???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 126 по 136 из 136

Тема: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

  1. #126
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    Кроме COMa ещё софт, принимающий пакеты и знающий где в них что и кидающий в виртуальный джой - на каждое изменение структуры данных надо менять софт.
    Хотя это можно обойти усложнением обмена - передавать также что-то типа HID дескриптора.
    Из плюсов - даже на 19200 скорость выше чем low-speed USB

    По разрядности контроллеров ИМХа такая(учитывая что 1 бит - всегда шум): 9 бит / 10° - это минимум ( 10/20°, 11/40° и т.д.)

  2. #127
    Зашедший Аватар для USSR_Nic
    Регистрация
    23.08.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    51

    Ответ: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    У меня палка 660мм. Углы +19 -13градусов, что дает расход ручки 220 и 150 мм соответственно. АЦП 10разрядов(МДжой). Локон реагирует на перемещение палки на 0.5 мм. Точнее не мерил, да мне кажется и не нужно точнее. Результат-могу лететь над поверхностью воды на высоте 0 метров. Подход и удержание без проблем.
    ЗЫ 0 метров это не абстракция. Это показание высотомера на ИЛСе.
    ЗЫЗЫ Датчики-МАРСы
    ЗЫЗЫЗЫ Весь софт самописный. Так, что структура данных мне пофигу. Какая будет, так и напишем. Проблемнее написать софт для меги. Ну да ничего, напишем. Нужно подробно ее изучать. Вот и возник вопрос, ПИК или МЕГА. С мегой проще, с пиком сложнее. Вот и возникает вопрос, что лучше. Но я так понял оба хороши, и разницу тока гурман поймет. Мне до гурмана далеко, так, что я наверно мегу выберу для подробного изучения. А с УСБ советую завязывать. Хреновый интерфейс, ненадежный. СОМ не в пример надежнее. Ответственное оборудование в УСБ втыкать-себя не уважать. Это мое ИМХО. Не настаиваю.
    ЗЫЗЫЗЫЗЫ А плата с 8 СОМ портами всего 1000р стОит.
    Крайний раз редактировалось USSR_Nic; 22.02.2009 в 05:25.
    Количество выпитой пилотами водки не влияет на ТТХ истребителей!!!

  3. #128
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    С Мегой не только проще - но и ситиус-альтиус-фортиус что называется. Хотя поклонники Пиков могут меня и закидать несвежими продуктами питания, но факт есть факт - одна команда против четырёх - тут ничего не попишешь. Да и что-то ничего неслышно про аппаратный стек USB, реализованный на Пиках (косвенное подтверждение меньшей производительности, несмотря на частоту).
    Хотя если не делать расчёты арктангенса по куче каналов да глубокую фильтрацию , а просто брать данные с ацп и кидать на выход - думаю и Пик даже на 1 Мгц без проблем решит такую задачу

    PS по вышеупомянутой формуле 32° требует 10,5 бит, что в принципе и подтверждается

    PPS Предположим что всё необходимое железо с выходом на RS232 у вас есть - какие требования к нему?
    Крайний раз редактировалось Alex Oz; 24.02.2009 в 10:48.

  4. #129
    Зашедший
    Регистрация
    25.10.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    11

    Ответ: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    Решил озаботится сборкой сабжа, возник такой вопрос. Судя по фоткам, программатор и контрорллер собраны на одной плате, хотя по схеме разнесены. Если объеденить обе схемы в одну плату вроде все хорошо, но база транзистора останется висеть в воздухе, а мне чтото помнится что это не допустимо. Кто-нибудь может меня просветить о допустимости такой сборки?
    Крайний раз редактировалось dimmons; 05.03.2009 в 19:42.

  5. #130

    Ответ: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    Товарищи!
    а можно ли прошить контроллер при помощи PICkit2 ? (вместо того программатора который предлагает автор Арт-джоя)
    как его необходимо подключать?
    прошивка та же, или ее необходимо дорабатывать?
    Прошивать только PICkit'овским софтом, или вин-пик тоже сможет? тут ведь вопрос в том что кроме прошивки для винпика используется "Интерфейсный файл"... нужны ли эти параметры из интерфейсного файла при программировании с помощью PICkit'а?
    В каждом из нас спит гений! ...и с каждым днем - все крепче....

  6. #131

    Ответ: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    День добрый, Товарищи! )
    В общем контроллер собран и прошит с помошью PIKkit-2, но не определяется зараза ни на одном из 5 опробованых компов (AMD/Intel). Попросту система ну ниикак не реагирует на его включение. Все цепи прозванивали, питание идет нормально, ЮСБ шнурок меньше метра....
    единственная зацепка - при открытии файла прошивки программка пиккита ругается на отсутствие некоторых конфигурационных слов в прошивке и просит проверить применимость слов выставленных по дефолту:

    Кто-нибудь может меня просветить? )
    В каждом из нас спит гений! ...и с каждым днем - все крепче....

  7. #132
    Зашедший
    Регистрация
    17.02.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    7

    Re: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    Хочу сделать схему на PIC18F4553.

    1.Можно использовать кварц 20 МГц ,что при этом изменится на схеме?
    2.Можно при помощи этого программатора вшить bootloader ?
    3.Можно использовать программу Winpic800 (в ней есть PIC18F4553 )с этим программатором ?

  8. #133

    Re: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    Цитата Сообщение от monte Посмотреть сообщение
    Хочу сделать схему на PIC18F4553.

    1.Можно использовать кварц 20 МГц ,что при этом изменится на схеме?
    2.Можно при помощи этого программатора вшить bootloader ?
    3.Можно использовать программу Winpic800 (в ней есть PIC18F4553 )с этим программатором ?
    О! да-да-да! я как раз об этом контроллере и думал в последнее время... даже прикупил... жалко небыло в дип корпусе.

    1. на схеме обязательно нужны два конденсатора 22пф с ног кварца (20МГц) на землю, и резистор 1 Мом между нёг кварца.

    к сожалению мой друг, который и владел PICKit и немного разбирался в прошивках контроллера и ковырялся в этой прошивке пытаясь прошить ее с помощью пиккита, сейчас надолго выпал из зоны доступа, и он к сожалению так и не успел освоить Hid device чтобы свободно править прошивку как благорассудится.
    Для данного контроллера очевидно можно существенно увеличить количество кнопок, ибо 4553 имеет чуть ли не в два раза больше свободных ног. Во вторых там наверняка необходимо поправить передачу данных - чтобы передавало данные по осям не по 10 а по 12 бит, хотя тут я не в курсе. а еще желательно бы поднять частоту опроса со 120 до 200 Гц (если это возможно).

    К сожалению я сам не умею, и не вижу кто бы мог из моих друзей это сделать
    В каждом из нас спит гений! ...и с каждым днем - все крепче....

  9. #134
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    Цитата Сообщение от YoZHeG Посмотреть сообщение
    а еще желательно бы поднять частоту опроса со 120 до 200 Гц (если это возможно).
    Для справки: груммановский X-29 с крылом обратной стреловидности управлялся командами компа, которые отдавались с частотой 40 Гц.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  10. #135

    Re: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    груммановский X-29 с крылом обратной стреловидности управлялся командами компа, которые отдавались с частотой 40 Гц.
    его проблемы )) у меня свои. по личному опыту - 120 герц на РУСе заметно лучше 60ти.
    В каждом из нас спит гений! ...и с каждым днем - все крепче....

  11. #136
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    16.02.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    1

    Re: USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка

    Скажите, а автор АртДжоя на форуме появляется ? Или как с ним связаться ? ПЛЗ !

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •