???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 118

Тема: Педали и прочее - зачем такие сложности?

  1. #26
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Ух ты, а у меня ранг "курсант"! Эх, веселые были денечки! Одиннадцать лет назад выпустился...
    Флудим? Вот грохну эту тему нафиг.
    Вот когда будет что сказать, тогда и милости просим. Ишь, революционер. :confused: Как говорят в троллейбусе "не стой в проходе". Здесь даже непроверенные идеи поймут и простят.
    Так что больше не зуди. Или - или.
    А то как Печкин: "У меня посылка, но я вам ее не отдам..."

  2. #27
    KRT
    Гость

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Борода помоему это точно флуд...на вторую страницу трёпа а где дело?

  3. #28

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Всё прибрал, чего кричать.
    А по педалям - сам жду результатов опробывания.
    Вы мне еще вот что скажите - в самом начале, до какого либо нажатия на клавиши, шевеления джойстикои и/или педалями и т.д. РН в каком положении стоит? Так сказать, "по умолчанию".

  4. #29

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Валентин "CoValent" Логинов:
    хотел сохранить тайну до упора, не откликаясь на вопросы "как и что"...

  5. #30
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Вы мне еще вот что скажите - в самом начале, до какого либо нажатия на клавиши, шевеления джойстикои и/или педалями и т.д. РН в каком положении стоит? Так сказать, "по умолчанию".
    ну правильно, мышу задействовал.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  6. #31
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Мне это напомнило один анекдот, инсцинированный в каком-то Ералаше.

    Мужик на улице чинит авто, открыл капот, ковыряется... Подходит пацаненок лет 5:
    - Дяденька, а я знаю, что у вас сломалось!..
    - Уйди, мальчик, не мешай!..
    Проходит минут пять... Дяденька ковыряется в двигателе.
    - Дяденька, а я знаю, что у вас сломалось!
    - Мальчик, не мешай, иди вон в песочек поиграй!..
    Проходит еще минут 10. Дяденька залез под машину и что-то там ковыряет...
    - Дяденька, а я знаю, что у вас сломалось!!
    - Мальчик, отвяжись от меня!!
    Через 20 минут мужик в полном отчаянии смотрит на авто, которое так и не заработала...
    - Дяденька, а я знаю, что у вас сломалось!!!
    - Ну что, что??? - с надеждой вопрошает дяденька.
    - МАФЫНА!!!!

  7. #32

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Вы это серьезно? Что такое ПУ7 и ПУ8 не знаете?
    http://img227.imageshack.us/img227/522/146sp.jpg
    Вот вам страничка из РЛЭ Ил-2 с соответствующей информацией, все РЛЭ - на Уголке неба
    Не, ребята, серьезно - в симуляторе Ил-2 нет раздельного подтормаживания? Епрст... это ж при рулении так помогает однако - в реале.
    На полном серьёзе не знаю. Я не СДшник. Мне можно простить.

    В "Иле" наблюдал только один орган управления для тормоза. Рычажёк, ручка или ещё какая пимпа. А вот РЛЭ Ил-2 как то не удосужился прочитать. Да и не летаю я на нём.

    Вот потому такой пробел в образовании.

  8. #33
    Аспирант Аватар для Fischer
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Третий Рим
    Возраст
    37
    Сообщений
    115

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от Bond.K
    В "Иле" наблюдал только один орган управления для тормоза. Рычажёк, ручка или ещё какая пимпа.
    Обрати внимание на фоке какой орган для этого ...

  9. #34
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Звездобол.

    ЗЫ:
    Извиняюсь перед вирпилами.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  10. #35

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Значит так, начинаю рассказывать.
    Действительно, в качестве датчика я предлагаю использовать элементы оптической мыши - но не колесико, а именно оптическое считывающее устройство.
    Использование оптики не есть новинка - я посмотрел информацию в сети - в некоторых джойстиках угловое перемещение вроде бы считывается не с помощью переменного резистора, а именно оптической системой.
    Новизна моей идеи состоит в том, чтобы отказаться от считывания углового перемещения качалки педалей, а считывать линейное перемещение связующей тяги параллелограма педалей (эта тяга, как и сама педаль, движется поступательно).
    Оптический датчик мыши позволяет считывать линейное перемещение вдоль двух осей, но нам достаточно одной.
    На прилагаемой схеме я изобразил часть параллелограма педалей и установку датчика.
    http://img67.imageshack.us/img67/2508/24hp.jpg
    Вариант 1. Оптический датчик (выделен красным) жестко монтируется к тяге (выделена зеленым) таким образом, чтобы одна из осей датчика (продольная или поперечная) была параллельна тяге. Датчик считывает оптический сигнал, отраженный от основания педалей (выделено серым).
    Вариант 2. Оптический датчик монтируется в основании педалей таким образом, чтобы одна из осей датчика (продольная или поперечная) была параллельна тяге. Датчик считывает оптический сигнал, отраженный от отдельного элемента (выделен желтым), жестко соединенного с тягой.
    В качестве управляющего сигнала для компьютера, таким образом, используется сигнал перемещения вдоль одной из осей оптического датчика, сигнал о перемещении относительно второй оси не используется.
    Насколько я смог понять, в начале полета (на старте) РН самолета находится в нейтрали. Поэтому если в этот момент механизм педалей также будет находиться в нейтрали, то специальная схема согласования нейтрали механики педалей и РН в симуляторе вероятно не нужна.
    Для максимального использования начинки оптической мыши возможно использовать одну или обе ее кнопки (заменив их концевыми выключателями) для устройства включения тормозов (совместного или раздельного - при двух КВ) непосредственно на педалях, как то и сделано на самолетах (наклоном площадки педали).
    Таков общий принцип конструкции.
    Теперь о возникшей проблеме.
    В ходе опробования выяснилось, что непосредственная попытка «приучить» симулятор воспринимать перемещение мыши вдоль одной оси как сигнал для перемещения РН – не удается.
    Возможно, это проблема одной из версий симулятора «Ил-2».
    Возможно, необходимо как-то «объяснить» игре – драйвером или как-то иначе.
    Тем не менее, я полагаю, что использование оптического датчика для считывания линейного перемещения педалей («дачи ноги») – вполне реализуемо и конструктивно более просто, чем использование резистора, т.к. не требует ни редуктора, ни достижения соосности вала качалки и оси резистора.
    Ваше мнение?

  11. #36

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от Bond.K
    В "Иле" наблюдал только один орган управления для тормоза. Рычажёк, ручка или ещё какая пимпа.
    Пневмосистема управления тормозами управляется ПУ7 и ПУ8 - один позволяет подать давление на тормоза вообще, а другой - перераспределить давление между тормозами правого и левого пневматика.
    Общая подача давления - действительно на ручке/штурвальной колонке, перераспределение давления - наклоном соответствующей площадки педалей.
    Цитата Сообщение от LazyCamel
    Звездобол.
    Что ж, ваши слова - замечательная иллюстрация поговорки "[звиздеть] - не мешки ворочать"(с)

  12. #37
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Значит так, начинаю рассказывать.
    Действительно, в качестве датчика я предлагаю использовать элементы оптической мыши - но не колесико, а именно оптическое считывающее устройство.
    Ваше мнение?
    Основная мысль моего анекдота - бесполезные советы неразбирающегося в проблеме человека. Здесь в самом начале моего творческого пути мною была выдвинута эта идея, но отвергнута более опытными коллегами как несостоятельная.

    Суть в том, что "понятный для компютера девайс" умеет отрабатывать только относительные перемещения. А для управления нужны абсолютные. Можно научить ИЛ2 понимать мышку, для этого есть программа jmouse. Но проблема центровки останется. Если же на основе матрицы (а в мышках именно матрица) делать анализаторы перемещения с центровкой, то это, по сути, разработка девайса с нуля. И если учесть все наработки по классической связке АЦП + датчик Холла, это нецелесообразная разработка.

  13. #38

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    panzer_papa, ну на счёт звездеть тут уже написали. Потенциальные проблемы с мышью тебе здесь каждый второй бы описал из одной теории без всяких дополнительных практических исследований(к примеру мой пост номер 20).
    Якобы "упрощение механической части стандартным девайсом" ввиде мыши реально несильно упрощяет механику с электроникой, но явно усложняет программное применение ввиду необходимости дополнительного програмого конвертора мышь-джойстик. При том что для игр, особенно авиасимуляторов именно джойстик является нормальным манипулятором!

    Наиболее прямой путь от оптической мыши к джойстику это использование всего оптического узла мышиной оси для выработки импульсов направления движения(они действительно линейны) с последующей обработкой контроллером джойстика вроде MJoy16 со входа Rotary. Что имеет ещё дополнительные подводные камни и далеко не так просто как хотелось бы.
    Потому наиболее рациональный путь применения светодиодной пары от мыши -- это прямой датчик перемещения на входе оси обычного джойстика, идеально при встречном включении(идея Peter'а с forums.games.1c.ru).

    И это всё без учёта наработок того же UIV'а с его MaRS'ами или fred_kaa.

    P.S. Orion33, опередил таки меня
    Крайний раз редактировалось sergeyk; 02.05.2006 в 20:51.
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  14. #39
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    117

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Сразу видно, что вы не авиатехник. Рассказать вам историю сверления отверстий в дренажных трубках на Ан-2? Это не семь раз отмерь - один отрежь, а все сто семь.
    Идея идеей, а подробности будут, когда опробую.

    Мда.... слон родил мышь... и чтобы понять это даже не нужно быть авиатехником... а я так надеялся на что-то свежее... лучше совсем не писать чем писать чушь.

  15. #40

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от Orion33
    Здесь в самом начале моего творческого пути мною была выдвинута эта идея, но отвергнута более опытными коллегами как несостоятельная
    И что же вам ответили тогда?
    "С резюками вообще проблем никаких нет - либо замажь неиспользуемые участки токопроводящим клеем..."
    Действительно - нет проблем - только это называется "после сборки доработать, напильником"
    "а лучше пользуй оптику или магнитные датчики с ВКБ." - т.е. вам говорят, что для сферы есть датчики лучше мышиных, плоскостных
    Еще что вам сказали?
    "вылезут наружу все люфты, скрипы и прочее." - вот именно люфты - это неизбежный результат усложнения механики, вызваный необходимостью сложного привода к резистору в педалях.
    А в предложенной мною схеме люфты невозможны - датчик и педаль связаны жестко.

    Цитата Сообщение от Orion33
    Суть в том, что "понятный для компютера девайс" умеет отрабатывать только относительные перемещения. А для управления нужны абсолютные. Можно научить ИЛ2 понимать мышку, для этого есть программа jmouse. Но проблема центровки останется. Если же на основе матрицы (а в мышках именно матрица) делать анализаторы перемещения с центровкой, то это, по сути, разработка девайса с нуля. И если учесть все наработки по классической связке АЦП + датчик Холла, это нецелесообразная разработка.
    Все это замечательно. Но насколько мне известно, в отсутствие джойстика, при управлении с клавиатуры, управление РН привязывается к кнопкам, например "стрелка влево" и "стрелка вправо". Чем сигнал "перемещение влево" - "перемещение вправо" от мыши отличается от сигнала от кнопок? Как в случае игры с клавиатуры решается проблема центровки?
    Цитата Сообщение от sergeyk
    Якобы "упрощение механической части стандартным девайсом" ввиде мыши реально несильно упрощяет механику с электроникой
    Отсутствие необходимости добиваться точной соосности резистора и вала качалки, отсутствие необходимости применять редуктор, отсутствие повреждаемых механических элементов в самом датчике - это "несильное упрощение механики"?
    Впрочем - не хотите - как хотите, ломайте и дальше голову над вопросом - "как сделать редуктор привода резистора".

  16. #41

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Отсутствие необходимости добиваться точной соосности резистора и вала качалки, отсутствие необходимости применять редуктор, отсутствие повреждаемых механических элементов в самом датчике - это "несильное упрощение механики"?
    За эти достоинства, в твоём варианте, приходиться платить необходимостью программной конвертации оси мыши в ось джойстика(механическая проблема подменяется целым букетом програмных проблем) + проблема центровки и калибровки. При том что простое применение оптопары со шторками или встречной схемы Петра(в качестве датчиков традиционного USB джоя) позволяет получить тот же набор механических достоинств без "програмных последствий". Примение светодиодов имеет только два недостатка: необходимость стабильного питания и затемнение зоны датчиков. Аналогично с датчиками Хола.
    Крайний раз редактировалось sergeyk; 02.05.2006 в 23:45.
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  17. #42

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    В чем проблема с центровкой и калибровкой сигнала от оптического датчика от мыши по сравнению с сигналом от резистора?

  18. #43
    ВЯ - рулит! Аватар для RR_Vinni
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    275

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    В том, что у них по сути разные контроллеры.

    Контроллер мыши априори отсчитывает положение как X+-N, Y+-M. Его не волнуют абслоютные координаты, он выдает лишь смещение от последней точки. Дрова от мыши делают то-же самое. Т.е. тебе надо писать свои дрова, которые будут считать смещение и переводить все на ось. Или делать свой контроллер. А это равнозначно отказу от использования "родного устройства" и мы плавно возвращаемся к (например) USB контроллеру MeanDog'a и датчикам Холла.
    Меня обидеть трудно, я человек интеллигентный, могу и в рыло дать.

  19. #44
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    panzer_papa, нет, есть конечно много путей... Гораздо проще установить на на этот параллелограм магнит и считывать показания датчика Холла контроллером MJoy. Ради спортивного интереса можно и с матрицами поиграться. Только не ты же сам делаешь это девайс, не так ли? Зачем тогда товарища своими изысками парить?

  20. #45
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Наверняка каждый время от времени обращает свой взор на оптическую мышь, я не исключение
    Впринципе у меня получился датчик напоминающий оптическую мышь(не ту которая с осями для оптопар, а ту которая считывает от поверхности по которой "катается"), правда я остановился в экспериментах(сейчас пока другие заботы), но прототип такого джойстика(без вращающихся осей) уже опробован и работает на ура, тут картинка этого джоя-спички:
    http://forum.rossteam.ru/index.php?s...c=12272&st=100
    fred kaa 11Mar2006,09:58 Сообщение #106, и кратенькое описание принципа работы(два предыдущих поста, тоже с картинками)
    ...может кому это интересно будет?

    ...по сути получился датчик как раз объединяющий свойства мыши и джойстика.
    И я, это... Очень благодарен, ребятам-первопроходцам направления "холл" за получившиеся у меня результаты!!!! Некоторые уже отметились тут, в том числе и модератор Спасибо парни за инфу!!!!
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 03.05.2006 в 01:35.

  21. #46
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    В чем проблема с центровкой и калибровкой сигнала от оптического датчика от мыши по сравнению с сигналом от резистора?
    Нуу вот приехали. А вроде заявил себя как спец.
    RR_Vinni хорошо написал.
    А мышку тут наверно половина пробовали. И с шариком, и с фонариком. Помню пипла, который ногу на мышку ставил
    Так что путь от ИДЕИ до ПРАКТИКИ тернист и не прост. Революции не получилось, но, честное слово, если не лень тебе будет - продолжай эксперименты. "Мышиная" тема неугасаема и по прежнему привлекает внимание. Может и выйдет что интересное. Но пока гораздо проще магнитики и холлы.

    И не стоит скептически усмехаться над редукторами и резисторами. Это форум САМОДЕЛЬЩИКОВ! Кто как может, тот так и делает. И РЕСПЕКТ ВСЕМ НЕУГОМОННЫМ!
    Крайний раз редактировалось boRada; 03.05.2006 в 02:44.

  22. #47

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Попробую сформулировать несколько очевидных, на мой взгляд аксиом для идеальных педалей-РН:

    1. Устройство должно иметь контроллер USB джойстика т.к. это родной интерфейс для данного типа управления. Это уже де'факто.

    Примечание: мышь, в авиасимуляторах, есть отдельное ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ус-во.

    2. Кинематика педалей отшлифована почти до идеала UIV'ом по образцу реальных прототипов -- тут тоже изобретать поидее нечего.

    3. Датчик(не ус-во, а именно датчик) должен быть бесконтактным и продольно-линейным -- это то что открыл г-н panzer_papa.

    Вывод 1: от мыши надо брать датчик, а не ус-во(контроллер).

    Вывод 2: именно контроллер должен "перерабатывать" данные от датчика выдавая псевдо-ось джойстика. Поидее при надлежащей механической реализации крепления инкрементирующего датчика мыши(без смещений) котроллер джойстика может работать в абсолютных, а не относительных координатах(к примеру после предварительной калибровки сколько импульсов будет от края до края), хотя впомогательные дачики крайних положений(среднего положения), для возможной автокалибровки желательны. Именно так обрабатываются абсолютные перемещения печатающих головок в принтерах. Но это задача для программистов-аппаратчиков.

    Можно конечно и видеокамерой отслеживать перемещение площадки, как в лазерных/оптических мышах, но тут требуется "запихать" алгоритм отслеживания перемещения в контроллер джойстика -- что будет посложнее.

    Гораздо проще, IMHO, использовать пропорциональную засветку оптопары при продольном перемещении, или датчики Хола, чем "переобучать" контроллер перабатывать инкрементирующие датчики или слежение в аналоговую ось.

    Примечание: Возможно для авиамехаников будет откровением что у ИЛ-а(в смысле в игре) РН и тормоза это разные оси! Насколько я понимаю в реальных самолётах тормозная гидравлика при выпущеном шасси синхронизирована с работой педалей-РН, не площадок, а именно всего механизма т.е. в реальных самолётах "ось" РН и тормоза одна. Хотя разделение осей в игре в какойто мере соответсвует "оси" полного торможения на РУС'е в реальных самолётах.

    Возможно в Ил'е программно реализовано раздельное управление торможением колёс на земле синхронно с РН-ом, вроде у меня получался разворот на одном колесе... надо будет дома вечером проверить.

    P.S. А как действуют педали РН при рулёжке на самолётах с передней стойкой шасси? Наверняка управляют поворотом стойки переднего шасси. Вроде на современных самолётах именно так.
    Крайний раз редактировалось sergeyk; 03.05.2006 в 10:00.
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  23. #48
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от sergeyk
    Насколько я понимаю в реальных самолётах тормозная гидравлика при выпущеном шасси синхронизирована с работой педалей-РН, не площадок, а именно всего механизма т.е. в реальных самолётах "ось" РН и тормоза одна.
    на самолетах ВМВ применяется раздельное торможение правых и левых колес, на Ме-262 поступательное движение педалей - РН, вращательное - тормоза.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  24. #49

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от mr_tank
    на самолетах ВМВ применяется раздельное торможение правых и левых колес
    ВМВ это что? Раздельное через педали РН или отдельный орган управления?

    Цитата Сообщение от mr_tank
    на Ме-262 поступательное движение педалей - РН, вращательное - тормоза.
    Т.е. трёхосная модель педалей UIV'а соотв. управлению Me-262, вот только в Ил-2 это не используешь.
    Крайний раз редактировалось sergeyk; 03.05.2006 в 10:05.
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  25. #50
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Педали и прочее - зачем такие сложности?

    Цитата Сообщение от sergeyk
    Т.е. трёхосная модель педалей UIV'а соотв. управлению Me-262, вот только в Ил-2 это не используешь.
    увы, да. Наверняка во всех так, просто по 262 я видел процедуру руления.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •