???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 67

Тема: Проект "Як-52"

  1. #26

    Ответ: Проект "Як-52"

    Супер агрегат.
    Из особенно понравившегося: шасси и приборы.

  2. #27

  3. #28
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Проект "Як-52"

    Цитата Сообщение от makswell
    Немного подправлены параметры щитков и винта. Вроде стало ближе к оригиналу. Выкладываю также "звуковое сопровождение". И где конструктивная критика? Ау-у-у!
    Уа-а-а! Я здесь! Сделал несколько кругов, первые впечатления:
    - Режимы двигателя (наддув, обороты) не соответствуют совсем. Наверное не делали ещё? Хорошо бы добиться хотя бы следующих параметров:
    - малый газ - обороты 24%
    - опробование двигателя - шаг малый, наддувом ставятся обороты 70%, после полного затяжеления винта - обороты 53%, далее шагом ставим обороты 63% - +-50 единиц наддува - обороты меняться не должны
    - взлётный режим - обороты 100%, наддув 930
    - набор высоты - наддув 800, обороты 82%
    - горизонтальный полёт - наддув 450 - 550, обороты 70% (64
    Не должно быть (не считая крайних границ диапазона) зависимости между оборотами и наддувом.
    - Тормоза держат плохо, на 70% оборотов должны держать легко.
    - Подьём носового колеса на разбеге слишком лёгок.
    - Управление показалось резковатым, но может это настройки джойстика такие. Вообще неплохо было бы увеличить боковую и продольную устойчивость не потеряв управляемости
    - Двигатель в ГП влишком греется, впрочем для установленного режима (наддув 800, обороты 80 так и должно быть. Если поправить режимы всё будет нормально.
    - Выпуск щитков даёт заметный пикирующий момент, самолёт "повисает" на ручке и "проседает", а должно наблюдаться "вспухание" требующее небольшой отдачи ручки, плюс довольно быстрая потеря скорости.
    - Глиссаду на скорости 150-160 удержать невозможно, меньше 170 никак не выходит. По ощущениям похоже на заход с невыпущенными щитками.
    Пилотаж ещё не пробовал, но должно быть хорошо. Особенно понравилось поведение самолёта на выравнивании и касании - всё легко и приятно. Многие самолёты в x-plane посадить тяжело - ни в какую не хотят скорость терять, а тут всё отлично.
    Скачки панели приборов при переходе 2D-3D кокпит - как то эту проблему решили в некоторых моделях? Здесь она прыгает не сильно, но капот всё же заслоняет. А без капота сложно оценивать угол тангажа.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  4. #29

    Ответ: Проект "Як-52"

    Проблема прыгащего кокпита решается (как я уже привык) через удаление 2д кокпита. В общих чертах это происходит так:
    делаешь фон кокпита прозрачным на 100%. В 3д редакторе создаешь твой кокпит (минимум - доску под приборы), конвертируешь в obj, при этом желательно чтобы плоскости под приборы были обозваны как-то по особому (т.е. в 3д редакторе они, эти плоскости, должны быть отдельным "объектом" со своим названием) таким образом после того как сконвертируешь в obj то твои плоскости под приборы будут иметь такой вид:

    quad (или quad_hard) // название того-самого-отдельного-объекта из 3д редактора

    x0 y0 z0 tx0 ty0
    x1 y1 z1 tx1 ty1
    x2 y2 z2 tx2 ty2
    x3 y3 z3 tx3 ty3

    где координаты tx... ty... - это текстурные координаты (заходишь в плейн-мейкер, панель, распологаешь приборы, [print screen] и в любой граф. редактор вставляешь этот скриншот) в форме x/1000 (координата деленая на 1000). Внимание: по неизвестной мне причине 100% точно этот метод не работает - нужно подгонять будет цифры (запустил Х посмотрел в какую сторону менять цифры, поменял, запустил Х и т.д.)
    (В теме про свой Ан24 я про это писал - там есть еще пара замечаний)
    Удачи!

    PS: все плоскости с текстурами приборов должны быть переименованы в quad_cockpit

  5. #30
    Зашедший Аватар для makswell
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    65
    Сообщений
    94

    Ответ: Проект "Як-52"

    2 commit

    Спасибо за замечания. Режимами я занялся только сейчас. Нашел у себя одну грубую ошибку - неправильно был задан передаточный коэффициент редуктора. (1.27 вместо 1.52). Теперь режимы - по РЛЭ
    99% -885 (760+125), 82%-855, 70% - 835, 64% - 735,
    59% - 670. Двигатель М-14П, винт В530ТА-Д35. Или я что-то путаю. Тормоза подправил, увеличил сцепления и чуть шире сделал шины. Со щитком понятно, надо будет поиграть его моментом и сопротивление.
    3d красивостями займемся в последнюю очередь.

  6. #31
    Зашедший Аватар для makswell
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    65
    Сообщений
    94

    Ответ: Проект "Як-52"

    Режимы работы двигателя вроде получились строго по РЛЭ. Работа щитков похожа на правду - самолет "вспухает", требует отдачи ручки от себя. Продольную устойчивость удалось подправить изменив момент профиля крыла. С боковой устойчивостью пока проблема - вернее самой устойчивости почему-то нет вообще. При даже незначительном крене самолет не выравнивается, а наоборот - увеличивает крен. Где рыть -пока не знаю.:confused:
    Подкорректированные профили, и черновая раскраска прилагаются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_31.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	54556   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_33.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	54557  
    Вложения Вложения

  7. #32
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Проект "Як-52"

    Цитата Сообщение от makswell
    2 commit

    Спасибо за замечания. Режимами я занялся только сейчас. Нашел у себя одну грубую ошибку - неправильно был задан передаточный коэффициент редуктора. (1.27 вместо 1.52). Теперь режимы - по РЛЭ
    99% -885 (760+125), 82%-855, 70% - 835, 64% - 735,
    59% - 670. Двигатель М-14П, винт В530ТА-Д35. Или я что-то путаю.
    Э-ээ нет Из РЛЭ ты вытащил данные о давлении топливной смеси за нагнетателем. А прибор на панели инструментов показывает абсолютное давление во всасывающем патрубке двигателя (то есть до нагнетателя).
    Вот, правда, написал это сейчас и задумался - а почему это давление во всасывающем патрубке превышает атмосферное? Точно и не знаю... может винт действует? Надо будет уточнить
    Реально показания прибора такие, как я писал. Вот только насчёт наддува на взлётном режиме - не уверен. Как-то не смотрел я на него, но что-то около 900.
    Новую модель скачал, вечером потестирую
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  8. #33
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Проект "Як-52"

    Н-да, глупость я сказал. Трубка манометра находится там же, куда подходят засасывающие патрубки ЦИЛИНДРОВ (спасибо старшему товарищу, вразумил ). То есть тоже ПОСЛЕ нагнетателя. Тогда не совсем понятно что за цифры приведены в РЛЭ. В любом случае их использовать не стоит, лучше ориентироваться на реальные показания.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  9. #34
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Проект "Як-52"

    Потестировал новую версию. Самолёт уже очень хорош, доведём его до идеала!
    Про режимы я уже говорил, хорошо бы ещё реализовать стандартную процедуру контроля двигателя:
    1. Прогреваем двигатель на 55% оборотов
    2. Шаг малый наддувом ставим обороты 64%, переключаем магнето - на каждом ряду свечей падение не более 3%
    3. Шаг малый наддувом ставим обороты 70%, полностью затяжеляем винт - обороты 53%, облегчаем - снова 70%
    4. Ставим регулятором оборотов 64%, двигаем наддув +-50 - обороты не меняются
    5. Полностью облегчаем винт, полностью убираем наддув - обороты 24%
    6. Полная дача наддува - 100% набирает не дольше 3-х секунд
    Сейчас регулятор оборотов действует как-то замедленно и плохо держит обороты - наддув сильно влияет.
    Разбег, отрыв, набор высоты - замечательно. Хорошо бы немного увеличить устойчивость, но не в ущерб управляемости
    В ГП потребовалось некоторое триммирование - нельзя ли его сделать изначально? Ну, то есть, чтобы самолёт сразу был оттриммирован на ГП на крейсерской скорости? На прямой, выпуск щитков не создаёт никаких моментов, "вспухания" я не почувствовал. Нет заметного торможения от выпуска щитков. По-прежнему глиссаду удаётся удерживать только на скорости 170, а надо бы 150-160.
    Тормоза, пожалуй, нормальные. Но тут такой момент - колодки-то поставить нельзя (или можно?) а двигатель опробовать надо. Хорошо бы они твердо держали на 70% оборотов.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  10. #35
    Курсант Аватар для -leha-
    Регистрация
    30.05.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    184

    Ответ: Проект "Як-52"

    А он под какую версию? пробую полетать на 8.00 выбираю крафт, и молча получаю совсем другой. то ли не поддерживает то ли че.
    1-st UAF WB

    Intel Core i5-2500K 3.3GHz ; ASUS P8Z68-V Z68 ; DDR3 4096MBx2 PC10666 1333MHz Kingston; NVIDIA GeForce GTX 560 Ti; BenQ G900 ; Saitek X52 PRO ; Win 7 Home Premium X64 SP1 ;

  11. #36
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Проект "Як-52"

    У меня 8.20
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  12. #37
    Курсант Аватар для -leha-
    Регистрация
    30.05.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    184

    Ответ: Проект "Як-52"

    Цитата Сообщение от commit
    У меня 8.20
    тогда собственно вопрос под 8.0 не пойдет? попытался проапгрейдить инсталером, но как то цифорка в 700 с лишним мегов меня смутила
    у меня лимит месячный 500
    1-st UAF WB

    Intel Core i5-2500K 3.3GHz ; ASUS P8Z68-V Z68 ; DDR3 4096MBx2 PC10666 1333MHz Kingston; NVIDIA GeForce GTX 560 Ti; BenQ G900 ; Saitek X52 PRO ; Win 7 Home Premium X64 SP1 ;

  13. #38
    Зашедший Аватар для makswell
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    65
    Сообщений
    94

    Ответ: Проект "Як-52"

    Всех с прошедшим праздником Победы!!!
    Удалось поработать над проектом. Подкорректирована динамика, практически готова раскраска и 3D подробности. Случайно найдено решение прыгающей приборной панели при переключении в 3D. Надо задать ненулевой scroll панели и тогда ее можно поставить на "место" клавишей "курсор вниз". А кроме того это удобно и в 2D - видны все приборы и достаточно хороший обзор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_40.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	55520   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_41.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	55521  

  14. #39
    Зашедший Аватар для makswell
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    65
    Сообщений
    94

    Ответ: Проект "Як-52"

    Собственно само обновление (сбросить в катлог и перезаписать все файлы) и пилот (можно взять из предыдущих моих работ).
    Вложения Вложения

  15. #40
    Зашедший Аватар для makswell
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    65
    Сообщений
    94

    Ответ: Проект "Як-52"

    Подкорректированная раскраска и соответствующий ей acf-файл.
    Вложения Вложения

  16. #41
    Зашедший Аватар для makswell
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    65
    Сообщений
    94

    Ответ: Проект "Як-52"

    Куда все пропали? Где замечания и предложения?

  17. #42
    Офицер Форума Аватар для Lawyer
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Калининград-Кёнигсберг
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,452

    Ответ: Проект "Як-52"

    Лето, сессия, отпуск, девушки, и.т.д.
    А если серьёзно, то замечаний у меня нет, ибо летал только за штурвалом Ан-2. 52й смотрел со стороны
    А так всё нравится, только звук двигателя нужно подредактировать.

  18. #43
    Курсант Аватар для -leha-
    Регистрация
    30.05.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    184

    Ответ: Проект "Як-52"

    Цитата Сообщение от makswell
    Куда все пропали? Где замечания и предложения?
    давно хочу поглядеть и сравнить с реалом, но под 8.00 не идет
    1-st UAF WB

    Intel Core i5-2500K 3.3GHz ; ASUS P8Z68-V Z68 ; DDR3 4096MBx2 PC10666 1333MHz Kingston; NVIDIA GeForce GTX 560 Ti; BenQ G900 ; Saitek X52 PRO ; Win 7 Home Premium X64 SP1 ;

  19. #44
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Проект "Як-52"

    Месяц уже без джойстика сижу Но на следующей неделе будет - потестирую обязательно.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  20. #45
    Зашедший Аватар для makswell
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    65
    Сообщений
    94

    Re: Проект "Як-52"

    По некоторым причинам было не до самолетов. Выкладываю последнее обновление для ЯК-а. Изменения в основном касаются профилей - afl файлы для диапазона углов 20 -20 откоректированы вручную по результатам просчетов в Jfoil. Улучшилось поведение самолета на закритических режимах. Но теперь редактировать их Airfoil-Makerом НЕЛЬЗЯ, можно только посмотреть.
    Вложения Вложения

  21. #46

    Re: Проект "Як-52"

    А можно полный пакет выложить, а то путаюсь уже, что качать, что не качать. У меня сейчас из Як-52 ничего нет, всё погибло на старом винчестере

  22. #47
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Re: Проект "Як-52"

    У меня тоже раздел с иксплейном погиб присоединяюсь к просьбе.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  23. #48

    Re: Проект "Як-52"

    Хе, а у меня в 8.50 карбюратор замерзает(t=15C на земле) когда в полете двигатель на малых оборотах.

  24. #49

    Re: Проект "Як-52"

    Хотелось бы опробовать Ваш ЯК-52, но у меня есть только 7 версия Х-PLANE от Акеллы. С ней похоже эта модель не совместима или я установил ее не правильно.
    Пилот Запорожца

  25. #50
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Re: Проект "Як-52"

    Несовместима.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •