???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 297

Тема: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

  1. #26

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    2 grohot : решил тоже по твоему примеру переделать свой джой. Магниты нашел, крышечку от системника тоже.
    Но вот задачка судя по описанию и переделке MichaelRyazan - у него магнит клейтся непосредственно на винт оси т.е. он как бы находится в одном месте и совершает вращательные движения относительно датчика холла.
    В твоем же случае, как я понимаю магнит крепится на шестерню (так называемую) больше там некуда его крепить. И магнит будет перемешаться по некоторому радиусу,т.е. отдалятся от датчика холла - вот этот момент мне непонятен , поясни пожалуйста. При таком расположении магнита и датчика ход РУС становится не полным ?? У меня так по крайне мере. Счас постараюсь изобразить чтобы понятней было.........соори за качество рисунков ..надеюсь более менее понятно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dd.JPG 
Просмотров:	2646 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	56930  

  2. #27
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от FAZER
    Но вот задачка судя по описанию и переделке MichaelRyazan - у него магнит клейтся непосредственно на винт оси т.е. он как бы находится в одном месте и совершает вращательные движения относительно датчика холла.
    Ошибка.
    Как раз магнит будет перемешаться по некоторому радиусу, но радиус мал, порядка 2,5-4миллиметра.
    У MichaelRyazan магнит и датчик установлены как на этом рисунке(центр магнита не является центром оси вращения)
    http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...5&d=1149177934

    Если будут совпадать центр датчика холла с центром магнита и осью вращения, то не будет полного отклика при полном отклонении ручки, поэтому и нужно приподнять(опустить) датчик относительно центра вращения оси, а вместе с датчиком и магнит.
    Подробнее(с картинками) о зависимости между удалением датчика от центра и отклонением рукоятки, я описывал на РОССфоруме:
    http://forum.rossteam.ru/index.php?s...c=12272&st=100
    19 Mar 2006, 21:50 Сообщение #110
    24 Mar 2006, 05:03 Сообщение #116
    как заметил $ergio, там описание про Х52 первых выпусков(партий), но система однаковая, по точно такой же схеме переделывал и АВ2, и простой трастик, и ребята переделывали Х45, так же планируется переделка СН(из-за особенности его контроллера, придётся ему ставить холлы ss49E) - везде суть одинаковая, и результаты одинаково положительные.

    2. $ergio.
    =Честно говоря настраивать и копаться было лень=
    Зря поленился МЗ на Х52 первых партий изничтожается до 0,25-0,5%, позже я поставил вместо микросхем МСР602, микросхемы к1446уд1(выводы ножки располагаются совершенно одинаково), видимо последние микросхемы более "усилительные" и МЗ пропала совсем, схему Гогоблин-2 даже не перестраивал, ещё появилась мелкая дрожь в осях, на управлении она не сказывается, но от этой дрожи тоже вышел положительный эффект - ось тангажа перестала "переключаться" на скачкообразный отклик(примерно 150градаций вместо 2048).

  3. #28

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от FAZER
    2 grohot : решил тоже по твоему примеру переделать свой джой. Магниты нашел, крышечку от системника тоже.
    Но вот задачка судя по описанию и переделке MichaelRyazan - у него магнит клейтся непосредственно на винт оси т.е. он как бы находится в одном месте и совершает вращательные движения относительно датчика холла.
    В твоем же случае, как я понимаю магнит крепится на шестерню (так называемую) больше там некуда его крепить. И магнит будет перемешаться по некоторому радиусу,т.е. отдалятся от датчика холла - вот этот момент мне непонятен , поясни пожалуйста. При таком расположении магнита и датчика ход РУС становится не полным ?? У меня так по крайне мере. Счас постараюсь изобразить чтобы понятней было.........соори за качество рисунков ..надеюсь более менее понятно
    Нет, магнит у меня клеится именно на болт (клеил на Супермомент гель)а не на шестерню(шестерня это лишняя запчасть). А то что малый ход это возможно из-за того что ты магнит приклеил строго по центру оси болта. А нужно сместить его чуть вниз, тогда ход магнита увеличивается.

    Млин хоть фотоаппарат покупай.
    Крайний раз редактировалось grohot; 13.06.2006 в 07:52.
    2GvShAD_grohot

  4. #29

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Спасибо за пояснения ,буду дальше эксперементировать.....

  5. #30

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Сделал! в принципе работает, только магниты из CD не такие какие рекомендуют, у меня оказались примерно 7*5*2. Магниты прилепил ниже шурупа (горизонт 7 вертикаль 5). Вся настройка, а это самое сложное сводится к тому, что я постоянно отгибаю хол на микроны то ища центр в право влево, то вперед назад ища оптимальное магнитное поле воздействующее на хол, и сложность в принципе в этом, что найдя центр я теряю поле (то близко от магнита то далеко) и наоборот. :expl:

    Вот бы придумать еще механизм настройки на каких нить шурупах.

  6. #31

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Нашел причину мучений обнаружил люфт по оси Х 1,5мм. поэтому растояние между датчиком и магнитом постоянно меняется и я получаю разный данные

    Наверно придется вернуть все назад :expl:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1.jpg 
Просмотров:	2131 
Размер:	260.6 Кб 
ID:	57177   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1785 
Размер:	278.7 Кб 
ID:	57178  
    Крайний раз редактировалось =M=Arshin; 15.06.2006 в 17:44.

  7. #32
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    =M=Arshin, у тебя похоже холл работает от одного полюса магнита, насколько и как в таком варианте оно работает я ещё не "изучил", лето - пока некогда этим заниматься я же устанавливал магнит так что б на холл "смотрели" оба магнитных полюса с одной плоскости магнита, а это и есть плоскость с размером, в твоём случае 2мм, маловато будет, 2,5мм только-только хватает для всего диапазона хода ручки, 3мм уже хорошо и отклик получается симметричный в обе стороны от центра. В случае работы холла от одной плоскости магнита, у меня получался отклик в разные стороны от центра не равномерный.
    ...в места, что ты обозначил на фотах "люфт" я ставил кольца-прокладки, вырезанные из пластиковых стаканчиков(из белых-матовых не прозрачных). Дырка у прокладок 9мм, с наружи сколько оставишь столько и будет. Узел разбирается и на втулки(они там латунные, либо бронзовые) одеваются эти кольца-прокладки, одинаковое количество с обоих торцов оси. У меня на одну ось вышло две прокладки а на вторую четыре прокладки. Пока хватает нормально, но в будущем планирую напехать туда подшипников, подшипниками 9х4х2,5мм я уже запасся

  8. #33

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Джой второго поколения без мертвой зоны
    значит походу пьесы схема гогоблина 2 -не требуется?

    чтобы убрать ромбики нелинейности надо поставить магниты и датчики по другому?

    могу я для этих целей использовать другие холлы вот эти?
    Крайний раз редактировалось basil; 17.06.2006 в 00:24.

  9. #34

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Вот собственно рисунок(извините за корявость), как я расположил магнит. Это работает, только настроить надо.
    Да и еще вопрос, у меня джой первой серии, какой датчик хола мне поставить, чтоб убрать МЗ. Желательно чтобы он свободно продавался в Москве.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	57201  
    Крайний раз редактировалось =M=Arshin; 16.06.2006 в 12:11.

  10. #35

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Короче пока я сделал одну ось. Сделал блин все по своему.
    Потому что как пишет grohot - у меня не получилось.
    Магнит приклейл на суперклей на поверхность шестерни притык к винту.
    Холл прикрутил к планке которую сделал из заглушки. Тоже долго мучился с настройкой, ход ручки вниз все же чуть-чуть меньше чем вверх- жалко нет фотоаппарата - а то бы выложил.
    Все соединения залил силиконовым клеем- держится прочно.Завтра начну делать другую юсь.
    Об итогах переделки позже....может и фото появится
    пока хреновенькие рисунки : 1 вид сверху- планка изображена прозрачной
    2 - вид сбоку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	960 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	57214   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1098 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	57215  
    Крайний раз редактировалось FAZER; 16.06.2006 в 15:32.

  11. #36

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Счас глянул на свой предыдущий пост ! Мда рисунуи ужасные
    Ну да ладно счас о другом.
    Переделал 2 ось - все настроено протестировано - круги ровные и прекрасные - РОМБОВ НЕТ !!!
    УРА ! УРА ! УРА !
    Полетал в Lock_on - супер особенно впечатливо Ganzo - COOL , точность намного повысилась теперь без проблем в движок или кабину можно попасть. На Су-25 вообще прекрасно - наводишся очень прицельно.
    Но вот единственный косяк у меня остался - после смазки джоя смазкой Panasonic - трение покоя стало просто чудовищным. Джой то срывается , то тормозит - не знаю что и делать ?! Разбирать всё ? или как то протереть ? Новой смазки добавить ? Подскажите , если есть кто с Самары не подскажете где купить силиконовую смазку СИ-180 ,вроде так называется.
    PS - Да забыл поблагодарить всех коллег предложивших столь оригинальное решение проблемы х-52 и оказавших помощь.
    Крайний раз редактировалось FAZER; 19.06.2006 в 16:15.

  12. #37
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Я использовал смазку Panasonic в своем джое. Трение покоя очень низкое... Может, дело в нарушении соосности?

  13. #38

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Нет соосность тут ни при чем - именно после смазки начались заедания - смазка возможно косячная попалась ???

  14. #39
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Ого, как это я такую тему пропустил?
    Буду сегодня переделывать свой джой, завтра отпишусь, что и как получилось!

  15. #40
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от basil
    Джой второго поколения без мертвой зоны
    значит походу пьесы схема гогоблина 2 -не требуется?

    чтобы убрать ромбики нелинейности надо поставить магниты и датчики по другому?

    могу я для этих целей использовать другие холлы вот:магнитоуправляемые микросхемы типа TLE4905L, TLE4935L, TLE4945L,
    TLE4935-2L, TLE4945-2L
    Боюсь что эти холлы использовать не получится, так как это переключатели и на выходе выдают разное напряжение скачком. Я пробовал аналогичные отечественные из датчиков зажигания типа К1116КП - путнего ничего не получилось, если только вместо кнопок поставить.
    Если у тебя Х52 без МЗ, то в нём стоят датчики ss496(A). Достаточно их развернуть и подставить магнит как в инструкции(в инструкции и описан способ переделки Х52 без МЗ). Владельцы этих джоев, после переделки говорят что схема Гогоблина не потребуется.

  16. #41
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Все, сделал! Все замечательно получилось!
    Времени портатил два часа на все про все!!
    С первой осью провозился час, а со второй 10 минут
    Пришлось головки винтов на осях, на которые магниты клеились, надфилем подточить, чтобы плоскость образовалась - лень было искать такие с плоскими шляпками..
    Автору метода и написавшему статью - респект!!

  17. #42

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    fred kaa
    спасибо за разяснение
    просто хотел родные в сторону а на этих пробовать

  18. #43
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от =BVA=Zmey
    Все, сделал! Все замечательно получилось!
    Времени портатил два часа на все про все!!
    Спасиб за отзыв!!! Делается всё действительно быстро, правда я к этому шёл несколько месяцев и начинал на холлах ДХК-0,5.

    Премного благодарен автору статьи!!!, ибо сам я, вряд ли собрался так подробно описать процесс и пропустил бы кучу важного.

  19. #44
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от =M=Arshin
    Вот собственно рисунок(извините за корявость), как я расположил магнит. Это работает, только настроить надо.
    Да и еще вопрос, у меня джой первой серии, какой датчик хола мне поставить, чтоб убрать МЗ. Желательно чтобы он свободно продавался в Москве.
    Пардон, не сразу заметил вопрос, если ещё не поздно...

    Есть отзывы, что на джоях первых партий(на которые по гарантии меняли датчики на более новые), переделанных по этой схеме, МЗ почти отсутствуют:
    http://forum.rossteam.ru/index.php?s...c=12272&st=150
    =E95=Gadenysh 26Apr2006, 01:19 Сообщение #167.

    В старых джоях стояли датчики ss49E
    В новых джоях стоят датчики ss496A
    (по датчикам я интересовался у Support на сайтек.ру)
    На замену старых, сайтеком рассылались датчики ss496A.
    В Москве всё это есть, либо часто бывает в Чиподипе. Лично я приобретаю датчики ss495A, тоже в Москве(один раз удалось взять немного в Питере), знакомые-друзья покупают по несколько штук, а потом посылают мне по почте.
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 24.06.2006 в 10:17.

  20. #45

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    ТАк со смазкой тоже разобрался, опять раскрыл джой аккуратно удалил всю смазку....(а да совсем забыл ,я ведь купил СИ-180 нашел таки в САМАРЕ магазин "ЧИП и ДИП" - чего там только нет, одних только силиконовых смазок 4 вида !!!) смазал джой СИ-180 ..........
    СТАЛО ПРОСТО СУПЕР !!!!:drive:
    Плавность просто обалденная, надолго или нет правда не знаю, но я и так доволен...

  21. #46
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от FAZER
    Плавность просто обалденная, надолго или нет правда не знаю, но я и так доволен...
    Нормально будет до поры пока пылью не забъётся, потом смахнуть старую смазку(не особо усердствуя) и добавить новой смазки, лишнее с мусором само выдавится наружу. Было б герметично, то хватило бы одной смазки на весь срок службы джоя.

  22. #47

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от fred kaa
    Нормально будет до поры пока пылью не забъётся, потом смахнуть старую смазку(не особо усердствуя) и добавить новой смазки, лишнее с мусором само выдавится наружу. Было б герметично, то хватило бы одной смазки на весь срок службы джоя.
    да добавить не проблема 27 рубликов цена шприца.....
    Да ради интереса спросил в Чип и Дип про uzz9000 и KMZ - в наличие есть !!! Одна 200 руб. другая вроде 50 руб.

  23. #48
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от FAZER
    Да ради интереса спросил в Чип и Дип про uzz9000 и KMZ - в наличие есть !!! Одна 200 руб. другая вроде 50 руб.
    Блин, я эти деталюхи от чипадипа ждал полгода, уже не жду... комплект деталей для Mjoy16 выходит как раз в пределах этой суммы 200-250руб.

  24. #49

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от fred kaa
    Блин, я эти деталюхи от чипадипа ждал полгода, уже не жду... комплект деталей для Mjoy16 выходит как раз в пределах этой суммы 200-250руб.
    Я не стал покупать - во первых меня счас устраивает переделка х-52. А АВ2 я пока не думаю на МАРСы переделывать - да к тому же и схемки нормальной нет с номиналами резисторов и сопротивлений на УЗЗ и КМЗ.

  25. #50

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от FAZER
    Я не стал покупать - во первых меня счас устраивает переделка х-52. А АВ2 я пока не думаю на МАРСы переделывать - да к тому же и схемки нормальной нет с номиналами резисторов и сопротивлений на УЗЗ и КМЗ.
    Fazer, я тоже из Самары. Может поможешь мне переделать мой Х-52. Готов отблагодарить.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •