???
Математика на уровне МГУ

Страница 15 из 30 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... КрайняяКрайняя
Показано с 351 по 375 из 731

Тема: Реконструкция По-2 (У-2)

  1. #351
    Зашедший
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    11

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Приветствую, господа!
    Разрешите присоединиться к Вам в таком нелегком и интересном деле.
    Сказать прямо, поначалу со скептецизмом относился к идее постройки По-2, уж больно не серьезный подход. Но, смотрю народ подтягивается, хотя до серьезной проработки (на мой взгляд) еще далеко.

    Значит, чем могу помочь. Тут проскакивала мысль про мужика из средней полосы на Як-12 с М-11. Так вот,я его знаю и имею стабильную связь с ним, благо живем с ним в одном городе. Я думаю он может здорово помочь. Одна проблема - компа у него нет, и соответственно в нете вы его не найдете, посему предлагаю свою помощь в организации связи. На днях планирую с ним встретиться, так что формулируйте свои вопросы, будем задавать.

    С уважением Алексей.

  2. #352
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Думаю, народ будет интересоваться, в первую очередь, двигателем
    Где взял спрашивать не будут.
    Но: В каком состоянии получил мотор?
    Что, где, и как ремонтировал?
    Топливо, масло? Расход?
    Свечи?
    Отказы?
    Техдокументация какая-нибудь есть?
    Запчасти от других двигателей какие-нибудь подходят?
    хотя до серьезной проработки (на мой взгляд) еще далеко
    Это естественно. Но хоть поумнеем. Я тут прикинул, сколько интересного узнал о По-2 и не только, пока в этой ветке участвовал....
    Как надену портупею, так умнею, и умнею..(С) поговорка
    Крайний раз редактировалось LeonT; 24.06.2006 в 01:28.

  3. #353
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Согласен с Леоном как всегда. Привет Алекс! Спроси у своего знакомого, есть ли у него ещё М-11 на примете? Кстати,внеси ясность-строишь ли ты ПО-2 или будешь присутствовать коллегиально? Насчёт серьёзности намерений - здесь серьёзные люди собрались. Я считаю,что главная ещё не решённая проблема-это отсутсвие подлинной,заляпанной производственной документации - чертежей и технологических карт. Мы строим не модель и не реплику, а настоящий ПО-2 и чертежи должны быть тоже -настоящие. Напиши (можно в привате) сколько тебе лет и чем занимаешься- так легче общаться.

  4. #354
    Зашедший
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    11

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Ну коль хотите, внесу ясность. Напрямую строить По-2 с вами я вряд ли смогу. Так что присутствие будет скорее коллегиальным. А вот что темка эта становится очень и очень образовательной в плане конструкции маленького фанерного самолета. Еще вот чего хотелось бы почерпнуть, кроме прятного общения. Мы сейчас ломаем копья как же там было, а какой то нехороший человек в свое время нещаденого сжигал эту драгоценную документацию, чтоб врагам не досталась. В итоге у врагов она есть, а мы... Господа, направьте свои усилия на поиск и сохранение серьезной технической литературы. Может со временем какой обменный фонд создадим? До документации, я думаю, мой земляк очень может помочь. Из прошлого разговора с ним я понял, что ему ОЧЕНЬ нужна литература/документация на Ут-2Л (это который уже с фонарем и закапотированным М-11, вроде раннего Як-18). И кстати имея приличный опыт он оценивает По-2, как весьма посредственную машину (как в плане весовом, так и пилотажном). Говорит, не самая удачная машина у Поликарпова.
    Остальные детали попробую выяснить при встрече с ним.

  5. #355
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от Alex_hurri
    ...Мы сейчас ломаем копья как же там было, а какой то нехороший человек в свое время нещаденого сжигал эту драгоценную документацию, чтоб врагам не досталась. В итоге у врагов она есть, а мы... Господа, направьте свои усилия на поиск и сохранение серьезной технической литературы. Может со временем какой обменный фонд создадим? ... ... И кстати имея приличный опыт он оценивает По-2, как весьма посредственную машину (как в плане весовом, так и пилотажном). Говорит, не самая удачная машина у Поликарпова. ...
    В отношении документации я крайний оптимист :hah2: !
    И думаю, усилия нужно направить прежде всего на поиск ЛЮБЫХ ,относящихся к По-2 документов,нежели на восстановление чертежей. Уверен,что чертежи лежат на полках,и притом в хорошем состоянии!!! Давайте искать -каждый в своём городе и мы найдём всё,вплоть до табеля с прогулами . А насчёт фонда информации-это конечно нужно сделать в рамках будущего сайта.
    Конечно-посредственная машина По-2-поэтому летает на ЯК-12!
    Ну а что такое в весовом и пилотажном плане? Ну весит он 770кг-что вам дерева жалко? Зато летает-не падает! Оценка эта очень личная,мы же не знаем этого человека-может ему вообще ничего не нравится- борщ со сметаной ,например.

  6. #356
    Зашедший
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    11

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от segeza
    И думаю, усилия нужно направить прежде всего на поиск ЛЮБЫХ ,относящихся к По-2 документов
    Я думаю не только на По-2 нужны бумаги. Мало ли что завтра в голову взбредет. Ищите, сканируйте, копируйте все, что может быть интересно. Не только на поршневые. Пройдет лет 15 и на миги с сухими ничего не найдем.

  7. #357
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Ладно,отсканирую попутно сборочные чертежи ТУ-154.

  8. #358
    Зашедший
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    11

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Хм... если они есть под рукой и ты этого не сделаешь - враг на всю оставшуюся жизнь =)

  9. #359
    Бывший авиатехник Аватар для Mekhanik
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    г. Усть-Джегута, Карачаево-Черкессия
    Сообщений
    31

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    For Segeza.
    Роман загляни в свой почтовый ящик я тебе письмо, только что отправил.
    Игорь.
    P.S. Еще хотел спросить а видеофильм от студии "Крылья России" - "Советские самолеты - часть 1", у тебя есть? Там как раз документальные фильмы по По-2, Р-5 и Ут-2Л (ну и по некоторым другим самолетам).
    P.P.S. В Егорьевском АТУ ГА в начале восьмидесятых был построен вот такой По-2.
    Маленькая поправочка:
    - Прошу прощения этот снимок самолета По-2 изготовленого в Егорьевском АТУ ГА в конце девяностых. А первый По-2, был там построен для Ульяновского музея авиации в 1983 году.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001 - По-2 из ЕАТУ ГА.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	57728  
    Крайний раз редактировалось Mekhanik; 06.07.2006 в 21:29.

  10. #360
    Бывший авиатехник Аватар для Mekhanik
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    г. Усть-Джегута, Карачаево-Черкессия
    Сообщений
    31

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Вот некоторые данные мотора М-11 образца 1926 г.

    - Диаметр цилиндра - 125 мм.
    - Ход поршня - 140 мм.
    - Рабочий объем в литрах – 8,60
    - Степень сжатия – 5,0
    - Масса мотора – 165 кг.
    - Мощность на максимальном режиме – 110 л.с. при – 1650 об/мин.
    - Мощность на номинальном режиме – 100 л.с. при – 1600 об/мин.
    - Габаритный диаметр – 1075 мм.

    Литературы по данному мотору, оказывается, было достаточно. Ведь по некоторым данным этих самых М-11 было произведено, у нас в СССР – 100 000 штук!
    Мне удалось выяснить, что в свое время существовали следующие книги по авиадвигателям М-11:
    - Авиационные моторы М-11ФР. – Оборонгиз, 1949 г.
    - Авиационные моторы М-11Д, М-11К и М-11Л. – Оборонгиз, 1951 г.
    - Авиационные моторы М-11. Оборонгиз, 1951 г.
    И еще возможно, вот в этих книгах могла содержаться полезная, для нас информации по двигателям М-11:
    - Родзевич, Стечкин, Ефимов. Советский авиамотор. Государственное авиационное и автотракторное издательство, 1932 г.
    - Масленников М.М., Рапипорт М.С. Авиационные поршневые двигатели. Оборонгиз, 1951 г.
    Эх, найти бы хоть какие то из них сегодня!!!

    P.S. For Leon.T.
    Свечи зажигания для М-11 подойдут, такие же, как и у Аи-14. Называются они – СД-49СММ. Имеют резьбу М14, как на обычных автомобильных свечах зажигания. У нас на Ш-2 в свое время, такие свечи стояли.

  11. #361
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Книги, даже довоенные,-не есть проблема. Вообще ,проблема с документацией существует только по самолёту Можайского. У нас уже намечаются какие-то подвижки. Всем привет!

  12. #362
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Имеют резьбу М14, как на обычных автомобильных свечах зажигания
    А колпачки у них какие? У ФР-а сделали, ЕМНИП "экранированную систему зажигания". То есть свеча полностью должна быть в металле, с "трубчатым" вводом. А на прежних М-11 я видел свечи обычного типа, с керамикой и резьбовым наконечником. На воронежских тоже вроде бы, обычные стоят.
    И кабель в них заделывается по-разному.
    Это конечно, непринципиально, но обычная керамическая свеча создавать треск в радио будет. И водостойкость системы...
    PS Вспомнил! Это от Аи14 свечи я на мотоциклет приспосабливал (без успеха). Точно, трубчатые.
    Тогда нужно и кабелями (наконечниками) разживаться. Вроде бы похожие наконечники были в каких-то советских грузовиках (ЗИЛ-130 (?) не помню), хотя и с Аи14 думаю, достать не проблема.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 26.06.2006 в 01:31.

  13. #363
    Зашедший Аватар для =38=IndiaOscar
    Регистрация
    30.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    31

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    есть книга:

    авиационный мотор м-11, воениздат нко, 1941, 243 стр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	57772   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	57773  

  14. #364
    Бывший авиатехник Аватар для Mekhanik
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    г. Усть-Джегута, Карачаево-Черкессия
    Сообщений
    31

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    А колпачки у них какие? У ФР-а сделали, ЕМНИП "экранированную систему зажигания". То есть свеча полностью должна быть в металле, с "трубчатым" вводом.
    Сие колпачки называются - угольники. Конечно их тоже желательно от списаного Аи-14, достать. В советское время, этих списаных движков, у нас в Ставрополе на аэродроме, достаточно было. В общем искать по старым связям и я думаю удача нам улыбнется.

    PS Вспомнил! Это от Аи14 свечи я на мотоциклет приспосабливал (без успеха).
    А у меня на отцовской "Тулице", работали достаточно хорошо. Но из за паршивого качества бензина, приходилось свечу часто чистить.

    Вроде бы похожие наконечники были в каких-то советских грузовиках (ЗИЛ-130 (?) не помню),
    Кстати на ЗиЛ-130, в Ставропольском порту ставили свечи от Ан-2, внешне они похожи, но несколько крупнее и имеют резьбу (чтоб не соврать) по моему М18. Посему угольники этих свечей не подойдут к свечам СД-49СММ.

  15. #365
    Бывший авиатехник Аватар для Mekhanik
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    г. Усть-Джегута, Карачаево-Черкессия
    Сообщений
    31

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    есть книга:

    авиационный мотор м-11, воениздат нко, 1941, 243 стр.
    Ваше предложение звучит как: "Ребята, а купить не желаете?"
    Если продаете, озвучьте цену! Мы подумаем.

  16. #366
    Зашедший Аватар для =38=IndiaOscar
    Регистрация
    30.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    31

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    нет, не продается, книга из моей коллекции.
    если что-то нужно- отсканирую или отксерю.
    есть также довольно много оригинальных фото с у-2.

  17. #367

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от =38=IndiaOscar
    нет, не продается, книга из моей коллекции.
    если что-то нужно- отсканирую или отксерю.
    есть также довольно много оригинальных фото с у-2.
    Ждем! Ждем! Ждем!
    И че я с такой рожей не самурай?

  18. #368
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Сканить и выкладывать более 200 стр. дело хлопотное и недешевое.
    Но напечатав на первой странице скана: ОТСКАНИРОВАЛ И ВЫЛОЖИЛ Ф.И.О. можно навеки войти в историю и заслужить благодарность потомков. (намек)

    Говорит, не самая удачная машина у Поликарпова
    Хотелось бы все же знать, чем именно По-2 не нравится товарищу.
    НЕ с целью наехать и осмеять. Но чтобы не уподобляться тем форумчанам, которые безапелляционно заявляют: "Фока (Лавка, Як, Месс, Кобра и т.д.) круче всех потому, что она круче всех!".
    Если у человека есть реальный опыт, и основанное на нем мнение, его полезно узнать.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 27.06.2006 в 00:39.

  19. #369
    Зашедший Аватар для =38=IndiaOscar
    Регистрация
    30.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    31

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    с завтрашнего дня начну сканировать по несколько страниц в день.
    кому и куда мылить сканы?

  20. #370

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от =38=IndiaOscar
    с завтрашнего дня начну сканировать по несколько страниц в день.
    кому и куда мылить сканы?
    Кидай на sheepa@tut.by
    Заранее благодарен!
    И че я с такой рожей не самурай?

  21. #371
    Зашедший Аватар для =38=IndiaOscar
    Регистрация
    30.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    31

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от Sheepa
    Кидай на sheepa@tut.by
    Заранее благодарен!
    ок, завтра начну))

  22. #372

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    кому и куда мылить сканы?
    Если можно на shmatov1@yandex.ru
    Буду весьма признателен.

  23. #373
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    кому и куда мылить сканы?
    Вот блин, а у меня диалап, А хотелось бы помочь или распознать сканы, или книжку дежавю сделать.
    Собратья, если в дежавю оформите, поделитесь?
    Крайний раз редактировалось LeonT; 27.06.2006 в 17:46.

  24. #374
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от LeonT


    Хотелось бы все же знать, чем именно По-2 не нравится товарищу.
    НЕ с целью наехать и осмеять. Но чтобы не уподобляться тем форумчанам, которые безапелляционно заявляют: "Фока (Лавка, Як, Месс, Кобра и т.д.) круче всех потому, что она круче всех!".
    Если у человека есть реальный опыт, и основанное на нем мнение, его полезно узнать.
    Встречал редкое негативное отношение к По-2 в воспоминаниях какого-то испытателя- он был недоволен,что все По-2 ,на которых он летал были "кривыми"-т. е. валились то на одну сторону,то на другую-из-за перекоса коробки крыльев. А так -только положительные оценки ,начиная с Громова и кончая лётчиком,испытавшим восстановленный в 90-х годах сасовский По-2.

    Уважаемый Sheepa! Хотелось бы ,чтобы ты поделился успехами или затруднениями или просто мыслями-как дела-то ? А то молчишь,молчишь-а потом выскакиваешь ,как чёрт из бутылки- что ты думаешь по поводу расчалок-ведь важная тема,так ничего и не решили. Потом-рычаги элеронов и рулей высоты-что думаешь по этому поводу? Как их думаешь изготавливать? Собираешься ли ты делать штамп или сделаешь упрощённые-слесарно? Это всё надо обмозговать-этим и хорош форум! Ещё вот что я узнал -в атласе 1952г. изд. Досааф- узлы навески элеронов совсем другие,нежели на довоенных эталонах. Скоро выложу скан этого альбома- там 63 листа А-3. Будет любопытно думаю.Всем привет!

  25. #375
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    А так -только положительные оценки
    Да я тоже о По-2 плохих слов не слыхал, хотя в аэрофлотовской среде вырос. Но нужно учитывать, что для почти всех пилотов, летавших на По-2, этот самолет был первым и потому - любимым. Да и сравнивать было не с чем. Из такого класса машин, разве что Авро до войны были распространены. Так что очень хотелось бы узнать о его минусах, если таковые имелись.

Страница 15 из 30 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •