???
Математика на уровне МГУ

Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 172324252627282930 КрайняяКрайняя
Показано с 651 по 675 из 731

Тема: Реконструкция По-2 (У-2)

  1. #651
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от aleksandr1963 Посмотреть сообщение
    Ух ты! Видели ? Слышал мнение, что По-2 в Монино- единственный подлинный экземпляр - интересно "чкаловский"- чкаловский или образец энтузиазма? Вот фонарики АНО когда появились и когда Чкалов погиб ? Этот эталон более прост для воспроизведения- имею ввиду , что петли навески дверок в кухонном гарнитуре намного сложнее по конструкции,чем навеска рулей у данного аппарата.

  2. #652

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Слышал мнение, что По-2 в Монино- единственный подлинный экземпляр - интересно "чкаловский"- чкаловский или образец энтузиазма? Вот фонарики АНО когда появились и когда Чкалов погиб ?
    Чкаловский. В музей самолет был доставлен после ремонта в 1944 году. Экспонируется с момента постройки первого ангара в 1947 году.

    Несмотря на то, что отдельные У-2 сохранились, например, в Чкаловске, в мемориальном центре-музее В,П. Чкалова, в воздух они не поднимались в виду особой ценности, да и за давностью лет.
    Цитата сhttp://www.aopa.ru/articles/?articles_id=449

    АНО появились до гибели Чкалова. Проводка прокладывалась, а фонарики ставили по необходимости. А в данном случае это возможно последствие ремонта.

  3. #653
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Насчёт 500 кг бомбы - как её возможно прицепить? и какая взлётная дистанция ? ( по ссылке)

    И вот видите, не всё так плохо в нашем царстве - сохраняются два подлинных У-2 - довоенный и послевоенный !
    Крайний раз редактировалось segeza; 13.12.2006 в 14:38.

  4. #654

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Да фронтовые умельцы чего хочешь прицепят. Не думаю, что преследовались практические цели. Скорее из спортивного интереса - создать что-нибудь уникальное. Ведь бомба в 500 кг. существенно ограничивала область применения По-2. Не знаю насколько увеличился разбег, но для взлета с такой штукой уж наверняка нужен аэродром, а не любая площадка.

  5. #655
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Бывают же конфузы в жизни!
    Сегодня случайно встретился со знакомым - старым пилотом, и оказалось, что он ВОЕВАЛ НА ПО-2!!! Вот так!
    Напросился к нему на разговор после Нового года.
    Для вопросов создам отдельную тему на этом форуме.
    Кстати, по поводу труб на коллекторе - он сказал, что это скорее всего - пламегасители. Ночные истребители ориентировались на вспышки выхлопа.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 23.12.2006 в 21:53.

  6. #656

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу труб на коллекторе - он сказал, что это скорее всего - пламегасители.
    Именно поэтому я и спрашивал об окраске

  7. #657
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от aleksandr1963 Посмотреть сообщение
    Да фронтовые умельцы чего хочешь прицепят. Не думаю, что преследовались практические цели. Скорее из спортивного интереса - создать что-нибудь уникальное. Ведь бомба в 500 кг. существенно ограничивала область применения По-2. Не знаю насколько увеличился разбег, но для взлета с такой штукой уж наверняка нужен аэродром, а не любая площадка.
    Бомбу 500 кг не подцепить под центр тяжести - там неудобно возиться - кто-то вспоминал - не Борис ли Рапопорт на сайте ремембер? - один раз подвесили две 250 кг - но взлетать стало долго.

  8. #658
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Вчера смотрел кино "Небесный тихоход" - там когда они разворачивают за хвост У-2 на болоте с майором Булочкиным виден на левом руле триммер в виде пластинки- об этом ничего не говорится в книжке и самолёт предвоенного образца.

  9. #659
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Когда будем "тестировать" наш кукурузник в Иле ?

  10. #660
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Думаю, скорее ты оттестируешь его "вживую"
    Парадоксально, но для По-2 потребуется система с более высокими требованиями, чем обычно. Поскольку полеты должны быть на малой высоте, нужна будет весьма высокая детализация поверхности. "Карточные" домики уже не пройдут. И отдельно бегающие/стреляющие фашисты понадобятся. Так что "не дождетесь!" (С)

  11. #661
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Что Вы хотите,коллега - симуляторы быстро устаревают- помните как мы с Вами упивались " Красным бароном " ? А скоро будем выбирать сковородку для ночного рейда !

  12. #662
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    ...на левом руле триммер в виде пластинки-
    Владимир Григорьевич Шульгин, тот самый пилот воевавший на По-2, говорит, что на всех По-2 были такие неуправляемые триммеры. В том числе - на санитарной послевоенной модификации. Кстати, перекладываемого стабилизатора он не помнит. Хотя в пилоты попал из авиатехников и матчасть знает в совершенстве.

  13. #663
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Леон, "перекладываемый"- это что?

  14. #664
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Ну это, типа, когда он целиком поворачивается...
    Что-то из меня морская терминология поперла, должно быть к дождю...

  15. #665
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Слушай,Леон, а что он тогда может вспомнить, если не помнит про стабилизатор? Или им не до этого было- пластинку подогнули и вперёд... Но дырок-то насверлено в гребёнке не просто так- можно даже отрицательный угол выставить. - если будет нос к земле тянуть. Вообще,если стабилизатор установлен положительно, то это есть несущий стабилизатор- так в учебнике авиации- а у него площадь -навскидку- больше 5 м кв - вот почему он летучий!!

  16. #666
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Так когда по дырочкам - это переставной...
    А когда из кабины, штурвальчиком - перекладываемый...
    (терминология моя /LeonT/)
    Видимо, управляемый стабилизатор устанавливался далеко не на всех По-2 санитарной серии.
    Кстати, такая большая площадь стабилизатора во многом объясняет его феноменальную продольную устойчивость. Ведь в классическом поршневом биплане кабина пассажира располагалась ближе к центру тяжести, чтобы его наличие/отсутствие меньше влияло на центровку. А По-2 было пофигу - есть там сзади пассажир или нет.
    Спасибо Поликарпову - не поскупился на площадь оперения.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 11.01.2007 в 21:20.

  17. #667
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Ну да - это ведь было цель-сделать учебную устойчивую машину. А вот про штурвальчик я слышал первый раз, когда ты сообщал раньше. Его ведь можно так в попыхах накрутить.. лучше уж с триммерами или ручку давить, потом сесть и подрегулировать.

  18. #668

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    А вот такой вопрос. Какой по вашим данным профиль на плоскостях? А то я случайно еще надыбал немножко информации:
    Профиль крыла ЦАГИ-541 имеет относительную толщину - 8,12% и плоский нижний контур
    Все верно, ничего не напутано?

  19. #669
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Ну верно - 541 Цаги - сделаешь другой-испортишь самолёт. Что ,ты надыбал профили где-то ? Это указано во всех книжках - 37 и 39гг. А вот где найти сами профили- сами эти таблицы, -хотя до этого ещё время есть...

  20. #670

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    1. Первое приближение:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?s...5&#entry166735
    2. Можно попытаться связаться с drum27@yandex.ru , у него вроде как был атлас профилей
    3. Еще одно название этого профиля - ОСС ЦКБ № 2
    4. Просмотрел здесь: http://libavia.narod.ru/ В Атласе аэродинамических характеристик крыловых профилей, С.Т.Кашафутдинов, В.Н.Лушин,1994 г нужного профиля нет, скачал САК.Справочник авиаконструктора. Аэродинамика самолета ЦАГИ. В нем только профиля P-II-xx, BS, Naca-22xx; по винтам Clark-Y (модифицированный), BC-2, RAF-6 (обычный и модифицированный), но сам справочник небесполезен.
    Интерес представляют:
    - Астахов М.Ф,Караваев А.В.,Макаров С.Я.,Суздальцев Я.Я.,Справочная книга по расчету самолета на прочность,1954 г - я давал из своего такого бумажного информацию по шнуровой амортизации и тросам
    - Самолет своими руками, Кондратьев, Краснопольский
    - Техническое описание и инструкция по эксплуатации самолета ПО-2
    - Характеристики авиационных профилей. Кравец.
    Скачать их нельзя, но:
    Если вам нужна любая книга из списка, то сообщите электронный адрес, я вам ее вышлю на e-mail отдельными файлами.Вы откроете первый файл.Распакуете и читайте. Если вы имеете книги и хотите поддержать библиотеку, то можно записать книжки в электронном формате на СD и послать мне авиапочтой по адресу:
    Dmitri Gorskine
    4125 PARTHENAIS st., apt.207, MONTREAL, H2K 3T8, PQ, CANADA
    Идут они неделю, посланные в конверте например из Омска.Стоит это несколько долларов.
    О замеченных опечатках, просьба сообщать на barga44@yahoo.com avto4@yandex.ru.
    Крайний раз редактировалось panzer_papa; 13.01.2007 в 14:46.

  21. #671

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    В программе "Авиаторы" был сюжет об Ульяновском музее Гражданской авиации и показали новый экспонат - восстановленый По-2.
    По-2 нашли поисковики-энтузиасты в конце 90-х годов, рассказал РИА Новости директор музея Олег Куликов. В Ульяновске самолет восстановили, а затем отправили на Мосфильм для съемок в комедии о войне. "После съемок он вернулся к нам в таком состоянии, что его пришлось вновь реставрировать", - говорит Куликов.
    http://fines.com.ua/news25966.html
    Что за аппарат? Восстановленый или построеный? Летал ли? В каком фильме снимался?

  22. #672

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    А всетаки немало в мире По-2 как музейных, так и летающих.

    http://www.airliners.net/search/phot...ne_version=6.0

  23. #673
    Зашедший
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    11

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Ну что, господа, притихли? Авиаторов сегодня смотрели?
    Если кто не видел, скажу. Показывали сюжет про восстановленный По-2 в Москве, при участии Михаила Маслова. Передача конечно еще та, и писать лучше без звука... Судя по промелькнувшему МиГ-3 под брезентом у меня только одно предположение, что реставрацией занималась русавиа. У кого-нибудь есть идеи, предположения?
    Сожет записан (точнее вся передача, одним куском), если есть желающие в Москве, вырезать сюжет и привести в сетевой вид для народа стучите в аську 442226977.
    С уважением Алексей.

  24. #674

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Авиаторов сегодня смотрели?
    Смотрели. А вот в предыдущих Авиаторах был сюжет о восстановленом По-2 в Прибалтике. Хотелось бы подробнее и о нем.

  25. #675
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Реконструкция По-2 (У-2)

    Выше говорилось об экспериментах по подвешиванию под У-2 500кГ бомбы. Так вот, оба пилота У-2, с которыми я разговаривал на эту тему, в один голос утверждают, что такой груз самолету не поднять, ни при каких, сколь угодно благоприятных условиях. Вероятно, эксперименты хотя и проводились в реальности, но закончились неудачей.
    PS Всех - с возвращением к родным пенатам. Спасибо ребятам за труд по восстановлению Сухого.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 03.06.2007 в 10:13.

Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 172324252627282930 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •