???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 230

Тема: Первый полет за "штурвалом"

  1. #1

    Первый полет за "штурвалом"

    Решил пойти учиться летать на самолете.
    В Берлине множество школ, клубов и организаций, и есть из чего выбирать. Для начинающих любителей имеется три возможности. Самая дешевая - планеры, но мне хотелось с мотором и тут две:

    лицензия PPL-N (private pilot license national) - дает право летать на самолетах весом до 750 кг в пределах Германии (есть другие ограничения, конечно, вроде погоды, скорости и т.п.).

    лицензия UL-Schein (свидетельство ultralight <самолеты>) - дает право летать на самолетах весом до 472,5 кг.

    Пилоты с лицензией PPL-N могут летать на таких самолетах, как, например, Cessna 150.

    Пилоты с лицензией UL, например, на таком как MCR01: http://images.google.de/images?hl=ru...=1&sa=N&tab=wi

    Учеба на PPL-N стоит 7500+туда-сюда, то есть реалистично 8300 евро.
    Учеба на UL стоит 3500+туда-сюда, то есть реалистично 4300 евро.

    Разумеется, по мере появления денег и желания, можно доучиваться, и после этих лицензий получать более продвинутые.

    Вот сегодня я пошел в одну такую школу: http://www.aerolight.de/seiten/start.htm

    и летал на самолете WildThing (размах крыльев - 9,20 м, длина - 6,5 м, скорость 150-200 км\ч). Поднялись на 2000 футов, и там мне дали поуправлять, то есть поманипулировать ручкой и понажимать на педали. Тут ИЛ2-штурмовик помог, хотя, конечно, реальные ощущения не сравнить. Но, интересно, преподаватели сказали, что, мол, те, кто в симуляторы играл, уже хоть что-то понимают...

    Программа обучения:

    теория - 62 часа (укладываются в 4 субботы-воскресенье)
    практика - минимум 30 часов налета (время налета - момент отрыва от ВВП при взлете до момента касания ВВП при посадке. То есть подготовка, усаживание, выезд на полосу - не в счет).

    Экзамен:

    теория - 40 вопросов по каждому разделу теории (метеорология, навигация, правила полетов и т.д, всего 8 разделов). Принцип сдачи - тест, то есть из 4-х возможных ответов ставишь крестик у правильного.

    практика
    - 3 из трех попыток прицельной посадки без помощи мотора на ограниченном пространстве
    - полет с инструктором по маршруту (навигация VFR по карте)
    - имитация аварийной посадки в поле (2 раза).

    Конечно, учеба подразумевает лишь сдачу экзамена, но это точно также, как по окончании курсов на права сдавать: экзамен сдать можно, но это не значит, что можно сразу в город в час-пик выезжать.
    Поэтому потом буду до ума доводить: самолет UL на прокат стоит по разному, но, например,
    WildThing - 85 евро в час,
    MCR01 - 105 евро в час.

    Теория начнется в начале мая, а весь апрель буду практикой заниматься, часы "налетывать"...

    P.S. Что меня прикололо: у "сверхлегких" самолетов есть парашют. В случае аварии выстреливается ракета, открывается парашют, и ты опускаешься вниз вместе с самолетом...
    Крайний раз редактировалось Geister; 02.09.2007 в 15:04.

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    40
    Сообщений
    36

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    AAAAAAAAAAA Тоже хочуу, жаль блин только дорогое это удовольствие

    А как там насчет вывозных полетов?

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Поздравляю Сколько стоит самолет в час и услуги инструктора?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #4

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Juno> Что значит "вывозных" полетов? В смысле, покататься? Есть такое и очень много, причем кататься можно от сверхлегких, до юнкерса 52...
    По немецки это называется Rundflug. Попробуй в гугле набери "Rundflug Berlin" и там куча предложений. По деньгам, самые дешевые предложения на сверхлегких самолетах. Например, вот все цены в моей школе. Там вверху сразу указана цена, чтоб покататься. http://www.aerolight.de/dokumente/preisuebersicht.pdf
    WT2 и MCR01 - это самолеты. WhildThing - "трактор с крыльями", а MCR01 - "феррари" сверхлегких самолетов. Очень красивый самолет.

    Там есть Probeflug - это как бы, если ты хочешь начать учиться, тот же Rundflug, но дадут чуть-чуть поуправлять. Но, я думаю, можно договориться, чтоб и покаться и поуправлять, но без дальнейшей учебы.

    Но таких школ и мест, где могут покатать, в берлине завались. В среднем час полета на Cessna - ок. 200+ евро. А на сверхлегком - ок. 100+ евро. Но 30 минут тоже достаточно вполне, чтобы получить представление. Так что дерзай. Если машины нет, то лучше всего школы, которые находяться в Strausberg Nord. Туда S-bahn ходит с промежутком в 40 минут, линия S5. От александр-плац - час езды. Там несколько школ: и планеры, и сверхлегкие и PPL-N и те, что не учат, но катают. В общем, выбирая школу, нужно смотреть, как до нее добираться. Ну, с машиной, конечно проще.
    Вот еще прейскурант другого авиаклуба, но тоже в Штраусберге:
    http://www.rundflug-berlinbrandenbur...Preisliste.pdf

    RB> значит, у меня такой расклад:
    Вся теория стоит 515 евро (62 часа занятий)
    Практика - 105 евро в час на WildThing. В час (время пребывания в воздухе) входит все: бензин, полет, инсруктор и все его внимание к тебе, и т.д. На WildThing, потому что это надежный самолет, прощающий неуверенность пилота, то есть хорошо подходит для учебы. Вот если научусь, доверят MCR01...
    Для сдачи экзамена нужно минимум налетать 30 часов.

    То есть получается так:
    515 (теория) + 105*30 (налет) + 80 (стоимость экзамена) + 140 (освидетельствование у врача) = 3885 евро - это минимум.

    Но, конечно, я рассчитываю реалистично на 4500, так как наверняка 30 часов мне покажется мало, может и нет, но лучше хорошо потренироваться, чтоб потом на экзамене не краснеть. В общем, всегда лучше рассчитывать на дороже, чтобы потом осталось...
    А немцы смеються: у меня водительских прав нет, а на самолете пошел учиться... Но, по мне, раз хочется, нужно делать и сразу, чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно и т.д... А на машине мне совсем не хочется, тем более в Берлине она не нужна с таким развитым общественным транспортом. А раз не хочется, то и не надо...

    Вот, а потом буду раз в недельку-две брать самолет на прокат и летать в свое удовольствие. Потому что, чтобы самолет сделать или купить, скажем WildThing - 50 тысяч, а MCR01 - 106 тысяч евро + топливо, парковка, аммортизация и т.д. Таких денег не предвидится покамест... Но это не главное. Буду так за деффками ухаживать: прокачу на самолете, а там уже дело техники... хахахахаха
    Крайний раз редактировалось Geister; 06.04.2006 в 15:08.

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от Geister
    Juno> Буду так за деффками ухаживать: прокачу на самолете, а там уже дело техники... хахахахаха
    Хе хе я тоже так когда то думал

    Я слышал что в Германии очень дорого летать поэтому народ повально увлекается планеризмом .
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  6. #6

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от RB
    Я слышал что в Германии очень дорого летать поэтому народ повально увлекается планеризмом .
    Согласно беглому просмотру цен в США, то, ни много ни мало, в 3 раза дороже, чем у вас.
    Планеризм дешевле где-то в два раза, по сравнению с UL (то есть по деньгам на планере летать в Германии, это как в США на Cessna), но там, как я понял, свои заморочки. Например, для получения свидетельства на UL требуется ок. 4 месяцев, а на планер - 2-3 года. Это, видимо, связано с тем, что их полеты особенно зависят от превратностей погоды, и они очень редко летают.

    P.S. Блин, пошел к общему врачу на освидетельствование - нашли аритмию сердца. А думал, здоров, как бык. Правда, вердикт не окончательный. Врач говорит, мол, причина этого может быть разная, просто он с его аппаратурой не может сказать, насколько это серьезно. Теперь послал в кардиологию на более тщательное исследование: буду ночь спать с каким-то аппаратом, а потом на велосипеде ехать, обвешанный проводами. Хотят выяснить, что это за аритмия такая. Черт, а так летать хочется...
    Крайний раз редактировалось Geister; 07.04.2006 в 12:09.

  7. #7
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    У нас тоже рассматривали так называемые user fee для GA. То есть за посадку плати диспетчеру плати и т.д. .Другими словами все поставить на коммерческую основу. Слава богу пока это не прошло если же пройдет будет дорого - один в один как в Kанаде или у вас.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  8. #8
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от RB
    У нас тоже рассматривали так называемые user fee для GA. То есть за посадку плати диспетчеру плати и т.д. .Другими словами все поставить на коммерческую основу. Слава богу пока это не прошло если же пройдет будет дорого - один в один как в Kанаде или у вас.
    Так ты не платишь landing fee??? Нигде? А если садишься в международном аэропорту? Ну, если не садился там, то заходы то ты туда делал, в смысле approach? И ты ничего за эти заходы не платил? А все comunity airstrip в буше тоже бесплатно?
    Да это же коммунизм!
    У нас воздушное пространство перекроили под американский стандарт, радиообмен тоже скоро будет американский, но landing fees только растут почему-то :confused:
    to Geister
    Молодец! Так держать! Будь здоров!
    А водительские права, да ну их! У меня тоже была похожая история
    Радость в жизни важнее всего!

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от guk
    Так ты не платишь landing fee??? Нигде? А если садишься в международном аэропорту? Ну, если не садился там, то заходы то ты туда делал, в смысле approach? И ты ничего за эти заходы не платил? А все comunity airstrip в буше тоже бесплатно?
    Да это же коммунизм!
    У нас воздушное пространство перекроили под американский стандарт, радиообмен тоже скоро будет американский, но landing fees только растут почему-то :confused:
    Максимум платил 20 баксов если садился в Intl , но если там заправляешься то они со счета списывают. А так все бесплатно взлет, посадка, ATC и т.д. По этому в США со всего мира и едят обучатся - дешевле. Тем не менее авиакомпании платят поэтому и просят конгресс чтобы и GA платили тоже. Если это дело ввиду убьют на хрен все эти многочисленные авиашколы и их доход с иностранных студентов :expl:
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  10. #10

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    У меня landing fee - 1,89 Евро. А если брать на прокат UL - 3,19 евро.
    То есть landing fee погоду не делают. Однако, я полагаю, цены на бензин в Германии дороже, чем в США.

    ===
    Сегодня был второй час полетов. Уже самостоятельно зашел на посадку и сел (кроме непосредственного касания полосы, тут преподаватель ручку поправил). Сказали, что я "naturtalent"...:=

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от Geister
    У меня landing fee - 1,89 Евро. А если брать на прокат UL - 3,19 евро.
    То есть landing fee погоду не делают. Однако, я полагаю, цены на бензин в Германии дороже, чем в США.
    У нас в аэропорту сейчас 100LL $4.79-5.00 за галлон
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  12. #12

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    У нас Super Plus 5,4 евро галлон, то есть 6,6 долларов. Но скорее всего тут совокупность факторов, и в том числе конкуренция. Такого самолетного парка, как у вас, здесь ни в одном авиаклубе нет. Да и просто самолетов на душу населения в Германии меньше, чем в США.

    По этому в США со всего мира и едят обучатся - дешевле
    Не далее, как вчера, мне именно это и посоветовали. Мол, езжай в США учись, дешевле выйдет...

    Хотя, это все проза. Вот мы сегодня к Одеру подлетали (даже можно уже сказать "я подлетал") и видели залитые водой пространства из-за поднявшегося уровня воды. А другим такое только по телику показывают... А еще, с воздуха, если приглядеться видны места, где находились немецкие укрепления и окопы, которые уже с земли не разглядеть. А с воздуха по линиям распределения воды и цвету ландшафта видно. Немцы-преподаватели мне попутно рассказывали, откуда советские войска подходили. Я сейчас летаю на востоке Берлина. Такие впечатления уже поэзия...

  13. #13
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от Geister
    Хотя, это все проза. Вот мы сегодня к Одеру подлетали (даже можно уже сказать "я подлетал") и видели залитые водой пространства из-за поднявшегося уровня воды. А другим такое только по телику показывают... А еще, с воздуха, если приглядеться видны места, где находились немецкие укрепления и окопы, которые уже с земли не разглядеть. А с воздуха по линиям распределения воды и цвету ландшафта видно. Немцы-преподаватели мне попутно рассказывали, откуда советские войска подходили. Я сейчас летаю на востоке Берлина. Такие впечатления уже поэзия...
    Я бы с удовольствием полетал по Европе. Этакий летный туризм! Года три назад у нас пажары полыхали здоровые. Летишь между дымов, вокруг пепел -тоже зрелище необычное.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Эх, ребята, как я вам завидую обоим. У одного Одер и поэзия, а другому лесные пожары в радость
    У нас каждое лето пожары. Всё в дыму, видимость на границе VMC, а под вечер дым провоцирует грозы, грозы (молнии без дождя) провоцируют новые пожары. А мне надо было навигационные упражнения летать. :expl:

    А landing fee таки составляют. У нас на аэродроме это примерно 10% от аренды самолёта, хотя есть аэродромы где landing fee нет или нет для учеников тамошних школ. Так вот, если помножить эту фи на количество посадок на сёкитах (час полёта = 6 посадок) получается внушительно.

    Я думаю full fees врядли убьют американские школы. FAA licence это круто. В азии это понимают и любят, а вот родную CASA понимают не везде. Так мне инструкторы жаловались.
    Крайний раз редактировалось guk; 08.04.2006 в 05:24.

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от Geister
    У нас Super Plus 5,4 евро галлон, то есть 6,6 долларов.
    Так у вас самолёты летают на обычном автомобильном бензине чтоли? Авиационный должен быть Avgas, LL или Mogas.
    Счастливого полёта!

  16. #16
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от guk
    Так у вас самолёты летают на обычном автомобильном бензине чтоли? Авиационный должен быть Avgas, LL или Mogas.
    Счастливого полёта!
    Не все, только те, что с ротаксами 912/914/912S

  17. #17
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от guk
    Эх, ребята, как я вам завидую обоим. У одного Одер и поэзия, а другому лесные пожары в радость
    У нас каждое лето пожары. Всё в дыму, видимость на границе VMC, а под вечер дым провоцирует грозы, грозы (молнии без дождя) провоцируют новые пожары. А мне надо было навигационные упражнения летать. :expl:

    А landing fee таки составляют. У нас на аэродроме это примерно 10% от аренды самолёта, хотя есть аэродромы где landing fee нет или нет для учеников тамошних школ. Так вот, если помножить эту фи на количество посадок на сёкитах (час полёта = 6 посадок) получается внушительно.

    Я думаю full fees врядли убьют американские школы. FAA licence это круто. В азии это понимают и любят, а вот родную CASA понимают не везде. Так мне инструкторы жаловались.


    Лесные пожары совсем не в радость но летать все равно приходится . На самим пожаром лучше в дым не соваться там сильные термальные потоки и турбуленция .

    Если введут user fee то сразу подражают полеты то есть определенная группа людей летать позволить не смогут. А те иностранные компании которые находили выгоду в обучении в своих пилотов в США будут их тренировать где нибудь еще. Короче по летным школам ударит сильно
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  18. #18

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Читаю сейчас теорию. В главе "Поведение в чрезвычайных ситуациях" наткнулся на такой пассаж:

    "Ein guter Flieger ist dann ein guter Flieger, wenn er nie in die Situation kommt, ein guter Flieger sein zu muessen."

    Вариант перевода: "Хороший пилот тот, кто никогда не попадает в ситуацию, когда ему уже необходимо быть хорошим пилотом".
    Крайний раз редактировалось Geister; 30.10.2006 в 20:06.

  19. #19
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Очень хорошая фраза

  20. #20

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    После удачной посадки при боковом ветре инстркторы шутят: "Ты наверное в симулятор часто играешь". Я отвечаю, мол, в ИЛ2-Штурмовик. А они смеються: "Зачем тебе в войну играть, вы уже войну выиграли". И тут выясняется, что на аэродроме Нойхарденберг, где мы стояли, впервые испытывался МЕ262.
    А завтра полечу в Дрезден, увиже его так, как видели его когда-то английские бомбардировщики... (правда этого я немцам не сказал... )

  21. #21
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от Geister
    А завтра полечу в Дрезден...
    Ты уже кросс-кантри летаешь? Здорово! А самостоятельные полёты по кругу? Сколько уже налетал?
    В любом случае, МОЛОДЕЦ!

  22. #22
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от Geister
    Читаю сейчас теорию. В главе "Установка альтиметра" наткнулся на такой пассаж:

    "Ein guter Flieger ist dann ein guter Flieger, wenn er nie in die Situation kommt, ein guter Flieger sein zu muessen."

    Вариант перевода: "Хороший пилот тот, кто никогда не попадает в ситуацию, когда ему уже необходимо быть хорошим пилотом".
    Из руководства по предотвращению ЛП ИКАО:
    "Отличный пилот - это пилот который используя отличное мышление , избегает ситуаций , требующих отличного умения."
    Это перефразировано из старого английского морского руководства для капитана.

    Когда-то написал я это как эпиграф в тетради для наземной подготовки к полётам (в училище), за что был отодран инструктором.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  23. #23

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от guk
    Ты уже кросс-кантри летаешь? Здорово! А самостоятельные полёты по кругу? Сколько уже налетал?
    В любом случае, МОЛОДЕЦ!
    Ага, меня прямо аж хвалят. Хотя, конечно, я не обольщаюсь, знаю свои слабости, над которыми надо работать. Проблема, например, в том, что это только в ИЛ2-штурмовик прочитал мануал по посадке, и уже пилот. А тут в реале выяснилось, что не бывает одной посадки похожей на другую.. Поэтому у меня получается иногда 3 посадки, а 4-я раз и не получилось, причем, если бы я был один, то кранты. Соответственно, меня их похвальба пока не особо радует. Во-вторых, так как теоретической навигации еще не было, я практически слепой в воздухе. Инструктор пока мои и глаза и уши.
    Налетал 7 часов и 41 посадка. Но за успехи полетим в Дрезден на MCR01 - один из самых крутых (и дорогих) сверхлегких самолетов на сегодняшний день, поэтому его доверяют уже только умеющим.

    Самостоятельных (в смысле, чтобы один в кабине, без инструктора) мне еще нельзя. Самостоятельные полеты можно делать только после сдачи экзамена по теории. А у меня еще теория не началась.

    Заводы, где делают MCR01:
    Франция: http://www.dynaero.com/lien/indexuk.htm
    Германия: http://www.dynaerodoess.de/dynold/de...startseite.htm
    Англия: http://www.avnet.co.uk/lts/assets/pdf/mcrclub.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mcrbeide8.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	54573  
    Крайний раз редактировалось Geister; 20.04.2006 в 11:43.
    «Если бы я должен был избрать только один принцип продвижения нашей внешней политики и никакой другой, я бы выбрал свободу слова». (Джон Даллес)

  24. #24
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    Цитата Сообщение от Geister
    Поэтому у меня получается иногда 3 посадки, а 4-я раз и не получилось, причем, если бы я был один, то кранты. Соответственно, меня их похвальба пока не особо радуют.
    У меня тоже так было это вполне нормально. С налетом посадки в похожих погодных условиях будут стремится к общему эквиваленту Сейчас я сажусь примерно в одном том же месте и выхожу на одной и той же рулежкe
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  25. #25
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314

    Ответ: Первый полет за "штурвалом"

    2Geister

    Кстати как слетаешь на MCR - скажи плз его крейсерскую скорость и максимальную в реальных условиях. Потому как ИМХО заявленная месье Коломбаном имеет отношение скорее к пиару, а не к реальной жизни

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •