???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 30 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 731

Тема: Реконструкция По-2 (У-2)

  1. #1

    Реконструкция По-2 (У-2)

    Уважаемые коллеги!
    Начинаю с приятелем стройку века по реконстукции летабельного сабжа! Звучит конечно так, что самому страшно Короче, обращаюсь к Вам за помощью. А именно интнресует разновсяческая информация по сабжу:
    Воспоминания пилотов; Фото; Заводские чертежи или максимально к ним приближенные (общего плана чертежики из книжек не присылать)

    Конечно уже в принципе есть инфа, но вдруг я в инете упустил какую нибудь милую весч. Например хочу страшно увидеть фото переговорного устройства между пилотами. Там у них забавный шланжик резиновый был с ухом и рупором. Меня уже больше такие мелочи интересуют.
    Жду ссылок!
    Заранее спасибо
    И че я с такой рожей не самурай?

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    М-11 уже достал?
    В Харькове уже восстанавливали У-2. Наверное, инфа есть.
    Года полтора назад, аппарат разбили. Пилот погиб
    Аппарат обещали восстановить. ЕМНИП связано с ХАИ и аэроклубом.
    У меня есть знакомый пилот, много летавший на У-2. Многое подзабыл, но кое-что помнит.
    Конкретизируй вопросы. И поторопись - старичок уже... .
    Крайний раз редактировалось LeonT; 24.03.2006 в 20:27.

  3. #3

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от LeonT
    М-11 уже достал?
    Естесс-но достал. За неимением заводсих чертежей эта инфа для меня весьма и весьма полезна. Щас на основе тамошних чертежей с другом делаем нормальные чертежи в автокаде. Ох, ну и гемморой же это! Одна ночь - одна деталь, вот такая скорость работ! Надеюсь, найдтся добрая душа в инете и выложит заводские чертежики!

    Цитата Сообщение от LeonT
    В Харькове уже восстанавливали У-2. Наверное, инфа есть. Года полтора назад, аппарат разбили. Пилот погиб
    Знаю, даже видел фото сэма после аварии. Печально, но я пока не собираюсь как тот пилот фигуры крутить. Для начала немешает вообще курсы пилотские закончить. Благо, аэроклуб под боком.

    Цитата Сообщение от LeonT
    Аппарат обещали восстановить. ЕМНИП связано с ХАИ и аэроклубом.
    У меня есть знакомый пилот, много летавший на У-2. Многое подзабыл, но кое-что помнит.
    Ой, а он военный пилот или уже послевоенный? А вообще если мона спроси плиз про ентот самый аппарат для переговоров между пилотами.

    Цитата Сообщение от LeonT
    Конкретизируй вопросы. И поторопись - старичок уже... .
    Ой не знаю! Сэмы, тем более такие, не за месяц строят! Такшта крепись дед! :p

    Спасибо за помощь! Буду обращаться.
    И че я с такой рожей не самурай?

  4. #4

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от Sheepa
    Надеюсь, найдтся добрая душа в инете и выложит заводские чертежики!
    Люди на авиарынках на этом деле деньги делают. Сомневаюсь, что найдется такой доброй души человек.

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Слегка тебя разочарую: пилот послевоенный. Но 3 тыс. часов налета на этом типе. Арктика, санавиация, АХР.
    Обсуждали с ним фото кабины (где-то здесь выкладывались). Так вот, хоть убей, не знает (не помнит?), что там за ручки еще, слева, кроме сектора газа. Уверяет, что на его аппаратах всегда была одна. Удивил меня, утверждая, что был авиагоризонт (с вакуумным приводом). Вообще – интересный старик, и классный пилот. Службу закончил КВС-ом Ту-134.
    По поводу харьковской катастрофы – там, ЕМНИП сошлись на том, что у пилота в воздухе случился приступ, уже перед посадкой. Тоже пожилой был человек. Пухом ему земля…
    PS М11 имелся в виду мотор.

  6. #6

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Спасибо за инфу, а то что был авиагоризонт, так это стопудняк! Ночной бомбер без авиагаризонта это бред. А про ручки я уточню...
    Кстати приборцы там всякие надо искать уже! Ктоньть мот подскажет, где такие раритеты (типа копийность и хоцца б\у оригиналов) моно купить и мона ли ваще? Про денежку пока не говорим...
    И че я с такой рожей не самурай?

  7. #7

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Два верхних рычага поставлены под углом 40°, причем один из них короче. Шарик третьего рычага обращен вертикально вниз.
    Верхний рычаг (большой) служит для перемены положения дроссельной заслонки карбюратора, вследствие чего меняется режим работы мотора.
    Верхний рычаг (короткий) служит для управления зажиганием и связан с магнето, позволяя увеличить или уменьшить опережение зажигания.
    Нижний (вертикальный) рычаг служит для управления высотным корректором и присоединен к высотному крану карбюратора. Переход на пользование высотным краном, обеспечивающим более экономное расходование горючего, производится, как правило, с высоты 500 м.

    Это инфа довоенная.
    Твой дэдушка уже на модифицированных послевоенных летал, мот там и один всего рычаг уже был.
    И че я с такой рожей не самурай?

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    дэдушка уже на модифицированных послевоенных летал, мот там и один всего рычаг уже был
    Скорее всего так. Наводящие по магнето и высотному корректору я ему задавал, но он ответил, что "..до полутора тысяч, какой там корректор.." и по магнето, что-то в том же духе.
    А про горизонт это скорее мой НЕДОСМОТР, возможно он не в обеих кабинах был.
    PS А может, "лишние" рычаги уже в отрядах снимали - ну зачем лишний вес, да и чем проще, тем надежнее
    Крайний раз редактировалось LeonT; 29.03.2006 в 23:09.

  9. #9

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от LeonT
    С..до полутора тысяч, какой там корректор.."
    Воо! А в теории написано, после 500 метров... мот у сэма на котором дэдушка летал стоял другой движок? Да, и спроси пожалуйста все-таки про енто устройство переговорное... было ли оно вааще такое или они без него так гарланили?
    И че я с такой рожей не самурай?

  10. #10
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Он имел в виду, что выше полутора тысяч У-2 не летали, а на таких высотах ВК неэффективен. А переговорное... спрошу. Припоминаю, видел что-то похожее на судовую переговорную трубу, с рупором. А где- не помню.

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Прочитал довоенное описание У-2. Вот что там написано по поводу переговорного устройства:

    Внутри кабины на правом борту установлен переговорный аппарат, который состоит из двух рупоров, наушников с резиновыми подушками, соединительных шлангов и металлических переходных трубок.
    Рупор в передней кабине соединяется с наушником, находящимся в задней кабине, и наоборот.


    И еще, о высотном корректоре:

    Помнить о необходимости перевода мотора с одного режима на другой. Пользоваться высотным краном с 2000м.
    Все-таки 2000 метров, я думаю, ближе к истине чем 500. (Потолок для У-2 составлял немногим более 4000 м.)
    Возможно, после войны выпускалась модификация с-та для высот до 1500 м. Или в гражданской авиации просто ограничили ему потолок. По этой причине и могло не быть высотного корректора. По поводу отсутствия управления опережением зажигания, мои домыслы тоже расходятся:
    1. На поздних модификациях двигателя (а были модификации с мощностью от 100 до 125 и даже 160(?) сил) могли устанавливать магнето с ценробежной муфтой. Причина могла быть прозаической – допустим, сняли с производства старое магнето, или решили унифицировать с каким-либо другим двигателем.
    2. Возможно, не возникало большой необходимости в оперативной регулировке УОЗ. Многие источники указывают на крайнюю неприхотливость М11 к топливу, мой же знакомый упомянул о том, что они применяли ТОЛЬКО Б-70 «грозненского завода», то есть появилась возможность использовать качественное топливо – исчезла детонация (хотя, какая детонация при степени сжатия 5? Правда, мощность модификаций повышали скорее всего за счет ее увеличения. Не думаю, чтобы могли существенно менять литраж или обороты.) Так что выставив УОЗ на «эксплуатационный режим» 1350-1400 об/мин. можно было бы в дальнейшем его не трогать.
    3.Возможно, старик просто забыл. Все-таки у него было достаточно типов после У-2.

    А авиагоризонта на довоенном учебном У-2 все же не было. Самолет не предназначался для ночных полетов и СМУ. Естественно, в дальнейшем его поставили, но это были наверное уже У-2ВС и По-2.
    Вот, оттуда же:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U2_01.GIF 
Просмотров:	412 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	54098  
    Крайний раз редактировалось LeonT; 08.04.2006 в 01:51.

  12. #12

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Спасибо, за интересные умозаключения и помощь. Из всего ентого очевидно, что разумно будет сначала достать движок и прочее, изучить а потом уже думать скока рычагов управления ему вешать. А вообще я склонялся к реконструкции именно ВС версии поэтому для меня авиагоризонт и был очевиден. Сейчас, кстати занимаюсь черчением узлов передней части фюзеляжа. Автокадом научили пользоваться - рисую!
    Чем дальше, тем больше вопросов... По-прежнему жду помощи в виде разновсяческих описаний, фотографий и схемок самолета. Еще раз спасибо за помощь.
    И че я с такой рожей не самурай?

  13. #13
    кейвейнкеен Аватар для nik406
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    уездный город Капери
    Сообщений
    260

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    вот здесь люди делали по2 для мсфс2004.

    http://rusaviagold.narod.ru/Project/po-2.htm

    может они смогут помочь?

    вот еще -

    http://twistairclub.narod.ru/u2/index.htm

    здесь есть " самолет у-2. учебник для летных школ"

    http://www.sla.ru/aviamaster/h/libry.htm
    "Don't give me a P-38, the props, they counter-rotate
    They're scattered and sittin' from Burma to Britain
    Don't give me a P-38!" (с)

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    ПМСМ, ВС посложнее будет в реализации - бомбовые подвески, турель, пулемет
    Кстати, в упоминавшемся мною описании приведены довольно обширные чертежи, которые, при некоторой фантазии, могли бы и пригодитсья в подобном мероприятии. Скачать (дежавю) можно у Твистера.

  15. #15

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    http://rusaviagold.narod.ru/Project/po-2.htm Спасибо, напишу ченьть товарищам



    http://twistairclub.narod.ru/u2/index.htm - тут давно все скачано и на основе ентой книженции и делаются подетальные чертежи в автокаде.



    http://www.sla.ru/aviamaster/h/libry.htm[/QUOTE] - и снова спасибо!
    И че я с такой рожей не самурай?

  16. #16

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    И еще один ответик:
    Цитата Сообщение от LeonT
    ПМСМ, ВС посложнее будет в реализации - бомбовые подвески, турель, пулемет
    - для начала базовая модель, покрашенная в защитные цвета. ИМХО уже имеет право называться ВС. А крепление для ШКАСа сделаем, если ШКАС достанем . Короче, ни кулика, ни гондолл ентых пока не планируется. ИТАК УЙМА РАБОТЫ!

    Цитата Сообщение от LeonT
    Кстати, в упоминавшемся мною описании приведены довольно обширные чертежи, которые, при некоторой фантазии, могли бы и пригодитсья в подобном мероприятии. Скачать (дежавю) можно у Твистера.
    - у Твистера все скачано давно и обрабатывается! Кстати, у него в архиве нет важного рисунка 15 из книги. Рекомендую другие источники, адресса, правда, забыл.
    Крайний раз редактировалось Sheepa; 12.04.2006 в 00:06.
    И че я с такой рожей не самурай?

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Сегодня разговаривал с Александром Степановичем (так зовут дедушку-пилота).
    О переговорном: действительно было именно такое. Представляло собой наушники с оголовьем, которые надевались под кожаный летный шлем. В шлеме, возле правого уха, было отверстие через которое выходил наружу штуцер наушников. К штуцеру подключалась резиновая трубка. Вся эта констукция сильно давила на уши, что было довольно неприятно. Рупор тоже был на гибком шланге. Для переговоров, его надо было свободной рукой поднести ко рту, как микрофон.
    По поводу ВК и регулятора УОЗ. Продолжает утверждать, что этих ручек на послевоенных По-2 не было. С моими умствованиями по поводу их отсутствия (см. выше), в общем-то согласился. Уточнил только, что ограничения потолка до 1500 метров в ГА не было, просто обычно выше не летали. Но при необходимости могли летать и до 3000, что ограничивалось отсутствием кислородного оборудования (а может, без ВК выше не летел? Уточню.). Хотя были, по видимому, специально оборудованные с-ты для «высотных» полетов. На таких мой отец летал на «зондирование» - определение скорости и направления ветра на разных высотах. К сожалению, расспросить его я уже ни о чем не смогу.
    Еще несколько интересных фактиков от А.С.: Топливо в По-2 заливали через замшевый фильтр. Выключенный в полете двигатель устойчиво авторотировал, и запускался простым включением зажигания. Тахометр стоял в кабине пилота, а не на стойке центроплана, как в У-2. Учитывая, что выход на гибкий вал у двигателя был один, можно предположить, что этот прибор ставился только в одной кабине. Из известных модификаций М-11 самой мощной была 150 л.с. Прирост мощности был получен за счет увеличения степени сжатия, и использования качественного бензина. Усилия на ручке были незначительными «…Как ложкой в тарелке водишь…». Был у него на АХР случай отрыва винта с частью вала. Винт улетел, а с-т врезался в деревья – высота была метров пять, и планировать было неоткуда. Вот какие интересные у нас старики. А мы, сволочи, не ценим…
    Крайний раз редактировалось LeonT; 20.04.2006 в 20:09.

  18. #18

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Здоровские расказики! Везет же некоторым! Можно байки прикольные каждый вечер слушать! А может уважаемый Александр Степенович какньть поведоет о прелестях взлета посадки на У-2? Так, интересно как на практике это делалось, мот там какие особенности были... Да, еще пусь расскажет что он сделал, что у него винт улетел я так не буду делать
    И че я с такой рожей не самурай?

  19. #19

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Мне рассказывали о посадке По-2 "стоймя" - с парашютирования. Крепление подкоса развалилось и одна нога повисла. Пилот выровнял машину метрах в полутора над землей и резко взял ручку на себя. Машина задрала нос и шлепнулась - сказал бы "на три точки" - но одна ножка подломлена - так что на две с половиной. Пилот был фронтовик.

  20. #20
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    у Твистера все скачано давно и обрабатывается!
    Я подумал, что у тебя этой книжки нет из-за той путаницы 500м/2000м
    Кстати, у него в архиве нет важного рисунка 15 из книги.
    Если ты о той книжке, и о чертеже фюзеляжа, то он там есть.
    Рекомендую другие источники, адресса, правда, забыл.
    Спасибо, да вряд-ли я когда-либо стану строить У-2 . Даже 0,75 с мотоциклетным мотором. Хотя и очень хочется.
    Просто в тех краях, где я живу, найти укромное местечко для полетов крайне проблематично.
    А вообще, указанная книжка - кладезь для самодельщика (не только копииста), поскольку описаны схемы узлов, креплений и проч. для деревянных аппаратов.
    о прелестях взлета посадки на У-2?
    Говорит, что летать было легко и приятно. При поворотах на рулении нужно было «прижимать ручку к пузу», иначе был риск опрокидывания. Еще при случае поспрашиваю.
    что он сделал, что у него винт улетел
    Да ничего особенного, просто заканчивал проход над полем и, чтобы набрать высоту для разворота, прибавил газу. Вот винт и оторвался. Усталостная трещина. С-т потом списали.
    я так не буду делать
    На твоем двигателе не будет усталостных трещин?

  21. #21

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Цитата Сообщение от LeonT
    На твоем двигателе не будет усталостных трещин?
    Ой, еще как будут! Я натыкался на объяву в инете, по продаже М11 времен войны Если все остальное сделаю, то буду думать о покупке и о том где взять деньги

    Отдельное спасибо за рассказульки. Впитываю опыт и жду еще рассказов от Вашего Дэдушки.
    И че я с такой рожей не самурай?

  22. #22
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Ну, это не совсем мой дедушка.
    (...да не моя это баба! (С) анекдот)
    Просто хороший знакомый. Старый друг моего отца, они много летали вместе на АН-12. Так что слушать его каждый вечер увы, не получается. Но послушать бывает чего .
    При следующей встрече постараюсь вытянуть из него чего-нибудь интересненького.
    А по поводу посадки на две с половиной точки - верю. Но думаю, с-т поламался изрядно.

  23. #23

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Плоскость пробили, фюзеляж в хвостовой части повредили. И все. Машину вроде даже восстановили и передали аэроклубу - но как летающую парту или как пособие - не знаю.

  24. #24
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    Круто!
    А.С. рассказывал, что По-2 можно было посадить с очень небольшим (каким именно, уточню) пробегом, но надо было удерживать машину на парашютировании от сваливания. Впрочем, это касается любого аэроплана.

  25. #25

    Ответ: Реконструкция По-2 (У-2)

    А.С. - это кто?

Страница 1 из 30 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •