5-750 (2.67Ghz), 2*4gb DDR3, GeForce GTX 560Ti , Motherboard-Asrock P55Delux, Win7 64bit, DirectX 11, Iiyama 22'' 1280*1024 (32bit) (100Гц), SideWinder FF 2 Joystick

  12. #62
    5ГвИАП Аватар для Stork
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Lubertsy
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    8

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    По МГ будем смотреть? Маус, смотри внимательнее - там указан тип боеприпаса по каждому графику, на первой спецификации исходные данные для первых двух, на крайней (с фосфорным сердечником четвертый сверху) для третьего графика.
    Более того - указаны пунктиром данные для варианта с дюралевым препятствием 3мм. толщиной.
    А ты говоришь формула

    По гешосам, понятно, графиков нет, есть данные по падению скорости и энергии с расстоянием, надо?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	abon05.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	52061   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0013.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	52062   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0014.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	52063   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0017.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	52067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0011.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	52068  

    Core i5-750 (2.67Ghz), 2*4gb DDR3, GeForce GTX 560Ti , Motherboard-Asrock P55Delux, Win7 64bit, DirectX 11, Iiyama 22'' 1280*1024 (32bit) (100Гц), SideWinder FF 2 Joystick

  13. #63
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Maus
    А вот так это. Берем "d", меняем его значения и смотрим что получается. Если уж раньше этого не знали а на слово не верим. Формула под рукой.
    Я вижу в формуле, что L пропорциональна d. Хочешь сказать, что если я начну подставлять реальные числа, то результат будет отличаться?

    Цитата Сообщение от Maus
    Видать законы природы и физики не для таких как ты писаны. Можешь их и дальше опровергать усилием воли и левыми источниками. И верить на слово своему божетсву Олегу.
    Ты все-таки объясни, чем ты, как источник, правее других. И почему тебе можно доверять больше, чем Олегу.

  14. #64
    Инструктор
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Москва, Беляево
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,186

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Taranov
    Я вот верю полигонным испытаниям.
    Это хорошо, только вот бронеплиты разные бывают. И в зависимости от бронеплиты может меняться "К". А "К" серьезно влияет на "миллиметры".
    Например 14 мм катанной гомогенной =примерно 10 мм цемментированной.

    А по каким плитам на полигоне палили написано?

    Цитата Сообщение от Taranov
    По ним 20-мм автоматическая пушка ТНШ, являющаяся "наземной" версией ШВАК, имела следующие характеристики пробиваемости:

    50 м - 25 мм
    100 м - 18 мм

    Угол наклона бронелиста - 60 градусов.
    А палили скорее всего по катанным гомогенным, где "К" был=примерно 2000. Кстати в моем примере я тоже взял "К"=2000.
    Там вот Вы будете смеяться, но если Вы в формулу поставите нужный угол (30 град. от нормали/вертикали) -то как раз получите по формуле 26 мм (начальная 815 м/с, пулька 96 гр.)

    У Вас указано 25 мм на 50 м. Как видите вот что называется УНВП
    Крайний раз редактировалось Maus; 21.02.2006 в 11:24.
    "Лети голубок, лети. А я тебе крылышки подрежу" (Буонасье)

  15. #65
    Инструктор
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Москва, Беляево
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,186

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от timsz
    Хочешь сказать, что если я начну подставлять реальные числа, то результат будет отличаться?
    Я хочу сказать, что если ты оденешь снегоступы -ты пойдеш по снегу. А если оденешь ходули -то провалишься в снег. То-же самое и здесь.
    Если уж тебе лень с формулой ковыряться.
    "Лети голубок, лети. А я тебе крылышки подрежу" (Буонасье)

  16. #66
    Инструктор
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Москва, Беляево
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,186

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от timsz
    И почему тебе можно доверять больше, чем Олегу.
    А мне не надо доверять, ты формулам доверяй. Их не зря и не на пустом месте придумали.
    "Лети голубок, лети. А я тебе крылышки подрежу" (Буонасье)

  17. #67
    Инструктор
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Москва, Беляево
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,186

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Stork
    По МГ будем смотреть? Маус, смотри внимательнее - там указан тип боеприпаса по каждому графику, на первой спецификации исходные данные для первых двух, на крайней (с фосфорным сердечником четвертый сверху) для третьего графика.
    Более того - указаны пунктиром данные для варианта с дюралевым препятствием 3мм. толщиной.
    А ты говоришь формула

    По гешосам, понятно, графиков нет, есть данные по падению скорости и энергии с расстоянием, надо?
    Во-первых ничего не видно. Во-вторых "нихт шпрехен зи дойчланд" "энд донт спик инглиш"

    Ну а в тертьих опять двадцать пять. А чего за бронеплиты-то?
    "Лети голубок, лети. А я тебе крылышки подрежу" (Буонасье)

  18. #68
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Maus
    А мне не надо доверять, ты формулам доверяй. Их не зря и не на пустом месте придумали.
    Это ты к тому, что у вас с формулой совершенно противоположные выводы? В общем-то логика формулы противоречий не вызывает - пробиваемость пропорциональна диаметру. С учетом того, что сопротивление пропорцианально квадрату диаметра, а кинетическая энергия - кубу, вполне возможный вариант. Хотя нельзя утверждать, что правильный.

    А в принципе формулам можно доверять только зная кто их вывел и для какой физической модели они работают. Да и вообще работают ли.

    А тут просто спорный вариант - формула служит для описания других физических объектов. Должны быть очень серьезные основания, чтобы считать, что она и для нашей задачи работает. Есть такие основания?

    Даже если качественно она правильная, то это не означает, что она позволяет рассчитывать толщину брони с точностью до миллиметра. То есть, в этом отношении она ничуть не лучше, чем формула пробиваемость=калибру.

  19. #69
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    На самом деле пробиваемость не так интересна по причине того, что вроде как бронеспинка не защищает. Лучше дай прикидки по вероятности попадания в пилота.

  20. #70
    5ГвИАП Аватар для Stork
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Lubertsy
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    8

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Maus
    Во-первых ничего не видно. Во-вторых "нихт шпрехен зи дойчланд" "энд донт спик инглиш"

    Ну а в тертьих опять двадцать пять. А чего за бронеплиты-то?
    Ну что я могу сказать? Если не умеем (или не хотим) читать, остается, конечно, самому свою теорию создавать. Там даже "спикать" особо не надо, технически хоть немного грамотному и так все понятно.
    Там указано все!!! Включая тип и плотность бронеплит.
    Core i5-750 (2.67Ghz), 2*4gb DDR3, GeForce GTX 560Ti , Motherboard-Asrock P55Delux, Win7 64bit, DirectX 11, Iiyama 22'' 1280*1024 (32bit) (100Гц), SideWinder FF 2 Joystick

  21. #71

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус (С) не помню

  22. #72
    Инструктор
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Москва, Беляево
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,186

    Ответ: Задачка для первоклашки. Кто то будет в шоке.

    Цитата Сообщение от Stork
    Ну что я могу сказать? Если не умеем (или не хотим) читать, остается,
    Мне совершенно неохота тратить кучу времени, чтобы разбирать под микроскопом плохо видимый шрифт. Так что скорее неохота, здесь ты прав.
    Неохота по причине которую я только что указал.
    "Лети голубок, лети. А я тебе крылышки подрежу" (Буонасье)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •