???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 234567891016 ... КрайняяКрайняя
Показано с 126 по 150 из 731

Тема: Реконструкция По-2 (У-2)

  1. #126
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Значит, путаю. И всех запутал
    Тем не менее, вопрос электропитания остается открытым. Поскольку как минимум, огни питать чем-то надо. (Если двигатель будет без генератора). Неисторично, конечно, но без них ПМСМ могут возникнуть проблемы при регистрации. Аккумулятор - тоже вариант, но нужно прикинуть потребляемую мощность, вес и т.д.

    PS 5529865 в каком городе?
    Крайний раз редактировалось LeonT; 08.05.2006 в 11:33.

  2. #127

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    PS 5529865 в каком городе?
    Москва.

  3. #128

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Насчет ветряка на По-2 - он таки был, но, насколько я сумел разобраться, это было уровня полевых модификаций для севера, да экзотики типа "лимузин". Вроде как на правом борту. Ссылки нет, узнал из разговоров.
    Аккумулятор - само собой, просто ветряк был резервным источником питания.
    А Ан-2 с По-2 я не спутаю даже спьяну, вы уж поверьте, это ведь моя первая машина. ДОСААФовский борт 02, сейчас вроде летает в Енакиево, восстанавливался после аварийной посадки с полным капотом (отлетели плоскости, стабилизатор, киль, моторама). Я выправлял деформированный в верхней части 5-й шпангоут (полку повело сантиметров на пять).

  4. #129

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    . К середине 1944 г. отличия серийного У-2ВС от базового самолета сводились к следующему:
    - установка шести Дер-7 под нижним крылом, обеспечивающих подвеску до 300 кг бомб;
    - в передней кабине устанавливался ночной бомбардировочный прицел НКПБ-8;
    - для улучшения обзора вниз и прицелевания в правом крыле рядом с фюзеляжем сделан вырез;
    - за задней кабиной устанавливалась шкворневая установка под ШКАС с ленточным (250-400 патронов) или магазинным питанием, или под ДТ с пятью дисками (по 63 патрона);
    - устанавливались АНО и под левым крылом посадочная фара;
    - устанавливался шумопламегаситель ШПГ-2
    - устанавливался генератор ГС-350 и др.


    Вопрос: Что такое АНО, а генератор похоже тот, о чем говрили.

  5. #130

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    АНО - аэронавигационные огни
    ГС-350... надо поискать, может да, а может и нет

  6. #131
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    - устанавливались АНО и под левым крылом посадочная фара;
    Ну, по крайней мере, с историчностью будет все в порядке

  7. #132

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    С наступающим Праздником всех! А в Росии уже наступившим!
    И че я с такой рожей не самурай?

  8. #133

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Леону Т.
    Попрошу Вас выяснить у знакомого летчика вещи, которые мы в книжках не вычитаем.
    Болезни как планера, так и движка. Кстати мне в работе с автомобильными двигателями куча всяких приспособлений нужно, которых в продаже и в помине никогда не было – придумки механиков. Может там винт по-особому снимался, или двигатель, или крылья.
    Уход – специальное покрывало?
    Хранение – особенно без гаража.
    Какие нибудь особенные фишки.
    Да мало ли что – может там за плоскость нельзя браться . В общем нюансы.
    Кстати какой летчику парашют был положен. А огнетушитель?
    Карты, карандаш, планшет – не знаю что, фантазии пока не хватает.
    А летали в сапогах или ботинках? А где бутылка с водкой лежала и какой НЗ был положен?
    Поинтересуйтесь, пожалуйста с максимумом любопытства. Чтоб на монографию хватило.
    Всех с праздником.
    Теперь для всех.
    Даю ссылку на вторую часть фильма «Красные звезды». Называется «Легенда о простоте». Минут сорок. Угадайте с трех раз про какой самолет.
    Сам скачать не смог – не понимаю ничего в этих делах. Но если вы сможете и напишете мне алгоритм действий – перестану кусать локти.
    Танковому папе.
    Рад, что присоединились. Не понял только – первый самолет ПО или АН?

  9. #134

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)


  10. #135

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Болезни как планера
    Стандартные проблемы полотняной обшивки
    так и движка
    Давал выхлоп под плоскость. Отмывать - касторочкой. Аромат!
    или крылья.
    Снимать-ставить не рекомендую. Нивелировка, знаете ли.
    Уход – специальное покрывало?
    Никакого покрывала! У вас под ним гниение пойдет со страшной силой. Просто снег счищать, после дождя просушивать. Кстати, как рекомендовалось в книгах того времени - лучшая просушка - это полет.
    Хранение – особенно без гаража.
    Разве что тент тогда.
    может там за плоскость нельзя браться
    Браться за плоскость - не везде. Хвостовую часть поднимать лямкой (место отмечено на борту).
    А огнетушитель?
    Не поможет, сам старый перкаль сжигал, знаю.
    Вообще посмотрите на сайте у Андрея Мятишкина книги довоенные по проектированию и обслуживанию ВС, по авиационному материаловедению.
    первый самолет ПО или АН?
    Ан-2. 5-й шпангоут на нем - силовой, стенка кабины пилотов.

  11. #136
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Перкалевая обшивка, при должном обращении, может быть довольно долговечной. Вот здесь:
    http://www.polikarpov.co.nz/rebuild%.../rebuild03.jpg
    Фото фрагмента И-16, найденного в наше время.

    PS to panzer_papa извиняюсь за оффтоп. Вроде, у Ан-2 в р-не 7-го (ЕМНИП) шпангоута должно быть гнездо для рукоятки ручной раскрутки инерционного стартера. Когда - нибудь двигатель так запускали?
    Я - аферист, мне всё интересно... (С) анекдот.

  12. #137

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    При должном обращении - да.
    А фото непонятное.часть металла слишком чистая. Где это нашли?
    "Ручка дружбы" вставляется в гнездо на 5-м шпангоуте со стороны пасс.салона. Запустить ей дв-ль нельзя, но делается прокрутка вала при пожаре дв-ля, чтобы не заклинило нагнетатель.

  13. #138

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Народ, кто фильму скачал, выложите плз куда нибудь, а то не пускает меня зарегится. Вообще интересное дело делаете, хочется, чтоб побольше этих машин в небе было! Я бы и сам полетал с удовольствием... Удачи вам!

  14. #139

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    И меня не пускает, а по англицки ...Эх!

  15. #140

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Я разобрался, зарегился.
    Но там 210 мегов а у меня диалап. Пойду друга просить, у него ADSL.:expl:
    И че я с такой рожей не самурай?

  16. #141
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Сегодня состоялась праздничная встреча с Александром Степановичем.
    Еще из воспоминаний:
    Из придумок механиков – приспособление «лапа» для захвата верхней лопасти при проворачивании винта во время запуска.
    Хранение – под открытым небом. Зачехлялись только двигатель и кабина.
    Парашют – в ГА выдавался ТОЛЬКО при проведении испытательных, и приравненных к ним по сложности полетов (без пассажиров). А.С. на По-2 парашют брать не доводилось.
    Карта была в пристегнутом ремнями к пилоту планшете, которым практически не пользовались. Во-первых потому, что маршрут заучивали «назубок», во-вторых работать с ней в тесной кабине очень неудобно. Особенно на Севере, или в зимнее время, когда одевались в меховой комбинезон, в котором и втиснуться-то в кабину было непросто.
    Интересно, что такой комбинезон и унты были единственной защитой пилота от холода, и тем не менее, летали и не замерзали (я тут же вспомнил известную книжку Р.Баха ).
    По-2 з закрытой кабиной не было даже на Севере. Была санитарная модификация с увеличенным гаргротом, где были закрытые места для врача и больного.
    В состав НЗ входили и две бутылки (?) спирта. В воздухе спиртом НЕ согревались. В ГА пилоты (вопреки существующему мнению) не позволяли себе шалостей со спиртным ПЕРЕД и ВО ВРЕМЯ вылета. (Правда, после…..... ).
    В кабине места для груза, даже небольшого, не было. Всё (и НЗ) укладывалось или в свободной передней кабине, или в «багажном» отсеке – под откидным гаргротом.
    Никакого радио-светооборудования (ни аккумулятора, ни ветряка) на тех с-тах, что доводилось пилотировать А.С. не было. При необходимости, контакты с землей осуществлялись посредством ракетницы. Ракетница с ракетами помещалась в матерчатом «патронташе», закрепленном в кабине на левом борту.
    Специальной обуви не использовали. В жару летали даже в тапочках. Был забавный случай, когда сели переждать грозу, и пока выталкивали с-т на более сухое место для взлета, тапочки оставили в грязи. Домой прилетели босиком.
    С тоской А.С. вспоминал северный бортпаек: консервы и много шоколада.
    Наибольшая продолжительность полета без дозаправки у него составила около 4,5 часов. По этой причине проблем с физиологическими потребностями у пилотов По-2 практически, не возникало.
    to panzer_papa: спасибо.
    Где это нашли?
    В каком-то лесу. Там на сайте еще фото есть.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 09.05.2006 в 20:23.

  17. #142

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Вернемся к суровым будням. Возник вопрос по-поводу фанеры березовой толщиной 1-2 мм. На сколько я понял, ее щас не производят и минимум, что имеется это 3мм. Хотелось бы услышать ваши мысли и идеи по решению этой проблемы. Мои варианты: переклейка шпона до необходимой толщины или уменьшение толщины листа 3мм фанеры шлифовкой (если разница в толщине не большая и лист не большой).
    И че я с такой рожей не самурай?

  18. #143

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    посмотрите прикрепленку. Имел удоволствие почитать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	raport2.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	55491  

  19. #144

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    по-поводу фанеры березовой толщиной 1-2 мм.
    Не спешите. Московский народ знает где, я уже запросил.

  20. #145

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Продолжаю цитировать.
    Свою версию У-2 построил водитель автокрана Николай Жиров из подмосковного Зеленограда. У-2 почти во всем соответствует привычному оригиналу, за исключением двигателя («Вальтер-Микрон») и колес шасси меньшего диаметра. Базировался У-2 Жирова на аэродроме в Алферьево. К сожалению, биплан «ушел» в ближнее зарубежье (Прибалтику).

  21. #146
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Интересно, что мощность МИКРОНА около 60 лс.

  22. #147

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Из придумок механиков – приспособление «лапа» для захвата верхней лопасти при проворачивании винта во время запуска.
    Либо в виде петли, накидываемой на верхнюю лопасть. Жаргонное название - "сачок", отсюда - сачковать. В гораздо более поздние времена САЧОК расшифровывалось как "среднеазиатский чрезвычайно обленившийся курсант"
    Зачехлялись только двигатель и кабина
    Ну это само собой. Чехол на кабине должен не позволять кабине заполняться дождевой водой, снегом, но при этом вентиляция должна быть. Ближайший наземный аналог - полог в коляске от мотоцикла МТ.
    По-2 з закрытой кабиной не было даже на Севере
    Естественно, фонарь запотевал бы.
    В каком-то лесу
    Сайт посмотрел. Ткань пропитанная лаком, да, живучая. Кстати, может быть имеет смысл (при соответствующих финансах) использовать для обтяжки плоскостей более современные материалы (синтетика, а то и армированная синтетика, из тех что идут на яхтенные паруса да крылья дельтапланов)?
    посмотрите прикрепленку. Имел удоволствие почитать.
    Знаем, подделка. В указанном году подобного рода текст печатался бы на пишущей машинке, в крайнем разе - на матричном принтере. А здесь перед нами шрифт совсем другого качества и вида.

  23. #148

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Ау! Все пропали куда-то, наверное времени, как и у меня нет?

  24. #149
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Похоже, свежие мысли закончились.

  25. #150

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Спрашивайте - будем думать

Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 234567891016 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •