???
Математика на уровне МГУ

Результаты опроса: Что лучше: AH-64, Ка-50?

Голосовавшие
101. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • AH-64

    52 51.49%
  • Ка-50

    59 58.42%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 614

Тема: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

  1. #26
    Han
    Гость

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от SkyDron
    На практике в плане помехозащищенности лазерно-лучевая и современная лазерная полуактивная системы существенно не отличаются - у обеих систем она высока , у лучевой чисто теоритически
    чуть лучше.
    Возможно.
    Хотя сам принцип самонаведения подразумевает возможность постановки помех ГСН, а принцип командного наведения с передачей информации по лазерному лучу (точнее развертке этого луча) такой возможности не дает, т.к. приемник у ракеты сзади.

  2. #27
    Han
    Гость

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    Как-то напрягает меня это обобщение, сравнивая их по удельной мощности, например.
    Дык сравни по скороподъемности, высотности и располагаемым угловым скоростям
    ---
    Кстати, есть такой вопрос.

    В принципе ведь возможно управление траекторией Вихря через направление луча. Светануть вверх, выстрелить и опустить марку на цель.
    Теоретически можно, если оптически разделить прицельную систему и генератор лазерной развертки. Но приличной крутизны траектории ты все равно не получишь...

  3. #28
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от Han
    Тему по диагонали читаем? Это вообще то неуважение к собеседнику...
    в чем неуважение? в том, что сравнение маневренных характеристик машин, продолжавшееся в пяти постах - бред применительно к боевому применению?
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  4. #29
    Han
    Гость

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от SkyDron
    То что на Ка-50 нет именно "Березы" - это хорошо , потому как сей девайс в современных условиях - отстой полный.

    А вот то что нет вообще никакой СПО - тихий ужас...
    Нормальная СПО повысит выживаемость вертолета в условиях серьезного противодействия больше чем броня и высокие ЛТХ.

    Отсутствие СПО на боевом ЛА которому возможно придется действовать против сильного и хорошо технически оснащенного противника - мягкоговоря ошибка.
    Согласен руками, ногами и остальными оконечностями тела.
    Мы тут всей конторой уже голову поломали - ну кому пришла в голову идея, что система предупреждения о лазерном облучсении заменит RWR?? Особенно учитывая то, что абсолютное большинство ЗРК и ЗСУ вероятных противников не оснащены лазерными дальномерами...

  5. #30
    Han
    Гость

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от mr_tank
    в чем неуважение? в том, что сравнение маневренных характеристик машин, продолжавшееся в пяти постах - бред применительно к боевому применению?
    В том, что:
    а) Слово "бред" мне неприятно, и если будешь продолжать в том же духе - будем разбираться через администрацию.
    б) Я указал на соотношение этих характеристик всвязи с тем, что мой собеседник на мой взгляд ошибочно поставил в прямое соответствие размеры летательных аппаратов и их маневренные характеристики. Ты же даже не удасужился QUOTE в моем посте прочитать, что бы понять о чем речь идет.

  6. #31

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Доводилось бывать в эскадрильи апачей, не раз щупать и сидеть внутри. Идеальная машинка, правда кусок пластмассы,броней там как я понимаю и не пахнет,жизненно важные места с электроникой по бокам около кабины не защищены броней, внутри сидишь как в мерсе, удобно и комфортно, все банально регулируется кнопочками,(летают без парашютов) угол седенья,высота и т.д. и т.п. тихий как и все НАТОвские крафты, внушает чуство надежности и спокойствия.Боевая эффективность Апача доказала себя во многих конфликтах, операциях по переделу рынков нефтедобычи, и т.д. и т.п. Ребята из Локхид Мартин работают надежно и почестному,
    чего не скажешь об КА и МИ. Дешевле это значит хуже, а не лучше. В технологиях лет 20-30 отставание, хотя с тем же Чижом спорить не буду, возможно и поменьше.

    П.С. Если рассуждать чисто теоретически и исключать ядерный фактор сдерживания как таковой,то в случае конфликта альянс покончил бы с Российскими ВВС за неделю, + - пару дней, все досягаемо и выполнимо(опять таки теоретически, не беря во внимание другие ВВС альянса и используя только Ю.С. Аир ФОС) даже с баз в Неваде и Техасе, Ведь несколько десятков су 27, выполняющих глупые кобры, не могут заменить адекватные подготовленные хотя бы людские ресурсы, современные средства управления войсками и боевые комплексы, многих из которых просто НЕТ.Когда я смотрю по телевизору про су27 и миг29 с комментами, меня от души пробирает ржач. Мне часто становится грустно за такое положение дел, но такова реальность. Воровать технологии разучились что ли?

  7. #32
    Han
    Гость

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от Bark
    П.С. Если рассуждать чисто теоретически и исключать ядерный фактор сдерживания как таковой,то в случае конфликта альянс покончил бы с Российскими ВВС за неделю, + - пару дней, все досягаемо и выполнимо(опять таки теоретически, не беря во внимание другие ВВС альянса и используя только Ю.С. Аир ФОС) даже с баз в Неваде и Техасе, Ведь несколько десятков су 27, выполняющих глупые кобры, не могут заменить адекватные подготовленные хотя бы людские ресурсы, современные средства управления войсками и боевые комплексы, многих из которых просто НЕТ.Когда я смотрю по телевизору про су27 и миг29 с комментами, меня от души пробирает ржач. Мне часто становится грустно за такое положение дел, но такова реальность.
    Ты это к чему? Это здесь не обсуждается вообще то. Хотя по сути врядли кто-то с этим спорить будет.
    Воровать технологии разучились что ли?
    Нет, научились воровать у себя самих все остальное.

  8. #33
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от Han
    б) Я указал на соотношение этих характеристик всвязи с тем, что мой собеседник на мой взгляд ошибочно поставил в прямое соответствие размеры летательных аппаратов и их маневренные характеристики. Ты же даже не удасужился QUOTE в моем посте прочитать, что бы понять о чем речь идет.
    я удосужился, я просто указал на то, что для вертолетов сравнение маневренности - глупое занятие. Вне зависимости от того, понимает собеседник тот факт, что большой может быть маневреннее маленького или нет. а также я упомянул, что упирая на превосходство Ка-50 над АН-64 или Ми-28, не стоит забывать о существовании других машин.


    И где вы увидели оскорбление? я вроде никого никуда не посылал.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  9. #34

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Да так, чирканул от делать нечего

  10. #35
    Han
    Гость

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от mr_tank
    И где вы увидели оскорбление? я вроде никого никуда не посылал.
    Здесь:
    бред
    я удосужился, я просто указал на то, что для вертолетов сравнение маневренности - глупое занятие

  11. #36
    Han
    Гость

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от mr_tank
    я удосужился, я просто указал на то, что для вертолетов сравнение маневренности - глупое занятие. Вне зависимости от того, понимает собеседник тот факт, что большой может быть маневреннее маленького или нет. а также я упомянул, что упирая на превосходство Ка-50 над АН-64 или Ми-28, не стоит забывать о существовании других машин.
    Мне то это зачем указывать? Да еще в такой форме.
    что упирая на превосходство Ка-50 над АН-64 или Ми-28
    Где я упирал на превосходство? Прекрати коверкать смысл того, что я говорил выше.

  12. #37
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от Bark
    Ребята из Локхид Мартин работают надежно и почестному,
    чего не скажешь об КА и МИ.
    Локхид-Мартин не делает вертолетов.

    "Апач" - детище "МакДоннел-Дуглас"/"Боинг".
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

  13. #38

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от SkyDron
    Локхид-Мартин не делает вертолетов.

    "Апач" - детище "МакДоннел-Дуглас"/"Боинг".
    Ахх да перепутал, это Боинг, локхид програмное обеспечение лепит для него
    я почему то всегда считал что локхид
    Давно это было,раз с одним челом из Локхида пошли в музей и он увидев ми-6 стал усиленно разглядывать механизм винта, где подходят лопасти, т.е. проявлял очень нездоровый интерес к этому узлу.Зумил его по всякому и фотографировал. Потом он мне рассказал что работал в группе по созданию данного узла для апача. Но чел в локхиде всю жизнь отпахал и на боинг не работал.
    Я был в заблуждении,хотя вон скандинавы Гриппены всем регионом лепят, нокиа, эриксон и сааб - все счастивы и бурно кончают.
    Крайний раз редактировалось Bark; 13.03.2006 в 12:13.

  14. #39

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    to Han:
    Ми-28Н по сложности пилотирования, особенно на малых скоростях, без САУ ужасен( кстати на милевских не САУ а ПКВ). При включеной - не хуже Ка-50, при практически одинаковых характеристиках по маневренности, что для строевого летчика есть очень хорошо.

    to Maximus:
    Пилотаж запретили в связи с тем, что ПКВ имел очень бледный вид и отказы при малейшем чихе. Это выявилось за несколько дней до МАКСА и вопрос стоял о том чтобы вообще запретить полеты. Сейчас все исправлено.

  15. #40
    Han
    Гость

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от _tosha
    to Han:
    Ми-28Н по сложности пилотирования, особенно на малых скоростях, без САУ ужасен( кстати на милевских не САУ а ПКВ). При включеной - не хуже Ка-50,
    Дык этож характеристики устойчивости, а не управляемости или скоростные.
    Известное дело, что на вертолетах без САУ в здравом уме не летает никто, кроме испытателей...
    при практически одинаковых характеристиках по маневренности, что для строевого летчика есть очень хорошо.
    Ну давайте еще раз сравним:
    - Скороподъемность
    - Угловые скорости
    - Потолок
    Или не надо?
    Петли с бочками для проиивотанкового или ударного вертолета никакого значения не имеют, а вот указанные - очень даже.

  16. #41
    Любознательный участник Аватар для KarP
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    124

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от _tosha
    to Maximus_G:
    В смысле?
    САУ просто мешает вывести вертолет на предельные режимы и сглаживает переходные процессы. Плюс разные фичи (маршрут, висение...)

    to KarP:
    Смотрел, и что? При чем здесь размеры? Характеристики сильно зависят от типа несущей системы и ограничений свойственных им. Да, 28й проигрывает по скороподемности, но зато выигрывает, например, по скоростям крена. Я же говорю, в чем-то лучше один, в чем-то другой.
    Да-да несколько неправильно выразился , однако насчёт ПТУР Ми-28(Н) проигрывает всем

  17. #42
    Любознательный участник Аватар для KarP
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    124

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от Han
    размер конечно имеет значение, но не такое определяющее, какое ты ему придаешь.
    Ка-50 имеет гораздо лучшие летные характеристики, чем АН-64, Су-27 имеет лучшие характеристики, чем Ф-16, а тем не менее Су-27 и Ка-50 ЗНАЧИТЕЛЬНО тяжелее.
    Ну я имел ввиду боковое сопротивление, аэродинамику в целом.Или это не так важно?

  18. #43
    Любознательный участник Аватар для KarP
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    124

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    Как-то напрягает меня это обобщение, сравнивая их по удельной мощности, например.

    ---
    Кстати, есть такой вопрос.

    В принципе ведь возможно управление траекторией Вихря через направление луча. Светануть вверх, выстрелить и опустить марку на цель.
    По-моему навесной траектории уделяют слишком большое внимание!Давайте тогда забьём на время достижения цели, бронепробиваемость(у Вихря 1000-мм, у AGM-114K Hellfire 2-900мм), скорость, помехозащищённость?

  19. #44
    Любознательный участник Аватар для KarP
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    124

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от Han
    В том, что:
    а) Слово "бред" мне неприятно, и если будешь продолжать в том же духе - будем разбираться через администрацию.
    б) Я указал на соотношение этих характеристик всвязи с тем, что мой собеседник на мой взгляд ошибочно поставил в прямое соответствие размеры летательных аппаратов и их маневренные характеристики. Ты же даже не удасужился QUOTE в моем посте прочитать, что бы понять о чем речь идет.
    mr_tank, эт вообще я утверждал, что размеры влияют на ЛТХ, а вы тут оскорбления сыпете, тем более пофигизм на ЛТХ-самоубийство для создателей ЛА, а вы говорите...

  20. #45
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от Han
    Дык сравни по скороподъемности, высотности и располагаемым угловым скоростям
    У меня нет таких данных. С угловыми скоростями в общем и так понятно. А вот насчет удельной мощности - графички скороподъемности бы, ну или располагаемые перегрузки, или хоть что-нить графическое с динамикой.
    А "в лоб" по цифрам airwar.ru получается, что Ка-50 заметно хужее. И по скороподъемности (600 против 762) и по практ.потолку (5500 против 6400).

    Теоретически можно, если оптически разделить прицельную систему и генератор лазерной развертки. Но приличной крутизны траектории ты все равно не получишь...
    "Практически" это неплохо получается в "Т-72" и ЛО хе-хе
    И для чего нужна большая крутизна? Поскольку ракета один хрен наводится на пятно, которое в общем случае будет находиться совсем не на крыше башни. Эт вам не умненький Джавелин )
    Так что некоторое повышение крутизны выгодно - но только ради достижения угла встречи, близкого к нормали.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  21. #46

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    to Han:
    скороподъемность - Ка-50 больше,

    потолок:
    -динамический у Ка-50 меньше
    -статический у Ка-50 больше
    хотя подобные вертолеты на такой высоте не летают.

    угловые скорости
    -по крену я уже сказал.
    -по развороту:
    У 50й ограничение по перехлесту, у 28й по эффективности РВ. В целом скорости близки.
    На больших скоростях у 50й преимущество, но нафига оно надо.

    И вообще подобные вертолеты сравнивать по "у кого что больше" нет смысла. Не все определяется маневренностью, а сравнивать по эффективности нет возможности.

    И по моему пора прекратить offtop.

  22. #47
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от SkyDron
    На практике в плане помехозащищенности лазерно-лучевая и современная лазерная полуактивная системы существенно не отличаются - у обеих систем она высока , у лучевой чисто теоритически
    чуть лучше.
    Но у лазерно-лучевой по идее должен быть меньше уровень интенсивности и следовательно заметность.
    Или я ошибаюсь ?

    А Ми-28Н на самом деле больше, но большо он исключительно из-за странного конструктивного решания, когда в отсеке оборудования можно спокойно поместиться еще двум мужикам или пригласить например даму :-).

    Т.ч. шутка про место для микросхем с 2 ручками - на правду похожа
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  23. #48
    Chizh
    Гость

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от Maximus_G


    "Практически" это неплохо получается в "Т-72" и ЛО хе-хе
    И для чего нужна большая крутизна? Поскольку ракета один хрен наводится на пятно, которое в общем случае будет находиться совсем не на крыше башни. Эт вам не умненький Джавелин )
    Так что некоторое повышение крутизны выгодно - но только ради достижения угла встречи, близкого к нормали.
    В реале, перемещать в ручную ось полета Вихря, это с большой вероятностью потерять ракету. Если чуть превысить угловую скорость перемещения, ракета элементарно вылетает из луча и летит дальше по своим делам.
    В текущем ЛО модель Вихря не соответствует реалу, для Акулы мы его полностью переписали и сейчас он требует к себе горадо более "нежного" отношения.

    Преимущество современных Хелфайров, не столько в лофтовой траектории, сколько в возможности их пуска из-за укрытия, без прямого контакта с целью, с последующим подскоком и целеуказанием.
    Кроме того существует способ залпового пуска по нескольким целям сразу.
    Сравните это с применением Вихря (Ка-50) или Атаки (Ми-28). Вертолет вынужден прицеливаться, пускать и сопровождать ракету всегда в прямой видимости цели. При этом все объектовое ПВО будет очень радо такой малоподвижной мишени.

  24. #49
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от LazyCamel
    Но у лазерно-лучевой по идее должен быть меньше уровень интенсивности и следовательно заметность.
    Или я ошибаюсь ?
    Требования к энергетике у лучевой системы могут быть ниже , но на вероятность обнаружения противником факта облучения это врят ли сильно повлияет - и там и там мощности достаточны для надежного срабатывания детекторов.

    Если уж коснулись темы СПО на вертолетах , то нужно заодно упомянуть
    необходимость наличия на танках и всей остальной дорогостоящей бронетехнике штатных детекторов лазерного излучения (с возможностью пеленгации) и средств защиты - как минимум термодымовой аппаратуры.

    У нас недопустимо безалаберное отношение к средствам предупреждения об облучении.
    Причем и в плане наличия самих средств там где они нужны и их качеств.

    Цитата Сообщение от LazyCamel
    А Ми-28Н на самом деле больше, но большо он исключительно из-за странного конструктивного решания, когда в отсеке оборудования можно спокойно поместиться еще двум мужикам или пригласить например даму :-).
    В этот отсек могут забратся члены экипажа подбитого вертолета.
    Возможность спасти товарищей - стоит того чтобы зарезервировать отсек.
    Да и для других целей такой "бардачек" может пригодится.
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

  25. #50
    Любознательный участник Аватар для KarP
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    124

    Ответ: ПТУР и прицельные системы Ка-50 и AH-64

    Цитата Сообщение от SkyDron
    Требования к энергетике у лучевой системы могут быть ниже , но на вероятность обнаружения противником факта облучения это врят ли сильно повлияет - и там и там мощности достаточны для надежного срабатывания детекторов.

    Если уж коснулись темы СПО на вертолетах , то нужно заодно упомянуть
    необходимость наличия на танках и всей остальной дорогостоящей бронетехнике штатных детекторов лазерного излучения (с возможностью пеленгации) и средств защиты - как минимум термодымовой аппаратуры.

    У нас недопустимо безалаберное отношение к средствам предупреждения об облучении.
    Причем и в плане наличия самих средств там где они нужны и их качеств.



    В этот отсек могут забратся члены экипажа подбитого вертолета.
    Возможность спасти товарищей - стоит того чтобы зарезервировать отсек.
    Да и для других целей такой "бардачек" может пригодится.
    Помощь-святое дело, а десант ещё лучше!
    Karp-злая и колючая Рыба-Авиатор

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •