???
Математика на уровне МГУ

Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 19252627282930 КрайняяКрайняя
Показано с 701 по 725 из 731

Тема: Реконструкция По-2 (У-2)

  1. #701

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Стоимость? Так ведь как раз набранный из брусков лонжерон дешевле, он практически из отходов. А цельные бруски высокого качества редки и вследствии этого дороги.Казеиновый клей даже на сегодняшний день является одним из самых лучших( и пожалуй самым дешевым).Клеями В-105 и В-107 клеились лопасти вертолетов(без гвоздей).К тому же можно гарантировать .что клеенный лонжерон не поведет,чего нельзя сказать про цельный...

  2. #702
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Но тут к формированию цены подключается трудоёмкость. Было быстрее и проще, особенно в СССР, найти хороший лес, чем выклеивать каждый лонжерон.
    Сейчас ситуация иная. Особенно, не в России. Хороший лес действительно, дорог, а хорошая химия + обрезки более доступны.
    Кстати, об этом в теме уже говорилось.

  3. #703

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Поздравляю всех с наступающим праздником 1-го Мая! А равно как и с 9-м! Берегите печень!

  4. #704

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    http://www.aerosamara.com/archive/old-27/
    http://www.aerosamara.com/archive/old-56/

    Во че крест животворящий делает!

  5. #705

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Мда-а , однако нас никто не слышит...

  6. #706
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Что сказать - респект и уважуха!
    Жаль, что ни один, ни десять самолётов погоды не сделают. Сейчас востребованность этой машины - тысячи...

  7. #707
    Инструктор Аватар для Dad22
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,344

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от Dutik Посмотреть сообщение
    Мда-а , однако нас никто не слышит...
    Эт ты зря...
    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Что сказать - респект и уважуха!
    +1
    Не бери от жизни всё.Оставь другим.

  8. #708
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,442

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от Dutik Посмотреть сообщение
    Мда-а , однако нас никто не слышит...
    Стоп!
    А кто летал в Самаре?
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55650
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  9. #709

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Ага, таки живые есть... Классный аэроплан, да? Обратите внимание на компенсированные р.в. и элероны, и довольно своеобразную верхнюю крышку капота. SaVaGe ты там ближе к богам, не знаешь это капоты заводские? Когда рассматривал фотки на сайте Самары, то мне показалось, что боковые створки заводские.Да? С авторами пообщаться как то можно на тему ихней матчасти?

  10. #710
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,442

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Я думаю,будет быстрее "саважу" в личку написать.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  11. #711
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    ПМСМ там чуть напутано - это не компенсированный РВ, а сам стабилизатор.

  12. #712
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от Dutik Посмотреть сообщение
    Ага, таки живые есть... Классный аэроплан, да? Обратите внимание на компенсированные р.в. и элероны, и довольно своеобразную верхнюю крышку капота. SaVaGe ты там ближе к богам, не знаешь это капоты заводские? Когда рассматривал фотки на сайте Самары, то мне показалось, что боковые створки заводские.Да? С авторами пообщаться как то можно на тему ихней матчасти?
    Про рв ты за это говорил ?
    Дык этож не триммер в чистом виде.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	по-2 флаперон.png 
Просмотров:	188 
Размер:	196.8 Кб 
ID:	93687  

  13. #713

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    А на нем и нет триммеров.Вырезы есть под триммера, а их самих нет.Чудно! Любопытно, а как это"триммер не чистом виде"? А вообще я говорил об аэродинамической и весовой компесации Р.В.,т.е. выносе оси вглубь Р.В. Сравни рули в Т.О. и ту картинку,что ты дал.

    ---------- Добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    ПМСМ там чуть напутано - это не компенсированный РВ, а сам стабилизатор.
    Не понял, переведи, что ты имел ввиду?

  14. #714
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Ну, вот эта поверхность (стабилизатор) названа у них рулём высоты.
    http://www.aerosamara.com/archive/old-56/62.jpg
    А её и вправду можно принять за руль с небольшой "роговой" компенсацией.

  15. #715

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Это и есть стабилизатор, посмотри другие снимки, По-2 в сборе,там четко видны рули с компенсацией и вырезом по триммер. Кстати, а как вставляются изображения? Ну .что-бы на пальцах не разговаривать.

  16. #716
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Это и есть стабилизатор, посмотри другие снимки,
    Я знаю. Просто обращаю внимание на неточность в источнике.
    Кстати, а как вставляются изображения?
    "Расширенный режим / Управление вложениями"

  17. #717

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    А, не обращай внимания, я их вообще не читаю. В первом тексте вообще написано,что используемый металл-Ст.3.Журналюги... Когда упал Су-27 в Скныле, эта братия увенчала себя неувядаемой славой показывая заставки с Миг-29 и Т-10, идиотскими версиями катастрофы и дебильными комментариями.Это нормально.Вертолеты могут летать на аккумуляторах. Или стоя на фоне люка САРПП заявить, что все 3-й час пытаются найти "черный ящик".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	107.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	93825  

  18. #718

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Вообще молодцы ребята, что выложили фотки, лучше один раз увидеть.... LeonT- огромное личное спасибо.

  19. #719

    Red face Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от Dutik Посмотреть сообщение
    А, не обращай внимания, я их вообще не читаю. В первом тексте вообще написано,что используемый металл-Ст.3.Журналюги... Когда упал Су-27 в Скныле, эта братия увенчала себя неувядаемой славой показывая заставки с Миг-29 и Т-10, идиотскими версиями катастрофы и дебильными комментариями.Это нормально.Вертолеты могут летать на аккумуляторах. Или стоя на фоне люка САРПП заявить, что все 3-й час пытаются найти "черный ящик".
    Вы можете сколь угодно долго смеяться над журналистами, но при постройке конкретно этого По-2 использовалась именно сталь-3!!! самая обычная листовая сталь-3 -- один из лучших материалов, который можно применять в самолётикостроении. Лучше ее только 12Х18Н10Т! но ее, к сожалению, невозможно сочетать сваркой с другими, не легируемыми сталями. Грамотно спроектированные кронштейны из стали-3 отличаются высочайшей технологичностью, крайне низкой стоимостью и высокой надежностью -- ну не ломается она резко и внезапно, а долго тянется как пластилин.
    Правда я не совсем понял причем тут журналисты..
    Крайний раз редактировалось Ефимов Сергей; 17.05.2009 в 11:06.

  20. #720
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Этак, ЕМНИП, была пара самолётов которые назывались "Сталь". Видимо не просто так назывались.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  21. #721
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Дк, самолёты "Сталь" делались вроде, за неимением алюминия, из нержавейки. Болтают, что надежды на "вечный" ресурс планера не оправдались - в местах точечной сварки, металл интенсивно ржаваел...
    (ЕМНИП "Сталь-2" снимался в фильме "Семеро смелых" )
    Крайний раз редактировалось LeonT; 17.05.2009 в 12:08.

  22. #722

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    По Т.О. все узлы изготовлены из Ст20(лист.) и 30-40ХГСА-прутки. Я не верю, что кто-то счел возможным ее заменить. Я думал ,что Ст.3-ошибка того, кто статью написал. Вы и в самом деле использовали Ст.3? Тогда я премного извиняюсь перед журналистами, т.к. в данном случае они тут ни при чем. Самолеты серии "Сталь" делались из нержавейки не из-за отсутствия алюминия, а т.к. считалось ,что этот новый конструктивный материал обеспечит более длительные сроки межремонтной эксплуатации, чем дерево. Эксплуатация показала, что сроки практически не изменились по причине износа и замены полотняной обшивки.Т.к. цена дерева и нержавейки составляет разы, а в эксплуатации действительно была обнаружена местная коррозия(кстати абсолютно безопасная), и не обнаружено никакой выгоды, то впследствии от применения нержавейки отказались, вплоть до появления сверхзвуковых самолетов. А алюминия в Стране Советов было навалом всегда, даже в военное время.

  23. #723

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    LeonT.Память тебе изменяет, в фильме участвовал самолет "Фанера-2", кстати восхитительная тачка по ТТХ, круче По-2.http://www.airwar.ru/enc/cw1/fanera.html По поводу Ст.3- дело конечно ваше, но это изменение конструкции, что категорически запрещено. Ближайшая замена Ст.20 - Ст.25 и потом Ст.30.А по поводу 12Х18Н10Т- ну вы батенька загнули, сравнивать х. с пальцем(извиняюсь). Да и чтобы вы с ней интересно делали, при ее то свойствах?У нее не только со сваркой проблемы но и с обработкой тоже, фрезеровать-шлифовать ее будете? И вообще не понимаю, зачем вам понадобилось менять марку стали, чай не дефицит какой-нибудь, фанеру достать не в пример сложнее. И Ст.3 никогда не использовалась в самолетостроении, разве что в изготовлении оснастки.

  24. #724

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Серега! Ты где пропал? Я хотел с тобой поболтать, неужто обиделся? Я же не хотел,меня просто так учили: руководящие документы написаны кровью твоих товарищей. Я бы очень не хотел чтобы кто-то из вас пострадал из-за того что в справочнике данные по Ст.3 и Ст.20 близки по некоторым параметрам.

  25. #725
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    LeonT.Память тебе изменяет
    Блн... действительно - сталь с фанерой перепутал...

Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 19252627282930 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •