???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 289

Тема: IL2 Compare и Жизнь

  1. #26
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от Zeliboba
    А еще говорят "учите матчасть"... Нахрена?
    Зато теперь ты ЗНАЕШЬ почему ЭТО НЕ СИМ... ;(
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  2. #27

    Ответ: Re: Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от SLI=TOT_53=
    Да данные то и так очевидны. Вот простой пример:
    Ла5-Фн, 100% топлива, установившийся вираж на 1000м, скорость IAS 230 км/ч.
    с 32 секунды считаем круги, до 2:06 насчитываем 5 кругов.
    126 - 32 = 94 сек / 5 = 18.8 сек! По компарю быть должно 38.5 сек. Тоесть разница с компарем в два раза!
    в компаре в вираже угол атаки не превышает 12 град. в твоем треке АОА 14.9 - 15.2 град. АИ в компари просто не тянет так ручку на себя как ты.

  3. #28
    Boeses Junges Fleisch Аватар для SLI=TOT_53=
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    786

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от Hammer
    Выше говорилось во первых при замере виража у всех стандартный угол атаки 12,5 градусов. У большинства самолетов он куда значительней.
    в моём треке угол атаки 14 градусов. Что разница в полтора градуса даёт такой эффект ?
    "Как ни пиши войну, всё равно боян" (c) voinodel

  4. #29

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от SLI=TOT_53=
    в моём треке угол атаки 14 градусов. Что разница в полтора градуса даёт такой эффект ?
    ТОТ, не зли меня - у тебя в треке (до комнца не смотрел) АОА больше 15 град.

  5. #30
    Boeses Junges Fleisch Аватар для SLI=TOT_53=
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    786

    Ответ: Re: Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от Youss
    в компаре в вираже угол атаки не превышает 12 град. в твоем треке АОА 14.9 - 15.2 град. АИ в компари просто не тянет так ручку на себя как ты.
    Юр! да я вобщем-то не про компарь говорю, а про то, что творится в игре.
    "Как ни пиши войну, всё равно боян" (c) voinodel

  6. #31
    Black Ravens Аватар для Sexton
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Выборг/СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    Ответ: Re: Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от SLI=TOT_53=
    Юр! да я вобщем-то не про компарь говорю, а про то, что творится в игре.
    Но тема назывется "Компарь и жизнь"???

  7. #32

    Ответ: Re: Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от SLI=TOT_53=
    Юр! да я вобщем-то не про компарь говорю, а про то, что творится в игре.
    а компарь и показывает что творится в игре на определенном наборе условий.

    ты вытянул ручку до пупа и спрашиваешь - а почему оно не совпало? Хаммер тебе правильно ответил - потому что ты вышел за рамки условия.

    график виража надо использовать для оценки потенциала, а не значения. там ведь все просто - если компарь показывает что первая лавка(як, мессер, фока) имеют лучший вираж чем другая лавка(як, мессер, фока), то и в ситуации "ручка до пупа" первая скорее всего будет лучше.

  8. #33
    Boeses Junges Fleisch Аватар для SLI=TOT_53=
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    786

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь


    Цитата Сообщение от SLI=TOT_53=
    Лично меня полностью устраивают графики компаря.
    У меня только вопрос почему в игре нет этой самой наивыгоднейшей скорости выполнения виража ?

    к примеру
    http://airwar.ru/enc/fww2/yak7m.html


    Критическая минимальная скорость понижалась на 30...40 км/ч как на парашютировании, так и на фигурах; наивыгоднейшая скорость выполнения виража уменьшалась с 350 до 310...320 км/ч; скорость устойчивого парашютирования уменьшилась со 180...190 до 145 км/ч.
    "Как ни пиши войну, всё равно боян" (c) voinodel

  9. #34

    Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    В игре несколько патчей назад с потерей энергии на виражах и петлях все стало как-то вакуумно уфолетно. Ручку можно на себя тянуть практически сколько влезит. Ни к каким трагическим последствиям это не приводит. Раньше как мне кажется было на порядок правильнее, но я типа дилетант

    Компарь же по части виражей можно не смотреть. Там сферический конь в вакууме
    ROSS_Slon

  10. #35
    Механик Аватар для Chechaco
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    443

    Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Юсс и Хаммер хотят сказать, что если бы в компаре был дан график для наивыгоднейшего угла атаки (16-17%, не знаю) то по форме график был бы похож на существующий, и для наивыгоднейшей скорости/радиуса (ручка не до пупа) время бы составило 17.5 (например) секунд, а не 18.8 как на треке в состоянии ручка "до пупа". Если я правильно их понял .
    "- Что значит чечако? - спросил Кит.
    - Вы, например, чечако, я - чечако, - был ответ.
    - Быть может, это и так, но все же мне не ясно. Что значит слово
    чечако?
    - Новичок."
    Дж. Лондон "Смок Беллью".

  11. #36
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от SLI=TOT_53=



    У меня только вопрос почему в игре нет этой самой наивыгоднейшей скорости выполнения виража ?

    к примеру
    http://airwar.ru/enc/fww2/yak7m.html


    Критическая минимальная скорость понижалась на 30...40 км/ч как на парашютировании, так и на фигурах; наивыгоднейшая скорость выполнения виража уменьшалась с 350 до 310...320 км/ч; скорость устойчивого парашютирования уменьшилась со 180...190 до 145 км/ч.
    Если на самолете установили автоматические предкрылки это что никак не скажется на параметрах виража.
    У Ла-5 например их введение позволило уменьшить время виража с 25 сек до 22,6 сек.
    Установка предкрылков позволо выходить на большие углы аатки а значит получить большую подьемную силу при тойже скорости.
    Разумеется при этом и сопротивление выросло отсюда и снижение скорости в установившемся вираже.
    Вообще смотрите графики запощеные выше по spitI vs 109E там нарисовано на основании реальных опытов.
    Наивыгоднейшая скорость виража на пересечении кривой по сваливанию(i) и располагаемой тяге (ii).
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  12. #37
    просто вирпил Аватар для Kros
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,007

    Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Действительно щас в игре все скатилось к тому кто на меньшей скорости (наплював на сваливание и т.д, и активно махая закрылками) делает минимальный вираж лучше тут даже потеря скорости роли неиграет. Летають, пархают як бабочки
    (=E95=; FW)
    i7 940, 2,93 => 3,8 ГГц, MB Gigabyte GA-EX58-DS4, 6х2Gb-DDR3-1333Mhz-Kingston, NVIDIA GeForce GTX 680 (2048 Мб), БП OCZ 550W Fatal1ty, Win7U, CH, Saitek, TrackIR, SSD Plextor-128.

  13. #38
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от Hammer
    В данном случае второе.
    Хотелось бы получить объяснение, что именно я недопонимаю, в чем ошибаюсь.

  14. #39
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от Hammer
    Во вторых установишийся вираж у поршневиков наилутчший на углах атаки близких к критическому и время и радиус при этом наименьшие.
    Если речь идет об установившемся вираже, то это 100% не так. Во-первых, с чего ты взял, что у двигателя хватит мощи сохранять скорость самолета постоянно при "слишком большом" угле атаки? Во-вторых, из любого установившегося виража всегда можно перейти в форсированный, а это и значит, что угол атаки увеличивается (не уходя при этом в закритические области, ибо в таких режимах подъемная сила упадет и никакого "доворота" не будет), при этом увеличивается и подъемная сила, и сопротивление, что как раз и приводит к уменьшению на некоторое время радиуса виража (и к падению скорости, ессно).

    А что касатеся "при чем тут компарь" - так вопрос не о точности компаря, а о качественном поведении графика зависимости времени виража от скорости. Ну пусть при увеличении макс. допустимого угла атаки график "съехал" бы вниз немного - это мы бы поняли. Непонятно, почему при прямом тестировании он в диапазоне "небольших" скоростей на самом деле в игре становится практически прямым, и не имеет ярко выраженного экстремума?
    JGr124 "Katze"

  15. #40

    Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от aeropunk
    Хотелось бы получить объяснение, что именно я недопонимаю, в чем ошибаюсь.
    да нет никакой большой ошибки. мне не совсем понятно с какими настройками ТОТ записал трек.

    при просмотре трека ТОТа масса самолета остается неизменной. это абсолютно непонятно.

    я проверил - в простом редакторе, при записи НТРК, при записи ТРК у меня масса самолета меняется каждую секунду согласно расхода топлива. в треке ТОТа масса остается постоянной 3283.56 кг все время.

    ТОТыч, не сочти за труд. запиши еще раз трек при настройках сложности "только спидбар"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0005.gif 
Просмотров:	196 
Размер:	189.7 Кб 
ID:	53860  

  16. #41
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    Если речь идет об установившемся вираже, то это 100% не так. Во-первых, с чего ты взял, что у двигателя хватит мощи сохранять скорость самолета постоянно при "слишком большом" угле атаки? Во-вторых, из любого установившегося виража всегда можно перейти в форсированный, а это и значит, что угол атаки увеличивается (не уходя при этом в закритические области, ибо в таких режимах подъемная сила упадет и никакого "доворота" не будет), при этом увеличивается и подъемная сила, и сопротивление, что как раз и приводит к уменьшению на некоторое время радиуса виража (и к падению скорости, ессно).
    Ну почитайте вы чего нить популярное по аэродинамике тогда вопросов таких не будет.(Про слишком большой угол атаки например.)
    Пересказывать одно и тоже утомительно, а большинству не интересно.
    Начните с этого радиус виража в зависимости от скорости для реальных SpitI и 109E намеряное англичанами.
    http://www.spitfireperformance.com/spit109turn18.gif

    Обратите внимание на кривую (i) at stall. Она и есть ограничение по углу атаки и для установившихся и для неустановившихся реимов.
    Кривая (ii) это ограничение по тяге. Все что правее ее и выше кривой (i) неустановившиеся режимы, все левее и выше (i) установишиеся режимы при разных углах атаки и тяги двигателя.


    Ну пусть при увеличении макс. допустимого угла атаки график "съехал" бы вниз немного - это мы бы поняли. Непонятно, почему при прямом тестировании он в диапазоне "небольших" скоростей на самом деле в игре становится практически прямым, и не имеет ярко выраженного экстремума?
    В даном случае у OM УНВП
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  17. #42
    Boeses Junges Fleisch Аватар для SLI=TOT_53=
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    786

    Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от Youss
    ТОТыч, не сочти за труд. запиши еще раз трек при настройках сложности "только спидбар"
    Оке - вечерком запишу. Просто я расход топлива отключал что бы со временем время виража не уменьшалось, из за того что самолёт легче становится.
    "Как ни пиши войну, всё равно боян" (c) voinodel

  18. #43
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от aeropunk
    Хотелось бы получить объяснение, что именно я недопонимаю, в чем ошибаюсь.
    Потянув ручку до пупа получиш сваливание прежде всего.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  19. #44
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от Hammer
    Ну почитайте вы чего нить популярное по аэродинамике тогда вопросов таких не будет.(Про слишком большой угол атаки например.)
    Пересказывать одно и тоже утомительно, а большинству не интересно.
    Начните с этого радиус виража в зависимости от скорости для реальных SpitI и 109E намеряное англичанами.
    http://www.spitfireperformance.com/spit109turn18.gif

    Обратите внимание на кривую (i) at stall. Она и есть ограничение по углу атаки и для установившихся и для неустановившихся реимов.
    Кривая (ii) это ограничение по тяге. Все что правее ее и выше кривой (i) неустановившиеся режимы, все левее и выше (i) установишиеся режимы при разных углах атаки и тяги двигателя.
    Прекрасно!

    А теперь ответьте на один, я уверен, очень просто для вас вопрос: есть ли какое-нибудь отличие между виражом с минимальным радиусом и виражом с наименьшим временем, известным также как "оптимальный вираж"?

    P.S.: Скрин, приведенный Юссом, показывает много чего любопытного. Теперь мы знаем, что двигло(+винт) лавки на форсаже на высоте 1 км на скорости 220 км/ч IAS развивает ровно 1421 кг и еще 305 грамм тяги.

    Я-таки был прав, утверждая ранее, что тяговооруженность истребителей времен ВМВ весьма похожа на тяговооруженность Cу-25Т, что позволяет проводить многие, очень любопытные и поучительные аналогии между двумя известными нам симуляторами от одного издателя.
    Крайний раз редактировалось MUTbKA; 03.04.2006 в 13:01.
    JGr124 "Katze"

  20. #45
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от Hammer
    Потянув ручку до пупа получиш сваливание прежде всего.
    Ну да, так и было. Когда я пытался воспроизвести трек Тота, мне приходилось держать самолет на грани срыва, т.е. технически ручка не была выбрана до предела. Но что это меняет?

    Почему получается вираж без потери высоты по меньшему радиусу на меньшей скорости за то же самое время, что и оптимальный?

    Хотелось бы получить развернутый ответ. Может быть так и должно быть, но я пока не понимаю этого. Не дайте остаться безграмотным!
    Крайний раз редактировалось aeropunk; 03.04.2006 в 13:10.

  21. #46
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь

    Да, совершенно верно, во втором симуляторе на Су-25 так безнаказанно тянуть РУС на себя и наплевательски относится к скорости полёта АФН не позволит, что ИМХО ближе к реалу.

  22. #47
    Инструктор Аватар для McFris
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,711

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    P.S.: Скрин, приведенный Юссом, показывает много чего любопытного. Теперь мы знаем, что двигло(+винт) лавки на форсаже на высоте 1 км на скорости 220 км/ч IAS развивает ровно 1421 кг и еще 305 грамм тяги.
    Ты уверен, что это "у всех", а не у "отдельных" личностей, очень хорошо отчего то набирающих энергию после полной потери?

  23. #48

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от ROA_McFris
    Ты уверен, что это "у всех", а не у "отдельных" личностей, очень хорошо отчего то набирающих энергию после полной потери?
    и к чему это?

    добавлено: специально для товарища МакФриза - дабы он не чуствовал ущемления синей части своей натуры. мессер Г2 со своим ДБ605А со своими 1540лс на некоторых режимах дает тягу поболее лавки с 1850лс. так что наверное стоит расслабиться и не искать черную кошку там где она не ходит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0005.gif 
Просмотров:	205 
Размер:	216.2 Кб 
ID:	53866  
    Крайний раз редактировалось Youss; 03.04.2006 в 14:31.

  24. #49
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Ответ: Re: IL2 Compare и Жизнь

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    Прекрасно!

    А теперь ответьте на один, я уверен, очень просто для вас вопрос: есть ли какое-нибудь отличие между виражом с минимальным радиусом и виражом с наименьшим временем, известным также как "оптимальный вираж"?
    Применительно к поршневикам это одно и тоже. Наименьшее время получается при наименьшем радиусе виража. Для реактивных там наименьший по времени вираж получается при большихъ скоростях чем наименьший по радиусу.

    Я-таки был прав, утверждая ранее, что тяговооруженность истребителей времен ВМВ весьма похожа на тяговооруженность Cу-25Т, что позволяет проводить многие, очень любопытные и поучительные аналогии между двумя известными нам симуляторами от одного издателя.
    Тяговооруженность поршневых истребителей ВМВ очень сильно меняется в зависисмости от скорости в отличии от реактивных. По этой причине в данном случае сравнивать безсмысленно.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  25. #50
    пилот ШВЛИ №10 Аватар для mongol
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    Гоби
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,928

    Ответ: IL2 Compare и Жизнь

    эта тема еще раз подчеркивает сходство компаря с в воскресным кроссвордом в комсомолке.
    Какой нафиг смысл его?
    Когда в бою знание этих графиков приводит к поражению.
    На вопрос КАК эта прога не отвечает, и никогда не отвечала.
    Юсс это не в коем случае не издевательство над твоим трудом!
    Просто некоторые думают, что это и есть "знание матчасти"

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •