???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 54

Тема: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

  1. #26
    KRT
    Гость

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    У моего тестя, царствие ему небесное, две Славы были...в 43 в 17 лет пошел воевать, закончил в Манчжурии. Дед мой родной в АДД закончил службу а начинал войну под Кривым Рогом...тоже мало что рассказывал, не любил он вспоминать про войну.
    Тесть помню на даче на 9 Мая, под рюмку, в саду сидел и плакал...в Венгрии пацана мадьярского лет 15 убить пришлось...сколько лет прошло а пацана того все вспоминал.
    Страшное это дело вобщем.

  2. #27
    Зашедший
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    3

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Брат деда, Смирнов Дмитрий Дмитриевич, всю войну прошел аэродромным механиком. Погиб в Германии, в апреле 45-го... А отец его, тоже Дмитрий Дмитриевич, с войсками дошел до Берлина - главным хирургом полевого госпиталя. Потом главврачом был, умер в конце 90-х. До сих пор дед его инструменты хранит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1722.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	84415  
    Крайний раз редактировалось Silvering; 09.04.2008 в 21:58.

  3. #28
    Читающий
    Регистрация
    30.10.2003
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    41
    Сообщений
    83

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Брат бабки - Чехлотенко Алескандр Андреевич. Летчик штурмовик 35 ШАП ВВС КБФ. Погиб в сентябре 43.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	84628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	146.4 Кб 
ID:	84629  

  4. #29
    earth sitizen Аватар для fozzy
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    UKBB
    Возраст
    46
    Сообщений
    106

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Дед по отцу.
    Манаев Иван Михайлович. 1917 г.р. Выпускник Томского Артилерийского училища, выпуск 1939 г. Воевать начал осенью 41-го. Участник Московской, Сталинградских битв, Корсунь-Шевченковской операции, Ясской-Кишинёвской операции, ВОВ окончил в Вене (6 Гв.ТА) командир артеллирийского дивизиона. Участник Советско-Японской войны 1945г., участник перехода через Большой Хинган. Подполковник. После войны служил в военкомате г. Белая Церковь. Дважды ранен. Кавалер ордена Александра Невского, Красной Звезды, Ордена ВОВ 1-й и 2-й степеней, медали- За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Освобождение Праги, За взятие Будапешта, За взятие Вены, За оборону Сталинграда, 25 лет безупречной службы, юбилейные медали. Монгольская медаль Бид Ялав. Награжден Почетной Сталинской грамотой. Скончался в 1997г.

    Дед по матери.
    Шарубко Остап Иванович 1911 г.р. К сожалению подробных данных о его боевой деятельности нет, т.к он умер в 1983 г. Со слов бабушки знаю что он был млашим офицером польской армии, в 1939 г участвовал в боевых действиях, демилитаризовался, потом вроде партизанил, в 1945 г. оказался в Германии. В общем информации ноль.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1305-1.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	84637  
    Крайний раз редактировалось fozzy; 17.04.2008 в 07:21.

  5. #30
    Завсегдатай Аватар для Fox38
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    53
    Сообщений
    336
    Images
    2

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дед всю войну прослужил рядовым шофером.Изъездил всю Европу на ЗИС-5.Постоянно вспоминал,как он с товарищами наблюдал воздушный бой И-153 и Не-111-это было в начале войны.Стрелки Хенкеля сбили нашего,он выпрыгнул с парашютом,но тот не раскрылся. Ребята пот ом его нашли и похоронили. Такой вот случай.

  6. #31
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Колеченков Григорий Федорович (дед моей жены).
    Родился 2 мая 1922 года.
    Призван в 1941 годау.
    На фронте с лета 1942 года.
    Танкист. Т-34
    Сначала отступление от Ростова.
    Потом попал в 4-й механизированный корпус генерала Вольского.
    Командир разведвзвода.
    Участник боев за хутор Верхне-Кумской.
    19 декабря 1942 года в бою получил тяжелые осколочные ранения (похоже Штука постаралась) и был комиссован.

    Примечание: Колеченков Г.Ф. скончался после тяжелой болезни 24 ноября 2008 года.

    На фотке моя дочка в пиджаке своего прадеда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vika.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	84959  
    Крайний раз редактировалось sk16rus; 13.05.2009 в 15:29.

  7. #32
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Филиппов Сергей Дмитриевич
    (дед по линии матери)
    29.10.1913 - 29.10.1942 г.
    Летчик-истребитель
    Заместитель командира эскадрильи 255-го ИАП ВВС СФ.
    Погиб в неравном воздушном бою восточнее Мурманска.

    Памяти деда посвящен сайт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled-14.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	84960   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stela-2.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	84962  

  8. #33
    Механик
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    brooklyn
    Возраст
    52
    Сообщений
    688

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дед - Зверев Василий Василиевич. Ком. звена скоростных бомбардировщиков. Десять вылетов - четыре потопленных японских корабля. Выполнял спец. задания правительства, старший инспектор Управления боевой подготовки ВВС РККА.
    Все, что мне о нем известно, знаю только из книги "Герои Советского Союза", не много по рассказам Мамы и тетки, которым рассказала их мать, моя бабушка. Ну и вот, нашел еще на интернете страничку, ему посвященную.

    http://www.geroi.apifarm.ru/doc/3/2/4

    Только дата рождения не 1908, a 1905. Фотки все хочу отсканировать, pуки вот "не доходят"
    no money-no honey

  9. #34
    =SA=Phoenix Аватар для kmet
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,311
    Записей в дневнике
    1

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дед - Белов Иван Васильевич 1926 - н.в. Прошел всю войну,связист,старший лейтенант.1-й Белорусский фронт. Был ранен в конце войны,сетует что на Рейхстаге из за этого не расписался. Нагаржден медалью "За Отвагу" ,Орденом Красной Звезды,За Победу над Германией.
    Строгое выполнение элементов пилотажа в определенных боевых ситуациях ведет к гибели летчика (с)
    Поисково-спасательный отряд "Сальвар".

  10. #35

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Кожевников Михаил Фёдорович, 1903 года рождения. Мой прадед...
    Выжил при разгроме "шадринской" 367-й стрелковой дивизии. Считался пропавшим без вести, позже вышел к своим из окружения... Вот как это было.
    Дивизия прикрывала Ленинград от финов с севера, в Карелии. В феврале 1942 во время боёв в составе Массельской оперативной группы во время неожиданного наступления финов, командир первого батальона 1219-го полка неожиданно отвёл свой батальон с позиции, не известив соседей. В образовавщуюся брешь вошли фины. 1217-ый и 1219-ый полки оказались в окружении, заняв круговую оборону. Несколько дней к ним пытались пробиться свои. Потом в течении двух дней фины зачищали котёл, добивая раненных.
    Погиб мой прадед уже под самим Лениградом, воюя огнемётчиком в составе 68-й отдельной огнемётной роты (армию забыл) в августе 1943 года под Синявино, во время Мгинской операции (расширение коридора после прорыва блокады). Там немцы создали укреплённые линии - поэтому широко применялись огнемёты . В том бою вместе с ним погиб командир звена огнемётчиков. Ещё в 60-е годы его дети искали его по линии Миноброны. Пришло письмо с фотографией братской могилы и разъяснениями как туда проехать. Эта фотография и несколько его писем с фронта были утеряны из семейного архива его супруги... Ничего не осталось((( Бабушка была удивлена, когда я рассказал ей все эти самостоятельно найденные подробности. К своему стыду, стыду наших историков или ещё кого, но карту боевых действий я ей показывал из какой-то англоязычной книги.

    Всё никак не доходят руки сделать интернет-мемориал 367-й дивизии. Пытался связаться с шадринскими краеведами, в частности, автором книги о боевом пути дивизии. Материалу даже насобирал из местных газет.
    Их тех мест формировались двухсотые и трёхсотые уральско-сибирские дивизии, наспех сколоченные, с недокомплектом кадров, оружия... Но свой вклад в победу под Москвой и Ленинградом они сделали едва ли не решающий. Ездил по тем местам, в каждй деревне есть обелиск с именами погибших. Рушат клубы, больницы, школы... но эти обелиски каждый раз перетаскивают на новое место. Всегда покрашенные свежей краской, всегда чисто в ограде, всегда есть живые цветы..
    Крайний раз редактировалось Сапёр Водичка; 28.04.2008 в 20:49.
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  11. #36
    Офицер Форума Аватар для coba_83
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    963

    Вспомним наших дедов...

    Перемещено
    Эту тему я создал с позволения офицеров форума Hollywood и Karan.
    Убедительная просьба - не флудить.

    К сожалению сейчас многие наши бывшие соотечественники забывают истинные факты тех событий, поддаваясь на бесстыдные агитации своего правительства, враньё СМИ и лженационалистических идей... Каверкается история, умоляются заслуги наших с Вами предков, которые верили в своих потомков и верили в наше светлое будущее.
    Предлагаю в этой теме рассказывать о своих героических дедах и прадедах, близких и просто знакомых, которые внесли вклад в великое дело, в Наше с Вами будущее!
    Начну рассказ я.
    К сожалению, я знаю только о троих своих прадедах. Расскажу пока вкратце.
    Первый, Комков Андрей Михайлович, призван в армию в 41-м году. Родом из деревни Тишаково Смоленской области. Прошёл всю войну. Служил поваром, после ранения, госпиталя и артиллеристского училища командиром артиллеристского расчета. Дошёл до Берлина. Удостоен наградами, среди которых сохранились только медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Умер в 1947-м году от ранений.
    Второй Романов Андрей… служил в полковой разведке, языков брал, гансам бошки крутил. Здоровенный был детина! Имел много орденов и медалей. Вернулся с войны. Умер в 1980-м году.
    Третий ( про него я знаю больше всего благодаря архиву Министерства обороны в Подольске и воспоминаниям родственников), Иванчук Алексей Андреевич, 1914–го года рождения, отец троих детей. Был призван Безымянским РВК Саратовской области ( туда он с семьёй эвакуировался в 1941-м из Белоруссии), в 1942-м году. Служил в 15 арт. дивизии прорыва РГК в звании сержанта. Погиб 17 апреля 1945 года под Кёнигсбергом, рядом с посёлком Брасникен … Незадолго до окончания войны…Похоронен в братской могиле в Зеленоградском р-не, п. Переславское Калиниградской области. С ним лежат 5164 человека… Этим летом надеюсь туда съездить.
    Про остальных прадедов мне ничего неизвестно.

    Мы должны быть благодарны своим предкам, которые ковали для нас победу. Тыловикам и бойцам посвящаю свой стих:

    Всех с праздником 9 Мая!
    Мирного неба на головой!
    В этот день мы всегда вспоминаем
    О тех, кто не вернулся домой...

    В этот день мы почтим ветеранов,
    Что дали возможность нам жить.
    И мы сегодня пред ними
    Головы должны преклонить!

    Поздравим сегодня героев
    той страшной священной войны!
    Они стояли горою
    За будущее нашей страны!

    Ещё раз всех с праздником. Счастья всем вам!!!

    Тут вы сможете найти информацию о своих погибших в ВОВ дедушках и бабушках:
    http://www.obd-memorial.ru/

    ====================================================================================================================================================================

    Нашёл сайт с фотографиями мемориального комплекса, где похоронен мой прадед: http://www.worldwars-memory.ru/cont/...5/221/rus.shtm

    Скрытый текст:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	401b.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	433.4 Кб 
ID:	136689
    Крайний раз редактировалось coba_83; 30.06.2011 в 23:47.

  12. #37
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: Вспомним наших дедов...

    Дед по отцу- Башкирцев Дмитрий Григорьевич мобилизован в 1941 году село Кольчуг Чердынского района Пермской (Молотовской) области (отец его не видел ни разу-родился в феврале 42 года), умер от ранения в 43 году в госпитале в Казани (как моя тетка сказала). В базе данных пока не нашел.
    Дед по матери- Парфенов Роман Васильевич, мобилизован в 1943 году дер Бельтеевка Александровского района Владимирской (тогда Ивановской ЕМНИП) области, шофер, первый бой-под Корсунь-Шевченко, дошел до Праги. Шесть лет после этого служил в оккупационных войсках в Австрии. Умер 10 лет назад.
    Крайний раз редактировалось F74; 09.05.2008 в 14:58.

  13. #38
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Вспомним наших дедов...

    Колеченков Григорий Федорович (дед моей жены).
    Родился 2 мая 1922 года.
    Призван в 1941 годау.
    На фронте с лета 1942 года.
    Танкист. Т-34
    Сначала отступление от Ростова.
    Потом попал в 4-й механизированный корпус генерала Вольского.
    Командир разведвзвода.
    Участник боев за хутор Верхне-Кумской.
    19 декабря 1942 года в бою получил тяжелые осколочные ранения (похоже Штука постаралась) и был комиссован (осколки до сих пор вылезают).


    Филиппов Сергей Дмитриевич
    (дед по линии матери)
    29.10.1913 - 29.10.1942 г.
    Летчик-истребитель
    Заместитель командира эскадрильи 255-го ИАП ВВС СФ.
    Погиб в неравном воздушном бою восточнее Мурманска.

    Памяти деда посвящен сайт

  14. #39
    Зашедший
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    36

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дед Можейко Антон Вячеславович потомственный военный моряк.служил в ВМФ Балтийского флота с 42 лейтенант на Подводной лодке. К сожалению номер и какого класса лодка не знаю Лодка пропала безвести. Не вернулась из похода в 08 08 43 года. База была в Кроншдтате прорывались через Финский Залив Наверно там и остались

  15. #40
    зашедший
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Подольск
    Возраст
    62
    Сообщений
    172

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Дед по материнской линии:
    Циунелис Ян Губертович, г.р. 1912 (молодец, здравствует до сих пор), С 1942 г. партизан. Армия Ковпака, бригада Сабурова.
    Только недавно "раскрутил" моего легендарного деда на рассказ о том, за что у него Орден Красной Звезды (до этого никогда не рассказывал). Оказалось, немецкого генерала с важными документами их пикет в плен взял. А самое запомнившееся (по его словам) событие, так то как партизаны защищали обоз с продуктами и самогоном к Новому Году, ... "...мы их грызли..."(его слова). Я искренне горжусь своим дедом.
    Лучше вперед, чем... никогда!

  16. #41

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мои дедушка и бабушка.
    Семёнов Лев Анатольевич и Семёнова Зинаида Павловна.

    Дед добровольцем ушёл на финскую войну в 18 лет, сразу после свадьбы (как раз когда сделана фотография). Воевал шофером. Затем в Великую Отечественную, так же шофером с 41-ого по 43-ий.

    Я их очень люблю и поздравляю с этим главным праздником.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00046 copy.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	197.4 Кб 
ID:	85481  

  17. #42
    Собака Аватар для Chebur
    Регистрация
    13.06.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    50
    Сообщений
    127

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дед. Долгого и крепкого здравия ему.
    Ткачев Николай Иванович, 1921 г.р.

    2-й Беларусский фронт, с 1943 г. Инженерные войска. Прошел полевропы, в 44м получил осколок в грудь. Окончил войну на дальнем востоке.
    С праздником тебя дед! Вечная память погибшим...
    Come, fly the teeth of the wind...
    Share my wings

  18. #43
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    У меня дед Ваня ранен был при обороне Днепра в 41. Отправили в тыл до конца войны.
    Дед Виктор - лётчик морской авиации. Их полк закончил воевать где-то под Щецином. Надо бы отца расспросить по-больше.
    Светлая память дедам.
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  19. #44

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дед по матери Черемухин Федор Никитович 1912 г.р. начал воевать в августе 1939-го на Халхин-Голе помощником командира эскадрильи 22-го ИАП, которым командовал майор Григорий Кравченко.
    1 сентября сбил в паре с ведомым японский истребитель, но и сам был подбит, сел на вынужденную в степи. За бои в Монголии награжден Орденом Красного знамени.
    Во время Великой Отечественной - инструктор Читинской школы летчиков-истребителей. За 4 года подал 5 рапортов об отправке на фронт, на все получил отказ.
    В мае 1945-го, уже в звании майора назначен командиром 777-го ИАП, который 9 августа был придан в оперативное подчинение 96-й штурмовой авиадивизии 10-й ВА.
    Во время советско-японской войны совершил 12 боевых вылетов на штурмовку (поскольку японская авиация никак себя не проявляла, истребители 96-й ШАД использовались в качестве штурмовиков). Его полк закончил войну в Цицикаре, совершив в общем счете 238 боевых вылетов (из них 147 штурмовок) и не потеряв ни одного самолета.
    За Маньчжурскую операцию дед получил орден Суворова 3-й степени и медаль "За победу над Японией", которой были награждены все летчики полка.
    Потом он служил на Сахалине, в Мурмашах, в Мукачево, в Познани. В отставку вышел в 1961 году в звании генерал-майора.
    Умер в 1982-м. Вечная память.

  20. #45

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Михаил Егорович Л. 1925 г рождения
    Воевал с осени 1943 с начала 1944 в разведке.
    12 раз ходил за линию фронта. 9 раз группа возвращалась с языком.
    Форсировал Вислу, "участвовал во встрече на Эльбе", брал Берлин.
    (при взятии Берлина из 28 человек их осталось 3 (один тяжело ранен))
    После победы над Германией перебросили на дальний восток, но повоевать там не успели. Служил на курилах. Демобилизован в 1948. Ефрейтор.
    Имеет, по его словам, 8 боевых + 4 за победу над Германией, за освобождение Польши, за взятие Берлина, за победу над Японией. В 1986 награжден орденом.
    Умер в 2002. В 2003 посмертно дали еще один орден.

    Степан Иванович Ф. 190*г рождения
    Служил в тяжелой артиллерии с 1939. Принимал участие в Финской.
    Полностью прошел Великую Отечественную. Воевал под Сталинградом (дислоцировался на левом берегу). Имеет ранение и 4 медали. Войну закончил в Югославии. Старшина. Демобилизован в 1945. Умер в 1988.

    Вечная им память и огромная благодарность.

    Updated. Поправлены орфографические ошибки.
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 12.05.2008 в 13:33.
    В случае победы гепард съедает Мука,
    Но и Муку даються такие же права
    КАКИЕ СПРАВЕДЛИВЫЕ СЛОВА

  21. #46
    зашедший
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Подольск
    Возраст
    62
    Сообщений
    172

    Re: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Прочитав многие посты подумал вот о чем, память о наших дедах и отцах, об их подвигах, "цементирует" наш дух, сиречь непобедимый дух нации.
    Лучше вперед, чем... никогда!

  22. #47
    Курсант Аватар для Wad
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,375

    Ответ: Вспомним наших дедов...

    Цитата Сообщение от coba_83 Посмотреть сообщение
    Тут вы сможете найти информацию о своих погибших в ВОВ дедушках и бабушках:
    http://www.obd-memorial.ru/
    Спасибо большое! Нашел могилку своего деда, будет теперь куда цветы возложить. Двадцать три года деду было...
    Есть одна у летчика мечта: Высота! Высота!

  23. #48

    Ответ: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дед. Ст. лейтенант Вакин Юрий Александрович, 9-я Гвардейская воздушно-десантная дивизия. Командир роты. Сражался на Курской дуге, дошёл до Восточной Пруссии, был ранен, 9-мая встретил в госпитале.
    Бабушка. Вакина Галина Васильевна. До войны училась в Ленинграде, в блокадную зиму была эвакуирована по льду Ладоги. После работала в госпитале, ЭГ-1890.
    Прадед по отцу. Гинзюк Борис Соломонович. О нём сведений почти нет. Пропал без вести в июне 41-го в районе Бреста.
    Шасси, крылья, хвост - вот мои документы!

  24. #49
    Зашедший
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Amsterdam, NL
    Возраст
    51
    Сообщений
    165

    Ответ: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dmitry Fedorovich.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	362.8 Кб 
ID:	86653
    Мой прадед, Сабанеев Дмитрий Федорович. Был начальником санитарного поезда, погиб под Сталинградом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Grandparents, father.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	302.5 Кб 
ID:	86654
    Мои Дедушка и Бабушка. Минаевы Иван (к своему стыду не помню отчества) и Мария Васильевна. Он погиб в марте 45-го в боях за Чехословакию. Она всю войну работала на заводе, делала снаряды. До сих пор жива, слава Богу.
    Еще был прадед, Николай Смирнов. Пришел с фронта без ноги. К сожалению скончался до моего рождения.

  25. #50
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,244

    Ответ: К Девятому Мая. Наши Дедушки.

    Мой дядя Ездаков Валерьян Иванович. На войну ушёл в 41, а завершил в 45 в Кенигсберге. Рассказывал очень много. Кое - что записал на видео, жаль не всё, очень интересно было слушать его рассказы. Умер в 2005 году в возрасте 92 лет. Родом из казаков. Его брат дядя Леня всю войну работал хирургом в полевом госпитале, солдат собирал. Вот мы бомбим цели в ил-2, на вокзалах поезда разные стоят. Санитарных составов не видел. А если сделать их и потом представить как было в войну, ведь с самолёта это всё было видно как там внизу в белых халатах и бинтах бегало, да-а, рука наверняка бы на джое дрогнула...
    http://video.mail.ru/mail/igor_svn/2/6.html
    Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни.., значит, есть время и покоя камней - это когда уже нет времени ни собирать, ни разбрасывать… вот и хожу мимо камней. Это не камни – это сердца людей.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •