???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: "Война в воздухе" (фильм английский про наших пилотов из серии "Неизвестная война")

  1. #1

    "Война в воздухе" (фильм английский про наших пилотов из серии "Неизвестная война")

    Кто смотрел документальное кино "Война в воздухе" голос за кадром Берт Ланкастер там ещё Покрышкин возле Як-а вместе с Ланкастером стоят и беседуют. Середине фильма есть кадры как парнишка 19 лет советский пилот выходит из Р-39 счастливый все ему руки пожимают и там говорят "первое задание, первый сбитый". Потом ведут немца а паренёк подходит к нему жестами показывает, то что немец неправильно сделал или типа того. Интересно было бы узнать их фамилии и имена (победитель и побеждённый), может кто смотрел это кино и знает.
    За ранее спасибо всем!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	105 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	53436  

  2. #2
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: "Война в воздухе" (фильм английский про наших пилотов из серии "Неизвестная война")

    Типа: "Комсомолец Гольдберг провел свой первый воздушный бой. Он сбил прославленного аса Ворма". Или Борга. Точно не помню. Гольдберг-точно

    В теме про проект "Память" нужно поискать. Там эти кадры были.
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  3. #3
    Пилот Аватар для Tartilla
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    деревенька в Моск.обл.
    Возраст
    49
    Сообщений
    884

    Ответ: "Война в воздухе" (фильм английский про наших пилотов из серии "Неизвестная война")

    если не ошибаюсь - у Покрышкина описан этот случай и паренек...

    ".....В Москве стало известно об опыте боевой работы с автострады. К нам прибыла киногруппа для съемки хроникального кинофильма "Необычайный аэродром". Работала киногруппа в поте лица. Сняли наиболее отличившихся летчиков и техников, взлеты и посадки с автострады, вылеты на боевые задания, бытовые сцены. Потом "киношники", так их звали за глаза, попросили меня организовать съемку "настоящего" воздушного боя. Вначале я отказал им.

    Сейчас затишье в действиях. Воздушные бои бывают редко, в хорошую погоду. А сегодня, при таких метеоусловиях, противник не появится над линией фронта. Пустая трата времени.

    И вдруг, вопреки моим предсказаниям, с запада, вдоль автострады, над нами пронеслась четверка "Фокке-Вульф-190" с подвешенными под крыльями бомбами.

    — Быстрее снимайте их! — крикнул я операторам, а сам бросился на КП полка Боброва. Его истребители дежурили по графику в этот день.

    Навстречу мне с КП выскочил командир полка. В это же время над нами разворачивалась дежурная пара.

    — Кто взлетел? — спросил Боброва.

    — Луканцев и Гольберг. Они дежурили в самолетах.

    — Гольберг? Но он же совсем молодой летчик и не имеет ни одного сбитого самолета. Зря назначили дежурить его в такую погоду.

    — Справятся, товарищ командир дивизии. Луканцев имеет пять побед, — успокоил меня Бобров.

    Напряженно смотрел я в направлении Легницы, где скрылись в дымке "фоккеры" и наша пара. На душе было неспокойно. Четыре истребителя противника, а наших только двое и один из них малоопытный молодой летчик.

    Вскоре километрах в десяти восточнее послышался надсадный гул моторов и залпы пушечного и пулеметного огня. В дымке не было видно боя, но взрыв и взметнувшийся столб дыма правее автострады в лесу подсказали о падении сбитого самолета. Через секунды поднялся второй столб дыма, уже левее автострады. В облаках над нами послышался затихающий гул моторов уходящих на запад самолетов. Беспокойство усилилось. Неужели сбили наших?..

    Я уже был готов обрушиться на Боброва, как из дымки вынырнула пара и пошла на посадку. Все напряжение сразу спало. А работники киногруппы заторопились к машине...

    — Поехали быстрее туда, где упали самолеты противника!

    Их можно было понять. Для съемок не хватало сбитых вражеских машин, а тут на земле сразу две. В течение получаса были отсняты кинокадры горящего "фоккера", упавшего на окраине населенного пункта, в котором располагался штаб генерала Рыбалко, опрошены танкисты, очевидцы боя. Забрав в особом отделе танковой армии пленного летчика, все, довольные, вернулись в штаб дивизии.

    Луканцев и Гольберг доложили, как проходила схватка. Встретив возвращавшуюся от Легницы группу противника, они завязали с ней бой на вираже под нижним краем облачности. Луканцев напал на заднего четверки "фоккеров" и сбил его первой очередью. Тот вместе с летчиком упал в лес и взорвался. В это время к Луканцеву пытался пристроиться в хвост ведущий вражеской группы. Но Гольберг действовал решительно. Он прошил его очередью из пушек, отбил хвостовое оперение у "фоккера". Фашистский летчик все же успел на высоте двести метров выброситься из падающего самолета, спустился на парашюте прямо к нашим танкистам.

    На допросе пленный подробно давал ответы на все вопросы. Я спросил его через переводчика:

    — Кто вы по должности и какова была задача в этом полете?

    — Я командир авиагруппы, или, по-вашему, командир полка. Мою авиагруппу на днях перебросили с западного фронта на восточный и поставили задачу: найти на автостраде ваш секретный аэродром и нанести по нему удар. Аэродром мы не обнаружили, а встретились с вашими асами, и они сбили меня и еще один наш самолет.

    — За что вы награждены Железным крестом?

    — На западном фронте я сбил девять американских "летающих крепостей" — Б-17. ...."
    Intel Core i7 3400 МГц , Gigabyte S1155 GA-P67A-UD5-B3 RTL, 2х 8Gb DDR-III 1600MHz Corsair Vengeance (CMZ8GX3M2A1600C9) (2x4Gb KIT),БП - 800W FSP Epsilon 85Plus, GeForce GTX580 Gigabyte PCI-E 1536Mb (GV-N580UD-15I) RTL, 2х2Tb SATA-III Seagate Barracuda Green (ST2000DL003), массив RAID0 4Тб, SSD - 64GB, 2.5" A-Data SSD S596 Turbo (AS596TB-64GM-C)
    Microsoft Windows 7 Ultimate 64-bit Rus DVD OEM

  4. #4

    Ответ: "Война в воздухе" (фильм английский про наших пилотов из серии "Неизвестная война")

    Ыыы. ну и что, собственно? У Гольдберга это единственный сбитый. Повезло парню.
    Крайний раз редактировалось M_Bykov; 23.03.2006 в 20:32.

  5. #5

    Ответ: "Война в воздухе" (фильм английский про наших пилотов из серии "Неизвестная война")

    Цитата Сообщение от M_Bykov
    Ыыы. ну и что, собственно? У Гольдберга это единственный сбитый. Повезло парню.
    Дык 45 год Он бы может и сбил бы, да где ж немцев взять

  6. #6

    Ответ: "Война в воздухе" (фильм английский про наших пилотов из серии "Неизвестная война")

    Ведомый покрышкина Г.Голубев этот случай тоже описывал в воспоминаниях, а фильм этот назывался "В небе Покрышкин". Сам я фильм не смотрел, но тоже хочется

  7. #7

    Ответ: "Война в воздухе" (фильм английский про наших пилотов из серии "Неизвестная война")

    Цитата Сообщение от RoyalFlush
    Дык 45 год Он бы может и сбил бы, да где ж немцев взять
    Да было где, было.. Многие наши и по 10, и по 15 в 1945-ом набили. Другое дело что Голдберг был никто и у него просто не было возможностей - сбивали ведущие, тот же Луканцев хотя бы... А это - просто случайность.

  8. #8

    Ответ: "Война в воздухе" (фильм английский про наших пилотов из серии "Неизвестная война")

    Цитата Сообщение от M_Bykov
    Другое дело что Голдберг был никто и у него просто не было возможностей - сбивали ведущие
    О чём и шла речь - о том какой был Голдберг пилот судить по его одному сбитому невозможно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •