???
Математика на уровне МГУ

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 КрайняяКрайняя
Показано с 226 по 250 из 297

Тема: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

  1. #226
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    У Бонифация с ссылке "forum.sukhoi.ru", а надо что б было "sukhoi.ru/forum". В итоге он посылал в тему X-52PRO и метод Кондора.
    Вчера переделал х52про. Все фурычит как надо! Как другой джойстик! Куда рельсы положу туда самолет и катится!
    Ребята!!!! Громадное вам спасибо! Сайтек конечно форевер, но вы просто супербизоны!!!! Второй день, блин, успокоиться уже не могу эмоции захлестывают
    А мне вот интересно, мож кто просветит, зачем там два холла? Для некоего уточнения получаемых данных? И как они подсоединены. Я в радио только розетки комнатные умею ставить но так подозреваю, что там должны диоды стоять, что бы сигнал с одного не шел в другой Да? (посмотреть вчера не догадался. увы!)
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  2. #227
    Зашедший Аватар для olegrus
    Регистрация
    06.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Чем джой тестить на ромб, как узнать есть линейность или нет? Да и смысл есть ли её убирать?

  3. #228
    Зашедший Аватар для olegrus
    Регистрация
    06.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от KRT Посмотреть сообщение
    Да Сайтеку помоему до лампочки это.
    Фрэд там много писал.
    Что толку то?
    Куда писали на буржуйку? Туда звонить нужно и разговаривать лично с генеральным директором этого предприятия

    ---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:50 ----------

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове!! Заслуги моей в получившемся результате не много.
    На сайтек.ру я писал, в надежде на улучшение...наивный. Пока есть единственный ответ - не рентабельно.
    http://www.saitek.ru/forum/index.php?topic=848.0
    Да это пишут диграданты которых взяли на работу, посадили, сказали пиши и он пишет, а что писать ему даже в голову не приходит. Что не рентабельно, не левой, а правой стороной ставить при тех же затратах или не рентабельн исправную продокуцию продовать. Просто эту информацию нужно доносить до самого ген. директора может быть такое, что он даже и не в курсе этой не линейности и методов её переделки и устранения, бездействия и наплевательского отношения к этому всего рабочего колектива

  4. #229
    Заруливший Аватар для TAG Lyohin
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    53

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Да... Разница велика... Присоединяюсь ко всем благодарностям!!

  5. #230
    Зашедший Аватар для olegrus
    Регистрация
    06.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от TAG Lyohin Посмотреть сообщение
    Да... Разница велика... Присоединяюсь ко всем благодарностям!!
    Например вот есть мнение одного человека http://forums.games.1c.ru/index.php?...page=3#2246239

    ---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от Kondor Посмотреть сообщение
    Прикольно: неспроста ведь там эти отверстия, может сайтековцы планировали и такую схему? Хитрые, блин...
    Да они это специально спланировали для слишком любознательных, неугомонных и требовательных, типа если на столько не устраивает, то можете немножко напрячься, подумать и сделать сами, а для того, что бы не говорили, что мы такие плохие то вот вам две маленьких специально для этого дырочки. Не правда ли, что это странно? Почему такие умные люди и так сделали? Может этот ромб эмитирует обще характерное поведения управления во всех самолетах и так должно быть и так задумано, щас все или многие переделают, а в итоге окажется, что с ромбом на много лучше, просто этого многие еще пока не знают и не понимают Все доказывают, что без ромба лучше ну не кто не пытается доказать, что с ним лучше.

    Как эта не линейность сказывается на поведение самолета?

    Откуда именно брать шурупчик и какой клей использовать, какие еще есть важные нюансы?
    Крайний раз редактировалось olegrus; 13.06.2009 в 17:37.

  6. #231
    Теоретик широкого профиля Аватар для Waso
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    IRQtsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    386

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от olegrus Посмотреть сообщение

    Откуда именно брать шурупчик и какой клей использовать, какие еще есть важные нюансы?
    Шурупчик идеален с аудиокассет. Клей...я какой-то гель на цианакрилате использовал, ну пусть будет "супер-момент гель" Нюансы...да там их особо и нет...ну точность налейки по центру важна. Если "размах" не нравится - вкручивай аль выкручивай шурупчик до нужного уровня.

  7. #232
    Зашедший Аватар для olegrus
    Регистрация
    06.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от Waso Посмотреть сообщение
    точность налейки по центру важна. Если "размах" не нравится - вкручивай аль выкручивай шурупчик до нужного уровня.
    Точность налейки это в смысле шляпку шурупчика нужно точно приклеить к центру магнита? Какой размах? Насколько нужно шурупчик вкручивать?

  8. #233
    Зашедший
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    с. Александровское
    Возраст
    56
    Сообщений
    47

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от olegrus Посмотреть сообщение
    Точность налейки это в смысле шляпку шурупчика нужно точно приклеить к центру магнита? Какой размах? Насколько нужно шурупчик вкручивать?
    В центр ну прям супер точно не получается, поэтому примерно и заранее поставить точку чем нить ярким и заметным
    А вкручивать закручивать - джой тестер запускаешь и смотришь. Чем дальше магнит от датчика (зазор) тем меньше чувствительность (размах)

  9. #234
    Зашедший
    Регистрация
    21.01.2004
    Возраст
    44
    Сообщений
    79

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Лежит дома Х45, помогите пожалуйста советом по его доделке-переделке. Пару лет назад вроде видел доделку на холы, а вот сейчас найти не могу.
    Помню и механику вроде как-то доделывали...

    джой из той серии что калибровать можно (знаю что некоторые Х45 не калибровались)
    ..:: Guzya ::..

  10. #235
    Зашедший Аватар для olegrus
    Регистрация
    06.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от Kondor Посмотреть сообщение
    Вот еще один наилегчайший способ (все, что понадобится для переделки, это отвертка, клей, шило или иголка, два маленьких винта по размеру):

    1. Откручиваем нижнюю крышку джоя
    2. Откручиваем планку с датчиком холла
    3. Снимаем П-образную деталь с магнитами
    4. В этой детали находим снизу в полукруглом креплении магнитов маленькое отверстие, с помощью шила выталкиваем магниты, очищаем их от клея
    5. В шестерне, которая крепится на ось джоя выше винта крепления имеется небольшое отверстие, находим винт по его диаметру, чтобы входил с небольшим усилием
    6. Этот винт приклеиваем шляпкой точно в центр добытых из джоя магнитов, причем нужно соблюсти полярность, обычно один винт к чистой стороне магнита, другой - к стороне с зеленой полоской
    7. Вставляем получившийся "зонтик" в отверстие в шестерне
    8. Устанавливаем обратно планку с датчиком
    9. Корректируем высоту магнита
    10. Собираем, переподключаем, наслаждаемся

    Магниты таким образом находятся прямо по центру датчика, их ширины как раз хватает для полного отклонения РУСАа, при желании можно без проблем вернуть все как было, время переделки - 10 мин.

    Хочу выразить благодарнсть fred kaa и RUS_MichaelRyazan. Наконец-то можно летать с удовольствием!!!
    Там на каждом датчике по два магнита, говорили вроде про одно отверстие и один магнит Второй магнит и планка остаются на планке и она остается не в сборе? Мне не ясно почему в таком случаи разработчики использовали другую схему расположения магнитов? К стати, кто, что говорил про не линейность, а хоть кто ни будь смотрел как джой рисует с одним датчиком? Вот что выходит http://s45.radikal.ru/i107/0906/8b/e39ae8042306.jpg Как точно найти центр и приклеить? Такая проблема еще, что иногда он чертит, а иногда нет
    Крайний раз редактировалось olegrus; 20.06.2009 в 14:37.

  11. #236
    Зашедший Аватар для Chep
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Чита - столица Забайкалья
    Возраст
    38
    Сообщений
    77

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от olegrus Посмотреть сообщение
    Там на каждом датчике по два магнита, говорили вроде про одно отверстие и один магнит Второй магнит и планка остаются на планке и она остается не в сборе?
    http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40261&page=3
    Пост № 70. ОЧЕНЬ хорошо видно КАК нужно сделать!
    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят

  12. #237
    Зашедший Аватар для olegrus
    Регистрация
    06.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Вот что в иторге вышло http://s46.radikal.ru/i111/0906/eb/28f1e4682839.jpg пол дня на это потратил, на рисунке видно, что круг не идеальный, по какой причине, кто может сказать? Левая сторона вроде, бы выглядит по лучше. Интересно, что куда и как крутить, что бы добиться идеального круга, желательно правая сторона, что бы была подобна левой, какой для это датчик нужно регулировать по икс или игрик? Иногда еще линию по какой, то причине рисует прерывестую. Может шурупчик к самому краю магнита для более точной симетрии прилепить
    Крайний раз редактировалось olegrus; 20.06.2009 в 15:53.

  13. #238
    Зашедший Аватар для Chep
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Чита - столица Забайкалья
    Возраст
    38
    Сообщений
    77

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Утверждать не берусь, но судя по всему, центровка сбита по оси Х - влево (т.е. надо магнитик чуть вправо).
    У меня была подобная проблема после первой попытки - вот только все гораздо хуже было. Второй раз я уже не торопился . Это все понятно, что хочется побыстрее кого-нибудь "килануть", но с этим делом торопиться не стоит. Если руки кривые (как у меня) - лучше времени потратить побольше..., но зато потом СТОЛЬКО эмоций
    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят

  14. #239
    Зашедший Аватар для olegrus
    Регистрация
    06.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Щас посмотрел, так вроде не чего http://s52.radikal.ru/i138/0906/a4/e32b31027b2a.jpg

  15. #240
    Зашедший Аватар для Chep
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Чита - столица Забайкалья
    Возраст
    38
    Сообщений
    77

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    В полетах оцени. Продуктивнее будет
    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят

  16. #241
    Зашедший Аватар для olegrus
    Регистрация
    06.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Разницы не вижу, только вижу разницу в том как он рисует, когда его переделывал все время хотел оставить все как было. Я вот до сих пор думаю, не ужели разработчики тупее. Кривые все стоят по сто, частенько я его срываю. Не научился еще например например на лафке выигрывать у зеро, перекручиват хад, просто, что делать если он хорошо сидит и его ни как не стрехнешь. И не научился еще использовать на этом джое сколжение. По всей видимости это большой не достаток и минус. На аб2 я скольжение использовал очень эффективно благодаря качелькам и к ним очень и очень сильно привык. Плюс у этого джоя не достаточная устойчивость, бывает так, что иногда присоски отрываются от поверхности и он переворачивается, если бы разработчики хотя, бы предусмотрели совмещенную схему руд с рус как у аб2, то эту проблему можно было частично решить да площадь поверхности у рус не мешало бы для устойчивости увеличить хотя бы частично по четырем точкам и не полностю, а например дополнительными съемными, удлинеными, плоскими упорами. Просто бывает, так что вроди и не сильно давишь на эту ручку и он все равное переворачивается, может не переворачиваться только тогда когда прилагаешь не большое усилие на ручку в низ, то есть как бы его не много придавливаешь ну и стораешся естественно следим за тем, что бы не переборщить все равно с отклонением ручки до упора и дальше, а то все равно перевернется. Считаю, что аб2 не чем не хуже и не лучше имеет свои не достатки и преимущества. Было бы не плохо эти джои разработчикам объедениться и скрестить. Сайтек штука симпотичная, красивая, стильная, внушительная. Запас хода на рус хороший, это может давать дополнительную плавность управления самолетом без резких движений, тряски, рывком. Ну аб2 тоже не менее хорош, он имеет все для хороших и достаточных полетов. Даже количество самых не обходимых кнопок и их расположение для ведения воздушного боя, например на руд у меня была следующая комбинация, это самая задня кнопка под указательный палец была в качестве тормоза, всегда пользовался только качельками, на три кнопки под большой палец были назначены сменить угол зрения и закрылки выпустить и убрать, на рус была стрельба из орудий 1+2, бомба, ракеты, смотреть в перед, в принципе было все, что нужно. За теже деньги, что 52про, если не дешевли и на то пошло можно взять полностью из железа 8кг хотас кугарт у того же трастмастера, да и аб2 стоит в четыре раза дешевле
    Хотелось бы еще посмотреть как рисует новый, нормальный аб2, например в чера у одного пацана видел джой, вроде USB Joystick от трастмастера, ну посмотрел как рисует, ужоснулся, во первых сама ручка на каком, то шарнире которая когда поворачивается, то чуствуется, что она вертиться с каким, то перепадами, такой же и рисунок, можно сказать его отсутствие, к стати вот на своем с первого раза попытался нарисовать спиральку после переделки и вот , что получилось http://s49.radikal.ru/i123/0906/a1/8171080eb7fa.jpg
    Крайний раз редактировалось olegrus; 21.06.2009 в 16:23.

  17. #242

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Народ! У меня Х52 простой, ещё из первых поступлений. Сразу после покупки мне в Игалаксе, в те далекие времена бесплатно в рамках гарантии, поменяли датчики, убрав тем самым мёртвую зону. Потом, уважаемый Орион прислал плату для исправления нелинейности (схема "гогоблина"). Джой стал джоем.

    Вопрос! При покупке Х52 Pro тоже надо менять датчики и вставлять указанную схему?

  18. #243
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от vladnt Посмотреть сообщение
    Народ! У меня Х52 простой, ещё из первых поступлений. Сразу после покупки мне в Игалаксе, в те далекие времена бесплатно в рамках гарантии, поменяли датчики, убрав тем самым мёртвую зону. Потом, уважаемый Орион прислал плату для исправления нелинейности (схема "гогоблина"). Джой стал джоем.

    Вопрос! При покупке Х52 Pro тоже надо менять датчики и вставлять указанную схему?

    МЗ у Х52 Про и Х52 поздних серий нет, нелинейность та же. Насчет схем не подскажу, но тут уже давно схемы из пары болтов сделали для линеризации Посмотри, тут где-то было. Какая из "схем" наиболее рациональная, судить не возьмусь, не переделывал
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  19. #244

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Можно ли в схеме использовать вот такие подстроечные резисторы http://www.mercateo.com/p/live~s.100...ntiometer.html ???
    Нужна ли обязательно плата усилителя для устранения нелинейности? У меня есть пара мощных магнитов от HDD, может заменить родные магниты на них? Может ли вообще сила магнитов как то влиять на нелинейность?
    В моём X52PRO мёртвой зоны нет вообще исходя из показаний теста Foxy's Windows Joystick Analyser, а вот с нелинейностью вообще засада(красивый ромб).
    p.s. Какой размер магнитов(круглых) должен быть???
    Крайний раз редактировалось scherschen; 01.11.2009 в 20:19.

  20. #245
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от scherschen Посмотреть сообщение
    Можно ли в схеме использовать вот такие подстроечные резисторы http://www.mercateo.com/p/live~s.100...ntiometer.html ???
    Нужна ли обязательно плата усилителя для устранения нелинейности? У меня есть пара мощных магнитов от HDD, может заменить родные магниты на них? Может ли вообще сила магнитов как то влиять на нелинейность?
    В моём X52PRO мёртвой зоны нет вообще исходя из показаний теста Foxy's Windows Joystick Analyser, а вот с нелинейностью вообще засада(красивый ромб).
    p.s. Какой размер магнитов(круглых) должен быть???
    http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....3&postcount=53
    В первом же посте этой темы ссылка как переделать!
    Ничего не надо, остается невостребованной одна деталюшка из самого джоя. Х52 от Х52про отличается лишь количеством Холлов на ось: в простом один, в Про два.
    Дел на полчаса.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  21. #246

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Суть переделки с магнитами мне ясна. Мне просто интересно, даст ли электронная схема больший результат чем перестановка магнитов?
    Магниты я переставил. Пробовал сначала на шуруп его приделать, но отцентрировать оказалось сложно. Я поступил по другому; выдрал все магниты, на двухстороннюю липкую ленту приклеил по 2 магнита на каждую шестерню. Центр "бутерброда" из магнитов опустил ниже отверстия на шестерни. Датчик Холла оказался на уровне верхней части магнита. Расстояние между холлом и магнитом получилось 1-1,5мм. В JoyTester2 получились нормальные круги. НО, увеличилаь чувствительность джоя и это не даёт нормально вести бой на истребителе. Самолёт во время боя постоянно срывается. Пробовал делать плавные кривые в игре, но это помогает слабо. В общем остался не доволен новым Х52. С моим Х45 летать на много приятней, поведение самолёта в бою предсказуемо в отличии от Х52.

  22. #247
    Зашедший
    Регистрация
    25.12.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    8

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Уважаемые вирпилы! Приобрел Saitek X52 в январе 2009 г. Перед покупкой читал посты по поводу МЗ, но понял, что этот недостаток был только у первых партий. Не думал, что у моего тоже самое. Но на днях проверил - есть! И что более всего поразило, даже на РУД, в центральном положении. У меня вопрос: чем отличаются джойстики из последних партий от первых? Если только датчиками, то возможно ли решить проблему МЗ заменой оных?

  23. #248
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    CoString, если тестировать джойстик на штатном крестике Панели управления - может показаться наличие мертвой зоны там, где ее нет.
    Чтобы убедиться окончательно - есть она там или нет - нужно запустить JoyTester и порисовать круги - если в момент пересечения осей будут ступеньки - значит мертвая зона есть. Если ступенек нет - значит мертвой зоны нет, а просто очень низкая чувствительность в центре из-за нелинейности.

    Эта низка чувствительность, кстати, может возникать, если мощность магнитов недостаточна.

    На РУД в центральном положении МЗ?
    Если это действительно так - значит какчество Saitek упало ниже плинтуса.

    На датчики наконец можно посмотреть внимательно с лупой и фонариком - и определить - "оно или не оно".

    В общем ждем картинку JoyTester по осям РУСа и РУДа - тогда можно разговаривать более предметно.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  24. #249
    Зашедший
    Регистрация
    25.12.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    8

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    В джойтестере это видно так же хорошо, как и в дровах...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	103490   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	103498  
    Крайний раз редактировалось CoSting; 26.12.2009 в 23:30.

  25. #250
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от CoSting Посмотреть сообщение
    В джойтестере это видно так же хорошо, как и в дровах...
    На первой картинке МЗ датчиков нет. Есть люфт механики - скольжение механических коромысел вдоль осей.
    Лечится накладкой шайб под упоры осей. Лично я шайбы вырезал из одноразовых пластиковых стаканчиков и промазывал СИ-180.
    Хотя в моем экземпляре (куплен в 2007-м) такого сильного люфта не было. Люфт был, но раза в два меньше. И все равно пришлось устранять - так как сильно мешал полетам.

    Но второй картинке - у РУДа - это не мертвая зона контроллера, а бракованный или грязный резистор.
    Левая часть этой картинки только подтверждает - ничего криминального на РУС нет - лишь стандартная ромбовидная нелинейность. Убирается методом Кондора на раз.

    Резистор РУДа либо менять через сервисцентр (если есть поблизости), либо применить к нему жидкость под названием WD-40.

    В общем правило "доработать напильником", а также "доработать паяльником" для этих очень дешевых (всего ведь 100 рублей стоят ) джоев работает и только усугубляется требование.

    Лично мне еще и металлический шток у РУС пришлось полировать, чтобы не залипал.

    P.S. Только что вспомнил - МЗ можно настроить средствами драйвера. И ее нужно настроить - по-умолчанию там стоит далеко не ноль.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •