???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 454

Тема: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

  1. #76
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Ответ: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

    На Черном море точно определили место гибели ПЛ Щ-212

    http://www.regnum.ru/news/634390.html

    Ранее было известно только место, но ни тип, ни номер.
    http://www.tetis-yug.ru/book2/1-2/

    А теперь, получается, через 64 года, экипаж признан погибшим, а не пропавшим без вести.

    Вечная память!
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  2. #77
    Забанен Аватар для SailoR
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,397
    Images
    1
    Нарушения
    0/1 (30)

    Ответ: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

    Цитата Сообщение от Karan
    На Черном море точно определили место гибели ПЛ Щ-212

    http://www.regnum.ru/news/634390.html

    Ранее было известно только место, но ни тип, ни номер.
    http://www.tetis-yug.ru/book2/1-2/

    А теперь, получается, через 64 года, экипаж признан погибшим, а не пропавшим без вести.

    Вечная память!
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !

    МЕНЯ ВОТ ЭТО ПОРАЗИЛО:

    1 октября 1942 г. подводная лодка М-118 под командованием капитан-лейтенанта Сергея Степановича Савина торпедировала недалеко от мыса Будаки немецкий транспорт «Зальцбург» с советскими военнопленными. В результате атаки транспорт был потоплен, погибло около 2100 военнопленных и несколько немецких охранников. Лодка была обнаружена с воздуха гидросамолетом и по его наведению потоплена глубинными бомбами с румынских канонерских лодок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	69.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	55701  
    Крайний раз редактировалось SailoR; 13.05.2006 в 21:52.

  3. #78

    Ответ: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

    Ну не было же на транспорте БААААЛЬШОГО ПЛАКАТА "мы везём советских военнопленных". Или был?

  4. #79
    Забанен Аватар для SailoR
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,397
    Images
    1
    Нарушения
    0/1 (30)

    Ответ: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

    Цитата Сообщение от SkaTo
    Ну не было же на транспорте БААААЛЬШОГО ПЛАКАТА "мы везём советских военнопленных". Или был?
    Не было конечно там плаката, но в перископ видать иногда...(imho)
    Разведка еще вроде существует на то...

  5. #80
    абордажная сабля Аватар для Mustang
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    1,028

    Ответ: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00826.JPG 
Просмотров:	228 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	57195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00945.JPG 
Просмотров:	235 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	57196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00946.JPG 
Просмотров:	225 
Размер:	116.3 Кб 
ID:	57197   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00944.JPG 
Просмотров:	217 
Размер:	116.9 Кб 
ID:	57198  
    -Доктор, избавте меня от комплексов!
    -А у вас какие?..
    -Зенитно-ракетные...

  6. #81

    Ответ: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

    Цитата Сообщение от John Silver
    Не было конечно там плаката, но в перископ видать иногда...(imho)
    Разведка еще вроде существует на то...
    Вообще-то, не знаю как в этом конкретном случае, но к пленным своим у Сталина отношение было сами знаете какое. Попавший в плен становился врагом и подлежал уничтожению. Совершенно точно известны факты целенаправленных авиаударов по лагерям с нашими "бывшими" (помните такое словечко?) военнослужащими, попавшими в плен...

  7. #82
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Ответ: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

    Цитата Сообщение от Podvodnik
    Вообще-то, не знаю как в этом конкретном случае, но к пленным своим у Сталина отношение было сами знаете какое. Попавший в плен становился врагом и подлежал уничтожению. Совершенно точно известны факты целенаправленных авиаударов по лагерям с нашими "бывшими" (помните такое словечко?) военнослужащими, попавшими в плен...
    По-первому - Лисина расстреляли? По-второму - то, что И. Бабак(ГСС, летчик 9 ГИАД) расстрелял паровоз, не дав уйти эшелону с угоняемыми на работу в Германию, известно - об обратном - не особо!

    Если не трудно -приведите примеры: и насчет "автоматических" врагов, и насчет авиаударов.
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  8. #83
    Забанен Аватар для SailoR
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,397
    Images
    1
    Нарушения
    0/1 (30)

    Ответ: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

    Тут нечто третье напрашивается.... ( imho*)

    Не потопи он транспорт с военнопленными - не попал бы под румынские бомбы...провидение :pray:

  9. #84
    Забанен Аватар для SailoR
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,397
    Images
    1
    Нарушения
    0/1 (30)

    Ответ: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

    "Советский союз"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img094.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	58500  

  10. #85
    Курсант Аватар для Sinchuk
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    605

    Ответ: Российский флот -прошлое, настоящее, будущее!

    Цитата Сообщение от Mustang

    На фото либо Трибуц, либо Пантелей, либо Виноградов. Просто больше на дальнем востоке нормальных свежих кораблей нет вообще .....
    Я когда там служил в конце 90-х, сам лично видел дивизион ракетных катеров "бутафорских", то есть которые только из космоса похожи на боевые корабли, а на самом деле на носу и на корме веревочки с грузом до воды натянуты, чтобы было видно если тонуть начнет (внутри естественно все попилено и разобрано) так что раз уж страна не захотела кормить свою армию ---- ОЧЕНЬ СКОРО придется кормить чужую :mad:

  11. #86
    Зашедший Аватар для rotten
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    133

    Забытые командиры

    Травкин Иван Васильевич


    Выполнил 20 торпедных атак, потратив на это 50 торпед. Еще 11 атак Травкина до сих пор нуждаются в оценке. В ряде случаев с подводной лодки наблюдалось поражение цели, но противник не комментирует результаты этих атак. По официальным данным на счету И.В.Травкина 13 потопленных судов и кораблей. 20 апреля 1945 года ему присвоено звание Герой Советского Союза. По количеству выпущенных торпед И.В.Травкин занимает первое место среди советских подводников, а по числу атак - второе.

    Выпускник ВМУ им. Фрунзе 1936 года. После окончания училища служил командиром группы рулевых, затем командиром БЧ -1 на ПЛ "Щ-303". С апреля 1938 года флагманский штурман дивизиона ПЛ. Выпускник Учебного Отряда подводного плавания им. Кирова 1939 года, по окончании которого назначен помощником командира "Б-2" (бывшая "Пантера", типа "Барс").
    В феврале 1940 года получает под свое командование "Щ-303", на которой в звании старшего лейтенанта встретил начало Великой Отечественной войны. В марте 1944 года принимает под свое командование "К-52".

    Третий поход Щ303 «Ерша» стал настоящей легендой советского ВМФ. Лодка, находившаяся в Кронштадте, была готова к выходу весной 1943 года в числе первых, но к этому времени противник выставил в Финском заливе, главным образом на Нарген-Поркалла-Уддском рубеже (заграждение «Насхорн»), еще около 7300 мин. «Зееигель» усилили примерно 2500 минами. Кроме того, еще в апреле немцы перегородили Финский залив двойной противолодочной сетью от поверхности до дна, а в тех местах, где пролегали подводные желобы, были выставлены донные мины. Наше командование обо всем этом не знало - в очередной раз слабость флотской разведки приходилось компенсировать героизмом экипажей кораблей.
    Щ-303 перешла к Лавенсари в ночь на 11 мая и вечером того же дня вышла в море. 12-го она без происшествий форсировала «Зееигель» в районе банки Намси и далее на четверо суток задержалась в районе западнее острова Вайндло. Повторилась прошлогодняя история, когда из-за белых ночей даже такая элементарная операция, как зарядка батарей, становилась трудноразрешимой задачей. 17 мая подлодка продолжила движение на запад и дошла до рай¬она маяка Кэри. Спустя двое суток путь был продолжен, но тут возникли многочисленные проблемы. Вначале лодка встретилась с минрепом, затем гидроакустик зафиксировал ритмически повторяющийся скрежет металла (Травкин сделал правильный вывод о наличии противолодочной сети и изменил курс), а вечером в районе северо-западнее острова Найссар «Ерш» на разных курсах несколько раз упирался в подводные препятствия. Поскольку батарея вновь требовала зарядки, командир принял решение вернуться к Кэри. На протяжении всей этой части похода Травкин постоянно обнаруживал противолодочные корабли, которые хотя и не бомбили «щуку», но все же значительно сковывали маневр и держали в сильном напряжении экипаж. К тому времени из-за необходимости экономить электроэнергию камбуз уже несколько суток не работал, а запасы патронов регенерации подходили к концу. Поход обернулся для моряков многочасовой пыткой удушьем и изнурительным ожиданием бомбежки. Кульминация событий пришлась на вечер 21 мая, когда, оставшись в одиночестве в центральном посту, главный старшина трюмных Галкин задраил переборочные двери и подал в цистерны воздух высокого давления. После того, как субмарина всплыла, старшина увидел находившиеся неподалеку немецкие сторожевые корабли и начал махать им бушлатом и наволочкой. К счастью, неожиданно проснувшиеся радисты отдраили двери и вызвали в центральный пост командира, который до этого отдыхал, пристроившись у дизеля. Не имея возможности застрелить предателя (пистолет ос¬ался в каюте), Травкин приказал срочно погружаться.
    Подобрав оставшегося на поверхности Галкина, сторожевики устроили подлодке настоящий ад, сбросив на нее в течение суток более сотни глубинных бомб. Несмотря на это, «Ерш» отделался лишь легкими повреждениями, однако состояние лодки, а также ее экипажа было критическим. Вечером 22-го из последних сил Щ-303 «отползла» на 8 миль на северо-восток от острова, где находилась до 1 июня, постепенно накапливая энергоресурсы на обратный путь. Ночами 25, 26 и 29 мая лодка выходила в эфир, сумев сообщить штабу флота информа¬цию о силах и средствах рубежа ПЛО и произошедших событиях.

    Очень рекомендую мемуары подводника http://militera.lib.ru/memo/russian/..._iv/index.html
    Кстати в книге эпизод с Галкиным убран.
    Судьба Травкина после войны - не радостна - о нем "забыли"
    http://www.submarina.ru/strizjak.php
    Крайний раз редактировалось rotten; 27.08.2006 в 13:22.

  12. #87
    5Э265 Аватар для ЦВК
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Контейнер Ф9
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,127

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Кстати, интересно. Вот у нас экипаж "Курска" посмертно наградили (указ подписан 26 августа), а если бы кто-то, например капитан, выжил, к нему бы тоже заслуженное взыскание применили? "Почему ты, сволочь, вместе с танком не сгорел?".
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  13. #88
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от ЦВК Посмотреть сообщение
    Кстати, интересно. Вот у нас экипаж "Курска" посмертно наградили (указ подписан 26 августа), а если бы кто-то, например капитан, выжил, к нему бы тоже заслуженное взыскание применили? "Почему ты, сволочь, вместе с танком не сгорел?".
    Гм. Ну, я так понимаю, что наградили их из политических соображений.

  14. #89
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Никакой политики там нет и взыскание объявлять не за что. Мужики погибли в бою как герои. Курск торпедировали.

  15. #90
    Механик
    Регистрация
    22.11.1998
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,402

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    это официальная версия?
    вроде как не совсем

  16. #91
    5Э265 Аватар для ЦВК
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Контейнер Ф9
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,127

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от Papay Посмотреть сообщение
    Никакой политики там нет и взыскание объявлять не за что. Мужики погибли в бою как герои. Курск торпедировали.
    инопланетяне?
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  17. #92
    йогуртовый банкир Аватар для MAX-137
    Регистрация
    14.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,155

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от ЦВК Посмотреть сообщение
    инопланетяне?
    не совсем.... вполне себе земляне....:mad:
    "This electronic message is environmental friendly
    and posted by recycled electrons " (c)?

  18. #93
    5Э265 Аватар для ЦВК
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Контейнер Ф9
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,127

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Это что-то конспироложское?
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  19. #94
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от 601 Посмотреть сообщение
    Я конечно не спец, но сама мысль о том, что можно настолько заблудить современный истребитель мне кажется диковатой...
    - И она Вам кажется очень правильно. Это надо умудриться в том районе. Для этого надо не просто плохо подготовиться к полёту, а очень плохо.

  20. #95
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от Papay Посмотреть сообщение
    Никакой политики там нет и взыскание объявлять не за что. Мужики погибли в бою как герои. Курск торпедировали.
    Я знаю эту версию. Ок, допустим она справедлива и Курск действительно торпедировали.
    В чем заключается героизм? Вот я в отсеке. Меня торпедировали. Света нет, возможности выйти нет. Стучу по корпусу, надеюсь. Зря. Или от переохлаждения или отсутствия кислорода я умираю. У меня что, есть выбор? Да может я обосрался и скулил все время. Героизм в чем?

  21. #96
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от ICаnFlyMаn Посмотреть сообщение
    Я знаю эту версию. Ок, допустим она справедлива и Курск действительно торпедировали.
    В чем заключается героизм? Вот я в отсеке. Меня торпедировали. Света нет, возможности выйти нет. Стучу по корпусу, надеюсь. Зря. Или от переохлаждения или отсутствия кислорода я умираю. У меня что, есть выбор?
    - Самое грустное, что с глубины 100 метров подводники "Курска" могли бы всплыть с индивидуальным спасательным аппаратами, если бы знали, что они лежат только на 100 метрах. Кессонная болезнь при этом просто не успевает развиться - мировой рекорд ныряния без акваланга с ластами - примерно эти же 100 метров.

  22. #97
    Выжидающий Аватар для 2BAG_Karas
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Германия, Дюссельдорф
    Возраст
    49
    Сообщений
    495

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Самое грустное, что с глубины 100 метров подводники "Курска" могли бы всплыть с индивидуальным спасательным аппаратами, если бы знали, что они лежат только на 100 метрах. Кессонная болезнь при этом просто не успевает развиться - мировой рекорд ныряния без акваланга с ластами - примерно эти же 100 метров.
    При всплытии со 100 метров без необходимых перерывов, необходимо НЕМЕДЛЕННО поместить водолаза в барокамеру. Иначе-кессонка обеспечена со стопроцентной вероятностью. Кроме того, подъём со 100 метров глубины при соблюдении норм безопасности продолжается несколько ЧАСОВ. Ну и напоследок, кессоная болезнь может появится после подъёма всего лишь с 12 метров глубины.
    извините народ за оффтоп, не сдержался.

  23. #98
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от 2BAG_Karas Посмотреть сообщение
    При всплытии со 100 метров без необходимых перерывов, необходимо НЕМЕДЛЕННО поместить водолаза в барокамеру. Иначе-кессонка обеспечена со стопроцентной вероятностью. Кроме того, подъём со 100 метров глубины при соблюдении норм безопасности продолжается несколько ЧАСОВ. Ну и напоследок, кессоная болезнь может появится после подъёма всего лишь с 12 метров глубины.
    извините народ за оффтоп, не сдержался.
    - Лучше бы сдержался, подумал немного, глядишь - потом бы и сокрушаться не пришлось, бить себя по лбу и т.п.
    Кессонная болезнь наступит при нахождении человека под давлением более 1 атмосферы достаточно продолжительное время.
    Ныряльщик, прыгающий в воду и погружающийся на на глубину даже до 100 метров за минуту, а потом тут же всплывающий за полторы минуты, никакой кессонной болезнью не заболевает - газы просто не успевают раствориться в крови.
    Аналогично и экипаж подводной лодки, находившейся в ней при нормальном атмосферном давлении, при скоростном подъёме со 100 метров никакой кессонной болезнью не заболевает.
    Другое дело, что спустя часы, когда стала вода заполнять новые отсеки, в кормовой части давление стало расти и расти (они писали об этом в предсмертных записках). Но это - потом, тогда уже риск кессонной болезни стал несомненным.
    А прежде - нет.

  24. #99

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    ...если бы знали, что они лежат только на 100 метрах. Кессонная болезнь при этом просто не успевает развиться - мировой рекорд ныряния без акваланга с ластами - примерно эти же 100 метров.
    Не кессонная болезнь, а декомпрессионная болезнь.

    P.S. В принципе ДКБ и кессонка развиваются похоже, но кессонка получила то свое название от водолазов, работающих в кессонах длительное время.
    Крайний раз редактировалось Semernin; 20.09.2006 в 23:03.

  25. #100
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от a1tra Посмотреть сообщение
    Эко у вас всё просто получается... Осипович на Су-15ТМ должен был ночью разглядеть Бониг-747... Троянов на Су-27 должен был сквозь облака ориентироваться по наземным ориентирам и большим белым надписям на земле ЛИТВА (знаете, как на атласах пишут).
    - Бабушке своей будетe рассказывать байки про вещи, о которых Bы даже элементарнейшего понятия не имеетe.

    А подводники с "Курска" должны были всплыть сами... а между тем, доподлинно известно, что коммингс-площадка кормового отсека "Курска", через которую подводников должны были спасать треснула при взрыве или ударе о дно. Известно так же, что подводному аппарату пришлось прикладывать усилие в несколько тонн, для того, чтобы открыть этот аварийный люк...
    - A самоспасение подводников должно было происходить совершенно не через тот люк, к которому должен присоединяться спасательный батискаф...

Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •