???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 176

Тема: Школа начинающего подводника

  1. #26
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    57. Работаем с радаром
    (Издание 3-е, исправленное и дополненное)
    (изменения по сравнению с 2-й редакциев выделены жирным)

    Прямо скажу разнообразие в поведении радара меня здорово удивило.
    Данным устройством лично я пользуюсь редко – уж больно заметен при работе. А эффективность не велика и очень много странностей в его работе.
    Но начнем по порядку.
    В игре есть несколько видов радаров(если не ошибаюсь то 5) . Первый тип – очень не удачный вариант. Имеет очень узкие сектора работы, рекомендую им не пользоваться. Другие варианты намного лучше.
    Но не забывайте дальность действия радара периода Второй мировой сильно отличается от современных. Никаких там себе 300-400км, а скромные 15км. Зато излучение вашего радара засекается на сотню километров . В общем, как только видите, что скучная у Вас жизнь пошла – включаем радар.
    Итак, описание работы радара. Рабочее место оператора радара показано на (см. рис. ImRad.jpg).
    Радар имеет три режима:
    - «Выключить» (В основном Вы и будете использовать радар в таком режиме )
    - «Один проход» (Используется при масштабе времени 1х. Это довольно скрытный режим работы радара. Импульсы радара проходят только один круг в 360 градусов. После чего радар выключается.)
    - «Постоянное сканирование» (Этот режим используется при поиске целей в открытом океане. Но не забывайте, что в этом случае целью можете оказаться и Вы )
    На циферблате радара есть две шкалы – это шкалы дальности. Одна ближняя с разметкой на 4,5 км и дальняя 15км. Тумблер для переключения дальности ENTFERNUNGSSKALE - в игре не реализован (сколько не щелкал разницы не увидел. Но может Вам повезет больше) (см. рис. ImR1.jpg). Но есть рабочий тумблер включения и выключения радара EIN/AUS(он расположен выше и левее циферблата). Это аналог команды «Выключить». Также есть тумблер переключения вида режима ABFRAGEN/EINSTELLEN – «Радарный режим: сканирование / направленный луч» (см. рис. ImR2.jpg). Этот тумблер включает очень хитрый режим – «Направленный луч». В этом положении переключателя радар работает
    в режиме ручного управления. Под циферблатом есть штурвальчик радара с нанесенной шкалой в 360 градусов. Покрутить его можно,но только в режиме работы радара «Направленный луч». В этом режиме крутим радар вручную – как и при работе с гидрофоном. Главное попасть стрелкой на нужное место (см. рис. ImR3.jpg) это край циферблата
    справа и слева (нужно потренироваться пока приспособитесь попадать). При отражении сигнала от цели на экране вспыхивают световые полоски. Высота полоски отображается пропорционально дальности до цели (как правило, на ближних дистанциях используется 4,5км шкала, а на дальних 15км шкала). Кроме того, дальность до цели дублируется на счетчике под циферблатом.
    Маленький секрет: при пробежке луча радара световые полоски мелькают очень быстро и дальность до цели трудно глазом засечь на экране. Я полоску пытаюсь «остановить» паузой (но тоже не простая задача). На счетчике видно – дальность до последней цели (предыдущие цифры тоже можно прочитать, а иногда и нет – там покажет -1111).
    Второй маленький секрет: По световым полоскам плохо ориентироваться и поэтому я ориентируюсь по счетчику. Как только там, что-то промелькнуло – засекаем примерное направление и потом в ручном режиме уточняем, пока не высветятся цифры.
    Третий маленький секрет: радар иногда великолепно видит цели сквозь горы и холмы :confused:
    .

    Все бы хорошо, но только радарное устройство явно не доделано до ума разработчиками игры (причем сильно:expl: ).
    При включении радара оператор радара ведет себя примерно как наблюдатели. Один раз сообщит о контакте и ВСЕ. Больше он себя утруждать не станет. Даже если Вы выключите радар, а потом включите. От оператора Вы больше ничего не услышите. Мало того САМ радар не будет показывать отметки на циферблате по целям, которые он уже засекал :confused: . Вообще то, что радар покажет, а что проигнорирует - плохо поддается прогнозированию :confused: . Из моего опыта могу сказать – свои корабли он покажет только первый раз, а потом будет игнорировать. Нейтралов – когда как. Может повторно показывать, а может и нет – это как игре захочется. Противников повторно показывает довольно часто, но НЕ ВСЕХ. На скриншоте есть сообщение о радарном контакте пеленг -130, а отметки радара по этому пеленгу нет:expl: . И дальняя отметка это целая группа кораблей (авианосцы, линкоры, эсминцы).
    Мое мнение - игра должна делать вот что. При режиме «один проход» в окошке сообщений игры давать такую информацию: Отметка1, дальность … , пеленг….; Отметка2, дальность … , пеленг ….; Отметка3, дальность … , пеленг …. Причем показывать все цели.. Может, кто из мододелов это исправит .
    Неприятный сюрприз: при загрузке с сохраненной записи радар тоже автоматически включается. Если забудете отключить – ничего страшного, либерейторы Вам напомнят об этом .
    И советы напоследок.
    При выходе из бункера выключайте радар. Радар включаем только в открытом океане, подальше от авиабаз.


    58. Продолжение в следующем номере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImRad.jpg 
Просмотров:	1669 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	54506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImR1.jpg 
Просмотров:	1246 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	54545   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImR2.jpg 
Просмотров:	1165 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	54546   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImR3.jpg 
Просмотров:	1127 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	54717  
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 25.04.2006 в 11:18. Причина: Скриншот не прицеплялся

  2. #27
    Командир подлодки Аватар для Cowboy
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    205

    Ответ: Школа начинающего подводника

    Для новичков, и всех желающих поползать на брюхе по портам выкладываю
    Расписание стоянок Королевских ВМС

    Start End Ship Location
    1939.09.15 1939.10.10 HMS Cilicia Scapa Flow
    1939.10.04 1939.10.14 HMS Royal Oak Scapa Flow
    1939.11.01 1940.01.05 BB Nelson Loch Ewe
    1940.03.01 1940.05.01 Auxiliary Cruiser Scapa Flow
    1940.03.07 1940.04.25 Illustrious Fleet Carrier Scapa Flow
    1940.04.01 1940.06.01 Auxiliary Cruiser Scapa Flow
    1940.05.17 1945.01.01 Fiji Light Cruiser Loch Ewe
    1940.05.24 1940.06.30 Dido Light Cruiser Scapa Flow
    1940.12.11 1940.12.31 King George V Battleship Scapa Flow
    1941.02.01 1941.02.17 Auxiliary Cruiser Scapa Flow
    1941.02.10 1941.03.20 Auxiliary Cruiser Scapa Flow
    1941.03.15 1945.04.30 Fiji Light Cruiser Scapa Flow
    1942.02.03 1942.02.28 King George V Battleship Scapa Flow

    P.s.: линкоры "Ройл-Оук" и "Силиция" представлены в виде "вспомогательного крейсера"
    не фиг посылать меня туда где не ходят транспорта

  3. #28
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    59. «А как было на самом деле».
    (Издание 2-е, дополненен 2-й файл)

    Начинаю новую тему по реальной истории подводного флота. Думаю некоторая информация Вам пригодится и в игре. Тематика темы будет время от времени продолжаться. Тут буду выкладывать интересную отсканированную информацию с книг и журналов.
    Для начала два архива из «МК» – подводные лодки Германии. Если есть желание посмотрите судьбу своего тески по тактическому номеру. Информация дана в формате WinWord (там немного сбит текст, поленился правильно его отформатировать. Но не страшно - читаемо), т.к. в формате изображения JPG – слишком большой размер получается .
    Пользуясь этой информацией, можно при желании посчитать количество потопленных лодок. Сколько потоплено авиацией, а сколько эсминцами, и за какие периоды войны.


    60. Продолжение в следующем номере.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Scan1.zip (101.5 Кб, Просмотров: 1050)
    • Тип файла: zip Scan2.zip (140.6 Кб, Просмотров: 792)
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 25.04.2006 в 12:27.

  4. #29
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    61. Пользуемся торпедами типа FaT.
    (Издание 1-е. Выкладываю то, что у меня есть на работе. Дома наверное доработаю. У меня пока с домашним компом появились проблемы.)

    Пора поговорить об этом типе торпед. В игре их два типа FaT-I и FaT-II (Federapparat Torpedo). Согласно небольшим описаниям прилагаемым к этим моделям - это торпеды с программным режимом.
    По инструкции поведение систем наведения FaT-I и FaT-II немного различается, но в игре я разницы не заметил (может у меня баг в игрушке :confused: ). И обе системы работают как FaT-I. В чем особенность этого типа торпед – после участка прямого хода (как и у обычных торпедах) наступает режим поворотов. Торпеда идет змейкой, причем можно указать в какую сторону будет направлена эта змейка. В документации есть рекомендация стрелять этими торпедами в середину конвоя. В реальности этот совет правильный . Можно пустить торпеду издалека и есть большая вероятность на успех. В кого-то попадет и хорошо. И нет нужды рисковать жизнью, прорываясь сквозь охранение. Но у нас игра и критерии у нас другие – максимально большой потопленный тоннотаж. Поэтому никаких стрельб куда-то в середину конвоя, только по цели – конкретному кораблю. Специально загружать торпеды FaT перед походом в лодку и платить за них славу не стоит. Как я уже говорил, в игре они не настолько необходимы как в реале. Другое дело если Вам их сразу в первоначальную загрузку дали. Этими торпедами обстреливаем дальние или маневрирующие цели.
    Итак, загруженная в торпедный аппарат торпеда FaT в режиме F6 выглядит так - над круглой кнопочкой с номером торпеды появилась квадратная с надписью «FaT». Вот ее и нажимаем. Появились новые приборы (см. рис. ImF1.jpg) «Участок прямого хода», «Галс», «2-й гироскопический угол», «Угол траектории».
    «Участок прямого хода» - шкала в гектометрах (в сотнях метров). Здесь задаем расстояние, которое пройдет торпеда до изменения режима хода. Я ее даю на 200м дальше дальности до цели.
    «Галс» - можно задать два значения 800м и 1600м . Тут Вы задаете длину галса, т.е какой длины будут участки хода торпеды. Я обычно ставлю 800м (800м - если стреляю по кораблю и 1600м - если корабль в середине конвоя). Обратите внимание на рисунок. При небольшой дистанции до цели при длине галса в 1600м можно запросто нарваться на свою же торпеду :pray: .
    «2-й гироскопический угол» - имеет два значения 90 влево или 90 вправо. (см. рис. ImF2.jpg и рис. ImF3.jpg). Выбираем угол такой, что бы торпеда двигалась по курсу корабля. Или в глубь конвоя.
    «Угол траектории» - этот прибор, мне оживить не удалось. Он должен устанавливать угол под каким будет накручивать круги торпеда с FaT-II (это я так думаю).

    Теперь немного о применении их на практике.
    На этих типах торпед при атаке судна в конвое приходится устанавливать контактный взрыватель. Если промахнемся, то влепим в борт какого-нибудь другого корабля, осадку которого мы заранее не знаем (ну те, кто успел сверится с астрологическим прогнозом и вычитать там необходимое значение углубления могут ставить и магнитные взрыватели ). Я обычно стреляю такими торпедами в дальние суда (не забывайте о длине галсов, чтобы себя не торпедировать ). Но довольно часто я параметры FaT не выставляю и использую эти торпеды как обычные.

    62. Продолжение в следующем номере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImF1.jpg 
Просмотров:	1355 
Размер:	158.2 Кб 
ID:	55031   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImF2.jpg 
Просмотров:	1060 
Размер:	155.9 Кб 
ID:	55032   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImF3.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	156.1 Кб 
ID:	55033  
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 28.04.2006 в 22:39.

  5. #30
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    63. Для тех, кто добрался до начала 1944г.
    Если вам удалось добраться до этого рубежа, то поздравляю и желаю большой удачи, т.к. дальше начнется очень тяжелое время (во всяком случае для модов U-boat War ХХХ ). Сначала сделаем телефонный звонок для перехода в 11 флотилию. Понятно зачем – получить XXI тип лодки. Эта лодка имеет высокую скорость подводного хода, хороший боезапас торпед, быструю перезарядку торпед (оказалось довольно важное качество при атаках конвоев и Task Force. После залпа нет необходимости выходить из центра конвоя для перезарядки. Перезарядка идет быстро, только цели успевай брать в прицел. Если не штормит, то в основном мешают нагло разбойничать - эсминцы). Лодка хорошая, но не без недостатков. Она куда более хрупкая по сравнению с 7-й и 9-й. Такое впечатление, что антифашисты сталь стеклом разбавили . Там где у 9-ки после повреждения будет слегка закрашен корпус желтым цветом, то у 21-й это сплошное красное. Особенно часто выходит из строя оборудование рубки и аккумуляторы. Топливо тоже часто теряется (я даже с таким повреждением на 7-ке и 9-ке не встречался :confused: ). За счет высокой подводной скорости уходить из-под атаки эсминца – легко. И выходить на рубеж атаки и двигаться внутри конвоя тоже легко. Но как бы быстро Вы не шли (аж 17 узлов), от эсминца оторваться все равно не удастся. И сонар лодку видит (из-за размеров 21-й) великолепно. В штиль нет никаких шансов оторваться от сканирующего эсминца. Даже на глубине в 220 м противолодочный корабль без проблем удерживает сонарный контакт с лодкой. Приходится топить особо назойливых противолодочных кораблей акустическими торпедами «Цаункениг» ( либо, те кто умеет – парогазовыми ). Акустическая торпеда «Цаункениг II» явно стала лучше. Она топит эсминцы, а не только винты отрывает. Отсутствие 88мм пушки – это большое благо. Не вооруженных судов нет, а вот те, что вооружены …. в артиллерийском бою крайне опасны. Артиллерийские дуэли с кораблями стали невозможны (это если у Вас 7-ка или 9-ка). Там в наводчики олимпийских чемпионов по стрельбе взяли. Причем не только на боевых кораблях, но и на транспортных судах.
    Но больше всего мешает радоваться жизни – авиация. Плотность самолетов на квадратный километр моря настолько велика и неправдоподобна, что и говорить об этом не хочется. В радиусе досягаемости пройти на поверхности 30км - большая удача. Под шноркелем можно пройти и 50км (но двигаясь под ним Вы рискуете получить бомбу без всякого предупреждения). После этого следует очередной налет. Полюбуйтесь на рисунок (см. рис. ImSam.jpg). Можете посчитать «налетчиков» (должно быть 12). Там один самолет за кадром и перед этим еще двое столкнулись от большого желания меня утопить . Антирадарное покрытие шноркеля уже не помогает. И противник видит шноркель бог знает за сколько километров. В реле авиация сильно ограничивала действия лодок в 1944-45 (в основном тем, что лишала их скрытности, а при удаче и топила). Но, что бы не давала всплывать на поверхность ? :expl: :expl: :expl: . Тут в игре явный перебор. Поэтому ведение боевых действий в зоне повышенного внимания авиации – потеря времени, почти не прекращающиеся налеты Вам не дадут возможности играть (зато у Вас будет прекрасный тренажер по погружению-всплытию ).
    В игре есть один недостаток. Когда радист сообщает, что «Обнаружено излучение радара» это значит, что Вас уже радаром обнаружили . Хотя детектор радара даже теоретически имеет вдвое большую дальность чем радар.
    Учитывая все это, направляем лодку разбойничать в менее опасные районы. Помните совет: нормальные герои всегда идут в обход ? Вот и мы так поступим. Сразу после старта (Bergen) идем в обход Великобритании (см. рис. ImPut.jpg). В этом случае атак авиации будет не много.
    Появляется много мелких ударных группировок (конвоев). В составе пары эсминцев и нескольких мелких грузовых кораблей. Для полноты картины в состав конвоя включают либо буксир, либо рыболовную лодку. Но это не наши цели. Наша цель крупные конвои или Task Force (заповедник Task Force находится все там же – у берегов Португалии ). С середины 44 в охранении конвоев встречаются эсминцы вооруженные «Хеджехог», как правило это эсминцы типа «River»

    64. Продолжение в следующем номере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImSam.jpg 
Просмотров:	1902 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	55213   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImPut.jpg 
Просмотров:	1721 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	55214  
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 04.05.2006 в 14:03.

  6. #31
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    65. Идем за впечатлениями в Scapa Flow (Скапа-Флоу).

    Как только почувствуете, что хочется разнообразить походы – идем наводить порядок в английской базе Scapa Flow (или в какой нибудь другой). Особенность этой базы в том, что в районе ее расположения мелководье ( перед базой большой мелководный залив). Глубина там, около 20м и менее (см. рис. ImGl.jpg). Поэтому сразу хочу предупредить экстрималов: на IX и XXI там делать нечего. И тем, кто принципиально не любит команду «Сохранить запись» - туда тоже лучше не ходить. Итак, у Вас должна быть II или VII. Лучше II – из-за меньших размеров и хорошей верткости. Посещение достопримечательностей в этой базе лучше всего проводить в первой половине войны. Т.к. рядом с базами ВМФ находятся и базы ВВС. И в 1943-45 году авиация Вам не даст подойти близко к базе.
    Важная деталь: начинать атаку базы можно только при 100% заряженных аккумуляторах. Во всех случаях после посещения экскурсии в Скапа-Флоу у меня оставался всего лишь 30-35% запас. Так что очень бережно относимся к расходу электроэнергии (а не так как Вы поступаете дома ). Все время идем на «Самый малый вперед» и «Малый вперед» это 3 и 5 узлов соответственно. Включаем «Полный вперед» и «Самый полный вперед» на короткое время, когда уворачиваемся от атак противолодочных кораблей.
    Еще важная деталь: противолодочные сети. На скриншоте дана схема установки сетей возле базы (см. рис. ImSx.jpg). Но возможно я обнаружил не все сетевые заграждения . А вот как они выглядят под водой (см. рис. ImSet1.jpg и ImSet2.jpg). С сетями вот какая проблема: если идете на поверхности, то об их существовании можно не подозревать. А вот когда идешь под перископом – то запросто на сеть можно налететь. О том, что обнаружил сеть, узнаешь из докладов о полученных повреждениях лодки . Сеть можно проходить двумя способами. Либо переплыть по поверхности, либо обходить под водой. А зачем такая проблема – обход ? А затем, что часто возле сетей эсминцы прогуливаются . Или когда Вас прессуют корабли противолодочной обороны, тоже не сильно потянет на поверхность всплывать. Граница сетей находится недалеко от берега и глубина позволяет пройти у границы незамеченным.

    66. Продолжение в следующем номере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImGl.jpg 
Просмотров:	1969 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	55435   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImSx.jpg 
Просмотров:	2050 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	55436   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImSet1.jpg 
Просмотров:	2045 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	55437   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImSet2.jpg 
Просмотров:	2047 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	55438  

  7. #32
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    67. Идем за впечатлениями в Scapa Flow (Продолжение).

    Итак, после удачного преодоления сетей входим в залив Скапа-Флоу. По заливу плавают туда-сюда корветы и эсминцы (в основном типа Hunter). Подходим к причалу, там полно всяких кораблей и судов. Вообще то количество и разнообразие живности у причалов сильно зависит от установленных у Вас модов меняющих игровой процесс. Вот например при установке U-boat War II так (см. рис. ImBaza.jpg). Но слишком близко к причалам не подходим. Там у причалов, кроме крейсеров и линкоров тихонечко стоит парочка корветов. Не надейтесь, что они спят, и если слишком близко подойдете – засекут.
    Самая лучшая тактика при атаке: залп по целям из носовых торпедных аппаратов и развернувшись на 180 градусов стрельнуть из кормового. После этого «Малый вперед» и бегом из залива. Вне зависимости от результатов залпа. А потопить не просто, мелко. Корабль только садится на грунт, и если повреждение не сильное, то не утонет (см. рис. ImLin.jpg). В половине случаев удается уйти без особых проблем. А вот если останетесь для перезарядки аппаратов чтобы добавить – тут то и начнется «настоящее приключение» (Мне например, жадность не дает уплыть. Полно же хороших стоячих целей. Может быть она и Вам тоже не даст уплыть .). Тут же сбегаются все корветы и эсминцы со всего залива, как говориться на Вас посмотреть и себя в деле потопления подлодки показать (см. рис. ImEsm.jpg). Как минимум с десяток кораблей насобирается. Тогда готовьтесь к подвигу на тему: «300-400 глубинных бомб - это для настоящих асов ерунда». Очень быстро услышатся щелчки сонара – веселье началось.

    68. Продолжение в следующем номере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImBaza.jpg 
Просмотров:	1801 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	55439   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImLin.jpg 
Просмотров:	2027 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	55440   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImEsm.jpg 
Просмотров:	1587 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	55441  

  8. #33
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    69. Идем за впечатлениями в Scapa Flow (Продолжение).
    (2-я редакция. )

    Значит любителям 100% реализма и тем, у кого нет внешней камеры наблюдения, сильно не повезло . Выжить в такой ситуации – очень тяжело. На зрелище атаки корветами и эсминцами стоит посмотреть. Это ЧТО-ТО , хоть картину пиши маслом: «На лодку в атаку одновременно заходит с разных сторон 5 корветов. А остальные ждут, когда место для атаки освободиться». Не верите, а вот посмотрите на скриншот (см. рис. ImBm3.jpg). Запечатлел для потомков одновременный подрыв глубинок от атаки трех корветов (моя лодка возле стрелочки-указателя). Те корабли, что за кадром, то же не дремали. Корветы очень верткие и такой толчее друг другу почти не мешают. Как говорится: зрелище эффектное, но не для слабонервных. Тем, у кого есть внешняя камера тоже придется нелегко. Глубины ведь никакой. Мало того, что бомбы сверху сыплются, так и корветы с эсминцами норовят протаранить или хотя бы зацепить. Погружаемся на 14-15м и остается 1 метр от киля лодки до грунта. Но опасность тарана остается (можно только эсминцев типа «Hunter» не боятся).
    Как уходить из под атаки ? Я делаю так:
    Иду на «Малый вперед» (предупреждение об экономии электроэнергии не забыли). Как только корвет приблизился на 3-4 корпуса включаю «Полный вперед» - нужна скорость, чтобы отскочить (лодка обладает инерционностью и сразу скорость не набрать, нужно время). Как только расстояние уменьшится до 1 корпуса делаю резкий поворот влево или вправо и даю команду «Самый полный вперед». Раньше поворачивать бесполезно, вертлявый корвет все равно довернет. В результате Вы увернетесь от таранного удара и останется вопрос – убежит ли от бомб корма лодки (см. рис. ImBm.jpg). Как правило, корма убегает, разве, что зазеваетесь. Семерка лодка крепкая и даже такая ситуация не критична (см. рис. ImBmK.jpg), присмотритесь что там на корме лежит. Хорошо хоть не прилипла . Хуже всего когда, увернувшись от атаки одного корвета, тут же попадете под удар другого, а потом и третьего. В основном меня топят так :pray: .
    Зачем иметь под днищем запас глубины ? А затем, что когда глубинка возле кормы взрывается - то корму лодки подбрасывает. Нос лодки соответственно опускается и если нет запаса глубины, то следует удар о грунт.
    Неприятный сюрприз: Если лодка получит пробоину, то она совсем иначе реагирует, чем на глубине. На глубине она начнет проваливаться глубже, но хода не потеряет. А на мели она прилипнет ко дну. Тут лодке и каюк, т.к. времени на откачку у Вас уже не будет :pray: .
    Есть и приятный сюрприз: у корветов и эсминцев запас бомб не бесконечный. После длительной игры в кошки-мышки можно заметить, что все чаще и чаще противолодочники в атаку заходят, а бомбы не бросают. Это не из-за сострадания и сочувствия. Просто Вы стали свидетелем редкого природного явления – у них закончились запасы бомб . В конце концов бомбы перестают падать вообще. Тогда прижимаемся ко дну и смело идем до дырки в сетевом заграждении. Там придется подвсплыть из-за меньшей глубины. В общем предстоит долгая дорога до глубокой воды. Ну а что там делать Вас учить не надо.
    Итого атака Scapa Flow это 3-6 часов игрового времени.

    70. Продолжение в следующем номере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImBm3.jpg 
Просмотров:	2027 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	55442   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImBm.jpg 
Просмотров:	1823 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	55443   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImBmK.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	55444  
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 10.05.2006 в 10:29.

  9. #34
    Нет меня, нету…© Аватар для Mirage
    Регистрация
    07.06.2001
    Адрес
    Недалеко от Альфы Кентавра
    Сообщений
    2,473

    Ответ: Школа начинающего подводника

    Модераториум

    Почищено. Свой флуд ищем здесь.
    Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

    Ф. Нитцше

  10. #35
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    71. Начинаем карьеру.

    Этот раздел именно для новичков. Здесь самое простое. Но оно простое для тех, кто уже это умеет. А для новичков это проблема. Опытных капитанов прошу не читать.
    Для лучшего понимания темы значительная часть информацию дана в картинках (скриншотах). Т.к. количество присоединенных файлов ограниченно то скриншоты выкладываю в архивах.

    Итак, обучение пройдено (надеюсь на это ) и пора начинать карьеру.
    Карьеру начинаем из выбора пункта в главном меню «Карьера» (см. рис. Im1_Start.jpg). Но прежде рекомендую вам сначала провести необходимые настройки в п. «Параметры» (см. рис. Im2_Nast.jpg). Предлагаю настроить как у меня на скриншоте – текст по русски, а язык речи немецкий. Заходим в раздел и «Настройки изображения». У кого слабенький компьютер то можно убрать «Высокое качество текстур» и подвигать регулятор «Плотность частиц».
    После проведенных настроек в главном меню нажимаем «Карьера». Появляется новое окно где предлагается выбрать или создать новый профиль (см. рис. Im4_Prof.jpg). Можем принять «Player» или в поле «Создать новый профиль» набрать новое имя, например «PLL». Этот фокус с профилями сделан для того случая если на вашем компе играют несколько людей (какой ужас ) то каждый может играть свою карьеру. Или Вы можете сами играть несколько карьер (начать например с 39 и попробовать себя в 43). Жмем кнопку «Принять» - попадаем в следующее окошко (см. рис. Im5_Kar.jpg). Здесь выбирается год начала карьеры и флотилия, где Вы начнете карьеру. Вначале выбираем год перемещая ползунок. А потом флотилию – место базирования будет отображаться на карте. Под ползунками есть поясняющий текст. Хочу сразу предупредить от выбора флотилии зависит и выбор доступной лодки. Моды изменяющие игровой процесс (например U-boat War ХХХ) меняют и выбор доступных лодок. После выбора параметров жмем кнопку «Старт».
    Мы попали в главную комнату «Меню карьеры» (см. рис. Im6_Menu.jpg). С этой комнатушки будут начинаться все Ваши походы за славой и орденами, и заканчиваться тоже . В низу слева в прозрачной рамке даны Ваши данные (Командир, звание, заслуги, флотилия). В комнате каждый уголок посвящен определенному пункту меню (поводив мышкой по комнате увидите всплывающие подсказки). Пункты меню такие:
    - Экипаж (этажерка слева сверху)
    - Параметры (столик с аппаратурой слева )
    - Журналы (письменный стол в центре)
    - Подлодка (столы справа)
    - Вернуться в меню (дверь справа сверху)
    - Миссия ( карта вверху)
    Начинаем с пункта «Экипаж». Это связано с тем, что изначально на вашей лодке некомплект экипажа (Пока Вы оформляли документы на свою лодку, то лучших моряков сманили на другие субмарины ). Мы попали в казармы (см. рис. Im7_kazar.jpg). Справа верху табличка, где есть информация о загрузке лодки экипажем. Она дана по каждому типу (офицеры, унтер-офицеры, матросы) и в виде дроби. В числителе - сколько есть на лодке. И в знаменателе - сколько можно поместить в лодку. Там же можно увидеть и тактический номер лодки и ее тип. Под изображением лодки схематически показаны отсеки лодки с местами для экипажа. Слева внизу моряки желающие служить на Вашей героической субмарине. Итак анализ экипажа показал, что нам не хватает 1 офицера (а 3 других требуют замены), 4-х унтер-офицеров, 4-х матросов.
    Значит, проведем замену офицеров и наберем недостающий экипаж. Посмотрим как это сделать. Отмечаем мышкой неугодного офицера и удерживая нажатой клавишу мышки тащим его к перечню офицеров (см. рис. Im15_Ofic.jpg). Отпускаем клавишу мышки, после чего следует запрос- Уверенны ли Вы в том, что делаете ? (см. рис. Im15_Ofic2.jpg). указываем на «Да». Офицер уволен (пока не вышли из казарм его можно при желании забрать опять). Но есть проблема, если офицеров меньше допустимого, то игра уволить не даст. А как набрать офицеров (унтеров, матросов) ? Выбираем тип экипажа (офицеры, унтер-офицеры, матросы). Используя, ползунок выбираем понравившуюся личность. Нажимаем на нее курсором и перетягиваем на свободную клеточку в одном из отсеков лодки. Отвечаем на вопрос – «Да» (см. рис. Im21_Unter.jpg). Если присмотреться, то можно увидеть, что часть предложенного экипажа не бесплатна. Чем опытнее набираемый экипаж, тем дороже он обходится при найме. Таким образом списываем всех офицеров кроме наблюдателя. Нам нужны офицеры с обязательными специальностями – торпедист, ремонтник. Но такие в продаже редко бывают. Тогда берем офицеров с только одной специальностью.
    Маленький секрет. Если нет нужного офицера (унтера, матроса) выходим из казарм и потом опять входим. Состав нанимаемых поменялся (меняется случайным образом) и так поступаем пока не выпадет нужный юнит.
    Для первого похода нужны офицеры: наблюдатель, машинист, два торпедиста и ремонтник

    72. Продолжение в следующем номере.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1.ZIP (667.7 Кб, Просмотров: 1160)
    • Тип файла: zip 2.ZIP (846.0 Кб, Просмотров: 828)
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 30.05.2006 в 16:02.

  11. #36
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    73. Начинаем карьеру (продолжение).

    Унтеров желательно брать накаченных по 200 у.е. Но все же нужно оставить 300 единиц славы на модернизацию гидрофона.
    Возвращаемся в комнату «Меню карьеры». Входим в раздел «Подлодка» (см. рис. Im25_Gidro.jpg). В этом разделе мы будем модернизировать свою подлодку (при наличии необходимого количества славы и доброй воли естественно) и менять загрузку торпед.
    Внизу под изображением субмарины есть подпункты меню модернизации:
    - Подлодки
    - Командные рубки
    - Вооружение
    - Торпеды
    - Оборудование
    - Спецоборудование
    В подпункте «Подлодки» можно будет поменять тип лодки. Доступный тип лодки зависит от флотилии и даты на календаре.
    В подпункте «Командные рубки» меняем тип рубки. От типа рубки зависит оснащение лодки зенитными автоматами.
    В подпункте «Вооружение» выбираем типы зенитных автоматов и «артиллерии главного калибра» .
    В подпункте «Торпеды» проводим замену торпед загруженных в лодку по умолчанию. А также проводим перетасовку торпед в торпедных аппаратах и хранилищах.
    В подпункте «Оборудование» модернизируем двигатели, аккумуляторы, гидрофоны и т.д.
    В подпункте «Спецоборудование» можно установить на лодку устройство имитатора подводной лодки личную эмблему. Вот только не рассчитывайте, что вид ужасной эмблемы на вашей лодке испугает противолодочников .
    Нас сейчас в основном будут интересовать два подпункта «Оборудование» и «Торпеды»
    Нажимаем на «Оборудование» и выбираем тип оборудования «Гидрофоны» (в левой части рисунка). Доступны два типа гидрофонов «GHG» и «KDB». По умолчанию на вашей лодке стоит гидрофон типа «GHG» и стоит он 0 славы. А мы хотим установить более лучший «KDB» по стоимости 300. Щелкаем мышкой два раза по «Комплект KDB» (см. рис. Im25_Gidro2.jpg). Игра переспросит для подстраховки – «Вы уверены» (см. рис. Im25_Gidro3.jpg) отвечаем «Да». Все оборудование установлено и количество очей славы (слева вверху) уменьшилось на 300. Если Вы случайно захотите еще раз приобрести это оборудование, то игра Вас об этом предупредит (см. рис. Im25_Gidro4.jpg).
    Маленький секрет. Для того что бы узнать , какое оборудование доступно для модернизации нужно нажать на «Вопросик» расположенный справа внизу (см. рис. Im30_Vp.jpg)
    Теперь займемся торпедами это подпункт «Торпеды» (см. рис. Im31_Tor.jpg
    ). Объясняю что к чему. Изображения вверху справа 4-х торпед показывает нам, что загружено в носовых торпедных аппаратах. Ниже справа под лодкой показаны 6 торпед размещенных во внутреннем хранилище лодки для носовых торпедных аппаратов. Торпеды над рубкой (слева и справа рубки по одной торпеде) – это торпеды размещенные в наружных контейнерах. Ниже слева под лодкой показаны 1 торпеда размещенных во внутреннем хранилище лодки для кормового торпедного аппарата.
    Слева внизу список доступных торпед. В центре внизу изображение торпеды из списка и ее характеристики.
    Теперь для примера установим торпеду TII (см. рис. Im31_Tor2.jpg) в третий носовой торпедный аппарат. Отмечаем 3-й торпедный аппарат мышкой (см. рис. Im31_Tor3.jpg) затем щелкаем мышкой на названии «TII (G7e)» (слева внизу рисунка). Игра потребует подтверждения (см. рис. Im31_Tor4.jpg), отвечаем - Да. Все, торпеда установлена (см. рис. Im31_Tor5.jpg). Для перемещения торпед между ячейками аппаратов и хранилищ используем стандартный метод перетаскивания. Хватаем мышкой нужную торпеду и тянем ее в нужное место (см. рис. Im31_Tor6.jpg).
    Возвращаемся в комнату «Меню карьеры». Входим в раздел «Параметры» (см. рис. Im14_Par.jpg). Этот раздел дублирует п. «Параметры» и здесь можно при желании занятся настройкой.
    Возвращаемся в комнату «Меню карьеры». Входим в раздел «Журналы» (см. рис. Im38_Gurn.jpg). Здесь можно перевестись в другую флотилию позвонив по телефону, раздать награды и специальности экипажу, посмотреть на свои награды. Нго пока тут нам нечего делать. Сюда мы завернем после похода.
    Ну что ж, пора в поход. Возвращаемся в комнату «Меню карьеры» и жмем пункт «Миссия» (Карта). Попадаем в окно с информацией о походе (см. рис. I Im40_Pox.jpg ) и возможностью изменить настройки реализма. В задании дается квадрат патрулирования (там нужно сутки проболтаться) и куда вернутся после похода. Советую внимательно посматривать на «Возвращение в » т.к . место базы может поменяться. И напоминаю если квадрат патрулирования NULL то можете лазить по морю-океяну где хотите.
    Меняем настройки реализма, нажав на соответствующее название (см. рис. Im41_Real.jpg). Для начала предлагаю установить такие как у меня. Эти установки можно менять для каждого похода (при желании).
    Ну а теперь нажимаем на кнопку «Старт»

    74. Продолжение в следующем номере.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 3.ZIP (622.4 Кб, Просмотров: 765)
    • Тип файла: zip 4.ZIP (1.03 Мб, Просмотров: 766)
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 31.05.2006 в 13:05.

  12. #37
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    75. Начинаем карьеру (продолжение).
    После загрузки похода попадаем в Центральный пост (F2) (см. рис. Im44_Vixod.jpg). для начала можем осмотреться, что делается снаружи (F12) (см. рис. Im44_Vixod2.jpg и Im44_Vixod3.jpg). Наблюдатели начинаю информировать Вас о видимых объектах. Посмотрим (F7) и если надо разместим по отсекам как нам надо наш экипаж. Даем команду «Малый вперед» и переходим на Штурманскую карту (F5) для прокладки маршрута к квадрату патрулирования (см. рис. Im48_karta.jpg). Напоминаю тем, кто забыл: в верхней выпадающей панели есть угольник. Вот и ставим им метки. Увеличиваем масштаб карты (крутим колесико мышки) и прокладываем курс лодки, чтобы выйти пока в море (см. рис. Im50_karta2.jpg). Штурман доложит «Следую проложенным курсом». Пока можем еще раз посмотреть на задачи похода (если подзабыли) (см. рис. Im51_Mis.jpg). Пусть Вас не путает запись «Выполнено не полностью». Это просто игра так деликатно говорит, что ничего не сделано . Уменьшаем масштаб и прокладываем курс к квадрату патрулирования (см. рис. Im54_Kvad.jpg).
    Раз у нас все так хорошо получается пора сохранить этап похода. Мало ли какая напасть на нас потом может навалиться . Нажимаем клавишу «ESC» и появляется меню (см. рис. Im55_Save.jpg) . Нажимаем на пункт «Сохранить». Появляется рамка с полем для внесения имени записи (см. рис. Im56_Save2.jpg
    ). Набираем, например V3. Нажимаем надпись «Сохранить» и потом еще обязательно (пальчиком) клавишу «Enter». Должно появиться сообщение «Игра успешно сохранена» (см. рис. Im57_Save3.jpg). При желании можно посмотреть и итоги похода. Для этого нажмем на «Выйти из миссии» (см. рис. Im59_Vz.jpg). поскольку результатов никаких, то рекомендую продолжить поход, жмем «Продолжить миссию».
    Переходим на штурманскую карту (F5) и делаем такой масштаб как на скриншоте (см. рис. Im60_Razm.jpg). мне кажется это самый удобный масштаб. Смотрим, что бы не сбилась скорость лодки («Малый вперед» - самый экономичный ход) и включаем максимальное ускорение (плюсик на клавиатуре).
    Есть неприятный сюрприз. Случайно нажмете «Enter» (рядом ведь расположены :expl: ) и прощай торпеда.
    По дороге Вас настигнет сообщение (см. рис. Im61_Soob.jpg). Посмотрим его (клавиша «М» (см. рис. Im62_Soob2.jpg). Британия оказывается нам уже не друг . Вот и хорошо.
    Настало время поучится пользоваться (для начала хотя бы так) штурманскими инструментами. На карте появились отметки судов и произошел сброс ускорения времени до 8х. Устанавливаем ускорение в 1х. Берем из в верхней выпадающей панели линейку (см. рис. Im64_lin.jpg). Щелкнув мышкой у лодки и проведя линейку до отметки получим дальность до цели. Теперь берем циркуль. (см. рис. Im65_Cir.jpg) И видим кто у нас в радиусе досягаемости и сколько это будет в километрах. Берем протрактор (см. рис. Im66_Ug.jpg). Как сообщает руководство для игрока – он позволяет вычислять углы между направлениями на разные точки (но я им не пользуюсь. Это наверное нужный инструмент для любителей 100% реализма). А вот маркер вещь полезная всегда (см. рис. Im67_Met.jpg). Метки судов и конвоев со временем «растворяются в воде» вот и ставим маркером отметку о контакте. Резинкой чистим не нужные отметки (и точки маршрута тоже), а вот если нужно убрать все (кроме маршрута) то жмем «Очистить карту» (см. рис. Im70_Och.jpg). И напоследок. Если щелкнуть мышкой на отметке цели, то рядом появится о ней информация (см. рис. Im71_Dan.jpg).

    76. Продолжение в следующем номере.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 5.ZIP (827.2 Кб, Просмотров: 759)
    • Тип файла: zip 6.ZIP (600.4 Кб, Просмотров: 677)
    • Тип файла: zip 7.ZIP (652.5 Кб, Просмотров: 708)

  13. #38
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    77. Начинаем карьеру (продолжение).
    (Редакция 2-я исправленная)

    Пора выходить на боевую тропу. Начинаем перехват цели. Из информации о метке цели мы знаем, что она движется медленно. Значит это скорее всего транспорт. А раз так то отважно идем на его перехват. Теперь берем линейку (уже умеем ей пользоваться) и прокладываем курс судна. Увеличиваем скорость (но можно и не увеличивать если видно что и так быстрее доберетесь) и идем к линии курса судна (см. рис. Im73_Pere2.jpg). Добравшись до места, разворачиваемся навстречу судну (см. рис. Im75_Pere3.jpg) и движемся в этом направлении. Поскольку мы могли немного ошибиться в прокладке курса, то время от времени ныряем на 20-25 м глубины и слушаем шумы гидрофоном (см. рис. Im76_Pere4.jpg). Как настраивать гидрофон см. другие пункты школы. Услышав шум винтов скорректируем наш курс на перехват. Всплываем (не забудьте офицера наблюдения на место ставить) и ждем такого диалога (см. рис. Im80_Pere5.jpg). Выбираем «Продолжать выполнение приказа». И тут же даем команду офицеру-наблюдателю «Ближайший визуальный контакт». Получим информацию по пеленгу и дальности до цели (см. рис. Im81_Pere6.jpg). Доворачиваем если нужно и ныряем на перископную глубину. Собственно говоря в 39 году не обязательно нырять, почти все суда не вооружены. Но есть пару «но». Мы сейчас проходим обучение. И увидев вашу лодку противник начнет маневрировать, а нам это пока не надо. Спокойно ныряем. У нас великолепная позиция. Противник идет к нам на встречу (не нужно за ним гнаться) и о нас не подозревает. Помните название игры – «Silent Hunter», вот мы сейчас Silent-ом и воспользуемся . Берем пока в прицел перископа вражеское судно и нажав «L» включаем захват цели (см. рис. Im82_Tor.jpg). А пока приближаемся то спросим у штурмана погоду и глубину, мало ли чего (см. рис. Im83_Pog.jpg и Im84_Glu.jpg). Проводим так же подготовку к стрельбе торпедами. Вызываем книгу опознавания кораблей (клавиша «N») (см. рис. Im86_Tor3.jpg) и нажимая на стрелочку прокручиваем до раздела с транспортами «Merchants». Находим нашу жертву (см. рис. Im87_Tor4.jpg). Это судно по умолчанию в игре не встретишь. Я этот тип судов добавил из мода (К сожалению, в некоторых модах не совсем внятно написано как установить эти суда. Потом напишу, как надо такие суда добавлять, в какие страны и т.д.). Теперь мы знаем осадку этого судна.
    Маленький секрет. Можно заранее выписать на бумажку осадку судов и больше книгу опознаваний не теребить. Кораблей и судов в игре не так много. У меня на распечатке на одной стороне листа - боевые корабли, а на другой - транспортные суда.
    Переходим в окно счетно-решающего механизма (F6) (см. рис. Im89_Tor5.jpg) . выбираем первый торпедный аппарат и вводим данные. Глубину устанавливаем на 0,5-0,8м больше чем осадка судна. Устанавливаем такие же параметры и для другой торпеды, судно большое. Опускаем перископ, что бы нас не засекли. Время от времени поднимаем перископ и контролируем расстояние. Как стало менее 700 м (не забывайте «L» нажимать) открываем крышку торпедного аппарата (клавиша «Q») стреляем. Наблюдаем куда попадет торпеда (см. рис. Im91_Tor7.jpg). Встреча торпеды с целью проходит бурно. Но наша задача проконтролировать – хватает ли экипажа для загрузки опустевшего торпедного аппарата. Подведя стрелочку к аппарату можно увидеть время необходимое для его загрузки (см. рис. Im93_Tor9.jpg). После еще одной торпеды судно тонет, об этом дается сообщение «Противник уничтожен» (см. рис. Im94_Tor10.jpg)
    Всплываем (под водой такой номер не пройдет ) и даем задание экипажу носового торпедного отсека перетащить торпеду из наружного контейнера во внутреннее хранилище лодки для носовых торпедных аппаратов. Захватываем мышкой торпеду в наружном контейнере (см. рис. Im96_Zag.jpg) и тянем ее к свободной ячейке хранилища. Если все сделано правильно, то изображение торпеды потемнеет (см. рис. Im97_Zag2.jpg). К сожалению, напрямую затащить торпеду в торпедный аппарат не удастся.
    Есть и неприятный сюрприз. Если не закончился процесс перемещения торпеды из контейнера, а Вам срочно пришлось нырнуть (мало ли каких вредоносных юнитов по моря и воздуху шастает ) , то процесс перемещения обрывается и потом надо будет начинать с начала .

    78. Продолжение в следующем номере.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 8.ZIP (1.02 Мб, Просмотров: 822)
    • Тип файла: zip 9.ZIP (1.06 Мб, Просмотров: 772)
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 02.06.2006 в 10:07.

  14. #39

    Ответ: Школа начинающего подводника

    Цитата Сообщение от ditrix2w
    Маленький секрет. Если нет нужного офицера (унтера, матроса) выходим из казарм и потом опять входим. Состав нанимаемых поменялся (меняется случайным образом) и так поступаем пока не выпадет нужный юнит.
    Уточнение к маленькому секрету. Чтобы не скакать постоянно в казармы и обратно, достаточно щелкнуть на "Награды" и обратно на "Бараки (казармы)". Занимает намного меньше времени. А ожидание выпадения нужного офицера - довольно нудное занятие.
    Установлено: Лицензия 1С v.1.4, Additional_merchants_v2.0, Southampton, AI_Uboats_v2.0, Wolfpack_mod, U-Boat War Ace 2, Chatham_Ship+Ace2

  15. #40
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    79. Начинаем карьеру (продолжение).
    (издание 2-е исправленное)

    Хочу напомнить и о оперативной справке помощи – она как обычно по (F1) (см. рис. Im101_Help.jpg). Но есть особенность: помощь разбита по разделам (слева). По какому надо по тому и щелкаем мышкой.
    Полюбуемся на журнал боевых достижений (клавиша «К») (см. рис. Im102_Bg.jpg). победа зафиксирована. Там, правда и сбитые самолеты, но описание битвы с авиацией это отдельная тема (есть такие разделы в школе).
    А теперь нужно остановиться еще на одном интересном вопросе. Если нас не удовлетворяет итог боя (большой расход торпед или просто есть желание повторить подвиг), то можно бой и переиграть. Конечно, если мы не забыли сделать сохранение перед боем . Нажимаем «Esc» и заканчиваем поход. Выходим и потом выбираем «Сохраненная карьера» (см. рис. Im103_Open.jpg). Загружаем нужную запись. И тут нас встречает неприятный сюрприз (см. рис. Im104_Open2.jpg). Оказывается, если загрузишь выбранную запись, то все записи после нее будут удалены :expl: :expl: :expl: .
    Пора поговорить и о тамогочи. Это вовсе не японская заморочка - это наш доблестный экипаж . Но он еще не набрался опыта и ощущается нехватка орденов (значки и ордена значительно повышают выносливость экипажа). Если юниты устали и индикатор отсека стал ниже допустимого, то экипаж отказывается выполнять приказы (см. рис. Im105_Tam2.jpg). Над уставшими юнитами горят знаки восклицания (см. рис. Im99_Tam.jpg). Поэтому перетянем мышкой уставших в кубрики, а на их место поставим отдохнувших.
    По пути следования нам будут встречаться эсминцы и корветы. О контакте нам сообщит вахтенный офицер. Выскочит стандартное меню с предложением, что делать. Ну, у нас же не линкор , поэтому выбираем погрузиться на перископную глубину. В перископ посмотрим, где противник и куда он движется. Если наш курс не пересекается то ныряем на 20-25 метров и на самом малом ходу тихонько идем. Выходим на штурманскую карту и включаем ускорение. Специально охотится на эсминцы не выгодно. Они вертлявые и тоннотаж маленький. Пусть он идет своей дорогой. Вот если он Вас обнаружил, то тогда другое дело. Время от времени контролируем поведение эсминца по гидролокатору. (см. рис. Im107_Esm.jpg). И сильно подводным плаванием не увлекайтесь, посматривайте за приборчиками (см. рис. Im108_Esm2.jpg). Как только акустический контакт с эсминцем потерян, то всплываем.
    Для тех, кто подзабыл: возврат на проложенный курс (если с него сбились) делается через команду штурману «Возвращение на курс»
    Плавая у берегов Великобритании встречи с самолетами не миновать. Как только вахтенный обнаружил самолет, то возникает меню с вопросом, что делать. Вопрос не простой и универсального ответа нет. Можно нырнуть, а можно увеличив ход начать отстреливаться. При любом из выбранных вариантов можно в «подарок» получить бомбу в корпус. Как бы быстро не погружались, даже используя команду срочного погружения (Клавиша «С») самолеты успевают сбросить бомбы. Сейчас мы отважно выбрали путь вооруженной борьбы с самолетами (см. рис. Im78_Sam.jpg и Im113_Sam.jpg). Но самолетов много попалось и нашу лодку задело бомбами. Ныряем и занимаемся ремонтом повреждений. Повреждено два отсека, причем в одном из них течь (см. рис. Im109_Povr.jpg). Перетаскиваем экипаж из кубриков в ячейки ремонтной команды (слева вверху). В первую очередь боремся с течью, для этого мышкой щелкнем в схеме на верху на отсеке с пробоиной. Там должен появится гаечный ключик, а на рисунке лодки в отсеке с пробоиной возникнет изображение помпы. После устранения течи ремонтная команда будет чинить остальные отсеки (см. рис. Im110_Povr2.jpg). Не все повреждения можно починить под водой (рубка, бак и т.д.). Когда самолеты улетят, то всплывем и починим остальное.
    Вот такая картина с подводным экипажем (F4) (см. рис. Im111_Podv.jpg) часто бывает в первые секунды при всплытии лодки. Не беспокойтесь, еще никто ни разу не утонул .
    Да, не помешает после очередного боя с самолетами посмотреть оставшийся боезапас, нажмем клавишу «I». Покажется окно с информацией о торпедах, но если нажать в верхнем правом углу мышкой то увидим и информацию о снарядах. (см. рис. Im115_Oru.jpg).
    Внешне, боевые повреждения лодки от бомб выглядят так (см. рис. Im116_Ran.jpg). Темные места это раны от бомб. Ну что ж легкой прогулки никто не обещал.

    80. Продолжение в следующем номере.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 10.ZIP (970.2 Кб, Просмотров: 915)
    • Тип файла: zip 11.ZIP (570.6 Кб, Просмотров: 590)
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 02.06.2006 в 16:45.

  16. #41

    Ответ: Школа начинающего подводника

    Цитата Сообщение от ditrix2w
    ... Над уставшими юнитами горят знаки вопроса (см. рис. Im99_Tam.jpg)...
    Очепятка - восклицательный знак.
    Цитата Сообщение от ditrix2w
    ...Как только акустический контакт с эсминцем потерян, то всплываем...
    Маленькое дополнение. Визуальный контакт в игре в ясную погоду, при штиле, без тумана составляет 7-8 км., акустический - 20 км. Так что, если кислород или батареи на нуле, то не обязательно ждать потери акустического контакта. Достаточно дождаться, когда корабль уйдет из видимости и всплывать. Но это на свой страх и риск, т.к. судно может изменить свой курс.
    Установлено: Лицензия 1С v.1.4, Additional_merchants_v2.0, Southampton, AI_Uboats_v2.0, Wolfpack_mod, U-Boat War Ace 2, Chatham_Ship+Ace2

  17. #42
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    81. Начинаем карьеру (продолжение).

    Идем к квадрату патрулирования. Как только в него заходим, то в задачах миссии должна появиться запись что «Выйти в квадрат …» выполнено (см. рис. Im117_Zad.jpg). Пробыв в квадрате сутки появится и другая запись «Патрулировать квадрат …» выполнено (см. рис. Im118_Zad2.jpg). Очень хорошо – за выполнение задания получим не мало очей славы. Если топлива и торпед осталось много то можно пойти куда-нибудь поохотиться. Ну а мы сейчас в учебных целях просто поплывем домой (см. рис. Im119_Dom.jpg).
    Чуть не забыл. Нейтральные суда на карте выглядят так (см. рис. Im120_Nei.jpg), а свои – так (см. рис. Im121_Nei2.jpg). Топить нейтралов и своих это весьма разорительное занятие.
    Когда вернетесь на базу вовсе не обязательно подплывать к пирсу. Как только при попытке закончить поход ( ESC, а затем выбрав пункт «Выйти из миссии») появляется возможность «Пришвартоваться в …» жмем на нее (см. рис. Im122_Itog.jpg). Нам покажут наши достижения и статистику о походе (см. рис. Im123_Itog2.jpg).
    Наступила очередь раздавать награды и повышения экипажу – нажимаем «Личные дела» (см. рис. Im38_Gurn.jpg). Напоминаю, что сюда же можно попасть из меню-карьеры ( комнатушки) нажав на «Журналы». О-о-о у нас есть возможность повысить звание одному из юнитов (см. рис. Im124_Zvan.jpg). Внизу слева выбираем «Присвоение званий» в отсеках лодки будут подсвечены юниты, которым можно повысить звания. У нас есть такой один матрос. Щелкаем мышкой по нему и его персона и характеристики покажутся внизу. Тянем мышкой «диплом» повышения звания на юнит (см. рис. Im125_Zvan2.jpg). Отвечаем на вопрос – «Да». Аналогичные действия проводим с наградами (см. рис. Im127_Nag.jpg). При присвоении квалификации советую опытному унтеру присвоить специальность машинист. Для нормальной работы дизелей и электромоторов нужно 4 унтера со специализацией машинист.
    Когда награды и специальности розданы возвращаемся в меню-карьеры (см. рис. Im6_Menu.jpg). Заходим в пункт «Подлодка» - чтобы посмотреть, что можно модернизировать. Но мой Вам совет - до приобретения VIIC тратить славу на модернизацию не стоит.
    Вот и закончился Ваш первый поход.
    Можно начинать следующий .

    82. Продолжение в следующем номере.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 12.ZIP (784.1 Кб, Просмотров: 648)
    • Тип файла: zip 13.ZIP (707.5 Кб, Просмотров: 503)

  18. #43
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Школа начинающего подводника

    Не входящее в тему по просьбе трудящихся перенесено в ФАК
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  19. #44
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    83. В дополнение к пропущенному.
    Доложил (в смысле положил) пропущенный файлик с пункта №73 (см. рис. Im30_Vp.jpg). А также выкладываю вордовский файл (см. Kor2.zip) с перечнем кораблей и судов. Распечатываете на лицевой и обратной стороне листа. И не надо «N» лишний раз нажимать .
    Там дано:
    - тип:
    - наименование;
    - осадка:
    - водоизмещение
    - скорость.
    - количество очей за уничтожение
    - новые дополнительные корабли

    Подправил (увеличил) только осадку “Destroyer Clemson” и “Trawler Armed”. Хоть в Музее и файлах CFG она меньше (2,8м и 2,5м соответственно). Но если поставить углубление торпед, рассчитывая на эти данные (2,8м и 2,5м), то торпеды бьются об борт .
    Для тех у кого не срабатывает мод с показом уязвимых мест кораблей выложил их в формате JPG (см. ship.zip)


    84. Продолжение в следующем номере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Im30_Vp.jpg 
Просмотров:	1730 
Размер:	123.4 Кб 
ID:	56962  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip ship.zip (741.3 Кб, Просмотров: 1944)
    • Тип файла: zip Kor2.zip (3.2 Кб, Просмотров: 1140)
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 10.07.2006 в 10:30.

  20. #45
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    85. «А как было на самом деле».

    Продолжаю тему по реальной истории подводного флота. Думаю некоторая информация Вам пригодится и в игре.
    Глава из книги Широкорада «Битва за Черное море» – Кригсмарине на Черном море. В этой главе дан состав сил ВМФ Германии действовавший на Черном море. Информация дана в формате WinWord.

    86. Продолжение в следующем номере.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Krig.zip (175.4 Кб, Просмотров: 677)
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 10.07.2006 в 10:21.

  21. #46

    Ответ: Школа начинающего подводника

    Модераториал.

    Уважаемый piG destRoyeR !

    Ваш пост был перенесен в соответствующую тему. Более того, на него уже ответили.
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.ph...353#post778353

    Впредь, прежде чем написать, воспользуйтесь поиском и не засоряйте форум клонами своих постов!

    2Цикада.

    Последнее предложение относится ко всем!

    Karan
    Крайний раз редактировалось Karan; 28.06.2006 в 16:41.

  22. #47
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    87. Госпитальное судно.
    Среди новых добавочных кораблей есть и госпитальное судно. Это мирное судно, если его не трогать . Не дай бог утопите – штраф впечатлит надолго. Это минус 8000 очей славы.
    Hospital Ship имеет среднее водоизмещение - 5640т. В книге по определению кораблей выглядит довольно невзрачно (см. рис. ImKras1.jpg). И в книге оно очень по виду напоминает Passenger Liner (пассажирский лайнер). В игре оно куда красивее и имеет запоминающуюся раскраску (см. рис. ImKras2.jpg). Вдоль борта идет полоска с крестом и на трубе тоже есть знак. Судно немного меньше пассажирского лайнера и как правило в конвое идет рядом с ним (см. рис. ImKras3.jpg). Вот тут то вся и опасность. Будете стрелять по лайнеру и можно зацепить и госпитальное судно. Причем не обязательно в госпитальное судно попадать торпедой. Дело вот в чем – у лайнера близко расположены два уязвимых места: двигатель и топливные баки. При попадании торпеды в баки лайнер взрывается. И как взрывается, топит взрывом ближайшие корабли. Классический пример взрыва (см. рис. ImKras4.jpg и ImKras5.jpg). От взрыва лайнера утонули: поврежденный торпедой вспомогательный крейсер, прибрежный торговец, вооруженный траулер. Хорошо, что госпитальное судно перед взрывом свернуло в сторону, а то бы и ему досталось. Причем суда утонувшие только от взрыва Вам не защитываются:expl: .
    Так, что тщательно целимся в двигатель лайнеру и ждем когда госпитальное судно подальше отойдет. В общем Hospital Ship это не наша цель.


    88. Продолжение в следующем номере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImKras1.jpg 
Просмотров:	1022 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	58672   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImKras2.jpg 
Просмотров:	1663 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	58673   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImKras3.jpg 
Просмотров:	931 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	58674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImKras4.jpg 
Просмотров:	1552 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	58675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImKras5.jpg 
Просмотров:	1056 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	58676  


  23. #48

    Ответ: Школа начинающего подводника

    После того, как собственная U-56 едва не утопла при воозвращении в базу узнал, что не только моя "малышка" попала в такой нехороший оборот. Поэтому решил предупредить всех, кто еще не сталкивался (во всех смыслах) с этой проблемой, но может быть неприятно удивлен. Имеет отношение к моду Kiel_Scapa_Suez и всем модам, включающим данный мод.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kiel_Canal_pass.jpg 
Просмотров:	2010 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	59192  

  24. #49
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    89. В дополнение к предыдущему пункту.
    Любителей стрельбы с пистолетной дистанции по судам (я точно к таким отношусь) подстерегает опасность при взрыве лайнера не меньше чем надводные суда. Похоже, что в нарушении всех конвенций на лайнере перевозят огромные запасы взрывчатки и боеприпасы. :expl: Экспериментальным путем установлено , если дистанция до взрывающегося лайнера менее 500-550м то здорово и лодке достается. На рисунке посмотрите дистанцию до лайнера (см. рис. ImaLine1.jpg) и последствия взрыва (см. рис. ImaLine2.jpg). Чуть попозже лодка сделала буль-буль:pray: , и я вышел на «конец карьере».

    90. Продолжение в следующем номере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImaLine1.jpg 
Просмотров:	1807 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	60574   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImaLine2.jpg 
Просмотров:	1950 
Размер:	195.5 Кб 
ID:	60575  
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 29.08.2006 в 12:27.

  25. #50
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Школа начинающего подводника

    91. Очки славы за сбитые самолеты.
    Выкладываю вордовский файл (см. Sam.zip) с перечнем вражеских самолетов.
    Там дано:
    - Тип.
    - Мак.радиус.
    - Вооружение.
    - Скорость.
    - Количество очей за уничтожение.

    Если проанализировать таблицу – то видны не соответствия оценок самолетов . За сбитый Swordfish и P38 Lightning дают одинаковое количество очей =20. А ведь лайтнинг сбить куда сложнее и бомб он берет больше.

    Отсканировал карту Великобритании из «Малого атласа» (см. GrBr.zip). Можете сравнить насколько упрощена игровая карта. Сколько там портов.

    92. Продолжение в следующем номере.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip GrBr.zip (1.04 Мб, Просмотров: 995)
    • Тип файла: zip Sam.zip (2.8 Кб, Просмотров: 647)
    Крайний раз редактировалось ditrix2w; 29.08.2006 в 12:26.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •