???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 43 из 43

Тема: Тирпиц и Вильгельм Густлов

  1. #26
    Адьютант гроссадмирала Аватар для Цикада
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,474

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от ditrix2w
    А эти данные проверены, они ведь могут оказаться такими же верными, как и «назначение» Маринеско личным врагом фюрера.
    Да, отца Лунина действительно отыскали, причем, в крайне сжатые сроки. В другое время можно было бы восхититься расторопностью полицейских органов. И вроде бы повесили.
    Крайний раз редактировалось Цикада; 24.03.2006 в 14:58.
    Весло ли галеры средь мрака и льдин,
    иль винт рассекает море, -
    y Волн, у Времени голос один:
    "Горе слабейшему, горе!"

    Р. Киплинг

  2. #27
    Забанен Аватар для DanyBoy
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    600

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Я думаю, что атака Лунина удачной не была, а споры на эту тему ведутся только потому, что во время Второй мировой войны, Советский ВМФ серьезных результатов не добился. И что бы поднять свой престиж, в своих собственных глазах, люди и пытаются доказать, что Лунин все таки подстрелил Тирпица. Пусть не потопил, но ранил так что тот потерял активность до конца войны. Поэтому данный вопрос надо расматривать не с позиции истории, а с позиции психологии. Если нашему народу нажна такая победа, давайте обьявим, что она БЫЛА.
    Как бы то ни было, тем кому она нужна, будут доказывать что она БЫЛА!, какие бы факты, вахтенные журналы, воспоминания вы бы не приводили.

  3. #28
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Stuka87
    Это да.Мастера.Чего только одна книга Толивера с Констеблем стоит "Эрих Хартманн - Белокурый рыцарь Рейха" стоит.Уж насколько я лоялен к германской мемуаристике , но этот опус еле дочитал.Тоже кстати шедевр времен холодной войны.
    А его лепший друг Рудель? Весь Урал работал на него: сделают, а он грохнет, опять наделают танков, а он опять грохнет!
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  4. #29
    Зашедший Аватар для Froggyman
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    СССР
    Возраст
    56
    Сообщений
    44

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Belsen
    о истории насчет амеров: в Североморск пришел амер эсминец. На него никого не пускали и поставили оцепление по пирсу из американских морпехов (или воен полиции - но в камуфляже точно). Тем не менее уходил он с гордой надписью "Х..Й" на борту белой краской.
    Классная история, не слышал . Только, думаю, сделано это было не с пирса. Ведь это отличная возможность для диверсантов Северного флота попробовать на прочность американские ПДСС и провести учебное минирование . А то, что стандартный крест превратился в вышеозначенное слово - ну, дык, понятно - кураж
    Hail and victory and sink 'em all!

  5. #30
    Забанен Аватар для DanyBoy
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    600

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Stuka87
    А ведь на Густлове не только экипажи пл находились, а еще и сотни беженцев...
    На Вильгельме Гуслове ни каких экипажей не было, только гражданское население. Об этом уже написана куча литературы

  6. #31
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Stuka87
    Гыыыы...назначение почетным личным врагом...может фюрер в ярости что то и ляпнул, а далее подхватили ..а русским тоже хорошо.Значимость события обозначить. А ведь на Густлове не только экипажи пл находились, а еще и сотни беженцев...
    Не говорил ничего фюрер, не до этого ему было. Да и в целом операция по эвакуации прошла нормально. А насчет того, кто там был, то ... война, однако. Он у капитана корабля коносамент не спрашивал!
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  7. #32
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от DanyBoy
    На Вильгельме Гуслове ни каких экипажей не было, только гражданское население. Об этом уже написана куча литературы
    Ерунда, простите.:confused: Известен списочный состав пассажиров(учтенных). Военнослужащие там были, в том числе и из учебной дивизии ПЛ. Это не Титаник, и не госпитальное судно. Повторю: НЕ ТОЛЬКО гражданское население. Под военное преступление не попадает - признано самими немцами.
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  8. #33
    Адьютант гроссадмирала Аватар для Цикада
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,474

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Stuka87
    А ведь на Густлове не только экипажи пл находились, а еще и сотни беженцев...
    Так, может, Маринеско расстрелять надо было за это? Я думаю, Маринеско в последнюю очередь волновали беженцы. Это сейчас, спустя полвека, можно рассуждать спокойно, ибо известны факты по обе стороны баррикад. Сейчас-то известно, что ни страны Оси, ни союзники не были ангелами и натворили массу ужасов. А тогда... идеалогия, воспитание.... Да и неужели, если бы сейчас началась война (три раза тьфу), мы бы размазывали сопли умиления, читая про немцев? Не думаю. Скорее всего, все сознательные личности побежали бы в райвоенкоматы.

    ЗЫ: А про пассажиров "Вильгельма Гуслова"... Вот не надо. ~ 4\5 пассажиров были немецкие подводники, закончившие обучение на Балтике. Правда, я где-то читал прикольную статью, где говорилось, что на борту "Гуслова" погибло 4, 5 тыс. немецких военно-морских офицеров. Причем, если прочитать всё предложение полнстью, то создавалось впечатление, что Маринеско пустил ко дну весь руководящий состав ВМФ Империи, а не экипажи ПЛ.
    Крайний раз редактировалось Цикада; 24.03.2006 в 15:09.
    Весло ли галеры средь мрака и льдин,
    иль винт рассекает море, -
    y Волн, у Времени голос один:
    "Горе слабейшему, горе!"

    Р. Киплинг

  9. #34
    Забанен Аватар для DanyBoy
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    600

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Karan
    Ерунда, простите.:confused: Известен списочный состав пассажиров(учтенных). Военнослужащие там были, в том числе и из учебной дивизии ПЛ. Это не Титаник, и не госпитальное судно. Повторю: НЕ ТОЛЬКО гражданское население. Под военное преступление не попадает - признано самими немцами.
    Вот это новость! Оказывается у Karana есть список пассажиров!!! Немцы такому известию обрадуются, а то у них его до нынешнего момента не было:confused: они во время эвакуации не вели его, и даже точно не могут назвать цифру пассажиров на борту (разница в некоторых источниках порядка 2000 человек) А тут список появился. Чудеса... Сколько я книг не читал, сколько фильмов не смотрел не было, а тут....

  10. #35
    Адьютант гроссадмирала Аватар для Цикада
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,474

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    http://www.rg-rb.de/2002/20/gustloff.shtml

    Слушайте, почитал и понял только одно. Там потонул не "Вильгельм Гуслов", а "Титаник".. обледеневшая палуба... офицеры, принявшие смерть на мостике... давка... Ди Каприо только не хватает.

    Цитата Сообщение от Stuka87
    Короче безидейный разговор...из серии - а бабушка сказала !!
    Угу, согласен. Но всё-таки склонен верить тем, кто утверждает, что там погибли экипажи ПЛ. Ибо слишком уж модно нынче стало доказывать, что наши герои - вовсе не герои, а какие-то сволочи
    Крайний раз редактировалось Цикада; 24.03.2006 в 15:23.
    Весло ли галеры средь мрака и льдин,
    иль винт рассекает море, -
    y Волн, у Времени голос один:
    "Горе слабейшему, горе!"

    Р. Киплинг

  11. #36
    Забанен Аватар для DanyBoy
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    600

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Цикада
    ЗЫ: А про пассажиров "Вильгельма Гуслова"... Вот не надо. ~ 4\5 пассажиров были немецкие подводники, закончившие обучение на Балтике. Правда, я где-то читал прикольную статью, где говорилось, что на борту "Гуслова" погибло 4, 5 тыс. немецких военно-морских офицеров. Причем, если прочитать всё предложение полнстью, то создавалось впечатление, что Маринеско пустил ко дну весь руководящий состав ВМФ Империи, а не экипажи ПЛ.
    Да в вдумайтесь в эти ЦИФРЫ!!! Откуда в Германии столько подводников, если даже асов типа Карла Экермана, кавалера Рыцарского креста на фронт послали командовать "Батальоном Эккермана" состоящего из подводников! На кой спрашивается аса отправлять на фронт, если, как вы говорите, на Балтике есть 4500 подводников далеко не асов?
    ПОДУМАЙТЕ

  12. #37
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от DanyBoy
    Вот это новость!
    Минуту!
    Я имел ввиду, что количество ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ИХ СПИСОЧНЫЙ СОСТАВ ИЗВЕСТЕН! Они там БЫЛИ! А то, что гражданских совали как в метро в час пик, это тоже известно. Потому, кстати, и фигурирует как самая большая катастрофа на море то "Гойя" (Л-3), то "Густлов"(С-13).

    А удивлять немцев.... Зачем?:confused: Шён и без меня разобрался. В том числе и по количеству военнослужащих!
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  13. #38
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от DanyBoy
    Вы знакомы с трудом Шёна? Тогда будьте любезны преведите колличество подводников на борту лайнера
    Шён(книжный) дома, а я на работе. Потому привожу из другого источника:

    http://town.ural.ru/ship/raznoe/ataka.php3

    Из них личный состав 2-го батальона 2-го учебного дивизиона подплава (918 человек), 373 женщин-военнослужащих вспомогательной службы Кригсмарине, 162 раненных и около 4,5 тысяч беженцев, в основном женщин и детей. Экипаж лайнера составлял 173 человека. Никакого военного груза на "Густлове" не было. После гибели лайнера кораблям и судам удалось спасти 1.252 человека, 36 из которых умерли от переохлаждения на борту у спасателей. "Вильгельм Густлов" стал могилой для 406 подводников, 90 членов экипажа, 250 добровольных помощниц флота и порядка 4 тысяч раненных и беженцев. Из подводников погибло 16 офицеров. Потери среди офицерского состава подплава составили: три лейтенанта, три обер-лейтенанта, два капитан-лейтенанта, и восемь фенрихов медицинской службы.
    Сколько же экипажей подводных лодок можно было сформировать из 2-го батальона 2-го учебного дивизиона подводного плавания? Если за основу брать простое количество людей, не обращая внимания на специальность и воинское звание - получается двадцать или что-то около того. Если учесть факт, что это матросы из учебки, не имеющие права на самостоятельное несение вахты, кроме того, принимая во внимание, что экипаж любого корабля предполагает наличие офицеров, мичманов, старшин, матросов - специалистов всех специальностей от торпедиста до кока - то ни одного. Даже если предположить, что экипажи полностью сформированы и укомплектованы, им предоставлены подводные лодки новейших типов и серий, им предстоит еще курс практической боевой подготовки на своих кораблях с выходом в море и отработкой различных элементов (погружение - всплытие, боевое маневрирование, торпедная атака и т.д.). Все это заняло бы не один месяц, а, учитывая, что значительная часть Балтики, района, где проводили свои тренировки немецкие подводные лодки, была практически потеряна, осуществление боевой подготовки экипажами подводных лодок составляла бы большую проблему. В лучшем случае, эти моряки могли быть использованы на сухопутном фронте для затыкания дыр в обороне Вермахта. В 1945 году все новейшие подводные лодки Германии были укомплектованы экипажами. Большинство из них к апрелю - маю 1945 года завершили курс боевой подготовки, но только единицы вышли в море для ведения боевых действий. Следовательно, ни об одном, ни, тем более, восьмидесяти экипажах подводных лодок, погибших на "Густлове", речь идти не может. Поэтому ни на ход, ни на исход войны "С-13" своей атакой 30 января 1945 года повлиять не могла.

    Не было там никаких 80 экипажей(Причем никто из здесь присутствующих этого и не утверждал). Но и мирного пароходика с только экскурсантами общества "Сила через радость" -тоже!

    Будем оспаривать?
    Крайний раз редактировалось Karan; 24.03.2006 в 15:51.
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  14. #39
    Забанен Аватар для DanyBoy
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    600

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Karan
    Шён(книжный) дома, а я на работе. Потому привожу из другого источника:

    http://town.ural.ru/ship/raznoe/ataka.php3

    Из них личный состав 2-го батальона 2-го учебного дивизиона подплава (918 человек), 373 женщин-военнослужащих вспомогательной службы Кригсмарине, 162 раненных и около 4,5 тысяч беженцев, в основном женщин и детей. Экипаж лайнера составлял 173 человека. Никакого военного груза на "Густлове" не было. После гибели лайнера кораблям и судам удалось спасти 1.252 человека, 36 из которых умерли от переохлаждения на борту у спасателей. "Вильгельм Густлов" стал могилой для 406 подводников, 90 членов экипажа, 250 добровольных помощниц флота и порядка 4 тысяч раненных и беженцев. Из подводников погибло 16 офицеров. Потери среди офицерского состава подплава составили: три лейтенанта, три обер-лейтенанта, два капитан-лейтенанта, и восемь фенрихов медицинской службы.
    Сколько же экипажей подводных лодок можно было сформировать из 2-го батальона 2-го учебного дивизиона подводного плавания? Если за основу брать простое количество людей, не обращая внимания на специальность и воинское звание - получается двадцать или что-то около того. Если учесть факт, что это матросы из учебки, не имеющие права на самостоятельное несение вахты, кроме того, принимая во внимание, что экипаж любого корабля предполагает наличие офицеров, мичманов, старшин, матросов - специалистов всех специальностей от торпедиста до кока - то ни одного. Даже если предположить, что экипажи полностью сформированы и укомплектованы, им предоставлены подводные лодки новейших типов и серий, им предстоит еще курс практической боевой подготовки на своих кораблях с выходом в море и отработкой различных элементов (погружение - всплытие, боевое маневрирование, торпедная атака и т.д.). Все это заняло бы не один месяц, а, учитывая, что значительная часть Балтики, района, где проводили свои тренировки немецкие подводные лодки, была практически потеряна, осуществление боевой подготовки экипажами подводных лодок составляла бы большую проблему. В лучшем случае, эти моряки могли быть использованы на сухопутном фронте для затыкания дыр в обороне Вермахта. В 1945 году все новейшие подводные лодки Германии были укомплектованы экипажами. Большинство из них к апрелю - маю 1945 года завершили курс боевой подготовки, но только единицы вышли в море для ведения боевых действий. Следовательно, ни об одном, ни, тем более, восьмидесяти экипажах подводных лодок, погибших на "Густлове", речь идти не может. Поэтому ни на ход, ни на исход войны "С-13" своей атакой 30 января 1945 года повлиять не могла.

    Не было там никаких 80 экипажей. Но и мирным пароходиком с только экскурсантами общества "Сила через радость" -тоже!

    Будем оспаривать?
    Нет, я доволен

  15. #40
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    В понятие «беженцы» разные люди вкладывают разный смысл. Беженцы это не только пострадавшее гражданское население. Это еще и партийные шишки, а также местное руководство (плотно сотрудничавшее с немцами) со своими семьями. Они тоже убегают, то же входят в понятие беженцы. Мне кажется на В. Гуслове в основном такой тип беженцев был.

  16. #41
    Капитан маломерного судна Аватар для Ovinnik
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    48
    Сообщений
    517

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Цикада
    Кстати, бритты до сих пор гордятся тем, что уничтожили "Тирпиц" Формально, да. Добили многострадальный линкор они, вернее, разбомбили в доке. Но только после того, как наши его повредили.
    Бриты абсолютно правы, что гордятся выводом из строя Тирпица, потому как они его систиматически подвергали и бомбежкам и атакам минисубмарин, и в конце концов уничтожили сверх тяжелыми, специально разработанными бомбами, когда он был превращен уже в плавучую артилерийскую батарею. И уж ни как не в доке

  17. #42

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от DanyBoy
    Я думаю, что атака Лунина удачной не была, а споры на эту тему ведутся только потому, что во время Второй мировой войны, Советский ВМФ серьезных результатов не добился. И что бы поднять свой престиж, в своих собственных глазах, люди и пытаются доказать, что Лунин все таки подстрелил Тирпица. Пусть не потопил, но ранил так что тот потерял активность до конца войны. Поэтому данный вопрос надо расматривать не с позиции истории, а с позиции психологии. Если нашему народу нажна такая победа, давайте обьявим, что она БЫЛА.
    Как бы то ни было, тем кому она нужна, будут доказывать что она БЫЛА!, какие бы факты, вахтенные журналы, воспоминания вы бы не приводили.
    Я думаю, что атака Лунина удачной была. Сама английская разведка докладывала, что на слудующий день после атаки соединение во главе с Тирпицем двигалось со скор. в районе 10уз. С такими скор. такие соед. не ходят. К тому же нужно учитывать наличие советских и английских лодок.

  18. #43

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от DanyBoy
    Сейчас мне на работе отставной капитан 3-го ранга, подводник атомщик, рассказал ужасные вещи, о том как приваривают спасательные буи, и ВСПЛЫВАЮЩИК КАМЕРЫ (для эвакуации экипажа). Делается это для того, что бы НЕ ПОТЕРЯТЬ. Оказывается за потерю, кепу могут хорошо задницу на конифолить. Я просто в ауте
    Вот такой у нас подводный флот!!!
    К сожалению это правда. Когда затонула К-470, то там не смогли отдать аварийный буй как раз по этой причине. Пришлось выходить с ПЛ двум мичманам через ТА, чтоб указать где затонула ПЛ.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •