???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 43

Тема: Тирпиц и Вильгельм Густлов

  1. #1
    Механик Аватар для SeLiGeR
    Регистрация
    13.08.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    480

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    передача вчера класс!"культура" рулит !
    на ОРТ бы точно сказали что Лунин потопил всю немецкую эскадру во главе с Тирпицем

  2. #2
    Забанен Аватар для DanyBoy
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    600

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Забавная история, произошла реально у нас в Севастополе.
    Пришел к нам в город американский корабль, оружием по бряцать (дружественный визит). Матросня с него, по гражданке, пошла по городу бродить, кто то из них выкатил велесипеды, ипоехал кататься.
    Так вот, одного из таких велосипедистов, военный Уазик, с российскими номерами и сбил.
    Весь Севастополь стоит на ушах, надо же, наш ВМФ не дремлет! Пусть не на прямую, но все же дает дружественным окупантам по жо..е. Сбитого янки, самолетом отправили в Германию, а мичмана, водителя Уазика, даже не наказали, типа этот придурочный янки сам виноват - под колеса бросился. Не официально командование разрешило геройскому мичману, нарисовать на борту машины звездочку.
    Вот такая история

  3. #3
    Адьютант гроссадмирала Аватар для Цикада
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,474

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от SeLiGeR
    на ОРТ бы точно сказали что Лунин потопил всю немецкую эскадру во главе с Тирпицем
    Нифига! По версии ОРТ, боевые пловцы во главе с Луниным покинули лодку через ТА и, взяв на абордаж несчастный линкор, смотали в нейтральную Швецию
    Весло ли галеры средь мрака и льдин,
    иль винт рассекает море, -
    y Волн, у Времени голос один:
    "Горе слабейшему, горе!"

    Р. Киплинг

  4. #4
    Капитан маломерного судна Аватар для Ovinnik
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    48
    Сообщений
    517

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Про звездочку на уазике..СИЛЬНО!!, долго смеялся)))вполне может и реальная история!
    Про ОРТ..дааа, жаль не упомянули в суе Тирпица..точно бы сказали, что Лунин не потопил , но торпедировал точно!!
    По поводу культуры..хорошая серия! Единственно вопрос, а когдай то наш Балтийский флот хотел к Шведам или Норвежцам то уйти??..хм..я первый раз слышу. А про Лунина, ну что, изложили факты, он сказал что кудато попал, в записях немцах неупоминается вообще об каких то нибыло взрывах..хм..кому верить?..наверно немцам)))
    Какой им то был смысл врать:confused:
    Незнаю

  5. #5
    Забанен Аватар для DanyBoy
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    600

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Ovinnik
    Про звездочку на уазике..СИЛЬНО!!, долго смеялся)))вполне может и реальная история!

    Что значит, может реальная? Это даже по телеку показывали, правда без упоминания о звездочке, про нее я узнал от сотрудницы с моей фирмы, у нее муж служит с этим геройским мичманом

  6. #6
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Ovinnik
    А про Лунина, ну что, изложили факты, он сказал что кудато попал, в записях немцах неупоминается вообще об каких то нибыло взрывах..хм..кому верить?..наверно немцам)))
    Какой им то был смысл врать:confused:
    Незнаю
    Все немножко сложнее у немцев, чем вам кажется. Запись в вахтенном журнале вещь тонкая, особенно в случае, когда линкор вышел в открытое море без разрешения фюрера (а разрешения не было). Не забывайте об уже бывших ранее случаев подделки вахтенных журналов немецкими подводниками...

    И потом, по возвращении из неудавшегося похода, Тирпиц был поставлен на ремонт корпуса или в сухой док или на кессон. Не странно ли - денек походить в моря - и на ремонт.

    Если торпеда была поставлена на заглубление 2 метра - то, если было попадание, она попала бы скорее всего в броневой пояс. Дыры бы не было - но разошедшиеся стыки бронеплит обеспечены.

    И еще. Вы командующий эскадры, линкор, крейсера, куча эсминцев! И вдруг один из эсминцев тонет от торпеды неизвестной одиночной подводной лодки. Вы бы прекратили поход из-за потери одного эсминца? А прекратили бы вы поход в случае повреждения основного кулака эскадры - линкора?

    Попробуйте поставьте себя на место командующего эскадры. В каком из случаев вы бы повернули назад? И что бы вы сделали, зная что за выход без разрешения и повреждение Тирпица вас расстреляют? Все просто: страницу вахтенного журнала - прочь! Ремонт через кассу не проводить! Мы просто выходили покататься и нечаянно потеряли на мине один эсминец.

    А теперь оно стало модно не верить своим глазам и своему мозгу, а слушать то, что говорят с Запада. У меня такое впечатление, что в настоящее время все больше молодежи и вправду начинает верить, что Союзники победили немцев, а наши войска только и занимались пьянками, враждой со СМЕРШем и наполнением штрафбатов.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  7. #7
    Механик Аватар для SeLiGeR
    Регистрация
    13.08.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    480

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    то что модно Голивуд прав...но мы здесь не из их числа...тут народ думающий....
    а насчет Тирпица ...темой не владеюкста а как же он посмел выйти ??? ....не понял анархия какая то ....
    кто хочет тот и плавает на линкорах что ли ?! а на месте командующего ..я наверное потопил бы или постарался потопить подлодку если она атакавала.... линкор и крейсера на полный ход и противолодочный зигзагом...а эсминцы в атаку...
    Крайний раз редактировалось SeLiGeR; 24.03.2006 в 12:27.

  8. #8
    Alter Kämpfer Аватар для Stuka87
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    S/Petersburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    179

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от SeLiGeR
    то что модно Голивуд прав...но мы здесь не из их числа...тут народ думающий....
    а насчет Тирпица ...темой не владеюкста а как же он посмел выйти ??? ....не понял анархия какая то ....
    кто хочет тот и плавает на линкорах что ли ?! а на месте командующего ..я наверное потопил бы или постарался потопить подлодку если она атакавала.... линкор и крейсера на полный ход и противолодочный зигзагом...а эсминцы в атаку...
    Ты не учитываешь при этом отношение фюрера к германскому флоту, а особенно линкорам.Это были своего рода не боевые корабли , а как бы это выразиться по проще символы - талисманы успеха,победы и могущества Рейха.Реально надводный германский флот был слаб и неэффективен.Да.Статистика и учет у германцев и у русских настолько разнился,что очень трудно создать объективную картину.Это касается учета потерь всех родов войск.Особенно в конце войны , когда все встало с ног на голову.Я всетаки склонен доверять официальным цифрам.Тут же приходят аналогии в голову о воздушных победах и их подтверждениях,хотя война в воздухе и на море суть разные.Мы знаем о подвигах Г.У.Руделя и Э.Хартмана и о официалной статистике русских асов и догадываемся что не все везде чисто и прозрачно.Победитель говорит - Мы победили несмотря на....Побежденный - мы потерпели поражение из - за того что......Да ...всетаки по теме.Остается гадать и догадываться как оно было.Не думаю что крупное морское боевое соединение могло выйти в море без согласования со ставкой.Это преступление и трибунал с однозначным концом.
    Крайний раз редактировалось Stuka87; 24.03.2006 в 12:58.

  9. #9
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от SeLiGeR
    а насчет Тирпица ...темой не владеюкста а как же он посмел выйти ??? ....не понял анархия какая то ....
    кто хочет тот и плавает на линкорах что ли ?!
    Было обычное явление для военных. Инициатива. Появилась великолепная возможность нанести удар по конвою. Выпрашивать разрешение фюрера на выход - ждать несколько дней (бюрократия!). Командующий вышел на свой страх и риск, послав одновременно запрос на выход задним числом.
    Если бы все вышло нормально - никто и не вспомнил и не спросил. Но - на ту беду К-21 близехонько бежала...
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  10. #10
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Господа, не надо серьезно относиться к этой передаче. Чем дольше смотрю, тем больше удивляюсь: ну все переворачивают.
    Атака Лунина рассмотрена неоднократно. Если поискать, найду статью со схемой. Дело НЕ В ЭТОМ!

    1. Важен сам факт обнаружения эскадры - раз.
    2. Проход внутрь походного ордера -два.
    3. Пуск торпед, т.е. атака доведена до конца - три.
    И последнее. В ряде источников говорится, что атаку они не заметили. НО! Выход в эфир заметили. А это - две большие разницы: знают о тебе или нет.
    Вот и все. Уже, по совокупноости, можно вешать Звезду. Хоть даже иным в назидание. Вот это-то и нужно было рассказать!

    А не о "мифическом" миноносце. Не было его. Пора это уж понять. Миноносец, это не бутылка с КС. Отслежена судьба каждого. Жертвы К-21 там нет.
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  11. #11
    Адьютант гроссадмирала Аватар для Цикада
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,474

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от SeLiGeR
    кста а как же он посмел выйти ??? ....не понял анархия какая то ....
    кто хочет тот и плавает на линкорах что ли ?!
    Нет, ты маленько не понял. Вроде бы, просто операция "Ход конем" не получила официального одобрения Гитлера, а так-то он знал. Просто, она началась раньше срока, Рёдер проводил операцию под свою ответственность. Но это только вроде...

    Кстати, бритты до сих пор гордятся тем, что уничтожили "Тирпиц" Формально, да. Добили многострадальный линкор они, вернее, разбомбили в доке. Но только после того, как наши его повредили.

    И, кстати, в "Реквиеме конвою PQ-17" прозвучала такая фраза, что англо-американский эскорт бросил конвой на добычу немецким ПЛ ("Бросило войско меня им в добычу" (с) by Рамзес II, фараон Египта, великий полководец). На самом же деле, конвой и группа ближнего прикрытия бросилась на перехват "Тирпица". Естессно, не в лобовую атаку на эскадру, но эскорты должны были усилить основные силы, которые стекались со всех сторон к Норвегии. Но торпедированный "Тирпиц" ушел на базу и получилось, что конвой остался беззащитным, а эскорты просто вышли прогуляться.
    Крайний раз редактировалось Цикада; 24.03.2006 в 14:26.
    Весло ли галеры средь мрака и льдин,
    иль винт рассекает море, -
    y Волн, у Времени голос один:
    "Горе слабейшему, горе!"

    Р. Киплинг

  12. #12
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Все немножко сложнее у немцев, чем вам кажется. Запись в вахтенном журнале вещь тонкая, особенно в случае, когда линкор вышел в открытое море без разрешения фюрера (а разрешения не было). Не забывайте об уже бывших ранее случаев подделки вахтенных журналов немецкими подводниками...

    .
    Запись в вахтенном журнале вещь тонкая, особенно в случае, когда линкор вышел в открытое море без разрешения фюрера (а разрешения не было). Не забывайте об уже бывших ранее случаев подделки вахтенных журналов немецкими подводниками...
    Вышел без разрешения фюрера ? – да Гитлер за энто оторвал бы башку командиру эскадры. На нарушение личного приказа фюрера не каждый командир решиться.

    И потом, по возвращении из неудавшегося похода, Тирпиц был поставлен на ремонт корпуса или в сухой док или на кессон. Не странно ли - денек походить в моря - и на ремонт.
    Вот тут я не согласен, как раз в противоположной версии указывается, что линкор не был замечен в ремонте в сухом доке (рабочие дока не подтверждают нахождение Тирпица в доке).

    Попробуйте поставьте себя на место командующего эскадры. В каком из случаев вы бы повернули назад? И что бы вы сделали, зная что за выход без разрешения и повреждение Тирпица вас расстреляют? Все просто: страницу вахтенного журнала - прочь! Ремонт через кассу не проводить! Мы просто выходили покататься и нечаянно потеряли на мине один эсминец.
    А как заткнуть горло другим офицерам эскадры, ведь не все они большие друзья командующему эскадры. Ведь взрыв торпеды виден хорошо. Думаете, стукачи только в Советском флоте были.

  13. #13
    Механик Аватар для SeLiGeR
    Регистрация
    13.08.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    480

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    ну а что ж они не атакавали подлодку? вот что я непойму ...или действительно ..командующий эскадрой боялся ?! а вдруг поламают ...(это как в анекдоте про железные шары...одни сломал ,втрой потерял )
    красавец линкор ....
    не понятно...как то ..

  14. #14
    Механик Аватар для SeLiGeR
    Регистрация
    13.08.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    480

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от ditrix2w
    [B]

    Вот тут я не согласен, как раз в противоположной версии указывается, что линкор не был замечен в ремонте в сухом доке (рабочие дока не подтверждают нахождение Тирпица в доке).
    кстати да ...линкор ведь не иголка ...что ..пригнать его и сделать вид что так и было .. (как мы в детстве угнали запорожец отчима одного из моих друзей, ага и в кучу песка на нем со всего маха....и что за ночь ..отрехтовали как новенький был )

  15. #15
    Адьютант гроссадмирала Аватар для Цикада
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,474

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Да вы не понимаете, нельзя выйти из базы, чтобы это было незаметно в принципе! Патрули, портовые службы, те же бюрократы... Должны быть бумаги на выход из порта... Всё это было, все знали о операции, просто не было официального подтверждения. Если бы всё прошло "на ура", то командующего эскадрой бы наградили, Рёдера погладили бы по головке, а всё получилось наоборот.
    Весло ли галеры средь мрака и льдин,
    иль винт рассекает море, -
    y Волн, у Времени голос один:
    "Горе слабейшему, горе!"

    Р. Киплинг

  16. #16
    Забанен Аватар для DanyBoy
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    600

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Сейчас мне на работе отставной капитан 3-го ранга, подводник атомщик, рассказал ужасные вещи, о том как приваривают спасательные буи, и ВСПЛЫВАЮЩИК КАМЕРЫ (для эвакуации экипажа). Делается это для того, что бы НЕ ПОТЕРЯТЬ. Оказывается за потерю, кепу могут хорошо задницу на конифолить. Я просто в ауте
    Вот такой у нас подводный флот!!!

  17. #17
    Механик Аватар для Belsen
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Город Герой Мурманск
    Возраст
    38
    Сообщений
    399

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    о истории насчет амеров: в Североморск пришел амер эсминец. На него никого не пускали и поставили оцепление по пирсу из американских морпехов (или воен полиции - но в камуфляже точно). Тем не менее уходил он с гордой надписью censored на борту белой краской.

    Устное замечание за использование мата. Karan
    Крайний раз редактировалось Karan; 24.03.2006 в 14:44.
    "Нет ничего хуже бездействия. Лучше принять неверное решение, чем не принять никакого." Боевой устав Вермахта.

  18. #18
    Адьютант гроссадмирала Аватар для Цикада
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,474

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от DanyBoy
    Сейчас мне на работе отставной капитан 3-го ранга, подводник атомщик, рассказал ужасные вещи, о том как приваривают спасательные буи, и ВСПЛЫВАЮЩИК КАМЕРЫ (для эвакуации экипажа). Делается это для того, что бы НЕ ПОТЕРЯТЬ. Оказывается за потерю, кепу могут хорошо задницу на конифолить. Я просто в ауте
    Если этот отставник ничего не придумал, то я тоже в ауте.
    Весло ли галеры средь мрака и льдин,
    иль винт рассекает море, -
    y Волн, у Времени голос один:
    "Горе слабейшему, горе!"

    Р. Киплинг

  19. #19
    Забанен Аватар для DanyBoy
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    600

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Цикада
    Если этот отставник ничего не придумал, то я тоже в ауте.
    я ему верю на все 100 % он нормальный мужик, на него всегда можно положится. Приваривают камеры (были случаи их потери в море), как здрасьте, причем, с его слов, все об этом знают, но молчат.

  20. #20
    Механик Аватар для Belsen
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Город Герой Мурманск
    Возраст
    38
    Сообщений
    399

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от DanyBoy
    Сейчас мне на работе отставной капитан 3-го ранга, подводник атомщик, рассказал ужасные вещи, о том как приваривают спасательные буи, и ВСПЛЫВАЮЩИК КАМЕРЫ (для эвакуации экипажа). Делается это для того, что бы НЕ ПОТЕРЯТЬ. Оказывается за потерю, кепу могут хорошо задницу на конифолить. Я просто в ауте
    Вот такой у нас подводный флот!!!
    Насколько я знаю нащ армию и флот (я знаю - у отца 31 год выслуги перед ФСБ было) -- не удивлен. когда кузнечик в море выходит - на палубу никого кроме офицеров не пускают. Матросы неделями Солнца не видят - как на ПЛ!!!!!!!!!!
    "Нет ничего хуже бездействия. Лучше принять неверное решение, чем не принять никакого." Боевой устав Вермахта.

  21. #21
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    В тему Тирпица

    А архивы Скандинавских портов того времени у кого в руках? У Союзников. А в разгроме PQ-17 кто виноват? Англичане. Вот если бы Лунин не атаковал Тирпиц, эскадра немцев добралась бы до точки назначения - и была бы, наверное, побита силами Союзников. И тогда жертва PQ-17 была бы не напрасна, и англичане были бы победителями.

    А Лунин им все поломал, да еще выставил в очень невыгодном свете. В этом смысле Лунин англичанам если не враг, то причина их позора. Вот в отместку и архивные бумаги могут пропасть, и свидетели замолчать... Ведь факт торпедирования Тирпица не оспаривали ни немцы, ни англичане до конца 50-х годов. А потом началась Холодная война... И начали появляться на Западе глубокомысленные монографии: "А была ли атака?"

    А как вам такой факт: после атаки Лунина и объявления об этом в советской печати, когда фамилия командира ПЛ стала известна - немцы по приказу свыше разыскали в оккупированном Ростове отца подводника и публично казнили. Если бы не было атаки (и не было результата) - такое могло бы быть?
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  22. #22
    Забанен Аватар для DanyBoy
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    600

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    А когда он мне стал рассказывать кого на подводный флот сейчас берут, вообще туши свет:
    Пацан, 3 судимости, одна из них за нападение на милиционера (избил до потери сознания, и отобрал табельное оружие). Во время тревоги по лодке даже не встал с койки. Устроил драку с лейтенантом турбинистом, и в конце концов был избит старпомом.
    Таких красавцев призывников, по словам рассказчика, с каждым годом все больше . И как с ними в поход идти? Ведь в море на подлодке жизнь всего экипажа может зависить от такого урода!
    Куда наш флот катется?

  23. #23
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Karan
    Если поискать, найду статью со схемой.
    Нашел. Прошу: вахтенный журнал, хронология, расчет атаки.

    http://sovnavy-ww2.by.ru/articles/k21.htm
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  24. #24
    Механик
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    792

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Hollywood
    В тему Тирпица
    ...
    А как вам такой факт: после атаки Лунина и объявления об этом в советской печати, когда фамилия командира ПЛ стала известна - немцы по приказу свыше разыскали в оккупированном Ростове отца подводника и публично казнили. Если бы не было атаки (и не было результата) - такое могло бы быть?
    А эти данные проверены, они ведь могут оказаться такими же верными, как и «назначение» Маринеско личным врагом фюрера.

  25. #25
    Alter Kämpfer Аватар для Stuka87
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    S/Petersburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    179

    Ответ: Бар "Ройяль". Беседы за кружкой на околоподводные темы.

    Цитата Сообщение от Hollywood
    В тему Тирпица


    ...А потом началась Холодная война... И начали появляться на Западе глубокомысленные монографии: "А была ли атака?"

    Это да.Мастера.Чего только одна книга Толивера с Констеблем стоит "Эрих Хартманн - Белокурый рыцарь Рейха" стоит.Уж насколько я лоялен к германской мемуаристике , но этот опус еле дочитал.Тоже кстати шедевр времен холодной войны.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •