???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 54

Тема: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

  1. #1
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Привет всем участникам форума. На нашем форуме, есть ветка «Наши фотки!!!». Думаю, будет справедливо, если на Сухом, в канун 9-го мая появится ветка, где будут фотографии тех, без которых «наших фоток» просто могло не быть совсем! Если что, прошу прощения за пафос, и присоединяйтесь. Если у кого нет фотографий дедов, просто напишите про них, что знаете.
    С Уважением.


    Мой дед, по матери. Зорин Ефим Трофимович 1917 года рождения, умер в 1996. На фотографии где он в пилотке, с обратной стороны надпись: « город вроди западная украина. 0011 часов на память Людочки от Зорина Ефима Трофим.. (крайние буквы не понятны). «Людочка» это моя мать, 1938года рождения. Деда призвали летом 39-го, так что на ней, он ещё «дух». Фотка, где дед в ушанке, снята, или во время Финской, или сразу после неё. В 41-м, дед попал в плен. В плену был в Австрии, рубил лес. Бежал, партизанил в Югославии, присоединился к Советской Армии. Домой вернулся в конце лета 1946 года. За плен не сидел. Имел награды, в том числе Югославские. Про войну говорить вообще не любил. Всю жизнь прожил в Кемеровской области, оттуда и призывался (мать у меня сибирячка). Все вспоминают, что он плакал, когда слышал по радио мелодию «Сказки Венского леса» Штрауса, почему? Все только догадывались.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зорин Е.Т.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	55028   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зорин Е.T.a.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	55029   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зорин Е.T.-1.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	55030  

  2. #2
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Ильясов Михаил Имангулович. 1903 г.р.

    С 16 июля 1941 года по 5 августа 1945 года воевал в 1061 стрелковом полку 272 стрелковой Свирско-Померанской ордена Красного знамени и ордена Красной звезды дивизии.

    Ефрейтор, повозочный.

    Награды: медаль За Отвагу, медаль За боевые заслги, медаль За победу над Германией, благодарности.

    Ранений и контузий не имел.

  3. #3
    Механик Аватар для Stellar
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    417

    Ответ: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Шаронин Евгений Васильевич.

    Учился на летчика, но всю войну прошел в пехоте. Старшина.

    Пять ранений, награжден орденами "Красная Звезда" (за подбитый танк), "Отечественная война" (за что - не говорил), медалями "За освобождение Варшавы" и "За взятие Берлина".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	55083   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	55084   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	55085  

  4. #4
    Зашедший Аватар для Vi2
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Урал-опорный край державы
    Сообщений
    70

    Ответ: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Волков Василий Ильич

    по рассказам его сестры-моей бабушки, в детсве еще хотел быть летчиком, в юности прыгал с парашютной вышки, занимался в аэроклубе, потом поступил в летное чилище (какое, не знаю),потм - война, погиб в сентябре 1942 в возд.бою

    стыдно, но не знаю ни полк, ни хотя бы кем был - истребитель\бомбадировщик\штурмовик... и звания тоже...
    кто-нить может знает где все это можно узнать?

    точно место не помню, а все убрано куда-то далеко, в доме ремонт.. там же и фотография, так что извините

  5. #5
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Дед моего друга Ерёмина Николая.

    Ерёмин Николай Александрович. 1923-2004. Ленинградский Фронт. Войну закончил в Кёнигсберге. С обратной стороны подпись очень плохого качества: «На долгую и добрую память брату Назарову Александру Игнатьевичу. Фотографировался через два часа после боя 29/V 43 года в 10 часов 25 минут»
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Eremyn.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	55286  

  6. #6
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Ответ: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Цитата Сообщение от Wotan
    Дед моего друга Ерёмина Николая.

    Ерёмин Николай Александрович. 1923-2004. Ленинградский Фронт. Войну закончил в Кёнигсберге. С обратной стороны подпись очень плохого качества: «На долгую и добрую память брату Назарову Александру Игнатьевичу. Фотографировался через два часа после боя 29/V 43 года в 10 часов 25 минут»

    Он служил в разведке или танкист? Почему спашиваю, просто на груди у него висит ППС - пистолет-пулемет Судаева, которым были вооружены наши спецподразделения и танкисты.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  7. #7
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Ответ: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дедушка Павлов Григорий Павлович. Артиллерист, учил воевать наших пушкарей - бога войны РККА. Именно он испытывал на полигоне в Кубинке броню хваленых тигров мощью пушек Зис-3.1924-2005.
    Светлая память...

  8. #8
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Прадед по матери, Бубнов Фёдор Калиныч. Года рождения не заню, умер в 1996, 22 июня. А родился 9 мая.

    Призван в 1942, летом. Попал на Южный фронт, был 3 раза в окружении. Так дошёл до Сталинграда. В Сталинграде с начала боёв, воевал в районе З-да Красный Октябрь до середины октября 1942. Он и его 5 товарищей были окружены в доме, кончились патроны и еда с водой. Решили пробиваться, а тут наши навстречу в атаку идёт. Прилетели "немецкие двухмоторные самолёты", и с пикирования сбросили бомбы и курсовым добавили... "Открыл глаза, а на мне нога лежит... Думал - моя... Ничего не чувствую..." Его нашли санитарки, переправили за Волгу. Тяжёлая контузия, осколки в ногах. Демобилизовали, в 1943 вернулся в свою деревню под Урюпинском. После этого его ешщё лет 10 трясло (последствия контузии), а так я его помню ещё в начале 90-х - руки всё равно тряслись. Награды - ООВ, ОКЗв.

    Прадед по отцу - Знаю очень мало. Даже к сожалению отчества не знаю.
    Константинов Андрей. Начал служить в 1939. Офицер - артиллерист. Воевал в Финскую. Потом воевал в артиллерии под Москвой. В 1942 - в ИПТАПах, с сорокопяткой.
    В звании капитана пропал без вести в восточной Белоруссии, в начале марта 1944.

    Награды... Не знаю.

  9. #9
    оФ-лайнер Аватар для Skvorez
    Регистрация
    15.12.2006
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,052

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дед: Козлов Александр Иванович 1917 года рождения воевать ему довелось уже в августе 45 с квантунской армией, до этого всю войну прослужил механником водителем танка Т-26 в звании старшина на Манчжурской границе. В первый бой вступил уже на Т-34-85, о войне рассказывал не много. Награжден орденом отечественной войны II степени и медалью "За разгром милитариской Японии" (которую мы с братом будучи пацанами потеряли). Умер в 1987 году.

    дедушка жены: старшина Иванов Михаил Иванович, воевал в пехоте, начал войну в звании рядового в где-то районе Крюково (ныне г. Зеленоград) окончил в Берлине. Награжден: медалями "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За взятие Берлина". Три раза был ранен, имел контузию, умер в 1975 году (Под Смоленском, где тогда проживал).

    Жена в тык дала,
    дополнение: Михаил Иванович воевал еще оказыватся и на Финской войне в 1939-40 г.г. наргажден орденом красной звезды (утерян), после которой уже принял участие в ВОВ.
    Крайний раз редактировалось Skvorez; 05.02.2008 в 07:49.
    лайнер, строго летающий по кругу
    зы: Для Фокса 38:http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/f...splay.php?f=84

    кампании для оффлайна созданные мной скачать можно здесь:
    http://files.mail.ru/KBUGF4

  10. #10
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мои деды:Чиркин Семён Алексеевич начал под Белостоком.Выходил из окружения-на одном плече винтовка,на другом просоленая конская ляжка.Ругался очень:"русске сволочи с голоду дохли,а конину ни за что не ели".Затем попал в Панфиловскую дивизию,т.к. был с Казахстана, в феврале 42го был списан подчистую в связи с контузией. Гладин Александр Иванович пошёл добровольцем в 42м.После ранения,в связи с возрастом,служил в передвижном госпитале

  11. #11
    Курсант Аватар для Wad
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,375

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Все, что осталось:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zacharov_IzveschenieWEB.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	81098  
    Есть одна у летчика мечта: Высота! Высота!

  12. #12
    Забанен Аватар для SailoR
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,397
    Images
    1
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Из моих дедов воевал только один(по отцу).
    Перед войной служил срочную стрелком бомбардировщика.
    Демобилизовался в 1939-ом.
    С началом войны попал в пехоту - всвязи с неразберихой и прошёл так
    от Москвы до Праги.
    Несколько ранений, среди которых уникальное от снайпера в кисть руки.
    Ругался помню когда рассказывал, мол новый карабин раздолбало...что его и спасло впрочем...
    Награды обычные солдатские, "За боевые заслуги", "За оборону Москвы"
    медаль "За Отвагу". Представляли к "Красной Звезде", но "затерялось"
    где-то представление это в итоге...бывает.

    Рассказывал о войне очень мало и скупо. Не любил вспоминать.

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Дед по Отцовской линии не воевал ни одного дня. Эшелон с новобранцами даже не доехал до фронта, как попал под бомбёжку. Дед потярял четыре пальца на правой руке и чуть небыл похоронен заживо. Жив остался чудом.
    А по Материнской линии прошёл всю войну и погиб в мае 45-го где-то в Чехословакии...
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  14. #14

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    О моих дедах. Горлов Виктор Семенович 1925 г.р. Попал в армию из-за того, что в 43-м году опоздал на работу на заводе "Серп И Молот" - от проходной сразу в военкомат - бумага о снятии судимости пришла ему в госпитале после ВТОРОГО ранения. Воевал в противотанковых пушках, не везло (очень много орденов и медалей (по словам отца - его в детском саду очень сильно наказали, что пришел с Красной Звездой), последнее ранение получил 31 апреля 1945 где-то в прибалтике (осколки до смерти в 2000, так и не вышли, что удивляло врачей), но сам сказал, что ему повезло, потому как через 30 минут, как он уковылял в медсанбат, началась атака эсесовских частей и всех поубивали. Энтих врагов потом всех в блин раскатали с воздуха (его слова). Что это был за эпизод войны я так и не понял. Второй дед - Филатов Александр 1926 г.р., призван в начале 44-го, полковая разведка. Мать говорит, что медалей было НЕПРИЛИЧНО много, потом все пропил, а часть выкинул в огород (найдены потом, уже в современности, 2 "Медали За Отвагу").
    Общее одно - после войны были проблемы с алкоголем.
    ORDNUNG MUSS SEIN!

  15. #15
    Выжидающий Аватар для 2BAG_Karas
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Германия, Дюссельдорф
    Возраст
    49
    Сообщений
    495

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Бромберг Иоисф Львович-выходил из Таллина на последних кораблях. во время перехода был тяжело ранен в живот. После выхода из госпиталя был назначен на завод в Кронштадте, где и служил до окончания войны. Умер в 1973 в звании капитана 1-го ранга от того самого осколка, что таки дошёл до сердца.
    Об деде со стороны отца знаю только, что войну прошёл артиллеристом. Умер в 1992-ом. Звали Красильников Борис Петрович.

  16. #16
    особист Аватар для Vodan
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    МОСКВА/Подвал/Особый отдел
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,167

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дед по отцовской линии Геннадий Владимирович Дагуров. Он родился в 1909 году в улусе Тараса Боханского района Иркутской области.Прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина артиллеристом истребительно-противотанковой батареи(45мм пушки). Награждён орденами и медалями, имел ранения. В 1961 году защитил кандидатскую диссертацию и работал в Уральском госуниверситете. Затем, с 1965 по 1995 год, т.е. в течение 30 лет, преподавал в Коломенском пединституте общее языкознание, современный русский язык и культуру речи.До войны преподавал русский язык и литературу в Свердловском Суворовском училище . Ушёл на фронт добровольцем в 1941 году , начал воевать под Харьковым , потом Сталинград , Курская дуга , Кёнигсберг , освобождал Польшу , брал Берлин . Писал стихи с фронта своей жене - моей бабушке .
    Радуга и небо голубое –
    Всё напоминает о тебе.
    И в тиши, и в самом пекле боя
    Думаю не о своей судьбе –
    О тебе и Родине своей,
    Как о матерях моих детей.
    ....ещё...
    Коль смерть возьмёт меня не вдруг,
    В атаки час прервав мой бег,
    И проживу я миг-другой, -
    Прощусь с тобой, мой верный друг:
    Махну бескровною рукой
    И уроню её на снег,
    Хоть будет бой греметь вокруг.
    Жаль, не узнаешь, в миг какой
    С тобой простился я навек.

    Вот выдержки из его дневника -
    Сначала воевал в 612 артполку РГК (Резерв Главного Командования), потом – в 468. Воевал сначала в Харьковском направлении, затем разгромленный полк наш отступал разрозненно к Сталинграду. Город в начале августа 1942 г. был цел. Только над ним по ночам летали немецкие самолёты. Мы даже в бане помылись, прежде чем покинуть город. Ровно через полгода мы вошли в него – не в город, а в сплошные развалины. Мы всего один день и одну ночь вели бой с фашистскими снайперами и артиллеристами. Многие из нас были убиты и ранены. Мы убедились, что вести бой в городе намного труднее, чем в открытом месте. Ночью падали с неба мешки с хлебом и мясными консервами, которые сбрасывали с немецких самолётов. Приносили мы эти мешки в наш домик без крыши, без окон и без дверей и пировали. Белый хлеб, выпеченный кирпичиками в 1932 г., был совсем не чёрствым. Мы очень удивлялись.
    =========
    По приказу комбата лейтенанта Стрельника проводил меня
    до речки Северный Донец рядовой Ткаченко, чтобы подвесить
    провод над рекой. Перешёл реку я вброд. Идти было тяжело:
    за спиной тяжёлая катушка, а впереди был повешен телефонный
    аппарат. Нашёл там небольшой окопчик. Когда начался артобстрел,
    один немец подбегает к моему окопчику, чтобы укрыться. Я крикнул:
    «Ферботен!» («Запрещено!) Он убежал. Если бы он остался, пришлось бы
    его пристрелить.
    Утром, когда пришли наши, ребята меня качали, крича: «Жив наш немец!»
    (Я был в немецкой шинели). А наш усатый повар Корытников
    угостил меня блинами и водкой. Он сказал, что так велел вчера
    лейтенант Стрельник.
    (иногда его посылали как корректировщика огня)
    ======================
    1-го или 2-го февраля 1943 года, когда бои шли только в северной части Сталинграда, нас вывезли из города и повезли на Курскую дугу.
    Здесь стало тяжелее, чем под Сталинградом. Мы, артиллеристы, оказались в самой опасной близости с немцами. Нас разделяла лишь балка. Они окопались на противоположном скате балки, а мы – на этом. Кое-когда постреливали друг в друга. Они стреляли из автоматов, мы – из допотопных карабинов.
    Очень тёмной ночью 22 марта 1943 года мы с товарищем были посланы в самый передовой наблюдательный блиндаж. С собой несли катушку телефонных проводов, телефонный аппарат, стереотрубу и, конечно, наши карабины. Утром мы начали вести наблюдение через стереотрубу. Видимо, большой глазок нашей стереотрубы засверкал на солнце – и в нас начали стрелять из автоматов, пулемётов, даже из миномёта. Мы, конечно, убрали стереотрубу. Но немцы продолжали стрелять и даже начали бомбить. Над нами очень низко пролетали небольшие румынские самолёты, которые мы называли «желторотиками», потому что передняя часть корпуса была покрашена жёлтой краской. Наш блиндаж был накрыт толстым слоем земли, которая замёрзла. Вот тяжёлыми кусками её нас накрыло от бомбёжки. Друг мой сразу был насмерть накрыт, а я, хоть не смог освободиться, но был ещё жив. Из горла шла кровь, я еле дышал: грудь, спина были сильно придавлены. Я терял сознание, повысилась температура. На батарее не могли дозвониться до нас и решили, что мы убиты. Там же видели, что нас обстреливают и даже бомбят. Лишь ночью пришли за нами и уволокли на плащ-палатках.
    ================================
    В 44 после неоднократных контузий и ранений его сделали замполитом .

    Умер в Москве 15 ноября 1999 г. Похоронен на Перепеченском кладбище.

    Вечная память тебе дед !!!



    Человек без мечты, как птица без крыльев - гадить может, а летать - нет.

  17. #17
    Модифицирую липки в дубки
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    40
    Сообщений
    167

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Салимов Карим (Миникарам) Мингареевич, 1925 г.р., Заинский р-н ТАССР. В январе 1943 г. был призван в армию, попал в 15-й стр.полк 94-й стр. дивизии, дислоцировавшейся в Забайкалье. До армии сильно недоедал (в деревне голодуха была страшная), ростом "не вышел" - из-за этого его постоянно убирали из маршевых рот, отправлявшихся на Запад. Окончил полковую школу в звании сержанта. В августе 1945 г. началась война и для него.
    За разведку пограничного поста японцев получил "За боевые заслуги". Потом штурмовал Хайларский укрепрайон, был ранен пулей в правую руку (говорит, что сделал шаг в сторону, если бы не сделал - пуля прямо в сердце попала бы). Говорит, что штурм был тяжелый - к концу боя из офицеров остался только командир мин.взвода, командира пуль.взода накануне боя "уволокли" японцы как "языка", комроты убило на глазах деда (был у него ординарцем). Побыл в госпитале (пока там был водили его и других раненых на показательный расстрел "белогвардейцев".) Войну закончил в г.Чижалантунь в Манчжурии. Общее впечатление от нее - невыносимая жара и невороятная нищета китайцев.
    Награды - "ЗБЗ", "За отвагу", "За Победу над Японией"
    ___________________________________________________________
    Прадед по отцовской линии Москвитин Андрей Гаврилович, 1902 г.р. х.Спорный, Егорлыкского р-на Ставропольского края, до войны - председатель колхоза. Был призван в июне 1941-го. Попал, скорее всего, в формирующуюся в Ставрополе 343-ю стр.дивизию. Пропал без вести в марте 1942 г. где-то в Харьковской области. Меня назвали в его честь. Недавно пришла мысль о мистическом совпадении цифр: я родился в МАРТЕ через 42 ГОДА.
    Прадед по матери, Гильфанов Бадретдин Гильфанович, 1904 г.р., был призван в июне 1941-го, до августа был в пуль.роте 1-го учебного батальона 16-го запасного стр.полка в г.Бугульма, до отправки на фронт произвел одни стрельбы (установил по документам полка в ЦАМО), "обучился" и 7 августа отправился на фронт. От него получили одно письмо (писал, что получили оружие и скоро в бой) из района Смоленска. Все - больше никаких вестей, в "похоронке" указано, что пропал без вести в январе 1942 г. По некоторой информации мог быть в плену. В ЦАМО нашел лишь его подпись, что красноармеец Гильфанов получил за июль месяц 10 рублей.... и все.
    Вечная им Память.....
    В 2008 году в России было продано: более пятисот тысяч бейсбольных бит, три бейсбольных мяча и одна бейсбольная перчатка.

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Край вечнозеленых помидоров
    Возраст
    44
    Сообщений
    31
    Дедов наших вспоминаем! Старший сержант Исхаков Зилялетдин (мой дед 1909 г.р.) в составе 112-ой Башкирской кавалеристской дивизии(впоследствии 16 гвардейской), с боями прорвался к г.Ворошиловград (или около того), короче, ногу он там где-то оставил, вспоминал еще финскую его туда 30-летним призывали?. сижу, ребята, вспоминаю его (моего деда) и плачу. Вечная память, им всем
    На финскую толком не попал (мой дед), но оставил стойкое впечатление, что мы не готовы были к большой войне с немцем в 41-году. Ну его я его иногда спрашивал-ходил в кавалеристские атаки). Нет. Один раз хотели, говорит. он уж к смерти приготовился, но пронесла!!!

    Да дед, спасибо воевал. Были национальные дивизии-Башкирская, например. я не знаю, но мой дед какого-то тевтонца в плен взял.
    Да потом этот хрен фашистский, прощенмия просил, наверно, за Сталинград
    Крайний раз редактировалось la5-er; 04.02.2008 в 17:57.

  19. #19
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Дед по матери, Гришков Семён Яковлевич.
    Начал Войну матросом на "Октябрьской Революции", где и прослужил всю Войну, дослужившись до мичмана, и в этом звании и оставшийся - не хватало образования, а в академию поступить не стало времени - война. А потом уж и не стал.
    Долбили Невский Пятачок.
    Участвовал в десанте на Шлиссельбургский плацдарм, в прорыве Блокады, брал Синявинские высоты, ходил по льду в атаку на Кировск, во время которой умудрился нырнуть в ледяную воду, и спасти тонущую медсестру.
    Потом лёгкими мучался всю жизнь.
    Не пил. Не курил. После войны работал на ЛМЗ, мастером участка, а позднее - руководителем линии.
    В 1983 году попал в больницу им. Св.Елизаветы, где его начали лечить от простуды, потом от воспаления лёгких, потом - от пневмонии... не спасли: вода пошла в лёгкие, задохнулся во сне.
    Орденов и медалей осталось... много. Коробка из-под обуви. Бабка хранила эту коробку до конца, теперь коробка где-то хитро спрятана у матери.
    Что там конкретно я до сих пор не знаю - мать уж как 30 лет не даёт. Потом, говорит.
    Был маленьким - бабка показывала.
    Красных звёзд, помню, две штуки, медаль За оборону Ленинграда, Знамя, две За отвагу, ещё что-то...

    Вечная память тебе, деда Сеня.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  20. #20
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    А чего все дедушки?
    У меня и одна из бабушек на фронте была..
    Вообще интересно у меня получается:воевало аж 4 деда(2 родных и 2 неродных) и одна бабка.. Надо как-нить рассказать/вспомнить..

  21. #21
    Механик Аватар для Seal
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Canada
    Возраст
    41
    Сообщений
    927

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Прадед по папиной линии.
    Кулиш Тимофей Феодосьевич, 1916 года рождения. Гвардии Старший Лейтенант. Родился в УССР, ст. Синяжки. Воевал в составе 16 Гвардейской танковой бртигаде. Воевать начал под Сталинградом. Погиб в ноябре 1943, во время разведки вместе со своим танком и всем экипажем. Награждён Красной Звездой, Красным знаменем, Орденом Отчечственной Войны (не знаю какой степени), медалями.
    Rectum non bustus (LSO motto)

  22. #22

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дед Федоров Степан Денисович.Якут.Рядовой.
    Начал воевать в 41-м под Смоленском.
    Выходил из окружений.
    пришла похоронка..
    Но вернулся домой в 42 или в 43-м.
    Был ранен в левую руку осколками снаряда или мины.
    носил их уже до конца, до самой смерти.
    Своим детям не рассказывал о войне.При распросах сердился- " что хорошего услышать хотите". Но во встречах ветеранов, за рюмочкой вспоминали, да иногда рассказывал страшное:
    "... по чистому полю атаковать деревеньку на высотке.Поле усеяно мертвыми бойцами. Лежишь,потом собираешь патроны..наконец-то взяли деревню, а немцы садятся в "машины-корытца" и уходят и только тут из винтовочек отставших и пощипаешь..Потом прилетают самолеты и разносят в дребезги деревеньку..."
    " ..выходят из окружения,тьма кромешная..пять человек..рядом какой-то отряд проходит..нихрена не видно.Свои или чужие..потом в глубоком лесу прилетает пуля и попадает в живот тому кто идет посередине.. Судьба у него значит такая..."
    "..первыми коммунисты идут в атаку их убивают только так.. Бежишь вперед на пулемет и кричишь и волосы шевелит "ветер".
    Таких воспоминаний много, и хороших и плохих.

    Я сам слышал как он в бреду(больной лежал) говорил:
    " идут и идут сколько их тут.Стреляешь-стреляешь...
    очнулся..а оказывается всё-кончилось и стою мочусь кому-то в глаз и смеюсь.."
    Говорят бабушка много говорила про "какой-то Ржев"...

    Сильный мужик был. Если б не тот осколок, все мучения из-за него.
    Да и ещё- под маленькой деревенькой в братской могиле есть его имя.

  23. #23
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    ROSS_OlegDa: не стоит штампами по нашим дедам...

    Stellar: Олег их руками вытаскивает и хоронит в нормальных могилах.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  24. #24
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    У девушки знакомой дед тоже "воевал" интересно.

    Привезли новобранцев на фронт, числа 12-13 июля - атака, первй бой (Курская Дуга), он ещё немцев-то не видел. Командир встаёт из траншеи, пистолет вынимает - "Вперёд!", все встают за ним, и этот мужик тоже, в этот момент прилетает снаряд (не мина, а именно полого - снаряд), не взорвался - бронебойный, и попадает ему в голень. Оторвало выше колена.

    Он падает в траншею. Санитарка, госпиталь.

    Вот так бывает - воевал минуту.

  25. #25
    типа тоже пилот Аватар для ant1967
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Русская Швейцария
    Сообщений
    244

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Как стыдно,что мало про дедов и их войну знаю, мелкий был когда были живы, да уж померли давно и они и их бабушки ( в смысле мои).
    Дед Андрей (по матери), всю войну санитаром прошёл, рассказывал мало, видимо крови насмотрелся и мучений. однажды только под водку на семейном праздннике отцы его разговорили. Вроде про Крымские горы рассказывал, мороз говорит такой был, что техника отказывала, даже танки не шли. Дед медали имел и орден, ранения были, закончил войну в Германии.
    Дед Павел (по отцу) связистом был,три года в браке с бабушкой, двоих детей зачали, при этом на трёх войнах побывал - на "польской", финской, а в Великую Отечественную в 41-м при отсуплении ч\з Днепр погиб (пропал без вести). Только несколько треугольничков писем осталось с твёрдой верой в победу, да любовь бабушкина, какая нам и не снилась.
    Дед жены Михаил штурманом АДД был, бомбил Берлин в 1941-м, был сбит, добирался по тылам к нашим.насмотрелся зверств в сожжённых деревнях белорусских, говорят не мог рассказывать, плакал. Потом осваивал " летающие крепости" американские. После войны преподавал в ЧВВАКУШ.
    Тяжёлое дело война, не симулятор, нам бы этого не забыть. Слава им всем, пережившим и не пережившим.
    Windows XP SP3, Asus P5Q SE2, C2D E8400 @ 3.00GHz, DDRII 1066MHz 3.2GB (4) RAM, GTX285 1GB

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •